Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-02-2016, 14:58   #301
НЕ ЕВРОПЕЕЦ
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 13-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вы наверное и в Финляндию в свое время навсегда приезжали?


По-моему русские переезжают в Фи с мыслью, что если что, то всегда можно вернуться. У меня была такая мысль, и она оказалась правильной ! Иногда снится, что снова живу в Фи - потом просыпаюсь в холодном поту ))
 
Old 13-02-2016, 14:59   #302
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А Вы?


Я приехал по работе. Предлагали Кипр и финляндию. Я выбрал Финляндию. Так что не навсегда.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 15:40   #303
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Не хотите поменять окружение? Тут кто то на форуме писал - неважно, где живешь, важно --с кем живешь, а я прибавлю - и с кем общаешься изо дня в день. С кем постоянно общаемся, кто на глаза попадается, с кем работаешь, в какие места ходишь - те и создают наш повседневный мирок. За всю жизнь поменяла 5 мест работы, на каждом месте-- разные ощущения. В офисах работала в таких сложных, глючных программах!, как вспомню--сплошные нервы! сейчас хочу найти работу попроще, хоть на конвейере или на любом производстве, какой-нибудь процесс.
Поговорили с соседкой - ее знакомая от ТЕ-тоймисто попала на работу какие то горшки мыть, а сама в офисе всю жизнь...
Жаль, я не работодатель - постановила бы горшки мыть по очереди всем! Чтоб никто не обижался.

программы глючные или комп?) здесь нормальные программы и компьютеры. а вот люди, бывают, глючные)
Винить компутер не стоит)


-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 22:13   #304
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
работу бы попроще...

Цитата:
Сообщение от Amanita M
программы глючные или комп?) здесь нормальные программы и компьютеры. а вот люди, бывают, глючные)
Винить компутер не стоит)



Так нет ---именно программы глючные а компы слабенькие были еще---ящики такие агромадные!, так как после декрета вышла на работу на заре компьютеризации!
Меня обучали, я потом обучала, потом меняли программы, компы--как вспомню--все были на нервах--комп не тянет, а работа сдельная, заработать хочется а никак! Вот выкручивались--и перерабатывали за бесплатно, некоторые на работе спали--жуть, я с больным ребенком на работу--короче есть что вспомнить и.....забыть! Щас то все в шоколаде, и компы мощные--только мозги включай, но я видимо, выдохлась что ли...Какую нить простенькую работу мне бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:01   #305
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от НЕ ЕВРОПЕЕЦ
По-моему русские переезжают в Фи с мыслью, что если что, то всегда можно вернуться. У меня была такая мысль, и она оказалась правильной ! Иногда снится, что снова живу в Фи - потом просыпаюсь в холодном поту ))


А что вам там не понравилось??? В Россию вернулись? В какой город?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:06   #306
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Щас автор узнает цены на стрижку и решит не переезжать


Я знаю какие там цены))) Меня это не пугает. У меня свой парикмахер есть... хотя я не крашусь и стрижки не делаю давно, свое отращиваю 😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:09   #307
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Умница. Все правильно. Ключевое слово"принимало" документы от инкери. Больше НЕ принимает. По корням переехать можно. По линии инкери-нет. Только тем,кто стоял в очереди и сдал экзамен.Об этом и писала автор ветки,что у нее время подумать еще полгода. НО,изначалтно она написала в первом посте,что она едет как потомок.Ну,перепутал человек.



Ничего я не путала. Разве у меня нет корней?) у папы в паспорте написано было - финн (потом такой строки не стало в паспорте). Я и написала, что по корням... Я знаю только про очередь инкери, какие еще есть программы... не в курсе, откуда))) Но видимо, это принципиальная разница)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:13   #308
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы чтот опять напутали? Зарегистрированым в консульстве и стоявшим в очереди-это одно и переедут до лета. Вновь захотевшие подать дркументы в консульство-не подадут. Ну,скока можно разжёвывать вам и всем. Есть сайт консульства и там черным пр-белому все написано. Что там у вас двояко,я не могу понять,вот честно. Если автор в первом св посте перепутала и не поняла-инкери она или по корням,ят тут при чем?я всего лишь уточняла.



Не совсем поняла зачем вы тут пишете... По какой программе я еду... я знаю Я просила тут совет дать... так скажем... высказать свое мнение... а уж как переехать я знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:16   #309
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Я вот на данный момент пакую коробки возвращаться в Питер хочу. Прожив тут 4,5года. Для меня тут кладбище уродов,но у меня своя ситуация и я так вижу.



Почему пакуете? Я так поняла из-за личного?... Но страна то тут при чем...
За почти 5 лет вроде все родным должно быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:17   #310
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Не совсем поняла зачем вы тут пишете... По какой программе я еду... я знаю Я просила тут совет дать... так скажем... высказать свое мнение... а уж как переехать я знаю

Так Вы всё- таки переехать решили ? Или нет?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:22   #311
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Просто вы думаете что 30 лет это все,жизнь прожита. Остался последний рывок В 40 поймете что все еще впереди и можно еще пару раз страну поменять


Неее... не все потеряно. Хотя в России 30 это конец... Особенно когда нет семьи)
В том то и дело, что я привязываюсь ко всему... и менять страну проживая совсем сложно сложно. А уж не один раз...
Не знаю почему. Путешествовать люблю. Поменять обстановку хочу. Финны нравятся.
Но вот ступор и все. Пинок мне нужен, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:24   #312
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Так Вы всё- таки переехать решили ? Или нет?



А ничего я не решила. Из стороны в сторону... Решила собрать вещички и съездить на денек... Посмотрю, погуляю и подумаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:36   #313
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Приезжайте ко мне в Лахти! Встречу с песнями и пирогами)))))))до Питера 2,5 часа.)))
Блин, зову-зову--никто не удосужился за 2 с половиной месяца, то морозы, то денег нет,
то курс евро им мешает...
Хожу за бесплатными булками с соседкой.
Познакомлю с городом, с кирппутори, за булками сходим.



Это вы меня зовете?))) Я была в Лахти) Мне город не понравился( Переезжать бы не стала. А вот в гостиии погулять - с радостью)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:45   #314
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
А ничего я не решила. Из стороны в сторону... Решила собрать вещички и съездить на денек... Посмотрю, погуляю и подумаю.

На денёк мало. Надо хотя бы 2 дня.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:54   #315
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Неее... не все потеряно. Хотя в России 30 это конец... Особенно когда нет семьи)
В том то и дело, что я привязываюсь ко всему... и менять страну проживая совсем сложно сложно. А уж не один раз...
Не знаю почему. Путешествовать люблю. Поменять обстановку хочу. Финны нравятся.
Но вот ступор и все. Пинок мне нужен, наверное.

Ну вот Россия тут точно не при чем. От человека зависит когда ему конец.
А что Вы ждете от Финляндии в этом плане? В чем будет "не конец"? Можете, конечно, не отвечать, но очень интересно как Вы это видите.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-02-2016, 22:03   #316
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Неее... не все потеряно. Хотя в России 30 это конец... Особенно когда нет семьи)
В том то и дело, что я привязываюсь ко всему... и менять страну проживая совсем сложно сложно. А уж не один раз...
Не знаю почему. Путешествовать люблю. Поменять обстановку хочу. Финны нравятся.
Но вот ступор и все. Пинок мне нужен, наверное.

А вам пинка никто не дал?)))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:09   #317
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну вот Россия тут точно не при чем. От человека зависит когда ему конец.
А что Вы ждете от Финляндии в этом плане? В чем будет "не конец"? Можете, конечно, не отвечать, но очень интересно как Вы это видите.



Я то не считаю, что конец))) В паниках мужа не ищу))) но раздражают советчики... на работе, знакомые некоторые и т.п... в основном неудачники)))
Разница должна быть... финны проще относятся и к возрасту и т.п. А русские мужчинки (именно мужчинок имею в виду) любят песню про старух в 25... Да и внешне мне больше финны нравятся - высокие, голубоглазые) Эх.
Но без самореализации там делать нечего(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:13   #318
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А вам пинка никто не дал?)))



Родные говорят, что надо тут семью строить.
Друзья - едь и попробуй. А я думаю о деньгах и времени... не будет ли потерь лишних.
Так что с пинком не получается. Я же сама знаю плюсы и минусы. Раньше очень этого хотела. А сейчас... понимаю, что родным надо помогать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:25   #319
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Семью надо строить, с тем, кого любишь, а не по географическому признаку, "тут" или "там".
А в чем 30-летнему человеку надо помогать родным? Они что, уже настолько престарелые?
Самореализации сразу не будет за границей, вернее, редко случается сразу - как правило, в случае переезда по работе. Но со временем все возможно.
Имхо, конечно, но я не думаю, что здесь мало возможностей для самореализации. Другое дело, что очень много нытиков...и конечно, местная социальная защита не только защищает, но и развращает, приучая к полной пассивности (и нытью...).
 
Old 21-02-2016, 22:27   #320
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ничего я не путала. Разве у меня нет корней?) у папы в паспорте написано было - финн (потом такой строки не стало в паспорте). Я и написала, что по корням... Я знаю только про очередь инкери, какие еще есть программы... не в курсе, откуда))) Но видимо, это принципиальная разница)

Иметь финские корни и переезжать "по корням", это разные понятия...
Для переезда "по корням" нужно что-бы один или оба родителя или кто-то из дедушек или бабушек были, или есть, Урожденные, Коренные Граждане Финляндии...
А имеющие просто финские корни (национальность, этнос), переезжают, пока еще, по программе репатриации Ингерманландцев...
Программа уже практически закрыта, те кто стоят в очереди, сдали языковый экзамен и собрали все документы, могут еще переехать до 1 июля этого года, потом все...
Потомки Коренных Финнов, могут и потом,"по корням". переселяться в Финляндию, без всяких очередей и экзаменов...
В этом и есть "принципиальная разница"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 21-02-2016, 22:34   #321
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Семью надо строить, с тем, кого любишь, а не по географическому признаку, "тут" или "там".
А в чем 30-летнему человеку надо помогать родным? Они что, уже настолько престарелые?
Самореализации сразу не будет за границей, вернее, редко случается сразу - как правило, в случае переезда по работе. Но со временем все возможно.
Имхо, конечно, но я не думаю, что здесь мало возможностей для самореализации. Другое дело, что очень много нытиков...и конечно, местная социальная защита не только защищает, но и развращает, приучая к полной пассивности (и нытью...).



Сейчас еще нет... но лет через 10 что делать. Я вспоминаю историю женщины, мать которой отправили в Выборг... Это ужасно.
Согласна с вами. В том то и дело, что я не о социалке мечтаю, а о жизни в нормальной стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:35   #322
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
помогать родным

Цитата:
Сообщение от Grechka
Родные говорят, что надо тут семью строить.
Друзья - едь и попробуй. А я думаю о деньгах и времени... не будет ли потерь лишних.
Так что с пинком не получается. Я же сама знаю плюсы и минусы. Раньше очень этого хотела. А сейчас... понимаю, что родным надо помогать...

Помогать родным...
У них свои семьи, дети, дела.
Семью надо создавать и детей рожать - вот и будете друг другу помогать--поддерживать, это родные души.
Тут правда, почитаешь некоторых товарищей - никуда не захочешь ехать,
но попробовать наверное стоит,
вот и я пробую....))))
В России кроме работы ни о чем не думали, а тут столько свободного времени вдруг образовалось...
и надо бы им правильно распорядиться, а не все умеют((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:37   #323
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Иметь финские корни и переезжать "по корням", это разные понятия...
Для переезда "по корням" нужно что-бы один или оба родителя или кто-то из дедушек или бабушек были, или есть, Урожденные, Коренные Граждане Финляндии...
А имеющие просто финские корни (национальность, этнос), переезжают, пока еще, по программе репатриации Ингерманландцев...
Программа уже практически закрыта, те кто стоят в очереди, сдали языковый экзамен и собрали все документы, могут еще переехать до 1 июля этого года, потом все...
Потомки Коренных Финнов, могут и потом,"по корням". переселяться в Финляндию, без всяких очередей и экзаменов...
В этом и есть "принципиальная разница"...


Да, я это знаю. Но меня вроде как практически все поняли правильно... да и разговор был о другом)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:41   #324
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Да, я это знаю. Но меня вроде как практически все поняли правильно... да и разговор был о другом)

Но это ведь Ваши слова пост 307:
<Я знаю только про очередь инкери, какие еще есть программы... не в курсе, откуда)))>

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:41   #325
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Сейчас еще нет... но лет через 10 что делать. Я вспоминаю историю женщины, мать которой отправили в Выборг... Это ужасно.
Согласна с вами. В том то и дело, что я не о социалке мечтаю, а о жизни в нормальной стране.


Вы, простите, талдычите про эту социалку...человеку в Ф. после переезда даются 3 оплачиваемых года на освоение языка - а если основы уже есть, то это время можно потратить на доучивание-переучивание, например. Это не совсем то же, как безнадежно таскаться в социалку. Более того, с социальной службой, скорее всего особо и не придется пересекаться, кроме как в самый первый месяц. Но опять-таки, каждый распоряжается этим временем сам.

Если этом периодом не удалось разумно распорядиться, тогда, конечно, можно сказать, что сам дурак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:43   #326
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Почему пакуете? Я так поняла из-за личного?... Но страна то тут при чем...
За почти 5 лет вроде все родным должно быть...

А я думала--работа такая--коробки паковать)))))))!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:51   #327
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Но это ведь Ваши слова пост 307:
<Я знаю только про очередь инкери, какие еще есть программы... не в курсе, откуда)))>



Я подумала, что есть еще какие-то программы... Ясное дело, что если бабушка, дедушка или родители финны с гражданством и т.п., то можно переехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 22:55   #328
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы, простите, талдычите про эту социалку...человеку в Ф. после переезда даются 3 оплачиваемых года на освоение языка - а если основы уже есть, то это время можно потратить на доучивание-переучивание, например. Это не совсем то же, как безнадежно таскаться в социалку. Более того, с социальной службой, скорее всего особо и не придется пересекаться, кроме как в самый первый месяц. Но опять-таки, каждый распоряжается этим временем сам.

Если этом периодом не удалось разумно распорядиться, тогда, конечно, можно сказать, что сам дурак.



Конечно, талдычу. Мне в вирканеуво сказали, что многие на социале сидят по 20 лет и детей рожают и те садятся на соску и я в ужасе была. Но я так понимаю, что все зависит от желания, случая и ожиданий... Так что не все плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:09   #329
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я подумала, что есть еще какие-то программы... Ясное дело, что если бабушка, дедушка или родители финны с гражданством и т.п., то можно переехать.

Хорошо, что Вы теперь это знаете...
Я почему так дотошно объясняю возможность переехать "по корням"...
Да потому, что оказывается многие не знали, да и сейчас не знают что у них есть такая возможность для репатриации..
Очень многие стояли в Ингерманландской очереди, хотя им, потомкам Коренных Финнов, этого и не нужно было...
Да и совсем недавно , здесь на форуме, при обсуждении выяснилось что человек может переехать "по корням", а не по программе Инкери..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:12   #330
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Конечно, талдычу. Мне в вирканеуво сказали, что многие на социале сидят по 20 лет и детей рожают и те садятся на соску и я в ужасе была. Но я так понимаю, что все зависит от желания, случая и ожиданий... Так что не все плохо.

а что по вашему значит-многие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:19   #331
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Конечно, талдычу. Мне в вирканеуво сказали, что многие на социале сидят по 20 лет и детей рожают и те садятся на соску и я в ужасе была. Но я так понимаю, что все зависит от желания, случая и ожиданий... Так что не все плохо.

Такие и среди финнов есть. Поколения социальщиков, обремененные различными зависимостями. Это надо учитывать, но к этому необязательно стремиться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:23   #332
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Хорошо, что Вы теперь это знаете...
Я почему так дотошно объясняю возможность переехать "по корням"...
Да потому, что оказывается многие не знали, да и сейчас не знают что у них есть такая возможность для репатриации..
Очень многие стояли в Ингерманландской очереди, хотя им, потомкам Коренных Финнов, этого и не нужно было...
Да и совсем недавно , здесь на форуме, при обсуждении выяснилось что человек может переехать "по корням", а не по программе Инкери..


Ничего себе! Но насколько я знаю... у меня такой возможности нет, если только копать вглубь веков)))
Хотя у бабушкиной сестры и ее детей и многих моих других родственников есть гражданство, но, увы, это не то...
Спасибо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:27   #333
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
а что по вашему значит-многие?


Вы хотите услышать количество? ))
Не знаю, но много кого знаю, кто не работает.
И про многих говорят. Я не про тех кто старается, а про тех кто просто не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:28   #334
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Такие и среди финнов есть. Поколения социальщиков, обремененные различными зависимостями. Это надо учитывать, но к этому необязательно стремиться .

Так если людям не везет просто с работой?? Вот они и заливают горе свое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:29   #335
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Жаль,что нельзя отдать "возможность переехать" тем,кому этого действительно очень хочется.

Одноклассница моей мамы рассказала,что у неё(речь идет о маме однокласснице,то есть самой рассказчице) оставалось только съездить документы в Мигри забрать(поставить подпись).
Но из-за недопонимания с дочкой(в плане того,что будет больному внуку лучше,чем в России),так и осталось все в воздухе висеть.Не смогла дочку убедить на переезд.



Дак и что эта возможность им даст... они же не хотят ехать.
Но и возможность у них еще есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:31   #336
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Так если людям не везет просто с работой?? Вот они и заливают горе свое...



Заливают от скуки... а от горя депрессируют)
Я общалась с финном, который впервые потерял работу и год ее не мог найти. Там такая депрессия была. Но нашел!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:34   #337
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Grechka
Вы хотите услышать количество? ))
Не знаю, но много кого знаю, кто не работает.
И про многих говорят. Я не про тех кто старается, а про тех кто просто не хочет.

былоб идеально...,но поверте таких не много,
а вот в силу затяжнога кризиса, да, безработица растет день ото дня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:36   #338
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Дак и что эта возможность им даст... они же не хотят ехать.
Но и возможность у них еще есть...



я имела в виду:
человек передаст свою возможность другому.
Тому ,кто этого хочет очень,раз тому кому можно запросто попасть ,не хочется ехать.

но так нельзя.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:38   #339
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Кароче,Гречка,много думать вредно.
Собирай ка ты чебодан и в путь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:39   #340
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я имела в виду:
человек передаст свою возможность другому.
Тому ,кто этого хочет очень,раз тому кому можно запросто попасть ,не хочется ехать.

но так нельзя.



Кто прям очень хочет, переедет.
А у меня это последний шанс. Потом я уже скорее всего точно не поеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 23:40   #341
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Так если людям не везет просто с работой?? Вот они и заливают горе свое...

Обычно они сначала заливают, а потом начинаются большие проблемы с работой.
 
Old 21-02-2016, 23:40   #342
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
былоб идеально...,но поверте таких не много,
а вот в силу затяжнога кризиса, да, безработица растет день ото дня...



и у нас тоже(((
знать бы чем это кончится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 01:20   #343
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
и у нас тоже(((
знать бы чем это кончится

Одной перезжать в другую страну тяжко!Сразу лишаешься всего , работы, друзей, родных.
Знакомые накапливаются медленно, найти друзей вообще огромная удача.
Если и найдется работа, то обычно ниже того ,чем раньше занимался.
Надо иметь большую мечту- идею чтоб вынести это и не удариться в тоску.
Но есть один плюс,найти мужа будет проще, многие готовы жениться и переехать жить в Финляндию!
И это не значит, что просто преследуют меркантильный интерес, часто получаются не плохие семьи!
 
Old 22-02-2016, 03:45   #344
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Иметь финские корни и переезжать "по корням", это разные понятия...
Для переезда "по корням" нужно что-бы один или оба родителя или кто-то из дедушек или бабушек были, или есть, Урожденные, Коренные Граждане Финляндии...
А имеющие просто финские корни (национальность, этнос), переезжают, пока еще, по программе репатриации Ингерманландцев...
Программа уже практически закрыта, те кто стоят в очереди, сдали языковый экзамен и собрали все документы, могут еще переехать до 1 июля этого года, потом все...
Потомки Коренных Финнов, могут и потом,"по корням". переселяться в Финляндию, без всяких очередей и экзаменов...
В этом и есть "принципиальная разница"...

От,я писала об этом еще на первых страницах. Автор даж не понимает по какой программе переезд у неё. В первом ее посте написано,что по корням собирается сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 07:24   #345
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
От,я писала об этом еще на первых страницах. Автор даж не понимает по какой программе переезд у неё. В первом ее посте написано,что по корням собирается сюда.



Вы такая интересная... все пишите и пишите... Если я все сдала и готова к переезду, то я уж точно в курсе, по какой программе переезжаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 08:50   #346
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Я то не считаю, что конец))) В паниках мужа не ищу))) но раздражают советчики... на работе, знакомые некоторые и т.п... в основном неудачники)))
Разница должна быть... финны проще относятся и к возрасту и т.п. А русские мужчинки (именно мужчинок имею в виду) любят песню про старух в 25... Да и внешне мне больше финны нравятся - высокие, голубоглазые) Эх.
Но без самореализации там делать нечего(

Нда, вот за 4 года, не не видела таких- чтоб сразу был и высоким и голубоглазым и симпатичным. Ну а если и видела, то оказывался не финн.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 22-02-2016, 09:07   #347
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Нда, вот за 4 года, не не видела таких- чтоб сразу был и высоким и голубоглазым и симпатичным. Ну а если и видела, то оказывался не финн.



А я много симпотных встречала и встречаю)
 
Old 22-02-2016, 14:02   #348
Adamantie
Banned
 
Аватар для Adamantie
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 19-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
А я много симпотных встречала и встречаю)


Добрый день, Grechka.
Не буду давать советы , а подумаю вместе с вами .
У меня тоже было желание поехать пожить в Финляндию . связан с ней достаточно долго. Есть бизнес наработки и гуманитарные проекты.
Неожиданно в Финляндии все изменилось, тихая дружелюбная Финляндия превратилась в страшного монстра изрыгающего злобу в сторону России. Это насторожило.
Ведение бизнеса в Финляндии до селе простое и открытое со стороны налоговых органов , вдруг стало стандартизироваться под ЕС. Социальные программы затачиваются, по мягкче скажем, под очень не качественных мигрантов. Страдают обычные граждане Финляндию. Произошел резкий рост безработицы.
Лихо подскочили показатели по совершенным преступлениям.
Все это указывает , котелок начал кипеть и прежней Финляндии нет! Очень жаль.
Поэтому переезжать в Финляндию можно , разве что ради экстрима. А этого и в России – матушке предостаточно!

Да, в Финляндии симпатичные встречаются.
В России симпатичные все и встречается очень много красивых людей .

И в дополнение: вы знаете я не думал, подал документы по бизнесу и жду , скоро получу лупу и перееду в Финляндию.
А Россия ? Что Россия ?
3 часа на поезде , 5 часов на авто. И сразу с вокзала все прелести Россиюшки.
 
Old 22-02-2016, 17:22   #349
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking Четаржу:)

Цитата:
Сообщение от Adamantie
1)Неожиданно в Финляндии все изменилось, тихая дружелюбная Финляндия превратилась в страшного монстра изрыгающего злобу в сторону России. Это насторожило.
2)Ведение бизнеса в Финляндии до селе простое и открытое со стороны налоговых органов , вдруг стало стандартизироваться под ЕС.
3)Социальные программы затачиваются, по мягкче скажем, под очень не качественных мигрантов. Страдают обычные граждане Финляндию. Произошел резкий рост безработицы.
4)Лихо подскочили показатели по совершенным преступлениям.
Все это указывает , котелок начал кипеть и прежней Финляндии нет! Очень жаль.--
.

1) У вас в телевизоре??? В нашем телевизоре никакой ззобы Маленькая Финляндия вдруг стала монстром четоржу Вы по фински то хоть бегло для таких заявлений?
2)Ничего не поменялось - кредиты подешевели и значительно, рынок стал больше за счет ЕС. Всякие поддержи бизнеса появились - чего раньше не было. Конкуренця выросла - так она везде выросла, причем больше Китай виноват чем ЕС. Ничего страшного в стандартах ЕС нет Если что у нас бизнес.
3)Че???? Где???? Для них как раз больше всего уменьшили. Старение население гораздо большеусложняет, чем беженцы. Вы чо ли качественный мигрант?
4) С точностью до наоборот, аж две тюрьмы зкрыли, сижение где то % на 10-15

Вобчем -юноша - выключите телевизор
Впрочем нет НЕ ВЫКЛЮЧАЙИЕ!!!! Осавайтесь где есть - там ваше место.
 
Old 22-02-2016, 18:07   #350
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1) У вас в телевизоре??? В нашем телевизоре никакой ззобы Маленькая Финляндия вдруг стала монстром четоржу Вы по фински то хоть бегло для таких заявлений?
2)Ничего не поменялось - кредиты подешевели и значительно, рынок стал больше за счет ЕС. Всякие поддержи бизнеса появились - чего раньше не было. Конкуренця выросла - так она везде выросла, причем больше Китай виноват чем ЕС. Ничего страшного в стандартах ЕС нет Если что у нас бизнес.
3)Че???? Где???? Для них как раз больше всего уменьшили. Старение население гораздо большеусложняет, чем беженцы. Вы чо ли качественный мигрант?
4) С точностью до наоборот, аж две тюрьмы зкрыли, сижение где то % на 10-15

Вобчем -юноша - выключите телевизор
Впрочем нет НЕ ВЫКЛЮЧАЙИЕ!!!! Осавайтесь где есть - там ваше место.

Поддержки бизнеса не ощущаю. рынок расширился, предприятия или закрылись или выехали за пределы Финляндии. Остальное наверно правильно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-02-2016, 18:32   #351
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Поддержки бизнеса не ощущаю. рынок расширился, предприятия или закрылись или выехали за пределы Финляндии. Остальное наверно правильно.

идет плавный переход из социализма в капитализм. Капитализм с элементами социализма для неместных. Аборигенам только оскал капитализма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 18:40   #352
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Adamantie
Добрый день, Grechka.
Не буду давать советы , а подумаю вместе с вами .
У меня тоже было желание поехать пожить в Финляндию . связан с ней достаточно долго. Есть бизнес наработки и гуманитарные проекты.
Неожиданно в Финляндии все изменилось, тихая дружелюбная Финляндия превратилась в страшного монстра изрыгающего злобу в сторону России. Это насторожило.
Ведение бизнеса в Финляндии до селе простое и открытое со стороны налоговых органов , вдруг стало стандартизироваться под ЕС. Социальные программы затачиваются, по мягкче скажем, под очень не качественных мигрантов. Страдают обычные граждане Финляндию. Произошел резкий рост безработицы.
Лихо подскочили показатели по совершенным преступлениям.
Все это указывает , котелок начал кипеть и прежней Финляндии нет! Очень жаль.
Поэтому переезжать в Финляндию можно , разве что ради экстрима. А этого и в России – матушке предостаточно!

Да, в Финляндии симпатичные встречаются.
В России симпатичные все и встречается очень много красивых людей .

И в дополнение: вы знаете я не думал, подал документы по бизнесу и жду , скоро получу лупу и перееду в Финляндию.
А Россия ? Что Россия ?
3 часа на поезде , 5 часов на авто. И сразу с вокзала все прелести Россиюшки.




Вы один переезжаете?
Мне сложно, тк родные говорят, что им нужна помощь тут(
И честно, страшно ехать одной. Подруга нашла работу в др стране и через неделю ее уже тут не было. А я, увы, так не могу. Но хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 18:58   #353
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы, простите, талдычите про эту социалку...человеку в Ф. после переезда даются 3 оплачиваемых года на освоение языка - а если основы уже есть, то это время можно потратить на доучивание-переучивание, например. Это не совсем то же, как безнадежно таскаться в социалку. Более того, с социальной службой, скорее всего особо и не придется пересекаться, кроме как в самый первый месяц. Но опять-таки, каждый распоряжается этим временем сам.

Если этом периодом не удалось разумно распорядиться, тогда, конечно, можно сказать, что сам дурак.

Только не забудьте предупредить автора, что даже после доучки-переучки можно быть безработным или работать не по специальности. И да, автор, здесь безработица означает не тоже, что в России. Там в крайнем случае продавцом устроиться всегда можно, если другой работы не найти. Здесть даже на вакансии продавцов конкурс, вот такие дела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 19:30   #354
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Вы один переезжаете?
Мне сложно, тк родные говорят, что им нужна помощь тут(
И честно, страшно ехать одной. Подруга нашла работу в др стране и через неделю ее уже тут не было. А я, увы, так не могу. Но хочу.

А мне вот не понятно..... Ваши родные не понимают, что у Вас жизнь-то одна. не устроите сейчас, то когда? Сами твердите 30лет уже.
Мне кажется, что родные наоборот должны бы как то подбодрить, а не хныкать, что "помощь ваша нужна".
простите если задела. ИМХО

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 22-02-2016, 20:01   #355
Adamantie
Banned
 
Аватар для Adamantie
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 19-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Вы один переезжаете?
Мне сложно, тк родные говорят, что им нужна помощь тут(
И честно, страшно ехать одной. Подруга нашла работу в др стране и через неделю ее уже тут не было. А я, увы, так не могу. Но хочу.


Я вас прекрасно понимаю .
Никогда не забуду мой первый въезд в Финляндию , это как переход из одного мира в другой .
Финляндия была другой , очень милой.
Сейчас наворочено глупостей и натаскано много негатива. И не только в Финляндию , но и в ЕС.
По многим параметрам жизнь в России выглядит более комфортной.
Но у вас есть шанс попробовать используйте его.
Мне уже ситуацию не переиграть , деньги вложены маховик событий запущен, со щитом или на щите.
 
Old 22-02-2016, 21:38   #356
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А мне вот не понятно..... Ваши родные не понимают, что у Вас жизнь-то одна. не устроите сейчас, то когда? Сами твердите 30лет уже.
Мне кажется, что родные наоборот должны бы как то подбодрить, а не хныкать, что "помощь ваша нужна".
простите если задела. ИМХО

Смотря что понимать под "устроить жизнь". Если замужество, то переезд тут ничего не изменит, если карьера, то перспективы еще более смутные, т.к. судя по словам ТС с работой и должностью у нее все более чем в порядке. А что еще это может означать?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-02-2016, 22:02   #357
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Смотря что понимать под "устроить жизнь". Если замужество, то переезд тут ничего не изменит, если карьера, то перспективы еще более смутные, т.к. судя по словам ТС с работой и должностью у нее все более чем в порядке. А что еще это может означать?

Но что то же её НЕустраевает настолько, что есть мысли, более того, желание свалить оттуда.
Была бы счастлива, то и мысли бы не появились.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 22:02   #358
Adamantie
Banned
 
Аватар для Adamantie
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 19-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1) У вас в телевизоре??? В нашем телевизоре никакой ззобы Маленькая Финляндия вдруг стала монстром четоржу Вы по фински то хоть бегло для таких заявлений?
2)Ничего не поменялось - кредиты подешевели и значительно, рынок стал больше за счет ЕС. Всякие поддержи бизнеса появились - чего раньше не было. Конкуренця выросла - так она везде выросла, причем больше Китай виноват чем ЕС. Ничего страшного в стандартах ЕС нет Если что у нас бизнес.
3)Че???? Где???? Для них как раз больше всего уменьшили. Старение население гораздо большеусложняет, чем беженцы. Вы чо ли качественный мигрант?
4) С точностью до наоборот, аж две тюрьмы зкрыли, сижение где то % на 10-15

Вобчем -юноша - выключите телевизор
Впрочем нет НЕ ВЫКЛЮЧАЙИЕ!!!! Осавайтесь где есть - там ваше место.



Отвечу в соответствии вашим мыслям о главном:
1) Телевизор наш это ваша пропаганда. Ржи не ржи , Финляндия маленькая , а монстр все больше и больше.
2) Кредиты не дают , ЕС выдавил финнов с рынка своими товарами. Программы поддержки бизнеса прикрыты- экономия. Конкуренции нет – товары финские вне конкуренции , никому не нужны. Пока не почувствовал , что у вас бизнес .
3) Старение населения это повод нагнать жрунов и на них вытрясти из финнов деньги. Я качественный предприниматель.
4) Тюрьмы сократили , а не закрыли , и строят новую побольше
5) Ну юноше уже больше 30 –ка и опыт работы огромный
Что включать и выключать советуйте своему песику .
 
Old 22-02-2016, 22:35   #359
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Но что то же её НЕустраевает настолько, что есть мысли, более того, желание свалить оттуда.
Была бы счастлива, то и мысли бы не появились.

Вот мне и стало интересно, что же ТС ждет от переезда, какого "устройства жизни". А "счастлива" - это вообще такая категория, которую связывать с переездом не стоит. Кто бы знал где оно - счастье. И желание свалить тоже не очень сильное, раз уж за столько лет не превратилось в действие.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 23:06   #360
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
и у нас тоже(((
знать бы чем это кончится

Нормально кончится всё. Коммунизм будем строить. Безработицы не будет. Всем дело найдется. Вы копать умеете?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно