Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-08-2013, 05:59   #1
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
рожать в Ru или Fi

Дорогие форумчане, посоветуйте, пожалуйста!!
Я гражданка России, он-Фин.

Хочу получить мат капитал при рождении второго малыша.
Есть возможность рожать в хорошем род доме в России.

Пугает время, которое потребуется после родов на оформление документов по малышу, чтобы поехать к папе.

Вопрос- если буду рожать в Фи-полагается ли мне мат капитал за второго ребенка в России?(первому уже 14 лет, живет в России).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 06:59   #2
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
все полагается, рожайте хоть в австралии. Конечно тут у каждого мнение свое, но я бы в Россию ни ногой - рожал со своей женой два раза - доволен как слон, уверен - даже самый хороший род дом не сравнится с простым финским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 10:38   #3
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
все полагается, рожайте хоть в австралии. Конечно тут у каждого мнение свое, но я бы в Россию ни ногой - рожал со своей женой два раза - доволен как слон, уверен - даже самый хороший род дом не сравнится с простым финским


Вроде вопрос был не про твое мнение где рожать, а про мат капитал. Тем более, что "уверенность" ооочень далека от "знания".

А теперь по топику ответ: положен. Место рождения не влияет. Но (вроде) надо получатьсправку из рус консульства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 11:11   #4
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Полагается, если у ребенка будет Российское гражданство. Посмотрите на сайте Русского консульства, какие бумаги нужны для оформления гражданства, в случае, если отец не гражданин России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 11:28   #5
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
со справкой из русского посольства о том, что не получали пособий идете по месту прописки в РФ и требуете деньги. оденьтесь победнее и замотайте дите в какую-нить тряпку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 12:24   #6
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Если хотите получить материнский капитал,то необязательно для этого рожать в РФ.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 12:46   #7
устала
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-08-2013
Status: Offline
Сама в такой же ситуации, претендую на материнский капитал проживая постоянно в Ф-ии с pysyvä, а так же жильё с пропиской в РФ.
И оказывается не всё так просто. Оказывается были преценденты отказа в выдаче.
Меня вот тоже интересует будет ли положен капитал при наличии у мамы гр-во РФ + Ф-ии, и у ребёнка тоже.
Или у мамы РФ, а у ребёнка РФ + Ф-ии.
На данный момент мои родственники в РФ выясняют это. Но интересно узнать и мнение других людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 13:37   #8
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
крохоборство какое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 14:01   #9
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
крохоборство какое



ничего себе крохи, 400 тыс. руб. почему же не получить если положено.

интересно, а на русских детей, прописанных в консульстве, можно получить? кто-нибудь получал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 14:23   #10
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soa
крохоборство какое

10000тыс евро-это крохи? Ну,тогда их можно положить ребенку на счет,вырастит-воспользуется! Если государство дает ребенку,почему надо отказываться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 14:28   #11
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
"Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:
Улучшение жилищных условий
Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
Компенсация за строительство дома;
Ремонт и строительство дома своими силами;
Долевое строительство;
Участие в жилищно-строительных кооперативах.
Получение образования
Проживание студента в общежитии образовательного учреждения
Оплата услуг образовательного учреждения
Оплата содержания ребёнка в детском саду
Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию).
По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трех лет. Кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки. На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата при условии, что кредит или заём был взят до 31 декабря 2010 года.[9]
Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом."

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...2%D0%B0%D 0%BB

Ну получите вы этот сертификат на материнский капитал - и что с ним в Финляндии делать?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 14:39   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от устала
Сама в такой же ситуации, претендую на материнский капитал проживая постоянно в Ф-ии с pysyvä, а так же жильё с пропиской в РФ.
И оказывается не всё так просто. Оказывается были преценденты отказа в выдаче.
Меня вот тоже интересует будет ли положен капитал при наличии у мамы гр-во РФ + Ф-ии, и у ребёнка тоже.
Или у мамы РФ, а у ребёнка РФ + Ф-ии.
На данный момент мои родственники в РФ выясняют это. Но интересно узнать и мнение других людей.


материнский капитал положен родителям, опекунам, усыновителям и тд, новорождённых граждан России, при этом гражданство, место проживания родителей, опекунов, усыновителей и тд - не имеет значения. так же не имеет значения место рождения и место проживания ребёнка. подать документы на материнский капитал, и получить материнский капитал можно в любое время, до достижении ребёнком 18 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 14:43   #13
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
"...Ну получите вы этот сертификат на материнский капитал - и что с ним в Финляндии делать?

вот и я не поняла, зачем. это ж просто бумажка, не деньги.
единственный вариант наверно для тех, кто прописан в Р - улучшить жилищную ситуацию.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:04   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ну,тогда их можно положить ребенку на счет,вырастит-воспользуется!

Уже обсуждалось, что когда ребенок вырастЕт, то стоимость обучения будет специально завышена (что бы соблюсти баланс). Нынешние же поборы в садах/школах/институтах скорее всего идут через определенную кассу и не могут быть оплачены этим сертификатом. Реальный способ "потратить" - на жилье, но это действительно крохи при тех условиях, что выдвинуты и тех сложностях, с которыми придется с толкнуться. Всегда же безналичные цены были выше наличных

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:14   #15
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Ну наверно этим документом можно частично расчитаться за покупку жилья в РФ.
Например. Продам 2-х комн, добавлю сертификат и куплю 3-хкомн, потом продам её тоже и деньги в банк.
Так наверно?
А заплатить за обучение можно только своего ребёнка, или например какого хочешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:15   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
получить материнский капитал можно в любое время, до достижении ребёнком 18 лет.

То есть если ребенок не поступит сразу в ВУЗ, то "плакали денежки" оставленные на учебу...
Вообще со сроками нестыковки:
Цитата:
Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года

НО
Цитата:
срок, когда можно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребёнка), не ограничен


ЗЫ При подаче заявления требуется СНИЛС родителя...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:19   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Например. Продам 2-х комн, добавлю сертификат и куплю 3-хкомн, потом продам её тоже и деньги в банк.
Так наверно?

Угу... Только надо незабывать платить 30% и выжидать какие-то сроки, чтоб не платить еще бОльшие проценты...

Но именно так и обналичивают их через махинации с недвижимостю...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:26   #18
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Уже обсуждалось, что когда ребенок вырастЕт, то стоимость обучения будет специально завышена (что бы соблюсти баланс). Нынешние же поборы в садах/школах/институтах скорее всего идут через определенную кассу и не могут быть оплачены этим сертификатом. Реальный способ "потратить" - на жилье, но это действительно крохи при тех условиях, что выдвинуты и тех сложностях, с которыми придется с толкнуться. Всегда же безналичные цены были выше наличных

Материнский капитал выдается матери после рждения ею 2го ребенка.Она так же может потратить эти деньги и на обучение первого,тк это деньги матери НА ДЕТЕЙ,НА покупку недвижимости,На постройку дома,НА оплату обучения.Соответственно,на момент рождения второго,первый может быть уже взрослым и можно оплатить его обучение вполне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:29   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть если ребенок не поступит сразу в ВУЗ, то "плакали денежки" оставленные на учебу...


Вы путаете понятия "получить" и "воспользоваться".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:32   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline


и со сроками стыковки. предложение действует для новорождённых в указанный период. получить же сертификат, как уже писалось, можно в любое время до достижении ребёнком 18 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:34   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
А заплатить за обучение можно только своего ребёнка, или например какого хочешь?


любого своего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 15:52   #22
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Что необходимо для получения материнского капитала?

Для получения материнского капитала вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующий пакет документов:

Заявление на получение сертификата;
Паспорт заявителя;
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
Свидетельство о рождении всех детей;
Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами)
.

Меня смущает пунктик о "Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования", он у всех есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:21   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Соответственно,на момент рождения второго,первый может быть уже взрослым и можно оплатить его обучение вполне.

Вот именно по этому начиная с 2007 года бюджетные места в ВУЗах РФ стали стремительно сокращаться, а цена платных отделений возрастать. То же самое происходит с родовыми сертификатами. Что бы больница получила средства роженицам назначают что надо и не надо в огромных количествах.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:23   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
получить же сертификат, как уже писалось, можно в любое время до достижении ребёнком 18 лет.

там было написано: "срок.... не ограничен"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:27   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
.Меня смущает пунктик о "Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования", он у всех есть?

Вот и я об этом СНИЛСе... Когда я упомянул УЭК - этот СНИЛС смутил многих. На самом деле он доступен для ВСЕХ ГРАЖДАН РФ, как и ОМС и ИНН.

ЗЫ Интересно, а как получают пенсию без него? Она же начисляется на указанный на этой карточке номер счета.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:30   #26
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
там было написано: "срок.... не ограничен"


может быть и не ограничен. Вы же всё равно про другие сроки толковали. если ребёнок родился в указанный период, то его родитель имеет право получить и воспользоваться сертификатом, независимо от того, будет ли эта программа продолжать действовать позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:35   #27
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
.

Меня смущает пунктик о "Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования", он у всех есть?

Не знаю про всех,у меня есть.Выдается в пенсионном фонде-пластиковая карточка.Едешь в РФ и получаешь,если гр РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:40   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы же всё равно про другие сроки толковали.

Я толковал обо всех сроках... То есть и получить, и воспользоваться можно будет неограниченно для детей, родившихся в указанный период? Если не случится девальвации или еще какой бяки...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:41   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Едешь в РФ и получаешь,если гр РФ.

А заодно уж и УЭК, чтоб потом дистанционно все обрабатывать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:49   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я толковал обо всех сроках... То есть и получить, и воспользоваться можно будет неограниченно для детей, родившихся в указанный период? Если не случится девальвации или еще какой бяки...


получить можно один раз, на второго ребёнка, родившегося в указанный период. воспользоваться по указанным назначениям. насчёт "если" в законе ничего нет, значит по текущему законодательству - без "если".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:57   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
получить можно один раз, на второго ребёнка, родившегося в указанный период. воспользоваться по указанным назначениям.

Если есть брат/сестра родившиеся в этот период, то мама может мне сейчас оплатить учебу (а за рубежом можно, интересно?). Про 18 лет не нашел нигде.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 17:00   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если есть брат/сестра родившиеся в этот период, то мама может мне сейчас оплатить учебу.


может, если брат или сестра, родившиеся в этот период, является вторым ребёнком матери, и на него получен МК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 18:44   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если есть брат/сестра родившиеся в этот период, то мама может мне сейчас оплатить учебу (а за рубежом можно, интересно?). Про 18 лет не нашел нигде.
Денежки можно тратить только на территории РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 19:01   #34
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от устала
Сама в такой же ситуации, претендую на материнский капитал проживая постоянно в Ф-ии с pysyvä, а так же жильё с пропиской в РФ.
И оказывается не всё так просто. Оказывается были преценденты отказа в выдаче.
Меня вот тоже интересует будет ли положен капитал при наличии у мамы гр-во РФ + Ф-ии, и у ребёнка тоже.
Или у мамы РФ, а у ребёнка РФ + Ф-ии.
На данный момент мои родственники в РФ выясняют это. Но интересно узнать и мнение других людей.


Вот спасибо Вам большое за комментарий, очень существенно.
Я знаю, что если ребенок родится в России, ему автоматом дадут рус гражданство, мат капитал я получу.
Но если ребенок родится в Фи, то он получит Фи гражданство(папа Фи). В данном случае я очень сомневаюсь, что мне с иностранным ребенком дадут мат капитал.

Пожалуйста, если выясните, отпишитесь!!Можно в личку.
И не могли бы Вы пояснить, что значит "были преценденты в отказе в выдаче".Какие контретно?

Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 19:04   #35
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naka
Полагается, если у ребенка будет Российское гражданство. Посмотрите на сайте Русского консульства, какие бумаги нужны для оформления гражданства, в случае, если отец не гражданин России.


А разве малыш не будет автоматом с Фи гражданством, если отец Фи и роды в Фи?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 19:08   #36
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
крохоборство какое


Мат капитал на 2014 года-430 руб от РФ+100 руб от СПБ. В сумме 530 000 руб.
Потратить можно на жил условия, пенсию, обучение любого ребенка и лечение(не дай бог, конечно).
Сейчас студию в стройке можно взять за 1.3 млн.
По-моему, лишним не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 19:32   #37
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
лучше всего - это позвонить в наше распрекрасное посольство и там все узнать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 19:57   #38
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
Вот спасибо Вам большое за комментарий, очень существенно.
Я знаю, что если ребенок родится в России, ему автоматом дадут рус гражданство, мат капитал я получу.
Но если ребенок родится в Фи, то он получит Фи гражданство(папа Фи). В данном случае я очень сомневаюсь, что мне с иностранным ребенком дадут мат капитал.

Пожалуйста, если выясните, отпишитесь!!Можно в личку.
И не могли бы Вы пояснить, что значит "были преценденты в отказе в выдаче".Какие контретно?

Спасибо!!

капитал дадут. у меня подруга второго тоже родила финна, и все документы на материнский капитал оформила.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 19:59   #39
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
А разве малыш не будет автоматом с Фи гражданством, если отец Фи и роды в Фи?
Спасибо

Финское гражданство будет автоматически. А гражданином РФ автоматически не будет. Вам придется оформлять гражданство в посольстве РФ.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 20:07   #40
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marsul
капитал дадут. у меня подруга второго тоже родила финна, и все документы на материнский капитал оформила.

Пришлось прописать детей в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 20:10   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А заодно уж и УЭК, чтоб потом дистанционно все обрабатывать.

А они уже работают, люди ими вовсю пользуются ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 20:46   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А они уже работают, люди ими вовсю пользуются ?

Да, работают. Пользуются активисты прогресса
http://habrahabr.ru/post/177909/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 22:03   #43
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
Пришлось прописать детей в России?

в ее конкретном случае - да.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 22:31   #44
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
в ее конкретном случае - да.

Правильно ли я понимаю, что она родила в Фи, гражданство было автоматически Фи, потом сделала Рус на ребенка , прописала его в России и потом только получила мат капитал?
Или она не делала детю Рус гражданство, а только прописала в России и получила мат капитал?
Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 23:04   #45
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kotik1985
Вот спасибо Вам большое за комментарий, очень существенно.
Я знаю, что если ребенок родится в России, ему автоматом дадут рус гражданство, мат капитал я получу.
Но если ребенок родится в Фи, то он получит Фи гражданство(папа Фи). В данном случае я очень сомневаюсь, что мне с иностранным ребенком дадут мат капитал.

Пожалуйста, если выясните, отпишитесь!!Можно в личку.
И не могли бы Вы пояснить, что значит "были преценденты в отказе в выдаче".Какие контретно?

Спасибо!!

Вам надо ребенка зарегестрировать в консульстве. Там вам дадут свидетельство о рождении. С ним вы едете в Россию там ребенка прописываите по месту вашей регистрации. Берете справку и идете в социальную службу. Справку из роддома Финляндии надо перевести на русский, лучше еще заверить. И все очень просто. Вы не забывайте вы гражданка России родили гражданина России и значит все законы распространяются на вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 01:39   #46
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от устала
Меня вот тоже интересует будет ли положен капитал при наличии у мамы гр-во РФ + Ф-ии, и у ребёнка тоже.
Будет....................

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 01:42   #47
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
Но если ребенок родится в Фи, то он получит Фи гражданство(папа Фи). В данном случае я очень сомневаюсь, что мне с иностранным ребенком дадут мат капитал.
!
Если у ребёнка наряду с гр.Фи есть гр-во Ру,то материнский капитал вы получите.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 01:43   #48
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Вам надо ребенка зарегестрировать в консульстве. Там вам дадут свидетельство о рождении. С ним вы едете в Россию там ребенка прописываите по месту вашей регистрации. Берете справку и идете в социальную службу...
Я никого никуда в РФ не прописывал

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 03:04   #49
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я никого никуда в РФ не прописывал

Неправда без прописки ни одно пособие в России. Да также как и в другой стране мира вы не получите. У человека должна быть регистрация по адресу. Тем более в России вы придете скажем в город Воронеж и скажете вот я родила сына дайте мне материнской капитал? И то вам ответят? Да конечно открывайте кошелек. Нет у вас спросят а почему к нам, а не в Белгород? Вот по этому нужна регистрация по месту прописки матери или отца. Там еще справка бертся из паспортного стола. Я получала поэтому отвечаю точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 08:06   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Неправда без прописки ни одно пособие в России.

Ну вот это спорный вопрос.
Цитата:
обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;
заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

Не исключено, что в случае ПМЖ в другой стране необходимо обращаться в консульские отделы (пенсию ведь там получают в случае ПМЖ? http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Pansion.htm )

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 09:43   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
Или она не делала детю Рус гражданство, а только прописала в России...
Кто ж Вам пропишет иностранца.

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Вам надо ребенка зарегестрировать в консульстве. Там вам дадут свидетельство о рождении.
Не дадут. Ребёнок - гражданин Финляндии. Ему оформят гражданство РФ по заявлению матери при наличии согласия отца, о чём выдадут свидетельство, которое в России будет заменять свидетельство о рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 17:53   #52
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну вот это спорный вопрос.

Не исключено, что в случае ПМЖ в другой стране необходимо обращаться в консульские отделы (пенсию ведь там получают в случае ПМЖ? http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Pansion.htm )

ПМЖ и есть регистрация по месту жительства. То есть по месту жительства в Финляндии. Попробуйте хоть копейку получить в России без штампа о регистрации в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 18:08   #53
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
разве не после рождения ВТОРОГО и последующих детей, выдается материнский капитал?
хотя автор не говорил о том, который по счету ребенок у нее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 18:51   #54
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
разве не после рождения ВТОРОГО и последующих детей, выдается материнский капитал?
хотя автор не говорил о том, который по счету ребенок у нее.


МК можно получить только на рождение второго ребёнка в установленный период времени. Никакие последующие или предыдущие дети такого права не дают.
Если до этого срока было два ребёнка, а в период с 2007 по 2016 родился третий, четвёртый, пятый - то права на МК нет. Было обсуждение права на МК по рождению третьего ребёнка, но не слышал чтобы его приняли.

Не Вам, а по теме ветки. Никакой российской прописки, регистрации и прочей бюрократической привязки к месту жительства в России для получения МК не требуется. Ни от родителей (усыновителей, опекунов и тд), ни от второго или других детей. Требуется только РФ гражданство второго ребёнка матери. МК компенсируется из федерального бюджета, никакие Воронежи с Белгородами к нему отношения не имеют.

Регистрация ребёнка требуется на иные виды выплат, например на ежемесячное пособие на ребёнка, или на пособия на ребёнка, выплачиваемые Петербургом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 18:56   #55
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Suhov
МК можно получить только на рождение второго ребёнка в установленный период времени. Никакие последующие или предыдущие дети такого права не дают.
Если до этого срока было два ребёнка, у в период с 2007 по 2016 родился третий, четвёртый, пятый - то права на МК нет. Было обсуждение права на МК по рождению третьего ребёнка, но не слышал чтобы его приняли.

Не Вам, а по теме ветки. Никакой российской прописки, регистрации и прочей бюрократической привязки к месту жительства в России для получения МК не требуется. Ни от родителей (усыновителей, опекунов и тд), ни от второго или других детей. Требуется только РФ гражданство второго ребёнка матери. МК компенсируется из федерального бюджета, никакие Воронежи с Белгородами к нему отношения не имеют.

Регистрация ребёнка требуется на иные виды выплат, например на ежемесячное пособие на ребёнка, или на пособия на ребёнка, выплачиваемые Петербургом.


спасибо большое за грамотную информацию и четкое разъяснение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 19:43   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если до этого срока было два ребёнка, а в период с 2007 по 2016 родился третий, четвёртый, пятый - то права на МК нет. Было обсуждение права на МК по рождению третьего ребёнка, но не слышал чтобы его приняли.
А я так понимаю, что на любого не первого дают, если старшие дети родились ранее, когда МК ещё не выдавался. То есть сейчас МК можно получить ровно один раз, сколько бы в итоге детей ни было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 19:44   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну да, всё правильно:

Цитата:
Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...2%D0%B0%D 0%BB
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 19:53   #58
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
МК можно получить только на рождение второго ребёнка в установленный период времени. Никакие последующие или предыдущие дети такого права не дают.
Если до этого срока было два ребёнка, а в период с 2007 по 2016 родился третий, четвёртый, пятый - то права на МК нет. Было обсуждение права на МК по рождению третьего ребёнка, но не слышал чтобы его приняли.

Не Вам, а по теме ветки. Никакой российской прописки, регистрации и прочей бюрократической привязки к месту жительства в России для получения МК не требуется. Ни от родителей (усыновителей, опекунов и тд), ни от второго или других детей. Требуется только РФ гражданство второго ребёнка матери. МК компенсируется из федерального бюджета, никакие Воронежи с Белгородами к нему отношения не имеют.

Регистрация ребёнка требуется на иные виды выплат, например на ежемесячное пособие на ребёнка, или на пособия на ребёнка, выплачиваемые Петербургом.

У вас один Петрбург выдает пособие. А я утверждаю, чтобы получить материнской капитал надо обратится в официальное учереждение с запросом на него. И в России ни в одном государственном учереждении ни будут решать вопроса если у гражданина нет прописки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 19:53   #59
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Куда обращаться за МК тем, кто стоит на учете в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 20:04   #60
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
МК можно получить только на рождение второго ребёнка в установленный период времени. Никакие последующие или предыдущие дети такого права не дают.


А вы уже получили?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно