Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-05-2019, 14:29   #1
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто от чего страдал в детстве и потому детям такого не делают

Цитата:
Сообщение от Olka
Я в этом плане мама малоамбициозная и заставлять ребёнка вставать в 6 утра по выходным точно не буду, у детей должно быть детство.
А вот интересно, есть ли у кого такое, от чего они "страдали" в детстве и потому детям такого не делают.
У меня 2 таких пунктика.
1. Мама рассказывала, что их очень сильно ругали за разбитую посуду и поэтому она нас никогда не ругала за это.
Ну и я продолжала эту же линию.
2. Но вот ранний подъём, будь то будни или выходные - это был мамин конёк.
Помню, как мне всегда спать в выходные хотелось, поэтому детям всегда давала в выходные спать до упора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 14:46   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А вот интересно, есть ли у кого такое, от чего они "страдали" в детстве и потому детям такого не делают.
У меня 2 таких пунктика.
1. Мама рассказывала, что их очень сильно ругали за разбитую посуду и поэтому она нас никогда не ругала за это.
Ну и я продолжала эту же линию.
2. Но вот ранний подъём, будь то будни или выходные - это был мамин конёк.
Помню, как мне всегда спать в выходные хотелось, поэтому детям всегда давала в выходные спать до упора.


Хороший вопрос Есть такое и со своим ребёнком делаю всё строго наоборот.
1. Нас родители особо не обнимали, не гладили и редко хвалили. Боялись избаловать. Своего ребёнка обнимаю сколько влезет, хвалю тоже (хотя и ругаю конечно).
2. Родители не давали карманных денег сами, всегда надо было просить. Своему даю, т.к. помню как унизительно было просить.
3. Мне нельзя было оставаться с ночёвкой у подружек и их приглашать с ночёвкой к нам. Своему разрешаю.
 
Old 24-05-2019, 16:29   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
родители были достаточно требовательны к образованию, оценкам, только высшее, инженер звучит гордо)) для своих детей решила, что пусть сами выбирают уровень и сферу, т.к. сейчас некоторые электрики больше получают
главное чтобы было перспективно и интересно
 
Old 24-05-2019, 16:55   #4
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Не страдал конечно.. но секса, в смысле разговоров и просвещения о вопросах на эту тему в семье не было. А сейчас как бы время самому думать, как решать или пустить на самотёк этот вопрос. К тому же мир меняется, пугают со всех сторон. Хочется помочь не навредив. Вот например, как всегда, отличный выпуск передачи Захара Прилепина. Думаю, стоит посмотреть вместе в семье и обсудить.
https://m.youtube.com/watch?v=Dd5roTPFECM
"Захар Прилепин. Уроки русского": Урок №66. Время травоядных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 18:42   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Меня больше всего удивляла поразительная способность моих родителей к двоемыслию. Всё что я делала было и хорошо и плохо одновременно. Вернее плохо пока я это делала и становилось хорошим как только я прекращала. Еще я была одновременно слишком худой и разжиревшей, в один и тот же день по нескольку раз. Мне кажется это так засело у меня в голове, что чего бы я ни добилась я всегда это вижу наполовину негативным. Очень хотелось бы своим детям этого не передавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 19:11   #6
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Наверное, все родители совершают ошибки и мы, помня об ошибках своих родителей и пытаясь их не допустить, все равно накосячим в чем-то другом.
Помню как в мои 12 лет у меня забрали очень красивый набор кукольной мебели и кукольный фарфоровый сервиз, подаренный бабушкой. Забрали со словами "Ты уже не играешь" и отдали племяннице, там все это исчезло в неизвестном направлении. Да, я не играла, но мне мои игрушки были дОроги, это же был кусочек моего детства. Я зареклась, что у своих детей не заберу никогда и ничего. Еще мой отец никогда не выслушивал оправданий, наказывал сразу, мама чуть мягче, но не намного. Я выслушиваю всех и всегда, разбираюсь кто прав, кто виноват, презумпция невиновности рулит. Еще одна привычка мамы, которую я в воспитании своих детей намеренно избегала - это ставить в пример кого-то. Никакого толка от этого нет, но "пример" начинаешь тихо ненавидеть. На мои оценки ниже "пятерки" мама удивленно поднимала бровь и мне становилось неловко, т.к. учиться на "четверки" считалось стыдно. Хорошо, что случалось это редко. Кстати, это даже не минус, мне вот лично никогда не удавалось добиться от детей идеальной учебы одной приподнятой удивленно бровью.
ПС. Интересно, что скажут о нас наши дети.
 
Old 24-05-2019, 19:48   #7
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Наверное, все родители совершают ошибки и мы, помня об ошибках своих родителей и пытаясь их не допустить, все равно накосячим в чем-то другом.
Помню как в мои 12 лет у меня забрали очень красивый набор кукольной мебели и кукольный фарфоровый сервиз, подаренный бабушкой. Забрали со словами "Ты уже не играешь" и отдали племяннице, там все это исчезло в неизвестном направлении. Да, я не играла, но мне мои игрушки были дОроги, это же был кусочек моего детства. Я зареклась, что у своих детей не заберу никогда и ничего. Еще мой отец никогда не выслушивал оправданий, наказывал сразу, мама чуть мягче, но не намного. Я выслушиваю всех и всегда, разбираюсь кто прав, кто виноват, презумпция невиновности рулит. Еще одна привычка мамы, которую я в воспитании своих детей намеренно избегала - это ставить в пример кого-то. Никакого толка от этого нет, но "пример" начинаешь тихо ненавидеть. На мои оценки ниже "пятерки" мама удивленно поднимала бровь и мне становилось неловко, т.к. учиться на "четверки" считалось стыдно. Хорошо, что случалось это редко. Кстати, это даже не минус, мне вот лично никогда не удавалось добиться от детей идеальной учебы одной приподнятой удивленно бровью.
ПС. Интересно, что скажут о нас наши дети.


"Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".

http://fit4brain.com/7537

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 24-05-2019, 20:00   #8
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А вот интересно, есть ли у кого такое, от чего они "страдали" в детстве и потому детям такого не делают.
У меня 2 таких пунктика.
1. Мама рассказывала, что их очень сильно ругали за разбитую посуду и поэтому она нас никогда не ругала за это.
Ну и я продолжала эту же линию.
2. Но вот ранний подъём, будь то будни или выходные - это был мамин конёк.
Помню, как мне всегда спать в выходные хотелось, поэтому детям всегда давала в выходные спать до упора.


Заставляли и уговаривали кушать.
Это жестоко!
Ребенок никогда в современной действительности не умрет от голода. Проголодается - покушает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 20:01   #9
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
"Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".

http://fit4brain.com/7537

Это немножко о другом - об инфантилах, ищущих виноватых. А стараться быть хорошей мамой не страшно, совершенство все равно никому из нас не грозит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 20:43   #10
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Это известный феномен.
Родители,которые прошли войну,давали полную свободу своим детям(пылинки сдували)а их дети,уже держали своих в жесткой узде.
А те опять пыль сдували.
И так,через поколение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 21:06   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Страдала от ветной собаки. Это такая большая собака, типа дога, но желто-палевая и с крыльями летучей мыши. Она прилетала к нашему окну и садилась на ветку дерева.... и глядела долго в наше окно.

Это очень страшно, товарищи. Уж на каши и строгое обращение внимание обращать после такого как-то было не масштабно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 21:09   #12
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Хороший вопрос Есть такое и со своим ребёнком делаю всё строго наоборот.
1. Нас родители особо не обнимали, не гладили и редко хвалили. Боялись избаловать. Своего ребёнка обнимаю сколько влезет, хвалю тоже (хотя и ругаю конечно).
2. Родители не давали карманных денег сами, всегда надо было просить. Своему даю, т.к. помню как унизительно было просить.
3. Мне нельзя было оставаться с ночёвкой у подружек и их приглашать с ночёвкой к нам. Своему разрешаю.

Мне и сейчас не разрешают.
 
Old 24-05-2019, 21:37   #13
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Мне и сейчас не разрешают.

 
Old 24-05-2019, 21:49   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Заставляли и уговаривали кушать.
Это жестоко!
Ребенок никогда в современной действительности не умрет от голода. Проголодается - покушает!

О, я никогда не уговаривал! Скушав свою порцию, я с укоризной смотрел на ребенка, придвигал к себе его тарелку и всё съедал. "Проголодается - покушает" у нас не канало. Он мал был еще сам по холодильнику лазить, поэтому со временем достиг просветления: не скушал сам - скушает папа и гуляй до вечера без дозаправки.


 
Old 25-05-2019, 01:47   #15
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Лук. Репчатый. Жареный, варёный, тушеный, сырой. Крупные куски. Полупрозрачные и мерзкие. Это был мрак. Я могла провести за столом бесконечно долгое время, просто стараясь выковырять его из еды - от супа до котлет. Если теряла бдительность и один кусок попадал мне в рот, я была а панике, потому что выплюнуть страшно, заругают, а жевать эту мерзость я не могу - может и вырвать. Иногда удавалось-таки незаметно выплбнуть, а иногда нет. Тогда приходилось сквозь слёзы отвращения глотать, не жуя...

Но несмотря на всё это почему-то никогда, ни разу мои мама и бабушка не согласились приготовить без него, или хотя бы покрошить его так мелко, что при готовке он «разошёлся» бы. Даже обманывали меня.

Я так и не поняла, почему всё это было так. Но своих пичкать чем-то, к чему у них явное и стойкое отвращение, не буду.
 
Old 25-05-2019, 01:51   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Лук. Репчатый. Жареный, варёный, тушеный, сырой. Крупные куски. Полупрозрачные и мерзкие. Это был мрак. Я могла провести за столом бесконечно долгое время, просто стараясь выковырять его из еды - от супа до котлет. Если теряла бдительность и один кусок попадал мне в рот, я была а панике, потому что выплюнуть страшно, заругают, а жевать эту мерзость я не могу - может и вырвать. Иногда удавалось-таки незаметно выплбнуть, а иногда нет. Тогда приходилось сквозь слёзы отвращения глотать, не жуя...

Но несмотря на всё это почему-то никогда, ни разу мои мама и бабушка не согласились приготовить без него, или хотя бы покрошить его так мелко, что при готовке он «разошёлся» бы. Даже обманывали меня.

Я так и не поняла, почему всё это было так. Но своих пичкать чем-то, к чему у них явное и стойкое отвращение, не буду.


Ура, Хельва! Поздравляю сами знаете с чем)

Лук .... он меня не смущал никогда. И даже молочный кисель, вот этого на моем столе в детском саду было в ряд, чашки от всей группы, я его единственная ела просто. Но все остальное, правда, не ела.

PS одна из самых ужасных вещей - гиперопека. Но с нею сложно справляться, имея близких людей.
 
Old 25-05-2019, 05:11   #17
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Меня перед сном пугали "не будешь спать- придет собачка и покусает". До сих пор панический страх перед собаками. Своей даже колыбельные про волка и бочок петь не буду. Чтобы не плодить ненужные страхи, мешающие жить.
 
Old 25-05-2019, 11:16   #18
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Задумался.
Изображения
 
Old 25-05-2019, 11:39   #19
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Запрещали читать во время еды, лежа, когда "темно", "глаза испортишь"," в поезде трясет" и пр. Поэтому всю сознательную жизнь читала как вздумается и никогда не запрещала дочери читать в любом положении. Утренний кофеек, у каждой книжка - кайф! И разговоры, которых тоже не припомню у родителей: Когда я ем, я глух и нем 😁
 
Old 25-05-2019, 12:02   #20
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Задумался.

Японцы дo 5 лет пыль сдувают,а после и до 12-ти ,как морских котиков гоняют..
Видимо работает.
 
Old 25-05-2019, 12:43   #21
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore спасибо!

Цитата:
Сообщение от Mint
Меня перед сном пугали "не будешь спать- придет собачка и покусает". До сих пор панический страх перед собаками. Своей даже колыбельные про волка и бочок петь не буду. Чтобы не плодить ненужные страхи, мешающие жить.

У нас в качестве дисциплинарного модулятора - создание с зловредным финским именем и неопределённой наружностью. Но известно, что жужжит и что летает. Его время настаёт около 8 часов вечера, тогда он летает по округе и ищет деток, которые ещё не в кроватке и которые вообще шалят и не слушаются. Таких он может укусить за ножку и даже утащить к себе. А тех, кто слушается и спокойненько ложится спать, он не может увидеть... Подореваю, что детские психологи нас разнесут в пух и прах как склизких манипуляторов, у которых ребёнок быстро переймёт эти низкие навыки и уже совсем скоро начнёт платить той же монетой. Но мне почему-то не стыдно.
 
Old 25-05-2019, 13:32   #22
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хороший вопрос Есть такое и со своим ребёнком делаю всё строго наоборот.
1. Нас родители особо не обнимали, не гладили и редко хвалили. Боялись избаловать. Своего ребёнка обнимаю сколько влезет, хвалю тоже (хотя и ругаю конечно).
2. Родители не давали карманных денег сами, всегда надо было просить. Своему даю, т.к. помню как унизительно было просить.
3. Мне нельзя было оставаться с ночёвкой у подружек и их приглашать с ночёвкой к нам. Своему разрешаю.



3.Разрешаешь ночевать у подружек, и приглашать их с ночёвкой к вам ?
Всегда подозревал, что ты продвинутая мама !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2019, 15:59   #23
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Это... У Олки вроде парень еще молод для подружек, Вы не так поняли.


Все делаю наборот. У меня протест. Даже вечение совместные ужины не устраиваю, хотя их очень рекомендуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2019, 17:38   #24
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore спасибо!


У нас в качестве дисциплинарного модулятора - создание с зловредным финским именем и неопределённой наружностью. Но известно, что жужжит и что летает. Его время настаёт около 8 часов вечера, тогда он летает по округе и ищет деток, которые ещё не в кроватке и которые вообще шалят и не слушаются. Таких он может укусить за ножку и даже утащить к себе. А тех, кто слушается и спокойненько ложится спать, он не может увидеть... Подореваю, что детские психологи нас разнесут в пух и прах как склизких манипуляторов, у которых ребёнок быстро переймёт эти низкие навыки и уже совсем скоро начнёт платить той же монетой. Но мне почему-то не стыдно.



Похоже, в этом деле главное-фантазия. И чем безудержней, тем лучше))
 
Old 25-05-2019, 17:48   #25
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Да таких «блох» у всех полно, я думаю)) ничего, годам к 30 (или у кого как, от стойкости психики зависит) - человек сам себя приводит в порядок! Хорошую психику не особо испортишь!
 
Old 26-05-2019, 12:07   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
3.Разрешаешь ночевать у подружек, и приглашать их с ночёвкой к вам ?
Всегда подозревал, что ты продвинутая мама !


Подружек пока нет, но друзьям разрешаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 15:25   #27
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня очень хорошая статья попалась на глаза про родительство.
Yksi asia kertoo, että olet onnistunut vanhemmuudessa
Выдержка оттуда.
"Mutta mistä voi tietää, että on onnistunut vanhemmuudessa?
– Siitä voi tietää, että on yhteys. Ymmärrän lastani, lapsi haluaa kertoa itsestään ja jakaa sitä, mikä hänelle on sillä hetkellä tärkeää. Tämä on se yksinkertaisin vastaus."
 
Old 26-05-2019, 15:34   #28
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lubopytno
"Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".
http://fit4brain.com/7537
Эту статью тоже прочитала, но не согласилась с ней.
Там постоянно фигурирует аспект обвинения детьми родителей в чём-то.
Как у самой не возникало никогда такой мысли, так и у детей моих не возникает.
И да, мы с ними открыто обо всём говорим.

Вообще вот эта "обвинительная" черта не всем присуща.
Хотя да, у меня тоже парочка таких подружек есть, у которых всегда кто-то другой виноват во всех смертных грехах...

Ещё повеселило меня там выделенное "И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун/программист/режиссёр"
Что ж это они все лысые-то в 30-тник?
Ну потные ещё допускаю, может лето у них не чета нашему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 16:22   #29
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я никому не пожелаю испытать страдания от бедности и безденежья. Слава Богу, мой единственный ребёнок этого не испытал, а три внука и подавно.
Я так же не желаю никому испытать страдания от нелюбви.
Всё, сказанное мною - наблюдения, не оставившие равнодушия в моей душе. Извините за каламбур.
 
Old 26-05-2019, 17:01   #30
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore спасибо!


У нас в качестве дисциплинарного модулятора - создание с зловредным финским именем и неопределённой наружностью. Но известно, что жужжит и что летает..

Моя старшая дочь была с рождения полупрозрачным эфирным созданием, унаследовавшим телосложение ее прабабушки- польки. Она и сейчас эльфийской породы, при росте 165 весит 45 кг и частенько забывает поесть. А в мелком детстве была целая проблема ее накормить и приходилось идти на сатанинские хитрости, основательно подпортившие мою карму. Когда мне окончательно надоедало ковыряние в тарелке, я стучала под столом, делала страшные глаза и говорила : "Ааааа!!!! Пришел сантехник! Быстрее доедай". При этом даже не требовались дополнительные угрозы в виде кусания сантехником в ногу или утаскивания человеческого детёныша в его, сантехничье, логово...Ребенок начинал работать ложкой.
 
Old 26-05-2019, 18:45   #31
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Японцы дo 5 лет пыль сдувают,а после и до 12-ти ,как морских котиков гоняют..
Видимо работает.

У японцев где-то полмиллиона - 700 тысяч хикикомори, - добровольных отшельников, неработающих молодых людей, живущих за счет родителей. Так что не стоит их методы в пример приводить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 19:57   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я вот так что-то думала думала... И поняла, что я сама как раз и есть продукт «воспитания от противного», и в очень большом объёме. И знаете - сработало на отлично. Получилась я в итоге таким довольно таки не самым пакостным человечком, уверенным и счастливым, с большой теплотой и (чем дальше тем больше) благодарностью вспоминающим своё детство, в чём и хочется довольно часто признаваться маме (папы уже нет) и другим ключевым фигурам. Ибо мне, как я теперь понимаю, потрясающе повезло и с воспитательницей в детском садике, и с некоторыми учителями в школе и университете, и с подругой с самого ясельного детства.

Но в первую очередь благодарность и признание конечно маме, ибо наибольший подвиг разворота опыта своего детства ради меня на 180 градусов несомненно совершён ею.


Кроме этого дурацкого лука и ещё одной мелочи и пожаловаться-то не на что.
 
Old 26-05-2019, 21:25   #33
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Моя старшая дочь была с рождения полупрозрачным эфирным созданием. Она и сейчас эльфийской породы, при росте 165 весит 45 кг и частенько забывает поесть.


У меня такая же тоща-моща средняя: малоежка, ковыряется в тарелке по часу и часто отвлекается. Муж говорит, что на свадьбе он передаст жениху ложку со словами "теперь твоя очередь".

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 26-05-2019, 21:37   #34
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Заставляли и уговаривали кушать.
Это жестоко!
Ребенок никогда в современной действительности не умрет от голода. Проголодается - покушает!

Это не совсем так. Реьенок может управлять только тем что ест и как писает-какает. Всевозможные синдромы по поводу еды или удержания кала к сожалению бывают. К сожалению надо изощряться и/или заставлять. Не во всех случаях, но все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 22:02   #35
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У меня такая же тоща-моща средняя: малоежка, ковыряется в тарелке по часу и часто отвлекается. Муж говорит, что на свадьбе он передаст жениху ложку со словами "теперь твоя очередь".

Я сама была такою 300 лет тому назад. Меня пичкали едой, элеутерококком и чёрной икрой с базы по рецепту от педиатра.

Потом в 13 лет в один прекрасный исторический даже момент проснулся аппетит и я попросила добавки... С тех пор я уплетала за обе щёки. Лет до 18 мне приходилось есть, как взрослый мужчина, чтобы хотя бы не терять итак дохлый вес. С 19 до 25 было блаженное время «ем всё и помногу (как раз проводила много времени по заграницам, было очень интересно и вкусно), выгляжу как Барби». После 25 и до сих пор всё встало на свои места: ем как слон - прирастает, ем как человек - уплывает». Кроме Америки, там прирастало в любом случае, зато по возвращении 10кг сползли сами собой...

В общем всё по-честному. Только вот беда, если у других привычка ограничивать себе в еде сформировалась уже к 20 годам, а у меня и до сих пор нет.

Так что не переживайте, отъестся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 22:11   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В детстве родственник не любил почти что всю еду. Любил по-моему котлеты и картошку. Это наверное всё. На каникулах его бабушка откармливала. Никаких запугиваний. Рассказывала ему сказку. Он забывал о том, что не любит есть. Слушал сказку, а бабушка его кормила с ложки, вилки. Вот так и ел. Даже не помню до скольки лет это продолжалось. Он всегда был худым, низкого роста. Ему было уже больше 15 лет и он вдруг начал очень быстро расти. Стал высоким. Стал заниматься спортом. Его было не узнать. Мало того, что ему стала нравиться еда, так ему и ещё и понравилось самому готовить.
 
Old 26-05-2019, 23:02   #37
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
После 25 и до сих пор всё встало на свои места: ем как слон - прирастает, ем как человек - уплывает». Кроме Америки, там прирастало в любом случае, зато по возвращении 10кг сползли сами собой...

В общем всё по-честному. Только вот беда, если у других привычка ограничивать себе в еде сформировалась уже к 20 годам, а у меня и до сих пор нет.

Так что не переживайте, отъестся.


Вот блин у меня вся семья мужа такие. Мне же надо себя серьезно ограничивать чтобы хотя бы не прирастало. В целом я привыкла к этому с детства и сильно не страдаю, но черт побери когда у тебя перед носом съедают целую пиццу закусывая пакетом конфет да с разными сахарными газировками, временами хочется выйти в окно
 
Old 27-05-2019, 09:34   #38
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В общем всё по-честному. Только вот беда, если у других привычка ограничивать себе в еде сформировалась уже к 20 годам, а у меня и до сих пор нет.

Так что не переживайте, отъестся.

до сих пор борюсь с привычкой есть хлеб со всем и пить чай с выпечкой/сладостями

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 09:40   #39
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
до сих пор борюсь с привычкой есть хлеб со всем и пить чай с выпечкой/сладостями

Так не кушай,дней 20-40 включи сису финскую и привычка рассосется.
Пластинку надо перезаписать на правильную и красивую писню.
Но надо сильно захотеть,может старая песня нравится очень,привычка,или никто не приглашает в студию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 11:12   #40
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
я думаю, не всем поможет этот метод, например, пыталась отучиться есть быстро, использовала метод, который понедельно увеличивает жевание на одну минуту, а потом так же - уменьшает, то есть, первую неделю жевать по минуте каждую ложку, вторую неделю - две минуты, третью неделю - три минуты и потом в обратную сторону, в моем случае - не сработало, тут еще мозг надо подключать, как, в общем, и во всем для перезаписывания, а в моем случае, он, очевидно, в отпуске был...))

но пробовать стоит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно