Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 18-03-2018, 23:11   #1921
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
перечитываю мацуо монро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 11:15   #1922
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Перечитываю " Снеговика " . Как же хорошо , что я уже успел подзабыть эту книгу ! Читается , как в первый раз . Буду в Питере - обязательно куплю " Леопарда " . Судя по отзывам , оно того стОит . Люблю , когда хорошие книги под руками стоят .


Обе книги отличные, мне "Леопард" даже чуть больше понравился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 12:47   #1923
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Что-то я "увяз" в Алешковском, этот его "Маленький тюремный роман" хоть небольшая вещь, но уж очень густая, как по трясине по колено пробираешься, некоторые моменты приходится перечитывать. Блин,вот почему у классиков все так просто?

Короче, последние новинки: переведены последние романы замечательных писателей Джонатана Фоэра "Вот я", Джона Бойна "История одиночества", переведена наконец "Любовь гика" Кэтрин Данн (Лемила АУУУУУУ), абсолютно культовая вещь, посмотрел критику, оценки около 5 из 5, читать не стал, а принялся сразу за роман (строго 18+ и если вы не имеете психических отклонений,то не стоит браться.)

Кстати, для любителей легкого чтения тоже приятная новость: популярный здесь Ю.Несбё так же порадовал новой книжкой: "Жажда"
Всем приятного чтения, хотя вот с гиком это вряд ли получится. Хорошей всем весны.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 20:30   #1924
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Каждый раз , видя новую книгу Ю.Несбё ожидаю увидеть в аннотации , что книга написана компьютерной программой . А что ? Думаю , что это реально . Если компьютеры способны синтезировать вина на уровне коллекционных ( где-то читал ) , то почему не предположить и другие таланты компьютера ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 08:58   #1925
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Яцек Денель "Сатурн." Не знаю - кому как, а мне понравилось.

Поляк написал книгу о великом Гойе, о его частной жизни. Написано в виде трех монологов: великого Гойи, его сына Хавьера и внука Мариано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2018, 14:32   #1926
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Рекомендую любителям детективов а-ля Агата Кристи:
Донато Карризи "Девушка в тумане"
Интересный сюжет, неожиданный финал, понравилось.
По этой книге был снят одноимённый фильм, пока не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 12:07   #1927
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Даааа, вот это полный улет. Понимаю Кобейна и Тима Бёртона, почему этот роман у них любимый. Оооочень круто,но только для психов. Лемила АУУУУУ!. Кэтрин Данн "Любовь гика". И понятно почему его 30 лет не издавали в росии, хотя на западе этот роман с самого начала был бестселлером и культовой книжкой в определенных кругах. Всех с замечательной весной.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 15:21   #1928
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Просто не могу не поделиться, даже вот стыдно наслаждаться в одного. Совершенно потрясающая книжка, новый роман Фоэра "Вот я". Какой-то абсолютный кайф: от языка, от истории, от мыслей. Роман не маленький, так что удовольствие можно растягивать. Хотя наверное тоже не для всех. Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 20:41   #1929
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Привёз-таки из Питера " Снеговика " . В предвкушении ...
Так же не удержался и прикупил " свежего " Акунина - " Не прощаюсь " . Вот дочитаю тот " мусор " , что подвернулся под руку сейчас и возьмусь . Хотя кто-то сказал , что предвкушение зачастую лучше самого процесса .
 
Old 12-04-2018, 16:54   #1930
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
С интересом прочитала "Остаток дня" Кадзуо Исигуро.

Книга получила в своё время Букеровскую премию, а в прошлом году Нобелевскую.
Язык в книге хочется просто смаковать, чудесно написано!
Повествование ведётся от лица дворецкого, для которого понятие "достоинство" - самое главное в жизни.
Интересно было наблюдать за его внутренней борьбой: как быть счастливым и при этом сохранить внутреннее достоинство высшего порядка.
Книга на любителя, но мне очень понравилась.
 
Old 12-04-2018, 17:16   #1931
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
С интересом прочитала "Остаток дня" Кадзуо Исигуро.
Книга на любителя, но мне очень понравилась.
Книгу не читала, а фильм очень понравился.

 
Old 15-04-2018, 17:08   #1932
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline

https://www.livelib.ru/book/1001944...eksandr-melihov

Давно не читал такой интересной книги, написанной таким настоящим русским языком, красивым и живым. Читал с наслаждением. Рекомендую.

Цитата:
Сообщение от Александр Мелихов
Теперь она вспоминала свое томление по красоте как детскую глупость: мальчики играют в мушкетеров - девочки мечтают о принцах и замках. Да, это было потрясением, когда судебка ей открыла, что романтика живет и в наше время, что из-за любви по-прежнему убивают и разоряются, только эти страсти ушли в криминальный мир. А потом она поняла, что роковые страсти из этого мира и не выходили, что криминальный мир, хоть и разодетый в шелка, все равно всегда оставался тем же криминальным миром, это Шекспиры и Еврипиды сотворили его красоту. Она поняла, что романтическая любовь ищет бури, а семейной жизни нужна надежность - защита от этих самых бурь. И невозможно защищать того, в ком видишь неземное существо, не нуждающееся, стало быть, в защите.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001944...-melihov#quotes

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
Old 16-04-2018, 15:48   #1933
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Книгу не читала, а фильм очень понравился.



Я вот теперь хочу фильм посмотреть. У сэра Хопкинса плохих ролей не встречала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 15:56   #1934
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Книгу не читала, а фильм очень понравился.


Там был момент когда она одним намёком дала понять спустя 20 лет как любила его? В книге это было так грустно и отчаянно описано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 21:44   #1935
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Может , кто-нибудь подскажет название \ автора ?
Фантастика . Сюжет ( очень конспективно ) : компания друзей , выпивая , сочиняют страшные истории . Один из них рассказал , что так увлёкся этой " игрой " , что , изобретя очень реалистичный и ужасный мир , оказался в нём . Друзья ужаснулись . Но затем один из них спросил , а как же ему удалось вернуться ... На что последовал ответ : " Нет . Я всё ещё в нём ... "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 00:11   #1936
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Рекомендую любителям детективов а-ля Агата Кристи:
Донато Карризи "Девушка в тумане"
Интересный сюжет, неожиданный финал, понравилось.
По этой книге был снят одноимённый фильм, пока не видела.


признаюсь, я любитель Агаты Кристи. парочка детективов и старик Толкиен на языке оригинала хранятся у меня дома.
возможен обмен на издания того же автора.
по системе оплаты почты автомата стоимость доставки - 5.20 и срок день - два.
подробности в личку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 22:16   #1937
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
я влюбилась.. Прочитала -"Чтец", "Возвращение", сборник "Другой мужчина".
Чтец - оказалось - это классика, о любви подростка к взрослой женщине, как оказалось бывшей эссесовке.
"Возвращение - о возвращении солдата из лагеря для военнопленных в Сибири домой.
Другой мужчина - о любви, измене, насыщении в отношениях. Любопытно показана психология мужчины.
Сейчас читаю Летние обманы.
В настоящий момент очень влюблена в Шлинка Бернхарда, хотя и понимаю, что 40% успеха - хороший перевод.
А ведь хотела развлечься и почитать его детективы.
 
Old 28-04-2018, 22:22   #1938
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Снеговик " . В запой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2018, 11:45   #1939
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Еще один сборник новелл прочитала Шлинка Бернхарда - Летние обманы. Очень понравилось. О жизни, о любви, о предательстве, о мнгновениях счастья.
Начинаю читать роман "Три дня." Обещает быть интересным. Будем посмотреть.
Скопировала описание
Новый роман Бернхарда Шлинка — автора знаменитого «Чтеца» — рассказывает о трех первых днях на свободе пожизненно осужденного, но помилованного после двадцати четырех лет заключения немецкого террориста, одного из лидеров ультралевой экстремистской организации «Фракция Красной армии» (РАФ), которая на протяжении почти трех десятилетий вела против государства «городскую партизанскую войну». Первые дни на свободе оказываются нелегким испытанием для Йорга и его старых друзей — бывших единомышленников, а ныне вполне благополучных и благонадежных граждан, искренне желающих помочь ему адаптироваться в новой, свободной жизни. Однако, не разобравшись с прошлым, невозможно строить будущее. А в прошлом у Йорга — дерзкие похищения и убийства, ультиматумы правительству, постоянный риск, фанатичная вера в идею и почти четверть века в тюремной камере. Но может, это и была настоящая жизнь и впереди только жалкое прозябание? Или прошлое было чудовищной ошибкой, и значит, все жертвы, вся кровь напрасны?.. Но если будущее все-таки возможно, в чем тогда его смысл? В чем смысл жизни?
 
Old 06-05-2018, 12:11   #1940
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Еще один сборник новелл прочитала Шлинка Бернхарда - Летние обманы. Очень понравилось. О жизни, о любви, о предательстве, о мнгновениях счастья.
Начинаю читать роман "Три дня." Обещает быть интересным. Будем посмотреть.
?

А я уже месяц наслаждаюсь Фоэром "Вот я". Потрясающая книжка, просто супер. Как кто-то сказал, что у каждого человека должно быть 13 любимых книг, то вот этот роман точно войдет в это число, причем на первые позиции.

За тобой не успеть. У меня уже двое из "твоих" в очереди, а ведь есть еще свои. Вот Бойн обязателен к прочтению, но от Шлинка отказаться невозможно, ведь трудно отказаться от автора популярность которого выше Грасса,Бёлля и Гессе. Спасиобо уже в который раз. Хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 06-05-2018, 12:22   #1941
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Еще один сборник новелл прочитала Шлинка Бернхарда - Летние обманы. Очень понравилось. О жизни, о любви, о предательстве, о мнгновениях счастья.
Начинаю читать роман "Три дня." Обещает быть интересным. Будем посмотреть.

Спасибо за Шлинка)))) Прочитала его сборники с удовольствием, очень легко льется повествование и истории не банальны. Сейчас дочитываю "Женщину на лестнице", на этом не остановлюсь. Успела даже посмотреть фильм "Другой мужчина" 2008 г. по одной из историй сборника. Сам по себе фильм неплохой, но более американизирован что ли...рассказ тоньше и направление характеров немного другое.
Чтец смотрела ранее. Сильно ли отличается восприятие фильма и книги?
 
Old 06-05-2018, 20:11   #1942
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Спасибо за Шлинка)))) Прочитала его сборники с удовольствием, очень легко льется повествование и истории не банальны. Сейчас дочитываю "Женщину на лестнице", на этом не остановлюсь. Успела даже посмотреть фильм "Другой мужчина" 2008 г. по одной из историй сборника. Сам по себе фильм неплохой, но более американизирован что ли...рассказ тоньше и направление характеров немного другое.
Чтец смотрела ранее. Сильно ли отличается восприятие фильма и книги?

Фильм Чтец смотрела буквально недавно, после прочтения. Фильм хороший, но эмоции героев нам преподносят режиссер, операторы, актеры, а в книге, когда читаешь, все переживаешь сам. Мне книга понравилась больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2018, 20:14   #1943
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Wisper
А я уже месяц наслаждаюсь Фоэром "Вот я". Потрясающая книжка, просто супер. Как кто-то сказал, что у каждого человека должно быть 13 любимых книг, то вот этот роман точно войдет в это число, причем на первые позиции.

За тобой не успеть. У меня уже двое из "твоих" в очереди, а ведь есть еще свои. Вот Бойн обязателен к прочтению, но от Шлинка отказаться невозможно, ведь трудно отказаться от автора популярность которого выше Грасса,Бёлля и Гессе. Спасиобо уже в который раз. Хороших книжек.

я тоже ваши рекомендации беру на заметку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2018, 20:19   #1944
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я по триста десятому разу переслушиваю СНАФФ и снова открываю в нем новое. Думаю, это гениальная книга обо всем, и о сиюминтуном, и о вечном.

Тут как-то Мисиму обсуждали, хотелось бы прочесть что-нибудь похожее. Какие-нибудь рассказы о красоте жизни без приукрашивания, примерно как короткие рассказы Тове Янссон, или как рассказы того же Мисимы или Мураками.

Хочется чего-то вдохновляющего (не про войну... к сожалению, это для меня слишком тяжелая тема)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 13:46   #1945
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"

По этой книге сделан сериал, может кто-то видел? Я прочитала только книгу.
Впечатление осталось очень гнетущее и двойственное. Книга написана хорошо, но сюжет, прямо скажем, жутковатый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 15:06   #1946
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"

По этой книге сделан сериал, может кто-то видел? Я прочитала только книгу.
Впечатление осталось очень гнетущее и двойственное. Книга написана хорошо, но сюжет, прямо скажем, жутковатый.


Ого, первый раз встречаю человека, прочитавшего сначала книгу.
Такое же ощущение будет и от сериала. Качественный продукт.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 15:08   #1947
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Ого, первый раз встречаю человека, прочитавшего сначала книгу.
Такое же ощущение будет и от сериала. Качественный продукт.


Спасибо за отзыв, надо будет посмотреть сериал, интересно как его сделали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 16:32   #1948
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
В настоящий момент очень влюблена в Шлинка Бернхарда, хотя и понимаю, что 40% успеха - хороший перевод.
А ведь хотела развлечься и почитать его детективы.

К глубокому сожалению Фоэр закончился и очень грустной сценой, которую я и сам пережил не единожды. До слез.
Начал Шлинка. "Женщина с бензоколонки"- просто супер, потрясающая глубина со 100%-ной жизненностью. Офигенно. Перевод на уровне. Двигаюсь дальше с "Другим мужчиной". Теперь понятна, столь бешеная популярность автора. Спасибище огромадное.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2018, 23:06   #1949
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Спасибо за Шлинка))))

Вот тоже не могу удержаться, отличный автор, и даже после Фоэра 100%-ное попадание, удовольствие невероятное. Иногда задумываюсь,а вот если бы не Онтува и....жизнь прошла бы мимо Шлинка. Здорово, что мы все здесь существуем, помогаем выплыть в этом прекрасном океане литературы. Лемила, Онтува и все, все, все,спасибо вам. Хорошего лета.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 22-05-2018, 23:33   #1950
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Читаю Эрла Стенли Гарднера, цикл "Берта Кул и Дональд Лэм", который он писал с 30-х и чуть ли не по 70-е года прошлого века.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 01:00   #1951
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Здорово, что мы все здесь существуем, помогаем выплыть в этом прекрасном океане литературы.

Нехорошо загрязнять источник мудрости. Люди из него пьют, а Вы в нем плаваете.
 
Old 25-05-2018, 20:26   #1952
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот тоже не могу удержаться, отличный автор, и даже после Фоэра 100%-ное попадание, удовольствие невероятное. Иногда задумываюсь,а вот если бы не Онтува и....жизнь прошла бы мимо Шлинка. Здорово, что мы все здесь существуем, помогаем выплыть в этом прекрасном океане литературы. Лемила, Онтува и все, все, все,спасибо вам. Хорошего лета.

Спасибо большое за спасибо.
А я ведь перечитываю сейчас отрывки из "Трех дней" и "Возвращении".
Интересные рассуждения автора через своих героев о терроризме, как о войне.
О зле.
Любопытно, как пишет немец о немцах, которые пережили войну, об их чувствах.
Захотелось покрепче запомнить.
 
Old 10-06-2018, 23:47   #1953
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
«Золотой дождь»
Джон Гришэм
https://www.livelib.ru/book/1000031...d-dzhon-grishem

Я уже как-то писал о книгах Гришема, прочитал ещё несколько. Вполне добротные, но такие стандартные "адвокатские" триллеры: нехорошие бяки готовы натворить бед из корыстных побуждений, но у них на пути встают юристы-герои без страха и упрёка.. Итог предсказуем: зло наказано, добро торжествует. Захватывающе и интересно, но интриги уже нет.
Другое дело эта история. Гришем показывает карьеру молодого адвоката. Погружаешься в его жизнь: проблемы, перспективы, сомнения, страхи. Ощущаешь жизнь и ритм этих мест, этого времени, этой профессиональной среды. И это, по-моему, особенно ценно, ведь зачастую писатели опускают детали и подробности - ведь это и так всем известно и понятно! Понятно-то понятно, но а если читатели не из этой страны и этого времени? Сэкономил на работе и объёме - потерял в широте. Да и история не стандартная. Да, по-прежнему негодяи хотят нажиться за чужой счет, герой отстаивает дело пострадавшего. Дело выиграно - присуждена наибольшая за всю историю сумма компенсации. Но рано кричать: Ура! Да только деньги уже и не нужны - опоздали, да их ещё и надо получить. Да и герой воспользовался заработанной на деле репутацией не стандартно.

«Моя гениальная подруга»
Элена Ферранте
https://www.livelib.ru/book/1001511...-elena-ferrante

Эта книга, как и предыдущая, ценна тем, что очень натурально передаёт дух времени. Вживаешься в жизнь трущебного района Неаполя, жизнь его обитателей, ну и собственно центральных героинь повествования "заклятых подруг". Все стремятся вырваться из этого "дна", но для этого есть разные пути.
Цитата:
Мы в голове придумываем мечты, а потом бросаем их под ноги

Интересно, что в отзывах люди пишут о книге как о "дамском романе". Да, есть все приметы этого, но, мне каааЦа, что данное произведение относится к более высокому жанру.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 20:26   #1954
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Скорее всего многие уже читали, но все же
Цикл детективов «Комиссар полиции Йона Линна» Ларс Кеплер, 9 книг.
Прочитала две - "Гипнотизер" и "Призраки не лгут". Не знаю, как другим, а мне понравилось малость щекотать нервы. Летом не хочу ничего серьезного читать. А Гипнотизер, оказалось, бестселлер.
Всем лета! Тем более, что через два дня ночь станет уже длиннее на 2 минуты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 11:54   #1955
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Впервые Стивена Кинга. До сих пор как-то избегал.
"IT" - думал, что про компьютеры. Оказалось про "It".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 15:21   #1956
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Оказалось, что пропустил весьма неплохой роман у Германа Коха "Рассуждая о Брюсе Кеннеди", под шум средиземноморской волны вполне читабельно. А тут, почему-то вспомнился Сол Беллоу ( все никак не могу приступить к "Дару Гумбольдта") и начал "Равельштейна", и хочется сказать, просто замечательно, не так заумно, как "Герцог",но и не совсем простое произведение. Наслаждаюсь.и вам того же желаю

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2018, 02:40   #1957
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Читаю "Как бы Вам не умереть от смеха" Эрла Стенли Гарднера из цикла "Берта Кул и Дональд Лэм".

Хорошие старые классические детективы, которые просто приятно и легко читать. Причем, если есть желание не спешить с чтением и обдумывать все детали прочитанного, то читатель может вычислять убийцу еще раньше главного героя - в этих рассказах, как правило, есть все необходимое для этого.
 
Old 08-07-2018, 21:32   #1958
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Роушин Мини "То, что нас обьединяет"

Дочитала книгу неделю назад и всё ещё обдумываю, обсасываю мысленно её характеры и события. Мужчин она вряд ли увлечёт, но женщинам должна понравиться.
это история о женской дружбе по переписке длинною в десятилетия. Подруги думали, что они никогда не встречались, но жизнь их сводила и пересекала судьбы их близких. Трогательная история об отношениях, о жизни, какая она есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 14:29   #1959
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Умер замечательный русский писатель- Владимир Войнович. ЧЕЛОВЕК, сохранивший честь и совесть,не продавшийся ни какой власти, написавший замечательные и честные книги. Настоящий Человек и Гражданин. Светлая память.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 28-08-2018, 12:14   #1960
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лоррен Фуше "Между небом и тобой"

Очень трогательный роман о тоске по умершему любимому человеку, о любви и сложных отношениях в семье.
Действие происходит на французском острове Груа. Он настолько "вкусно" описан, что возникает острое желание туда съездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 12:17   #1961
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Эрленд Лу "Мулей"

Не в восторге от этой книги, но было интересно прочитать для разнообразия. Книга построена на основе дневника девушки, потерявшей всю семью в авиакатастрофе и планирующей самоубийство.
У этого автора есть книга "Лучшая страна в мире, или факты о Финляндии", кто-нибудь читал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 12:11   #1962
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Джон Гришем "Остров Камино"

Изящный и интересный детектив, я бы даже сказала интеллектуальный. Получила большое удовольствие от чтения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 12:28   #1963
Loran
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
купила месяц назад в аэропорту Ден Брауна "Происхождение", если кто желает могу продать за 15 € (Турку).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2018, 17:19   #1964
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Помогите вспомнить название книги и автора. Все перебрала в памяти. Кажется, это голландский писатель. Вроде бы книга называлась " платье". Но ничего не нашла в интернете. То ли красное платье? то ли зеленое платье?
Короче, было платье, потом его урезали и оно продавалось в комиссионке, в конце остался кусочек материи, который оказывается у бомжей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2018, 17:41   #1965
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Помогите вспомнить название книги и автора. Все перебрала в памяти. Кажется, это голландский писатель. Вроде бы книга называлась " платье". Но ничего не нашла в интернете. То ли красное платье? то ли зеленое платье?
Короче, было платье, потом его урезали и оно продавалось в комиссионке, в конце остался кусочек материи, который оказывается у бомжей.

Может, Синее Платье?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2018, 17:53   #1966
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Может, Синее Платье?

Прочитала краткое содержание. Нет, не эта, увы.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2018, 18:02   #1967
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Помогите вспомнить название книги и автора. Все перебрала в памяти. Кажется, это голландский писатель. Вроде бы книга называлась " платье". Но ничего не нашла в интернете. То ли красное платье? то ли зеленое платье?
Короче, было платье, потом его урезали и оно продавалось в комиссионке, в конце остался кусочек материи, который оказывается у бомжей.

У голландского режиссера Алекса Ван Вармердама есть фильм "Платье". Не оно? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2018, 18:26   #1968
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
У голландского режиссера Алекса Ван Вармердама есть фильм "Платье". Не оно? )))

Надо посмотреть, может я фильм с книгой перепутала.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 17:02   #1969
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Любителям "умных детективов":
Открыла для себя замечательного автора Г.Мюссо. От его книги "Квартира в Париже" не оторваться!
А заодно можно узнать что-то новое о современном искусстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 17:21   #1970
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Читаю Данилкина "Ленин". Хорошая книга, большая. Любые 5 страниц способны усыпить слона.

Далее уже лежит, ждет прочтения "Маруся отравилась". Надеюсь будет более живенькая. Подзаголовок "секс и смерть в 1920-е [антология]" предвещает.

Цитата:
Сообщение от Olka
Эрленд Лу "Мулей"
У этого автора есть книга "Лучшая страна в мире, или факты о Финляндии", кто-нибудь читал?

Да, и по-моему здесь уже о ней говорили.
Добротный и беззлобный стеб по поводу, собственно, Финляндии. Очень понравилась.
(его же "Наивно. Супер." понравилась больше. его же "Во власти женщины" - меньше.)

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 01-11-2018, 23:17   #1971
tatka90
Пользователь
 
Аватар для tatka90
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 05-10-2018
Status: Offline
А меня почему-то потянуло перечитать "Противостояние" Стивена Кинга Всем кому нравится постапокалиптика - советую
 
Old 04-11-2018, 19:08   #1972
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Вышел новый сборник рассказов Л.А.Юзефовича "Маяк на Хийумаа". Может от того, что география жизни героя "Самодержец пустыни" барона Унгерна - Эстляндия, Петербург, Забайкалье, Монголия совпадает с* местами, где родились и учились мои родители, я сам, мне было очень интересно читать про одержимого барона. Надеюсь, что новая книга будет не менее увлекательной.
 
Old 08-11-2018, 00:38   #1973
pepperoni
Пользователь
 
Аватар для pepperoni
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 26-09-2014
Status: Offline
Привет!
Есть у кого-нибудь книга «Россия в кривых зеркалах»? Дайте, пожалуйста, почитать. Можем обменяться на время чтения книгами.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:59   #1974
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Диана Сеттерфилд ”Тринадцатая сказка”

Если вам в юности нравилис’ книги сестёр Бронте, то понравится и эта. Здорово написано: увлекател’ный сюжет, секреты и таинственност’. Лично я книгу проглотила залпом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 21:28   #1975
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Не помню, кто рекомендовал, но спасибо за рекомендацию. Прочитала.
"Слепота" Сарамаго Жозе Нужно как-то все это переварить. Неужели мы все такие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 11:40   #1976
tatka90
Пользователь
 
Аватар для tatka90
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 05-10-2018
Status: Offline
Никогда не читала Бредбери Взялась за "Вино из одуванчиков". Потянуло на фантастику после Кинга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 17:36   #1977
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pepperoni
Привет!
Есть у кого-нибудь книга «Россия в кривых зеркалах»? Дайте, пожалуйста, почитать. Можем обменяться на время чтения книгами.

Спасибо


Вы хотите непременно почитать-полистать? Эта книга есть в аудио-формате. https://my.mail.ru/music/playlists/...85-674385495907 Правда ужасть какая длинная... Я не осилил, но понял, что во всём виноваты серые. (серые=евреи)

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 23:50   #1978
pepperoni
Пользователь
 
Аватар для pepperoni
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 26-09-2014
Status: Offline
Thumbs up

Да, хотела попробовать почитать Нашла в аудио формате на инглише, хотелось бы на родном языке.
Спасибо за ссылочку, посмотрю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 00:13   #1979
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pepperoni
Привет!
Есть у кого-нибудь книга «Россия в кривых зеркалах»? Дайте, пожалуйста, почитать. Можем обменяться на время чтения книгами.

Спасибо
На Флибусте есть том 1 (второй - выпилили по требованию "органов", найти его можно на трекерах).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 01:08   #1980
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline

.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно