Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 28-01-2014, 20:54   #721
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Wisper, свершилось!
Дочитала Фалладу " каждый умирает в одиночку". Книга безусловно сильная, особенно главы после примерно середины прочтения. Мне показалась сначала немного скучная, очень черно- белые персонажи, как в старых фильмах про фашистов. Если уж подлец, так и пальцы крючковатые, или лицо как у хорька. Когда читаешь Ремарка , например, такого ощущения не возникает. Но то, что книга Фаллады оставляет впечатление- тут ты прав. Серьёзное неизгладимое впечатление.
Как- то совпало, мне и фильмы с военной тематикой попадаются последнее время. Фаллада " наслоился" на "Пианиста" Романа Полански и Жизнь прекрасна" Бениньи. Понимаешь, какие ощущения рождаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2014, 20:57   #722
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне брат подарил чудесную дорогую книгу уже 3 года назад. Я верю что она просто волшебная, глажу обложку иногда, достаю из коробки, а потом обратно кладу. Пора наверное вставать на современные рельсы, все книги в местной библиотеке и у друзей всё-равно перечитала, буду вынуждена качать из интернета


Олка, я же осенью огромный сундук купила. Он до верху заполнен книгами и еще буду перевозить, так что терветулоа
тоже пока читаю бумажные книги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 10:11   #723
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
Олка, я же осенью огромный сундук купила. Он до верху заполнен книгами и еще буду перевозить, так что терветулоа
тоже пока читаю бумажные книги


Ух тыыыы! С удовольствием воспользуюсь твоим предложением
А то я уже за классику взялась, что, конечно тоже неплохо
Впервые после школы перечитываю рассказы и повести Бунина, в частности любимые "Тёмные аллеи".
Какой язык! "Чешуйчатые трости ног" у цапель и всё такое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 21:53   #724
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Опять же Виспер виноват - прочла " Маленький друг" Донны Тартт. Читала с интересом - хороший живой язык, чудесно переданная атмосфера, мелькание картин перед мысленным взором.... Не понравился конец, я даже заглянула в другую библиотеку, думала, что книга скачалась не вся..Осталось какое- то неудовлетворенное чувство, ведь все же сюжет детективный, хотя история - трагедия взросления.
Уже открываю первую страницу " Тайной истории" того же автора. Посмотрим- с....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 09:35   #725
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Открыла для себя писательницу Лену Элтанг и её "Побег Куманики"
Эту книгу читаю всё время с удивлённо-приподнятыми бровями: какой язык! Её сюжет невозможно пересказать, это кружева какие-то, всё сплетено непонятно, но красиво.
Ещё мне кажется, что эту книгу очень сложно переводить на другие языки.
Она точно не всем понравится, я даже не поняла нравится ли мне, настолько она необычная, но попробовать почитать определённо стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 10:26   #726
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Дорогие коллеги,хочу поделиться небольшим открытием. В поисках хорошего кино наткнулся на фильм "Воровка книг" 2014года,но качество пока хромает ,поэтому отложил просмотр. Ленту сняли по роману Маркуса Зузака "Книжный вор" и вот в ожидании хорошего качества, я решил прочесть эту книжку. Не могу сказать, что шедевр, но Маркуса уже определили в живые классики не напрасно. Очень интересное повествование и по форме и сам сюже ти конечно же потрясающий язык автора,некоторые образы и сравнения просто до "мурашек". Читайте,наслаждайтесь, уверен, что многие не пожалеют.
Милые дамы запаситесь носовыми платками. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 10:29   #727
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Wisper, свершилось!
Дочитала Фалладу " каждый умирает в одиночку". Книга безусловно сильная, особенно главы после примерно середины прочтения. Мне показалась сначала немного скучная, очень черно- белые персонажи, как в старых фильмах про фашистов. Если уж подлец, так и пальцы крючковатые, или лицо как у хорька. Когда читаешь Ремарка , например, такого ощущения не возникает. Но то, что книга Фаллады оставляет впечатление- тут ты прав. Серьёзное неизгладимое впечатление.
Как- то совпало, мне и фильмы с военной тематикой попадаются последнее время. Фаллада " наслоился" на "Пианиста" Романа Полански и Жизнь прекрасна" Бениньи. Понимаешь, какие ощущения рождаются?


Я рад, что тебе понравилось. По моему скромному мнению эту книжку нужно в обязательном порядке прочесть каждому человеку и сдать зачет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 10:17   #728
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Дочитала " Тайную историю" Донны Тартт. Удивительный автор, бесподобно создаёт атмосферу происходящего. Хороший язык, легко читается, интрига..Мне понравилось. "Щегол" пока не могу найти, но ничего страшного, переключусь на других авторов. Ждёт дорога домойв Ф., начитаюсь в поезде :-) :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 19:00   #729
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Дочитала " Тайную историю" Донны Тартт. Удивительный автор, бесподобно создаёт атмосферу происходящего. Хороший язык, легко читается, интрига..Мне понравилось. "Щегол" пока не могу найти, но ничего страшного, переключусь на других авторов. Ждёт дорога домойв Ф., начитаюсь в поезде :-) :-)


А у меня Донна, что то не пошла, это наверное потому что я в путешествии был. Попробую еще раз.
Вчера дочитал , совершенно очаровательную сказку Нила Геймана "История с кладбищем", очень здорово. Теперь буду с нетерпением ждать экранизации
, тем более, что автор достаточно востребован у кинематографистов.
Вернулся к Бенуа Дютёртру, решил прочесть "Клиент всегда прав?" Очень хорошая и жизненная книжка "про нашу жизнь"(с) Наслаждаюсь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 11:59   #730
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Уфффф!!! Добил я таки эту "Свободу",хотя времени конечно ушло многовато,ну и роман не коротенький, почти 1000 страниц. Книжка очень мощная, не зря автора называют американским Львом Толстым, анализ почти что каждого персонажа чуть не на гистологическом уровне. Нельзя сказать, что книжка захватывает и не отпускает до конца, но держит очень крепко. Вскрыто очень много проблем, как глобального плана, так и определенных слоев общества. Читайте и не пожалеете. На эту книжку потратить время стоит. Жизнь без прикрас и наверное каждый узнает себя в каких то моментах. Джонатан Франзен-безусловно "красавец" Удачи вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 12:01   #731
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А у меня Донна, что то не пошла...

Я заметил, что в последнее время у меня женские авторы вообще не идут. Не знаю в чем дело, отторжение какое-то.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 12:04   #732
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ , а посоветуйте что-нибудь хорошее из свежей научной фантастики?

Из серии путешествий в космосе и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 12:12   #733
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я заметил, что в последнее время у меня женские авторы вообще не идут. Не знаю в чем дело, отторжение какое-то.

Не поверишь, та же фигня. Вот хочу еще попробовать Зэди Смит "О красоте" , аннотация вроде обещает не скучать, но сначала отдохну от серьезностей Франзена с какой -нибудь сказкой Геймана. Мне вот тут друг посоветовал "Детей Ананси", Не читал?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 12:26   #734
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мне вот тут друг посоветовал "Детей Ананси", Не читал?

Нет, я не поклонник жанра.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 14:51   #735
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Нет, я не поклонник жанра.


Да я, честно говоря, тоже не любитель всяких фэнтези, хотя "Американские Боги" прошли на Ура. А вот тут недавно взял на пробу "Истоию с кладбищем"и .....понравилось.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 14:55   #736
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
... вот тут недавно взял на пробу "Истоию с кладбищем"и .....понравилось.

Хм, занятная аннотация. Да, такое может понравиться. Спасибо, почитаю.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 22:20   #737
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Взялся за "Благоволительниц" Литтелла.
Пока не добрался и до трети, но книжка очень впечатляет.
Книга о сумрачном немецком гение. О добре и зле, как в умствованиях, так и в прикладном плане. О фашизме, его преимуществах и недостатках.
Что особо радует - автор явно вдохновлялся от трагедий древнегрека Софокла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:40   #738
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Взялся за "Благоволительниц" Литтелла.
Пока не добрался и до трети, но книжка очень впечатляет.
Книга о сумрачном немецком гение. О добре и зле, как в умствованиях, так и в прикладном плане. О фашизме, его преимуществах и недостатках.
Что особо радует - автор явно вдохновлялся от трагедий древнегрека Софокла.

Дружище, не поверишь, тоже "положил глаз" на эту книжку, но во-первых, она оказалась слишком "толстой", во- вторых, три Джонатана, согласись, перебор. Фоэр, Франзен (только что закончил его потрясающую "Свободу") и тут же перейти к "толстому" Джонатану Литтеллу, я не настолько силен. Пока отдохну на Н. Геймане, а потом уделю внимание "девушкам" Смит "О красоте", говорят, что достойная книжка. Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 09:44   #739
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wisper, ты когда-то рекомендовал книгу со словом ёжик в названии и говорил что она должна понравиться дамам. Я наконец-то освоила электронную книгу и хочу это произведение скачать. Не напомнишь ли название или автора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 10:41   #740
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Wisper, ты когда-то рекомендовал книгу со словом ёжик в названии и говорил что она должна понравиться дамам. Я наконец-то освоила электронную книгу и хочу это произведение скачать. Не напомнишь ли название или автора?

"Элегантность ежика" Мюриель Барбери.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 10:42   #741
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
"Элегантность ежика" Мюриель Барбери.


Оно! Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:44   #742
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Wisper, ты когда-то рекомендовал книгу со словом ёжик в названии и говорил что она должна понравиться дамам. Я наконец-то освоила электронную книгу и хочу это произведение скачать. Не напомнишь ли название или автора?

Поздравляю! Через некоторое время ты увидишь, как была не права в том, что не хотела идти "в ногу" с прогрессом. Кстати я тоже с трудом перешел, но за то теперь, целая городская библиотека у тебя в кармане. Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:47   #743
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Поздравляю! Через некоторое время ты увидишь, как была не права в том, что не хотела идти "в ногу" с прогрессом. Кстати я тоже с трудом перешел, но за то теперь, целая городская библиотека у тебя в кармане. Удачи.


Спасибо Стыдно признаться, но брат подарил её 6 лет назад и только сейчас я её из коробки достала, но понравилось сразу! Очень удобно и в углу дивана можно сидеть под пледом не менее приятно, чем с бумажной книгой. В общем "даже самые отсталые слои населения облачились в джинсы" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 13:07   #744
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Дружище, не поверишь, тоже "положил глаз" на эту книжку, но во-первых, она оказалась слишком "толстой", во- вторых, три Джонатана, согласись, перебор. Фоэр, Франзен (только что закончил его потрясающую "Свободу") и тут же перейти к "толстому" Джонатану Литтеллу, я не настолько силен. Пока отдохну на Н. Геймане, а потом уделю внимание "девушкам" Смит "О красоте", говорят, что достойная книжка. Удачи.

Таки да, имечко Джонатан со времен Свифта располагает к написанию обширных томов.

В феврале две недели пробыл в компании связиста, увлеченного книжками о военных, психах и психопатах. Очень он этих "благоволительниц" хвалил. А я ему в отместку тоже недавно осиленный и не сказать что тоненький "Криптономикон" подсунул. Договорились через год опять попьянствовать и впечатлениями обратно обменяться.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:59   #745
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
[QUOTE=Одиссей А я ему в отместку тоже недавно осиленный и не сказать что тоненький "Криптономикон" подсунул. .[/QUOTE]

Ну неееет, Вот это уж точно мимо. Мне вот в плане фантастики Нила Геймана очень вполне, Так что еще одного Нила, тем более Стивенсона, я ну никак не потяну.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 15:56   #746
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну неееет, Вот это уж точно мимо. Мне вот в плане фантастики Нила Геймана очень вполне, Так что еще одного Нила, тем более Стивенсона, я ну никак не потяну.

Я этого Нила и не стал бы рекомендовать. В книге очень хорошая завязка сюжета, и первые несколько десятков страниц весьма увлекательные. Они же ставят планку чего ожидать от остальных частей. Потом сюжет как-то уныло развивается и поворачивается сотнями страниц (не покидало ощущение что автору платили за написание постранично, потому затянулось на два тома). А заканчивается все совсем по-голливудски: враги частично истреблены, частично посрамлены, героиня-амазонка получает легкое ранение, а на хороших парней прямо из домны вытекает река не чего-нибудь, а сразу золота. Короче, скукотища.

Дочитал до конца только чтобы отчитаться перед нашим общим знакомым. В книге есть чуть довольно специфической математики, и ему была интересна степень бреда в околоматематических рассуждениях. А вот с ними как-раз все было в полном ажуре, даже удивительно. Чувствовалось, что и автор пишет со знанием вопроса, и, что в нынешние времена почти совсем невероятно, переводчики явно консультировались со знающими людьми, а не с собственной чуйкой.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 17:14   #747
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
.... обширных томов.
В феврале две недели пробыл в компании связиста, увлеченного книжками о военных, психах и психопатах. Очень он этих "благоволительниц" хвалил. А я ему в отместку тоже недавно осиленный и не сказать что тоненький "Криптономикон" подсунул. Договорились через год опять попьянствовать и впечатлениями обратно обменяться.




Смею предложить в Вашу коллекцию мультистраничных книг замечательное произведение Дэниела Киза " Множественные умы Билли Миллигана". Конечно, если Вы не читали его до этого. о Что- то более 800 стр.реальной истории, восстановленной по медицинским документам, показаниям пострадавших и пр.людей, читается как художественное произведение. Местами скучновато, но случай совершенно потрясающий. Возможно, эту историю будет интересно читать и другу, т.к. она о " психе"...
Дэниела Киза Вы скорее всего помните по книге " Цветы для Элджерона".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 22:48   #748
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Дочитал до конца только чтобы отчитаться перед нашим общим знакомым. В книге есть чуть довольно специфической математики, и ему была интересна степень бреда в околоматематических рассуждениях. А вот с ними как-раз все было в полном ажуре, даже удивительно. Чувствовалось, что и автор пишет со знанием вопроса, и, что в нынешние времена почти совсем невероятно, переводчики явно консультировались со знающими людьми, а не с собственной чуйкой.


Старина, я восхищен твоим мужеством.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 08:43   #749
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
... более 800 стр.реальной истории, восстановленной по медицинским документам, показаниям пострадавших и пр.людей

Единственное - не совсем реальной. Даже скорее совсем не реальной.
Но канва да, реальна. Был такой странный случай.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 17:07   #750
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
С этим чудовищным числом страниц чтения постепенно переростают в спорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 10:06   #751
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
С этим чудовищным числом страниц чтения постепенно переростают в спорт.


Ты не поверишь, та же фигня. Крайне редко удается соскочить с "дистанции". Но честно признаться, разочарования очень редки, что конечно радует.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 10:54   #752
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Olka, отведай для досуга еще Каменные Клёны Элтанг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 11:32   #753
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Я вот тут отдохнул с Н.Гейманом, "Дети Ананси" оказались прекрасной компанией. почитал с удовольствием и отдохновением.
Вот хочу попробовать Зэди Смит " О красоте", книжка вошла в 100 лучших романов,но будем посмотреть. Если уж не пойдет перейду к Попову "Плясать до смерти" говорят хорошая книжка, только страшная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 13:32   #754
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Начал "О красоте", но что то неудержимо потянуло к "Плясать до смерти" и.... не смог оторваться, пока не дочитал до конца. Жуткая книжка, к стыду, я не знаком с творчеством Валерия Георгиевича Попова, почему то с детства не любил читать советских писателей,за очень редким исключением. Эта книга-страшная правда жизни, персонажи: сам автор и члены его семьи. Написано потрясающе правдиво,но очень хорошем и доступном языке, безо всяких умствований и позерства. Предупреждаю, страшно не только то, что это произошло с автором, а то, что это происходит все время и пока очень рядом с нами. Эпиграфом наверное можно бы было взять такие слова: "Ваше сегодняшнее благополучие и счастье вовсе не панацея от завтрашнего горя"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 20:04   #755
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Олка, отведай для досуга еще Каменные Клёны Элтанг...


Спасибо! Я эту книгу уже искала у знакомых, но теперь, освоив электронную книгу, найду без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 20:22   #756
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Начал "О красоте", но что то неудержимо потянуло к "Плясать до смерти" и.... не смог оторваться, пока не дочитал до конца. Жуткая книжка, к стыду, я не знаком с творчеством Валерия Георгиевича Попова, почему то с детства не любил читать советских писателей,за очень редким исключением. Эта книга-страшная правда жизни, персонажи: сам автор и члены его семьи. Написано потрясающе правдиво,но очень хорошем и доступном языке, безо всяких умствований и позерства. Предупреждаю, страшно не только то, что это произошло с автором, а то, что это происходит все время и пока очень рядом с нами. Эпиграфом наверное можно бы было взять такие слова: "Ваше сегодняшнее благополучие и счастье вовсе не панацея от завтрашнего горя"



У меня тоже " О красоте" пока не пошло. Вроде и язык хороший, но пока не зацепило, ещё и удалила книгу случайно после пары глав. Вернусь попозже ( это к вопросу о " спорте" - вроде как жалко бросать если начато )
Прочитала " Ночь с ангелом" Вл. Кунина. Даже не знаю, что сказать. " Кыся" мне понравился в своё время больше.. А "Ночь" вроде и сюжет, и язык, и накал страданий и страстей, и все......но нарочито слишком, предсказуемо. Опять же положительный образ кунинской " Интердевочки" никуда не делся, только перешёл в другую ипостась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 15:09   #757
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Олка, спасибо большущее за "Год зайца" просто кайфовал при чтении, все время ловил себя на мысли, что это пишет какой то наш "чувак" (наверное это достоинства перевода), хотя характеры финские вырисованы потрясающе. Не смотря на преобладание негативных моментов, все равно доминирует "это жизнь"(с) Очень классная и позитивная, добрая книжка, от главного героя просто в восторге. Очень, очень круто!!!

Тем более после "Плясать до смерти"-это глоток чистого воздуха и живительной влаги. Спасибо огромное.

Кстати, книжке то почти 40 лет!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 15:12   #758
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
А может кто подсказать, где можно скачать или купить электронные книги на финском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 15:20   #759
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А может кто подсказать, где можно скачать или купить электронные книги на финском?

Уверен, что есть такие сайты,но скорее всего платные. Я вот тут в торрентах нашел библиотеку на 145 Гигов, наверное надо скачать, пока не позакрывали. Ну, а новинки придется покупать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 15:30   #760
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Уверен, что есть такие сайты,но скорее всего платные. Я вот тут в торрентах нашел библиотеку на 145 Гигов, наверное надо скачать, пока не позакрывали. Ну, а новинки придется покупать.

Что есть не сомневаюсь, тот же гугл находит. Но может кто знает скрытые места с хорошим выбором и с умеренными ценами. Хотя бы классику прочитать. Того же "зайца".
Про торрент я как-то не подумал, посмотрю там тоже.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 21:19   #761
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Олка, спасибо большущее за "Год зайца" просто кайфовал при чтении, все время ловил себя на мысли, что это пишет какой то наш "чувак" (наверное это достоинства перевода), хотя характеры финские вырисованы потрясающе. Не смотря на преобладание негативных моментов, все равно доминирует "это жизнь"(с) Очень классная и позитивная, добрая книжка, от главного героя просто в восторге. Очень, очень круто!!!

Тем более после "Плясать до смерти"-это глоток чистого воздуха и живительной влаги. Спасибо огромное.

Кстати, книжке то почти 40 лет!!!!!!


Рада что книга понравилась У Паасилинна это моё любимое произведение, даже по сравнению с хвалёным "Лесом повешенных лисиц".
Я прочитала из интереса и по-фински и по-русски. Поверь на слово, по-фински ещё живописнее и чувствительнее, хотя русский перевод очень удачен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 21:23   #762
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Что есть не сомневаюсь, тот же гугл находит. Но может кто знает скрытые места с хорошим выбором и с умеренными ценами. Хотя бы классику прочитать. Того же "зайца".
Про торрент я как-то не подумал, посмотрю там тоже.


Вот, правда не очень уж дёшево Проще брать бумажные книги в библиотеке

https://kirja.elisa.fi/ekirja?gclid...WQDcwodCL QAOg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 17:41   #763
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
"Плясать до смерти" и.... не смог оторваться, пока не дочитал до конца. Жуткая книжка, к стыду, я не знаком с творчеством Валерия Георгиевича Попова, почему то с детства не любил читать советских писателей,за очень редким исключением. Эта книга-страшная правда жизни, персонажи: сам автор и члены его семьи. Написано потрясающе правдиво,но очень хорошем и доступном языке, безо всяких умствований и позерства. Предупреждаю, страшно не только то, что это произошло с автором, а то, что это происходит все время и пока очень рядом с нами. Эпиграфом наверное можно бы было взять такие слова: "Ваше сегодняшнее благополучие и счастье вовсе не панацея от завтрашнего горя"


Под сильнейшим впечатлением.. Бросился сразу искать, что б еще скачать написанное Автором, потом решил, что надо бы "переложить" чем-нибудь полегче..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 11:57   #764
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Давно уже не являюсь поклонником детективов, тем более с появлением сонма писательниц детективов: донцовамарининаустинаваимногиедруги е которые отвратили интерес к этому жанру напрочь. Но вот классиков все таки почитывал, последним помнится был Жапризо и это было давноооо.
А теперь хочу поделиться очень интересным детективом, добротно написанным, сюжет выдержан в стиле жанра на все 100%. Детектив с элементами триллера датского писателя Ю Несбё "Снеговик" от этой книжки отрваться трудно. Кстати очень разносторонний чувак рок-музыкант, автор песен, много еще чего и наконец классный писатель. Ребята и девчата читайте и наслаждайтесь. Давно не получал такого удовольствия. Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 20:48   #765
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Давно уже не являюсь поклонником детективов, тем более с появлением сонма писательниц детективов: донцовамарининаустинаваимногиедруги е которые отвратили интерес к этому жанру напрочь.


Зря ты Маринину и Донцову в один ряд ставишь. У первой качественные детективы, в отличие от шелухи второй.
 
Old 07-05-2014, 09:31   #766
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зря ты Маринину и Донцову в один ряд ставишь. У первой качественные детективы, в отличие от шелухи второй.

Это всего лишь моя ИМХо, хотя пересилить себя не удается. Помнится, на одном из длительных перелетов, по совету любимой, хотел отвлечься устиновой. Увы через 5 страниц понял, что ожидают 8 часов безделья и скуки (спать не могу), но слава Богу в авиакомпании была неплохая фильмотека и дармовой!!! алкоголь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 07-05-2014, 10:12   #767
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
"Снеговик" тоже очень понравился. Сейчас читаю " Русская канарейка" Дина Рубина. Улавливаю сходство с Улицкой. Очень понравился " Улыбка женщины" Николя Барро, но это про любобь. Состояние души потребавало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 10:55   #768
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Это всего лишь моя ИМХо, хотя пересилить себя не удается.


Я понимаю и тоже высказала своё мнение, т.к. имхо Маринина - качественный и добросовестный автор и сравнивать её с бросовым детектив-товаром как-то неуместно.
 
Old 07-05-2014, 21:25   #769
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Прочитала на русском Гиллиан Флинн "Исчезнувшая" ( в оригинале "Gone girl"). Очень всем рекомендую Захватывает и не отпускает. Начинается и развивается как детектив, а в итоге оказывается психологическим триллером. Концовку угадать невозможно.
Еще у нее же раньше читала "Темные тайны". Традиционный добротный детектив, но слишком уж мрачный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 21:43   #770
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
дочитала на днях " 50 дней до моей смерти"
очень хорошая книга. особенно, если у вас есть дети подростки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 11:04   #771
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Прочитал совершенно замечательную книжку "Я-посланник" Маркуса Зусака. /Хороший слог, увлекательный сюжет, мягкий юмор и вообще роман напитан добром, как губка водой. Очень интересный, жизнеутверждающий взгляд на жизнь. Читайте Зусака, мне кажется,это один из немногих авторов, который даже "темные полосы" жизни умеет максимально осветлить. Роман совсем не длинный, наслаждайтесь. Удачи.
 
Old 28-05-2014, 13:41   #772
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Прочитал совершенно замечательную книжку "Я-посланник" Маркуса Зусака. /Хороший слог, увлекательный сюжет, мягкий юмор и вообще роман напитан добром, как губка водой. Очень интересный, жизнеутверждающий взгляд на жизнь. Читайте Зусака, мне кажется,это один из немногих авторов, который даже "темные полосы" жизни умеет максимально осветлить. Роман совсем не длинный, наслаждайтесь. Удачи.

да, зузак хорошо пишет, тоже нравится

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 19:39   #773
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
[QUOTE=Larson]"Снеговик" тоже очень понравился.
Всего Несбе прочитала, понравилось

Начала читать Джонатан Литтел " Благоволительницы"
исторический роман французского писателя американского происхождения. написан от лица протогониста-офицера СС Максимилиана Ауэ, рядового исполнителя программы "Окончательное решение еврейского вопроса". Действие разворачивается на Восточном фронте -Украина, Северный Кавказ, Сталинград.
Куча премий и восторженных отзывов. Дочитаю, скажу мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2014, 14:21   #774
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
[QUOTE=Larson]

Начала читать Джонатан Литтел " Благоволительницы"

Куча премий и восторженных отзывов. Дочитаю, скажу мнение.

Точно, мы с Одиссеем уже беседовали здесь по поводу этой книжки, я решил передохнуть от "толстых" романов,но вот подошло время и тоже начал, думается надолго, все таки 1200+ страниц, не шутка.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 03-06-2014, 10:52   #775
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Услышал слово "бестселлер", тем более переведена в 18 странах, крупнейшие киноконцерны борятся за право экранизации. И вы не поверите это все про роман новомодной писательницы Аньес Мартен-Люган "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". В предвкушении удовольствия набросился на книжку, хватило 30 стр, что бы заодозрить отсутствие шедевра, но прочел 100 и понял, что абсолютно посредственный "дамский " романчик, которые обычно оставляют в самолетах.
Затем подумалось, что может я чего то не понял, посмотрел отзывы в инете и облегченно вздохнул, таких как я много. Всем удачи и хороших книжек.
 
Old 03-06-2014, 11:55   #776
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Алексиевич "Время сэконд-хэнд". О развале СССР. Хоть это скорее документальная книга, но такой силы, просто рвет сердце. Рекомендую, как и все её произведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 12:29   #777
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
A.M.Holmes "this book will change your life" ( fiction. 2006, Viking Penguin 2006 US or Granta books 2007 UK )
Очень рекомендую, мне понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2014, 16:17   #778
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
После мирового "бестселлера" французской "донцовой", с удовольствием окунулся в красивый слог Элис Мунро (Манро), между прочим Нобелевский лауреат 2013 года. Замечательные рассказы и... в общем "талант не пропьешь" читайте наслаждайтесь. Как то не удалось найти чего то фундаментального, пока только рассказы.
 
Old 04-06-2014, 16:20   #779
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Чуть не забыл. Всем кто помнит "Элегантность ёжика", случайно узнал, что фильм экранизирован под тем же названиемв 2009 году, отсмотрюсь, расскажу.
 
Old 04-06-2014, 17:53   #780
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Чуть не забыл. Всем кто помнит "Элегантность ёжика", случайно узнал, что фильм экранизирован под тем же названиемв 2009 году, отсмотрюсь, расскажу.




Надо же! Вот спасибо, надо будет взглянуть. Книгу прочитала не так давно. Вообще, последнее время читаю меньше, времени не хватает, и в основном по советам нашей темы. Например, сейчас с удовольствием погрузилась в книгу, рекомендованную Клеопатрой " Исчезнувшая" Флинн Лиллиан. Спасибо, друзья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно