Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.18. Опции просмотра
Old 23-12-2011, 20:32   #361
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от minka-kaunis
Девушка,а почему вы получаете алименты только на 1 ребенка,в Фи платят 140 е ,даже тем у кого отец в России и уклоняется от уплаты алиментов,я думаю,что вам положенно в любом случае алименты на 2,даже если вы мама одиночка,выясните этот вопрос


положены,но только в том случае если на них поданы и есть решение суда.я так получала когда то.вроде 120 евро платили. справка была от него с работы что 30 евро платит.так здесь эту сумму даже не отнимали.правда давно было уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 20:36   #362
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
положены,но только в том случае если на них поданы и есть решение суда.я так получала когда то.вроде 120 евро платили. справка была от него с работы что 30 евро платит.так здесь эту сумму даже не отнимали.правда давно было уже.

а если она мама одиночка,и у нее прочек в графе отца,должны я думаю,тоже платить,потому что ей не от кого получать алименты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 20:46   #363
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я не знаю. подумала что речь шла про курсы или школу какую... и интери и инкери не очень похожие слова. без умысла а вы что все на свете знаете? вам что больше делать нечего как следить как я пишу. прицепиться больше не к кому?здесь по моему есть ветка где надо правильно писать,по крайней мере что то там похожее в названии.



надо правильно писать в принципе, а не в определенной ветке. стыдно взрослому то человеку грамматику не знать))

особенно, когда вы советуете что-то людям которые не переехали или не говорят по фински нужно писать правильно слова финские, чтобы в будущем у них не было проблем с произношением. а то Вы используете слова неправильно, человек так и запомнит и будет говорить пюсева, как Вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 20:54   #364
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
надо правильно писать в принципе, а не в определенной ветке. стыдно взрослому то человеку грамматику не знать))

особенно, когда вы советуете что-то людям которые не переехали или не говорят по фински нужно писать правильно слова финские, чтобы в будущем у них не было проблем с произношением. а то Вы используете слова неправильно, человек так и запомнит и будет говорить пюсева, как Вы.


я как то не страдаю когда говорю пюсева.первый раз от вас слышу что от этого у кого то могут быть проблемы.по крайней мере у самой никогда не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 21:04   #365
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я как то не страдаю когда говорю пюсева.первый раз от вас слышу что от этого у кого то могут быть проблемы.по крайней мере у самой никогда не было.



ну да, это же круто, говорить с выраженным акцентом, неправильно произнося слова


то, что финны понимают, что Вы имеете ввиду говоря пюсева, еще ничего не значит)) это выглядит примерно как в анекдотах про чукчу в России...


если Вы от этого не страдаете, то еще совершенно не значит, что народ, который плохо ПОКА говорит на финском желает говорить так же как Вы) а переучиваться сложнее, чем учить с нуля, если Вы не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 21:07   #366
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от minka-kaunis
а если она мама одиночка,и у нее прочек в графе отца,должны я думаю,тоже платить,потому что ей не от кого получать алименты


даже и не знаю.может это здесь как то по другому называется.по другой графе платят.у меня то точно потребовали привезти решение суда и справку о его зарплате. я тогда еще 2 года потеряла,работала и почему то считала что только не работающим платят.потом с духом собралась и пошла спросила.оказывается это не зависит от матер.состояния чем была приятно удевлена.причем рассматривали 3 месяца и потом сразу за 3 месяца перевели.тоже приятно было.

Последнее редактирование от prizivnik : 23-12-2011 в 21:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 21:09   #367
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
если Вы от этого не страдаете, то еще совершенно не значит, что народ, который плохо ПОКА говорит на финском желает говорить так же как Вы) а переучиваться сложнее, чем учить с нуля, если Вы не в курсе.[/QUOTE]

ничего.они у вас спросят,а вы напишите как правильно.будет вам хоть чем заняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 21:26   #368
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если Вы от этого не страдаете, то еще совершенно не значит, что народ, который плохо ПОКА говорит на финском желает говорить так же как Вы) а переучиваться сложнее, чем учить с нуля, если Вы не в курсе.


ничего.они у вас спросят,а вы напишите как правильно.будет вам хоть чем заняться.[/QUOTE]


мда.. самое плохое, когда человек ни к чему не стремится.. не хочет исправлять свои ошибки и учиться чему то новому)))

и вообще, мне то есть чем заняться, имею право посидеть на форуме вечерком после рабочего дня.

говорите дальше с ошибками, веселите финнов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 21:42   #369
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
говорите дальше с ошибками, веселите финнов [/QUOTE]
отчепись! вот зануда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 21:47   #370
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Christmas-Tree

Цитата:
Сообщение от prizivnik
говорите дальше с ошибками, веселите финнов

отчепись! вот зануда.[/QUOTE]


не нервничайте, рождество же скоро, надо думать о хорошем )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 22:21   #371
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
даже и не знаю.может это здесь как то по другому называется.по другой графе платят.у меня то точно потребовали привезти решение суда и справку о его зарплате. я тогда еще 2 года потеряла,работала и почему то считала что только не работающим платят.потом с духом собралась и пошла спросила.оказывается это не зависит от матер.состояния чем была приятно удевлена.причем рассматривали 3 месяца и потом сразу за 3 месяца перевели.тоже приятно было.

Вас просили,потому что хотели убедиться,что вы не получаете алименты от быв.мужа и не получилось,что алименты вы получаете и здесь и там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2011, 20:19   #372
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
это все замечательно, но мне ни слова не сказали
позовут - хорошо, нет - значит не надо.
вы сами проходили эту процедуру? вам при подаче документов упомянули об этом?

нет, ничего не сказали, вот и волнуюсь, мне скоро в командировку ехать, паспорт с визой нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 13:55   #373
frantuzenka
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мне тоже кажется что лапсилиса на 2х детей можно вписать в доход.может еще алименты есть?их тоже.а работу хоть уборщицей и еще дополнительные часы брать. про асумистуки можно узнать.может они тоже в доход пойдут.позвоните юристу инне ланканен.она говорит по русски.к ней многие обращались.но работу за вас она не найдет. если будет работа и постоянная,может чиновники и пропустят документы.либо лупу дадут а может и пюсева дадут.все таки когда дети есть они почему то мягче относятся.тем более если видят что вы что то предприняли и работаете.пусть даже дохода до нормы не хватит.про веревки забудьте.не так страшен черт как его молюют.все утрясется.я вот только не понимаю почему вы сидели дома и ничего не знали.неужели у вас совсем нет рус.друзей кто вам рассказал бы,да и интернет есть у вас.часто то же эти вопросы возникают здесь. а на работу вас обратно не обязаны были взять,где вы работали до декрета?почему вы туда сразу не пошли когда дете в ясли отдали?


podskazhite pozhaluista gde mozhno naiti yrista Innu Lankanen( Lankinen)???? spasibo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 14:22   #374
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от frantuzenka
podskazhite pozhaluista gde mozhno naiti yrista Innu Lankanen( Lankinen)???? spasibo

v google.........
http://www.virka.fi/fi/info/suomeksi/henkilokunta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 14:24   #375
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от frantuzenka
podskazhite pozhaluista gde mozhno naiti yrista Innu Lankanen( Lankinen)???? spasibo

http://www.virka.fi/en/info/english/who-we-are
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 16:35   #376
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от frantuzenka
podskazhite pozhaluista gde mozhno naiti yrista Innu Lankanen( Lankinen)???? spasibo

0931062249 инна ланканен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 16:55   #377
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
пипец, пользуются услугами конторы, а даже название правильно написать не могут правильно...


Эка невидаль. Обычное дело. У нас здесь из каждой тыщщщи "вернувшихся на историческую родину", один-два национальность свою могут правильно написать, и выговорить смогут ее человек пять от силы, а из контор знают только одну, а там всего четыре буквы и все заглавные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 02:12   #378
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kimi
Эка невидаль. Обычное дело. У нас здесь из каждой тыщщщи "вернувшихся на историческую родину", один-два национальность свою могут правильно написать, и выговорить смогут ее человек пять от силы, а из контор знают только одну, а там всего четыре буквы и все заглавные.

АБЫРВАЛГ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 12:41   #379
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Не-не-не.
Там не так написано.
Там написано - если не примут решения до нового года, то надо будет отпечатки сдавать - это да. Но там нигде не сказано, что в итоге выдадут пластиковую карту.

Довольно значительное повышение цен на ВНЖ мотивировали именно переходом на пластик, а про доплату ничего не сказано - так что может пальцы возьмут, но выдадут обычный стикер (?) Видно будет.

Позвонила сегодня в полицию, сказали, что они вынесли положительное решение и послали запрос на пластиковую карту. Так что все-таки уже работает новый закон. Правда доплатить не просили, видать мы по старой цене успели проскочить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 12:53   #380
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Позвонила сегодня в полицию, сказали, что они вынесли положительное решение и послали запрос на пластиковую карту. Так что все-таки уже работает новый закон. Правда доплатить не просили, видать мы по старой цене успели проскочить.

Спасибо огромное.

В общем-то было как раз такое опасение, с одной стороны хорошо - а с другой жаль, дольше ждать.

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4492

Вроде как неделю занимает производство, и в то же время - "этим занимается частная компания и мы не имеет никакого влияния на скорость" Да еще только начинают, пока в темп войдут - вдруг это месяц займет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 12:56   #381
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Спасибо огромное.

В общем-то было как раз такое опасение, с одной стороны хорошо - а с другой жаль, дольше ждать.

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4492

Вроде как неделю занимает производство, и в то же время - "этим занимается частная компания и мы не имеет никакого влияния на скорость" Да еще только начинают, пока в темп войдут - вдруг это месяц займет

Надеюсь, что сделают за неделю, а то мне в командировку нужно в Англию, а там визу тоже не один месяц делают :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:00   #382
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu

Кстати, не совсем поняла, раньше мы помнится им после решения приносили паспорт и через неделю его забирали с визой. А сейчас, что же, они на дом высылают? Тогда зачем им паспорт нести? Мне тетка сегодня из полиции сказала, чтоб я им все равно свой паспорт занесла :-( Может подожду неделю, а там если карта придет на дом, то не понесу им паспорт. Или может они сами позвонят попросят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 00:12   #383
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
кто- нибудь знает платят ли здесь по потери кормильца как в россии? Деньги перечисляют на сберкнижку и снять их здесь я не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2012, 16:05   #384
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
С нашей ситуацией наверное сюда.
Получили положительный ответ на пмж , ( правильно понимаю , что пмж= ОЛ).
Все бы хорошо но карточку делают второй месяц , а у нас аренда квартиры с 1.03 и туристическая виза заканчивается 20.04.
Получаются следующие варианты
1. Переезд в FI , как я предполагаю не ускорит получения ОЛ.
И без документов на руках нельзя будет нигде зарегистрироваться.
2. Прервать договор аренды. Два месяца еще готова платить за воздух , но дальше уже не прилично.
Будет ли это серьезным косяком для нас в дальнейшем??
С наличием ОЛ на руках в дальнейшем будет проще снять жилье???

3. Сидеть и ждать в RUS , оставив квартиру в FI за собой . Взять еще халтуру , что бы покрывать издержки аренды .
Может , кто еще еще посоветует.
На всякий случай мы инкери , не пинайте сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2012, 19:06   #385
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
С нашей ситуацией наверное сюда.
Получили положительный ответ на пмж , ( правильно понимаю , что пмж= ОЛ).
Все бы хорошо но карточку делают второй месяц , а у нас аренда квартиры с 1.03 и туристическая виза заканчивается 20.04.
Получаются следующие варианты
1. Переезд в FI , как я предполагаю не ускорит получения ОЛ.
И без документов на руках нельзя будет нигде зарегистрироваться.
2. Прервать договор аренды. Два месяца еще готова платить за воздух , но дальше уже не прилично.
Будет ли это серьезным косяком для нас в дальнейшем??
С наличием ОЛ на руках в дальнейшем будет проще снять жилье???

3. Сидеть и ждать в RUS , оставив квартиру в FI за собой . Взять еще халтуру , что бы покрывать издержки аренды .
Может , кто еще еще посоветует.
На всякий случай мы инкери , не пинайте сильно.


можно конечно попробовать сходить в магистрат с разрешением уже.раз вы принесли договор на жилье и сдан экзамен в консульстве ,в течение 2 недель максимально олескелилупу вклеивали.что за положительный ответ у вас на руках? может оно уже и есть? не совсем понятно.раньше ,еще год назад была такая система.приезжаешь,снимаешь жилье,возвращаешься несешь в консульство.вклеивают олескелилупу(а не наоборот)срок вклеивания первичной олескелилупы был от 3дней до макс.2 недель.надо торопить консульство.как это второй месяц ждете? при полученной квартире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2012, 19:25   #386
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Получили положительный ответ на пмж , ( правильно понимаю , что пмж= ОЛ).

В общем смысле неправильно, но для инкери разницы фактически нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2012, 19:43   #387
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Сейчас инкери до 2 месяцев ждут оле. Связано это с введением в виде биометрических карточек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2012, 21:33   #388
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
можно конечно попробовать сходить в магистрат с разрешением уже.раз вы принесли договор на жилье и сдан экзамен в консульстве ,в течение 2 недель максимально олескелилупу вклеивали.что за положительный ответ у вас на руках? может оно уже и есть? не совсем понятно.раньше ,еще год назад была такая система.приезжаешь,снимаешь жилье,возвращаешься несешь в консульство.вклеивают олескелилупу(а не наоборот)срок вклеивания первичной олескелилупы был от 3дней до макс.2 недель.надо торопить консульство.как это второй месяц ждете? при полученной квартире.

Сейчас ОЛ не вклеивают а дают карточку.
Изготовлением карточек занимается частная контора и есть технические трудности из за биометрии.
В консульстве сказали как сделают карточку , так позвонят.
На вопрос , что квартира снята и мы не можем уехать Ответ - " Как сделают , мы вам позвоним."
Из документов у нас только свидетельство о сдачи экзамена и договор на аренду квартиры.(и соответственно все документы что мы инкери)
Я предполагаю этого будет не достаточно для того что бы зарегистрироваться в магистрате.


Paha
Вы сами недавно получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 08:22   #389
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Сейчас ОЛ не вклеивают а дают карточку.
Изготовлением карточек занимается частная контора и есть технические трудности из за биометрии.
В консульстве сказали как сделают карточку , так позвонят.
На вопрос , что квартира снята и мы не можем уехать Ответ - " Как сделают , мы вам позвоним."
Из документов у нас только свидетельство о сдачи экзамена и договор на аренду квартиры.(и соответственно все документы что мы инкери)
Я предполагаю этого будет не достаточно для того что бы зарегистрироваться в магистрате.


Paha
Вы сами недавно получали?


нет я получала давно ,но в прошлом году помогала знакомым.даа.засада с этой новой системой.но ведь без договора на жилье,если я правильно понимаю,они не начали делать карточку эту? а самим нет возможности сходить в эту контору или позвонить.как то дело поторопить.теперь ведь все с такими трудностями будут сталкиваться.может успеют до 20 апреля? время не много еще есть.у меня когда то давно тоже на последних днях гостевой(оставалось меньше недели) успели вклеить олескелилупу.
может как вариант сходить здесь в полицию,объяснить ситуацию и вам на месяц продлят визу или объяснят как поступить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 10:49   #390
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
Я вот тоже попристаю с глупыми вопросами. Инкери, экзамен сдан.
Дайте совет, как лучше - подавать в консульство док-ты на разрешение на пребывание и после донести договор аренды (съем жилья в процессе) или же логичнее подавать все вместе - с договором аренды, после чего сидеть на попе ровно и ждать карточку?

-----------------
Сила дьявола - в его ангельском терпении...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 11:24   #391
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
Я вот тоже попристаю с глупыми вопросами. Инкери, экзамен сдан.
Дайте совет, как лучше - подавать в консульство док-ты на разрешение на пребывание и после донести договор аренды (съем жилья в процессе) или же логичнее подавать все вместе - с договором аренды, после чего сидеть на попе ровно и ждать карточку?


Наверное нужно сначала подать доки на ОЛЕ. Так в консульстве советуют. А договор донести потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 11:27   #392
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
Ага, спасибо, я и сама склонялась к такому варианту. Так и сделаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 18:58   #393
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
после чего сидеть на попе ровно и ждать карточку?


В памятке на курсах , одним из условий для отьезда , после сдачи экзамена было наличия жилья.
Если у ВАС есть родственники или знакомые , которые помогут найти жилье, то на попе можно сидеть.
А так достаточно не просто найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 20:29   #394
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
Наверное нужно сначала подать доки на ОЛЕ. Так в консульстве советуют. А договор донести потом.


может что то с вводом карточек и изменилось,но не принимали вообще документы на переезд(олескелилупу) без договора на жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 20:44   #395
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
может что то с вводом карточек и изменилось,но не принимали вообще документы на переезд(олескелилупу) без договора на жилье.


Сейчас мигри выдает справки, где написано "прошу выдать мне для получения квартиры в Финляндии справку о рассмотрении моего заявления на получение разрешения на пребывание". Т.е понимать видимо следует так, что доки могут быть поданы на оле и без договора на квартиру. Договор можно предоставить в догонку потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 20:57   #396
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paha
Сейчас мигри выдает справки, где написано "прошу выдать мне для получения квартиры в Финляндии справку о рассмотрении моего заявления на получение разрешения на пребывание". Т.е понимать видимо следует так, что доки могут быть поданы на оле и без договора на квартиру. Договор можно предоставить в догонку потом.


такие справки и год назад выдавали. с ними люди сюда приезжали и искали квартиру.считалось что с ними легче,на самом деле почти все жилищные конторы их даже не принимали.филькина грамота и по моему еще денег каких то стоила.именно без договора на жилье дело не сдвигалось с места.разница в том что лупу вклеивали очень быстро а теперь гемор на голову.ждать пока саму карточку сделают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 21:05   #397
paha
Пользователь
 
Аватар для paha
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Да, с введением карточек стало гораздо сложнее все устаканить. Надежда тока на то, что мигри как то возможно разрулит это!
А справка что то около 20 евро стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2012, 11:50   #398
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
Я вчиталась -

http://www.migri.fi/download/16763_...uttojono_ru.pdf

Здесь ясно сказано, что заявление подать можно, но в течение полугода с момента подачи необходимо иметь в Фи жилье в фактическом пользовании.
В моем случае поиском жилья для меня озадачены родственники, которые клянутся, что снимут для меня квартиру уже с июня
Посмотрим-посмотрим

Так что, рассчитываю подать заявление в ближайшее время, как подразгребу работу

-----------------
Сила дьявола - в его ангельском терпении...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 18:27   #399
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
Итак, отчитываюсь - сегодня подали с супругом на разрешение на пребывание. Приняли, сказали, чтобы доносили договор на жилье не позже 1 июня (чтобы вуокра была с 1 июня) обязательно.
Я в июне прошлого года сдавала экзамен, так что разговоры про год на переезд после сдачи экзамена похоже, имеют под собой основания.

Хотя такой информации я на официальных сайтах не нашла.
Ну, по крайней мере, родственники дают зубы в заклад, что договор будет у меня во второй половине мая.

Вот и посмотрим, сколько будут делать карточки после доноса договора.
Я смотрю, что информация очень различная - кто-то получает быстро, кто-то ждет по полгода.

Как вы считаете, когда у нас есть шанс получить заветные OLE?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2012, 19:47   #400
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Хочу похвастаться , все сомненья успеем не успеем , остались позади.
Получила ОЛ.
Что интересно , с момента подачи заявления в консульство и изготовление карточки прошло три дня.
А саму карточку ждала почти два месяца , пока привезут в RUS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2012, 20:08   #401
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, если документы на oleskelulupa поданы в консульстве в СПб, они будут пересылать документы в Финляндию в migri для рассмотрения? Когда сдавали документы, пальчии сняли сразу. Это теперь новый порядок приема? До этого писали, что отпечатки снимали перед самой выдачей.
Уже поняла по форуму, что сроки - это лотерея, но если не трудно, напишите сколько ждали, если подвали в СПб. В Финляндии было бы быстрее, но я не хотела сидеть на шее у мужа, буду продолжать работать до получения визы. Но уже начала беспокоиться из-за сына, если не получим до середины августа, пролетим с учебой.

Последнее редактирование от alokas : 23-05-2012 в 21:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2012, 23:51   #402
leppanen
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание: на хуторе
Регистрация: 11-05-2012
Status: Offline
Я подавала в Консульстве Питера 19 марта,полож ответ получила 24 апреля по почте на финский адрес,но карточку надо Питере получать.Кто подавал доки в фи,ждут много дольше.

-----------------
Я уезжаю навсегда.Все всегда уезжают навсегда... Вместо нас возвращается кто-то другой. М.ФРАЙ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 09:33   #403
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Leppanen, спасибо! Порадовали. После подачи документов, сотрудники консульства среагировали быстро, через неделю позвонили с уточнениями, что нужно исправить. Буду надеяться, что до конца лета успеем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2012, 16:25   #404
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Подскажите - подали доки в декабре. Сейчас позвонили из консульства, сказали приехать завтра сдать отпечатки. Это что-то значит (в смысле положительного решения)?
А то в мигри уже звонить поздно - не работают. А завтра-послезавтра они тоже не трудятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2012, 20:55   #405
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Подскажите - подали доки в декабре. Сейчас позвонили из консульства, сказали приехать завтра сдать отпечатки. Это что-то значит (в смысле положительного решения)?
А то в мигри уже звонить поздно - не работают. А завтра-послезавтра они тоже не трудятся.



новая виза в виде карточки и в нее сохраняются отпечатки пальцев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2012, 21:31   #406
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Мы в ноябре подавали на визу, в апреле просили отпечатки... до сих пор ни ответа, ни привета=(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2012, 15:26   #407
Stanislava13
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 07-02-2012
Status: Offline
Natochka05, где Вы подавали? я сдала документы в начале июня в конс-ве в Питере, отпечатки сняли сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2012, 03:02   #408
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Муж за меня подавал документы в Финляндии,когда я была в России(у мужа только постоянка,а гражданства нет,в полиции сказали,что я не могу ожидать решения в Финляндии,а в Питере побоялась подавать документы,одна женщина меня напугала,что придераются и чаще отказы!На свою голову послушала!Вот по этому мы и решили лучше так сделатьА отпечатки мы случайно сдали!Пошли в полицию узнать один вопрос,и нам предложили сдать отпечатки.) Знакомая тоже подавала на визу,только они решили ожидать именно в Финляндии,подавали в одно время,так им пришло письмо,как и нам,только у них запросили отпечатки. Ох,как я тут написала)))все запутаннопростите,если что,я постараюсь обьяснить,если возникнут вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2012, 03:11   #409
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
Мы в ноябре подавали на визу, в апреле просили отпечатки... до сих пор ни ответа, ни привета=(
М-да...Сейчас людям гр-во быстрее оформляют!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2012, 09:08   #410
Pinson
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
Муж за меня подавал документы в Финляндии,когда я была в России(у мужа только постоянка,а гражданства нет,в полиции сказали,что я не могу ожидать решения в Финляндии,а в Питере побоялась подавать документы,одна женщина меня напугала,что придераются и чаще отказы!На свою голову послушала!Вот по этому мы и решили лучше так сделатьА отпечатки мы случайно сдали!Пошли в полицию узнать один вопрос,и нам предложили сдать отпечатки.) Знакомая тоже подавала на визу,только они решили ожидать именно в Финляндии,подавали в одно время,так им пришло письмо,как и нам,только у них запросили отпечатки. Ох,как я тут написала)))все запутаннопростите,если что,я постараюсь обьяснить,если возникнут вопросы


Советую Вам позвонить в Мигри и спрашивать состояние дел. Они сообщают какие документы в работе, в смысле какой месяц подачи документов в рассмотрении. Надеюсь, понятно выразилась в таком случае можно будет хотя бы примерно прогнозировать возможную дату выдачи решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2012, 13:16   #411
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Сдал доки на ОЛ 28 июня в консульство в Питере. Получил ОЛ 30 июля )) На основании работы!
А меня пугали, что от 3 до 6-ти месяцев, а то и больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2012, 21:18   #412
MsIreen
Пользователь
 
Аватар для MsIreen
 
Сообщений: 43
Проживание: Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Я вышла замуж за гражданина Финляндии, подала на статус А в начале июля (до этого жила по статусу В), на днях узнала, что беременна. В полиции мне сказали, что ОЛ можно прождать до начала ноября, но проблема в том, что мне нужно подать на кела-кортти для женской консультации. Не знаете, можно ли как-либо ускорить процсс выдачи ОЛ в связи с обстоятельствами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 00:02   #413
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
MsIreen, Kela-kortti означает наличие государственной страховки, которая помимо всего прочего частично покрывает расходы на частную клинику, на медикаменты, а также гарантирует отдельные выплаты по наступлению того или иного случая. Для бесплатных родов, проходящих в муниципальной клинике, нужна не государственная страховка, а наличие муниципалитета постоянного проживания (kotikunta). Из наличия Kela-kortti автоматически следует наличие kotikunta, но Kela-kortti - отнюдь не единственный способ продемонстрировать наличие kotikunta. Другое дело, что Вы говорите, что у вас до того был статус B. На каком основании он был получен? Если это была учёба, то я не исключаю той вероятности, что Вы в своё время не потрудились сходить в магистрат и заполнить там правильно заявление на регистрацию kotikunta. Многие этого не делают даже из тех, кто работает по статусу B.

Сейчас для получения Kela-kortti вовсе не обязательно иметь статус A. Поскольку Вы замужем за человеком, имеющим Kela-kortti, то для получения Kela-kortti достаточно следующего:
- наличие kotikunta;
- заполненная формы Y77;
- наличие oleskelulupa с абсолютно любым статусом, но неистёкшим сроком действия, которая выдавалась сроком не менее чем на 1 год.

Срок рассмотрения заявления Y77 - порядка 3-4 недель. В случае удовлетворения заявления государственная страховка будет выдана задним числом (дата бракосочетания либо дата начала срока действия действовавшей на момент принятия решения по заявлению Y77 oleskelulupa в зависимости от того, что было позже). Т.е. если Вы уверены в праве на государственную страховку (а иного не может быть, если соблюдены указанные выше достаточные условия), то можете смело обращаться в частную клинику, и расходы будут компенсированы постфактум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2012, 23:45   #414
guntars
Пользователь
 
Аватар для guntars
 
Сообщений: 28
Проживание: Hamina
Регистрация: 22-06-2011
Status: Offline
Добрый вечер! Есть один вопросик. Две недели назад подали документы супруги и дочки на oleskelulupa,сегодня пришёл положительный ответ! Мы на третьем месяце беременности,и я где то слышал что нужно успеть получить kela-korti до 4.месяца беременности,иначе не получим пособие. Это так? За раннее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2012, 12:28   #415
Germes777
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 05-04-2012
Status: Offline
В начале июня подали документы по воссоединению семьи (статус A), в начале августа oleskelulupa была готова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2012, 21:46   #416
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Germes777
В начале июня подали документы по воссоединению семьи (статус A), в начале августа oleskelulupa была готова.



Наверное у вас были какие то особые условия..
Мы подали на воссоединение (по статусу А) в сентябре 2011 года, только недавно получили решение= 11 месяцев!!!...Сроки, как написано на сайте Мигри..
муж не гражданин Фи, ждали в России и ездили по туристической визе..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 09:40   #417
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Germes777
В начале июня подали документы по воссоединению семьи (статус A), в начале августа oleskelulupa была готова.

Germes777, поздравляю! А где Вы подавали документы? Были ли какие-то особые условия для ускорения?
Я подавала в консульстве СПб в начале мая (муж гражданин Финляндии). Пока даже на собеседование не вызывали. С началом учебы для сына уже пролетели. Начинаю беспокоиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 09:48   #418
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Пока даже на собеседование не вызывали.

Собеседование не обязательно вообще будет, не переживайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 10:36   #419
Germes777
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 05-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Germes777, поздравляю! А где Вы подавали документы? Были ли какие-то особые условия для ускорения?
Я подавала в консульстве СПб в начале мая (муж гражданин Финляндии). Пока даже на собеседование не вызывали. С началом учебы для сына уже пролетели. Начинаю беспокоиться.


Спасибо! Подавали документы в Хельсинки, никаких особых условий и собеседований не было, просто подали и ждали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 15:26   #420
Germes777
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 05-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Наверное у вас были какие то особые условия..
Мы подали на воссоединение (по статусу А) в сентябре 2011 года, только недавно получили решение= 11 месяцев!!!...Сроки, как написано на сайте Мигри..
муж не гражданин Фи, ждали в России и ездили по туристической визе..

Просто, если у супруга/и имеется финское граж-во, то делают быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно