Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-04-2018, 17:49   #1
katja28
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-11-2017
Status: Offline
Гражданство и биржа труда

Здравствуйте!
Когда подавала на гражданство прикладывала временный трудовой договор, который истекает на днях, собираюсь вставать на биржу труда, т.к. работу пока не могу найти. Из мигри попросили предъявить либо договор о продлении либо новый трудовой договор. Что мне в таком случае нужно предъявить им с биржи труда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 18:00   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katja28
Здравствуйте!
Когда подавала на гражданство прикладывала временный трудовой договор, который истекает на днях, собираюсь вставать на биржу труда, т.к. работу пока не могу найти. Из мигри попросили предъявить либо договор о продлении либо новый трудовой договор. Что мне в таком случае нужно предъявить им с биржи труда?

Ни договора о продлении, ни нового договора вы предъявить, значит, не можете. Биржа труда мигри не интересует, для них вы должны работать. Еще же и студенческий кредит у вас висит? Вам не то, что гражданство, вам и олескелулупу могут не продлить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 18:27   #3
katja28
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ни договора о продлении, ни нового договора вы предъявить, значит, не можете. Биржа труда мигри не интересует, для них вы должны работать. Еще же и студенческий кредит у вас висит? Вам не то, что гражданство, вам и олескелулупу могут не продлить.


Постоянную олескелулупу я могу получить и не имея работы и находясь на бирже труда, т.к. переехала по корням. На сайте мигри указано, что ингермаландцы могут вообще не предоставлять справки о доходах для получения постоянного вида на жительство.
Насколько мне известно, что кто-то подавал на гражданство, будучи безработным и получая пособие, поэтому интересует какой документ, подтверждающий, что человек безработный, предоставлялся.

Кредит я выплачиваю и по нему вопросов не возникало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:01   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katja28
Постоянную олескелулупу я могу получить и не имея работы и находясь на бирже труда, т.к. переехала по корням. На сайте мигри указано, что ингермаландцы могут вообще не предоставлять справки о доходах для получения постоянного вида на жительство.
Насколько мне известно, что кто-то подавал на гражданство, будучи безработным и получая пособие, поэтому интересует какой документ, подтверждающий, что человек безработный, предоставлялся.

Кредит я выплачиваю и по нему вопросов не возникало.

Тогда без проблем, пишите в мигри просто, что договор кончается тогда-то, а далее безработная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:02   #5
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katja28
Постоянную олескелулупу я могу получить и не имея работы и находясь на бирже труда, т.к. переехала по корням. На сайте мигри указано, что ингермаландцы могут вообще не предоставлять справки о доходах для получения постоянного вида на жительство.
Насколько мне известно, что кто-то подавал на гражданство, будучи безработным и получая пособие, поэтому интересует какой документ, подтверждающий, что человек безработный, предоставлялся.

Кредит я выплачиваю и по нему вопросов не возникало.

не надо никакого документа,просто пишите,что договор закончился и с числа Х безработная,все.Всем ,по корням дают гражданство,даже без работы.Просто если вы на бирже не стоите,то возникает вопрос на что живете?Их интересует исключительно легальность ваших доходов в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:11   #6
katja28
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
не надо никакого документа,просто пишите,что договор закончился и с числа Х безработная,все.Всем ,по корням дают гражданство,даже без работы.Просто если вы на бирже не стоите,то возникает вопрос на что живете?Их интересует исключительно легальность ваших доходов в Финляндии.


А они проверяют состою я на бирже или нет? Я заявление туда подала, но они рассмотрят его не раньше 2-х недель, если не позже (последний раз 3 недели рассматривали) и только потом пригласят для беседы. Если мигри проверяет, то получается меня как будто там и нет в течение этих недель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:31   #7
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katja28
А они проверяют состою я на бирже или нет? Я заявление туда подала, но они рассмотрят его не раньше 2-х недель, если не позже (последний раз 3 недели рассматривали) и только потом пригласят для беседы. Если мигри проверяет, то получается меня как будто там и нет в течение этих недель

не переживайте,раз заявка подана,вы уже учтены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:48   #8
katja28
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
не переживайте,раз заявка подана,вы уже учтены



Спасибо большое за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:52   #9
katja28
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тогда без проблем, пишите в мигри просто, что договор кончается тогда-то, а далее безработная.



Спасибо большое за Ваш ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 23:52   #10
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Вопрос по теме,временный договор, замужем за фином подавать на гражданство собираюсь,но если к моменту рассмотрения буду безработная дадут ли гражданство? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 00:35   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Надо объяснить, за счет чего живешь. Супруг (а) содержит - тоже подходящее объяснение. Требований к уровню дохода нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 01:40   #12
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luoma
Вопрос по теме,временный договор, замужем за фином подавать на гражданство собираюсь,но если к моменту рассмотрения буду безработная дадут ли гражданство? спасибо

раз муж гражданин Финляндии,то значения не имеет работаете или нет,если все остальные формальности соблюдены, получите гражданство без проблем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 07:54   #13
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ни договора о продлении, ни нового договора вы предъявить, значит, не можете. Биржа труда мигри не интересует, для них вы должны работать. Еще же и студенческий кредит у вас висит? Вам не то, что гражданство, вам и олескелулупу могут не продлить.


"Биржа труда мигри не интересует, для них вы должны работать. " Не могли бы вы уточнить, на каком основании вообще может получить гражданство человек, получивший ВНЖ по работе, имеющий уже постоянный вид на жительство, но уже не работающий, а состоящий на бирже труда? Из ваших слов следует, что такому человеку гражданство не грозит...
 
Old 01-05-2018, 10:33   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
"Биржа труда мигри не интересует, для них вы должны работать. " Не могли бы вы уточнить, на каком основании вообще может получить гражданство человек, получивший ВНЖ по работе, имеющий уже постоянный вид на жительство, но уже не работающий, а состоящий на бирже труда? Из ваших слов следует, что такому человеку гражданство не грозит...

Выделенное - ключевые слова. Как только постоянка получена, то без разницы, по работе вы здесь, по корням или там замужем. Гражданство светит и безработным.
Просто многие пытаются, не дожидаясь постоянки, сразу получить гражданство. Таких случаев много, когда человек живет уже почти 5 лет в стране, а рабочая виза ( 1+4 ), не постоянка, еще действительна. А работы, например, уже нет, а значит и оснований нет, и продлить визу не светит, тем более получить постоянку.
 
Old 01-05-2018, 11:24   #15
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Гражданство светит и безработным.

Причём относительно рабочих - у безработных даже больше шансов. Так как они скорее всего всё-таки учили язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2018, 19:18   #16
Julia-D
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katja28
Здравствуйте!
Когда подавала на гражданство прикладывала временный трудовой договор, который истекает на днях, собираюсь вставать на биржу труда, т.к. работу пока не могу найти. Из мигри попросили предъявить либо договор о продлении либо новый трудовой договор. Что мне в таком случае нужно предъявить им с биржи труда?

Я получила гражданство на прошлой неделе. Не по корням, безработная. Доходами мигри интересуется, но на принятие решения это не влияет, им просто нужно знать, на что вы живете. Я в данный момент на пособиях, но меня просили предоставить информацию об источниках дохода трехлетней давности, когда я была студенткой и официальных доходов не имела. Писала, что помогали родители, был счет в России. По поводу того, связываются ли они с биржей, не могу сказать, но если вы им предоставляете сведения о получаемых пособиях по безработице, например, то и так понятно, что вы стоите на учете. У меня из пособий даже их нет, так как я студентка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2018, 20:07   #17
musha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julia-D
Я получила гражданство на прошлой неделе. Не по корням, безработная. Доходами мигри интересуется, но на принятие решения это не влияет, им просто нужно знать, на что вы живете. Я в данный момент на пособиях, но меня просили предоставить информацию об источниках дохода трехлетней давности, когда я была студенткой и официальных доходов не имела. Писала, что помогали родители, был счет в России. По поводу того, связываются ли они с биржей, не могу сказать, но если вы им предоставляете сведения о получаемых пособиях по безработице, например, то и так понятно, что вы стоите на учете. У меня из пособий даже их нет, так как я студентка.


Как давно студентческая виза засчитывается при гражданстве. На этих основаниях (учеба) дается статус В.
Или у Вас, были другие оснвания?)))) И если это не корни, то замужество. Но тогда если за гр. Финляндии и доходы не нужны. И тогда это совершенно другая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2018, 23:12   #18
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musha
Как давно студентческая виза засчитывается при гражданстве

С 2011 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2018, 23:21   #19
musha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
С 2011 года.

Вы меня простите, но студент может получить по учебе ТОЛЬКО статус В) Это написано на сайте мигри))) Ну а В.... частично засчитывается только при рабочем статусе В. Информация Ваша может ввести в заблуждение ...
Если Вы имеете в виду , что после окончания Вам дали право искать работу и соответственно А то это опять же... не основание по учебе.
Кроме того получая студ.визу заявитель показывает доход на год обучения. В прошлом году весь курс (кроме 2 человек)моего сына в полном составе отправился по домам. У этих двух родители живут в Финляндии. Посоветуйте как можно так остаться после учебы и без работы.... и не иметь других связей с Финляндией))))
 
Old 02-05-2018, 23:33   #20
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musha
Вы меня простите,

Нет, не прощу.
Вместо написанного текста вам показался какой-то бред, и вы начали с ним спорить.
Ничего из того, что вам показалось - там написано не было.
Возможно, вам следует не так активно отмечать Ваппу.

Цитата:
Сообщение от musha
ТОЛЬКО статус В) Это написано на сайте мигри))) Ну а В.... частично засчитывается только при рабочем статусе В.

Перечитывайте сайт, на который сами ссылаетесь. Никаких исключения для студенческого B относительно любых других B нет - и он точно так же засчитывается в сроках на гражданство, как и остальные B.
 
Old 02-05-2018, 23:46   #21
musha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
Нет, не прощу.
Вместо написанного текста вам показался какой-то бред, и вы начали с ним спорить.
Ничего из того, что вам показалось - там написано не было.
Возможно, вам следует не так активно отмечать Ваппу.


Перечитывайте сайт, на который сами ссылаетесь. Никаких исключения для студенческого B относительно любых других B нет - и он точно так же засчитывается в сроках на гражданство, как и остальные B.

Агрессия в ответе наводит на обратную мысль и слабость Ваших доводов. Не переходите на агрессию)))
Про простите, забудьте))) это оборот речи. Забираю слова обратно. Не прошу простить.)))
НО сайт читают и те кто расчитывают узнать что то полезное. Вы вводите людей в заблуждение. Студентческая виза выдается только на срок обучения и пролевается ежегодно при определенных условиях. Наличие средств и кредитов. И НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ при сроке на гражданство))) И да я перечитала)И да неоднократно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2018, 23:52   #22
musha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
Нет, не прощу.
Вместо написанного текста вам показался какой-то бред, и вы начали с ним спорить.
Ничего из того, что вам показалось - там написано не было.
Возможно, вам следует не так активно отмечать Ваппу.


Перечитывайте сайт, на который сами ссылаетесь. Никаких исключения для студенческого B относительно любых других B нет - и он точно так же засчитывается в сроках на гражданство, как и остальные B.

И бред только в том, что пока Вы якобы были студенкой, то жили без доходов))) Это бред. Визу бы Вам не дали. )))
ну не стоит так реагировать,право слово. Гораздо полезнее обменяться информацией. Конечно желательно достоверной)) все равно почти анонимно)
Ну и даже рабочая В засчитывается не полностью. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2018, 23:55   #23
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musha
Вы вводите людей в заблуждение.

Извиняюсь, не сразу понял, что русский язык у вас не родной, и вы его практически не понимаете.

Просьба немедленно прекратить врать - я никого не ввожу в заблуждение.
Наоборот, вы намеренно лгёте и пытаетесь убедить читателей в разном бреде вроде "студентческая виза не засчитывается при сроке на гражданство".

Цитата:
Сообщение от musha
Студентческая виза выдается только на срок обучения и пролевается ежегодно при определенных условиях. Наличие средств и кредитов. И НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ при сроке на гражданство))) И да я перечитала)И да неоднократно.

Сочувствую жертве ЕГЭ, не способной читать и осознавать написанный текст.

Как уже сказано - студенческая виза засчитывается при сроке на гражданство с 2011 года.

http://migri.fi/asumisajan-laskeminen
"Jos sinulla on ollut tilapäinen oleskelulupa (B-lupa) ennen jatkuvan oleskeluluvan saamista, lasketaan asumisaikaasi puolet siitä ajasta, jonka olet asunut Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla."
http://migri.fi/en/how-to-calculate...od-of-residence
"If you had a temporary residence permit (a B permit) before you got a continuous residence permit, a half of the time you lived in Finland with a temporary residence permit is included in your period of residence."

Я понимаю, что вы очень хочете поделиться своими "знаниями", но хватит уже позориться.
 
Old 02-05-2018, 23:59   #24
musha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
Извиняюсь, не сразу понял, что русский язык у вас не родной, и вы его практически не понимаете.

Просьба немедленно прекратить врать - я никого не ввожу в заблуждение.
Наоборот, вы намеренно лгёте и пытаетесь убедить читателей в разном бреде вроде "студентческая виза не засчитывается при сроке на гражданство".


Сочувствую жертве ЕГЭ, не способной читать и осознавать написанный текст.

Как уже сказано - студенческая виза засчитывается при сроке на гражданство с 2011 года.

"Jos sinulla on ollut tilapäinen oleskelulupa (B-lupa) ennen jatkuvan oleskeluluvan saamista, lasketaan asumisaikaasi puolet siitä ajasta, jonka olet asunut Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla."
"If you had a temporary residence permit (a B permit) before you got a continuous residence permit, a half of the time you lived in Finland with a temporary residence permit is included in your period of residence."

Я понимаю, что вы очень хочете поделиться своими "знаниями", но хватит уже позориться.

Еще раз, просто спокойнее. Но для получения ее нужен был доход? Т.е деньги на счету. Или опять нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 00:02   #25
musha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
Извиняюсь, не сразу понял, что русский язык у вас не родной, и вы его практически не понимаете.

Просьба немедленно прекратить врать - я никого не ввожу в заблуждение.
Наоборот, вы намеренно лгёте и пытаетесь убедить читателей в разном бреде вроде "студентческая виза не засчитывается при сроке на гражданство".


Сочувствую жертве ЕГЭ, не способной читать и осознавать написанный текст.

Как уже сказано - студенческая виза засчитывается при сроке на гражданство с 2011 года.

http://migri.fi/asumisajan-laskeminen
"Jos sinulla on ollut tilapäinen oleskelulupa (B-lupa) ennen jatkuvan oleskeluluvan saamista, lasketaan asumisaikaasi puolet siitä ajasta, jonka olet asunut Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla."
http://migri.fi/en/how-to-calculate...od-of-residence
"If you had a temporary residence permit (a B permit) before you got a continuous residence permit, a half of the time you lived in Finland with a temporary residence permit is included in your period of residence."

Я понимаю, что вы очень хочете поделиться своими "знаниями", но хватит уже позориться.


Меня действительно это интересует! Ну право слово давайте без жертв там чего то и того то! Ну бывают разные, я же не пишу жертва а...))) или ,да много чего... лучше в конструктивное русло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 00:10   #26
musha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну еще раз ,для особо не понятливых.
Студ виза ( без дохода) после окончания безработный. Как продлевали? основания..? если нет супруга или корней... или ... не очень предстваляю как. Не праздного любопытства ради! Хорошие ребята не смогли остаться. жаль что уехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 00:29   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musha
Ну еще раз ,для особо не понятливых.
Студ виза ( без дохода) после окончания безработный. Как продлевали? основания..? если нет супруга или корней... или ... не очень предстваляю как. Не праздного любопытства ради! Хорошие ребята не смогли остаться. жаль что уехали.

Никак
Для гражданства НЕОБХОДИМО МИНИМУМ последний год прожить о А, и еще должна быть действующая А..значит миним на 2 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 00:50   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musha
Ну еще раз ,для особо не понятливых.
Студ виза ( без дохода) после окончания безработный. Как продлевали? основания..? если нет супруга или корней... или ... не очень предстваляю как. Не праздного любопытства ради! Хорошие ребята не смогли остаться. жаль что уехали.

Так что непонятного то?
Например, учеба 4 года, виза В соответсвенно тоже 4 года. После окончания учебы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно устроиться на работу. Устраивваемся, с визой А. Работаем 3 года. Итого 4х0,5=2 года по визе В и 3 года по визе А = 5 лет. Получаем гражданство.
P.S. Хорошие ребята, которые уехали домой, не хотели после учебы идти 3 года уборщиками работать? Это их дело.
 
Old 06-05-2018, 15:33   #29
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katja28
Здравствуйте!
Когда подавала на гражданство прикладывала временный трудовой договор, который истекает на днях, собираюсь вставать на биржу труда, т.к. работу пока не могу найти. Из мигри попросили предъявить либо договор о продлении либо новый трудовой договор. Что мне в таком случае нужно предъявить им с биржи труда?


Привет!

Смотри, тут нет ничего такого сверхъестественного. У них строгий чек лист, где у тебя должен быть документ о доходе. Не важно какой, на работе или безработные деньги от кела. Хоть что-то, хоть какую-то бумажку. Без нее "пакет" не будет целым для полноценной заявки. Понимаешь логику? Если закончился трудовой договор, просто пойди встань на биржу и предоставь что получаешь työmarkkinatuki, - документ, который подтверждает доход в случаем если работы нет.

После этого начнется полноценный процесс рассмотрения. В этом случае на решение о гражданстве влияет только судимости или всякие там правонарушение, которых у тебя , я уверен, нет.. Поэтому, просто принеси бумагу о том, откуда денюжка приходит.- у них на сайте должно быть написано, вроде даже просто tiliote. Ты сейчас в подвешенном состоянии получается, в неполным пакетом доков.
Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно