Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-12-2017, 18:13   #1
TanyaF
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Question Российским юристом в Финляндию: как лучше поступить?

Доброго времени суток.
Думаю переезжать в будущем Финляндию из России, но не знаю, как лучше поступить.
Такая ситуация: через год я оканчиваю колледж по специальности "правоохранительная деятельность" (специализация - юрист).
Мне довольно-таки нравится юриспруденция, даются юридические науки, и, после окончания колледжа, есть вариант окончить высшее (бакалавр) по специальности - "юриспруденция" за 3 года.
Я понимаю, что вряд ли смогу найти работу в Финляндии, имея российское юридическое образование. Поэтому есть вариант поступить в магистратуру в Финляндию после получения бакалавра, но учиться есть возможность только заочно, ибо хочется работать в Финляндии во время учебы. Я нашла несколько программ магистратуры в сфере юриспруденции: магистр международного и сравнительного права - международное коммерческое право, магистр в области мира, посредничества и исследования конфликта, магистр в области экологического права и магистр в области прав человека.
Собственно, в чем вопрос: какой шанс трудоустроиться в Финляндии по профессии, имея финское образование магистра в области права, но имея саму базу (бакалавра) российскую?
Насчет опыта уточню: бакалавра в России буду получать заочно, работая в это время. Работать буду в патрульно-постовой службе. То есть, 3 года опыта у меня будет какого-то рабочего.
Или стоит бросить эту затею, и пойти на бакалавра на более востребованные и универсальные профессии?
Просто не хотелось бы уже бросать право, раз уж пошла на этой стезе.
Свободно владею английским, финский, естественно, тоже буду учить.
И еще: допустим, приеду я в Финляндию после высшего юридического и 3-летнего стажа в полиции, то смогу ли я трудоустроиться на должности, которые хоть как-то связаны с моим направлением деятельности? Учитывая, что умею владеть оружием, спецсредствами и водить.
 
Old 11-12-2017, 18:48   #2
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
Учитывая, что умею владеть оружием, спецсредствами и водить.


Классно!

Правда не знаю, владеют ли финские юристы оружием и спецсредствами, но сдается мне вам лучше на финский бы подналечь, а то не знаю прям чем вы аргументировать будете при словесных баталиях на юридическом поприще, ну не оружием же...
 
Old 11-12-2017, 19:37   #3
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
Доброго времени суток.
Думаю переезжать в будущем Финляндию из России, но не знаю, как лучше поступить.
Такая ситуация: через год я оканчиваю колледж по специальности "правоохранительная деятельность" (специализация - юрист).
Мне довольно-таки нравится юриспруденция, даются юридические науки, и, после окончания колледжа, есть вариант окончить высшее (бакалавр) по специальности - "юриспруденция" за 3 года.
Я понимаю, что вряд ли смогу найти работу в Финляндии, имея российское юридическое образование. Поэтому есть вариант поступить в магистратуру в Финляндию после получения бакалавра, но учиться есть возможность только заочно, ибо хочется работать в Финляндии во время учебы. Я нашла несколько программ магистратуры в сфере юриспруденции: магистр международного и сравнительного права - международное коммерческое право, магистр в области мира, посредничества и исследования конфликта, магистр в области экологического права и магистр в области прав человека.
Собственно, в чем вопрос: какой шанс трудоустроиться в Финляндии по профессии, имея финское образование магистра в области права, но имея саму базу (бакалавра) российскую?
Насчет опыта уточню: бакалавра в России буду получать заочно, работая в это время. Работать буду в патрульно-постовой службе. То есть, 3 года опыта у меня будет какого-то рабочего.
Или стоит бросить эту затею, и пойти на бакалавра на более востребованные и универсальные профессии?
Просто не хотелось бы уже бросать право, раз уж пошла на этой стезе.
Свободно владею английским, финский, естественно, тоже буду учить.
И еще: допустим, приеду я в Финляндию после высшего юридического и 3-летнего стажа в полиции, то смогу ли я трудоустроиться на должности, которые хоть как-то связаны с моим направлением деятельности? Учитывая, что умею владеть оружием, спецсредствами и водить.


Если вкратце, оставьте эту затею. Вам нужно будет, прежде всего, выучить на отлично финский язык. Без него Вы по данному профилю не сможете полноценно работать, а будете максимум помощником юриста, куда можно и без профильного образования устроится. На это у Вас уйдёт минимум 3 года, к тому времени у Вас и приоритеты уже изменятся. Доходы у русскоязычных юристов невысокие.
Сюда переехало немало людей с высшим юридическим образованием, вплоть до действующих адвокатов, имеющих лицензию в коллегии адвокатов крупных российских городов. Работают они все удалённо. Простые российские юристы здесь либо переквалифицируются в мелких жуликов "Бизнес-консалтинга" для наивных русских, либо на другие профессии и работы, приносящие значимый доход без всяких серых схем и сговора со своей совестью.
Ваш стаж в полиции в Финляндии будет учтён разве что при обучении в охранных фирмах, больше никому он практически неинтересен.
 
Old 11-12-2017, 20:15   #4
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Согласна, никому вы тут не нужны и ваше образование и ваш опыт. Кроме того что люди вас будут остерегаться ничего больше не получите. Если сильно хотите в етой сфере работать может охранником в магазин или метро получится. На более высокий уровень нужно будет много учится и землю грызть.
 
Old 11-12-2017, 23:40   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Забудьте. На каком языке обучение на магистра, если на финском, ещё раз забудьте. Ваш диплом бакалавра не примут. На юристов учатся заново и язык нужно знать как родной. В полицейскую школу тоже не возьмут. Переезжайте по работе если найдёте. Или поступайте на учебу с нуля, но если есть планы переезда, на юриста учиться в России не лучший вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 03:05   #6
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
Доброго времени суток.
Думаю переезжать в будущем Финляндию из России, но не знаю, как лучше поступить.
Такая ситуация: через год я оканчиваю колледж по специальности "правоохранительная деятельность" (специализация - юрист).
Мне довольно-таки нравится юриспруденция, даются юридические науки, и, после окончания колледжа, есть вариант окончить высшее (бакалавр) по специальности - "юриспруденция" за 3 года.
Я понимаю, что вряд ли смогу найти работу в Финляндии, имея российское юридическое образование. Поэтому есть вариант поступить в магистратуру в Финляндию после получения бакалавра, но учиться есть возможность только заочно, ибо хочется работать в Финляндии во время учебы. Я нашла несколько программ магистратуры в сфере юриспруденции: магистр международного и сравнительного права - международное коммерческое право, магистр в области мира, посредничества и исследования конфликта, магистр в области экологического права и магистр в области прав человека.
Собственно, в чем вопрос: какой шанс трудоустроиться в Финляндии по профессии, имея финское образование магистра в области права, но имея саму базу (бакалавра) российскую?
Насчет опыта уточню: бакалавра в России буду получать заочно, работая в это время. Работать буду в патрульно-постовой службе. То есть, 3 года опыта у меня будет какого-то рабочего.
Или стоит бросить эту затею, и пойти на бакалавра на более востребованные и универсальные профессии?
Просто не хотелось бы уже бросать право, раз уж пошла на этой стезе.
Свободно владею английским, финский, естественно, тоже буду учить.
И еще: допустим, приеду я в Финляндию после высшего юридического и 3-летнего стажа в полиции, то смогу ли я трудоустроиться на должности, которые хоть как-то связаны с моим направлением деятельности? Учитывая, что умею владеть оружием, спецсредствами и водить.


как лучше поступить? - как велит сердце.
Поизучайте странички местных юристов, к примеру:

http://ru.lexfi.fi/
http://marinanikula.com/index.php?a...isplay&PageID=4

заодно у них же уточните где обучались после потверждения российского диплома

кстати, у Вас уже есть козырь в рукаве - владеете английским

Вы молоды..
Не предавайте себя.
Дерзайте!


.
 
Old 12-12-2017, 10:20   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Ну свободное владение английским это так себе преимущество в Финляндии. Если непременно хотите работать юристом и готовы ради этого есть землю, то дерзайте конечно. Но легко и весело вам точно не будет. Профессия эта довольно закрытая в своем кругу и не то чтобы шагающая в ногу со временем, поэтому там все в основном по знакомствам и для своих. Финский это из категории must have, обычно еще требуют и шведский.
А про полицию можете даже думать забыть. Для этого тоже требуется высшее образование и оно только для граждан.
 
Old 12-12-2017, 10:38   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Российский диплом юриста тут котироваться не будет, разве что в российско-финских компаниях, если им понадобится человек, владеющий российскими законами и языком.
В Финляндии придётся изучать уже финскую юриспруденцию, законодательство здесь совсем другое, сами понимаете. Ну и наличие отличного финского языка обязательно, если хотите работать в юридической сфере.
 
Old 12-12-2017, 11:25   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
козырь в рукаве - владеете английским

Вы молоды..



Тут с такими козырЯми - каждый второй финн. Ну третий, если быть придирчивым. Зато автор владеет оружием и спецсредствами. Если что пойдет охранником, но там тоже финский нужен. А то поймает хулигана, спросит на свободном английском зачем он посцал на поребрик, а что там он на полупьямом местном наречии ответит - не поймет... Досадно будет.
 
Old 12-12-2017, 13:34   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Можно например доучиваться в России, получать опыт работы и параллельно учится в Финляндии. Во многих универах есть дистанционные программы на английском, и уже с таким полученным образованием искать работу тут. Плюс учить финский.

Плюс часто ездить в Финляндию, найти друзей по интересам, возможно и встретите местного русского/финна/европейца, кто знает. У меня несколько знакомых вышли замуж за французов и уехали отсюда подальше, здешний холод, цены и отстраненность финнов не всем подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 18:43   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Можно например доучиваться в России, получать опыт работы и параллельно учится в Финляндии. Во многих универах есть дистанционные программы на английском, и уже с таким полученным образованием искать работу тут. Плюс учить финский.

Для юристов скорее всего не существует вечерних программ, так что подобный план будет очень трудозатратным, да и финансово..

Плюс ко всему в магистратуру с русским бакалавриватом могут просто не взять, потому что законодательство сильно отличается и ваше образование как бы не особо валидно за пределами России.

Вообще степень юриста, как и остальные в классических универах составляет 300 кредитов, и на бакалавриат и магистратуру подразделяются лишь условно. В магистратуру иногда набирают отдельно, но туда нет вступительных обычно, а судьба ваша решается на собеседовании. Где смотрят насколько вы мотивированы и подходите. Может легко случиться такое, что вам предложат поступать на бакалавриват и перезачесть часть уже пройденных предметов. А поступить туда чуть легче чем на врача, конечно, но не намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно