Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-09-2015, 11:16   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Через сколько дней после приезда можно снять жилье?

Вопрос такой: мы приезжаем, селимся в сервис-аппартаменты, я выхожу на работу. Но нам нужно будет снять свое жилье. Как я понимаю, для этого нужно открыть счет в банке, получить налоговый номер - что вообще нужно сделать? Мне нужно понять что нужно сделать и сколько времени это займет чтобы получить все регистрации и мы могли снять жилье? Мне нужно понять чтобы знать на какой срок букать сервис аппартаменты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 11:34   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Вопрос такой: мы приезжаем, селимся в сервис-аппартаменты, я выхожу на работу. Но нам нужно будет снять свое жилье. Как я понимаю, для этого нужно открыть счет в банке, получить налоговый номер - что вообще нужно сделать? Мне нужно понять что нужно сделать и сколько времени это займет чтобы получить все регистрации и мы могли снять жилье? Мне нужно понять чтобы знать на какой срок букать сервис аппартаменты.


Чтобы снять жильё вам требуется только удовлетворять требованиям сдающего. Как Вы понимаете, требования могут различаться очень существенно. Обычный съёмщик как правило обладает финским социальным номером. Наличие этого номера значительно облегчает поиск жилья, но само собой бывают сдатчики, которые сдадут и без такового, в этом случае гарантией оплаты будет являться залог за жильё. Обычный залог за жильё - двухмесячная аренда. Наличие у Вас счёта в банке ничего арендодателю не даёт, требование, мягко говоря, странное. Перевести ему деньги на счёт можно просто придя в банк, отдав наличные и номер счёта операционисту, либо просто отдав наличные арендодателю под расписку (может отказаться). Наличие налогового какого то номера у Вас - сдающему вообще по барабану. Обычно сдают жильё с начала месяца, но бывают и исключения, если жильё свободно.

Видите, обычный съёмщик слегка отличается от Вас, и главное отличие - наличие социального номера, но всегда есть те, кто готов пойти навстречу, и сдать жильё Вам, при наличии гарантий. Как говорится, стулья можно и утром, но деньги вперёд!

В Вашем случае я бы снял временное жильё на один месяц, с возможностью продления, и в течение первого месяца подыскивал то, что нужно, по сайтам. Их тут штуки три наиболее популярных, и обычно с одними и теми же объявлениями, поэтому одного etuovi достаточно. При удачном раскладе, второй месяц проживания уже будет происходить в арендованном жилье.
 
Old 10-09-2015, 11:44   #3
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чтобы снять жильё вам требуется только удовлетворять требованиям сдающего. Как Вы понимаете, требования могут различаться очень существенно. Обычный съёмщик как правило обладает финским социальным номером. Наличие этого номера значительно облегчает поиск жилья, но само собой бывают сдатчики, которые сдадут и без такового, в этом случае гарантией оплаты будет являться залог за жильё. Обычный залог за жильё - двухмесячная аренда. Наличие у Вас счёта в банке ничего арендодателю не даёт, требование, мягко говоря, странное. Перевести ему деньги на счёт можно просто придя в банк, отдав наличные и номер счёта операционисту, либо просто отдав наличные арендодателю под расписку (может отказаться). Наличие налогового какого то номера у Вас - сдающему вообще по барабану. Обычно сдают жильё с начала месяца, но бывают и исключения, если жильё свободно.

Видите, обычный съёмщик слегка отличается от Вас, но всегда есть те, кто готов пойти навстречу, и сдать жильё Вам, при наличии гарантий.

В Вашем случае я бы снял временное жильё на один месяц, с возможностью продления, и в течение первого месяца подыскивал то, что нужно, по сайтам. Их тут штуки три наиболее популярных, и обычно с одними и теми же объявлениями, поэтому одного etuovi достаточно. При удачном раскладе, второй месяц проживания уже будет происходить в арендованном жилье.



спасибо, а как и где получить финский соц. номер и сколько его делают и что нужно для него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 11:47   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
спасибо, а как и где получить финский соц. номер и сколько его делают и что нужно для него?


не буду врать, не знаю. мне всё делала очень приятная девушка из отдела кадров компании, в которую я приехал работать. и номер этот, и счёт в банке, и с налоговой, и даже квартиру она нашла. Но, думаю, бывалые Вам сейчас подскажут.

почему то мне кажется, что этим занимается Кела. Кела - это местный собес, очень тут важная и нужная организация. Этот номер Вам сразу же даёт соц.страховку. А Кела его даёт на основании Вашей визы - Вам и всем, кто с Вами приехал. И во всех организациях Вы будете записаны по этому номеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 11:55   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
не буду врать, не знаю. мне всё делала очень приятная девушка из отдела кадров компании, в которую я приехал работать.


Даа, мне тоже она все делала Интрига нарастает

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:00   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даа, мне тоже она все делала Интрига нарастает


мне не всё. Лёха, куда мне с твоим Фёдором тягаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:24   #7
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
спасибо, а как и где получить финский соц. номер и сколько его делают и что нужно для него?

в магистрате делают, дают сразу, какие документы для этого нужны не знаю. Договор на работу и разрешение на пребывание я думаю. В вашей конторе вам все расскажут
 
Old 10-09-2015, 12:45   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Вопрос такой: мы приезжаем, селимся в сервис-аппартаменты, я выхожу на работу. Но нам нужно будет снять свое жилье. Как я понимаю, для этого нужно открыть счет в банке, получить налоговый номер - что вообще нужно сделать? Мне нужно понять что нужно сделать и сколько времени это займет чтобы получить все регистрации и мы могли снять жилье? Мне нужно понять чтобы знать на какой срок букать сервис аппартаменты.


По приезду сразу в магистрат регистриться как постоянно проживающий.
Регистрироваться по тому адресу где будете жить (хоть в гостинице).
Естественно у вас на руках должена быть лупа с разрешением работать,
ваши документы и возможно договор с компанией.

Я уже писал - идеальный вариант съем первого жилья на контору , потом когда получите все документы по регистрации
и счет в банке то можно и на себя оформить или искать другое жилье.

Ну если жена и прочие дети тоже сразу приезжают,
то и наних все разрешения и апостилированные переводы саидетельсв о браке и рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:48   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
На сайте магистрата кстати сказано, что с прошлого года можно подать заявку на получение туннуса в посольстве Финляндии вместе с подачей заявки на ВНЖ. Так что может стоит сейчас это сделать, чтоб к приезду он уже был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:50   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На сайте магистрата кстати сказано, что с прошлого года можно подать заявку на получение туннуса в посольстве Финляндии вместе с подачей заявки на ВНЖ. Так что может стоит сейчас это сделать, чтоб к приезду он уже был.

Не понятно в какой магистрат , реально не читал
А как же адрес проживания ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:52   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не понятно в какой магистрат , реально не читал
А как же адрес проживания ?


Хороший вопрос. Но сказано именно так.
Pyynnön voi 1.12.2014 alkaen jättää myös Suomen ulkomaan edustustoon, Maahanmuuttovirastoon tai poliisille oleskelulupaa, oleskelukorttia tai EU-kansalaisen oleskeluoikeuden rekisteröintiä koskevan hakemuksen yhteydessä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:55   #12
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На сайте магистрата кстати сказано, что с прошлого года можно подать заявку на получение туннуса в посольстве Финляндии вместе с подачей заявки на ВНЖ. Так что может стоит сейчас это сделать, чтоб к приезду он уже был.


ксатати, да, там какая-то галочка для выпуска id, который везде используется, была и я ее тикнул
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:57   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
ксатати, да, там какая-то галочка для выпуска id, который везде используется, была и я ее тикнул


Ну тогда может с ВНЖ его и получите.
Если что это просто номер где первые 6 цифр дата рождения + 4 цифры сам ид
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 12:59   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
ксатати, да, там какая-то галочка для выпуска id, который везде используется, была и я ее тикнул

Ну значит получите ID , приедете и ишите квартиру сразу.
Снять компаний по аренде не будет проблем, им главное сдать квартиру, сами скажут какие документы вам нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 13:22   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот видите, номер (тут он называется туннус) присваивается магистратом. Что для его получения требуется, смотрите на сайте магистрата того города, куда собираетесь. Если нужен адрес - указывайте тот, по которому фактически проживаете, не важно, сколько Вы там будете ещё находиться. Изменится адрес - уведомите магистрат, это легко.

Но что касается страховки Кела - рекомендую Вам сразу после получения туннуса из магистрата подать на неё документы для всех прибывших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 14:38   #16
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
нашел, там галочка стояла такая:Population*registration*and*t he*personal
identity*code

это social id?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 14:47   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
нашел, там галочка стояла такая:Population*registration*and*t he*personal
identity*code

это social id?


видимо, оно. номер тут один, названий имеет множество. мне приходилось слышать следующие:
хенкилётуннус, туннус, id, social id, social security id, personal id, personal social id, и тд.

тут верно отметили, что номер этот представляет собой дату вашего рождения, тире, плюс четыре знака (цифры или буквы латинского алфавита). чаще все 4 цифры, но встречал и три цифры и буква, но не суть.
 
Old 10-09-2015, 14:53   #18
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
спасибо. я только про страховку не понял зачем она для сьема жилья. без страховки но с social id без проблем смогу жилье снять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:04   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
спасибо. я только про страховку не понял зачем она для сьема жилья. без страховки но с social id без проблем смогу жилье снять?


да, конечно можете. для съёма жилья страховка не нужна вовсе. эт просто добрый совет был. просто эта страховка самая что ни на есть нужная и полезная вещь.

снять жильё можно вообще без всего, при наличии только денег.
 
Old 10-09-2015, 15:27   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да, конечно можете. для съёма жилья страховка не нужна вовсе. эт просто добрый совет был. просто эта страховка самая что ни на есть нужная и полезная вещь.

Возможно для кого то это и так, но я как то спокойно прожил больше года без Кела и не имел никаких проблем.
Потом получил
Меня больше заботили права на машину и обмен их на финские вовремя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:29   #21
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Возможно для кого то это и так, но я как то спокойно прожил больше года без Кела и не имел никаких проблем.
Потом получил


Нет вопросов, уважаемый, если бы за этот год вы серъёзно захворали, то без Келы вы бы ползарплаты на лечение спустили. Да и, по-моему, больняк вам никто бы не оплатил. А так да, можно и без Келы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:33   #22
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нет вопросов, уважаемый, если бы за этот год вы серъёзно захворали, то без Келы вы бы ползарплаты на лечение спустили. Да и, по-моему, больняк вам никто бы не оплатил. А так да, можно и без Келы.

Ну если работодатель нанимает больного то конечно
Я ж говорю , поход к частнику - 70 - 150 евро.
При хорошей работе КЕЛА не нужна особо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:38   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Mikky
Возможно для кого то это и так, но я как то спокойно прожил больше года без Кела и не имел никаких проблем.
Потом получил
Меня больше заботили права на машину и обмен их на финские вовремя


конечно можно без всяких страховок жить, какие проблемы - Ваш выбор. Автору даю совет, что есть нужная, полезная и бесплатная вещь - он сам пусть решает, нужна ему или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:13   #24
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Хенкиллётуннус (или "человекономер") вам должны были выдать в консульстве. Там в анкете на ВНЖ сейчас стоит квадратик "get finnish id", в которую они, вас даже не спрашивая, ставят галочку. Получить вы его должны были вместе с Олескелулупой на листке формата А4.

Самостоятельно снять квартиру - забудьте, если вы только не готовы минимум тысячи полторы в месяц за неё отстёгивать. Снимайте через работодателя.

Для съёма нужен счёт в банке, причём вам его откроют, пожалуйста, по российскому паспорту, но пока вы не получите хенкиллёкортти вы не получите не карточку, не web-доступа, ни вообще ничего со своим счётом сделать не сможете. Вообще, российский паспорт нужен только для пересечения границы, внутри страны - это для всех филькина грамота, можете его сразу закинуть в какой-нибудь дальний ящик и забыть про него до ближайшей поездки на Родину.

А что бы получить хенкиллёкорти, надо сначала прописаться в магистрате. В полиции, кстати, лучше заранее время забронировать. А то потом будете часа 2-3 в очереди сидеть. Кстати, совет, перед тем как отрывать бумажку с номером очереди в полиции, посмотрите, там рядом обычно люди, у которых терпения ждать не хватило, кидают бумажки с меньшими номерами. Хотя, лучше всё-таки забронируйте, там сейчас аврал из-за беженцев.

Страховка жилья зависит от правил вашего конкретного домуправления к которому дом относится, но обычно она обязательна. Стоимость смешная - что-то около 100 евро в год при минимальном покрытии стандартно 200 евро (можно сделать меньше, но это - дороже, хотя я себе снизил до 150). Т.е., если у вас упрут велосипед (как у меня ), то нифига вы не получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:25   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Для съёма нужен счёт в банке


а это зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:28   #26
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а это зачем?


А пллатить вы как будете, сударь мой? Дадите владельцу в руки штукарь евро? Это - не Россия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:31   #27
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А пллатить вы как будете, сударь мой? Дадите владельцу в руки штукарь евро? Это - не Россия!

Может у человека есть счет в Швейцарии например ..
Можно и из России переводить , не проблема.

Другое дело , куда работодатель будет перечислять зарплату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 15:39   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А пллатить вы как будете, сударь мой? Дадите владельцу в руки штукарь евро? Это - не Россия!


А что, запрещено наличными расплачиваться? Вы же в магазине платите наличными, Вас в тюрьму не сажают.
 
Old 10-09-2015, 15:42   #29
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В полиции, кстати, лучше заранее время забронировать. А то потом будете часа 2-3 в очереди сидеть. Кстати, совет, перед тем как отрывать бумажку с номером очереди в полиции, посмотрите, там рядом обычно люди, у которых терпения ждать не хватило, кидают бумажки с меньшими номерами. Хотя, лучше всё-таки забронируйте, там сейчас аврал из-за беженцев.

А зачем ему в полицию надо? Если только права менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно