Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 03-03-2016, 22:21   #61
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Есть определенные ограничения. Все условия должны выполняться:
Ensiasunnosta ei tarvitse maksaa varainsiirtoveroa, jos kaikki seuraavista edellytyksistä täyttyvät:

Omistat asunnosta vähintään 50 %
Olet kaupantekohetkellä 18-39 -vuotias
Asunto tulee asuinkäyttöösi ja muutat siihen 6 kuukauden kuluessa kaupanteosta
Et ole aikaisemmin omistanut asunnosta tai asuinrakennuksesta 50 %:a.


Обычные требования. Поддержка молодежи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 22:29   #62
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Ну так и есть Я тут недавно в ВихерЛааксо побывал, так у меня депрессия началась от этого места


Очень странная реакция. У меня остались очень положительные впечатления от этого района. Окна на озеро выходили, пляж внизу, свой собственный корт. Детский сад и школа в пешей доступности. Да и работа была рядом.

Белочки сами приходили на балкон :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 07:28   #63
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Если проблема только в получении кредита, а на саму дальнейшую выплату доходов хватает, можно найти новую квартиру, в которой MH намного меньше VH. В Хельсинки, Эспоо есть варианты, например, MH=90 000 евро, а полная цена VH=220 000 евро (это двухкомнатная). В банке надо брать кредит только на 81 000 и первый взнос 9000 своих. Я так в пошлом году взяла с 10% первым взносом кредит в Нордеа.
В любом случае, надо очень придирчиво оценить, а сможете ли вы платить обе части долгов и банку, и домовой компании. Сумма после двух лет, когда нужно будет погашать тело кредита, а не одни проценты, будет не маленькая.
Но банк такой "маленький" кредит дает гораздо проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 07:35   #64
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
В чем еще преимущество такого варианта: не требуют дополнительных страховок, на эту сумму может хватить госгарантии. Во всяком случае, я так проскочила без залогов и поручителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 09:20   #65
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
В чем еще преимущество такого варианта: не требуют дополнительных страховок, на эту сумму может хватить госгарантии. Во всяком случае, я так проскочила без залогов и поручителей.

На какой срок банк дал вам эти 90% от myyntihinta? Tasaerä?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 10:17   #66
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На какой срок банк дал вам эти 90% от myyntihinta? Tasaerä?

Дали на 14 лет. Аннуитентные платежи.
Кредит на остаток (VH-MH) от "домовой" компании на 25 лет, но процент на 0,2% выше, чем в банке.
Может быть это была какая-то очень удачная для меня ошибка банковского специалиста, но кроме процентов по кредиту и примерно2,5 евро в месяц за обслуживание кредита никаких дополнительных страховок и обеспечений с меня не потребовали.
А вот когда я тут решила сэкономить и "добрать" кредит на всю стоимость квартиры, так как условия у Нордеа лучше, тут мне в том же отделении столько всего добавили, что выгоднее оказалось оставить все как есть.
Т.е. если бы я взяла кредит на всю стоимость квартиры, то принудительно нужна страховка на Еурибор, забыла как называется по фински. Т.е. я уже сейчас должна была бы платить еурибор 0,9 (а он сейчас вообще в минусе) и страховка гарантирует коридор еурибора в течении 5 лет. Плюс надо было на недостающую сумму гарантии брать страховку или дополнительный кредит. В общем я не во всем разобралась, но условия были значительно хуже, чем при моем кредите только на MH.
У меня, конечно, без всех этих страховок риски есть, но выплаты гораздо меньше, а если еурибор подскочит, буду думать, справлюсь или продавать. Тем более, я по истории еурибор не видела, чтобы он скачком менялся на несколько процентов сразу.
 
Old 04-03-2016, 10:25   #67
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
И, конечно, у такого варианта покупки квартиры с меньшей МH есть свои плюсы и минусы.
Основной минус- общая цена новой квартиры выше, чем старой. А платить проценты придется за всю цену, просто в два разных места.
Ну а плюсы у новой квартиры, думаю, объяснять не нужно. Помимо приятностей новой квартиры, возможности заказать отделку и мебель под себя, вы избавлены от дорогостоящих ремонтов на долгое время. что можно считать экономией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 10:40   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
И, конечно, у такого варианта покупки квартиры с меньшей МH есть свои плюсы и минусы.
Основной минус- общая цена новой квартиры выше, чем старой. А платить проценты придется за всю цену, просто в два разных места.
Ну а плюсы у новой квартиры, думаю, объяснять не нужно. Помимо приятностей новой квартиры, возможности заказать отделку и мебель под себя, вы избавлены от дорогостоящих ремонтов на долгое время. что можно считать экономией

Я точно также покупал в свое время, как Вы. Тоже юхтейслайна была около 40% от общей суммы.
Маленький минус еще добавлю. Это то, что выплаты по процентам с этой юхтейслайны не принимаются налогой для уменьшения налогов. Когда проценты были около 5-6%, то это было чувствительно. В данный то момент, при таких процентах, это незаметно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 10:55   #69
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я точно также покупал в свое время, как Вы. Тоже юхтейслайна была около 40% от общей суммы.
Маленький минус еще добавлю. Это то, что выплаты по процентам с этой юхтейслайны не принимаются налогой для уменьшения налогов. Когда проценты были около 5-6%, то это было чувствительно. В данный то момент, при таких процентах, это незаметно.

Да, есть такой минус, даже при теперешних процентах это порядка 850 евро в год, что существенно.
Но, как я писала, на кредит на всю сумму мне столько всего накрутили, что совсем не выгодно было менять условия.
Из плюсов этого варианта, по моим предположениям, квартиру с меньшей продажной ценой будет легче продать, если возникнет необходимость. Ведь у большинства покупателей нет в наличии денег для оплаты полной стоимости квартиры, а на маленькую сумму и им будет легче получить кредит. Но это мои предположения для самоуспокоения.
По-моему, основной риск покупки квартиры в кредит, если еурибор очень сильно подскочит, а спрос на рынке совсем упадет. Тогда и платить не сможешь, и продать не получится. Надеюсь, что спрос на квартиры в Хельсинки совсем не обрушится как при ипотечном кризисе в США. В этом смысле просто потеря работы не так страшна, если спрос на рынке есть. Можно просто продать и вернуться в аренду.
В общем, влезла в авантюру с покупкой квартиры, но всякие сомнения и опасения по краю сознания шастают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 11:27   #70
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Да, есть такой минус, даже при теперешних процентах это порядка 850 евро в год, что существенно.
Но, как я писала, на кредит на всю сумму мне столько всего накрутили, что совсем не выгодно было менять условия.
Из плюсов этого варианта, по моим предположениям, квартиру с меньшей продажной ценой будет легче продать, если возникнет необходимость. Ведь у большинства покупателей нет в наличии денег для оплаты полной стоимости квартиры, а на маленькую сумму и им будет легче получить кредит. Но это мои предположения для самоуспокоения.
По-моему, основной риск покупки квартиры в кредит, если еурибор очень сильно подскочит, а спрос на рынке совсем упадет. Тогда и платить не сможешь, и продать не получится. Надеюсь, что спрос на квартиры в Хельсинки совсем не обрушится как при ипотечном кризисе в США. В этом смысле просто потеря работы не так страшна, если спрос на рынке есть. Можно просто продать и вернуться в аренду.
В общем, влезла в авантюру с покупкой квартиры, но всякие сомнения и опасения по краю сознания шастают.

Так если Вы недавно купили квартиру, то Вам сильно повезло, что именно сейчас процент такой маленкий. Ведь доля выплат по процентам в первые годы кредита самая большая. Сам момент покупки квартиры получился очень удачный.
Когда я покупал, процент был в пределах 5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 12:02   #71
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так если Вы недавно купили квартиру, то Вам сильно повезло, что именно сейчас процент такой маленкий. Ведь доля выплат по процентам в первые годы кредита самая большая. Сам момент покупки квартиры получился очень удачный.
Когда я покупал, процент был в пределах 5%.

Vnik, спасибо! С этой точки зрения я не смотрела. Боялась, что процент потом подскочит. А ведь и правда, если уж процент меняется, то лучше иметь маленький процент в начале выплат. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 13:24   #72
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так если Вы недавно купили квартиру, то Вам сильно повезло, что именно сейчас процент такой маленкий. Ведь доля выплат по процентам в первые годы кредита самая большая. Сам момент покупки квартиры получился очень удачный.
Когда я покупал, процент был в пределах 5%.


Если кредит на всю сумму и % так скачет, то можно поменять банк. Это ничего не стоит. Переговариваешься с другим банком. Они сами все перенесут и счета откроют.

Когда 2 кредита на одну недвижимость, то тоже можно, но сложнее.

И еще, я всё-таки выбираю единый кредит от банка. В случае тяжелых времен (потеря работы и так далее), с ним проще договориться о рассрочке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 13:32   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я точно также покупал в свое время, как Вы. Тоже юхтейслайна была около 40% от общей суммы.
Маленький минус еще добавлю. Это то, что выплаты по процентам с этой юхтейслайны не принимаются налогой для уменьшения налогов. Когда проценты были около 5-6%, то это было чувствительно. В данный то момент, при таких процентах, это незаметно.

Налоговые льготы с каждым годом всё меньше и их хотят убрать совсем. В итоге останется только один плюс - возможность взять отсрочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:06   #74
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Налоговые льготы с каждым годом всё меньше и их хотят убрать совсем. В итоге останется только один плюс - возможность взять отсрочку.

Насчет первого - это да, грозят отменить эту фишку. А вот отсрочки надо брать только когда совсем край. Ни в коем случае, если это не так необходимо, не надо брать никаких отсрочек. Банки вон "любезно" предлагают первый год платить только проценты. Это хорошо видно, если посмотреть, сколько денег вы отдадите процентами без отсрочек, и с отсрочкой. Даже один год отсрочки очень сильно повышает суммарную выплату по процентам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:14   #75
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если кредит на всю сумму и % так скачет, то можно поменять банк. Это ничего не стоит. Переговариваешься с другим банком. Они сами все перенесут и счета откроют.

Ниче он не скачет. Он такой был у всех банков, потому что Еурибор был 4,5%. Плюс банки сверху добавляли от 0,7 до 1,5% своей маржи. Так что лавировать можно было между этими 0,7 и 1,5%. Или в абсолютных цифрах между 5,2% и 6%. И люди ходили по банкам, выторговывая общий процент между 5,2 - 5,4%. 5,2% считалось - о, круто! А 5,4 % - эээ, тебя развели в банке...
Потом именно Еурибор стал снижаться, и сейчас он не 4,5%, а чуть ли не 0%. А вот эти банковские 0,7-1,5% так и остались. Отсюда сейчас корко и есть около 1%.
Будет повышаться Еурибор - полезет вверх и банковский корко.
У меня вот осталось немного юхтейслайны от покупки жилья еще. Могу выплатить сейчас её сразу, но не хочу. А зачем? При таком корко я особо ничего не теряю. Полезет вверх - будем посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:38   #76
Andy J.
Му!
 
Аватар для Andy J.
 
Сообщений: 13
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Да, мы тут тоже оказались в ситуации. Платить довольно внушительную аренду за однушку в Матинкюля уже расхотелось. Денежек немного подкопили, решили посмотреть что там с покупкой. Смотрели трёшки в Эспоо. Оказалось что за то, что нам предлагали в банке (~200K) выбор не густой и с ремонтом труб в ближайшие 5-10 лет. В итоге плюнули, взяли асумисойкеус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:41   #77
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Насчет первого - это да, грозят отменить эту фишку. А вот отсрочки надо брать только когда совсем край. Ни в коем случае, если это не так необходимо, не надо брать никаких отсрочек. Банки вон "любезно" предлагают первый год платить только проценты. Это хорошо видно, если посмотреть, сколько денег вы отдадите процентами без отсрочек, и с отсрочкой. Даже один год отсрочки очень сильно повышает суммарную выплату по процентам.

Что-то мы с вами по второму одну и ту же тему обсуждать начинаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:43   #78
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy J.
Да, мы тут тоже оказались в ситуации. Платить довольно внушительную аренду за однушку в Матинкюля уже расхотелось. Денежек немного подкопили, решили посмотреть что там с покупкой. Смотрели трёшки в Эспоо. Оказалось что за то, что нам предлагали в банке (~200K) выбор не густой и с ремонтом труб в ближайшие 5-10 лет. В итоге плюнули, взяли асумисойкеус

Ну за эти деньги можно неплохую двушку взять для начала. Повыплачивать кредит и сменить на неплохую трёшку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 17:25   #79
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Налоговые льготы с каждым годом всё меньше и их хотят убрать совсем. В итоге останется только один плюс - возможность взять отсрочку.


Если есть еще сдаваемое жилье, то проценты по всем жилищными кредитам можно списывать с налогооблагаемой базы. К примеру, сдаешь жилье за 1000 и платишь кредит за свое жилье где проценты 200. В этом случае налог на сдачу будет 1000-200=800*30% = 240.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 17:28   #80
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ниче он не скачет. Он такой был у всех банков, потому что Еурибор был 4,5%. Плюс банки сверху добавляли от 0,7 до 1,5% своей маржи. Так что лавировать можно было между этими 0,7 и 1,5%. Или в абсолютных цифрах между 5,2% и 6%. И люди ходили по банкам, выторговывая общий процент между 5,2 - 5,4%. 5,2% считалось - о, круто! А 5,4 % - эээ, тебя развели в банке...
Потом именно Еурибор стал снижаться, и сейчас он не 4,5%, а чуть ли не 0%. А вот эти банковские 0,7-1,5% так и остались. Отсюда сейчас корко и есть около 1%.
Будет повышаться Еурибор - полезет вверх и банковский корко.
У меня вот осталось немного юхтейслайны от покупки жилья еще. Могу выплатить сейчас её сразу, но не хочу. А зачем? При таком корко я особо ничего не теряю. Полезет вверх - будем посмотреть.


Не совсем так. Маржа банка фиксируется на весь период кредита. И если 10 лет назад euribor был 5%, а плюс 0,5 маржа банка 5,5. Сейчас euribor почти ноль, а маржа осталась той же.
Вот если новый кредит сейчас брать, думаю, что 0.5% просто никто не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 17:33   #81
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не совсем так. Маржа банка фиксируется на весь период кредита. И если 10 лет назад euribor был 5%, а плюс 0,5 маржа банка 5,5. Сейчас euribor почти ноль, а маржа осталась той же.
Вот если новый кредит сейчас брать, думаю, что 0.5% просто никто не даст.


euribor +0.5% банковская маржа вполне реальна. Все зависит сколько берешь, сколько уже брал и под что берешь. К примеру, если это второй займ, берешь 20%, есть еще другое жилье, то достаточно реальная ставка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 21:13   #82
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Посмотрел цены на новые квартиры в Киркконумми, немного в шоке:

4к, верхний этаж, большой балкон и терраса - 565 000 евро, http://www.etuovi.com/kohde/1168890?sc=M137909016&pos=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 22:43   #83
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Посмотрел цены на новые квартиры в Киркконумми, немного в шоке:

4к, верхний этаж, большой балкон и терраса - 565 000 евро, http://www.etuovi.com/kohde/1168890?sc=M137909016&pos=1

Так это же пентхауз, там вся крыша ваша, кондиционирование! И еще, все, что можно из наворотов напихано...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 23:20   #84
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это же пентхауз, там вся крыша ваша, кондиционирование! И еще, все, что можно из наворотов напихано...


Так это ж Киркконумми!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 23:31   #85
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Так это ж Киркконумми!


Киркконумми это почти Эспоо. Сейчас Киркконумми весьма перспективное место. Там и транспорт, и море, и рядом все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 00:19   #86
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Киркконумми это почти Эспоо. Сейчас Киркконумми весьма перспективное место. Там и транспорт, и море, и рядом все.

Там где море в Кирконуми, там плохо с сервисами и транспортом, там где я живу (Гестербю) моря нет, но есть сервисы и ОТ, до работы в Руохолахти тоже не далеко или вернее далеко (30км), но быстро (25мин на машине), жену напрягает дорогие билеты на ОТ, зато мне нравится местный ситимаркет, бывает и форель за 3.99 и свинина на гриль за столько же.
Тем не менее Эспоо все же лучше, ниже налоги, транспорт лучше, лучше общественные зоны.
В школах и садиках в Киркконумми почти нет иностранцев, для большинства это наверное плюс, в Эспоо где жили было больше половины.
Отвлекся от темы все же не пойму, кому нужна квартира в Киркконумми больше чем за пол ляма, если за эту же сумму можно купить квартиру в центре Хельсинки или построить отличный дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 00:59   #87
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
euribor +0.5% банковская маржа вполне реальна. Все зависит сколько берешь, сколько уже брал и под что берешь. К примеру, если это второй займ, берешь 20%, есть еще другое жилье, то достаточно реальная ставка.

Погодите, я чего-то не понял: если я взял, скажем под 1,5%, а затем euribor подскочил, скажем до 3%, то я уже 4,5% буду платить, или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 07:20   #88
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Погодите, я чего-то не понял: если я взял, скажем под 1,5%, а затем euribor подскочил, скажем до 3%, то я уже 4,5% буду платить, или как?


Да, платишь euribor + фиксированная банковская маржа. Изменения не моментальны, а с шагом длительности euribor-а. Если выбрал тип 12кк, то каждый год в один и тоже день снимается значение euribor-а и следующий год платишь. Если 3кк, то тоже, но поквартально. Величина банковской маржы предмет договора с банком. Чем выше надежность, тем ниже маржа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 07:26   #89
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Отвлекся от темы все же не пойму, кому нужна квартира в Киркконумми больше чем за пол ляма, если за эту же сумму можно купить квартиру в центре Хельсинки или построить отличный дом?


Не всем надо Хельсинки. На пример, если семья работает в Эспоо, то им Киркконумми ближе. Многим нравится Киркконумми из-за природы, т.к. Эспоо, а уж тем более Хельсинки урбанизированы. Финны любят природу и дикость места.

Строить и жить в доме весьма специфичное занятие, не каждый хочет.

Ну и наконец это только ценник. Не факт, что купят. Годик пустой постоит - сбросят цену, но есть шанс раньше наткнуться на клиента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 10:16   #90
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Ну и наконец это только ценник. Не факт, что купят. Годик пустой постоит - сбросят цену, но есть шанс раньше наткнуться на клиента.
они не постоит пустой - это уже не новый дом, там люди живут. Значит, есть желающие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно