Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.88. Опции просмотра
Old 10-03-2019, 19:47   #181
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
нужно ли заверять приглашение

А нужно ли заверять приглашение в магистрате?
Раньше кажеться нужно было. И как правилльно указать, чтобы дали визу как можна дольше.
Друг с Москвы. Можна указать например типа: на три месяца в 2019/2020?
Как правильно написать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 22:36   #182
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А нужно ли заверять приглашение в магистрате?
Раньше кажеться нужно было. И как правилльно указать, чтобы дали визу как можна дольше.
Друг с Москвы. Можна указать например типа: на три месяца в 2019/2020?
Как правильно написать?


Заверять в магистрате не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2019, 10:53   #183
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А нужно ли заверять приглашение в магистрате?
Раньше кажеться нужно было. И как правилльно указать, чтобы дали визу как можна дольше.
Друг с Москвы. Можна указать например типа: на три месяца в 2019/2020?
Как правильно написать?


я писала прошу считать приглашение действительным год и сроки указывала.давали сразу мультивизу на три месяца в полугодие в итоге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2019, 11:27   #184
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А нужно ли заверять приглашение в магистрате?
Раньше кажеться нужно было. И как правилльно указать, чтобы дали визу как можна дольше.
Друг с Москвы. Можна указать например типа: на три месяца в 2019/2020?
Как правильно написать?

Зачем вообще сроки указывать? Вы друга ждете, вот и пишите, что в подходящие ему сроки. А конкретно он уже в анкете укажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 22:14   #185
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
я делала в магистрате, там же выдают бланк, в котором можно указать до 3-х человек.
В бланке и пишите сроки прибывания, я всегда писала на год, начиная с даты заполнения бланка. При Вас же ставят штамп и все это стоит 10евро.
Текста никакого не надо придумывать, удобно очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2020, 21:57   #186
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
я делала в магистрате, там же выдают бланк, в котором можно указать до 3-х человек.
В бланке и пишите сроки прибывания, я всегда писала на год, начиная с даты заполнения бланка. При Вас же ставят штамп и все это стоит 10евро.
Текста никакого не надо придумывать, удобно очень

А зачем делать в магистрате, если судя по форуму достаточно от руки написать без заверений и печатей?
В чем плюс?
Остался у вас бланк или это как раз он - http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=159 ?
 
Old 27-01-2020, 11:33   #187
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
А зачем делать в магистрате, если судя по форуму достаточно от руки написать без заверений и печатей?
В чем плюс?
Остался у вас бланк или это как раз он - http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=159 ?

cогласна. Можно от руки написать или напечатать и подписать и все подходит.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2020, 11:49   #188
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
cогласна. Можно от руки написать или напечатать и подписать и все подходит.


Питер и Карелия принимали такие тексты от руки,дальше по России не принимают,по крайней мере мы столкнулись с тем что в Пермии не подошел такой текст.не брали,пришлось на официальном бланке с печатью магистрата заверять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2020, 21:51   #189
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Окей, попробуем без заверения для начала. Москва.
А есть у кого свежий образец в word или подобном формате?
Можете поделиться, пожалуйста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2020, 23:09   #190
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
Питер и Карелия принимали такие тексты от руки,дальше по России не принимают,по крайней мере мы столкнулись с тем что в Пермии не подошел такой текст.не брали,пришлось на официальном бланке с печатью магистрата заверять.


Это давно не принимали? делала маме приглашение 3 года назад..Не Питер и не Карелия.. приняли..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 03:58   #191
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Это давно не принимали? делала маме приглашение 3 года назад..Не Питер и не Карелия.. приняли..


года полтора прошло уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 22:09   #192
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Внимание!!! Пятилетний шенген! Разъяснение генконсульства Финляндии в СПБ:

https://regnum.ru/news/polit/2845722.html

Цитата:
финские дипломаты перечислили параметры, необходимые для получения кандидатом пятилетнего Шенгена:

— иметь минимум одну двухлетнюю финскую визу за последние три года;

— она должна быть использована верно: то есть основная страна поездок по визе была Финляндия;

— запросить визу на 5 лет можно за полгода до окончания действующей;

— загранпаспорт должен быть действителен не менее трех месяцев после даты истечения срока действия визы, для владельцев паспортов на 5 лет максимальный срок действия визы сократится;

— с 3 февраля заявление можно подать не раньше, чем за шесть месяцев до начала поездки.

Кроме того, Генконсульство Финляндии в Петербурге уточняет, что в визовой анкете в пункт 29 надо вписать дату начала первой поездки по новой визе, а в пункт 30 — дату окончания первой поездки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 16:39   #193
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь


*****************

C сайта визового центра

Существуют ли какие-нибудь требования к приглашению?

Ниже приведены требования к приглашению по бизнесу и приглашению для родственников и друзей.

Приглашение по бизнесу

Приглашение должно быть оформлено на официальном бланке приглашающей компании с указанием их реквизитов и содержать следующую информацию: дата оформления приглашения, паспортные данные приглашаемого лица, период нахождения в Финляндии, цель поездки. Приглашение должно быть подписано.

Приглашение для родственников или друзей

В приглашении необходимо указать следующую информацию: паспортные данные приглашаемого лица, срок пребывания в Финляндии, данные и координаты приглашающей стороны, степень родства, адрес в Финляндии.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 18:33   #194
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я написала, что приглашаю папу (имя, дата рождения) в любое удобное ему время и отвечаю за расходы. Без всяких конкретных дат. дали визу на два года. До этого была виза на три, но она давно закончилась. Наверное, поэтому на два, а не пять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 14:32   #195
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я написала, что приглашаю папу (имя, дата рождения) в любое удобное ему время и отвечаю за расходы. Без всяких конкретных дат. дали визу на два года. До этого была виза на три, но она давно закончилась. Наверное, поэтому на два, а не пять.

Я думаю раньше не давали на 5, не так давно вообще было возможно

Я вообще для мамы без приглашения, просто мой финский паспорт копия и св о моем рождении, и мой адрес

Я в свободной форме писала приглашения для знакомых со своим henkilötunnus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2022, 21:43   #196
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Что-то тема не обновляется более полугода...

Буду благодарен за ответ на мои вопросы знатокам или тем, кто имеет собственный опыт в получении визы в последнее время.

Более чем совершеннолетний сын, гражданин России, проживающий в Санкт-Петербурге, надумал навестить престарелого отца - гражданина Финляндии и России, постоянно проживающего в Финляндии. До наступления пандемии сын имел действующую до этого многократную многолетнюю визу, срок действия которой за два года пандемии истёк.

1. Верно ли, что консульство Финляндии в Санкт-Петербурге в настоящее время уже оформляет туристические визы?

2. Будет ли достаточно сыну при оформлении визы указать в анкете в качестве цели поездки посещение престарелого родного отца?

3. Будет ли ему достаточно сообщить в анкете фамилию и имя отца, а также его адрес в Финляндии и предъявить своё свидетельство о рождении, где имеются ФИО отца?

4. Требуется ли для оформления визы получить приглашение от отца, если действительно уже оформляют визы для туристов, которые, как известно получают их без всяких приглашений?

5. Если в названном случае для оформления визы приглашение всё же необходимо, то является ли в тексте этого приглашения обязательной фраза о том, что "расходы принимающая сторона берет на себя"? Может быть хотя бы на пенсии отец может освободиться от расходов на работающего сына, и эту фразу можно исключить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2022, 22:23   #197
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Что-то тема не обновляется более полугода...
Буду благодарен за ответ на мои вопросы знатокам или тем, кто имеет собственный опыт в получении визы в последнее время.
Более чем совершеннолетний сын, гражданин России, проживающий в Санкт-Петербурге, надумал навестить престарелого отца - гражданина Финляндии и России, постоянно проживающего в Финляндии. До наступления пандемии сын имел действующую до этого многократную многолетнюю визу, срок действия которой за два года пандемии истёк.
1. Верно ли, что консульство Финляндии в Санкт-Петербурге в настоящее время уже оформляет туристические визы?
2. Будет ли достаточно сыну при оформлении визы указать в анкете в качестве цели поездки посещение престарелого родного отца?
3. Будет ли ему достаточно сообщить в анкете фамилию и имя отца, а также его адрес в Финляндии и предъявить своё свидетельство о рождении, где имеются ФИО отца?
4. Требуется ли для оформления визы получить приглашение от отца, если действительно уже оформляют визы для туристов, которые, как известно получают их без всяких приглашений?
5. Если в названном случае для оформления визы приглашение всё же необходимо, то является ли в тексте этого приглашения обязательной фраза о том, что "расходы принимающая сторона берет на себя"? Может быть хотя бы на пенсии отец может освободиться от расходов на работающего сына, и эту фразу можно исключить?

1. Да
2. Да
3. Да, и еще в визовом центре понадобятся копия вашего финского паспорта.
4. Визы выдают тем у кого есть основания для въезда. После заполнения электронной анкеты идет запись на подачу.
5. Для подтверждения своей платежеспособности вашему сыну понадобится или выписка с банковского счета или доки на собственность на недвижимость в РФ.
 
Old 08-02-2022, 00:05   #198
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Визы выдают тем у кого есть основания для въезда.


Спасибо, коротко и ясно!

Основание для въезда - визит сына к отцу - гражданину Финляндии.

Немного не буквально по названию темы, но, коль скоро для получения визы в этом случае можно обойтись без приглашения, то будет ли достаточно для российских и финских пограничников предъявить без приглашения документы, подтверждающие степень родства "отец-сын" (свидетельство о рождении сына)? И требуется ли его заверенный перевод с русского на финский или английский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2022, 00:11   #199
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, коротко и ясно!
Основание для въезда - визит сына к отцу - гражданину Финляндии.
Немного не буквально по названию темы, но, коль скоро для получения визы в этом случае можно обойтись без приглашения, то будет ли достаточно для российских и финских пограничников предъявить без приглашения документы, подтверждающие степень родства "отец-сын" (свидетельство о рождении сына)? И требуется ли его заверенный перевод с русского на финский или английский?

Пограничникам российским нужны копии вашего паспорта и копия свидетельства о рождении сына для подтверждения родства для выпуска из РФ. Финским наверное достаточно копии вашего паспорта. Перевод точно никакой не нужен, мне кажется. Они первый раз только попросят, потом внесут в систему и уже спрашивать не будут, но лучше иметь с собой на всякий случай.
 
Old 08-02-2022, 10:07   #200
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, коротко и ясно!

Основание для въезда - визит сына к отцу - гражданину Финляндии.

Немного не буквально по названию темы, но, коль скоро для получения визы в этом случае можно обойтись без приглашения, то будет ли достаточно для российских и финских пограничников предъявить без приглашения документы, подтверждающие степень родства "отец-сын" (свидетельство о рождении сына)? И требуется ли его заверенный перевод с русского на финский или английский?

В декабре въезжали с мамой в Фи, по в первый раз выданной ей 5-летней визе, приглашение спросили по обе стороны границы.
Перевод не требовался офиц.документов ( св- ва о рождении и браке были копии на русском),
 
Old 08-02-2022, 10:15   #201
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
В декабре въезжали с мамой в Фи, по в первый раз выданной ей 5-летней визе, приглашение спросили по обе стороны границы.
Перевод не требовался офиц.документов ( св- ва о рождении и браке были копии на русском),

Удивительно, у меня ни разу не спрашивали на российской границе приглашений (только копии лупы), на финской я правда въезжал всегда как "дачник" и никаких приглашений не требовалось. Но тем не менее автору вопроса на заметку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно