Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-02-2016, 01:00   #361
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
на работу

Цитата:
Сообщение от Adamantie
Добрый день, Grechka.
Не буду давать советы , а подумаю вместе с вами .
У меня тоже было желание поехать пожить в Финляндию . связан с ней достаточно долго. Есть бизнес наработки и гуманитарные проекты.
Неожиданно в Финляндии все изменилось, тихая дружелюбная Финляндия превратилась в страшного монстра изрыгающего злобу в сторону России. Это насторожило.
Ведение бизнеса в Финляндии до селе простое и открытое со стороны налоговых органов , вдруг стало стандартизироваться под ЕС. Социальные программы затачиваются, по мягкче скажем, под очень не качественных мигрантов. Страдают обычные граждане Финляндию. Произошел резкий рост безработицы.
Лихо подскочили показатели по совершенным преступлениям.
Все это указывает , котелок начал кипеть и прежней Финляндии нет! Очень жаль.
Поэтому переезжать в Финляндию можно , разве что ради экстрима. А этого и в России – матушке предостаточно!

Да, в Финляндии симпатичные встречаются.
В России симпатичные все и встречается очень много красивых людей .

И в дополнение: вы знаете я не думал, подал документы по бизнесу и жду , скоро получу лупу и перееду в Финляндию.
А Россия ? Что Россия ?
3 часа на поезде , 5 часов на авто. И сразу с вокзала все прелести Россиюшки.


Берите нас на работу!
Мы ----высокие, зеленоглазые, трудолюбивые и честные, характер - нордический, внешность презентабельная, финским владеем.))
 
Old 23-02-2016, 01:23   #362
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Нормально кончится всё. Коммунизм будем строить. Безработицы не будет. Всем дело найдется. Вы копать умеете?

Почему кончится?? Только начинается! Куда копать надо? Я могу, пока свободна, и сколько это продлиться - не знаю, пока в очередях - могу копать, от забора до обеда.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 01:27   #363
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Кароче,Гречка,много думать вредно.
Собирай ка ты чебодан и в путь.

Нетушки, Наночка! Надо хорошенько подумать. До 30 июня 2016. А потом 1 числа включить пятую и вперед!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 01:32   #364
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Смотря что понимать под "устроить жизнь". Если замужество, то переезд тут ничего не изменит, если карьера, то перспективы еще более смутные, т.к. судя по словам ТС с работой и должностью у нее все более чем в порядке. А что еще это может означать?

Работа везде, и в России тоже - явление временное. Сегодня есть работа и должность, а завтра конкуренты задавили и нет ни того, ни другого, и последний аллегро в Финляндию ушел... И что тогда? Была возможность и ее тоже нет... Сказка - у разбитого корыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 01:43   #365
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Работа везде, и в России тоже - явление временное. Сегодня есть работа и должность, а завтра конкуренты задавили и нет ни того, ни другого, и последний аллегро в Финляндию ушел... И что тогда? Была возможность и ее тоже нет... Сказка - у разбитого корыта.

Ха,разбитое корыто не зависит от место проживания. Не важно ГДЕ жить,важно с КЕМ. И Алегро тут ни при чем. Кого-то в рф подьезды пИсанные раздражают,кого-то в ФИ раздражают мужики шастающие по супермаркету в дранных носках. Комут нравиться тут унитазы драить а комут и на нормальной работе в рф плохо.
 
Old 23-02-2016, 07:30   #366
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Автору.
На вашем месте я бы не стал рисковать. На границе вас встретят сущие фашЫсты. Если вам конечно удастся пересечь границу без того, что бы не порвали в клочья паспорт(как на Украине), то уже на месте начнутся настоящие преследования в виде различных инсталляций: от рисовании на вашем автО, до кучки дерьма у входной двери. К тому же не стоит забывать про злобную русофобскую молодежь: обозначенную в соседней ветке.

А если серьезно, то на вашем месте я бы и не думал на эту тему: если конечно у вас в Питере нет высоко оплачиваемой и любимой работы, с перспективой карьерного роста. Во всех остальных случаях вы ничего не теряете. Не понравится, всегда успеете вернуться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 09:12   #367
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Конечно, девушка приедет, единственное, с самореализацией в проф. плане будет сложновато....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 10:06   #368
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Конечно, девушка приедет, единственное, с самореализацией в проф. плане будет сложновато....

А мне уже кажется, что не приедет- струсит.
А если и приедет, то ничего у неё не получится-слишком уж нерешительная она.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 23-02-2016, 12:34   #369
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Ха,разбитое корыто не зависит от место проживания. Не важно ГДЕ жить,важно с КЕМ. И Алегро тут ни при чем. Кого-то в рф подьезды пИсанные раздражают,кого-то в ФИ раздражают мужики шастающие по супермаркету в дранных носках. Комут нравиться тут унитазы драить а комут и на нормальной работе в рф плохо.

И чо вот так прямо в носках ? даже тапок нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 12:35   #370
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Ха,разбитое корыто не зависит от место проживания. Не важно ГДЕ жить,важно с КЕМ. И Алегро тут ни при чем. Кого-то в рф подьезды пИсанные раздражают,кого-то в ФИ раздражают мужики шастающие по супермаркету в дранных носках. Комут нравиться тут унитазы драить а комут и на нормальной работе в рф плохо.

Такое дело, что в Фи демография несколько получше.
 
Old 23-02-2016, 15:09   #371
Adamantie
Banned
 
Аватар для Adamantie
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 19-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Такое дело, что в Фи демография несколько получше.


Тут с вами невозможно согласиться .
После того как были в России разработаны программы мат капитала, выделение квартир и ИЖС для многодетных , различные виды поддержки.
Российский демографический кризис отступил.
И заметьте не за счёт по наехавших диких и необразованных мигрантов , а за счет своих Российских семей и граждан.
А это две огромные разницы.
 
Old 24-02-2016, 02:19   #372
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
И чо вот так прямо в носках ? даже тапок нет?

Не,почему,в этих тут модных тапках-ляушатниках. Забыла как они называются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2016, 02:22   #373
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Такое дело, что в Фи демография несколько получше.

Такое дело,что есть страны и потеплей,и получше. Везде хорошо,где нас нет. Ключевое слово-С КЕМ. Не правда ли?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:04   #374
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Товарищи, люди добрые, а есть кто-нибудь кто недавно переезжал по программе инкери? И особенно в столичный регион?
А может кто-то просто знает и готов поделиться информацией. Я активно гуглю, но инфа разная... старая... новая...
Буду очень благодарна за помощь, совет.
Может я не знаю спец. финских ресурсов, не там гуглю.
Не хочется открывать новую тему, чтобы не засорять форум. Надеюсь, ничего страшного...

1) Какие документы нужно с собой взять для Келы, социала и вообще жизни? Может справки какие-то привезти нужно? Про отсутствие жилья, например? Перевод трудовой книжки, диплома? Знакомая вечно за справками в питер ездит... Так и должно быть или можно заранее обеспокоиться? Я задавала этот вопрос в вирканеуво, сказали, ничего не надо, берите оригинал трудовой, диплом и все остальное... переводить не надо.

2) Есть проблема с поиском квартиры, комнаты. Ищу в Хельсинки. Либо дорого очень, либо уже занято Я вот думаю, пока есть время искать любой угол в Хельсах или переезжать в любой город, где найду жилье, там отходить на курсы и переезжать в столицу? Просто я вот думаю, что с одной стороны в Хельсинки с работой попроще и можно хоть что-то найти... подработку, практику... с другой стороны, может там с курсами (языковыми, проф) проблема... очереди и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:08   #375
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Товарищи, люди добрые, а есть кто-нибудь кто недавно переезжал по программе инкери? И особенно в столичный регион?
А может кто-то просто знает и готов поделиться информацией. Я активно гуглю, но инфа разная... старая... новая...
Буду очень благодарна за помощь, совет.
Может я не знаю спец. финских ресурсов, не там гуглю.
Не хочется открывать новую тему, чтобы не засорять форум. Надеюсь, ничего страшного...

1) Какие документы нужно с собой взять для Келы, социала и вообще жизни? Может справки какие-то привезти нужно? Про отсутствие жилья, например? Перевод трудовой книжки, диплома? Знакомая вечно за справками в питер ездит... Так и должно быть или можно заранее обеспокоиться? Я задавала этот вопрос в вирканеуво, сказали, ничего не надо, берите оригинал трудовой, диплом и все остальное... переводить не надо.

2) Есть проблема с поиском квартиры, комнаты. Ищу в Хельсинки. Либо дорого очень, либо уже занято Я вот думаю, пока есть время искать любой угол в Хельсах или переезжать в любой город, где найду жилье, там отходить на курсы и переезжать в столицу? Просто я вот думаю, что с одной стороны в Хельсинки с работой попроще и можно хоть что-то найти... подработку, практику... с другой стороны, может там с курсами (языковыми, проф) проблема... очереди и т.п.


Сдалось вам это Хельсинки, смотрите что вокруг, те же Еспоо, Вантаа, Сипоо, можно и еще чуть дальше, но тогда смотрите чтоб транспорт хорошо ходил, например поезд, электричка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:10   #376
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сдалось вам это Хельсинки, смотрите что вокруг, те же Еспоо, Вантаа, Сипоо, можно и еще чуть дальше, но тогда смотрите чтоб транспорт хорошо ходил, например поезд, электричка.


Я думаю, для нее Еспоо - это тоже Хельсинки.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:14   #377
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Я думаю, для нее Еспоо - это тоже Хельсинки.)))

Возможно, но если в поисковик квартир установить именно Хельсинки, то Еспоо, Вантаа он и не покажет.
 
Old 31-08-2016, 11:14   #378
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Возможно, но если в поисковик квартир установить именно Хельсинки, то Еспоо, Вантаа он и не покажет.


Согласен! 👍
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:17   #379
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Возможно, но если в поисковик квартир установить именно Хельсинки, то Еспоо, Вантаа он и не покажет.



После Питера Эспоо и Вантаа - это те же Хельсинки... да 😆😆😆 Я смотрю в этих трех городах. Я изначально в Котку собиралась... но там и работы кот наплакал и город маленький... и советовали мне столицу... да и сама я хочу в столицу, но про проблемы с жильем уже лет 5 слышу... и вот я с этим столкнулась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:20   #380
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
После Питера Эспоо и Вантаа - это те же Хельсинки... да 😆😆😆 Я смотрю в этих трех городах. Я изначально в Котку собиралась... но там и работы кот наплакал и город маленький... и советовали мне столицу... да и сама я хочу в столицу, но про проблемы с жильем уже лет 5 слышу... и вот я с этим столкнулась.

Тогда удачи в поисках, а квартиры в столице дорогие, если вы без работы, то мизерную однушку где-нить в дебрях Хки потяните, если наидёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:25   #381
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
После Питера Эспоо и Вантаа - это те же Хельсинки... да 😆😆😆 Я смотрю в этих трех городах. Я изначально в Котку собиралась... но там и работы кот наплакал и город маленький... и советовали мне столицу... да и сама я хочу в столицу, но про проблемы с жильем уже лет 5 слышу... и вот я с этим столкнулась.

А еще, в столице, очень строгая социалка.
При переезде с собой, помимо диплома, трудовой, и прочих бумажек об образовании, вам потребуется: выписка из Российского гос. реестра собственников недвижимости и справка из пенсионного фонда.

В тойже Котке, этого могут и не попросить...

Плюс, как вы правильно заметили, в столичном регионе, о-о-очень большие проблемы с нормальными языковыми курсами. (они есть, но и желающих, ого-го...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:34   #382
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тогда удачи в поисках, а квартиры в столице дорогие, если вы без работы, то мизерную однушку где-нить в дебрях Хки потяните, если наидёте.



Спасибо!
Да, я и на комнату согласна. Лишь бы не в глуши.
Буду искать!
Увы, придется в социал обратиться, но работу искать планирую сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:37   #383
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Социал не всегда принимает договор аренды на комнату, а комнаты не всегда сдаются официально.

Как я понимаю, вам нужен не договор субаренды, а прямой арендный договор, пусть и на комнату. Возможно, я не права, но подобные претензнии пару раз, помнится, приходилось переводить.
 
Old 31-08-2016, 11:42   #384
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А еще, в столице, очень строгая социалка.
При переезде с собой, помимо диплома, трудовой, и прочих бумажек об образовании, вам потребуется: выписка из Российского гос. реестра собственников недвижимости и справка из пенсионного фонда.

В тойже Котке, этого могут и не попросить...

Плюс, как вы правильно заметили, в столичном регионе, о-о-очень большие проблемы с нормальными языковыми курсами. (они есть, но и желающих, ого-го...)



Т.е. лучше таки выучить язык в маленьком городе, где проще найти жилье, и тогда рваться в столицу и искать работу? Или опять же в том же Эспоо с курсами проще... и рядом с Хельсинки...

Строгость социалки не пугает, я обманывать никого не собираюсь. Хочу все честно сделать. Я бы с радостью туда бы вообще не пошла
Кстати, про жилье, а если у меня есть небольшая доля в родительской квартире, в которой они живут это считается собственностью? Я бы подарила эту долю родителям, но они уперлись и не хотят. Продать я ее ясное дело не могу, да и как продать не свою квартиру емае? Мне могут отказать в помощи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:46   #385
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Социал не всегда принимает договор аренды на комнату, а комнаты не всегда сдаются официально.

Как я понимаю, вам нужен не договор субаренды, а прямой арендный договор, пусть и на комнату. Возможно, я не права, но подобные претензнии пару раз, помнится, приходилось переводить.


Я ищу жилье, которое официально сдадут!
Не знаю, что нельзя снять комнату таким образом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:51   #386
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Т.е. лучше таки выучить язык в маленьком городе, где проще найти жилье, и тогда рваться в столицу и искать работу? Или опять же в том же Эспоо с курсами проще... и рядом с Хельсинки...

Строгость социалки не пугает, я обманывать никого не собираюсь. Хочу все честно сделать. Я бы с радостью туда бы вообще не пошла
Кстати, про жилье, а если у меня есть небольшая доля в родительской квартире, в которой они живут это считается собственностью? Я бы подарила эту долю родителям, но они уперлись и не хотят. Продать я ее ясное дело не могу, да и как продать не свою квартиру емае? Мне могут отказать в помощи?

Имхо, лучше ехать например в ту же Хювинкяя, и с жильем проще (возможно) и до Хки если ооооочень надо то 45мин на поезде. А потом уже как работу наидёшь то можно и в Хелсинки переехать, но знаю и тех кто живёт например в Лахти и ездит на работу в Хки, час на поезде. Те же Еспоо и Вантаа так же забиты приезжими как и Хки, не думаю что с курсами тут проще.
 
Old 31-08-2016, 11:51   #387
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Grechka
Т.е. лучше таки выучить язык в маленьком городе, где проще найти жилье, и тогда рваться в столицу и искать работу? Или опять же в том же Эспоо с курсами проще... и рядом с Хельсинки...

Строгость социалки не пугает, я обманывать никого не собираюсь. Хочу все честно сделать. Я бы с радостью туда бы вообще не пошла
Кстати, про жилье, а если у меня есть небольшая доля в родительской квартире, в которой они живут это считается собственностью? Я бы подарила эту долю родителям, но они уперлись и не хотят. Продать я ее ясное дело не могу, да и как продать не свою квартиру емае? Мне могут отказать в помощи?

Если сумеете найти жилье в столичном регионе, то не сомненно, лучше сразу сюда, даже с учетом проблем с курсами. Это все решаемо.
Конкретно про Котку, могу сказать - я сам оттуда начинал и у меня там осталось достаточное количество знакомых. Кто хотел работать - давно работают, кто, не хотел - сидят "...ровно" и радуются близости от границы...

З.Ы. если вам не принципиально, смотрите Керава, Ярвенпя, Киркконуми и т.д. чем дальше, тем легче и дешевле.
Успеха!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:24   #388
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если сумеете найти жилье в столичном регионе, то не сомненно, лучше сразу сюда, даже с учетом проблем с курсами. Это все решаемо.
Конкретно про Котку, могу сказать - я сам оттуда начинал и у меня там осталось достаточное количество знакомых. Кто хотел работать - давно работают, кто, не хотел - сидят "...ровно" и радуются близости от границы...

З.Ы. если вам не принципиально, смотрите Керава, Ярвенпя, Киркконуми и т.д. чем дальше, тем легче и дешевле.
Успеха!



Да, я вот тоже считаю, что при желании все найдется, не сразу, но найдется, если ставить реальные цели.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:25   #389
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тогда удачи в поисках, а квартиры в столице дорогие, если вы без работы, то мизерную однушку где-нить в дебрях Хки потяните, если наидёте.


Племянник мужа снимает однушку за 1000 евро.(в Хельсинках)

уж не знаю,как хватит на такое жилье хотя бы.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:49   #390
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Племянник мужа снимает однушку за 1000 евро.(в Хельсинках)

уж не знаю,как хватит на такое жилье хотя бы.



На сайтах цены за однушку от 450 евро... но без моего личного номера я иду лесом 😆😆😆
За 1000 это уже хорошая квартира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:53   #391
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Племянник мужа снимает однушку за 1000 евро.(в Хельсинках)

уж не знаю,как хватит на такое жилье хотя бы.

Опять же смотря где снимать. Можно и за 500, НО можно предположить, что квартира за 1000е где-то в хорошем районе (центр) или с супер ремонтом, или квартира за 500е.... ну где-то в гетто, как некоторые тут на форуме говорят, или если район еще более менее то состояние самой квартиры может быть ужасным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:00   #392
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Опять же смотря где снимать. Можно и за 500, НО можно предположить, что квартира за 1000е где-то в хорошем районе (центр) или с супер ремонтом, или квартира за 500е.... ну где-то в гетто, как некоторые тут на форуме говорят, или если район еще более менее то состояние самой квартиры может быть ужасным.



Ага, это я уже изучила. Теперь встал вопрос как найти жилье в Хельсинки... а ли ехать в маленький город и начинать с глубинки...

Хотя вы не мне отвечали, наверное, про цены ☺
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:02   #393
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Племянник мужа снимает однушку за 1000 евро.(в Хельсинках)

уж не знаю,как хватит на такое жилье хотя бы.

go: штука, за однушку?
Да он в Катаянока видать квартируется...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:08   #394
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ага, это я уже изучила. Теперь встал вопрос как найти жилье в Хельсинки... а ли ехать в маленький город и начинать с глубинки...

Хотя вы не мне отвечали, наверное, про цены ☺

Самое простое, было бы, на первых порах зарегестрироваться по адресу знакомых/родственников, получить туннус и потом уже искать жилье.
Хотя у меня есть пример, как человек не имея туннуса, приехав на два дня, нашел себе жилье у частника, подал документы в магистрат и спокойно укатил в Россию собирать вещички.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:09   #395
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Ага, это я уже изучила. Теперь встал вопрос как найти жилье в Хельсинки... а ли ехать в маленький город и начинать с глубинки...

Хотя вы не мне отвечали, наверное, про цены ☺

Я лично в сам Хки не стремлюсь, я конечно рядом (10мин до жд-вокзала на электричке), но вот этот сам Хки мне нужен разве что раз в пол года в бар сходить или на поезд на Аллегро, ну или в Таллинн на паром. Жить можно везде, а Хки дорогои, приезжих намного больше чем в други городах. Почему б не поехать например в Тампере, Лахти, Ювяскюля, Йоенсуу, городов же много, но это вам решать.
 
Old 31-08-2016, 13:18   #396
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я лично в сам Хки не стремлюсь, я конечно рядом (10мин до жд-вокзала на электричке), но вот этот сам Хки мне нужен разве что раз в пол года в бар сходить или на поезд на Аллегро, ну или в Таллинн на паром. Жить можно везде, а Хки дорогои, приезжих намного больше чем в други городах. Почему б не поехать например в Тампере, Лахти, Ювяскюля, Йоенсуу, городов же много, но это вам решать.



В Хельсинки родственники, много людей, много работы и не так скучно... есть куда пойти...
Дорого везде. Цены ток на жилье ж разные... а так то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:21   #397
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Самое простое, было бы, на первых порах зарегестрироваться по адресу знакомых/родственников, получить туннус и потом уже искать жилье.
Хотя у меня есть пример, как человек не имея туннуса, приехав на два дня, нашел себе жилье у частника, подал документы в магистрат и спокойно укатил в Россию собирать вещички.


Да, так было бы оч просто... но я не хочу никого напрягать... думаю, родне это будет очень неудобно.
Я пока доки только в консульство могу подать... мне разрешение и туннус сделают только когда договор аренды принесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:23   #398
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
В Хельсинки родственники, много людей, много работы и не так скучно... есть куда пойти...
Дорого везде. Цены ток на жилье ж разные... а так то...

Если есть родственники, напрягите, пусть помогут с жильём. Хотя конечно от родственников зависит. Удачи, если что пишите в пс
 
Old 31-08-2016, 13:45   #399
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
Кстати, про жилье, а если у меня есть небольшая доля в родительской квартире, в которой они живут это считается собственностью? Я бы подарила эту долю родителям, но они уперлись и не хотят. Продать я ее ясное дело не могу, да и как продать не свою квартиру емае? Мне могут отказать в помощи?

у меня так же , ни разу нигде не спрашивали про нее, это родительская квартира, в которой они живут и все

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:51   #400
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grechka
В Хельсинки родственники, много людей, много работы и не так скучно... есть куда пойти...
Дорого везде. Цены ток на жилье ж разные... а так то...

в небольших городах тоже много преимуществ, т.к. в первое время вам в основном требуются курсы/учеба/адаптация, т.к по-моему небольшой город лучше т.к. с жильем дешевле, быстрее найти, на курсы легче попасть, люди человечнее )))
вы пишете, что в Хельсинки не скучно и работы много, так и желающих много со всего мира, а до момента реального трудоустройства может пройти пара лет, а на пособия особо не поразвлекаешься,
в Хельсинки и округу всегда можно переехать

-----------------
it's my life.
 
Old 31-08-2016, 13:58   #401
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Вот сколько читаю про переезжающих и никак не могу понять, почему люди, ожидавшие переезда несколько лет, т.е. готовящиеся к нему, планирующие, так редко учат финский до переезда? Ведь насколько было бы проще устраиваться на новом месте, искать жилье, работу и т.д. Но почему-то все начинают с курсов, на которые еще бывает не так просто попасть. Зачем так усложнять себе жизнь? Я не о ком-то конкретно, просто ситуация весьма распространенная.
 
Old 31-08-2016, 14:19   #402
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот сколько читаю про переезжающих и никак не могу понять, почему люди, ожидавшие переезда несколько лет, т.е. готовящиеся к нему, планирующие, так редко учат финский до переезда? Ведь насколько было бы проще устраиваться на новом месте, искать жилье, работу и т.д. Но почему-то все начинают с курсов, на которые еще бывает не так просто попасть. Зачем так усложнять себе жизнь? Я не о ком-то конкретно, просто ситуация весьма распространенная.

А вы попробуйте, и на работу, и детей, и еще язык учить...
Да и курсов, нормальных, даже в Питере - раз, два и обчелся.
А тут, после переезда, времени свободного - вагон.

З.Ы. Кстати, "носитель крови" должен сдать тест на знание финского, просто в реальности этого не достаточно.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 14:20   #403
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А вы попробуйте, и на работу, и детей, и еще язык учить...
Да и курсов, нормальных, даже в Питере - раз, два и обчелся.
А тут, после переезда, времени свободного - вагон.

З.Ы. Кстати, "носитель крови" должен сдать тест на знание финского, просто в реальности этого не достаточно.


Было бы желание, а оправдания всегда найдутся. Уж в наше время кучу всего полезного можно найти в интернете, если на курсы не попасть.
 
Old 31-08-2016, 14:23   #404
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Есть те, кто язык заранее учит. А после переезда на работу.
 
Old 31-08-2016, 14:34   #405
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А вы попробуйте, и на работу, и детей, и еще язык учить...
Да и курсов, нормальных, даже в Питере - раз, два и обчелся.
А тут, после переезда, времени свободного - вагон.

З.Ы. Кстати, "носитель крови" должен сдать тест на знание финского, просто в реальности этого не достаточно.

В Питере курсов, пардон, как грязи. На любой уровень, вкус и кошелек. Говорю, как краевед. Как по мне, так на новом, чужом пока месте, с детьми, гораздо труднее будет учиться и адаптация затянется дольше.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-08-2016, 14:37   #406
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть те, кто язык заранее учит. А после переезда на работу.

Вот тут мне как раз все понятно. Сама именно так бы и поступила. Мне интересно почему многие, если не большинство, едут "без языка" и начинают с курсов, тратя иногда не год и не два на адаптацию. Почему не хотят подготовиться дома максимально, чтобы влиться было легче? Вот где загадка для меня.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-08-2016, 14:38   #407
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Было бы желание, а оправдания всегда найдутся. Уж в наше время кучу всего полезного можно найти в интернете, если на курсы не попасть.

Так-то да, согласен.
Только, не все так "планово" получается.
Жена, вот, одиннадцать лет ждала, уже и думать забыла, а потом - бац.
Терветулоа, в течении года, переехать.
А её родственница, по фински - ого-го как, а не решилась переехать...
Разные ситуации у всех.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 31-08-2016, 14:43   #408
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Кста, о знании языка..я не устаю этому поражаться.

К примеру, исходные данные: в/о, СПбГУ, профессия столь же полезная, как библиотекарь. Но зато корни! Родители в Ф. живут уже много лет, ребенок много лет планирует переезд со своей семьей. Язык - фактически ноль, даже после этих пресловутых консульских курсов. Никто из членов семьи не поднимает попы, чтобы хоть как-то освоить финский до переезда. И начинается нытье...

И это люди с университетским в/о - столь пассивны и стремятся перевесить ответственность за себя на многие годы на шею государства. Именно глядя на таких, думаешь, что в целом, правильно, что прикрыли программу.

Получить образование в СПбГУ и не знать, где можно финский подтянуть - НЕ ВЕРЮ! (с)
Это лень и пассивность.
 
Old 31-08-2016, 14:44   #409
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот тут мне как раз все понятно. Сама именно так бы и поступила. Мне интересно почему многие, если не большинство, едут "без языка" и начинают с курсов, тратя иногда не год и не два на адаптацию. Почему не хотят подготовиться дома максимально, чтобы влиться было легче? Вот где загадка для меня.

Не знаю. Мои родители учили заранее. Меня тоже на курсы записали, но у меня был тяжёлый переходный возраст. Я на несколько уроков только сходила и бросила. Когда мы переехали адаптации не было. Родители работали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 14:46   #410
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Питере курсов, пардон, как грязи. На любой уровень, вкус и кошелек. Говорю, как краевед. Как по мне, так на новом, чужом пока месте, с детьми, гораздо труднее будет учиться и адаптация затянется дольше.

В том то и дело, учить вас будут и с удовольствием, а тест вы можете и не сдать. Просто, не повезёт...
Да и не представляю я, в России, такого интенсива, который у нас тут был.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 14:58   #411
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кста, о знании языка..я не устаю этому поражаться.

К примеру, исходные данные: в/о, СПбГУ, профессия столь же полезная, как библиотекарь. Но зато корни! Родители в Ф. живут уже много лет, ребенок много лет планирует переезд со своей семьей. Язык - фактически ноль, даже после этих пресловутых консульских курсов. Никто из членов семьи не поднимает попы, чтобы хоть как-то освоить финский до переезда. И начинается нытье...

И это люди с университетским в/о - столь пассивны и стремятся перевесить ответственность за себя на многие годы на шею государства. Именно глядя на таких, думаешь, что в целом, правильно, что прикрыли программу.

Получить образование в СПбГУ и не знать, где можно финский подтянуть - НЕ ВЕРЮ! (с)
Это лень и пассивность.

В таких случаях, я сразу вспоминаю "объяснение" одного из менеджеров по персоналу: "мы требуем наличие высшего образования, только для того, чтобы быть увереными в том, что человек способен в течении пяти лет, заниматься всякой фигней..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 15:02   #412
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В таких случаях, я сразу вспоминаю "объяснение" одного из менеджеров по персоналу: "мы требуем наличие высшего образования, только для того, чтобы быть увереными в том, что человек способен в течении пяти лет, заниматься всякой фигней..."

А без высшего фигней страдать не сможет?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 15:09   #413
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А без высшего фигней страдать не сможет?))

Можно и без высшего, конечно. Просто думается, что одна из задач в/о - научить анализировать, прогнозировать, выбирать подходящие решения, и т.д.
И если человек после университета, имея годы на подготовку к переезду и уже давно переехавших близких родственников, не догадывается, что знание языка может помочь ему и его семье - то можно сказать, что его образование можно отправить в топку.
 
Old 31-08-2016, 15:34   #414
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В том то и дело, учить вас будут и с удовольствием, а тест вы можете и не сдать. Просто, не повезёт...
Да и не представляю я, в России, такого интенсива, который у нас тут был.

В России "интенсивом" называют двухмесячные курсы для "финских жен", которые дают самые базовые знания. Для тех, кто хочет учить язык по настоящему, существуют нормальные курсы 1,2 и 3-го года обучения. В конце концов, есть общество Инкери лиитто, где можно обучаться у носителей языка и общаться на любые темы. Насчет "сдать тест" после курсов - это сугубо индивидуально. Сужу по курсам сына, кто пришел учиться, тот и сдал. Кто пришел время провести, тот его в общем-то и провел.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-08-2016, 15:52   #415
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот сколько читаю про переезжающих и никак не могу понять, почему люди, ожидавшие переезда несколько лет, т.е. готовящиеся к нему, планирующие, так редко учат финский до переезда? Ведь насколько было бы проще устраиваться на новом месте, искать жилье, работу и т.д. Но почему-то все начинают с курсов, на которые еще бывает не так просто попасть. Зачем так усложнять себе жизнь? Я не о ком-то конкретно, просто ситуация весьма распространенная.


Я с вами согласна. В моем случае я учила на курсах язык, потом узнала, что стоять нам на очереди еще лет десять... я подумала, что за 10 лет у меня все изменится... и забила. Хотя язык всегда хотела учить, но мои как-то говорить со мной не хотели... Потом пришло приглашение на консульские курсы... позвали... пошла) А потом началась моя нервотрепка. Мои против переезда... в том числе и моего... вот я сдала экзамен и начала думать, что делать, копить, узнавать че да как. Узнала, что с работой плохо... оптимизм поугас. А учить язык самой сложно, без практики тем более, да и дорого, если на курсах... да и это состояние неопределенности. Да и времени не так много, я работаю, на выходных работаю. Все кого знаю семьями переехали... и я одна тоже не оч хочу. Я свою семью люблю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 15:58   #416
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
А вообще не понимаю этого флуда и осуждений... я же не просила меня учить жизни. Я спросила конкретные вещи, спасибо тем кто ответил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 16:24   #417
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grechka
На сайтах цены за однушку от 450 евро... но без моего личного номера я иду лесом 😆😆😆
За 1000 это уже хорошая квартира.

вы,даже имея личный номер, идете лесом
потому что городское и дешевое жилье в столице можно увидеть только на сайтах...на них очередь на 10 лет вперед.
Даже частные,более-менее выгодные, и те частенько идут по принципу аукциона...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 16:28   #418
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
В России "интенсивом" называют двухмесячные курсы для "финских жен", которые дают самые базовые знания. Для тех, кто хочет учить язык по настоящему, существуют нормальные курсы 1,2 и 3-го года обучения. В конце концов, есть общество Инкери лиитто, где можно обучаться у носителей языка и общаться на любые темы. Насчет "сдать тест" после курсов - это сугубо индивидуально. Сужу по курсам сына, кто пришел учиться, тот и сдал. Кто пришел время провести, тот его в общем-то и провел.

разница в том, что там надо самому заплатить
а тут тебе будут платить...
ну и потом, это в 90Х сюда ехали только потому что там уже не было НИЧЕГО, и никакого просвета на ближайшие десять лет...
а сейчас в Рф, при упорности,трудолюбии и желании, можно и заработать и жить нормалишно...так что делай вывод-какая категория сейчас едет
 
Old 31-08-2016, 16:38   #419
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я бы сдал свою квартиру,но пока ещё не нашёл работу в России,поэтому самому нужна )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 16:43   #420
Grechka
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
разница в том, что там надо самому заплатить
а тут тебе будут платить...
ну и потом, это в 90Х сюда ехали только потому что там уже не было НИЧЕГО, и никакого просвета на ближайшие десять лет...
а сейчас в Рф, при упорности,трудолюбии и желании, можно и заработать и жить нормалишно...так что делай вывод-какая категория сейчас едет



Да что вы говорите 😆 Раньше все святые видимо уезжали, а сейчас кто? Все такие местные стали, офинились 😊 Раньше тоже жили и норм было и сейчас нормально. Уезжают люди по разным причинам. Все быдло и халявщики уехали сразу, т.к. было проще это сделать, дешевле.
А сейчас люди думают надо ли им это... вот и я форум читала и думала нафиг ехать в Суоми, когда там сейчас куча русских на соске унылых и зазнавшихся королей, которые работают... да негров и сирийцев, среди которых тоже много не оч хороших людей. Там, считай, вторая Россия ☺
Вот не зря мне знакомая, которая переехала недавно, сказала с русскими не общаться...
Но я верю, что есть и адекватные люди.

Спасибо всем, кто ответил и за пожелания. Лучше я друга финна попрошу помочь. Больше толку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно