Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-09-2017, 15:02   #1
Nawka
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-09-2017
Status: Offline
Как найти информацию про школы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Через года два я со своим дитем (дочь, 12 лет) очень хотим переехать жить в Финляндию. Соответственно-начала разбираться со школами, немного запуталась. Финский язык мы учим, жилья пока там нет.
Хотелось бы перебраться не в Восточную, а именно Западную, Северно-Западную или Юго-Западную Финляндию, в какой-нибудь городок, или еще лучше поселок городского типа. Направление обучения в принципе любое, сейчас у нас акцент на спорт и военную науку (кадетская школа, 6 класс).
Вопрос:
1) Где искать информацию про школы, начала искать-вся информация устаревшая либо общего характера или в основном про университеты.
2) Основания для переезда пока нет, я правильно поняла-нужно устроиться мне сначала на работу?
В каком случае иностранного ребенка примут в школу? Что для этого нужно ей иметь в плане документов?
Заранее спасибо за ответы)
П.С. Мы из Москвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 15:06   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
первое дело-это думать об основаниях,то есть сначала найти работу.
правда можно и замуж выйти(за финна,финку)
а потом все остальное,по мере поступления.

(ну и,заручитесь желанием дочки.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 15:17   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nawka
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Через года два я со своим дитем (дочь, 12 лет) очень хотим переехать жить в Финляндию. Соответственно-начала разбираться со школами, немного запуталась. Финский язык мы учим, жилья пока там нет.
Хотелось бы перебраться не в Восточную, а именно Западную, Северно-Западную или Юго-Западную Финляндию, в какой-нибудь городок, или еще лучше поселок городского типа. Направление обучения в принципе любое, сейчас у нас акцент на спорт и военную науку (кадетская школа, 6 класс).
Вопрос:
1) Где искать информацию про школы, начала искать-вся информация устаревшая либо общего характера или в основном про университеты.
2) Основания для переезда пока нет, я правильно поняла-нужно устроиться мне сначала на работу?
В каком случае иностранного ребенка примут в школу? Что для этого нужно ей иметь в плане документов?
Заранее спасибо за ответы)
П.С. Мы из Москвы.


Во-первых спасибо за "из" вместо "с" в последнем предложении
Одного желания переехать мало.
Если найдёте работу, то информацию о школах увидите на сайте конкретного города или муниципалитета. В каждом населённом пункте есть, также, отдел образования.
Иностранного ребёнка примут в школу как только у вас будут основания для постоянного проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 15:48   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nawka
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Через года два я со своим дитем (дочь, 12 лет) очень хотим переехать жить в Финляндию. Соответственно-начала разбираться со школами, немного запуталась. Финский язык мы учим, жилья пока там нет.
Хотелось бы перебраться не в Восточную, а именно Западную, Северно-Западную или Юго-Западную Финляндию, в какой-нибудь городок, или еще лучше поселок городского типа. Направление обучения в принципе любое, сейчас у нас акцент на спорт и военную науку (кадетская школа, 6 класс).
Вопрос:
1) Где искать информацию про школы, начала искать-вся информация устаревшая либо общего характера или в основном про университеты.
2) Основания для переезда пока нет, я правильно поняла-нужно устроиться мне сначала на работу?
В каком случае иностранного ребенка примут в школу? Что для этого нужно ей иметь в плане документов?
Заранее спасибо за ответы)
П.С. Мы из Москвы.


Вот тут есть информация по школам (Tarkista koulusi tilanne):
https://yle.fi/uutiset/3-8494270
Далее название школы в гугл и находите сайт самой школы.

В ссылке смотрите на сколько школа хороша по составу учеников. Обычно состав учеников слегка коррелирует с уровнем обучения (меня сейчас закидают тапками за крамольные слова).

Вот лучшие школы в нашей округе (далеко не все):
Espoo International School, Espoo
Helsingin Suomalainen Yhteisk., Helsinki
Ressun peruskoulu, Helsinki
Englantilainen koulu, Helsinki

Вообще Вам надо сначала определиться куда Вы едете, а потом искать школу. В любом городке можно найти приличную школу, а в лукео потом можно и в Столицу податься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 15:53   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вообще Вам надо сначала определиться куда Вы едите...


А чего тут определяться, в рот, как и все.
 
Old 25-09-2017, 16:06   #6
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А чего тут определяться, в рот, как и все.


Большое спасибо за то что поправили по грамматике. Хотя Ваша идея как перебираться в ФИ достаточно интересна.
 
Old 25-09-2017, 16:17   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Большое спасибо за то что поправили по грамматике. Хотя Ваша идея как перебираться в ФИ достаточно интересна.


Пожалуйста. Но идея-то стара, вариантов не так и много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 16:22   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
ой с вами)) шутниками
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно