Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 22-12-2015, 16:42   #61
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
я дочери платила за хорошие оценки, она платит своим детям, ничего не случилось страшного, кроме того что старший учится очень хорошо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 16:44   #62
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Да во всем. Притча о блудном сыне - об этом ведь.

Во всем не ответ, потому как из него вообще ничего не следует. Это как бы Вы мне возражаете, не оставляя мне шанса оспорить Вашу точку зрения, потому что оспаривать все - контрпродуктивно. Я ведь сейчас могу Вам приписать всё что угодно под этим милым предлогом.
Я хочу понять почему именно одни отношения нельзя сравнивать с другими? Или отношения родитель-ребенок строятся на чем-то другом, а никак ни на уважении, умении считаться с мнением друг друга, умении находить компромиссы, уметь слушать и слышать друг друга?
Почему учебу ребенка нельзя сравнивать с работой родителя? Для детей это именно работа, почему она должна нравиться просто потому что отец велел? Почему нельзя поощрять ребенка, а нужно только понукать? Кнут ведь действует ровно до тех пор, пока ребенок не научится давать сдачи.

-----------------
 
Old 22-12-2015, 16:46   #63
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Во-первых, я не понимаю, почему зарплату нельзя сравнивать с поощрением ребенка и чем конкретно оно так уж отличается.



Ну не понимаете и ладно. Для меня так все очень ясно - зарплата - есть зарплата, это необходимость взрослой жизни.
Более того это легальный трудовой договор об оказании услуг за денежное вознаграждение- по определению.
Учеба - есть учеба.


Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ограничивать игры на компьютере нужно всегда, то есть это догма. Но: отобрали Вы компьютер, который ранее сами же и дали и что? Ребенок бросился наверстывать упущенное? Ещё раз: лично Вас сильно мотивирует отсутствие зарплаты за работу ибо не работать у вас выбора нет. Отобрать - не лучший стимул.


У меня в голове не укладывается как можно обучение ребенка в школе сравнивать с работой, поэтому я не могу ответить на ваш вопрос. Возвращаясь просто к работе - да, возможность отсутсвие зарплаты - очень мотивирует на лучшую работу- естесственно.
Попутный вопрос тогда- может тогда стоит платить детям за их успешное обучение? Сразу и успеваемость повыситься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 16:48   #64
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Даже в голову не приходило платить Учись как умешь - твоя жизнь и учебы-твоя работа. Уроки то ж не помогала и не проверяла. Если что спросит - помогала Только фигня выходила из моей помощи Задали им что т по скрость космического корабля - выдала ему рассчет 1-й космической , обяснила, он это вс выдал - сказали тоэто как бы чрезчур Больше не умствовали.
Учится более чем хорошо и самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 16:49   #65
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я дочери платила за хорошие оценки, она платит своим детям, ничего не случилось страшного, кроме того что старший учится очень хорошо..



А к примеру , что вы скажите - если родители начнут платить детям за хорошее поведение. В том числе и платить за помощь родителям, уважительное отношение к взрослым, поведение дома?

"Будешь складывать посуду после еды в посудомойку, 1 евро"
"Заправишь кровать с утра, 2 евро "

Примерно так
 
Old 22-12-2015, 16:54   #66
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну не понимаете и ладно. Для меня так все очень ясно - зарплата - есть зарплата, это необходимость взрослой жизни.

То есть учеба это не необходимость взрослой жизни?


Цитата:
Попутный вопрос тогда- может тогда стоит платить детям за их успешное обучение? Сразу и успеваемость повыситься.

Стипендии существуют уже давно как поощрение хорошей учебы. Платить или не платить - очень индивидуально, каждый родитель точно знает, что лучше всего стимулирует его ребенка. Другое дело, что вот так вот отвергать - да нив жисть! - тоже не стоит. Это всего лишь один из способов стимулирования. Кто=то может убедить ребенка словом - тоже стимул, кто-то походом в кино, кто-то деньгами. Последнее ничуть не хуже других способов поощрения.

Я вижу главную ошибку в подобых рассуждениях: детям изначально отказано в базовых потребностях и считают, что они по определению что-то кому-то должны. Однако, их рождение было выбором родителей, а никак ни самого ребенка, и должен ребенок только потому, что мал. Но ребенок быстро вырастает.

-----------------
 
Old 22-12-2015, 16:58   #67
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А к примеру , что вы скажите - если родители начнут платить детям за хорошее поведение. В том числе и платить за помощь родителям, уважительное отношение к взрослым, поведение дома?

"Будешь складывать посуду после еды в посудомойку, 1 евро"
"Заправишь кровать с утра, 2 евро "

Примерно так

понятие не имею, я платила за 5, дочь платит за 10, проблем не было тогда нет и сейчас..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 17:23   #68
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть учеба это не необходимость взрослой жизни?



Стипендии существуют уже давно как поощрение хорошей учебы. Платить или не платить - очень индивидуально, каждый родитель точно знает, что лучше всего стимулирует его ребенка. Другое дело, что вот так вот отвергать - да нив жисть! - тоже не стоит. Это всего лишь один из способов стимулирования. Кто=то может убедить ребенка словом - тоже стимул, кто-то походом в кино, кто-то деньгами. Последнее ничуть не хуже других способов поощрения.

Я вижу главную ошибку в подобых рассуждениях: детям изначально отказано в базовых потребностях и считают, что они по определению что-то кому-то должны. Однако, их рождение было выбором родителей, а никак ни самого ребенка, и должен ребенок только потому, что мал. Но ребенок быстро вырастает.


Если бы работа взрослого было бы тоже самое что и учеба ребенка, то за учебу ребенку платили бы деньги- каждый месяц. Но почему то такого нет

Система стипендий в школах мне не знакома, я знаю только про стипендии в высшх учебных заведениях.
И данные суммы имеют немного другое значение - нередко в ВУЗах студенты живут отдельно от родителей и стипендия - помощь в проживании.

Я за то- чтобы ребенка стимулировать к хорошему обучению, но я против того чтобы хорошее обучение ассоциировалось исключетельно с денежной оплатой или же наградой. Я не говорю что детей нельзя одаривать подарками, мой акцент на "договорность", "бартер". Я понимаю, что все дети разные и разные ситуации - я сейчас говорю об идеале и на опыте своих родителей.

Для меня наградой и поощрением за хорошую учебу были хорошие оценки, гордость и радость моих родителей. Моя собственное чувство успеха и достижений.
 
Old 22-12-2015, 17:30   #69
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я вижу главную ошибку в подобых рассуждениях: детям изначально отказано в базовых потребностях и считают, что они по определению что-то кому-то должны. Однако, их рождение было выбором родителей, а никак ни самого ребенка, и должен ребенок только потому, что мал. Но ребенок быстро вырастает.
Ну ты и загнула.
"отказ в базовых потребностях...никому ничего не должны..."
А как же иначе.
Ты ведь тоже в один прекрасный момент отказала своему дитю в потребности лежать и делать свои потребности под себя.
А взяла и начала его на горшок высаживать.
А дальше - больше.
Перестала его с ложечки кормить...
Перестала его одевать, а стала его учить самого одеваться.
Перестала ему шнурки зашнуровывать и тоже научила его самого это делать.
Ну и дальше по нарастающей, по мере взросления ребёнка.
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Платить или не платить - очень индивидуально, каждый родитель точно знает, что лучше всего стимулирует его ребенка.
А это - да.
Каждый сам знает что и как лучше.
 
Old 22-12-2015, 17:36   #70
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Если бы работа взрослого было бы тоже самое что и учеба ребенка, то за учебу ребенку платили бы деньги- каждый месяц. Но почему то такого нет

Этого нет, только потому, что так решили взрослые. Принцип кто сильнее, тот и прав. Студентам, как Вы правильно заметили отчего-то за учебу вполне себе платят - потому, что студенты могут и бунт поднять.

Цитата:
Система стипендий в школах мне не знакома, я знаю только про стипендии в высшх учебных заведениях.
И данные суммы имеют немного другое значение - нередко в ВУЗах студенты живут отдельно от родителей и стипендия - помощь в проживании.

Есть и школьные стипендии.

Цитата:
Я за то- чтобы ребенка стимулировать к хорошему обучению, но я против того чтобы хорошее обучение ассоциировалось исключетельно с денежной оплатой или же наградой.

Так и я а стимул, просто не понимаю почему деньги не могут быть как вариант стимула? И уж всяко лучше, чем стимулировать чипсами и конфетами, если ребенок получит деньги, чтоб самому купить новый телефон, например.
В упор не понимаю, в чем непотребство денег? Что в них такого ужасного? Более того, считаю, что чем раньше ребенок познакомиться с товарно-денежными отношениями, тем проще ему будет во взрослой жизни планировать свои расходы и соотносить их с доходами.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 17:39   #71
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну ты и загнула.
"отказ в базовых потребностях...никому ничего не должны..."
А как же иначе.
Ты ведь тоже в один прекрасный момент отказала своему дитю в потребности лежать и делать свои потребности под себя.
А взяла и начала его на горшок высаживать.
А дальше - больше.
Перестала его с ложечки кормить...
Перестала его одевать, а стала его учить самого одеваться.
Перестала ему шнурки зашнуровывать и тоже научила его самого это делать.
Ну и дальше по нарастающей, по мере взросления ребёнка.

Элска, не передергивай, я всего лишь воспользовалась словами Ласки. В противном случае спрошу: взрослые ходят на работу, чтоб потом можно было лежать и делать под себя?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 17:46   #72
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
своим детям у меня и в мыслях нек было платить за учебу, или достижение чего то другого....
у сына была своя линия, учиться не любил и не хотел, и стал просто хорошим автомехаником,
без каких либо институтов, работает сам на себя...
а дочь и сама, и причем с первого класса, хотела учиться, и училась без моего вмешательства...даже наоборот,если вдруг проспали, и я ей А давай сегодня прогуляем,чем с опозданием идти...на свое предложение получала слезы,Что надо идти!
И сейчас, помагазинам с внучкой ходим, бабуля, у меня нет такой куклы, у тебя есть деньги?
Нет,денег сейчас нет. А когда будут,то можешт ты мне ее купишь? Спокойно,без истерик и скандалов договариваемся, когда я ей куплю, или не куплю...
 
Old 22-12-2015, 20:45   #73
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Во всем не ответ, потому как из него вообще ничего не следует. Это как бы Вы мне возражаете, не оставляя мне шанса оспорить Вашу точку зрения, потому что оспаривать все - контрпродуктивно. Я ведь сейчас могу Вам приписать всё что угодно под этим милым предлогом.
Я хочу понять почему именно одни отношения нельзя сравнивать с другими? Или отношения родитель-ребенок строятся на чем-то другом, а никак ни на уважении, умении считаться с мнением друг друга, умении находить компромиссы, уметь слушать и слышать друг друга?

Именно что во всем. Из чего складываются отношения поденщика и хозяина? Из готовности первого исполнять работу и готовности второго за нее платить. Исчезло хоть одно из слагаемых - прекратились отношения. И какое это имеет касательство к взаимоотношениям детей и родителей?
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Почему учебу ребенка нельзя сравнивать с работой родителя? Для детей это именно работа, почему она должна нравиться просто потому что отец велел? Почему нельзя поощрять ребенка, а нужно только понукать? Кнут ведь действует ровно до тех пор, пока ребенок не научится давать сдачи.

Потому что учится для себя, а не для родителя. И, скажем, за покраску домашнего забора награды тоже не должно полагаться - потому как выгодополучателем является вся семья и ребенок в частности. Вот чужие люди наймут забор красить - там оплата будет вполне естественной.
 
Old 22-12-2015, 20:58   #74
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Именно что во всем. Из чего складываются отношения поденщика и хозяина? Из готовности первого исполнять работу и готовности второго за нее платить. Исчезло хоть одно из слагаемых - прекратились отношения. И какое это имеет касательство к взаимоотношениям детей и родителей?

Отношение работодателя и работника много сложнее, равно как и отношения родитель-ребенок: любые здоровые отношения строятся на уважение, понимании и желание двух сторон к тому, чтоб сделать эти отношения максимально полезными. И вряд ли кто-то будет только за зарплату работать и при отсутствии выше перечисленных условий.
Цитата:
Потому что учится для себя, а не для родителя.

Ну так и заставлять учиться ребенка не надо в таком случае - его выбор, его дело, его ответственность. А то вроде как учится он для себя, но оценки должны маму-папу устраивать? Меня, например. вполне устраивает как мои дети учатся, вот я и не плачу. А ежели б не устраивали, то вполне оправданным считаю и поощрить ребенка за старание и улучшение оценок, например.

-----------------
 
Old 22-12-2015, 21:27   #75
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Отношение работодателя и работника много сложнее, равно как и отношения родитель-ребенок: любые здоровые отношения строятся на уважение, понимании и желание двух сторон к тому, чтоб сделать эти отношения максимально полезными. И вряд ли кто-то будет только за зарплату работать и при отсутствии выше перечисленных условий.

Работодатель - работник - отношения чисто функциональные. Ежели завтра мой работодатель помрет - я не заплачу; и наоборот

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну так и заставлять учиться ребенка не надо в таком случае - его выбор, его дело, его ответственность. А то вроде как учится он для себя, но оценки должны маму-папу устраивать? Меня, например. вполне устраивает как мои дети учатся, вот я и не плачу. А ежели б не устраивали, то вполне оправданным считаю и поощрить ребенка за старание и улучшение оценок, например.

На то он и несовершеннолетний, что осознанного выбора сделать не может и ответственности нести тож; для того ему родители и дадены.
Поощрять можно по разному; всякому известно, что лучшее поощрение - снятие ранее наложенного взыскания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 21:33   #76
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Поощрять можно по разному; всякому известно, что лучшее поощрение - снятие ранее наложенного взыскания.

Я уже писала, что силой можно заставлять делать ребенка ровно до тех пор, пока он не научится противостоять этой силе: шантажировать ребенка можно до тех пор, пока он не найдет способ шантажировать вас, бить ребенка можно до тех пор, пока он не научится давать вам сдачи, взыскивать можно до тех пор, пока ребенок не поймет, что лучше отказаться от всего и взыскивать будет нечего. Посему метод кнута не работает в одиночку.

ЗЫ. я работать не стану на человека, который меня ни во что ни ставит, равно как и не потерплю у себя работника, который мне хамит, посему помрет не помрет, а уважение требуется, и требуются уступки ибо все мы люди, то больничный, то выходной, то отпуск не в тему.

-----------------
 
Old 22-12-2015, 21:47   #77
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я уже писала, что силой можно заставлять делать ребенка ровно до тех пор, пока он не научится противостоять этой силе: шантажировать ребенка можно до тех пор, пока он не найдет способ шантажировать вас, бить ребенка можно до тех пор, пока он не научится давать вам сдачи, взыскивать можно до тех пор, пока ребенок не поймет, что лучше отказаться от всего и взыскивать будет нечего. Посему метод кнута не работает в одиночку.

ЗЫ. я работать не стану на человека, который меня ни во что ни ставит, равно как и не потерплю у себя работника, который мне хамит, посему помрет не помрет, а уважение требуется, и требуются уступки ибо все мы люди, то больничный, то выходной, то отпуск не в тему.

Вы хотите сказать, что кроме шантажа, битья и подкупа средств воспитания нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 21:58   #78
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вы хотите сказать, что кроме шантажа, битья и подкупа средств воспитания нет?

Ну мне больше не приходит в голову никаких других воспитательных приемов, основанных на взысканиях.
На поощрениях - знаю массу

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 09:31   #79
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я уже писала, что силой можно заставлять делать ребенка ровно до тех пор, пока он не научится противостоять этой силе: шантажировать ребенка можно до тех пор, пока он не найдет способ шантажировать вас, бить ребенка можно до тех пор, пока он не научится давать вам сдачи, взыскивать можно до тех пор, пока ребенок не поймет, что лучше отказаться от всего и взыскивать будет нечего. Посему метод кнута не работает в одиночку.

ЗЫ. я работать не стану на человека, который меня ни во что ни ставит, равно как и не потерплю у себя работника, который мне хамит, посему помрет не помрет, а уважение требуется, и требуются уступки ибо все мы люди, то больничный, то выходной, то отпуск не в тему.


Везет Вам. Если Вы действительно можете себе позволить работать на человека, которого совсем не уважаете.

Я , к сожалению, не представляю для себя такой ситуации. Даже если я работаю на себя и звонит клиент, который смотрит на меня как на говно, я не отказываюсь от его денег.

Или если непосредственный начальник, в силу своей природы, улыбается и заискивает перед любым вышестоящим, и помыкает всеми нижестоящими, это повод уходить с работы?

Я переношу все это, как правило, спокойно. Хотя предел безусловно имеется. Однажды попросил перевести меня в другую бригаду.
 
Old 23-12-2015, 09:49   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Верю, что дети разные ...
Может быть я не права, но не лучше ли в таком случае мотивировать ребенка не подарками, а к примеру отсутствием доступа к компьютерным играм или интернету?

Вознаграждение конфеты и кино - тоже нормально. Я имела в виду, когда родители имеют "договор" с детьми - вот получишь по этим предметам подряд 5ки, купим тебе игрушку или дадим столько то денег.


Тогда это будет не мотивация а наказание. За плохие отметки по контрольным наказываю именно так - никаких игр, вместо них выполнение доп.заданий в учебнике и моя проверка.

В принципе эти договоры ничем не отличаются от разовой награды, но зато они детей стимулируют до тех пор, пока своё понимание не появилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 09:50   #81
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я увлекаюсь психологией и работала няней по приезду. Я всегда находила подход к ребенку, чтоб он был доволен. Можно манипулировать ребенком, в хорошем смысле, конечно. И наказания не понадобятся.. Например, я с легкостью сделала так, что 5ти летней ребенок САМ не захотел играть в игры на телефоне в тот момент. Это все очень просто) объяснила, что зрение испортится и в очках будет ходить.. )

и в конце концов я была у него самой любимой няней, т.к. я не наказывала и общалась с ним, как с другом. Если у меня будет ребенок, то я тоже не буду демонстративно его наказывать и бить тем более

Но это дается намного сложней и требует больше усилий от родителей, конечно, легче ударить некоторым


Звучит замечательно.

я тоже с упорством, демонстрировал сыну плоховидящих, рассказывал, В конце концов больше часа не играет. Даже от смартфона отказывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 12:21   #82
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Звучит замечательно.

я тоже с упорством, демонстрировал сыну плоховидящих, рассказывал, В конце концов больше часа не играет. Даже от смартфона отказывается.




а разве это не враньё что типа плоховидящим можно стать? Это научная истина что глаза конкретно сажаются? Тоже пытаюсь своего отучить, но врать бы не хотелось.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 12:23   #83
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так и я а стимул, просто не понимаю почему деньги не могут быть как вариант стимула? И уж всяко лучше, чем стимулировать чипсами и конфетами, если ребенок получит деньги, чтоб самому купить новый телефон, например.
В упор не понимаю, в чем непотребство денег? Что в них такого ужасного? Более того, считаю, что чем раньше ребенок познакомиться с товарно-денежными отношениями, тем проще ему будет во взрослой жизни планировать свои расходы и соотносить их с доходами.



Я считаю что товарно-денежным отношениям в семье, между детьми и родителями - нет места.

Я не знаю как вам объяснить, что в этом ужасного - для меня абсурдность платежа за каждую хорошую оценку очень ясна. Ровно так же, как если родители будут платить ребенку за хорошее поведение дома, за уборку постели, за помощь по дому и уважительное отношение.
 
Old 23-12-2015, 12:26   #84
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
своим детям у меня и в мыслях нек было платить за учебу, или достижение чего то другого....
у сына была своя линия, учиться не любил и не хотел, и стал просто хорошим автомехаником,
без каких либо институтов, работает сам на себя...
а дочь и сама, и причем с первого класса, хотела учиться, и училась без моего вмешательства...даже наоборот,если вдруг проспали, и я ей А давай сегодня прогуляем,чем с опозданием идти...на свое предложение получала слезы,Что надо идти!
И сейчас, помагазинам с внучкой ходим, бабуля, у меня нет такой куклы, у тебя есть деньги?
Нет,денег сейчас нет. А когда будут,то можешт ты мне ее купишь? Спокойно,без истерик и скандалов договариваемся, когда я ей куплю, или не куплю...




Вот я тоже такого же мнения, зачем мешать естесственным потребностям ребенка быть успешным просто поtому что это приятно и учиться потому что это просто интересно?


И не всем обязательно институты заканчивать, лучше счастливый маляр чем несчасtный банковский работник
 
Old 23-12-2015, 12:31   #85
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я не знаю как вам объяснить, что в этом ужасного - для меня абсурдность платежа за каждую хорошую оценку очень ясна. Ровно так же, как если родители будут платить ребенку за хорошее поведение дома, за уборку постели, за помощь по дому и уважительное отношение.


Я много лет была того же мнения.
Но скажи мне, как стимулировать ребёнка младшей школы, который ещё не осознаёт, что хорошая учёба откроет ему в жизни больше дверей чем плохая?

Вот и приходится искать дополнительные стимулы: деньги, сюрпризы, подарки, сладости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 12:43   #86
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Элска, не передергивай, я всего лишь воспользовалась словами Ласки.
Извини, но вчера после твоего
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В противном случае спрошу: взрослые ходят на работу, чтоб потом можно было лежать и делать под себя?
просто в ауте была.
А это что, как не передёргивание?
Да, я согласна с Laska_L на 100%
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я считаю что товарно-денежным отношениям в семье, между детьми и родителями - нет места.
Ну мы же учились хорошо?
И да! Без телесных наказаний.
Как родители этого добивались?
Это уже другой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 12:55   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да, я согласна с Ласка_Л на 100%Ну мы же учились хорошо?
И да! Без телесных наказаний.
Как родители этого добивались?
Это уже другой вопрос.


Добивались "пилением мозгов", нравоучениями и наказаниями. Во времена моего детства не было принято стимулировать. За пятёрки особо не хвалили (это само собой), но если тройку принесёшь - держись!
Да и телесные наказания в моём кругу общения были не редкостью: от подзатыльников до ремня.
Я училась всегда хорошо, но уж точно не по собственной мотивации, а из-за боязни наказаний и стыда, страшно было подвести.
Интерес к учёбе был, безусловно, но далеко не ко всем предметам.
 
Old 23-12-2015, 13:09   #88
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Извини, но вчера после твоего просто в ауте была.
А это что, как не передёргивание?
Да, я согласна с Laska_L на 100%Ну мы же учились хорошо?
И да! Без телесных наказаний.
Как родители этого добивались?
Это уже другой вопрос.

Естественно я передергивала и намеренно, чтоб показать, как можно вести беседу при переверании слов собеседника. Ласка написала, что взрослые ходят на работу из-за того, чтоб свои базовые потребности покрывать. Но ведь у детей тоже есть свои базовые потребности, и они далеко не сводятся к тому, чему их свела ты во вчерашнем посте. И базовая потребность заключается в том, чтоб поесть, а не в том, чтоб с ложки мама кормила.

Когда народ тут пишет, что у ребенка не может быть потребности в деньгах, то я считаю, что просто этот народ забыл себя, когда был ребенком. Более того, я уже писала, что чем раньше ребенок научится распоряжаться деньгами, планировать свои финансы, соизмерять свои желания со своими возможностями - тем проще ему будет во взрослой жизни, потому что учится этому все равно придется.


И ещё: я нигде не писала, что деньгами НАДО поощрять успехи в учебе, я пишу о том, что НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НИЧЕГО ПЛОХОГО.

-----------------
 
Old 23-12-2015, 13:25   #89
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я много лет была того же мнения.
Но скажи мне, как стимулировать ребёнка младшей школы, который ещё не осознаёт, что хорошая учёба откроет ему в жизни больше дверей чем плохая?

Вот и приходится искать дополнительные стимулы: деньги, сюрпризы, подарки, сладости.



Я нигде не говорила, что я против стимуляции ребенка на хорошую учебу. Можно и нужно стимулировать.
Я про "договорность" процесса - "за каждую хорошую оценку, я буду платить тебе 3 евро" или куплю тебе игрушку.
Что случится потом, если у родителей будут не самые лучшие финансовые времена, и источник такой стимуляции исчезнет? Разве стоит полагаться на это?

Нет, надо делать акцент именно на нравоучениях и объяснениях чтобы ребенку самому дошло, что образование ему необходимо. Не вижу ничего плохого в нравоучениях и беседах подобного плана с ребенком. Да, малолетки не сразу поймут - но "Москва не сразу строилась"... Конечно, значительно легче "купить" хорошие оценки, но где момент взращения самовоспитания, саморегуляции? Нет, есть рынок: ты -мне, я-тебе. А когда такой рынок между родителями и ребенком - мне кажется это не есть хорошо...


Есть у меня приятели, родители вырастили сына, сейчас он привел домой в двухкомнатную квартиру жену, малыш родился. В итоге все что зарабатывают сын с невесткой идет на их развлечения, а внука, квартплату, телефоны, интернеты, бензин на машину, еду и прочее - оплачивают бабушка с дедушкой, еще и с внуком сидят бесконечно.
Когда они сыну намекнули, что пора бы тебе сынок быть самостоятельным - он сказал, у меня тут доля в квартире - давайте мне тогда деньги или разменивайтесь. Для меня это звучит кошмарным такое отношение. Мне кажется "оплата хороших оценок" может быть неплохой почвой для в будущем потребительского отношения к родителям, по принципу "Вы мне должны"
 
Old 23-12-2015, 13:35   #90
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Естественно я передергивала и намеренно, чтоб показать, как можно вести беседу при переверании слов собеседника. Ласка написала, что взрослые ходят на работу из-за того, чтоб свои базовые потребности покрывать. Но ведь у детей тоже есть свои базовые потребности, и они далеко не сводятся к тому, чему их свела ты во вчерашнем посте. И базовая потребность заключается в том, чтоб поесть, а не в том, чтоб с ложки мама кормила.
Ты меня удивляешь.
Несогласие с твоей точкой зрения/логикой не означает перевирания.
А смысл моего поста был в том, что да, как ты и писала, не дети нам должны (хорошо себя вести/учиться..и т.д.), а мы им должны.
Мало родить, надо ещё и научить.
И ложку ту же держать, и одеваться, и учиться.
Как мы это будем делать, это уже другой вопрос.
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Когда народ тут пишет, что у ребенка не может быть потребности в деньгах, то я считаю, что просто этот народ забыл себя, когда был ребенком.
Это снова твои домыслы/скоропостижные выводы за "народ".
Я не забыла ни себя, ни своего детства.
Не было у меня потребности в деньгах.
Все мои базовые потребности родители удовлетворяли.
 
Old 23-12-2015, 13:47   #91
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ты меня удивляешь.
Несогласие с твоей точкой зрения/логикой не означает перевирания.
А смысл моего поста был в том, что да, как ты и писала, не дети нам должны (хорошо себя вести/учиться..и т.д.), а мы им должны.
Мало родить, надо ещё и научить.
И ложку ту же держать, и одеваться, и учиться.
Как мы это будем делать, это уже другой вопрос.

Ну и? Продолжай, а то боюсь домыслить. Напишу сейчас, что каждый сам волен выбирать стимулы и деньги не самый худший, потом буду оправдываться. И при чем здесь моя точка зрения? Когда ты все базовые потребности свела к тому, что с ложки накормить и попу, пардон, подмыть. Ведь потребность в еде, как я уже написала, а не в том, чтоб непременно мама и непременно с ложки. Ты путаешь потребности и способы их удовлетворения.

Цитата:
Не было у меня потребности в деньгах.
Все мои базовые потребности родители удовлетворяли.

То есть ты ни разу у родителей денег не попросила? Ну мороженое купить или на дискотеку сходить?

-----------------
 
Old 23-12-2015, 13:48   #92
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не было у меня потребности в деньгах.
Все мои базовые потребности родители удовлетворяли.



Золотые слова! Благодарю!


Мои школьные годы выпали на 89-99 годы, папа - военный, мама на инвалидности.
Зарплату в 90е не платили месяцами. Помню как вместо зарплаты выдавали замороженный виноград и замороженный же болгарский перец.

Но вспоминая эти годы, у меня нет боли, переживаний, чувства страха, обиды или стыда (они безусловно были у родителей, так как надо было как то кормить двоих детей и дать им образование). При всех сложностях того времени, я все равно не помню чтобы у нас - детей была потребность в деньгах. У меня было очень классное и счастливое детство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 14:41   #93
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть ты ни разу у родителей денег не попросила? Ну мороженое купить или на дискотеку сходить?
Нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 14:50   #94
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Нет.

Ну значит ты была необычным ребенком, коль тебе деньги не были нужны, потому как обычным детям всегда нужны деньги на подобные мелочи. И я не вижу причин их не давать, и почему бы не простимулировать ребенка деньгами, чтоб он не выпрашивал почем зря.
Мои дети себе за "сладкие" деньги айфоны купили и я горда, потому как у них была цель, они к ней стремились и они её достигли. Кстати, оба ребенка получили так же школьные стипендии за успехи в математике и туда ж, в айфон их. И в упор не понимаю, почему этого делать нельзя? Более того: я горда своими детьми, что они сумели отказаться от конфет-чипс-кол и насобирали себе на реально дорогую вещь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 14:50   #95
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
а разве это не враньё что типа плоховидящим можно стать? Это научная истина что глаза конкретно сажаются? Тоже пытаюсь своего отучить, но врать бы не хотелось.....

какое же это вранье? нет, это правда. смотреть в одну точку вредно, у глаз тоже есть мышцы, которые нужно тренировать.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 23-12-2015, 14:56   #96
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В упор не понимаю, в чем непотребство денег? Что в них такого ужасного? Более того, считаю, что чем раньше ребенок познакомиться с товарно-денежными отношениями, тем проще ему будет во взрослой жизни планировать свои расходы и соотносить их с доходами.
Нет ничего ужасного и непотребного.
С выделенным на 100% согласна.
И да, "ломало" меня, чтобы дорасти до понимания "вийккораха".
Ну чо уж, раз в капитализьму приехали, то никуда не деться было...
Но это совсем другое, чем "платить" ребёнку за "уборку, вынос мусора, учёбу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:00   #97
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
На самом деле, когда вы ребенка пугаете болезнями, это скорее во вред, чем во благо. Напугали вы ребенка, сказали ему, что ослепнет и он оставил из-за этого компьютер, а теперь представьте его реакцию, если вдруг зрение начнет падать? Вы понимаете, что ребенок будет чувствовать и какой ужас испытывать? А теперь подумайте, как вы его после такого стресса заставите очки носить? Вообще детей пугать нельзя и тем более нельзя играть на их страхах.

-----------------
 
Old 23-12-2015, 15:03   #98
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Добивались "пилением мозгов", нравоучениями и наказаниями. Во времена моего детства не было принято стимулировать. За пятёрки особо не хвалили (это само собой), но если тройку принесёшь - держись!
Да и телесные наказания в моём кругу общения были не редкостью: от подзатыльников до ремня.
Я училась всегда хорошо, но уж точно не по собственной мотивации, а из-за боязни наказаний и стыда, страшно было подвести.
Интерес к учёбе был, безусловно, но далеко не ко всем предметам.

вот именно! была какая то ответственность, ты боялась подвести родителей,потому что на род.собрании им могло быть и стыдно...И твое счастье,что после род.собрания тебя дома не ждал ремень наготове....
а как ты воспитываешь ответственность у сына? рублем? не считаешь ли,что ты пошла по легкому пути?

это не личный вопрос именно к тебе, скорее риторический, ко всем родителям. Так что не прими на свой счет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:09   #99
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Но это совсем другое, чем "платить" ребёнку за "уборку, вынос мусора, учёбу".

Так а других механизмов нет. Как ещё родитель может научить ребенка пользоваться деньгами и рассчитывать бюджет на месяц? Нравоучениями?
Нравится нам это или нет, мир таков и все в нем монетезировано.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:11   #100
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот именно! была какая то ответственность, ты боялась подвести родителей,потому что на род.собрании им могло быть и стыдно...И твое счастье,что после род.собрания тебя дома не ждал ремень наготове....
а как ты воспитываешь ответственность у сына? рублем? не считаешь ли,что ты пошла по легкому пути?

Ты искренне считаешь, что ремень - сложный путь в воспитании?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:13   #101
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ты искренне считаешь, что ремень - сложный путь в воспитании?

я вообще не про то говорила....так что ты снова передергиваешь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:16   #102
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На самом деле, когда вы ребенка пугаете болезнями, это скорее во вред, чем во благо. Напугали вы ребенка, сказали ему, что ослепнет и он оставил из-за этого компьютер, а теперь представьте его реакцию, если вдруг зрение начнет падать? Вы понимаете, что ребенок будет чувствовать и какой ужас испытывать? А теперь подумайте, как вы его после такого стресса заставите очки носить? Вообще детей пугать нельзя и тем более нельзя играть на их страхах.

не знаю, кто говорит, что ребенок ослепнет. Вас в крайности потянуло.
Надо будет очки, еще что-то можно придумать.
Лучше уж и ПРАВДУ сказать, что зрение может упасть, чем отнимать у ребенка силой игрушку. Или лучше, чтоб играл 24/7? Или начал вас обманывать и тайком брать ваши гаджеты?

Значит деньги платить - ребенок вырос, а правду жизни про глаза сказать, сразу запугивать? мда)
Вы же не будете рассказывать, что курение не вредно для здоровья? Так почему нельзя сказать, что смотреть в экран вредно? Или думаете, что полезно?
Я своему ребенку буду минут 15 в день давать пользоваться телефонами и тд. Кстати, дети Стив Джобса не имеют телефонов и айпадов, интересно почему... додумаете сами?)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:19   #103
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я вообще не про то говорила....так что ты снова передергиваешь!

Вообще-то я спросила, какое передергивание может быть в вопросе?
Ты сама противопоставила деньги ремню, не я. Намеренно это было или нет - не знаю, потому и спрашиваю. Но можешь не отвечать, я ужэ все уяснила о тебе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:19   #104
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На самом деле, когда вы ребенка пугаете болезнями, это скорее во вред, чем во благо. Напугали вы ребенка, сказали ему, что ослепнет и он оставил из-за этого компьютер, а теперь представьте его реакцию, если вдруг зрение начнет падать? Вы понимаете, что ребенок будет чувствовать и какой ужас испытывать? А теперь подумайте, как вы его после такого стресса заставите очки носить? Вообще детей пугать нельзя и тем более нельзя играть на их страхах.

моя внучка не просит покупать ей гадость макдональдскую...
просто потому что ей было показано с ютуба несколько роликов, как делают эту самую еду,
но это никак не повлияло на остальной ее аппетит...
 
Old 23-12-2015, 15:22   #105
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вообще-то я спросила, какое передергивание может быть в вопросе?
Ты сама противопоставила деньги ремню, не я. Намеренно это было или нет - не знаю, потому и спрашиваю. Но можешь не отвечать, я ужэ все уяснила о тебе.

тогда еще прочти Олкин пост на который я написала свое мнение...
спорить с канарейками не вижу смысла.....

Последнее редактирование от Ёжик_в_тумане : 23-12-2015 в 17:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:25   #106
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
не знаю, кто говорит, что ребенок ослепнет. Вас в крайности потянуло.
Надо будет очки, еще что-то можно придумать.
Лучше уж и ПРАВДУ сказать, что зрение может упасть, чем отнимать у ребенка силой игрушку. Или лучше, чтоб играл 24/7? Или начал вас обманывать и тайком брать ваши гаджеты?

Лучше отвлечь. Дети очень легко переключаются с одного объекта на другой. И пугать не надо, и забирать не надо, и врать не надо.
От компьютера идет усталость глаз, от чего зрение может снижаться, но это обратимое снижение, у близорукости и дальнозоркости совсем другие причины и почти всегда наследственные или возрастные.

-----------------
 
Old 23-12-2015, 15:36   #107
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так а других механизмов нет. Как ещё родитель может научить ребенка пользоваться деньгами и рассчитывать бюджет на месяц? Нравоучениями?
Нравится нам это или нет, мир таков и все в нем монетезировано.
Канареечка, извини уж меня, старушку, что я снова "за старое"
А как же меня родители научили?
Ну и про "монетезированность".
То-то сейчас всё больше и больше проблем с молодёжными долгами.
А ведь выросли в этом самом монетезированном обществе.
Значит не работает этот механизм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:54   #108
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Лучше отвлечь. Дети очень легко переключаются с одного объекта на другой. И пугать не надо, и забирать не надо, и врать не надо.
От компьютера идет усталость глаз, от чего зрение может снижаться, но это обратимое снижение, у близорукости и дальнозоркости совсем другие причины и почти всегда наследственные или возрастные.

да я пробовала. но с телефоном такое не прокатило

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 15:55   #109
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Канареечка, извини уж меня, старушку, что я снова "за старое"
А как же меня родители научили?
Ну и про "монетезированность".
То-то сейчас всё больше и больше проблем с молодёжными долгами.
А ведь выросли в этом самом монетезированном обществе.
Значит не работает этот механизм?

Кто сказал, что современные детишки выросли на монетезированном обществе? Наоборот, я уверена, что они выросли в семьях, где почти всегда на просьбу ребенка отвечали "денег нет!". А потом дети на таком примере и без личного опыта по тем же граблям.
Будь моя воля, я б в школах ввела обязатальным предметом семейный бюджет и его планирование.

Лично у меня в детстве денег никогда не было. Вот и выросло абы что, студенткой года три первых училась планировать свой бюджет и сопоставлять возможности с желаниями. Сейчас на любую сумму выживу и детей прокормлю, но елочки-палочки! чего мне это стоило!

-----------------
 
Old 23-12-2015, 21:15   #110
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
а разве это не враньё что типа плоховидящим можно стать? Это научная истина что глаза конкретно сажаются? Тоже пытаюсь своего отучить, но врать бы не хотелось.....


Врать не хорошо. Это же ясно. Я по своему зрению заметил, что портится и уверен, что из-за компьютера. Ну и конечно читал в сети 100500 материалов о вреде чрезмерного сидения за играми. Зрение, сколиозы, застой кровообращения, Да что там говорить, подсевшие дети

А еще мы сводили парня к офтальмологу. Ему прописали очки. Сейчас носит в школу. С последней парты плохо видит , что на доске пишут.


 
Old 23-12-2015, 21:25   #111
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Врать не хорошо. Это же ясно. Я по своему зрению заметил, что портится и уверен, что из-за компьютера. Ну и конечно читал в сети 100500 материалов о вреде чрезмерного сидения за играми. Зрение, сколиозы, застой кровообращения, Да что там говорить, подсевшие дети

А еще мы сводили парня к офтальмологу. Ему прописали очки. Сейчас носит в школу. С последней парты плохо видит , что на доске пишут.






Да, это что-то ужасное.....

Так как же нам их оттуда вытащить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2015, 23:41   #112
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Да, это что-то ужасное.....

Так как же нам их оттуда вытащить?


Я убежденный сторонник комплексного подхода. То есть применяю много способов.

Прежде всего обдумываю проблему и ни в коме случае сгоряча , спонтанно не предпринимаю ничего.

-выясняю , кто для ребенка авторитет. В моем случае это тренер. Вступаю с ним в сговор и он как бы по собственной инициативе, обращает внимание на вредность чрезмерного сидения у компьютера для нашего вида спорта.

-друзья. Тут сложнее, но выяснив у кого именно проводится больше всего времени именно за комп. играми, стараюсь отвадить его. Тут тоже в прямую нельзя. Надо и плохие оценки таких друзей привести в пример и их физическую немощь , что для мальчика важно. С девочками наверное другие стимулы сработали бы, но девочек с такими проблемами мне кажется несравнимо меньше. Умнее они что ли.

-в игру можно встроить хрень, что она будет постоянно лагать и виснуть, после часа непрерывной игры. Для этого нам и дадены права администратора.

-когда ребенок колеблется с выбором, поиграть предложить интересный для него альтернативный вариант. Альпинисткую стенку, летом атракционы, аквапарк с другом, с моим пока это работает. Сейчас вот лук приобрели и пневматику. Будем в лес ходить на стрельбы.

-получилось случайно, но периодические "обвалы" Виндовс, был период, то "материнка" навернется, то жесткий диск забирали с собой и игры. Уже разок переустановился по надуманным основаниям. Не знаю, что сработало. Может необходимость заново устанавливать, проходить, набирать рейтинги , регистрироваться отбило охоту? Не знаю. Но сработало.

-сидел на последней парте, не видел букв на доске. Появились плохие оценки. Пропали премии за хорошие аттестаты. Сходили к окулисту. Ту и просить не пришлось, нагнала страху.

-ролики показывал, где дети с зависимостью с ума сходят. как их связывают санитары.
 
Old 24-12-2015, 11:35   #113
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Я убежденный сторонник комплексного подхода. То есть применяю много способов.

Прежде всего обдумываю проблему и ни в коме случае сгоряча , спонтанно не предпринимаю ничего.

-выясняю , кто для ребенка авторитет. В моем случае это тренер. Вступаю с ним в сговор и он как бы по собственной инициативе, обращает внимание на вредность чрезмерного сидения у компьютера для нашего вида спорта.

-друзья. Тут сложнее, но выяснив у кого именно проводится больше всего времени именно за комп. играми, стараюсь отвадить его. Тут тоже в прямую нельзя. Надо и плохие оценки таких друзей привести в пример и их физическую немощь , что для мальчика важно. С девочками наверное другие стимулы сработали бы, но девочек с такими проблемами мне кажется несравнимо меньше. Умнее они что ли.

-в игру можно встроить хрень, что она будет постоянно лагать и виснуть, после часа непрерывной игры. Для этого нам и дадены права администратора.

-когда ребенок колеблется с выбором, поиграть предложить интересный для него альтернативный вариант. Альпинисткую стенку, летом атракционы, аквапарк с другом, с моим пока это работает. Сейчас вот лук приобрели и пневматику. Будем в лес ходить на стрельбы.

-получилось случайно, но периодические "обвалы" Виндовс, был период, то "материнка" навернется, то жесткий диск забирали с собой и игры. Уже разок переустановился по надуманным основаниям. Не знаю, что сработало. Может необходимость заново устанавливать, проходить, набирать рейтинги , регистрироваться отбило охоту? Не знаю. Но сработало.

-сидел на последней парте, не видел букв на доске. Появились плохие оценки. Пропали премии за хорошие аттестаты. Сходили к окулисту. Ту и просить не пришлось, нагнала страху.

-ролики показывал, где дети с зависимостью с ума сходят. как их связывают санитары.




Все советы хорошие.....
У нас 11 лет, стипендии пока есть и спортивный и худенький и много гуляет с друзьями и истерик нет. Все понимает и тоже считает что вредно много сидеть. Показала как будет щуриться из-за плохого зрения, поржали, вроде немного задумалася. НО! Сидит по несколько часов в день. Просто строгие правила уже не прокатят, а просто могут привести к вранью. в компе так хорошо не соображаю чтобы там что-то подстроить и серьезно не сломать, к тому же сама купила довольно дорогой. И так не хочется терять достигнутую близость в отношениях. Мечтала к книгам приучить, полный провал в этом, только Аку Анкка, очень много, ну хоть что-то....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 13:22   #114
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нравится нам это или нет, мир таков и все в нем монетезировано.

Наипервейшая цель воспитания - научить противостоять подобной мерзости.
Если она не достигнута - остальное не имеет ни малейшего значения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 13:24   #115
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я даю своим детям деньги. И даю на опережение. То есть, не после того, как они сделали что-то правильное, а до. Я хочу, чтоб они росли широкими и щедрыми, как и их мать) Старшая именно такой и выросла. Не жадничает, потому что и с ней не жадничали. И у младшего есть свой кошелек, куда стекаются все его денежки. И он знает, что у него есть право после школы пойти и купить, допустим, карточки с хоккеистами, или чипсы. Это унизительно просить деньги на кино, а еще ужаснее их не получить. Когда друзья уже стоят под окнами и ребенок вынужден сообщить, что не пойдет с ними, потому что родители не соизволили дать деньги. Я это расцениваю как унижение. А унижения обычно не забываются.
 
Old 24-12-2015, 13:28   #116
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я даю своим детям деньги. И даю на опережение. То есть, не после того, как они сделали что-то правильное, а до. Я хочу, чтоб они росли широкими и щедрыми, как и их мать) Старшая именно такой и выросла. Не жадничает, потому что и с ней не жадничали. И у младшего есть свой кошелек, куда стекаются все его денежки. И он знает, что у него есть право после школы пойти и купить, допустим, карточки с хоккеистами, или чипсы. Это унизительно просить деньги на кино, а еще ужаснее их не получить. Когда друзья уже стоят под окнами и ребенок вынужден сообщить, что не пойдет с ними, потому что родители не соизволили дать деньги. Я это расцениваю как унижение. А унижения обычно не забываются.



Согласна, делаю так же, растет очень экономным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 13:32   #117
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Согласна, делаю так же, растет очень экономным

Да. Когда ребенок спокоен за свои тылы, вне зависимости от того, как встали звезды, и удалось ли прожить неделю и не накосячить. Он и не нервничает и не торопится потратить то, что попало в руки.
И опять же, у ребенка, как и у каждого человека, есть право делать ошибки, без того, чтоб обязательно получить наказание в виде перекрытого денежного канала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:14   #118
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Все советы хорошие.....
У нас 11 лет, стипендии пока есть и спортивный и худенький и много гуляет с друзьями и истерик нет. Все понимает и тоже считает что вредно много сидеть. Показала как будет щуриться из-за плохого зрения, поржали, вроде немного задумалася. НО! Сидит по несколько часов в день. Просто строгие правила уже не прокатят, а просто могут привести к вранью. в компе так хорошо не соображаю чтобы там что-то подстроить и серьезно не сломать, к тому же сама купила довольно дорогой. И так не хочется терять достигнутую близость в отношениях. Мечтала к книгам приучить, полный провал в этом, только Аку Анкка, очень много, ну хоть что-то....


Как я Вас понимаю. У меня примерно тоже самое, только чуть лучше в сидении за компом. К книгам интереса не могу привить пока.

Может в какую нибудь глухомань летом на месяц укатить с ним. Чтоб не интернета ни телека? Надо покрутить эту мысль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:47   #119
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Как я Вас понимаю. У меня примерно тоже самое, только чуть лучше в сидении за компом. К книгам интереса не могу привить пока.

Может в какую нибудь глухомань летом на месяц укатить с ним. Чтоб не интернета ни телека? Надо покрутить эту мысль.



Вот тоже думаю что-то подобное, просила сделать подарок мне, не играть месяц, но может неделю или две возможно? Надо будет спросить когда от папы придет.... за это время может найдет чем время заполнить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:54   #120
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Как я Вас понимаю. У меня примерно тоже самое, только чуть лучше в сидении за компом. К книгам интереса не могу привить пока.

Может в какую нибудь глухомань летом на месяц укатить с ним. Чтоб не интернета ни телека? Надо покрутить эту мысль.



а как вы органичиваете время за компом? Или он сам сознательно это делает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно