Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.88. Опции просмотра
Old 08-04-2008, 00:12   #121
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
На Финскую Пасху, когда получала в России свой новенький биометрический паспорт, хотела заодно и мужу приглашение оформить. Вот бланк взяла, заполнила, даже в сберкассе пошлину заплатила 200 р., осталось только подать заявление и все копии всех документов (у нас были с собой), и потом только ждать решения. Но ведь оно на наших глазах принято не будет... И когда оно будет готово, никто его нам в Финляндию не пришлёт... И подумали мы, что ладно, попробуем в Финляндии через посольство-консульство-канцелярию. Через турфирмы в Финляндии - легко, только деньги заплати и жди. Будет виза на год, какая-то "коммерческая", от какого-то "делового партнёра"... Стоить будет что-то типа 160 евро... Попробуем всё-таки с приглашением сами, но здесь.

К сожалению, без шансов! Я уже пробовала. Если в консульстве не "прописаны" невозможно отсюда сделать приглашение. Только по месту прописки в России.
Кстати, срок ожидания (в Москве) - месяц (даже чуть поболее).
Я узнавала в консульстве в Хельсинки (ходила туда, не по телефону). Вы же далековато живете, может, не стОит тратить время?
Приглашение для Вашего мужа могут сделать и другие Ваши родственники (не обязательно Вы лично!). Вроде, проще если делает пенсионер. С него требуют не справку о доходах, а копию сберкнижки (на счету не менее 11 тыс. руб.). Денежки можно положить на один день. Сделать копию, приложить к документам на приглашение, сдать доки, а потом денюжку можно снимать (и раздавать тем, у кого она была одолжена на это время! )
Бланк лучше вытянуть из Интернета. Вордовый. Много где есть по поиску, например, в Гугле. Напечатать и распечатать (не менее 2 экземпляров!). Потом пригодится, если еще оформлять будете. Сомнительные места лучше не заполнять, заполнить от руки при подаче. Исправленные бланки не принимаются. Образец заполнения я привела выше (ниже? ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2008, 10:07   #122
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Я правда "прописана" в консульстве-вчера мужу подала в консульстве документы на годовую визу,надобно было заполнить бланк анкеты,страховку,справку из магистрата что я его жена и мое заявление.Я просила бесплатную-на заявлении была резолюция о том что платить надо,но не 35 евро.16 числа получать...посмотрим какую визу дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2008, 14:08   #123
finnka
Пользователь
 
Аватар для finnka
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 09-02-2004
Status: Offline
Скажите а как в приглашении отметить что хочу пригласить человека чтоб он мог в течении пол года приезжать на несколько раз.типа мультивиза.
там есть графа
suunniteltu saapumisaika-kesäkuu 2008
vierailun kestoaika-сюда написать 6 kuukauta,a как написать что он будет не 6 мес, а иногда в течении пол года приезжать на 2-3 дня.
я всегда посылала друзьям на 1 посещение, а как сделать такую мультивизу ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2008, 14:39   #124
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnka
Скажите а как в приглашении отметить что хочу пригласить человека чтоб он мог в течении пол года приезжать на несколько раз.типа мультивиза.
там есть графа
suunniteltu saapumisaika-kesäkuu 2008
vierailun kestoaika-сюда написать 6 kuukauta,a как написать что он будет не 6 мес, а иногда в течении пол года приезжать на 2-3 дня.
я всегда посылала друзьям на 1 посещение, а как сделать такую мультивизу ?


...määräämättömäksi ajaksi hänelle sopivana ajankohtana alkaen (к примеру) 14. toukokuuta 2008. Vastaan kaikista hänen Suomessa oleskeluunsa liittyvistä kuluista.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 13:18   #125
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы просто пишем, что, например, на 45 дней в течение полугода, в любое подходящее для приглашаемого время, а приглашаемый уже пишет в анкете, что ему нужна мультивиза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 14:27   #126
nina_33
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Я гражданин Узбекистана.Но данный момент временно зарегистрирована в городе Москва.Мой любимый человек живет в Финляндии, и хочет я приехала к нему.Мы хотим пожениться.какой приглашение он должен отправит. Какие документы нужны для этого .Спасибо заранее.С уважением.NINA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 15:00   #127
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
пуст в приглаwении пишет зто вы едете zенится дадут однораzобую на один ден..если успеете то станете zенои

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2008, 19:04   #128
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nina_33
Я гражданин Узбекистана.Но данный момент временно зарегистрирована в городе Москва.Мой любимый человек живет в Финляндии, и хочет я приехала к нему.Мы хотим пожениться.какой приглашение он должен отправит. Какие документы нужны для этого .Спасибо заранее.С уважением.НИНА


ВЫ можете приехать по гостевой или туристической визе. Для туристической ничего не требуется кроме определённой суммы денег на каждый день прибывания. В Петрозаводском консульстве по крайней мере её выдают без проблем. Для гостевой нужно приглашение, написанное в свободной форме и копии паспорта (главной страницы и разрешения на пребывание) приглашаюшего. Для того, чтобы пожениться в Финляндии вам обоим нужно иметь справку о том, что вы не состоите на данный момент в браке. Если Ваш суженый зарегистрирован в местном консульстве как проживаюший постоянно здесь, то тогда вы оба можете получить такую справку здесь. Женят самое быстрое через неделю после подачи документов.

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2008, 19:56   #129
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
без проблем дла россиян..
не путаите граzдан разных государств..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 14:54   #130
finnka
Пользователь
 
Аватар для finnka
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 09-02-2004
Status: Offline
как написать в приглашение чтоб визу дали на 5 лет.чтоб человек приезжал по этой визе в течение 5 лет на короткое время в гости. человек ближащий родственик то есть мама.
если в графе написать так
Suunniteltu saapumisaika - Planerad ankomsttid
joulukuu 2008-joulukuu 2013

Vierailun kestoaika - Tiden för besöket
3 -6 viikkoa per vuosi 5 vuoden aikana
Kutsun äitini luokseni määräämättömäksi ajaksi 3 -6 viikkoa per vuosi hänelle sopivana ajankohtana alkaen 1.joulukuuta 2008 5 vuoden aikana.
Vastaan kaikista hänen Suomessa oleskeluunsa liittyvistä kuluista.
Sitoudun taloudellisesti vastaamaan vieraastani hänen oleskellessaan Suomessa ja hänen paluustaan kotimaahan
vierailun jälkeen.

нормально так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 15:16   #131
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnka
как написать в приглашение чтоб визу дали на 5 лет.чтоб человек приезжал по этой визе в течение 5 лет на короткое время в гости. человек ближащий родственик то есть мама.
если в графе написать так
Suunniteltu saapumisaika - Planerad ankomsttid
joulukuu 2008-joulukuu 2013

Vierailun kestoaika - Tiden för besöket
3 -6 viikkoa per vuosi 5 vuoden aikana
Kutsun äitini luokseni määräämättömäksi ajaksi 3 -6 viikkoa per vuosi hänelle sopivana ajankohtana alkaen 1.joulukuuta 2008 5 vuoden aikana.
Vastaan kaikista hänen Suomessa oleskeluunsa liittyvistä kuluista.
Sitoudun taloudellisesti vastaamaan vieraastani hänen oleskellessaan Suomessa ja hänen paluustaan kotimaahan
vierailun jälkeen.

нормально так



да напишите просто многоразовую и на срок такой то,они сами знают какую давать приложите копию св.о рождении и паспорта,заверять не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 17:18   #132
finnka
Пользователь
 
Аватар для finnka
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 09-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iriskaa
да напишите просто многоразовую и на срок такой то,они сами знают какую давать приложите копию св.о рождении и паспорта,заверять не надо


как написать по фински прошу выдать многоразовую визу сроком на 5 лет
спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 17:51   #133
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сдаётся мне, что всё-таки 2 года, а не пять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 18:00   #134
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Текст (например)

KUTSU
Minä, Suomessa pysyvästi asuva venäjän kansalainen,
Sukunimi: __________
Etunimi: __________
Henkilötunnus: ______-____
asun Suomessa osoitteessa: ___________________
olen naimisissa suomen kansalaisen __________ kanssa (henkilötunnus ______-____, puhelinnumero __________, osoite ___________________)
kutsun luokseni vierailulle Suomeen minun poikani
Kansalaisuus: venäjän kansalainen
Sukunimi: __________
Etunimi: ___________
Syntymäaika ja -paikka: ____________________
osoite kotimaassa: ____________________
määräämättömäksi ajaksi hänelle sopivana ajankohtana alkaen 01. maraskuuta 2008.
Vastaan kaikista hänen Suomessa oleskeluunsa liittyvistä kuluista.

Päivämäärä: 15. lokakuuta 2008.
Paikka: ___________
Allekirjoitus:
Nimen selvennys: ___________
Puh: ___________

Когда сын запрашивал, он попросил на два года. Обратился в турбюро. Ему там присоветовали купить страховку всего на три дня и написАть обязательство в последующие поездки ездитьпо новым страховкам.

Удачи всем, кто хочет написать приглашение для родных и близких!
 
Old 05-11-2008, 18:59   #135
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, 5 не поидет, через 5 лет уже и границ не будет, все будем жит в однои обшеи помои...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 21:29   #136
ssez
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 09-06-2009
Status: Offline
Не надо умничать с приглашениями. Берем бумагу ручку и пишем , даже можно коряво, кто кого и куда приглашает на РОДНОМ РУССКОМ. В консульстве все все понимают и большая часть вообще русских работает. Проверено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2010, 21:26   #137
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Оформление приглашения на семью

Здравствуйте!

Если я оформляю приглашения на семью то нужно на каждого члена семьи делать?
Особенно интересует если например едет знакомая с 9 летним ребенком. Нужно на ребенка оформлять приглашение или только на маму.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2010, 21:35   #138
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Здравствуйте!

Если я оформляю приглашения на семью то нужно на каждого члена семьи делать?
Особенно интересует если например едет знакомая с 9 летним ребенком. Нужно на ребенка оформлять приглашение или только на маму.
Спасибо.


Пишите сразу одно приглашение на всех. Типа: Я, такой-то такой-то (паспорт, хенкилётуннус, номер вида на жительство, проживаю в Финляндии там-то и там-то), приглашаю такого-то (паспорт, дата рождения, место жительства), такого-то (....), такого-то (...) и такого-то(...) к себе в гости в Финляндию с такого-то по такое-то число (это если все скопом едут)...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 21:10   #139
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Пишите сразу одно приглашение на всех. Типа: Я, такой-то такой-то (паспорт, хенкилётуннус, номер вида на жительство, проживаю в Финляндии там-то и там-то), приглашаю такого-то (паспорт, дата рождения, место жительства), такого-то (....), такого-то (...) и такого-то(...) к себе в гости в Финляндию с такого-то по такое-то число (это если все скопом едут)...



Не знаю. Мне сегодня в полиции сказали, что нужно оформлять приглашение на каждого члена семьи. Потому оформил на каждого свое.
С 25 марта какие-то изменения по визам. Может с этим связано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 21:16   #140
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Не знаю. Мне сегодня в полиции сказали, что нужно оформлять приглашение на каждого члена семьи. Потому оформил на каждого свое.
С 25 марта какие-то изменения по визам. Может с этим связано


Хм... да, действительно... начиная с 29 марта 2010 г. ребенок не может быть вписан в визу родителя. На каждого ребенка необходимо заполнять анкету и получать отдельную визу.
http://www.finland.org.ru/Public/de...U&contentlan=15

Тогда - извиняйте за дезинформацию...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 21:18   #141
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Хм... да, действительно... начиная с 29 марта 2010 г. ребенок не может быть вписан в визу родителя. На каждого ребенка необходимо заполнять анкету и получать отдельную визу.
http://www.finland.org.ru/Public/de...U&contentlan=15

Тогда - извиняйте за дезинформацию...


Оформление отдельной визы на каждого приглашаемого может быть сделано и по одному приглашению, в котором перечислены все приглашаемые и их паспортные данные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 13:46   #142
Lex
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 19-05-2008
Status: Offline
Нужно ли писать приглашение для мамы, чтобы ей дали бесплатную визу, или ей достаточно в консульстве подтвердить родство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 18:55   #143
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lex
Нужно ли писать приглашение для мамы, чтобы ей дали бесплатную визу, или ей достаточно в консульстве подтвердить родство?

Подтвердить родство документами. Мы показывали свидетельство о рождении и паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 08:07   #144
mearyy
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Доброго времени суток!
Собираюсь в Финляндию на несколько дней увидеться с другом. Друг - гражданин Норвегии, находится там недели две только, работает. Говорит, что еще не успел получить регистрацию.У вас на форуме в основном о россиянах речь идет.. а что на счет граждан других стран-участниц шенгена? И как долго занимает эта регистрация у них? А то мы оба понятия не имеем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 13:39   #145
nini
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание: Замкадовск
Регистрация: 25-07-2011
Status: Offline
А есть ли у кого-либо опыт общения с Венгерским консульством в Екатеринбурге, которое выдает визы Финляндии? Приглашаю в гости друзеи, проживающих на Урале. Написала приглашение на фин., англ. и русском языках. И ксерикопии паспортов приглашающей стороны приложила. Опасаюсь, что этого мало :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 14:12   #146
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Kutsu

Обожаю делать бланки, вот мой вариант Приглашения:
Добавленные файлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 14:23   #147
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nini
А есть ли у кого-либо опыт общения с Венгерским консульством в Екатеринбурге, которое выдает визы Финляндии? Приглашаю в гости друзеи, проживающих на Урале. Написала приглашение на фин., англ. и русском языках. И ксерикопии паспортов приглашающей стороны приложила. Опасаюсь, что этого мало :-)


Не бойтесь. Они действительно выдают визы - мои коллеги получали именно там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 22:27   #148
nini
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание: Замкадовск
Регистрация: 25-07-2011
Status: Offline
Спасибо, друзья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 00:14   #149
BananasMomma
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
возможен ли отказ в oleskelulupa если не так давно были проблемы с полицией.мне выписали штраф(который я оплатила), внесли в финскую полицейскую базу данных.
oleskelulupa в этом году получала в первые. на следующий год надо продлевать. буду ли проблемы?подскажите пожалуйста,очень тревожит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 05:58   #150
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BananasMomma
возможен ли отказ в oleskelulupa если не так давно были проблемы с полицией.мне выписали штраф(который я оплатила), внесли в финскую полицейскую базу данных.
oleskelulupa в этом году получала в первые. на следующий год надо продлевать. буду ли проблемы?подскажите пожалуйста,очень тревожит.

а штраф за что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 12:03   #151
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BananasMomma
возможен ли отказ в oleskelulupa если не так давно были проблемы с полицией.мне выписали штраф(который я оплатила), внесли в финскую полицейскую базу данных.
oleskelulupa в этом году получала в первые. на следующий год надо продлевать. буду ли проблемы?подскажите пожалуйста,очень тревожит.


Если штраф за превышение, то бояться нечего

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 16:19   #152
BananasMomma
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
нет,штраф за shoplifting
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 13:22   #153
Lars
Пользователь
 
Аватар для Lars
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 31-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BananasMomma
нет,штраф за shoplifting


дико извиняюсь, шоплифтинг это катание на лифте в магазине, или, таки КРАЖА?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 15:22   #154
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lars
дико извиняюсь, шоплифтинг это катание на лифте в магазине, или, таки КРАЖА?


Магазинные кражи (также в профессиональном жаргоне используется англицизм шоплифтинг) — особая разновидность воровства, при которой совершается невооружённое (бесконфликтное) хищение товара в магазинах розничной торговли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 15:40   #155
Lumikki26
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-03-2013
Status: Offline
Я работаю au pair в Финляндии. В феврале 2014 мой контракт заканчивается. А пока я хочу пригласить к себе в гости сестру (host family не против) и в посольстве написали, что т.к. у меня есть residence permit, я имею право выслать ей приглашение. у сестры до этого была годовая виза и сейчас она снова хочет запросить годовую. В первый приезд она хочет остановиться у меня, а в последующие приезды может и нет (в отеле, в другом городе и т.п.) Могу я написать в приглашение, что приглашаю ее на 1 неделю в октябре например? не рассмотрят ли финны это как запрос на одноразовую визу?

Я сама запуталась, нужен совет!!! Подскажите, плиз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 15:36   #156
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
вышлите плиз кто то проверенное приглашение на ЛС. интересует для родственников, будем пробовать на бесплатную визу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 21:50   #157
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Ничего не изменилось в приглашениях, они всё так же актуальны для приезда друзей, например?
Уже не помню когда последнее приглашение писал...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 21:54   #158
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ничего не изменилось в приглашениях, они всё так же актуальны для приезда друзей, например?
Уже не помню когда последнее приглашение писал...

Нет, ничего. По крайней мере в прошлом году подруге делала приглашение, все по той же старой схеме.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 22:04   #159
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile



*****************

-----------------
 
Old 06-02-2019, 22:54   #160
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
[IMG]*****************

Я еще пишу, что обязуюсь всячески холить и лелеять, а также ублажать финансово.
Ну, типа того. Помню, раньше такое требовали.
 
Old 06-02-2019, 22:57   #161
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я еще пишу, что обязуюсь всячески холить и лелеять, а также ублажать финансово.
Ну, типа того. Помню, раньше такое требовали.

А я пишу, что сами за себя несут ответственность, если это не мои близкие родственники.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 23:38   #162
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я еще пишу, что обязуюсь всячески холить и лелеять, а также ублажать финансово.
Ну, типа того. Помню, раньше такое требовали.
Я тот бланк *надцать лет назад в магистрате взял. Потом усовершенствовал, добавляя, что приглашение выдано на 4 недели (например), в период с февраля по май (например). Т.е. приглашенный волен подавать на визу в любое время с февраля по май, на 4 недели или меньше. Это удобно, т.к. ситуация может поменяться до подачи и можно корректировать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 23:39   #163
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Просто подумалось, что раз теперь в посольство не попасть и этим занимаются визовые центры, то наверное даже финский вариант не так важен? А копию можно ведь послать или нужен оригинал? Я вот смотрю, что народ еще в бланках номер соцстрахования указывает. Не привык им раскидываться. Тоже обязательно указывать?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 06:02   #164
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ничего не изменилось в приглашениях, они всё так же актуальны для приезда друзей, например?
Уже не помню когда последнее приглашение писал...


изменений особых нет,но зависит похоже в каком регионе проживают.в Карелии спокойно принимают свободный текст с указанием всех данных,и на русском языке прокатывает, но недавно делали приглашение человеку с Урала,так там нас замучили-четко потребовали распечатанный напечатанный по схеме на финском языке.идиоты.потребовали все-хенк.туннус,номера паспортов,адрес,строку про ответственность за друзей,родни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 08:29   #165
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
изменений особых нет,но зависит похоже в каком регионе проживают.в Карелии спокойно принимают свободный текст с указанием всех данных,и на русском языке прокатывает, но недавно делали приглашение человеку с Урала,так там нас замучили-четко потребовали распечатанный напечатанный по схеме на финском языке.идиоты.потребовали все-хенк.туннус,номера паспортов,адрес,строку про ответственность за друзей,родни.

так так и должно быть в приглашении

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 11:06   #166
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
так так и должно быть в приглашении


я знаю.Но карелы не требуют особой формы и можно на русском написать,а те потребовали на финском и по особой форме,а так конечно все данные личные требуется внести.Мне даже звонили с аэропорта,перепроверяли точно ли я вызвала в гости и несу ли ответственность по содержанию и покупке обратного билета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 11:08   #167
JuriValkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 07-02-2017
Status: Offline
Маме понятно, виза бесплатно будет.
А какой смысл делать приглашение друзьям? Подскажите пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 11:11   #168
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuriValkiainen
Маме понятно, виза бесплатно будет.
А какой смысл делать приглашение друзьям? Подскажите пожалуйста.


требовали без приглашения-гостиница,деньги из расчета 50 в день,билеты туда-обратно.с приглашением не надо.Мы делали тогда еще невесте сына.сейчас уже жена.Где ж человек найдет на три месяца по 50 в день?да и билет не покупали обратны,не знали же точно когда и как...у всех разные ситуации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 12:20   #169
JuriValkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 07-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
требовали без приглашения-гостиница,деньги из расчета 50 в день,билеты туда-обратно.с приглашением не надо.Мы делали тогда еще невесте сына.сейчас уже жена.Где ж человек найдет на три месяца по 50 в день?да и билет не покупали обратны,не знали же точно когда и как...у всех разные ситуации


У меня у друзей ничего не требовали. На границе спрашивали только. Куда едете? Говорили мою фамилию и город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 14:30   #170
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А приглашение можно в электронном виде родственникам послать чтобы они распечатали или обязательно оригинал в бумажном с подписью? Что там Финское консульство требует при оформлении визы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 14:52   #171
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А приглашение можно в электронном виде родственникам послать чтобы они распечатали или обязательно оригинал в бумажном с подписью? Что там Финское консульство требует при оформлении визы?
Говорят, можно факс прямо в консульство, ну а копию - электронно. Не проверял, однако.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 16:17   #172
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А приглашение можно в электронном виде родственникам послать чтобы они распечатали или обязательно оригинал в бумажном с подписью? Что там Финское консульство требует при оформлении визы?


Отправляла родственникам по электронке, все ок. ( Для родителей кстати приглашения не нужно) . Вы же там все свои данные укажете, если в консульстве усомнятся, вам позвонят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 19:04   #173
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Отправляла родственникам по электронке, все ок. ( Для родителей кстати приглашения не нужно) . Вы же там все свои данные укажете, если в консульстве усомнятся, вам позвонят.


Спасибо! А отсылали родителям и они показывали в консульстве распечатку? Или отсылали в консульство?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 19:12   #174
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо! А отсылали родителям и они показывали в консульстве распечатку? Или отсылали в консульство?


Родителям на электронку, они показывали в визовом центре на Марата. Но девушка в окошке сказала для родителей не надо, достаточно свидетельства о рождении, но приглашение конечно забрала. Для сестры и ее семьи я даже не знаю какой смысл был делать приглашение, получили обычные туристические визы на полгода, их бы и без приглашения дали.
 
Old 17-02-2019, 20:43   #175
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как сделать приглашение двоюродному брату из России? Он хочет приехать ко мне в гости с семьей (жена,двое детей) Планируют тут пробыть 2 или 3 дня. Раньше не доводилось делать приглашение, поэтому не знаю алгоритмов действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2019, 21:26   #176
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как сделать приглашение двоюродному брату из России? Он хочет приехать ко мне в гости с семьей (жена,двое детей) Планируют тут пробыть 2 или 3 дня. Раньше не доводилось делать приглашение, поэтому не знаю алгоритмов действий.


Я писала в свободной форме свои данные ( имя фамилия, паспортные данные, номер олескелулупы, адрес) приглашаю родственников и их данные имена, паспортные данные. Как то так. Если берете на себя расходы, укажите это тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2019, 21:34   #177
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Если без расходов? И как приглашение отправлять, можно на прямую по эл.почте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2019, 21:53   #178
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Если без расходов? И как приглашение отправлять, можно на прямую по эл.почте?


Если без расходов, то ничего не пишите.

Подпишите, отсканируйте и на электронку родственникам. Они подадут его в консульство вместе с другими документами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2019, 22:05   #179
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Если без расходов, то ничего не пишите.

Подпишите, отсканируйте и на электронку родственникам. Они подадут его в консульство вместе с другими документами.


Спасибо, попробуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2019, 08:37   #180
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо! А отсылали родителям и они показывали в консульстве распечатку? Или отсылали в консульство?

а я распечатывала себе, подписывала и отправляла знакомым скан. Они распечатанное показывали на границе

-----------------
it's my life.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно