Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-10-2022, 14:47   #1
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Налоги - помогите разобраться

Всем привет, помогите пожалуйста разобраться в % налогов чтобы понимать свой net. У меня внж специалиста тип А. правильно я понимаю что существует flat tax rate для специалистов 32% в Хельсинки? и есть еще variable tax rate. Как понять какой мне будет выгоднее? Я гуглила инфу но не совсем поняла 32 это final или к нему добавится еще pension tax 8%? и как посчитать variable? некоторые калькуляторы мне выдают 50+ % такс некоторые меньше 40 с одними и теми же исходными данными. обьясните пожалуйста как это работает?

у меня только зп в финляндии, других доходов нет. со мной ребенок 2года который не получает алименты от бывшего отца. Влияет ли то что я одна с ребенком на % налога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 18:05   #2
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от giovanna888
Всем привет, помогите пожалуйста разобраться в % налогов чтобы понимать свой net. У меня внж специалиста тип А. правильно я понимаю что существует flat tax rate для специалистов 32% в Хельсинки? и есть еще variable tax rate. Как понять какой мне будет выгоднее? Я гуглила инфу но не совсем поняла 32 это final или к нему добавится еще pension tax 8%? и как посчитать variable? некоторые калькуляторы мне выдают 50+ % такс некоторые меньше 40 с одними и теми же исходными данными. обьясните пожалуйста как это работает?

у меня только зп в финляндии, других доходов нет. со мной ребенок 2года который не получает алименты от бывшего отца. Влияет ли то что я одна с ребенком на % налога?



нету никакого flat tax рейта. налог зависит от того где вы живете (от муниципалитета). у них там свои рейты. в эспоо - 18%, остальное - это налог на величину з.п., пенсионный фонд Tyel (400-600 евро), unemployment rate (100+ eur).
 
Old 03-10-2022, 18:45   #3
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
нету никакого flat tax рейта. налог зависит от того где вы живете (от муниципалитета). у них там свои рейты. в эспоо - 18%, остальное - это налог на величину з.п., пенсионный фонд Tyel (400-600 евро), unemployment rate (100+ eur).


The foreign expert tax regime provides a flat tax rate of 32% on Finnish-source salary income for those foreign employees whose work requires special knowledge and who would be otherwise taxed at the normal progressive tax rates applicable to resident individuals. Other conditions are that the cash salary is at least EUR 5,800 in each month during the validity period of the regime. The regime cannot be applied if the person has been resident in Finland within the last five calendar years preceding the commencement of working in Finland or is a Finnish national.

The foreign expert tax regime is applicable for a maximum of 48 months from the commencement of working in Finland; after that period, the salary is taxed according to the normal rules. The application for the regime must be filed within 90 days from starting to work in Finland.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 22:42   #4
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
The foreign expert tax regime provides a flat tax rate of 32% on Finnish-source salary income for those foreign employees whose work requires special knowledge and who would be otherwise taxed at the normal progressive tax rates applicable to resident individuals. Other conditions are that the cash salary is at least EUR 5,800 in each month during the validity period of the regime. The regime cannot be applied if the person has been resident in Finland within the last five calendar years preceding the commencement of working in Finland or is a Finnish national.

The foreign expert tax regime is applicable for a maximum of 48 months from the commencement of working in Finland; after that period, the salary is taxed according to the normal rules. The application for the regime must be filed within 90 days from starting to work in Finland.


правильно я понимаю что если gross 5800+ ? 32 это максимальная ставка или к ней еще добавится что-то? если это максимальная значит так выгоднее иначе будет выше около 40?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2022, 02:41   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от giovanna888
Всем привет, помогите пожалуйста разобраться в % налогов чтобы понимать свой net. ?


http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86678

Посмотрите мою тему.
Ув. Винни ответил, что при зарплате 5500 gross в Эспоо будет примерно 3600 на руки. Ориентируюсь на это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2022, 11:03   #6
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86678

Посмотрите мою тему.
Ув. Винни ответил, что при зарплате 5500 gross в Эспоо будет примерно 3600 на руки. Ориентируюсь на это.


Спасибо, почитала. Мне теперь интересен вот этот flat tax rate, правильно ли я поняла его и как на него заэпплаиться. 32% в течении 48 мес явно интереснее чем 40%+ ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2022, 12:03   #7
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от giovanna888
правильно я понимаю что если gross 5800+ ? 32 это максимальная ставка или к ней еще добавится что-то? если это максимальная значит так выгоднее иначе будет выше около 40?


Попробуйте этот калькулятор https://www.businessfinland.fi/en/d...cost-calculator
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2022, 20:35   #8
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
В чем смысл флэт рейта если обычный налог при зарплате в 5800 будет выгоднее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2022, 21:08   #9
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
В чем смысл флэт рейта если обычный налог при зарплате в 5800 будет выгоднее?


Это, скорее всего, для тех кто зарабатывает много, тогда выгодно будет если flat 32%. А так да, не понятно чем выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2022, 21:10   #10
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86678

Посмотрите мою тему.
Ув. Винни ответил, что при зарплате 5500 gross в Эспоо будет примерно 3600 на руки. Ориентируюсь на это.


скорее всего, немного меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2022, 21:12   #11
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от giovanna888
правильно я понимаю что если gross 5800+ ? 32 это максимальная ставка или к ней еще добавится что-то? если это максимальная значит так выгоднее иначе будет выше около 40?


Где вы нашли 40%? При 85 000 тыс в год, или 6 800 (включая бонусы), начинается 40,0 %.
Хотя очень странная таблица, мне кажется рейты даже завышины.

https://www.veronmaksajat.fi/luvut/...entit/#92ad6f5e


скорее, они включат налог на сотрудника и т.п. даже если з.п. немного больше 100 тыс. рейт не должен достигать 40%. хотя может я в другой налоговой системе живу.


p.s. пенсия идет отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2022, 21:18   #12
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor
Попробуйте этот калькулятор https://www.businessfinland.fi/en/d...cost-calculator


Больше похоже на правду, хотя Local and income tax (average 23.4%) тоже кажется завышенным немного для большинства IT-шников.

EMPLOYEE RECEIVES MONTHLY € 3138 - это тоже похоже на правду с такой з.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2022, 22:24   #13
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
В чем смысл флэт рейта если обычный налог при зарплате в 5800 будет выгоднее?


Если верить тому, что написано здесь, то флэт рейт выгоднее:
https://www.vero.fi/en/individuals/...other_countrie/

Самая главная разница в том, что при флэт рейт платится только 32% налог, но они не платят страховые взносы, которые где-то ещё плюс 9% с зарплаты:

"No health care contribution or daily allowance contribution is withheld from your wages."

То есть обычные люди платят налоги ПЛЮС взносы, а они только 32% БЕЗ взносов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2022, 23:46   #14
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Если верить тому, что написано здесь, то флэт рейт выгоднее:
https://www.vero.fi/en/individuals/...other_countrie/

Самая главная разница в том, что при флэт рейт платится только 32% налог, но они не платят страховые взносы, которые где-то ещё плюс 9% с зарплаты:

"No health care contribution or daily allowance contribution is withheld from your wages."

То есть обычные люди платят налоги ПЛЮС взносы, а они только 32% БЕЗ взносов.


ну обычно health care contribution тоже никто не снимает, т.к. медицина в Финляндии бесплатная, а частная страховка может идти как бенефит без съема денег с зарплаты. "daily allowance contribution" - это если работадатель ваучеры на еду оплачивает, проезд. и т.п. если я помню. Там же написано "However, your employer will withhold pension and unemployment insurance contributions..." так что платят все налоги, как и все, можно сказать. и лучше эти "pension contributions" платить, если есть планы на долго в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 02:19   #15
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Если верить тому, что написано здесь, то флэт рейт выгоднее:
https://www.vero.fi/en/individuals/...other_countrie/

Самая главная разница в том, что при флэт рейт платится только 32% налог, но они не платят страховые взносы, которые где-то ещё плюс 9% с зарплаты:

"No health care contribution or daily allowance contribution is withheld from your wages."

То есть обычные люди платят налоги ПЛЮС взносы, а они только 32% БЕЗ взносов.

если без взносов то выгоднее согласен. потому что при условных 5500-6000 налог со взносами будет 35-38%.

Жаль что только в течение 90 дней можно подать на флэт. А после нет. Мне о таком никто не сказал. Я бы не думая согласился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 11:08   #16
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Если верить тому, что написано здесь, то флэт рейт выгоднее:
https://www.vero.fi/en/individuals/...other_countrie/

Самая главная разница в том, что при флэт рейт платится только 32% налог, но они не платят страховые взносы, которые где-то ещё плюс 9% с зарплаты:

"No health care contribution or daily allowance contribution is withheld from your wages."

То есть обычные люди платят налоги ПЛЮС взносы, а они только 32% БЕЗ взносов.


вот я как раз про это и хотела уточнить, так ли это? потому что при зп 100к+ обычный налог будет примерно 34%+ 8? а если флэт то только 32? или все же тоже будет доп страховые и пенсия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 11:21   #17
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от giovanna888
вот я как раз про это и хотела уточнить, так ли это? потому что при зп 100к+ обычный налог будет примерно 34%+ 8? а если флэт то только 32? или все же тоже будет доп страховые и пенсия?


Думаю, что только в налоговой с 100% гарантией ответят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 11:23   #18
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Вообще судя по этой информации все же бужет 32+страховые как и у всех кто платит progressive tax https://www.vero.fi/en/individuals/...other_countrie/

единственное надо считать как выгоднее если начало работы в Финляндии в октябре за 2.5мес до окончания года и соответственно сумма дохода в этом году будет совсем маленькая и прогрессивный налог с нее соответственно тоже. скорее всего нельзя сейчас выбрать прогрессивный налог а в 2023 поменять на флэт? хотя в 90 дней я как раз успеваю. будет ли это считаться что в 2022 я не доплатила и придется платить еще больше ?

у меня нет цели не платить, наоборот хочу разобраться чтобы все было правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 11:54   #19
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
ну обычно health care contribution тоже никто не снимает, т.к. медицина в Финляндии бесплатная, а частная страховка может идти как бенефит без съема денег с зарплаты. "daily allowance contribution" - это если работадатель ваучеры на еду оплачивает, проезд. и т.п. если я помню. Там же написано "However, your employer will withhold pension and unemployment insurance contributions..." так что платят все налоги, как и все, можно сказать. и лучше эти "pension contributions" платить, если есть планы на долго в Финляндии.


значит я правильно поняла - получается 32+8,65. вопрос, можно ли за 22й год выбрать progressive а в 23м перейти на flat или в любом случае потом придется доплачивать за 22й?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 12:42   #20
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от giovanna888
Вообще судя по этой информации все же бужет 32+страховые как и у всех кто платит progressive tax https://www.vero.fi/en/individuals/...other_countrie/

единственное надо считать как выгоднее если начало работы в Финляндии в октябре за 2.5мес до окончания года и соответственно сумма дохода в этом году будет совсем маленькая и прогрессивный налог с нее соответственно тоже. скорее всего нельзя сейчас выбрать прогрессивный налог а в 2023 поменять на флэт? хотя в 90 дней я как раз успеваю. будет ли это считаться что в 2022 я не доплатила и придется платить еще больше ?

у меня нет цели не платить, наоборот хочу разобраться чтобы все было правильно.

в твоем случае выгоднее НЕ флэт. но только в случае если ты начнешь работать в этом году. в следующем - если зп выше 5800 гросс, то лучше флэт. прям сильно лучше.

Я очень хотел бы флэт 32 получить. Но кажется, это не для меня ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 15:08   #21
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
в твоем случае выгоднее НЕ флэт. но только в случае если ты начнешь работать в этом году. в следующем - если зп выше 5800 гросс, то лучше флэт. прям сильно лучше.

Я очень хотел бы флэт 32 получить. Но кажется, это не для меня ))


да в этом на этой неделе, а я могу в этом году выбрать не флэт а в январе поменять на флэт? так вообще можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 15:31   #22
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Флэт 32 включает только федеральный и муниципальный налог, т.е. не включает 8 с чем-то процентов социальных взносов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 01:57   #23
alex28
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Вопрос всем. А можно ли задекларировать доход из за границы без того чтоб доказывать какие то пруфы по поступлению средств или инвойсов и т.п.? Будут ли после этого вопросы что за что и почему? Или всем все-равно? Допустим у меня какой нибудь договор на словах есть и поступления на сбербанк с которого никуда ничего не перевести, но потом возможно это можно будет как то вывести, а налог я хочу заплатить уже сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 11:54   #24
alex28
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
никто не знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 14:55   #25
alex28
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Никто никогда не подавал чтоль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 15:55   #26
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex28
Никто никогда не подавал чтоль?


Мне сказали в налоговой, что декларацию заполняю ничего не прикладываю. Но в случае если они решат провести налоговую проверку, тогда нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что я свой доход по декларации не занизила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 19:17   #27
alex28
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Мне сказали в налоговой, что декларацию заполняю ничего не прикладываю. Но в случае если они решат провести налоговую проверку, тогда нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что я свой доход по декларации не занизила.

Ну допустим аренда квартиры где чел наликом отдает как мне указать и че там они проверят? Я хочу указать этот доход чтоб меня годовой доход стал выше в том числе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 21:31   #28
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex28
Ну допустим аренда квартиры где чел наликом отдает как мне указать и че там они проверят? Я хочу указать этот доход чтоб меня годовой доход стал выше в том числе.


Если вы сдаете квартиру в аренду, то предполагается, что должен быть договор аренды, в котором должна быть указана стоимость аренды в месяц, которую вы указываете в декларации. При этом способ расчётов по такому договору может быть наличкой.
Только аккуратнее с арендой, чтобы на российский налог по нерезидентской ставке не попасть.

Если деньги совсем из ниоткуда, может как дарение задекларировать и заплатить налог с дарения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 22:17   #29
alex28
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
я вот не пойму почему так сложно заплатить налоги. тут еще момент. допустим квартира и за нее по закону платить надо 30% соответственно здесь за нее надо платить остатки от 30% если налоги выше здесь.

Но снова вопрос. если я допустим там не заявил о том что нерезидент и дайте ставку 30% выходит платя здесь условные 25-30% налога выходит я уже там нарушаю закон и здесь?

Или всем всё равно плати и лети?

Как это работает вообще чтоб заплатить, чтоб тебе внесли в декларацию и без вопросов. или местные не будут спрашивать уплатил ли я 30% там или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2022, 11:51   #30
alex28
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
а до какого числа этого года можно указать за текущий год скажем, аренду? И я пошел смотреть, а там надо айди проживающих указать а как их указать если это за границей? Или снова от балды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 20:24   #31
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
тоже интересно, до какой даты нужно внести изменения в свой Tax Card за 2022 год, чтобы налог не считался по "штрафной" ставке?
в налоговой странно сказали, что до момента подачи декларации можно, но у меня на этот счет сомнения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 20:36   #32
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
тоже интересно, до какой даты нужно внести изменения в свой Tax Card за 2022 год, чтобы налог не считался по "штрафной" ставке?
в налоговой странно сказали, что до момента подачи декларации можно, но у меня на этот счет сомнения...

Что ещё за штрафные ставки? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 21:55   #33
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Что ещё за штрафные ставки? )


additional withholding rate как-то так называется. когда на веро фи калькулятором считаешь, в самом низу ее показывает.
В моем понимании было, что это повышенная ставка, которая применяется к сумме дохода, которая не попала в tax card. Но может я что-то не так поняла, поясните пож)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 22:01   #34
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
additional withholding rate как-то так называется. когда на веро фи калькулятором считаешь, в самом низу ее показывает.
В моем понимании было, что это повышенная ставка, которая применяется к сумме дохода, которая не попала в tax card. Но может я что-то не так поняла, поясните пож)


Повышенная, а не штрафная ставка на доход до окончания календарного года в случае невнесения изменений в действующую налоговую карту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 22:10   #35
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Повышенная, а не штрафная ставка на доход до окончания календарного года в случае невнесения изменений в действующую налоговую карту.


уточните, пожалуйста, а до какого числа нужно внести изменения в налоговую карту, чтобы не применялась повышенная ставка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 22:16   #36
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
уточните, пожалуйста, а до какого числа нужно внести изменения в налоговую карту, чтобы не применялась повышенная ставка?


В течение календарного года до срока выплаты последней зп.
В случае корректировки налоговой карты в декабре разница в сумме налога может быть как существенной, так и минимальной. Все очень индивидуально.
 
Old 20-10-2022, 22:28   #37
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В течение календарного года до срока выплаты последней зп.
В случае корректировки налоговой карты в декабре разница в сумме налога может быть как существенной, так и минимальной. Все очень индивидуально.


а если предположим годовая сумма дохода, которую я указала в tax card, нарастающим итогом получилась уже по итогам октября, то к зарплатам за ноябрь и декабрь уже будет применена повышенная ставка, верно?
получается это работодатель отслеживает, в какой момент пора повышенную применить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 22:35   #38
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а если предположим годовая сумма дохода, которую я указала в tax card, нарастающим итогом получилась уже по итогам октября, то к зарплатам за ноябрь и декабрь уже будет применена повышенная ставка, верно?
получается это работодатель отслеживает, в какой момент пора повышенную применить?


При отсутствии изменений будет применена.

Повышенная ставка начинает действовать автоматически согласно условий налоговой карты.
 
Old 20-10-2022, 22:41   #39
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
При отсутствии изменений будет применена.

Повышенная ставка начинает действовать автоматически согласно условий налоговой карты.


спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2022, 20:09   #40
alex28
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а если предположим годовая сумма дохода, которую я указала в tax card, нарастающим итогом получилась уже по итогам октября, то к зарплатам за ноябрь и декабрь уже будет применена повышенная ставка, верно?
получается это работодатель отслеживает, в какой момент пора повышенную применить?

все твои доходы фиксируются в отдельном регистре. Как минимум, если ты работаешь на финского работодателя внутри страны. Поэтому они прекрасно видят сколько ты заработала. Но, не факт что видит работодатель. Он как раз таки похоже, что нет. Я как то поменял работу посреди года. Новый работодатель не увидел и не применил повышенной ставки потому что по его раскладкам вышло что я полгода не работал вообще (Это я потом понял) В итоге в следующем году пришел счет от налоговой на 3000 евро. Хотя всё это время в регистре прекрасно виднелись все начисления в мою сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2022, 10:03   #41
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
добрый день!
подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в налоговую базу сумму возмещений от работодателя? например, возмещение расходов по командировке, расходы на релокацию, а также отдельный вопрос по суточным. в пэйслипе этих выплат не видно, они приходят как-то мимо него...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2022, 14:46   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
добрый день!
подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в налоговую базу сумму возмещений от работодателя? например, возмещение расходов по командировке, расходы на релокацию, а также отдельный вопрос по суточным. в пэйслипе этих выплат не видно, они приходят как-то мимо него...

Несколько лет назад не нужно было платить налог с доплаты за командировку

Правильнее самой написать в нологовую и получить полный ответ от них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2022, 15:03   #43
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
также отдельный вопрос по суточным. в пэйслипе этих выплат не видно, они приходят как-то мимо него...

Это довольно странно, возможно, вам их отдельно высылают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2022, 15:06   #44
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Подскажите, плиз: где-то год назад обсуждалась возможность скрыть свое имя в публикуемых налоговой списках получивших шестизначный годовой доход. Чем дело кончилось, можно ли сокрыться и что для этого надо сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2022, 15:41   #45
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Подскажите, плиз: где-то год назад обсуждалась возможность скрыть свое имя в публикуемых налоговой списках получивших шестизначный годовой доход. Чем дело кончилось

Насколько помню - признанием того, что это незаконно, и раскрытием всех скрытых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2022, 16:05   #46
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Подскажите, плиз: где-то год назад обсуждалась возможность скрыть свое имя в публикуемых налоговой списках получивших шестизначный годовой доход. Чем дело кончилось, можно ли сокрыться и что для этого надо сделать?


да, это можно сделать. нужно зайти в Vero.fi, найти там опцию запрос на скрытие данных "не помню как называется", написать обоснование, отправить, и ждать ответ. если это сделать сейчас, то это будет учтено в след. году в ноябрской публикации.

но эта опция похоже в определнные даты появляется
https://www.vero.fi/en/About-us/fin...the-mass-media/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2022, 10:18   #47
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
да, это можно сделать. нужно зайти в Vero.fi, найти там опцию запрос на скрытие данных "не помню как называется", написать обоснование, отправить, и ждать ответ. если это сделать сейчас, то это будет учтено в след. году в ноябрской публикации.

но эта опция похоже в определнные даты появляется
https://www.vero.fi/en/About-us/fin...the-mass-media/

Спасибо. И что ж такое написать, чтоб уважили? На международное положение сослаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2022, 10:47   #48
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Спасибо. И что ж такое написать, чтоб уважили? На международное положение сослаться?

Там же все написано, вы по ссылке информацию прочитали? Пункт "What legal grounds are relevant when I exercise my right to object?" И потом, это относится только к передаче информации масс-медиа, а не передаче информации вообще. Любой журналюга, если вы ему интересны, может позвонить в налоговую или прийти в контору и посмотреть данные о ваших доходах, если уж ему их так, "по воздуху", не предоставили. Это тоже в ссылке расписано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2022, 11:14   #49
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
добрый день!
подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в налоговую базу сумму возмещений от работодателя? например, возмещение расходов по командировке, расходы на релокацию, а также отдельный вопрос по суточным. в пэйслипе этих выплат не видно, они приходят как-то мимо него...


Релокация входит в совокупный доход. Суточные налогами не облагаются, если выплачивались в пределах указанных налоговой https://www.vero.fi/en/detailed-gui...usiness-travel/
В пэйслипе суточные не видно, оплата командировочных, возврат расходов за билеты, проживание с зарплатой не связаны и выплачиваются отдельно на основании отчетов по командировке. У нас в конторе эта форма называется Travel Expenses Claim/Matkakorvaus и отсылается в

Последнее редактирование от gelgor : 17-11-2022 в 13:09.
 
Old 17-11-2022, 12:15   #50
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Там же все написано, вы по ссылке информацию прочитали? Пункт "What legal grounds are relevant when I exercise my right to object?" И потом, это относится только к передаче информации масс-медиа, а не передаче информации вообще. Любой журналюга, если вы ему интересны, может позвонить в налоговую или прийти в контору и посмотреть данные о ваших доходах, если уж ему их так, "по воздуху", не предоставили. Это тоже в ссылке расписано.

Прочитал, и что? Идти в контору едва ль кто озаботится, листать же выложенные в эти ваши тырнеты списки бездельников хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2022, 16:02   #51
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor
Релокация входит в совокупный доход. Суточные налогами не облагаются, если выплачивались в пределах указанных налоговой https://www.vero.fi/en/detailed-gui...usiness-travel/
В пэйслипе суточные не видно, оплата командировочных, возврат расходов за билеты, проживание с зарплатой не связаны и выплачиваются отдельно на основании отчетов по командировке. У нас в конторе эта форма называется Travel Expenses Claim/Matkakorvaus и отсылается в


Спасибо! а если купил билеты в командировку за свой счет и потом возместил, этот реимберсмент надо в базу включать?
Вроде как не логично же включать…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2022, 16:32   #52
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ophiophagus
И что ж такое написать, чтоб уважили? На международное положение сослаться?



Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Прочитал, и что?

Ок, прочитали. А перевод делали?

"it is not enough if you merely make a general reference to the legislation in force".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2022, 04:01   #53
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ок, прочитали. А перевод делали?

"it is not enough if you merely make a general reference to the legislation in force".

Я это наречие без перевода понимаю. Что за пошлые попытки меня уесть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2022, 11:56   #54
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Спасибо! а если купил билеты в командировку за свой счет и потом возместил, этот реимберсмент надо в базу включать?
Вроде как не логично же включать…

Возврат за командировки, билеты, гостиницу не включается в налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2022, 20:49   #55
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor
Возврат за командировки, билеты, гостиницу не включается в налоги.


А про релокацию, вы имели ввиду только подъемные включаются в базу, или компенсации оплаты проезда из рф, а также проживание/оформление документов - тоже включать надо?
Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2022, 14:23   #56
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
А про релокацию, вы имели ввиду только подъемные включаются в базу, или компенсации оплаты проезда из рф, а также проживание/оформление документов - тоже включать надо?
Спасибо большое


подьемные, проживание и контейнер точно входили, бензин и документы нет - компенсацию возвращали как командировочные, через expense claim
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2022, 14:04   #57
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Я это наречие без перевода понимаю. Что за пошлые попытки меня уесть?

Короче, все сложно: со следующего года все ваши попытки электронно скрыть свои данные от жирналюг будут напрасны. https://www.vero.fi/tietoa-verohall..._medium=twitter

То есть цирк с конями как жил, так и будет жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно