Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-09-2022, 18:05   #1
knopkodav
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-08-2022
Status: Offline
Что первое: Открытие счета в банке или регистрация по месту жительства?

Здравствуйте,

Приехал и столкнулся с такой проблемой:
  • Счет в банке не хотят открывать, пока я не зарегистрирован в базе DVV как где-то проживающий. Наличие там Postal address работодателя недостаточно. Получается, надо где-то поселиться и прожить там около месяца (срок регистрации временного адреса в DVV)
  • С другой стороны, как можно где-то на месяц поселиться, если я не могу банковским переводом внести оплату, deposit и тд?

Как решать?
Забить на sato/lumo и искать того, кто поселит за нал (такие в Финляндии вообще есть?) ?
Или кто примет оплату переводом из РФ по Swift, в нынешних политических реалиях?

А может, есть какой-нибудь банк, который не требует адреса проживания, записанного в DVV?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 18:18   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
платить налом или договориться с кем-то, кто уже имеет счет. позвоните в офис фирмы и узнайте, принимают ли они оплату налом в офисе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 14:30   #3
knopkodav
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-08-2022
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 14:39   #4
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от knopkodav
Здравствуйте,

Приехал и столкнулся с такой проблемой:
  • Счет в банке не хотят открывать, пока я не зарегистрирован в базе DVV как где-то проживающий. Наличие там Postal address работодателя недостаточно. Получается, надо где-то поселиться и прожить там около месяца (срок регистрации временного адреса в DVV)
  • С другой стороны, как можно где-то на месяц поселиться, если я не могу банковским переводом внести оплату, deposit и тд?

Как решать?
Забить на sato/lumo и искать того, кто поселит за нал (такие в Финляндии вообще есть?) ?
Или кто примет оплату переводом из РФ по Swift, в нынешних политических реалиях?

А может, есть какой-нибудь банк, который не требует адреса проживания, записанного в DVV?


подскажите а в DVV согласны зарегистрировать временный адрес? я планирую остановиться у подруги на время поиска кв, не повлияет ли это на ее аренду если я дам ее адрес?
в каких банках вы узнавали про открытие счета? а как получать зарплату если нет счета в банке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 22:02   #5
knopkodav
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-08-2022
Status: Offline
Цитата:
подскажите а в DVV согласны зарегистрировать временный адрес?


я не великий специалист. Вот тут DVV упоминает, что можно переехать временно - https://dvv.fi/en/moving-in-finland.

Можно ли где-то зарегистрироваться временно, не имея постоянного адреса, и если да, устроит ли такая регистрация банк - это хороший вопрос...

Цитата:
я планирую остановиться у подруги на время поиска кв, не повлияет ли это на ее аренду если я дам ее адрес?


не знаю, я чайник. Наверно, зависит от договора аренды. Вот, на lumo.fi плату за воду считают как "30 EUR с человека в месяц"

Цитата:
в каких банках вы узнавали про открытие счета?

OP в Хельсинки = Uudenmaan Osuuspankki. Но они упомянули, что это у всех банков требование. Не знаю, правда это или нет.

Цитата:
а как получать зарплату если нет счета в банке?


Именно! :-) у меня та же проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 23:20   #6
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от knopkodav
я не великий специалист. Вот тут DVV упоминает, что можно переехать временно - https://dvv.fi/en/moving-in-finland.

Можно ли где-то зарегистрироваться временно, не имея постоянного адреса, и если да, устроит ли такая регистрация банк - это хороший вопрос...



не знаю, я чайник. Наверно, зависит от договора аренды. Вот, на lumo.fi плату за воду считают как "30 EUR с человека в месяц"


OP в Хельсинки = Uudenmaan Osuuspankki. Но они упомянули, что это у всех банков требование. Не знаю, правда это или нет.



Именно! :-) у меня та же проблема.


Мне кажется любой банк потребует personal code (который выдается в dvv). Временный адрес (даже адрес отеля) в dvv указать можно. Потом измените, когда получите постоянный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 23:36   #7
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Мне кажется любой банк потребует personal code (который выдается в dvv). Временный адрес (даже адрес отеля) в dvv указать можно. Потом измените, когда получите постоянный.


это хорошо, тогда сначала dvv, потом банк, а в DVV нужно приносить какое-то подтверждение того что я живу по этому адресу (временному) ? тот же вопрос с банком - нужен ли им договор на арендованную кв для открытия счета или достаточно регистрации в DVV?

PS может кто-то слышал про регистрацию в dvv по fast-track за 2 дня для специалистов с внж А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 15:51   #8
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от knopkodav
OP в Хельсинки = Uudenmaan Osuuspankki.


подскажите как туда аппойтмент сделать? на сайт захожу через book appointment - выдает no available times
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно