Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: А хотели бы вы переехать жить в Швецию ?
Однозначно нет. Ни за что не променяю карельские пирожки и родные берёзки. 55 11.60%
Скорее всего нет. Я вполне счастлив(а) в Финляндии. 233 49.16%
Не знаю.Возможно соглашусь на некоторое время, а там посмотрим. 78 16.46%
Да. Там больше переспектив с учебой, работой, бизнесом, соц.пособием (выбрать нужное). 37 7.81%
Да.Там лучше относяться к иностранцам. 37 7.81%
Да. Я - фанат Швеции и знаю шведский язык. 8 1.69%
Мне по-фигу. Готов(а) уехать хоть во Вьетнам. 26 5.49%
Проголосовавших: 424. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 24-04-2012, 17:29   #121
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
Швеция по любасу лучше вариант . И теплей и веселей, и народа поболее чем в финляндии.
Почти 10 милионов веселого народа это вам не 5 милионов озлобленных и мрачных лесорубов.
Люди там приветливые и толерантные к иностранцам относятся дружелюбно.

Поехал бы,да вот от России совсем далеко.
И так не успеваешь сьездить к родному нечерноземью.

Зачем тебе Швеция? Люби её на расстоянии.Езжай обратно в родное нечерноземье,в том же Скабаристане тебя примут с распростертыми объятиями,скабари очень приветливый народ,только насчет их "толерантности" не уверен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 02:50   #122
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от WTF
Швеция по любасу лучше вариант . И теплей и веселей, и народа поболее чем в финляндии.
Почти 10 милионов веселого народа это вам не 5 милионов озлобленных и мрачных лесорубов.


Ты давай, это аборигенов то не обижай! Умеют лес рубить и слава богу) А то ЕС совсем загнется придется целую программу по переобучению 5 миллионов лесорубов разрабатывать и финансировать)

А вот насчет женщин, тут не поспоришь шведки гораздо красивее и ухоженее дочек лесорубов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 12:43   #123
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Ты давай, это аборигенов то не обижай! Умеют лес рубить и слава богу) А то ЕС совсем загнется придется целую программу по переобучению 5 миллионов лесорубов разрабатывать и финансировать)

А вот насчет женщин, тут не поспоришь шведки гораздо красивее и ухоженее дочек лесорубов!

Согласен шведские девчонки - красавицы по сравнению с дочерьми дровосеков. Здесь спорить не буду с вами.
Я вот думаю, не это ли было причиной того что Обама отправил своего спец.представителя в шведский город Маlmö?

Цитата:

http://www.expressen.se/nyheter/dok...ts-malmo-i-dag/

USA:s sändebud når hatets Malmö i dag

MALMÖ. På kvällen den tionde mars i år blev rabbinen Shneur Kesselman och tre andra judar i Malmö nästan påkörda av en bil vid Triangeln i centrala Malmö. Det var en av de cirka 90 antisemitiska incidenter som drabbat den amerikanske rabbinen under hans sju år som Malmöbo.

Situationen för Malmös judar bedöms av USA:s regering som så allvarlig att president Barack Obama skickat sitt särskilda sändebud Hannah Rosenthal till Malmö.
Klockan tio i dag ska Shneur Kesselman träffa henne och berätta om sin situation.

"Support Hitler!", "Jävla jude!", "Länge leve Hamas!" eller bara ett fientligt "Yahoud!" - det arabiska ordet för jude.

Sedan Shneur Kesselman flyttade till Malmö för sju år sedan har han tvingats vänja sig vid ständigt nya antisemitiska förolämpningar.


Вы как по шведски, а то я не в зуб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2012, 13:54   #124
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не хочу. Финляндия, Швеция почти что одно и тоже. Да и так близко, что если что нужно в Швеции, кораблики плавают только так.

Голосование интересное однако. Я карельскии пирожки не ем, а на пыльцу берёзы аллергия, так что и не проголосовать)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2012, 14:31   #125
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Ты давай, это аборигенов то не обижай! Умеют лес рубить и слава богу) А то ЕС совсем загнется придется целую программу по переобучению 5 миллионов лесорубов разрабатывать и финансировать)

А вот насчет женщин, тут не поспоришь шведки гораздо красивее и ухоженее дочек лесорубов!

Они вообще без мозгов и тоже страшноватые. Молодые бывают ничего, в основном те у кого папа индус. Одеваются шведки лучше финок, это правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 13:58   #126
papilloma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Смотри- ка и Швеция не катит...Хотя понятно-

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 14:53   #127
katya27
Registered User
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Нет смысла менять "шило на мыло" потому как:
1.Природа такая же.
2.Уровень жизни и зарплат примерно такой же.
3.Уровень потребительских цен примерно такой же.
Плюсы:
-шведский язык легче (как говорят)
-более толерантное отношение к иностранцам
-отсутствует плата за растаможку авто.. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:49   #128
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Швеция , если сравнивать немного побогаче Фи живет. Если выбирать с нейтральной позиции ( например переезд из рф ) То в Руотси жильё подешевле будет. Тот же домик на 100 кв.м. в глубинке, пригодный для проживания можно купить за 20-30 тыс.евро. (svenskfast.se) - в Суоми за такие деньги собачью конуру разве что можно купить. К россиянам отношение нейтральное, без штампов и ярлыков, такое как к любым иностранцам. Люди (личное мнение) приветливее, особенно в глубинке это заметно (снимал дачу и жил три мес.) ,шведы легко идут на контакт, приглашают в гости (что в Фи вообще не практикуется), помогают решить мелкие бытовые вопросы даже без просьбы. И вообще отличие менталитета от суомолайсет чувствуется - шведы более радостные и позитивные в основе.Если видят ,что ты не бездельник который только валяется на террассе , а любишь покрасить - побелить- обновить забор и т.д. , проникаются к тебе уважением, если ты им просто бескорыстно поможешь (особенно пожилым) то уважуха всего населения поселка обеспечена - я когда съезжал из дома , несколько пожилых пар даже плакали - а я всего-навсего уделял им время и слушал их рассказы о детях, прежней жизни и т.д. хотя не понимал почти ничего )))...Ну и помог немного в ремонте всяких девайсов..)) Минусы - налоги больше, не признают двойного гражданства - только после полного отказа от бывшего. С неквалифицированной работой впринципе ,если хорошо знаешь английский проще...
Опять же не претендую на истину последней инстанции - личное мнение. Одним словом, если бы стоял вопрос о пмж , поехал бы в Руотси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 15:53   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Кот, заблуждаешься что финны не приглашают в гости
Многое из того, что ты написал, относится и к финнам. Тоже и поболтать любят, и ценят людей с руками. Конечно ситуации разные, но в целом всё так же по-моему.
Конечно сравнивать многоэтажку в центре столицы и деревню не стоит, но их не будешь сравнивать и в Швеции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:28   #130
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Кот, заблуждаешься что финны не приглашают в гости

Возможно, не спорю. Но опять же из своего опыта - в поселке недалеко от Миккели есть дом, который используется как дача. Так за 5 лет иногда по 2-3 месяца там проживания никто в гости не приглашал, с разговорами и общением не лезли ))), здоровались это всегда, но в таком же малом поселении на контрасте со шведами разницу я почувствовал... Субъективно конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 16:30   #131
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Возможно, не спорю. Но опять же из своего опыта - в поселке недалеко от Миккели есть дом, который используется как дача. Так за 5 лет иногда по 2-3 месяца там проживания никто в гости не приглашал, с разговорами и общением не лезли ))), здоровались это всегда, но в таком же малом поселении на контрасте со шведами разницу я почувствовал... Субъективно конечно.


Да понятно, я же тоже субъективно. Финны считают что лезть в чужую жизнь неприлично, возможно поэтому и не приглашали. Тут понятие "ома рауха" - святое, уважают и своё и чужое спокойствие, в основном.
 
Old 22-01-2013, 16:54   #132
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Тут понятие "ома рауха" - святое, уважают и своё и чужое спокойствие, в основном.

Финский менталитет я прекрасно понимаю, он мне очень близок и не напрягает. Я себя очень комфортно чувствую в Суоми. Просто сравниваю со шведским - там вроде тоже самое, но вот например если ты во дворе что-то делаешь , ну вообщем где-то недалеко от пешеходной дорожки , по которой соседи ходят, то многие могут просто остановиться поздороваться, сказать пару слов, вопрос задать...Если конечно ты расположен - они это четко чувствуют, если ты к общению не расположен, занят, махнут рукой и улыбнуться... Но не обидятся, понимая. А так, если ты поддержишь беседу, то с удовольствие пообщаются по английски,если слова кончились...))) весело получается. Если пригласишь войти во двор зайдут, посмотрят...очень легко удивить - например увидели как я разобрал бензопилу, чтоб поменять компрессионное кольцо... ))) Говорят - это в сервис надо, ты можешь ошибиться и неравильно сделать..)))) Потом когда я её завел - называли меня механиком...))) Короче со шведами интересней... ))) Но я не говорю о финнах в негативном смысле - это просто различия...))) В Суоми не надо быть всегда готовым к общению, а в Швеции не расслабишься...))) Если раз-два поговорил, особенно с пенсионерами - жди всегда ..)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 21:10   #133
bourgas
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не был бы против Швеции,прекрасная страна,как и Финляндия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 17:31   #134
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Проживающие в Финляндии не променяют ее на Швецию, а россиянам путь заказан_увы....

Иммиграция в Швецию: не стройте иллюзий
Вряд ли стоит долго описывать качество жизни в Швеции.
Скандинавские страны уже которое десятилетие считаются эталоном благополучия, изобилия социальных благ, прав и свобод. Неудивительно, что очень и очень многие люди стремятся иммигрировать в Швецию

Источник: http://evroportal.ru/strani/immigra.../#ixzz3XZplk4xi

так что Лырям место в Сортовале:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 18:33   #135
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Проживающие в Финляндии не променяют ее на Швецию, а россиянам путь заказан_увы....

Иммиграция в Швецию: не стройте иллюзий
Вряд ли стоит долго описывать качество жизни в Швеции.
Скандинавские страны уже которое десятилетие считаются эталоном благополучия, изобилия социальных благ, прав и свобод. Неудивительно, что очень и очень многие люди стремятся иммигрировать в Швецию

Источник: http://evroportal.ru/strani/immigra.../#ixzz3XZplk4xi

так что Лырям место в Сортовале:-)

Что такое лыри? И да будет вам известно,что вся сортавала уже давно переехали в финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 19:04   #136
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что такое лыри? И да будет вам известно,что вся сортавала уже давно переехали в финляндию.

Да! Очень интересно, что за Лыри и почему в Сортавала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 16:46   #137
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Хотел переехать жить в Швецию в 2000 года

Показали в Стокгольме районы, где вообще нет белых людей, а местные смуглые люди, сидят на корточках на асфальте и играют в какие то свои им известные игры. Местный гид, из русско-язычных сказал, что из автобуса лучше всего не выходить вообще. НА том и закончилось желание перехать.
 
Old 30-04-2021, 17:11   #138
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Шведы проиграли в этой жизни.
- den glider in,
The winner takes it all
IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 17:26   #139
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Шведы проиграли в этой жизни.
- den glider in,
The winner takes it all
IMHO

Это шведы так считают? или...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-04-2021, 18:45   #140
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Шведы проиграли в этой жизни.
- ден глидер ин,
Тхе щиннер такес ит алл
ИМХО

Удивительно как страна может так сильно измениться за не такое уж и большое время.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 30-04-2021, 18:54   #141
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Удивительно как страна может так сильно измениться за не такое уж и большое время.

Нас ожидает то же самое,сам швед один сказал
Тем более финны стали почему то заселять районы одними национальными группами,ставят опыты видимо(сам видел в столичном регионе)
Раньше были ЦУ, что нельзя,а сейчас видимо изменили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 19:12   #142
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нас ожидает то же самое,сам швед один сказал
Тем более финны стали почему то заселять районы одними национальными группами,ставят опыты видимо(сам видел в столичном регионе)
Раньше были ЦУ, что нельзя,а сейчас видимо изменили.

Фигня , у Финляндии есть большое преимущество, здесь куча русских,
а они не допустат такого беспредела и всех спасут
И эстонцы то же не дремлют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 19:23   #143
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Mikky
Фигня , у Финляндии есть большое преимущество, здесь куча русских,
а они не допустат такого беспредела и всех спасут :щисдом:
И эстонцы то же не дремлют.

В Германии тоже много русских. А толку то.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 19:35   #144
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Германии тоже много русских. А толку то.

В процентром отношении гораздо меньше чем в Финляндии.
Ну и турок в ФРГ начали завозить еще в начале 70-х.
Я бы не стал все таки сравнивать Германию с Финляндией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 20:03   #145
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В процентром отношении гораздо меньше чем в Финляндии.
Ну и турок в ФРГ начали завозить еще в начале 70-х.
Я бы не стал все таки сравнивать Германию с Финляндией :шуффле:

Хорошо, если так.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 20:45   #146
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Дуроки, пасмарите хто тему ожывил.
*опять маразм крепчает.
**и эти, понаехи, кругом виноваты.
*** ( истерично) - я, предпринимательфинскийтридцотьлет в дветыщщимохнатом заплатил налогов мильен .....(с)
 
Old 30-04-2021, 21:29   #147
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Фигня , у Финляндии есть большое преимущество, здесь куча русских,
а они не допустат такого беспредела и всех спасут
И эстонцы то же не дремлют.

Тут русские которые себя считают чистофиннами, по крайней мере на форуме таких уйма. Так что на какие то изменения можно не рассчитывать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 21:31   #148
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дуроки, пасмарите хто тему ожывил.
*опять маразм крепчает.
**и эти, понаехи, кругом виноваты.
*** ( истерично) - я, предпринимательфинскийтридцотьлет в дветыщщимохнатом заплатил налогов мильен .....(с)

И да, с такими уплаченными налогами его повезли в шведское гетто квартиру выбирать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2021, 21:45   #149
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И да, с такими уплаченными налогами его повезли в шведское гетто квартиру выбирать.

Не..... тама тур, для мильенэров- виноделов и сомелье- экспертов финских был, индивидуальный, с переводчиками и кухарками. Социализировать пытались мильонэров. Кормили сюстремингом. Насильно. Пытались понять их мозг. Поняли буквально....
 
Old 01-05-2021, 02:13   #150
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Фигня , у Финляндии есть большое преимущество, здесь куча русских,
а они не допустат такого беспредела и всех спасут
И эстонцы то же не дремлют.


Скорей всего как раз русские и погубят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 06:42   #151
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sulovit
Скорей всего как раз русские и погубят...

Эстонцы не дадут. Их тут больше всех других иностранцев.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 08:13   #152
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
В швеции тут рядом оказалось самые высокие цены планеты на всё как приходятся, норвегии тоже высоки, но в швеции уже выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 02:38   #153
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Возможно бы хотел, если там понимают английский и не сегрегируют по принципу местный-не местный, белый- черный, как в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 03:05   #154
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дуроки, пасмарите хто тему ожывил.
*опять маразм крепчает.
**и эти, понаехи, кругом виноваты.
*** ( истерично) - я, предпринимательфинскийтридцотьлет в дветыщщимохнатом заплатил налогов мильен .....(с)


Всех обложить ругательствами, это для вас всегда самое главное? Так принято на вашей рыбалке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 13:30   #155
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Возможно бы хотел, если там понимают английский и не сегрегируют по принципу местный-не местный, белый- черный, как в Финляндии

английский понимают, но сегрегация, ИМХО, круче, чем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 15:43   #156
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Побывав во всех северных странах, сложилось впечатление, что все они похожи. По образу жизни, по быту, по сервисам, по ценам, налогам, развитию технологий, демократии и прочим укладам. Даже по архитектуре и манере одеваться местных жителей. Отличия есть, и имхо в пользу Финляндии, тут намного меньше приезжих, и поэтому меньше влияние других культур на жизнь, а финская культура мне близка, поэтому я считаю это плюсом. По "колбасному индексу" оценивать лучше-хуже между северными странами, думаю, смысла нет никакого. Везде плюс-минус одно и то же, и по доходам, и по налогам, и по ценам, и по социалке.

Ищущих добра от добра скорее отношу к тому типу людей, которым везде будет плохо, ибо проблема не в месте.
 
Old 02-05-2021, 18:22   #157
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Везде плюс-минус одно и то же, и по доходам


Ну если объективно в этой плоскости - Норвегия фору даст и Финляндии, и Швеции, и Дании и Исландии в этом. Уж слишком там крутые зарплаты, пенсии, а налоги те же самые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 18:42   #158
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Ну если объективно в этой плоскости - Норвегия фору даст и Финляндии, и Швеции, и Дании и Исландии в этом. Уж слишком там крутые зарплаты, пенсии, а налоги те же самые.


Может быть и так. На этом форуме у меня в статусе всего одно слово, которое для меня много значит. А именно - мне важны дела, а не слова. Тут на форуме много дискуссий где лучше и где хуже, это так, но для меня существует лишь один критерий истинности - если ты тут, значит тебе тут лучше, чем где либо, и все сотрясания воздуха про прекрасную Швецию, замечательную Россию, убогую Финляндию, великолепную Испанию, соблазнительную Америку - это не верная информация, которую тут мелят годами одни и те же, с небольшим подмесом новичков. Если вы тут - то тут и есть лучше для вас, при чём тут Швеция, или ещё кто? Если бы там было лучше, то Вас бы тут не было, вот и все дела.

Последнее редактирование от Suhov : 03-05-2021 в 15:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 19:37   #159
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может быть и так. На этом форуме у меня в статусе всего одно слово, которое для меня много значит. А именно - мне важны дела, а не слова. Тут на форуме пиздаллион дискуссий где лучше и где хуже, это так, но для меня существует лишь один критерий истинности - если ты тут, значит тебе тут лучше, чем где либо, и все сотрясания воздуха про прекрасную Швецию, замечательную Россию, убогую Финляндию, великолепную Испанию, соблазнительную Америку - это просто лажа, именно, лажа, вливание в уши хрени, которую тут мелят годами одни и те же, с небольшим подмесом новичков. Если вы тут - то тут и есть лучше для вас, при чём тут Швеция, или ещё кто? Если бы там было лучше, то Вас бы тут не было, вот и все дела.


Не всегда все так черно-бело. Знаю много людей лично, которым нравилось в Фин., но пришлось уехать в UK, US, ту же Швецию и даже Литву. Все из-за работы, вернее ее небольшого предложения в Финляндии.
Не знаю, кого прет с Швеции. По мне, так там хуже во всем, кроме языка (шведский легче).
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно