Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 31-08-2004, 23:46   #121
PaulGor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от ПАУТИНА
кириллица-ум,честь и совесть suomi.ru


Нет, не так, а вот так:

"иероглифы - ум, честь и совесть всех говорящих/пишущих на японском"

"польские буквы - ум, честь и совесть всех говорящих/пишущих на польском"

"немецкие буквы - ум, честь и совесть всех говорящих/пишущих на немецком"

"русские буквы, кириллица - ум, честь и совесть всех говорящих/пишущих на русском - во всём мире, от Австралии до Канады, кроме горстки маргиналов/транслитчиков, которых почему-то нет среди пишущих по-польски, немецки или японски"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 09:01   #122
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
PaulGor

Легко. На моей работе нет кириллических шрифтов под солярисом. Почему? Да потому что для выполнения основных задач это не нужно. И почту там по-русски не прочитать ( правда, на тех машинах ее и не бывает).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 10:15   #123
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
GET
МЛЯТЬ!!! маразм крепчал.

Перечитываем:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?s=&postid=103383#post103383
Цитата:
Разговор не о том, что иногда кириллица не читается в силу технических ограничений. Разговор о том, что люди, у которых есть (или доступны) все средства для использования кириллицы, используют транслит исключительно в силу своей лени и эгоизма: "а мне так удобнее".


и отвечаем на проигнорированный вопрос:
Цитата:
посмотри статистику браузеров и расскажи - сколько местных пишет на форум из-под текстового Линкса?

А так же Соляриса и прочего.

Цитата:
И почту там по-русски не прочитать

a на форуме ты сидишь из-по этого соляриса, да?! :>
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 12:19   #124
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Grey Phantom

Ты на самом деле дурак или прикидываешься, стараясь кого-то достать? В обоих случаях тебе тут не место, правда, по разным пунктам.

Для тех, кто в танке: я отвечал на конкретный пост конкретного человека, который занимается кириллизацией всякой хрени и утверждает, что написать по-русски можно в любой ситуации. Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной тратой времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 20:06   #125
PaulGor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тут спрашивал, на каких финских системах нет русских шрифтов, специфично ли это именно для финских систем:

Цитата:
Первоначальное сообщение от GET
PaulGor

Легко. На моей работе нет кириллических шрифтов под солярисом. Почему? Да потому что для выполнения основных задач это не нужно. И почту там по-русски не прочитать ( правда, на тех машинах ее и не бывает).


Понятно, спасибо - это я и сам знаю, это не специфично именно для финских систем - когда я писал, что безо всякой настройки могу читать anekdot.ru на японской системе, я о Windows машине говорил - а на Solaris или HP-UX или AIX действительно часто языковые пакеты не устанавливают - во всех странах это так, и здесь, в США, и у вас в Финляндии - у меня на работе на Unix-машинах тоже нет русских шрифтов.

Но, как я так и думал, что к данной теме это отношения не имеет вообще, никакого:

Цитата:
Первоначальное сообщение от GET
Grey Phantom

Для тех, кто в танке: я отвечал на конкретный пост конкретного человека, который занимается кириллизацией всякой хрени и утверждает, что написать по-русски можно в любой ситуации.


Кстати, по работе я кириллизацией не занимаюсь - мы поддерживаем японский, китайский, западно-европейские языки (немецкий, финский,...), CE (польский,...), Baltic (латышский,...)
Кириллицей я как хобби занимаюсь...

Но ты всё переиначил, и "мои" слова 100% неверно привёл:

Я не писал, что "НАПИСАТЬ по-русски можно в любой ситуации", нет я писал о ФОРУМАХ - посмотри мой ответ тебе на фразу о финских системах без русских шрифтов - там слово ФОРУМ жирным шрифтом -
и я писал о том - жирным шрифтом - что если ЧИТАТЬ на Форуме человек может, то значит и писать может -
ну и при чём здесь твой Solaris без русских шрифтов???

На этом Solaris ведь человек ЧИТАТЬ форум НЕ может, а значит и ПИСАТЬ в форум ему не придётся, разве не так?

Так что ты совершенно не по делу, не по теме выступил

Мы же совсем о другом в этой теме говорим - о том, что люди прекрасно ЧИТАЮТ кириллицу на форуме, а вот писать кириллицей не хотят ("не могут" можно было в 1997 году писать, но не в 2004-м), проявляя неуважение к остальным -
потому что, что я и писал в предыдущих сообщениях и выделял жирным шрифтом, а ты почему-то пропустил и переиначил:

"если ЧИТАТЬ человек может, то ему сейчас в 2004 году, ЛЕГКО обойтись без транслита, он может легко ПИСАТЬ кириллицей"

.
И раз он такой лёгкой вещи не делает, значит - маргинал и "странный тип" ,
потому что большинство русскоговорящих в разных странах используют для общеноя на форумах
буквы русского алфавита - так же как японцы используют свои буквы, поляки и немцы - свои, а не как в 1997 году - английские они часто использовали вместо своих букв с диакритикой - компьютеры не так развиты тогда были...
Сейчас и польские и русские буквы на западной (английской, финской, шведской,...) машине одинаковo легко вводить - если ЧИТАТЬ форум человек может.

.

Последнее редактирование от PaulGor : 01-09-2004 в 21:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 20:38   #126
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
мальчики,может действительно мирно решим вопрос?не будем ни отвечать,ни обсуждать то что написано по тарабарски.а они пусть читают и завидуют,а как поумнеют присоединятся,а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 23:03   #127
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
GET
днём хотел сказать по делу. Но теперь подобрел. Да, я на самом деле дурак и прикидываюсь, стараясь кого-то достать. Надеюсь, тебе от моего признания полегчало.

А я же возьму на вооружение твой приём - с дураками спорить себе дороже. Поэтому дальнейшую дискуссию считаю бесполезной тратой времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 23:11   #128
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
PaulGor
да я на третьей странице это всё про солярис и форум сказал. Как видишь, единственная последовавшея на это реакция - "ты дурак". Ладно, я не обидчивый, но что можно ответить на такой весомый аргумент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2004, 23:19   #129
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[оффтоп]
По заявкам слушателей, выдержки из "Двенадцати приемов литературной полемики" Чапека:
Цитата:
1. Despicere (смотреть свысока - лат.) cостоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия".

Цитата:
2. Termini (терминология - лат.) заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы, например, напишете, что господин Икс, по вашему мнению, в чем-то неправ, то господин Икс ответит, что вы "вероломно обрушились на него". Если вы считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет", вместо "отмечает", "обливает грязью" вместо "критикует", и так далее. Будь вы даже человек на редкость тихий и безобидный, словно ягненок, с помощью подобных выражений вы будете наглядно обрисованы как субъект раздражительный, сумасбродный, безответственный и отчасти ненормальный.

Цитата:
8. Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.). Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника".

Цитата:
12. Jubilare (торжествовать - лат.) - один из наиболее важных приемов, и состоит он в том, что поле боя всегда нужно покидать с видом победителя. Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Потерпевшим поражение всегда оказывается его противник, которого сумели "убедить" и с которым "покончено". Этим-то и отличается полемика от любого иного вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным; но, кажется, ни одна еще полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили". Существует много иных приемов, но избавьте меня от их описания; пусть уж литературоведы собирают их на ниве нашей журналистики.



п.с. кто ещё не читал всего - гугл рулит, а яндекс подруливает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно