Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 27-03-2017, 19:10   #1681
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Как то очень быстро случилось с "Манарагой" Владимира Георгиевича, и хочется сказать, что интересно, местами забавно,но на подготовленного читателя. По моему дилетантскому мнению, есть у него более достойные труды, хотя и эта книжка вовсе не плоха.Уверен, что поклонники Сорокина уже прочитали и сделали свои выводы.

Давно уже хотел поплотнее познакомиться с Дюрренматтом, выбрал очень небольшую "Судья и его палач". Могу сказать, что здорово. Буду пробовать дальше.
Всем хороших книжек.
 
Old 27-03-2017, 20:07   #1682
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Опять Сарамаго Жозе. На этот раз "Каин". Читать только тем, кто верит, что созданы по образу и подобию. Для тех, кто верит в безграничную милость, это будет шоком.
 
Old 27-03-2017, 20:35   #1683
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Автостопом по галактике", раз в четвертый или пятый. Одна из любимых книг, полна чудесных высказываний, например:

"По-моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 18:13   #1684
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Онтува, кстати этот Сарамаго загнал таки мне "занозу", уже всю голову сломал, интернет перерыл, какую, все таки, картину казни Христа, описывает автор в самом начале? Я ж теперь спать не буду.

не здесь ли ответ?
https://www.proza.ru/2014/11/05/1786
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...olterra_002.jpg
https://www.tripadvisor.it/Location...Rome_Lazio.html
 
Old 28-03-2017, 18:57   #1685
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Увы и ах. Весьма не убедительно. Я понимаю автор процитировал Сарамаго,но заявить, что описание казни было сделано с фрески "Снятие с креста" мягко говоря, опрометчиво. "...всего лишь бумага да краска"- это ни коим образом не может быть отнесено к фреске. Да и сюжет ооооочень далек от описания. посмотри по ссылке. И потом португальцу описывать фреску из римского собора, как то не очень патриотично по отношению к родной стране, тоже достаточно богатой на христианские, католические памятники.
фреска:https://www.tripadvisor.ru/Location...Rome_Lazio.html
За ответ огромное спасибо. Надеюсь ты вот точно докопаешься до истины.
О! да мы с тобой по одним и тем же сайтам гуляем.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 28-03-2017, 21:45   #1686
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Читаю Набокова "Ада или радости страсти"
Приятное чтиво, правда сложно написано. Иногда уже мозг не шевелится следить за мыслями автора, особенно под вечер Но какой же кайф, что впереди еще 400 страниц.

Кстати только в последнее время стала замечать, что меня бесят книги, написанные простым языком, с минимумом описаний....читаешь как сценарий. И конечно так пишут в основном все в современной литературе. Поэтому решила читать классиков - проверенное временем, полезное и заставляет работать голову.
 
Old 28-03-2017, 21:47   #1687
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
а в прошлом месяце кстати впервые! (к моему великому стыду) прочитала "Доктор Живаго". Очень очень всем рекомендую...эта книга произвела впечатление на меня огромное впечатление, давненько такого не было, что на одном дыхании прочиталось.
 
Old 28-03-2017, 23:41   #1688
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
а в прошлом месяце кстати впервые! (к моему великому стыду) прочитала "Доктор Живаго". Очень очень всем рекомендую...эта книга произвела впечатление на меня огромное впечатление, давненько такого не было, что на одном дыхании прочиталось.


Вот совсем недавно обсуждали здесь этот потрясающий роман (мнение подавляющего большинства). Успехов.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 29-03-2017, 22:59   #1689
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
.....Да и сюжет ооооочень далек от описания. посмотри по ссылке. И потом португальцу описывать фреску из римского собора, как то не очень патриотично по отношению к родной стране, тоже достаточно богатой на христианские, католические памятники.....

Из всех, которые вспомнила только у ван дер Вейдена есть подходящая описанию :"ибо лишь женщина с бурным, как у нее, прошлым решилась бы в стольтрагическую минуту появиться в платье с таким глубоким вырезом и лифом дотого узким, что пышные округлости приподнятых, открытых и выставленных напоказ грудей неизбежно притягивают к себе жадные взгляды проходящих мимо мужчин, невольно рискующих впасть во грех плотского вожделения и навечно
погубить свою душу."
https://artchive.ru/artists/1087~Ro...njatie_s_kresta
Вроде бы было солнечное затмение , когда его распяли. По-моему, картина - собирательный образ из многих, виденных Сарамага.
http://www.rodon.org/art-071011192736
а на этой -череп и берцовая кость...
Начало: "У солнца, окруженного острыми тонкими лучами и извилистыми языками пламени, придающими полдневному светилу сходство с ополоумевшей "розой ветров",-- человеческое лицо: плачущее, искаженное невыносимой болью, с распяленным в беззвучном крике ртом -- беззвучном потому, что ничего этого нет в действительности. Перед нами всего лишь бумага да краска...."
Продолжение:.... "даже на чернобелой гравюре"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2017, 10:52   #1690
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Продолжение:.... "даже на чернобелой гравюре"

Бинго. Милые дамы, спешу вас обрадовать. За счет своего ослиного упрямства я нашел таки эту гравюру, теперь буду спать спокойно. Всё таки это "Большое распятие" Альбрехта Дюрера.
наслаждайтесь http://www.grafika.ru/item/11-001008?k=7720
позже попробую найти изображение побольше. Дорогие Juzu, Ontuvaбесконечная благодарность , что не оствили меня в моих "терзаниях. Сенкс.
Девочки, вот нашел побольше, можно еще чуть увеличить кликнув на стрелочки.

https://www.wikiart.org/ru/albrekht-dyurer, описание просто один в один. Не оставляет никаких сомнений. Ай да Виспер, ай да сукин сын

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

Последнее редактирование от Wisper : 30-03-2017 в 15:27.
 
Old 30-03-2017, 10:53   #1691
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Очень советую книгу Еви Немета

"Unix and Linux system administration handbook"
 
Old 31-03-2017, 13:59   #1692
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Бинго. Милые дамы, спешу вас обрадовать. За счет своего ослиного упрямства я нашел таки эту гравюру, теперь буду спать спокойно. Всё таки это "Большое распятие" Альбрехта Дюрера.
наслаждайтесь http://www.grafika.ru/item/11-001008?k=7720
позже попробую найти изображение побольше. Дорогие Juzu, Ontuvaбесконечная благодарность , что не оствили меня в моих "терзаниях. Сенкс.
Девочки, вот нашел побольше, можно еще чуть увеличить кликнув на стрелочки.

https://www.wikiart.org/ru/albrekht-dyurer, описание просто один в один. Не оставляет никаких сомнений. Ай да Виспер, ай да сукин сын

Почти убедил. Но баба Яга склоняется к собирательному образу, т.е. от каждой картины понемногу.
 
Old 31-03-2017, 19:22   #1693
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Хотите развлечься? Моэм Сомерсет - Пироги и пиво, или Скелет в шкафу. Очень любопытно о литературном долгожительстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 19:52   #1694
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Почти убедил. Но баба Яга склоняется к собирательному образу, т.е. от каждой картины понемногу.

Я не против собственного мнения, но не замечать очевидного......, просто возьми текст и посмотри внимательно гравюру, там есть подтверждение каждому слову. И Иоанн с согнутым левым коленом и Луна с серьгой в ухе, и мельница с застывшими крылями, и легионер с хитоном в руках. И даже нимбы, как будто из домотканных кружев. Нет, я не мог ошибиться.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 09-04-2017, 18:10   #1695
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Роза и Червь
Роберт Ибатуллин
https://fantlab.ru/work504376

Отечественная фантастика возрождается! Прочёл на одном дыхании, очень интересная книга, рекомендую. Подробнее о ней: https://www.mirf.ru/book/bookreview...in-roza-i-cherv

Интервью с автором:


-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 08:10   #1696
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 730
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
На выходных взял почитать Антонпалыча. Нафиг, думаю, политику, весь нынешний всемирный цирк... Погружусь, думаю, в изящество и тонкости... Ага, ЩАЗ!

"- Этот Трамб такая тварь! И тысячу раз глупы и пошлы те женщины, которые выходят за таких господ!
- Тэк-с... Ты, разумеется, не вышла бы... Н-да... Ну, а если бы ты сейчас узнала, что я тоже... негодяй? Что бы ты сделала?
- Я? Бросила бы тебя! Не осталась бы с тобой ни на одну секунду! Я могу любить только честного человека! Узнай я, что ты натворил хоть сотую долю того, что сделал Трамб, я... мигом! Adieu тогда!
- Тэк... Гм... Какая ты у меня... А я и не знал... Хе-хе-хе... Врет бабенка и не краснеет!
- Я никогда не лгу! Попробуй-ка сделать подлость, тогда и увидишь!
- К чему мне пробовать? Сама знаешь... Я еще почище твоего фон Трамба буду... Трамб - комашка сравнительно. Ты делаешь большие глаза? Это странно... (Пауза.) Сколько я получаю жалованья?
- Три тысячи в год.
- А сколько стоит колье, которое я купил тебе неделю тому назад? Две тысячи... Не так ли? Да вчерашнее платье пятьсот... Дача две тысячи... Хе-хе-хе. Вчера твой papa выклянчил у меня тысячу...
- Но, Пьер, побочные доходы ведь...
- Лошади... Домашний доктор... Счеты от модисток. Третьего дня ты проиграла в стуколку сто рублей...

Муж приподнялся, подпер голову кулаками и прочел целый обвинительный акт. Подойдя к письменному столу, он показал жене несколько вещественных доказательств...

- Теперь ты видишь, матушка, что твой фон Трамб - ерунда, карманный воришка сравнительно со мной... Adieu! Иди и впредь не осуждай!""

(А.П. Чехов, "Ушла")

Странно, что никто раньше этот диалог не вспомнил... Ну, Антонпалыч, ну, провидец!
 
Old 10-04-2017, 11:31   #1697
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
На выходных взял почитать Антонпалыча. Нафиг, думаю, политику, весь нынешний всемирный цирк... Погружусь, думаю, в изящество и тонкости... Ага, ЩАЗ!




Странно, что никто раньше этот диалог не вспомнил... Ну, Антонпалыч, ну, провидец!

А почему странно? Как говорили в советской школе, Антонпалыч был ярым представителем по вскрытию и осмеянию "язв общества"(не даром ведь, что врач), у него, на мой взгляд все творчество этому и было посвященно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 23:38   #1698
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Была в дороге и потратила всего 15 минут на чтение ушами, а удовольствия получила на много-много времени вперед. Развеселиилаась. Читал Юрский, Моэм Сомерсет - Завтрак.
Глазами бы такой короткий рассказ еще за более короткое время можно прочитать, но такого удовольствия не получишь.
 
Old 10-04-2017, 23:54   #1699
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Итааак. С распятием Христа разобрались, вернемся к нашим бесценным друзьям-книжкам.
Как писал ранее прочел я у Фридриха Дюрренматта небольшую повесть, которая оказалась обыкновенным детективом во главе с комиссаром Берлахом ,которго я помню еще из своего подросткового возраста. Был такой фильм в 1972г "Последнее дело комиссара Берлаха" и подумалось мне,насколько избирательна память и живет своей жизнью,независимо от хозяина. Не могу понять, фильм не шедевр, актеры советские мне не известные, но встретив у Дюрренматта этот персонаж, настолько четко и подробно всплыло в памяти. Невероятно. Ну почему же я так хорошо не запоминал уроки английского. кстати детектив "Судья и его палач" вполне себе,написано добротно, может не очень закручено как у Жапризо или Несбё,но вполне читабельно. надо еще что-то у него посмотреть.
А потом вернулся к Мисиме "Жажда любви", это уже совершенно другой уровень, не австрийская провинциальная простота, а уже японская изящность, тонкость и мудрость. Япония это вот вообще, как другая планета (оба Мураками не в счет), вот все у них иное, архитектура, изобразительное искусство,театр, литература. Короче, удовольствие гарантировано. Сюжет сам по себе тривиален,но какие страсти, какие характеры. Прям не выдержал и тут же начал еще одну книжку "Исповедь маски" и опять в "цвет", очень интересно.
Так что всем успехов и хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 11-04-2017, 00:10   #1700
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hot
На выходных взял почитать Антонпалыча. Нафиг, думаю, политику, весь нынешний всемирный цирк... Погружусь, думаю, в изящество и тонкости... Ага, ЩАЗ!

"- Этот Трамб такая тварь! И тысячу раз глупы и пошлы те женщины, которые выходят за таких господ!
- Тэк-с... Ты, разумеется, не вышла бы... Н-да... Ну, а если бы ты сейчас узнала, что я тоже... негодяй? Что бы ты сделала?
- Я? Бросила бы тебя! Не осталась бы с тобой ни на одну секунду! Я могу любить только честного человека! Узнай я, что ты натворил хоть сотую долю того, что сделал Трамб, я... мигом! Adieu тогда!
- Тэк... Гм... Какая ты у меня... А я и не знал... Хе-хе-хе... Врет бабенка и не краснеет!
- Я никогда не лгу! Попробуй-ка сделать подлость, тогда и увидишь!
- К чему мне пробовать? Сама знаешь... Я еще почище твоего фон Трамба буду... Трамб - комашка сравнительно. Ты делаешь большие глаза? Это странно... (Пауза.) Сколько я получаю жалованья?
- Три тысячи в год.
- А сколько стоит колье, которое я купил тебе неделю тому назад? Две тысячи... Не так ли? Да вчерашнее платье пятьсот... Дача две тысячи... Хе-хе-хе. Вчера твой papa выклянчил у меня тысячу...
- Но, Пьер, побочные доходы ведь...
- Лошади... Домашний доктор... Счеты от модисток. Третьего дня ты проиграла в стуколку сто рублей...

Муж приподнялся, подпер голову кулаками и прочел целый обвинительный акт. Подойдя к письменному столу, он показал жене несколько вещественных доказательств...

- Теперь ты видишь, матушка, что твой фон Трамб - ерунда, карманный воришка сравнительно со мной... Adieu! Иди и впредь не осуждай!""

(А.П. Чехов, "Ушла")

Странно, что никто раньше этот диалог не вспомнил... Ну, Антонпалыч, ну, провидец!



Чехов провидел Трамба)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 01:16   #1701
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ontuva
Хотите развлечься? Моэм Сомерсет - Пироги и пиво, или Скелет в шкафу. Очень любопытно о литературном долгожительстве.


А мне ужасно интересна "Луна и грош". Я знакома сама с некоторыми художниками, которые позволяют себе в моральном отношении все, что угодно. Но именно их произведения отпускают на свободу. Или просто я под очарованием.

Сама хотела бы быть такой, как Стрикленд. Но я жещина, женщинам это не очень под силу, видимо.
 
Old 12-04-2017, 11:05   #1702
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Наринэ Абгарян "Зулали"

Наобум взяла почитать этот сборник рассказов армянской писательницы. Понравилось. Книга написана простым языком, со светлым юмором и такой же грустью. Захотелось тут же взять билет в Армению, причём не в Ереван, а в какую-нибудь горную деревушку, где живут подобные люди, описанные в книге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 19:56   #1703
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Посмотрел на Доске, что люди читают (а потом продают):

Рушим брак - строим семью.
Есть ли жизнь после развода?
Алиса Ветлицкая. Стерва разводится
Алиса Ветлицкая. Стерва как она есть.
Шерри Аргов. Стерва ищет мужа. (практическое руководство по завоеванию мужских сердец ))))



-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2017, 09:42   #1704
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Сударь
Посмотрел на Доске, что люди читают (а потом продают):

Рушим брак - строим семью.
Есть ли жизнь после развода?
Алиса Ветлицкая. Стерва разводится
Алиса Ветлицкая. Стерва как она есть.
Шерри Аргов. Стерва ищет мужа. (практическое руководство по завоеванию мужских сердец ))))


:bastard:

А где такая доска? Здесь, в этой теме я таких названий не встречала.
Это совсем, как для девушек из Таиланда пособие, как банкоавтоматы разводить (белых мужчин).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 20:46   #1705
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
А где такая доска? Здесь, в этой теме я таких названий не встречала.
doska.fi , правая часть этого экрана.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 20:50   #1706
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Петров Константин Павлович
Тайны управления человечеством или Тайны глобализации.
Книга 1
Книга 2

Весьма, и весьма...

ps. Там пока ещё раздают файлы в fb2 - для электронных книг. Кто не успеет, тот ... не успеет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 11:02   #1707
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Даже не знаю, стоит ли рекомендовать "Исповедь маски" Мисимы. Хочу сказать только относительно автора, человек феномен и по своему творчеству, и по отношению к жизни,смерти,любви и просто к красоте. Потрясающе, сколько же талантов взвалил господь на одного человека. За такой маленький срок настолько обогатить мировую сокровищницу литературы и искусства. Только всегда грустно. "Золотой храм" считается его лучшим романом,так что на очереди

Решил немного отвлечься на Филиппа Клоделя и параллельно Рамбо. Ну про этих ребят говорить ничего не надо, вы все прекрасно про них знаете, тем более в этой теме писалось об этих талантливых чуваках достаточно. Всем успехов.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:34   #1708
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не могу удержаться, очень небольшая, но очень огромная по смыслу повесть Филиппа Клоделя "Дитя господина Лина" Лемила, я не помню ты читала у него эту книжку, как тебе? Я под огромным впечатлением. Милые дамы запаситесь под финал платочками (читал вслух, так что моя слушательница в конце усиленно шмыгала носом,да и чтецу приходилось искусственно удлинять паузы, что бы проглотить ком в горле) Читайте, думайте, состродайте, наслаждайтесь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 23:38   #1709
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не могу удержаться, очень небольшая, но очень огромная по смыслу повесть Филиппа Клоделя "Дитя господина Лина" Лемила, я не помню ты читала у него эту книжку, как тебе? Я под огромным впечатлением. Милые дамы запаситесь под финал платочками (читал вслух, так что моя слушательница в конце усиленно шмыгала носом,да и чтецу приходилось искусственно удлинять паузы, что бы проглотить ком в горле) Читайте, думайте, состродайте, наслаждайтесь.

тоже похныкала.
Райс Энн - Плач к небесам. Об оперных певцах кастратах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 12:35   #1710
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Саша Окунь "Камов и Каминка"

Книгу расхвалили такие мэтры как И.Губерман, вот я и клюнула.
Повествование и описания очень похожи на Д.Рубину. Книга неплохая, но к восторженным её поклонникам я не примкнула. Интересны описания Израиля и питерской богемной жизни 70-х, 80-х, много познавательного для любителей живописи. Но в целом, книга меня оставила равнодушной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 10:22   #1711
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Анна Матвеева "Горожане"

Книга, составленная из историй о знаменитых людях Екатеринбурга. Причём эти знаменитости собраны по парам и чем-то связаны между собой. Интересно написано, много нового узнала.

Интересно, читала ли наша Королева эту книгу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 14:56   #1712
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Дочитала книгу рассказов М.Шишкина "Пальто с оторванным хлястиком"

Задам вам загадку из этой книги: что не вместится в кастрюлю, в которую вмещается всё-всё на свете?

Подсказка: это не что-то аморфное, а конкретный предмет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 15:02   #1713
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Наконец-то дочитала до конца до В. Ерофеева "Москва-Петушки". Много раз бралась и много раз бросала после трех- четырех страниц.
Лично я восторгов критиков не разделяю и желания побывать в голове алкоголика еще раз нет, хотя и смешно местами.
 
Old 15-05-2017, 15:05   #1714
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Лично я восторгов критиков не разделяю и желания побывать в голове алкоголика еще раз нет, хотя и смешно местами.


Разделяю ваше мнение.
 
Old 15-05-2017, 15:21   #1715
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 730
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Разделяю ваше мнение.

А для меня вот это любимейшая книга позднесоветского периода литературы.
Странно: слушал в формате аудиокниги (в исполнении самого автора, в исполнении Шнура)- не пошлО. Посмотрел несколько постановок театрализованных, даже на финском- не то... А начинаю читать- с любого места- оторваться не могу, хотя уже почти наизусть знаю. Это ж стихи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 15:25   #1716
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Это ж стихи...


Перлы там конечно есть, одна "слеза комсомолки" чего стоит, но в целом я не постигла, чем там можно восторгаться, наверное не доросла
 
Old 15-05-2017, 15:35   #1717
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 730
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Перлы там конечно есть, одна "слеза комсомолки" чего стоит, но в целом я не постигла, чем там можно восторгаться, наверное не доросла

не знаю, для меня "анекдотичность", приколы со слезами комсомолки и всякими "поцелуями", закончились после второго прочтения. А потом остался мятущийся в безысходности тонкий и безгранично-богатый духовно человек, "совковый интеллигент", можно сказать. (книга 1979 года, если помню правильно).

«Это напоминает ночное сидение на вокзале, т.е. ты очнулся — тебе уже 33 года, задремал, снова очнулся — тебе 48, опять задремал — и уже не проснулся», это в «Записных книжках» Ерофеев описал свое ощущение жизни и состояния своего героя, Венички.
 
Old 15-05-2017, 16:09   #1718
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hot
не знаю, для меня "анекдотичность", приколы со слезами комсомолки и всякими "поцелуями", закончились после второго прочтения. А потом остался мятущийся в безысходности тонкий и безгранично-богатый духовно человек, "совковый интеллигент", можно сказать. (книга 1979 года, если помню правильно).

«Это напоминает ночное сидение на вокзале, т.е. ты очнулся — тебе уже 33 года, задремал, снова очнулся — тебе 48, опять задремал — и уже не проснулся», это в «Записных книжках» Ерофеев описал свое ощущение жизни и состояния своего героя, Венички.


мне книга очень понравилась, но я ее читала 15 лет назад. не анекдотичностью и не алкоголем, а играми смыслов и лиричностью.

но как бы восприняла сейчас, не представляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 16:21   #1719
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
А для меня вот это любимейшая книга позднесоветского периода литературы.
Странно: слушал в формате аудиокниги (в исполнении самого автора, в исполнении Шнура)- не пошлО. Посмотрел несколько постановок театрализованных, даже на финском- не то... А начинаю читать- с любого места- оторваться не могу, хотя уже почти наизусть знаю. Это ж стихи...

Согласна!
Я читала три раза (пока), в разном возрасте. Первый раз смеялась до слез, особенно над загадками Сфинкса, второй раз плакала сквозь смех. Это ведь не история поездки алкоголика интеллектуала, а притча. И Петушки по сути утопия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 18:00   #1720
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
О, как темка вовремя появилась. Я тут как раз хотел поделиться впечатлением от "Кота в сапогах" Патрика Рамбо. Как то долго я с ней тянул. Книжка конечно занятная, даже в примечаниях всяческие исторические достоверности приводятся. Да и наверное для людей, который впервой берутся за чтение о "великом корсиканце", роман покажется интересным. Мне, увы, не сильно понравилось,наверное из-за того, что я был очень серьезно увлечен жизнью и гением Наполеона Бонапарта и после кропотливого прочтения научного исследования академика Евгения Викторовича Тарле, эта история Патрика кажется веселым анекдотом. Кстати у Рамбо вполне себе неплохая повесть "Деревенский дурачок", занятно,но "рубца на сердце" не оставляет.

Так что если вас интересует жизнеописание Наполеона, не стоит принимать "Кота в сапогах" за что-то серьезное. Хотя чтиво легкое, с хорошим описание атмосферы того времени, в очень умеренных порциях "клубничка", для долгого перелета в самолете самое то, но не более.

Решил обратиться к Киньяру, уже начал "Вилла Амалия", тем более есть отличное кино с моей любимицей Юппер в гл.роли. Книжка хороша, только начал,но чувствуется, что без изысков не обойдется. Роман небольшой отпишусь. Всем хороших книжек и теплой погоды.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 20:10   #1721
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Никто не поделится электронной копией Väinö Linna, Täällä pohjantähden alla 1-3, (не аудио!)
естественно на финском.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 00:46   #1722
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дочитала книгу рассказов М.Шишкина "Пальто с оторванным хлястиком"

Задам вам загадку из этой книги: что не вместится в кастрюлю, в которую вмещается всё-всё на свете?

Подсказка: это не что-то аморфное, а конкретный предмет

Ну и как Шишкин? В кастрюлю не вместится крышка от кастрюли. Старая детская загадка.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 16-05-2017, 10:02   #1723
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Ну и как Шишкин? В кастрюлю не вместится крышка от кастрюли. Старая детская загадка.


Правильно! А я не слышала раньше этой загадки
Шишкин понравился, особенно его рассказы-воспоминания о жизни в Швейцарии.
 
Old 16-05-2017, 11:06   #1724
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Все таки замечательная вещь форум. Знать не знал кто такой Шишкин, тем более, что к русской литературе после 1917г. отношусь с великой осторожностью. А вот здесь заинтересовался. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-05-2017, 11:51   #1725
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Wisper
Все таки замечательная вещь форум. Знать не знал кто такой Шишкин, тем более, что к русской литературе после 1917г. отношусь с великой осторожностью. А вот здесь заинтересовался. Спасибо.


Я, благодаря этой теме, (особенно вам с Лемилой) вообще десятки новых имён для себя открыла. Добыть бы времени ещё всё это прочитать!
 
Old 16-05-2017, 11:57   #1726
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
"Сталинград" Энтони Бивора. Книга не художественная, но впечатление производит посильнее любого Литтелла. Недавно подслушал определение для подобных произведений: "книга, после которой по-прежнему нельзя жить".

"Человек, который был четвергом". Много раз видел отсылки к книге, понял что обязан прочитать.
Обязанность исполнил. Книга - чушь и муть, для детей скорее.

С содроганием собираюсь начать первую для себя книгу Роулинг. "Cormoran Strike".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 15:33   #1727
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Просто не мог остановиться и убил половину ночи, что бы дочитать до конца. Совершенно замечательный роман Паскаля Киньяра "Вилла "Амалия". Это какой-то гимн печали, одиночеству,любви,музыке, исполненный изысканным, красивым языком. Единственный недостаток, что как-то коротковато. Около 300стр. Не удивился, когда прочитал, что роман, по популярности обогнал и Стивена Кинга и М.Уэльбека. Давно не получал такого эстетического удовольствия. Тем кто любит классическую музыку, понравится еще больше, конечно до Елинек не дотягивает, "Пианистка" помощнее будет, именно в отображении музыки, а вот Бьёрнстадта опережает гораздо (имха).

Книжка мне понравилась очень, прямо скажу под впечатлением, т.е. "рубец" оставит точно.
Кстати сегодня вот и посмотрю свою любимицу Изабель Юппер в роли гл. героини в одноименном фильме.
Почитайте, не пожалеете, и потом, как говорит один мой друг нам сейчас даже интереснее "как" написано, а не "о чем". А написано очень красиво и перевод качественный. Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-05-2017, 10:33   #1728
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Правильно! А я не слышала раньше этой загадки
Шишкин понравился, особенно его рассказы-воспоминания о жизни в Швейцарии.

Михаил Шишкин понравился очень, такой мощный язык, не зная что он наш современник, вполне можно предположить, что кто-то из русских классиков. Прочитал парочку рассказов, очень впечатлился. Надо будет попробовать что-нибудь более объемное. "Урок каллиграфии"- потрясающая история. Спасибо за автора.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-05-2017, 15:35   #1729
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
У Германа Коха недавно переведен первый его роман "Спаси нас, Мария Монтанелли", интересная книжка, очень сильно перекликается с "над пропастью во ржи",этакий голландский Коуфилд. Перевод очень хороший. История достаточно спокойная,как собственно все романы Коха, хотя ожидаешь все время чего-то неординарного. Но все равно интересно. Почитайте. Все таки один из известнейших писателей Европы. Кстати по его "Ужину" сняли фильм, так что ждем-с. Всем хороших книжек и теплых деньков.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2017, 18:12   #1730
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
У Германа Коха недавно переведен первый его роман "Спаси нас, Мария Монтанелли", интересная книжка, очень сильно перекликается с "над пропастью во ржи",этакий голландский Коуфилд. Перевод очень хороший. История достаточно спокойная,как собственно все романы Коха, хотя ожидаешь все время чего-то неординарного. Но все равно интересно. Почитайте. Все таки один из известнейших писателей Европы. Кстати по его "Ужину" сняли фильм, так что ждем-с. Всем хороших книжек и теплых деньков.


на обложке в либ ру нарисован, действительно, холденколфилдообразный парень) надо попробовать прочесть.

"Над пропастью во ржи" обожаю, наверное, раз 20 читала. Загадочная книга, с удовольствием ее бы обсудила с кем-то детально прямо)
 
Old 19-05-2017, 22:27   #1731
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
...Кстати по его "Ужину" сняли фильм, так что ждем-с. Всем хороших книжек и теплых деньков.

Сорри, если баян, но поясни, пожалуйста. Ладно, фильмы - инет всеобъемлющ и безграничен. Но #90% моих заказов в HelMet и Yliopiston K. возвращается с пометкой "Не найдено". Грешен, люблю потискать в руках печатную продукцию. Помню, когда Русский Центр пошел на капремонт, прекрасную библиотеку просто вынесли в лаву. Но я успел за неделю её выщипать (жил в соседнем доме). Итак, вопрос - ты где это всё берёшь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 15:53   #1732
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

"Над пропастью во ржи" обожаю, наверное, раз 20 читала. Загадочная книга, с удовольствием ее бы обсудила с кем-то детально прямо)

А я по юности вообще никак не воспринял этот роман. А вот недавно перечитал и получил удовольствие, мало того, вообще почти всего Селенджера прочел, под впечатлением этой книжки. А спидвигнул меня обратиться опять к нему, дорогой мой Бегбедер, у него потрясающая книжка о Селинджере и Уне О"Нилл. Почитай тебе понравится. Кстати Бегбедер здесь выступает не совсем в привычном образе,ни какой грязи, ни какого порно, все очень классически-биографический роман. Но краааасиииивый!. Хорошего лета.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 15:57   #1733
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сорри, если баян, но поясни, пожалуйста. Ладно, фильмы - инет всеобъемлющ и безграничен. Но #90% моих заказов в HelMet и Yliopiston K. возвращается с пометкой "Не найдено". Грешен, люблю потискать в руках печатную продукцию. Помню, когда Русский Центр пошел на капремонт, прекрасную библиотеку просто вынесли в лаву. Но я успел за неделю её выщипать (жил в соседнем доме). Итак, вопрос - ты где это всё берёшь?

Старина, ты прям в прошлом веке застрял. Я тут шкафов 5 книжек в библиотеку свез, половину просто в контейнер. И еще осталось не мало. Но с этими книжками пока не могу расстаться.
С 2012 года очень успешно пользуюсь планшетом в качестве книжки. Библиотека огромная, места занимает чуть-чуть. Вообще не представляю себя в жизни, без ел.книжки. Все беру в инете.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 10:07   #1734
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Просто не мог остановиться и убил половину ночи, что бы дочитать до конца. Совершенно замечательный роман Паскаля Киньяра "Вилла "Амалия". Это какой-то гимн печали, одиночеству,любви,музыке, исполненный изысканным, красивым языком. Единственный недостаток, что как-то коротковато. Около 300стр. Не удивился, когда прочитал, что роман, по популярности обогнал и Стивена Кинга и М.Уэльбека. Давно не получал такого эстетического удовольствия. Тем кто любит классическую музыку, понравится еще больше, конечно до Елинек не дотягивает, "Пианистка" помощнее будет, именно в отображении музыки, а вот Бьёрнстадта опережает гораздо (имха).

Книжка мне понравилась очень, прямо скажу под впечатлением, т.е. "рубец" оставит точно.
Кстати сегодня вот и посмотрю свою любимицу Изабель Юппер в роли гл. героини в одноименном фильме.
Почитайте, не пожалеете, и потом, как говорит один мой друг нам сейчас даже интереснее "как" написано, а не "о чем". А написано очень красиво и перевод качественный. Всем хороших книжек.

Спасибо за наводку. Прочитала. Подтверждаю - "рубец оставила".

Потом захотела развлечься в дороге Тараховский Святослав - Вкус близости. Прочитала. Развлеклась. А потом подумалось - мне развлечение, а какого персонажам в жизни? И.... Захотелось перечитать Софокла. Зашла в Дом книги. Софокла нет. Милый продавец объяснила - давно не переиздавался и в бумажном варианте только если у букинистов. Времени не было зайти ни в одну лавку, прочитала в электронном Эдипа. Захотелось посмотреть Медею, пришлось перечитать Медею Сенеки.

Пысы. К чему все это написала? Мне вот непонятно - почему так мысли скачут? С одного сразу на тысячный и с тысячного сразу на минус 500.
 
Old 30-05-2017, 18:16   #1735
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Вальгрен Карл-Йоганн - Ясновидец. История удивительной любви.

Тяжелая вещь. Депрессивная, где много боли и страданий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 18:22   #1736
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ontuva
Спасибо за наводку. Прочитала. Подтверждаю - "рубец оставила".

Потом захотела развлечься в дороге Тараховский Святослав - Вкус близости. Прочитала. Развлеклась. А потом подумалось - мне развлечение, а какого персонажам в жизни? И.... Захотелось перечитать Софокла. Зашла в Дом книги. Софокла нет. Милый продавец объяснила - давно не переиздавался и в бумажном варианте только если у букинистов. Времени не было зайти ни в одну лавку, прочитала в электронном Эдипа. Захотелось посмотреть Медею, пришлось перечитать Медею Сенеки.

Пысы. К чему все это написала? Мне вот непонятно - почему так мысли скачут? С одного сразу на тысячный и с тысячного сразу на минус 500.


почему-то именно греческие штуки не особенно увлекают, что-то в них есть слишком цивилизованное и рафинированное, но это предрассудок, надо попробовать.

из греческой поэзии мне нравится самая примитивная, нашла в сэконде сборник греческой поэзии.

Спят вершины высокие гор и бездн провалы,
Спят утесы и ущелья,
Змеи, сколько их черная земля всех ни кормит,
Густые рои пчел, звери гор высоких
И чудища в багровой глубине морской.
Сладко спит и племя
Быстролетащих птиц.

Алкман. Перевод В. Вересаева

***

Как-нибудь дам я треногий горшок тебе, —
В нем собирай ты различную пищу.
Нет еще жара под ним, но наполнится
Скоро он кашей, которую в стужу
Любит всеядный Алкман подогретою.
Он разносолов различных не терпит,
Ищет он пищи попроще, которую
Ест и народ…

Алкман. Перевод В. Вересаева
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 18:25   #1737
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Касательно трагедий и страданий - вообще читать не хочется на эту тему, только если они поданы как часть какой-нибудь древней жизни, когда все это и считалось частью жизни неотъемлемой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 21:43   #1738
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Касательно трагедий и страданий - вообще читать не хочется на эту тему, только если они поданы как часть какой-нибудь древней жизни, когда все это и считалось частью жизни неотъемлемой.

Как учила нас в институте профессор философии, что искусством может считаться лишь то произведение, которое заставляет сопереживать, сострадать.
Кстати, мне вот не очень понятен твой посыл : страдание, как неотъемлемая часть жизни. Мне кажется, если страдание становится обыденностью, то оно автоматически перестает быть страданием.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 30-05-2017, 22:40   #1739
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Как учила нас в институте профессор философии, что искусством может считаться лишь то произведение, которое заставляет сопереживать, сострадать.
Кстати, мне вот не очень понятен твой посыл : страдание, как неотъемлемая часть жизни. Мне кажется, если страдание становится обыденностью, то оно автоматически перестает быть страданием.


Именно сострадать - конечно, не обязательно, потому что существуют виды той же литературы, в которых страдания нет. Лирика всякая о природе, юмор и так далее. Для сострадания специальные жанры.

Свою мысль могу пояснить. Я читала несколько раз (но забыла источники, один из них называется "Под тенью Сатурна", Джеймс Холлис автор, а также книжки про мифологию и первобытное мышление), что у человека раньше мышление было более коллективным и то, что сейчас у нас вызывает страх -война, старение, раны, смерть.... раньше все-таки было частью жизни, и люди сильно не мучались внутренними конфликтами на эту тему. Например, недавно мне попалась легенда одна индейцев Канады, там любимым развлечением племени было соревноваться в мужественности: они лезли в холодное озеро и лежали там, пока не замерзнут. Кто дольше продержится - тот герой.

Если представить себе современного невротика, которого общество подвергает прессингу лезть в холодное озеро.... получится совсем другая картина мышления.

Но вообще я не против идеи сострадания в целом. Просто мне лично нужна поддержка и удивление, определенный эскапизм или практическая помощь. Потому книги про страдания, метания, жизнь в достоевских квартирках мне читать не хочется вообще.... хочется расслабиться с помощью эпоса или дзэна. Или прочесть что-то о практическом человеке, или что-то такое, где нету надрыва. Стейнбека с удовольствием прочла, оно как-то все равно жизнеутверждающе, несмотря на то, что герой там чуть ли не до самоубийства доходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 23:39   #1740
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Как учила нас в институте профессор философии, что искусством может считаться лишь то произведение, которое заставляет сопереживать, сострадать.
....


Это было в прошлых веках, а теперь:"Nykyään se, mikä myy, on taidetta.
Kirjoissa puhutaan bestsellereistä, musiikissa hiteistä ja elokuvissa blockbustereista. Taiteessa haetaan nyt samaa....
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно