Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-07-2008, 14:47   #1
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Тля на кустах, цветах. Как бороться?

Други! Как с тлей на растениях боретесь? Замучили просто. А может это не тля? такие мелкие зеленые и черные насекомые, просто облепили растения как с этим бороться. Есть у меня аэрозоль, то как то странно действует, и эти букашки исчезают не на долго и листья растений вянут, загибаются навсегда. Беда просто, не знаю что делать. Божих коровки не выход, медленно действует... Да и где их столько насобирать? Может какие есть проверенно действующие средства в местных магазинах? Посоветуйте! Просто жуткакя неприятность... война миров...

пс. и еще... как по-фински тля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 14:51   #2
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Надо божьих коровок разводить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 14:53   #3
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita

пс. и еще... как по-фински тля?

kirva вероятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 14:59   #4
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
Други! Как с тлей на растениях боретесь? Замучили просто. А может это не тля? такие мелкие зеленые и черные насекомые, просто облепили растения как с этим бороться. Есть у меня аэрозоль, то как то странно действует, и эти букашки исчезают не на долго и листья растений вянут, загибаются навсегда. Беда просто, не знаю что делать. Божих коровки не выход, медленно действует... Да и где их столько насобирать? Может какие есть проверенно действующие средства в местных магазинах? Посоветуйте! Просто жуткакя неприятность... война миров...

пс. и еще... как по-фински тля?


Тля вроде kirva

Спросите в крупных супермаркетах, вам помогут, вот например:
http://www.raid.fi/index.phtml?s=16
этих средств много,
у меня в прошлом году было какое-то другое , не помню названия, но не Раид.

" torjuu lentävät ja kasvien pinnoille liikkuvat hyönteiset, kuten kirvat ..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 15:07   #5
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Я покупал средство в Плантагене, реально помогает, мрут практически за неделю, на следующий год тля появляется опять, но химикаты ее довольно быстро убивают.
Когда покупал, тоже были проблемы с переводом, я закрывал в баночку листик с этими гадами и показывал это в магазине, процесс объяснения проблемы заметно упрощался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 16:40   #6
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
В магазинах S-cети (Призма, Агримаркет, Кодинтерра) точно есть. Спрей. Названия не помню, белый флакон, желтых оттенков этикетка. Лучше брать сразу два, так как для полной победы одного может не хватить. Но действует.
Есть еще такой, что только весной распрыскивают, до почкообразования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 20:19   #7
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Могу рассказать одно средство, которым пользовалась в прошлом году, тля была на розах. Химикатами я не хотела пользоваться принципиально. Берёте хвойное мыло «mänty suopa», разводите водой, я налила в тазик немного воды и губкой потёрла это мыло. Затем этим раствором опрыскиваете кусты, опрыскивателя не было и я наносила раствор мягкой губкой. Одного раза было достаточно, но я читала, что иногда обработку следует повторять. И лучше это делать вечером, когда нет сильного солнца, хотя этим летом его нет и днём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2008, 11:56   #8
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Seija
Могу рассказать одно средство, которым пользовалась в прошлом году, тля была на розах. Химикатами я не хотела пользоваться принципиально. Берёте хвойное мыло «мäнты суопа», разводите водой, я налила в тазик немного воды и губкой потёрла это мыло. Затем этим раствором опрыскиваете кусты, опрыскивателя не было и я наносила раствор мягкой губкой. Одного раза было достаточно, но я читала, что иногда обработку следует повторять. И лучше это делать вечером, когда нет сильного солнца, хотя этим летом его нет и днём.


Да, кстати, это старый народный способ: обрабатывать мыльной водой.

Люди, хочу сказать, что от тлей избавиться - это элементарно, либо мыльной водой, либо средсвом из супермаркета.
Но вот , кто мне посоветует, что делать с ГРИБАМИ которые растут на газоне ! Они меня достали !! Дождливое лето, и они растут и растут ! Если б ещё сьедобные, а то какие-то поганки.
Нужно, конечно, чаще стричь газон, чем раз в неделю, но не получается, так как не успеваю в ясную погоду, а в дождь не хочется. Я теперь, как будто делать больше нечего, раз в неделю хожу с ведром по собстевнному газону перед домом и собираю поганки . За что мне такое наказание !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2008, 15:44   #9
Карамель
.........................
 
Аватар для Карамель
 
Сообщений: 2,668
Проживание: Коробка конфет
Регистрация: 24-10-2006
Status: Offline
для НЕлюбителей химии, отвар пижмы отлично помогает.
Отвар пижмы. 1. 1 кг свежих растений залить 10 литрами воды, кипятить 2 часа, процедить, добавить 40 грамм мыла
пропорции даны соответственно в особо крупных размерах....для садоводов/кустоводов.
в инете где то есть и другие варианты зелья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2010, 12:09   #10
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тля!! она везде!! че делать??? если цветы и кусты можно опрыскать, то что с березами?? тлей облеплено все!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 15:58   #11
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Тля!! она везде!! че делать??? если цветы и кусты можно опрыскать, то что с березами?? тлей облеплено все!!!



я тоже обалдеваю...
мне думается, что ничего не поможет с деревьями.
тля в етом году не простая, дико крупная, летучая и жутко скоростная

чем опрыскиваем? кроме мäнтысуопа?
есть другие своевременные средства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 16:16   #12
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
я тоже обалдеваю...
мне думается, что ничего не поможет с деревьями.
тля в етом году не простая, дико крупная, летучая и жутко скоростная

чем опрыскиваем? кроме мäнтысуопа?
есть другие своевременные средства?


я в России покупаю препарат "искорка", прекрасно помогает, 1 таблетка растворяется в 10 л воды и опрыскиваете раз в 14 дней.

У нас на одном краю участка растет калина, на ней и веселится тля, пока не опрыскать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 17:21   #13
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Опрыскать слабым раствором марганцовки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 17:28   #14
veerona
Registered User
 
Аватар для veerona
 
Сообщений: 51
Проживание: Tallinn
Регистрация: 13-10-2008
Status: Offline
U menja muz obry3givaet ,pokupaet ;Mänty soppa,,Ra3vodit kak napisano i *****A v Tallinne u nas ;;Fairy,, primenjaut slabyj rastvor.Ni4ego ne zelteet i ne sohnet.Obry3gat' i3 pul'viri3atora
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 17:43   #15
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
А это точно тля? Завертывание листьев может быть результатом прлохой почвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 17:47   #16
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от veerona
U menja muz ...

Советую Вам воспользоваться "Раскладка русских букв на обычной клавиатуре"
http://mail.ru/kb/index.html?form=M...de=2&savemode=0

попробуйте, эт о не сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 19:16   #17
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valentina8298
Советую Вам воспользоваться "Раскладка русских букв на обычной клавиатуре"
...
попробуйте, эт о не сложно

Или просто, нажать кнопку "транслит".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2010, 19:34   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Смотрю название темы, шрифт на моем компьютере мелкий, и вместо "Т" чудится "Б" И думаю - что она на кустах делает??

Хозяйственным мылом опрыскивать её...

Сорри

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 04-06-2010 в 20:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2011, 00:18   #19
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Люди! Как спастись от напасти? тли немеряно на деревьях и кустах...на всей пихе: и перед домом и за домом!!!
АПУА!!!

Пропал весь урожай: и яблоки, и вишня, и сливы, и все ягоды...

Почитайте тут или на финских форумах....
Вот тут, например, пишут:
http://blogit.yhteishyva.fi/projekt...kasvihuoneessa/
"...Kirvat eivät tykkää myöskään mäntysuopaliuoksesta. Ruiskute tehdään sekoittamalla 1 dl mäntysuopaliuosta viiteen litraan vettä. Toinen kotoinen keino on gelatiiniliuos. Se estää kirvojen hengittämisen. Gelatiiniliuoksen etu on ehdoton luonnonmukaisuus, eikä varotoimiakaan tarvita. Seossuhdetta en tiedä, mutta lähtisin kokeilemaan parilla gelatiiniliuskalla litrassa vettä...."

И тут: http://keskustelu.suomi24.fi/node/5960745
"meillä on myös ollut sama ongelma. Puutarhalta saimme neuvoksi ruiskuttaa pensas laimennetulla mäntysuovalla tai tolulla, se ei kuulemma vahingoita marjoja. Apu on tosin hetkellistä eli toistoa tarvitaan. Lisäksi kannattaa aina repiä kupruiset lehdet pois. lehtien repiminen on ainakin meillä auttanut tosi paljon. Viime kesän marjasatokin oli hyvä vaikka kirvoja ei saatukaan pois."

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2011, 21:24   #20
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Почитайте тут или на финских форумах....
Вот тут, например, пишут:
http://blogit.yhteishyva.fi/projekt...kasvihuoneessa/
"...Kirvat eivät tykkää myöskään mäntysuopaliuoksesta. Ruiskute tehdään sekoittamalla 1 dl mäntysuopaliuosta viiteen litraan vettä. Toinen kotoinen keino on gelatiiniliuos. Se estää kirvojen hengittämisen. Gelatiiniliuoksen etu on ehdoton luonnonmukaisuus, eikä varotoimiakaan tarvita. Seossuhdetta en tiedä, mutta lähtisin kokeilemaan parilla gelatiiniliuskalla litrassa vettä...."

И тут: http://keskustelu.suomi24.fi/node/5960745
"meillä on myös ollut sama ongelma. Puutarhalta saimme neuvoksi ruiskuttaa pensas laimennetulla mäntysuovalla tai tolulla, se ei kuulemma vahingoita marjoja. Apu on tosin hetkellistä eli toistoa tarvitaan. Lisäksi kannattaa aina repiä kupruiset lehdet pois. lehtien repiminen on ainakin meillä auttanut tosi paljon. Viime kesän marjasatokin oli hyvä vaikka kirvoja ei saatukaan pois."

BeLa4ka, спасибо за совет и ориентировку в теме! Звонили сегодня спецам - 33 евро плюс ALV за час работы плюс стоимость химикатов - а у них очередь расписана чуть ли не на полгода!!!
Вот ведь холера-то!

Придётся самим опрыскивать.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 11:45   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
спасите-помогите!

на своем розовом кусте сегодня обнаружила:

1. мерзких зеленых жучков, они сидят в светках и с тыльной стороны листьев
2. белую дрянь с внешней стороны листьев, которая делает их липкими

что делать? как спасаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 11:52   #22
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

1.Provado в любом крупном магазине.
2. Или у друзей, которые много курят забираете баночку с бычками, долeваете туда воды и этим опрысквете. Умрет всё! И вез химии, так в Италии делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 11:55   #23
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я опрыскивала в прошлом году раствором из:

 
Old 26-08-2013, 11:59   #24
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я опрыскивала в прошлом году раствором из:
..

а помогло ли?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 12:03   #25
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
спасите-помогите!

на своем розовом кусте сегодня обнаружила:

1. мерзких зеленых жучков, они сидят в светках и с тыльной стороны листьев
2. белую дрянь с внешней стороны листьев, которая делает их липкими

что делать? как спасаться?


Делюсь своим опытом:
Зеленая тля на розах очень легко уничтожается при помощи мыльной воды - натстругать помельче хозяйственного мыла , развести водой и опрыскать розы, правда, делаетмся это ранней всной, в целях профилактики, когда листочки только раскрываются. если много тли сейчас - это показатель, что процесс уже давно идет и тля там как дома, надо грамотно обрезать розы осенью.

Мучнистая роса - "белая дрянь с внешней стороны листьев" - легко удаляется простым раствором порошковой горчицы - 2 столовые ложки на ведро , тоже опрыскиваем листья, причем, всех плодово ягодных тоже. И, конечно - весной.
Успехов в садоводстве!
Я нашла в Гугле "природные средства защиты растений" и старалась пользоваться этими рекомендациями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 12:05   #26
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а помогло ли?

Да, они подохли и опали. НО. Тока шо услышала по телевизору, что если у вас появилась тля, то это она не просто так появилась, это ее муравьи культивируют. Найди муравейник и развороши, шоб им, поганцам, неповадно было на твоем розах, свой колхоз разводить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 12:10   #27
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А еще есть хорошее средство, сделать настойку из крапивы. Но ее три недели делать надо. То есть, вообще в мае, нарвать крапивы, положить в емкость, залить водой и где- нибудь в укромый уголок, под деревом хранить. Потом все лето можно поливать, отпыскивать. Вонючее, говорят, жуть, но полезное. Ну и просто магазинная химия тоже, очень эффективна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 12:18   #28
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
девочки, спасибо! закуплюсь мылом с горчицей и дам бой всем подлым тварям, желающим сожрать мой прекрасный куст!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 14:10   #29
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Да, они подохли и опали. НО. Тока шо услышала по телевизору, что если у вас появилась тля, то это она не просто так появилась, это ее муравьи культивируют. Найди муравейник и развороши, шоб им, поганцам, неповадно было на твоем розах, свой колхоз разводить.


Это нереально воевать с земляными муравьями, они у нас на участке в нескольких местах гнёзда завели.
Если только постоянно ходить писать на них всей семьёй...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 19:01   #30
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это нереально воевать с земляными муравьями, они у нас на участке в нескольких местах гнёзда завели.
Если только постоянно ходить писать на них всей семьёй...


У меня как то отдельно в саду - муравьи (причем- разные) и тля, с которой как то научилась управляться. Но муравьи - это конец света..!! Не знаю, что с ними делать. Одни есть - как бы нормальные, ползают и размножаются в июне- июле, а в августе ВДРУГ уних появляются крылья и они улетают ( в жаркие страны..)), ничто их не берет. Буду рада практическим советам по мурашам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 19:37   #31
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helenaL
У меня как то отдельно в саду - муравьи (причем- разные) и тля, с которой как то научилась управляться. Но муравьи - это конец света..!! Не знаю, что с ними делать. Одни есть - как бы нормальные, ползают и размножаются в июне- июле, а в августе ВДРУГ уних появляются крылья и они улетают ( в жаркие страны..)), ничто их не берет. Буду рада практическим советам по мурашам.



Так об этих крылатых в ХС писали. В начале августа было ихнее) чудовищное нашествие. Но такой ужас длится пару дней ежегодно, потом муравьи сбрасывают крылья и закапываются в землю.))
Мы в самый разгар муравьиный приехали с дачи. Я когда увидела эти стаи на пихе и вообще везде вокруг, то была реально в шоке. Брызгала и сыпала всем подряд, что дома нашла. Потом почитала Хесари и успокоилась.) На пихе после травли остались пара муравьиных трупов), остальные тыщи загадочно исчезли.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 19:58   #32
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И ещё одна страшная история.
Сделала я дома ген. уборку. Даже второй холодильник вымыла и банки с вареньем переставила на верхнюю полку шкафа на кухне.
На другой день прихожу с работы, а у меня колонна муравьёв из-под плиты идёт по полу, поднимается вверх по шкафу к банкам с вареньем, а оттуда их часть марширует к моему компьютеру, где я вечером ела мороженное и палочку от него на столе оставила.)))
Уборки потом ещё было часа на два. С пылесосом, доставанием банок с верхотуры и их тщательным перемыванием.

Муравьи и ещё грибы))), по-моему, и есть самые настоящие инопланетяне.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 22:55   #33
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
Это самый неприятный (мягко говоря ) вариант, когда они еще и дома маршируют..., сколько видов то их бывает? Нет, у меня только садовые и того хватит, есть среди них и рыжие кусачие... и простые чёренькие.., не знаю, как их выживать.
Сочувствую. наверное, вашему варенью надежнее стоять в холодильнике...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2013, 00:21   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это нереально воевать с земляными муравьями, они у нас на участке в нескольких местах гнёзда завели.
Если только постоянно ходить писать на них всей семьёй...

Чувствую и я скоро этим займусь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2013, 00:32   #35
Tigerhesa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
И ещё одна страшная история.
Сделала я дома ген. уборку. Даже второй холодильник вымыла и банки с вареньем переставила на верхнюю полку шкафа на кухне.
На другой день прихожу с работы, а у меня колонна муравьёв из-под плиты идёт по полу, поднимается вверх по шкафу к банкам с вареньем, а оттуда их часть марширует к моему компьютеру, где я вечером ела мороженное и палочку от него на столе оставила.)))
Уборки потом ещё было часа на два. С пылесосом, доставанием банок с верхотуры и их тщательным перемыванием.

Муравьи и ещё грибы))), по-моему, и есть самые настоящие инопланетяне.)))

C муравьями просто . Я был в свое время маленьким и тетка мне говорит -, вот муравьи достали. И я их дорожку вычислил, а она через пенек проходила. Вот я сел рядом с пеньком и молоточком в руках, они бегут, а я их тюкаю , через минут сорок бегунов не осталось. Ну это как вариант) Но больше никто песок из сахарницы не таскал.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2013, 13:05   #36
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
спасибо всем помогавшим!
вчера опрыскала чудонастоем из хабариков с мылом - сегодня никакой дряни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 14:14   #37
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я опрыскивала в прошлом году раствором из:



Люсь, сколько чего в раствор налить?
У меня розы начали этой тлёй поганой болеть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 19:16   #38
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Люсь, сколько чего в раствор налить?
У меня розы начали этой тлёй поганой болеть....

А я справляюсь еще проще: в бутылку с распылителем наливаю чуть- чуть Fairy и воду. Все встряхнуть , опрыскать и все , на след день похороны! Это средство у всех есть на кухне.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 22:09   #39
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А я справляюсь еще проще: в бутылку с распылителем наливаю чуть- чуть Fairy и воду. Все встряхнуть , опрыскать и все , на след день похороны! Это средство у всех есть на кухне.


.... так у меня и мянтусайппуа есть. Только сколько лить капель-граммов-милилитров на сколько воды?

Слыхала, что от мыла растения дохнут тоже, если переборщить....

Жалко если гады погибнут вместе с розами, я 5 кустов только этой весной посадила....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 22:34   #40
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
.... так у меня и мянтусайппуа есть. Только сколько лить капель-граммов-милилитров на сколько воды?

Слыхала, что от мыла растения дохнут тоже, если переборщить....

Жалко если гады погибнут вместе с розами, я 5 кустов только этой весной посадила....


Я в прошлом году розы обрабатывала средством, которое чуть выше Люся советовала (спрей в зеленой бутылочке, там и картинка). Помогло 😊
А петунию и что там у меня еще на террасе росло-висело - жидким сосновым мылом. Не помню как разводила, как-то на глаз, но вода мылилась. Поливала обильно из лейки вечером. Цветы не сдохли, тля - не выжила (двух раз хватило)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 22:42   #41
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Жалко если гады погибнут вместе с розами, я 5 кустов только этой весной посадила....[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от 0-X0
.... так у меня и мянтусайппуа есть. Только сколько лить капель-граммов-милилитров на сколько воды?

Слыхала, что от мыла растения дохнут тоже, если переборщить....

Жалко если гады погибнут вместе с розами, я 5 кустов только этой весной посадила....

У меня розы уже лет 15 имеют такую обработку ( мыльную). Листики потом блестят, а тля дохнет. Я наливаю фейри размером как на губку при мытье посуды и наливаю и воды где- то 1 литр ( обычная прыскалка).

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 00:20   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
[QUOTE=eveя еще на террасе росло-висело - жидким сосновым мылом. Не помню как разводила, как-то на глаз, но вода мылилась. Поливала обильно из лейки вечером. Цветы не сдохли, тля - не выжила (двух раз хватило)[/QUOTE]

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 00:20   #43
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Жалко если гады погибнут вместе с розами, я 5 кустов только этой весной посадила....


У меня розы уже лет 15 имеют такую обработку ( мыльную). Листики потом блестят, а тля дохнет. Я наливаю фейри размером как на губку при мытье посуды и наливаю и воды где- то 1 литр ( обычная прыскалка).[/QUOTE]

тоже спасибо. Завтра с утра - операция "смерть тле"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 12:01   #44
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Предложила маме привезти сосновое мыло.
Но она озадачила меня тем, что ее больше не тля беспокоит, а мучнистая роса. Повелела узнать, чем в Финляндии выводят эту гадость.
Кто-нибудь в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 15:18   #45
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Ого, век живи, век учись! У меня 2 лета подряд яблони из-за этой тли не плодоносят, после цветения все листья были в этих паразитах! Спреи не спасали. Этим летом попробую обработать по вашим рецептам. Спасибо! :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно