Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-06-2021, 11:57   #1
santa2007
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
Штраф от Роспотребнадзора при отсутствии регистрации в РФ

Всем добрый день!

А были ли такие случаи / есть ли такие люди на форуме, что кто-то получал штраф за несданный ПЦР-тест (на COVID-19) по возвращению в Россию, при том что прописка (регистрация) в РФ отсутствует? То есть, если человек выписан из РФ и постоянно проживает зарубежом.

По идее, в этом случае - непонятно, по какому адресу человека уведомлять и о суде, и о выписанном штрафе..

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 12:12   #2
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от santa2007
Всем добрый день!

...непонятно, по какому адресу человека уведомлять и о суде, и о выписанном штрафе..

Заранее спасибо!

Вам надо кого-то уведомить, да адреса не знаете?
 
Old 21-06-2021, 13:33   #3
santa2007
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
нет, просто пытаюсь оценить вероятность получения штрафа, если решу не делать тест после въезда в РФ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 15:02   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от santa2007
нет, просто пытаюсь оценить вероятность получения штрафа, если решу не делать тест после въезда в РФ..
Была инфа (лень искать), что в Москве, с вернувшихся туристов (соотвественно, имевших прописку в РФ!) на самолётах и не сдавших тест за целый год стрясли штрафов на порядка 1,4 млн. деревянных.
Даже если считать (а так оно, походу, и было) что штрафы были минимальные (т.е. что там? 12 тыров?), то получается, что штрафы схватили всего чуть больше сотни челов. Ну теперь оцените ваши шансы схватить штраф даже не будучи прописанным в РФ

Если только не начнётся какая-нить образцово-показательная облава (а даже если начнётся, чем она обычно заканчивается в росс.бардаке - см. историю с обязательной вакцинацией), то - спите спокойно. Вы прикиньте, за недонесение о втором гр-ве сейчас в РФ - вплоть до уголовки! Вот бы тов. майору раздолье! Но много вы знаете таких дел? А тут какие-то вшивые анализы
 
Old 21-06-2021, 15:25   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Мне проще пройти два теста и спать спокойно. Но каждому свое
 
Old 21-06-2021, 15:33   #6
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне проще пройти два теста и спать спокойно. Но каждому свое

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 15:48   #7
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне проще пройти два теста и спать спокойно. Но каждому свое
Я как-то приехал на 3 дня, при том, что, понятно, 2 из них были выходными, знаете ли, оказалось ни разу "не проще"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 15:52   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я как-то приехал на 3 дня, при том, что, понятно, 2 из них были выходными, знаете ли, оказалось ни разу "не проще"


Я еду как раз на 3 дня и планирую два теста. А что там сложного то? Приехать в клинику 2 раза на 5 минут?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 16:58   #9
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я еду как раз на 3 дня и планирую два теста. А что там сложного то? Приехать в клинику 2 раза на 5 минут?
Ещё и в клинику приехать?! Не хочется флуд разводить, но я в Питере не нашёл ни одной клиники, где можно "Приехать в клинику 2 раза на 5 минут".

В приснопамятном "Хеликсе" мне сказали, что по телефону они вообще не записывают, а по Инету свободное место было только ... почти через неделю. Приехать без записи можно ... с утра с 8 до 9.30, при том, что ближайший пункт, где выдают комплект для взятия анализа (отнюдь не в каждом) мне - полтора часа по пробкам. Заказать на дом - пож-та, но тоже не сей же час, в лучшем случае завтра (значит второй анализ, по-сути, пролетает по-любому) и указан интервал приезда курьера (по-сути - плюс-минус бесконечность).

В сухом остатке, что бы выполнить все требования непотребнадзора, я должен расписание всей поездки подстроить под эти чёртовы анализы. Ну если вы едите в РФ ради того, что бы анализы сдать, то - конечно ...
 
Old 21-06-2021, 17:07   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ещё и в клинику приехать?! Не хочется флуд разводить, но я в Питере не нашёл ни одной клиники, где можно "Приехать в клинику 2 раза на 5 минут".

В приснопамятном "Хеликсе" мне сказали, что по телефону они вообще не записывают, а по Инету свободное место было только ... почти через неделю. Приехать без записи можно ... с утра с 8 до 9.30, при том, что ближайший пункт, где выдают комплект для взятия анализа (отнюдь не в каждом) мне - полтора часа по пробкам. Заказать на дом - пож-та, но тоже не сей же час, в лучшем случае завтра (значит второй анализ, по-сути, пролетает по-любому) и указан интервал приезда курьера (по-сути - плюс-минус бесконечность).

В сухом остатке, что бы выполнить все требования непотребнадзора, я должен расписание всей поездки подстроить под эти чёртовы анализы. Ну если вы едите в РФ ради того, что бы анализы сдать, то - конечно ...

Дружище, Вы же не спонтанно в Россию рванули, а планировали поездку. Надо заранее записываться на тест на сайте Хеликс: выбрать удобный для себя пункт, удобное для себя время... заранее. Можно отметить, что желаете получить справку на одном из 16-ти предлагаемых на сайте языков, финский среди них. Мы всё ещё живём в условиях пандемиии. Да, надо подстраиваться к этим обстоятельствам. Идёт война, и каждый день приносят похоронки: всё ещё есть жертвы. Планируя поездку куда бы то ни было, надо многое "подстраивать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 17:41   #11
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Дружище, Вы же не спонтанно в Россию рванули, а планировали поездку. Надо заранее записываться на тест на сайте Хеликс: выбрать удобный для себя пункт, удобное для себя время... заранее. Можно отметить, что желаете получить справку на одном из 16-ти предлагаемых на сайте языков, финский среди них. Мы всё ещё живём в условиях пандемиии. Да, надо подстраиваться к этим обстоятельствам. Идёт война, и каждый день приносят похоронки: всё ещё есть жертвы. Планируя поездку куда бы то ни было, надо многое "подстраивать".


Не утруждайте себя :-)
Очередной плач Ярославны на тему, как в России все плохо. Можно просто не ездить туда, но лучше сьездить, а потом раздраженно рассказывать, как там всё плохо в этой "*****". Путин лично выманил из Финляндии и заставил приехать.
По теме: приехал, заказал набор в Хеликсе, забрал всё на следующий день. Сдал все четко и вовремя, и загрузил на Госуслуги без проблем.
 
Old 21-06-2021, 17:42   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Не утруждайте себя :-)
Очередной плач Ярославны на тему, как в России все плохо. Можно просто не ездить туда, но лучше сьездить, а потом раздраженно рассказывать, как там всё плохо в этой "*****". Путин лично выманил из Финляндии и заставил приехать.
По теме: приехал, заказал набор в Хеликсе, забрал всё на следующий день. Сдал все четко и вовремя, и загрузил на Госуслуги без проблем.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 18:00   #13
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Дружище, Вы же не спонтанно в Россию рванули, а планировали поездку. Надо заранее записываться на тест на сайте Хеликс
Ну чё, ещё какие "конструктивные" пожелания будут? Какой я ещё список действий должен произвести, что бы срочно смотаться на 3 дня на Родину? И конечно же я должен был догадаться в начале мая, когда только ввели эти идиотские анализы, что что бы сдать эту никому не нужную ерунду, я должен записываться в платную клинику за неделю!

Ну и вам же лучше: я тут выступаю в роли подопытного кролика: прилетит штраф - я вам честно напишу

Цитата:
Сообщение от Alexey
MНе утруждайте себя :-)
Очередной плач Ярославны на тему, как в России все плохо.


Вы тоже себя не утруждайте, строчите дальше как всё там здорово. Строчите об этом даже в момент, когда вам на финской границе берут прямо на месте бесплатный анализ. Удачи!
 
Old 21-06-2021, 18:05   #14
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Не утруждайте себя :-)
Очередной плач Ярославны на тему, как в России все плохо. Можно просто не ездить туда, но лучше сьездить, а потом раздраженно рассказывать, как там всё плохо в этой "*****". Путин лично выманил из Финляндии и заставил приехать.
По теме: приехал, заказал набор в Хеликсе, забрал всё на следующий день. Сдал все четко и вовремя, и загрузил на Госуслуги без проблем.

А про плач Ярославны то причем.
Речь шла о том, что не так то все и просто, как некоторые пишут. Необходимо заранее, а иногда и сильно заранее, бронировать время..
Ну и с Госуслугами с ходу не у всех получается справиться.
Не более того.
 
Old 21-06-2021, 18:09   #15
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от santa2007
Всем добрый день!

А были ли такие случаи / есть ли такие люди на форуме, что кто-то получал штраф за несданный ПЦР-тест (на COVID-19) по возвращению в Россию, при том что прописка (регистрация) в РФ отсутствует? То есть, если человек выписан из РФ и постоянно проживает зарубежом.

По идее, в этом случае - непонятно, по какому адресу человека уведомлять и о суде, и о выписанном штрафе..

Заранее спасибо!


Тормознуть на рос границе, при желании, могут. Анкеты Роспотребнадзора заполняются для сверки по пересечениям. Задержат, вручат Определение суда ( штраф), при злостном нарушении задержат и привлекут.
Сейчас в России особый контроль. Даже страшновато. Плач Ярославны детский лепет.
 
Old 21-06-2021, 18:17   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ещё и в клинику приехать?! Не хочется флуд разводить, но я в Питере не нашёл ни одной клиники, где можно "Приехать в клинику 2 раза на 5 минут".

В приснопамятном "Хеликсе" мне сказали, что по телефону они вообще не записывают, а по Инету свободное место было только ... почти через неделю. Приехать без записи можно ... с утра с 8 до 9.30, при том, что ближайший пункт, где выдают комплект для взятия анализа (отнюдь не в каждом) мне - полтора часа по пробкам. Заказать на дом - пож-та, но тоже не сей же час, в лучшем случае завтра (значит второй анализ, по-сути, пролетает по-любому) и указан интервал приезда курьера (по-сути - плюс-минус бесконечность).

В сухом остатке, что бы выполнить все требования непотребнадзора, я должен расписание всей поездки подстроить под эти чёртовы анализы. Ну если вы едите в РФ ради того, что бы анализы сдать, то - конечно ...


Ну кстати да там какая то проблема. Я ездил месяц назад и легко на тесты записался. Но теперь 2 раза надо и границу частично открыли. Видимо они с тестами зашиваются. Тоже проблема записаться. Но я попробую.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-06-2021, 18:21   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
О дозвонился только что и записался на Пятницу и Субботу
 
Old 21-06-2021, 18:27   #18
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну кстати да там какая то проблема. Я ездил месяц назад и легко на тесты записался. Но теперь 2 раза надо и границу частично открыли. Видимо они с тестами зашиваются. Тоже проблема записаться. Но я попробую.


Вчера Турцию открыли для чартеров из России.
Уже все на месяц вперед раскуплено чуть ли не с завтрашнего дня, по словам народа из Питера.
Вот это будет полное переполнение когда туристы возвращатся будут обратно
все лаборатории забьют.
Ну или что нибудь поменяют с июля как собирались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 18:28   #19
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
О дозвонился только что и записался на Пятницу и Субботу

А что за клиника, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 18:36   #20
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А что за клиника, если не секрет?


Скандинавия, Отделение озерки, учебный переулок д2. По деньгам на 2х человек х 2 экспресстеста = 12 000 руб. Один тест стоит 2900

Как то дороговато

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-06-2021, 18:40   #21
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Скандинавия, Отделение озерки, учебный переулок д2. По деньгам на 2х человек х 2 экспресстеста = 12 000 руб. Один тест стоит 2900
Как то дороговато


Начинается дифицит. Дешевле если за неделю (две , например Хеликс 2800 за 2 теста) и дороже если завтра надо.
Как обычно, ничего кроме бизнеса.

Если ни чего не изменится , то начнется овербукинг, народ будет бронировать все возможные даты приезда
 
Old 21-06-2021, 19:06   #22
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну кстати да там какая то проблема. Я ездил месяц назад и легко на тесты записался. Но теперь 2 раза надо и границу частично открыли. Видимо они с тестами зашиваются. Тоже проблема записаться. Но я попробую.


(Ни разу не реклама ) Может я конечно чего не понимаю, но когда я ездил неделю назад в Питер, то просто заказывал курьера на дом из Хеликса - там есть "спец пакет" 2 теста для путешественников. При заказе выбирается 2-х часовой интервал, с 6 утра до (ЕМНИП) 8 или 10 вечера. Как показала практика, днем они ездят и собирают результаты, вечером отвозят в лабораторию. Оба раза, утром с 6 до 7 утра приходил результат.
Ценник получался 2100 + 500 + 500 за все. Если 2 человека, то 4200 + 500 + 500. Ну и т.д.

Если указать в качестве документа номер и серию загранпаспорта, то результат последнего теста может быть принят вместо того чтобы сдавать первый тест на въезде в Финляндию. Во всяком случае на Ваалимаа мне сказали что такое подходит и все ок. Ну это, правда, если на 4-5 дней ездить, не больше.
 
Old 21-06-2021, 19:54   #23
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 907
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А что за клиника, если не секрет?

Я, сейчас , для проверки залез в Хеликс( скоро ехать).......в ближайшем филиале только на завтра времен не было, а дальше сколько угодно.......любите поболтать.
 
Old 21-06-2021, 20:12   #24
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тоже заглянул ... И цены , кстати , более гуманные , чем в соседней клинике .
P.S. Вечерком запишусь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 21:52   #25
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
А про плач Ярославны то причем.
Речь шла о том, что не так то все и просто, как некоторые пишут. Необходимо заранее, а иногда и сильно заранее, бронировать время..
Ну и с Госуслугами с ходу не у всех получается справиться.
Не более того.

не....Дайте им сказать! это те патриоты диванные, сидящие на пособиях в гей-европе,но обожающие патриотить, и хвалить какая там жизнь за-ческая,не то что в загнивающей европе
 
Old 21-06-2021, 22:47   #26
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Короче, граждане, делать тесты, если на пару недель приехал или ну его нафиг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 23:15   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Короче, граждане, делать тесты, если на пару недель приехал или ну его нафиг?

Лучше сделать. Тк штраф впояют, и потрм как приедешь осчастливят. А вдруг на границе обратной задержут?
 
Old 21-06-2021, 23:18   #28
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Лучше сделать. Тк штраф впояют, и потрм как приедешь осчастливят. А вдруг на границе обратной задержут?

Вот в том то и вопрос, контролирует роспотребнадзор исполнение, или нет. Потому что если нет, нафига его делать?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 23:25   #29
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот в том то и вопрос, контролирует роспотребнадзор исполнение, или нет. Потому что если нет, нафига его делать?


РПН в пресс-релизах пишет о миллионах взысканных штрафов. В базах судебных решений есть дела о неинформировании. Вероятность получения штрафов каждый для себя рассчитывает самостоятельно
 
Old 22-06-2021, 01:28   #30
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Не знаю про штрафы но с госуслугами я тоже долго мучился, заранее до поездки но в итоге всё получилось и другой номер телефона туда загрузил.

Последнее редактирование от старыйрусский : 22-06-2021 в 02:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 01:31   #31
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Короче, граждане, делать тесты, если на пару недель приехал или ну его нафиг?

Ну для своего спокойствия я делал. До этого делал тут последний раз осенью.
 
Old 22-06-2021, 01:48   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот в том то и вопрос, контролирует роспотребнадзор исполнение, или нет. Потому что если нет, нафига его делать?

Думаю контролируют.
В чем проблема составить программу. Все же компьют-но

Потом что что, а штрафы в РФ любят собирать.

Это они вам могут не заплатить, что положенно. Но свое они всегда возьмут.

Мне тут парень из хельсинки рассказал, он переехал в фи ребенком. Регистрацию в рооссии не имеет, его начал искать военкомат, пришел к его родственникам в россии. В результате прислали в ему в хельсинки уведомление о призыве, что или в армию или посадят в тюрьму или 200 000 штраф. 🤯 он уже в фи отслужил, по его мнению есть договор, что если отслужил в фи, то в рф не нужно. Но те настаивали об уголовном деле, и его доводы, что он гр фи и живет постоянно здесь не канают. Ну он тогда написал подробно, что если его призовут в рф и он узнает что и как в российской армии, и какие секреты. Что не дай бог начнется русско-финская война- он пойдет и все расскажет финскому военному руководству. Тогда ему пришел ответ : НЕ ГОДЕН для службы в вооруженных силах.

Вот нафига они вообще прикапались к парню, который и не прописан в рф, и вообще к ней не имеет отношение.

А вы говорите тесты. Планируете ездить, соблюдайте законы
 
Old 22-06-2021, 02:47   #33
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не совсем понимаю людей, которые хотят и тут как-то проскочить/обмануть государство.
если вы являетесь гражданами и тем более ездите периодически в страну - хотите вы или нет, но вам придется находится в правовом поле этой страны, какими бы идиотскими вам не казались ее законы.

гадать на кофейной гуще - штрафанут или нет, трястись каждый раз пересекая границу - неужели это проще, чем спокойно отстреляться сдав тесты, потратив немного своего времени?

учитывая растущую с каждым годом дигитализацию оборота, шанс "проскочить" стремится к нулю.
также наблюдается тенденция отлавливания штрафников спустя годы. вам мало последних примеров, как сейчас штрафуют за написанные много лет назад посты? есть вероятность, что даже если сейчас вам ничего не напишут - штраф может прилететь спустя время, причем с пени.

не нравится всё это "шапито" - можно смело ездить в качестве гражданина ЕС, но ведь это наверное будет себе дороже? )
 
Old 22-06-2021, 12:38   #34
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Короче, граждане, делать тесты, если на пару недель приехал или ну его нафиг?

На пару недель даже я бы сделал

Хотя вероятность словить штраф минимальна. "Потребу" нужно вас сначала "вычислить" (невозможно выставлять штраф "на деревню дедушке"), для этого нужно сделать запрос в МВД, тем нужно сделать запрос в погранслужбу ФСБ, те должны провести мини-расследование, что бы официально вас установить. Дальше - выставление штрафа.
До вас обязаны факт выставления штрафа каким-то образом довести. Допустим, как-то (в теории при очередном пересечении границы, хотя я о таких слуаях не слыхивал) вам вручили. Штраф при первом нарушении будет 100% минимальный (12-13 тыров). Дальше - таймер на выплату. Дальше - нужно привлекать приставов. Выезд вам не закроют - сумма слишком маленькая и т.д. и т.п.

Ну и какова вероятность, что они всю эту канитель реально запустят? Оно им надо? Я лично знаю людей, к-рые с 1 мая мотались в Ленобласть уже несколько раз и валили болт на анализы. Никому ничего пока

Кстати, при таком большом сроке поездки вы их и бесплатно в поликлинике в теории сдать можете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 12:40   #35
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
не совсем понимаю людей, которые хотят и тут как-то проскочить/обмануть государство.
Если речь идёт об Фи - да, соглашусь, паскудство. Если речь об РФ, то совесть меня ни разу не мучает. Я сам ярый поборник антиковидных мер, но эти анализы, сдаваемые по приницпу "это ваши проблемы" никакого реального отношения к борьбе с пандемией не имеют.
 
Old 22-06-2021, 12:53   #36
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
На пару недель даже я бы сделал

Хотя вероятность словить штраф минимальна. "Потребу" нужно вас сначала "вычислить" (невозможно выставлять штраф "на деревню дедушке"), для этого нужно сделать запрос в МВД, тем нужно сделать запрос в погранслужбу ФСБ, те должны провести мини-расследование, что бы официально вас установить. Дальше - выставление штрафа.
До вас обязаны факт выставления штрафа каким-то образом довести. Допустим, как-то (в теории при очередном пересечении границы, хотя я о таких слуаях не слыхивал) вам вручили. Штраф при первом нарушении будет 100% минимальный (12-13 тыров). Дальше - таймер на выплату. Дальше - нужно привлекать приставов. Выезд вам не закроют - сумма слишком маленькая и т.д. и т.п.

Ну и какова вероятность, что они всю эту канитель реально запустят? Оно им надо? Я лично знаю людей, к-рые с 1 мая мотались в Ленобласть уже несколько раз и валили болт на анализы. Никому ничего пока

Кстати, при таком большом сроке поездки вы их и бесплатно в поликлинике в теории сдать можете.


Вероятность конечно не велика, но есть несколько неприятных моментов:

- "обязательность информирования" носит эфемерный характер. Отправят письмо по адресу, который смогут найти (хоть в анкете на загранпаспорт) и все. А получили вы его или нет - не важно. Прецентов такого вот "информирования" - море.

- верхняя планка штрафа - 40т превышает порог установки запрета на выезд (30т).

При пересечении границы были случаи, когда пассажир узнавал что ему ограничен выезд из-за штрафов. Уплатить-то их не проблема, проблема побегать за приставом чтобы это ограничение было снято. Знаю случай когда это заняло несколько месяцев. И если сейчас РПН отчитывается о сборе шрафов с осени-зимы 2020 года, то до майских поездок дело может дойти к Рождеству. Ну или не дойти.

Вопрос в том, а надо ли играть в азартные игры с государством? Оно всегда выиграет.
 
Old 22-06-2021, 13:04   #37
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Я, сейчас , для проверки залез в Хеликс( скоро ехать).......в ближайшем филиале только на завтра времен не было, а дальше сколько угодно.......любите поболтать.
Поболтать любите вы.

Я тоже не поленился: В ближайшем - 28. В неближайшем есть одно место даже на сегодня, но нет завтра и послезавтра. Значит, если бы я примчался на 3 (по-сути, на 2,5 дня), весь в мыле (из-за ковида стараюсь ездить редко, дел в Питере накапливается выше крыши!), я должен сначала поиграть с сайтом "Хеликса" в судоку, а дальше - должен в будний день раскатывать по пробкам, что бы сдать этот чёртов анализ! Гениально!

Дальше - курьер. Доставка отнюдь не 500р. (заКАДье). Только завтра и интервал - ажно 4 часа. Прекрасно! Я должен сидеть и как привязанный ждать курьера, к-рый (по отзывам знакомых) из-за тех же пробок может прилично опоздать в закадье, когда у меня ворох дел!

Я говорю, если вы мчитесь на пару дней именно с целью сдать анализы в РФ, то - конечно. Но для этого, вроде, не обязательно в РФ ездить
 
Old 22-06-2021, 13:12   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
При пересечении границы были случаи, когда пассажир узнавал что ему ограничен выезд из-за штрафов.
Об этом можно узнать на тех же "Госуслугах". Верхнюю планку штрафа вам никто не назначит в случае первого нарушения (по себе знаю из других случаев ).

И ещё раз, что бы раставить все точки над "i", я ни разу не призываю нарушать инструкции "непотреба"! Есть возможность сдавать - сдавайте. Я просто описал свою ситуацию (2,5-дневное путешествие в СпБ) при к-рой столкнулся с практической (теоретическая была) невозможностью выполнить требования о двух анализах, не угробив остальные планы на поездку. Не больше, не меньше. Для меня данная дисскуссия закончена. Всем бобра!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 16:35   #39
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если речь идёт об Фи - да, соглашусь, паскудство. Если речь об РФ, то совесть меня ни разу не мучает. Я сам ярый поборник антиковидных мер, но эти анализы, сдаваемые по приницпу "это ваши проблемы" никакого реального отношения к борьбе с пандемией не имеют.

То есть порицаем нарушение закона в одной стране, но приветствуем нарушение закона в другой. Вы попробуйте сдать бесплатно тест ПЦР в Фи для проезда в другую страну ЕС. Что, никак?, приходится 300 евро платить. Ну что же, "это ваши проблемы!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 17:14   #40
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Мы когда ездили в мае в Питер, сдавали в ближайщем к нам Гемотесте (их несколько по городу). Записываться не надо, живая очередь. Но количество времени непредсказуемое, если много народа - большая потеря времени. Делали несрочные по 1501 рублю. В Гемотесте нам они сами загрузили первые тесты на Госуслуги, второй тест почему-то не загрузися.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 01:05   #41
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Кроме Хеликса масса лабораторий СИТИЛАБ, Инвитро, Гемотест и другие.
Что касается штрафа, то здесь уже написали. Все просто. В анкете указывали адрес, в загранпаспорте адрес, на какой то из них пришлют извещение, вынесут судебное решение и однажды при выезде из РФ встретят проблемы, но конечно может и повезти, обойдется.
 
Old 23-06-2021, 01:35   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Кроме Хеликса масса лабораторий СИТИЛАБ, Инвитро, Гемотест и другие.
Что касается штрафа, то здесь уже написали. Все просто. В анкете указывали адрес, в загранпаспорте адрес, на какой то из них пришлют извещение, вынесут судебное решение и однажды при выезде из РФ встретят проблемы, но конечно может и повезти, обойдется.


Сколько там у штрафа срок годности? Пару лет? Вот следующие пару лет и будут пополнять бюджет на анти тестерах

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 09:15   #43
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сколько там у штрафа срок годности? Пару лет? Вот следующие пару лет и будут пополнять бюджет на анти тестерах

Как написали на форуме винского (самому лень искать статью),
срок истечения административного штрафа 1 год, НО это с момента вынесения штрафа.
Обнаружить могут и через год и через 3, когда искать начнут. И потом уже +1 год.

На том же форуме дофига обсуждения, но пока похоже о реальных случаях ни кто не написал,
правда и время не много прошло.

Теперь у Роспотребы работы много будет, так как народу разрешили отдыхать заграницей.
 
Old 23-06-2021, 10:00   #44
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если речь идёт об Фи - да, соглашусь, паскудство. Если речь об РФ, то совесть меня ни разу не мучает. Я сам ярый поборник антиковидных мер, но эти анализы, сдаваемые по приницпу "это ваши проблемы" никакого реального отношения к борьбе с пандемией не имеют.


Кроме того не понятен смысл этого теста для постоянно прживающих в Финляндии или для тех у кого второе гражданство Финляндии. Если положительный - не выпустят? Простите - я в случае положительно результата лучше штраф заплачу, но лечиться поеду домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 10:09   #45
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Кроме того не понятен смысл этого теста для постоянно прживающих в Финляндии или для тех у кого второе гражданство Финляндии. Если положительный - не выпустят? Простите - я в случае положительно результата лучше штраф заплачу, но лечиться поеду домой.

в случае положительного результата зараженный обязан находится дома в изоляции
 
Old 23-06-2021, 10:36   #46
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
в случае положительного результата зараженный обязан находится дома в изоляции

Ну да. Но не написано в постановлении где у человека дом.
Если дом в Финляндии, то он там и изолируется.

Как я помню один "известный" политолог после обнаружения короновируса вроде в Сочи,
ломанулся домой в Москву на самолете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 11:12   #47
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
в загранпаспорте адрес

 
Old 25-06-2021, 19:38   #48
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Я просто оставлю это тут (C)

Вернувшихся из-за рубежа москвичей оштрафовали на 15,5 миллиона рублей

https://www.interfax.ru/moscow/764642
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 11:02   #49
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Не до конца понимаю о чем здесь базар.
Съездить в Россию на пару дней?
Был в России с 13 по 15 мая. Сделал все официально в Хельсинки и с бумагой через границу.
Обошлось очень дорого.
Наблюдение на границе. Границу проходят в здании там как всегда в России небольшая неразбериха.
В помещение выходит дядечка в бордовом и собирает бумашки и смотрит инфу о тестах или чем другом.
Погранцы не смотрели ничего.
Вывод: можно сделать тест в Финляндии бесплатно. Результат приходит в течение 10-12 часов на мобильник и вперед в Россию.
На обратном пути уже в Финляндии, сроки справки истекли, и пришлось сделать тест. При условии отрицательного результата через три дня еще один тест и если он отрицательный вы свободный гражданин.
В России посетили только нужные нам места и не мотались по бог весть каким конторам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 11:09   #50
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Не до конца понимаю о чем здесь базар.
Съездить в Россию на пару дней?
Был в России с 13 по 15 мая. Сделал все официально в Хельсинки и с бумагой через границу.
Обошлось очень дорого.
Наблюдение на границе. Границу проходят в здании там как всегда в России небольшая неразбериха.
В помещение выходит дядечка в бордовом и собирает бумашки и смотрит инфу о тестах или чем другом.
Погранцы не смотрели ничего.
Вывод: можно сделать тест в Финляндии бесплатно. Результат приходит в течение 10-12 часов на мобильник и вперед в Россию.
На обратном пути уже в Финляндии, сроки справки истекли, и пришлось сделать тест. При условии отрицательного результата через три дня еще один тест и если он отрицательный вы свободный гражданин.
В России посетили только нужные нам места и не мотались по бог весть каким конторам.

При пересечении границы Россия от своих граждан тесты не требует. Тесты нужно сдавать на месте и посылать результаты на сайт госуслуг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 11:15   #51
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
При пересечении границы Россия от своих граждан тесты не требует. Тесты нужно сдавать на месте и посылать на сайт госуслуг.

Но, по-моему, в анкете РПН есть вопрос, не делали ли Вы тест в последнее время, и где делали, и какой результат такового теста. Возможно, что при наличии отрицательного результата "свежего" теста, не нужно делать в России, если не пройдёт ещё 72 часа этого теста, как покинешь Россию. Но это только мои предположения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 12:06   #52
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Прочитал последние Сообщения и подумалось что так можно и бесплатно сделать тест тут и сразу поехать в Россию. Записаться на тест ближайший день и время когда планируешь поездку. Сдал тест и к вечеру поехал . По дороге пришёл результат и показываешь это на границе. Обратно через пару дней опять сдавать тест на въезде и позже. Я недавно записывался за пару дней и сдавал, ничего не спрашивают. Делал тест в 9 утра и почти через 9 часов пришёл результат.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 12:34   #53
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Прочитал последние Сообщения и подумалось что так можно и бесплатно сделать тест тут и сразу поехать в Россию. Записаться на тест ближайший день и время когда планируешь поездку. Сдал тест и к вечеру поехал . По дороге пришёл результат и показываешь это на границе. Обратно через пару дней опять сдавать тест на въезде и позже. Я недавно записывался за пару дней и сдавал, ничего не спрашивают. Делал тест в 9 утра и почти через 9 часов пришёл результат.
А когда записывались, и у Вас здесь ничего не спросили - сами-то чтО сказали? Так и сказали: хочу бесплатно сделать тест тут и сразу поехать в Россию? Понятно, что можно приврать, сказав, что есть симптомы или что был в контакте с человеком, который показался заболевшим... Но это получается всё-таки надувательство и без того напряжённой ситуации в медицине ради своих личных "хотелок". Извините, я без сарказма, мне бы тоже хотелось бесплатно и тут и там, но тут, если по честному, и так бесплатно в следующих случаях:
1. Ты въезжаешь в Финляндию из России - на границе тест бесплатный.
2. Получив негативный результат, записываешься на ещё один тест (чтобы сделать его через 72 часа), декларируя, что был за границей, сдавал первый тест по возвращению на границе, и предписан второй тест через 72 часа - этот тест тоже бесплатный.
Вот и подгадывать очередную поездку в Россию с действующим результатом второго теста, сделанного в Финляндии. И без лукавства. Если уж так надо ездить в Россию каждые три дня.
Но нужно выяснить, соответствует ли такой манёвр ещё и требованиям РПН. Имею в виду, можно ли не делать тест в России, если укажешь в анкете РПН на русской границе, что есть свежий тест, сделанный в Финляндии, и что пробудешь в России короткое время (какое?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 12:53   #54
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А когда записывались, и у Вас здесь ничего не спросили - сами-то чтО сказали? Так и сказали: хочу бесплатно сделать тест тут и сразу поехать в Россию? Понятно, что можно приврать, сказав, что есть симптомы или что был в контакте с человеком, который показался заболевшим... Но это получается всё-таки надувательство и без того напряжённой ситуации в медицине ради своих личных "хотелок". Извините, я без сарказма, мне бы тоже хотелось бесплатно и тут и там, но тут, если по честному, и так бесплатно в следующих случаях:
1. Ты въезжаешь в Финляндию из России - на границе тест бесплатный.
2. Получив негативный результат, записываешься на ещё один тест (чтобы сделать его через 72 часа), декларируя, что был за границей, сдавал первый тест по возвращению на границе, и предписан второй тест через 72 часа - этот тест тоже бесплатный.
Вот и подгадывать очередную поездку в Россию с действующим результатом второго теста, сделанного в Финляндии. И без лукавства. Если уж так надо ездить в Россию каждые три дня.
Но нужно выяснить, соответствует ли такой манёвр ещё и требованиям РПН. Имею в виду, можно ли не делать тест в России, если укажешь в анкете РПН на русской границе, что есть свежий тест, сделанный в Финляндии, и что пробудешь в России короткое время (какое?)

Сказал что приехал из России и надо сдать тест, они спросили когда надо сдавать тест. Я сказал что въехал в понедельник вечером и наверное надо сдавать в четверг, сказали ок , определились с ближайшим местом и временем что мне подходит и всё. По поводунаипалова это только мои мысли вслух и ни в коем случае руководства к действию. Поэтому как может быть на самом деле в конкретном случае конечно не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 13:06   #55
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Но, по-моему, в анкете РПН есть вопрос, не делали ли Вы тест в последнее время, и где делали, и какой результат такового теста. Возможно, что при наличии отрицательного результата "свежего" теста, не нужно делать в России, если не пройдёт ещё 72 часа этого теста, как покинешь Россию. Но это только мои предположения.

Даже сделанный в России тест не из каждой клиники подходит роспотребнадзору. Каким образом иностранный тест загружать на сайт госуслуг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 14:03   #56
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Даже сделанный в России тест не из каждой клиники подходит роспотребнадзору. Каким образом иностранный тест загружать на сайт госуслуг?


Как и сделанный в России - насколько я помню, там легко загружается в формате ПДФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 14:48   #57
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Как и сделанный в России - насколько я помню, там легко загружается в формате ПДФ.

Попробуйте, потом расскажите, подошло или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 15:04   #58
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А когда записывались, и у Вас здесь ничего не спросили - сами-то чтО сказали? Так и сказали: хочу бесплатно сделать тест тут и сразу поехать в Россию? Понятно, что можно приврать, сказав, что есть симптомы или что был в контакте с человеком, который показался заболевшим... Но это получается всё-таки надувательство и без того напряжённой ситуации в медицине ради своих личных "хотелок". Извините, я без сарказма, мне бы тоже хотелось бесплатно и тут и там, но тут, если по честному, и так бесплатно в следующих случаях:
1. Ты въезжаешь в Финляндию из России - на границе тест бесплатный.
2. Получив негативный результат, записываешься на ещё один тест (чтобы сделать его через 72 часа), декларируя, что был за границей, сдавал первый тест по возвращению на границе, и предписан второй тест через 72 часа - этот тест тоже бесплатный.
Вот и подгадывать очередную поездку в Россию с действующим результатом второго теста, сделанного в Финляндии. И без лукавства. Если уж так надо ездить в Россию каждые три дня.
Но нужно выяснить, соответствует ли такой манёвр ещё и требованиям РПН. Имею в виду, можно ли не делать тест в России, если укажешь в анкете РПН на русской границе, что есть свежий тест, сделанный в Финляндии, и что пробудешь в России короткое время (какое?)

Кхе-кхе. Бедный финский налогоплательщик. И тут за его счет пытаются нажиться.
 
Old 26-06-2021, 15:33   #59
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Кхе-кхе. Бедный финский налогоплательщик. И тут за его счет пытаются нажиться.

Мы и есть финские налогоплательщики. Но скажу о себе: нет, нажиться не пытаюсь. Тест на финкой границе бесплатно всем. Потом можно на выбор: 14 (10?) дней карантина - и свободен, или 3 дня карантина, по истечении которых новый тест, и он тоже бесплатно. Вот, кто-то развил мысль о том, что этот тест можно использовать для того, чтобы не делать тест в России. Я предлагаю - если уж совпало, что надо ехать в Россию сразу после второго бесплатного (без хитрости, без лукавства) теста - указать этот финский тест в ответе на вопрос анкеты РПН. Правда, я так "часто" езжу, что я не помню, есть ли такой вопрос в анкете РПН. Насколько я помню, РПН не требует, чтобы тесты были только российские. Но это всё в теории, а как на практике - не знаю.
 
Old 26-06-2021, 15:34   #60
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Ну до чего народ смешной забавный. Тесты платные делают. На госуслуги что то там грузят. Может быть легче на одни сутки въезжать? Сегодня туды завтра сюды. А особо мнительным можно письмо именное в роспотребе попросить и грузить его куда годно если так приспичило. Катаюсь без тестов, информирования и прочей чепухи. В прошлом году надо мной смеялись типа через РБ невозможно ездить а я ездил многократно без проблем. Теперь вообще все супер пупер стало. А народ себе проблемы придумывает оказывается.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно