Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-04-2019, 14:22   #1
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
ожидание рабочей визы более 1,5 лет

Всем привет! Пишу здесь, так как уже не знаю, что делать, и у кого спрашивать.

Приехала в Финляндию на основании учебы в августе 2017 года. За месяц до окончания учебы нашла работу и подала на рабочую визу. Это было в конце января 2018 года. Мне дали документ, согласно которому я могу жить законно в Финляндии, но выехать никуда не могу. Скоро будет 1,5 года, а ответа так и нет. В понедельник звонила в миграционную, там сказали, что мои документы в полиции уже с начала марта, но они снова в очереди. Звонила в полицию. Сказали снова ждать.
Может у кого была похожая ситуация? Проблем никаких нет, все в порядке. Просто все службы говорят ждать. По этой причине я пропустила 4 сессии в университете в России (заочное отделение), в ноябре защита магистерской диссертации, а я не знаю, когда меня отсюда выпустят.

Понимаю, что тема затерта и уже всем надоела, но если кому не трудно, то подскажите, что делать.

Заранее спасибо!
 
Old 04-04-2019, 14:30   #2
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
У них там есть два срока, один когда они реально рассматривают ваше дело, а другой до этого, когда оно просто валяется "в очереди" и ожидает своего часа. Так вот, этот второй срок обычно гораздо дольше, он все это время шел до марта и поэтому на него вообще смотреть нет нужды, он зависит исключительно от загруженности сотрудников службы и ничем не регламентирован, по сути лотерея. Таким образом если у них на сайте в статистике говорится, что решения по таким-то типам документов принимается в течение 3-х месяцев, то это имеется в виду первый срок (после прохождение очереди), значит максимум через 3 месяца после марта решение почти наверняка будет (как пример).

При наличии веской причины (в этот список точно входят серьезное заболевание или смерть родственников, про учебу не знаю), вы можете выезжать за границу, однако потом со въездом могут быть проблемы, вплоть до того, что придется оформлять срочную тур.визу из РФ. Теоретически можно пойти в дневную очередь и попросить какую-нибудь бумажку, со свидетельством того что вам очень нужно временно выехать, чтобы показать на границе вместе с удостверением, что ваше дело еще рассматривается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 14:40   #3
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Спасибо!
Я забыла сказать, что в миграционной мне сообщили, что решение по делу ПРИНЯТО в конце февраля этого года, потом они отправили бумагу в полицию. А в полиции сказали снова ждать. Они позвонят. Но КОГДА? На этот вопрос снова ответа нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 14:43   #4
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Ждать чего, не уточнили?

Раньше этим всем процессом продлеваний занималась исключительно полиция, потом они делегировали его в ведение миграционной службе (тоже по идее целиком), и потому вообще странно, что сейчас они решение сперва перенаправляют в полицию, хотя я могу не знать всех новых процедур. Есть еще вариант что полиция изготавливает пластиковую карту, но это обычно не более двух недель.

Раньше они либо просто отправляли вам письмо на дом, где говорилось что либо решение принято (т.е. положительное), что можно приходить забирать, либо приглашали на встречу (что означало решение негативное и вам его озвучат вместе с инструкциями что делать дальше). Позвонят - это что-то новенькое для меня. Не уверен, но попахивает проблемами, пусть другие меня поправят.

У вас точно не придирались ни к каким документам в процессе подачи и деталям вашего трудоустройства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 14:50   #5
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Сказали ждать звонка. Они назначат мне время и дату, чтобы прийти и поставить какую-то подпись (насколько я поняла). Я изъявила желание прийти сама, не ожидая пока они соизволят мне позвонить и пригласить меня, но мне отказали. Ждите. Какое решение никто не говорит.

Причем запрос к моей начальнице миграционная отправила в начале сентября 2018. В конце октября ТЕ тоймисто вынесло решение, и снова все встало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 14:55   #6
alex7933
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
Похоже, что это отказ. Передали в полицию на депортацию. У меня было также. Пришел в полицию , зачитали бумагу о депортации и отправили в Россию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 14:55   #7
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Сказали ждать звонка. Они назначат мне время и дату, чтобы прийти и поставить какую-то подпись (насколько я поняла). Я изъявила желание прийти сама, не ожидая пока они соизволят мне позвонить и пригласить меня, но мне отказали. Ждите. Какое решение никто не говорит.

Причем запрос к моей начальнице миграционная отправила в начале сентября 2018. В конце октября ТЕ тоймисто вынесло решение, и снова все встало.


Еще вопрос, вы исключительно на бумаге заполняли заявку на получение? Или в электронном формате? В электронном обычно рассматривают гораздо быстрее, а еще уведомление разное - в электронном вы можете посмотреть детали статуса на enterfinland.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 14:56   #8
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
У вас точно не придирались ни к каким документам в процессе подачи и деталям вашего трудоустройства?[/QUOTE]

У меня вообще ничего не спрашивали на протяжении всего срока. Лишь в середине ноября мне прислали анкету о возможной высылке из страны. Я заполнила. И снова тишина. Звонила раз 20. Все в порядке. Ждите. Сколько, сказать не можем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 14:59   #9
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Еще вопрос, вы исключительно на бумаге заполняли заявку на получение? Или в электронном формате? В электронном обычно рассматривают гораздо быстрее, а еще уведомление разное - в электронном вы можете посмотреть детали статуса на enterfinland.fi




К сожалению, мой работодатель настоял на бумажном варианте. Первый раз на студенческую визу я подавала в электронном варианте, вся информация просматривалась через личный кабинет. И решение и карта были сделаны за месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:00   #10
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex7933
Похоже, что это отказ. Передали в полицию на депортацию. У меня было также. Пришел в полицию , зачитали бумагу о депортации и отправили в Россию...


Основные требования, которые нужно проверять перед подачей (если вы их перечислите, мы может с той или иной уверенностью сказать, соответствуете ли вы им)

1) Доход от работы выше определенного уровня (именно с зарплаты) -
2) Работа должна быть на ПОЛНЫЙ рабочий день и либо с постоянным трудоустройством, или фиксированным но на срок не менее года (там возможны вариации, например могут дать временный ВНЖ)
3) Не уверен все детали как сейчас, но раньше если вы получили диплом в Финляндии (ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ), и предъявляли его при подаче, то вы могли работать кем угодно, хоть уборщиком, иначе нужно получать доп.решение от национальной службы трудоустройства, что работодатель искал и не нашел никого в пределах Евросоюза на эту работу в течение опр.срока + работа должна требовать наличие высшего образования и быть высоко квалифицированной
4) Мелкие формальности, проверка, что вы не нарушили никаких серьезных законов, что оплатили все налоги и т.п.
 
Old 04-04-2019, 15:01   #11
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex7933
Похоже, что это отказ. Передали в полицию на депортацию. У меня было также. Пришел в полицию , зачитали бумагу о депортации и отправили в Россию...



Как долго вы ждали приглашения в полицию после принятия решения? и вам же дали время, чтобы выехать (по закону 30 дней, если нет нарушений).

Мне уже все равно на решение, лишь бы дали возможность покинуть страну на законных основаниях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:04   #12
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Основные требования, которые нужно проверять перед подачей (если вы их перечислите, мы может с той или иной уверенностью сказать, соответствуете ли вы им)

1) Доход от работы выше определенного уровня (именно с зарплаты) -
2) Работа должна быть на ПОЛНЫЙ рабочий день и либо с постоянным трудоустройством, или фиксированным но на срок не менее года (там возможны вариации, например могут дать временный ВНЖ)
3) Не уверен все детали как сейчас, но раньше если вы получили диплом в Финляндии (ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ), и предъявляли его при подаче, то вы могли работать кем угодно, хоть уборщиком, иначе нужно получать доп.решение от национальной службы трудоустройства, что работодатель искал и не нашел никого в пределах Евросоюза на эту работу в течение опр.срока + работа должна требовать наличие высшего образования и быть высоко квалифицированной
4) Мелкие формальности, проверка, что вы не нарушили никаких серьезных законов, что оплатили все налоги и т.п.


У меня ни одно требование не выполнено. Есть только трудовой договор, который не вступил в силу, так как еще не дали разрешение. Я не работала официально ни одного дня моего пребывания здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:05   #13
alex7933
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
я уже точно не помню, но около месяца где-то. 30 дней не дали, до границы отвезли и ручкой помахали в тот же день. Можно было обжаловать, но я не стал. Подал на другом основании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:05   #14
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Что значит "отсюда выпустят" ?? - уехать Вы можете, но назад (без действующей визы или разрешения на пребывание) уже не вернетесь.

Что для Вас приоритетнее: ожидание разрешения на пребывание (с правом работы) или учеба в университете в России - решать только Вам

И вопрос (если не секрет) - Ваш работодатель все эти полтора года действительно ждет, когда Вы сможете легально выйти на работу или Вы уже работаете?

Если уже фактически работаете и об этом стало известно в миграционной службе, то тогда становится вполне очевидным, какое решение принято
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:05   #15
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
К сожалению, мой работодатель настоял на бумажном варианте. Первый раз на студенческую визу я подавала в электронном варианте, вся информация просматривалась через личный кабинет. И решение и карта были сделаны за месяц.


Тогда есть еще мизерный шанс. На сайте у них написано, что результат с бумажного заявление может быть либо по почте либо по телефону (но вряд ли).

Если вы просто не прошли по требованиям, а например не совершили никакого преступления (в т.ч. намеренный ввод в заблуждение о трудоустройстве), то процедура депортации "мягкая" (вам дают время на аппеляцию, сборы, и возможно не получаете бан на въезд в ЕС на несколько лет).

Вы в курсе, что вместо ВНЖ рабочего можно было по упрощенной схеме получить на поиск работы? С ними год можно работать или искать работу без ограничений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:07   #16
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
И вопрос (если не секрет) - Ваш работодатель все эти полтора года ждет, когда Вы сможете легально выйти на работу или Вы уже работаете?

Если уже фактически работаете и об этом стало известно в миграционной службе, то тогда становится вполне очевидным, какое решение принято


Если человек по учебе, он имеет право легально работать в т.ч. полный рабочий день если обучение кончилось (либо каникулы), и в процессе рассмотрения тоже, ничего не нужно скрывать. Единственно что, если он НЕ получил диплом на момент подачи док-ов (и не донес его потом), то это может быть причиной отказа, т.к. без диплома нужно соблюсти кучу требований работодателем. Но обычно обо всех отсутствующих док-ах или проблемах с ними предупреждают заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:11   #17
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Что значит "отсюда выпустят" ?? - уехать Вы можете, но назад (без действующей визы или разрешения на пребывание) уже не вернетесь.

Что для Вас приоритетнее: ожидание разрешения на пребывание (с правом работы) или учеба в университете в России - решать только Вам

И вопрос (если не секрет) - Ваш работодатель все эти полтора года ждет, когда Вы сможете легально выйти на работу или Вы уже работаете?

Если уже фактически работаете и об этом стало известно в миграционной службе, то тогда становится вполне очевидным, какое решение принято



Я хотела выехать еще в октябре прошлого года, но из-за страха, что меня потом не впустят в зону шенгена из-за нарушения визового режима, решила, что подожду еще немного. Но это немного растянулось вот до апреля этого года. Если не получу ответ до мая, то позвоню в полицию и скажу, что уезжаю. Ждать больше нет сил.

п.с. Работодатель надеется, что решение будет положительным и говорит, что работу даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:13   #18
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Я хотела выехать еще в октябре прошлого года, но из-за страха, что меня потом не впустят в зону шенгена из-за нарушения визового режима, решила, что подожду еще немного. Но это немного растянулось вот до апреля этого года. Если не получу ответ до мая, то позвоню в полицию и скажу, что уезжаю. Ждать больше нет сил.


Нужно было пойти и спросить, или даже на сайте у них наверняка ответ есть на это, очень распространенный вопрос. Выезд их вообще не волнует и никогда не запрещен (если только вы не под следствием), только въезд. А вот если не получите решение то не знаю какие последствия, как минимум не забудьте все житейские вещи урегулировать, закрыть счета, уведомить магистрат, проверить отсутствие долгов и т.п. перед выездом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:13   #19
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Если человек по учебе, он имеет право легально работать в т.ч. полный рабочий день если обучение кончилось, и в процессе рассмотрения тоже, ничего не скрывать. Единственно что, если он НЕ получил диплом на момент подачи док-ов (и не донес его потом), то это может быть причиной отказа, т.к. без диплома нужно соблюсти кучу требований работодателем.


В изначальном сообщение было написано:

Цитата:
Приехала в Финляндию на основании учебы в августе 2017 года. За месяц до окончания учебы нашла работу и подала на рабочую визу. Это было в конце января 2018 года.


Из этого я сделал вывод (возможно, ошибочный), что действие студенческой визы уже истекло.

После окончания действия студенческой визы (и при ожидании рабочей) - тоже можно работать??

(Я не знаю, поэтому не оспариваю. Хорошо, если так.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:14   #20
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog

Вы в курсе, что вместо ВНЖ рабочего можно было по упрощенной схеме получить на поиск работы? С ними год можно работать или искать работу без ограничений.


нет, я об этом ничего не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:16   #21
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
В изначальном сообщение было написано:



Из этого я сделал вывод (возможно, ошибочный), что действие студенческой визы уже истекло.

После окончания действия студенческой визы (и при ожидании рабочей) - тоже можно работать??

(Я не знаю, поэтому не оспариваю. Хорошо, если так.)


Действие студенческой визы истекло в феврале прошлого года. Так как во время ее действия я не устроилась на работу официально, то и работать нельзя во время ожидания рабочей визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:16   #22
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
В изначальном сообщение было написано:



Из этого я сделал вывод (возможно, ошибочный), что действие студенческой визы уже истекло.

После окончания действия студенческой визы (и при ожидании рабочей) - тоже можно работать??

(Я не знаю, поэтому не оспариваю. Хорошо, если так.)


Да. Продолжать работать в Финляндии можно при рассмотрении любого продления ВНЖ, если изначально по нему можно было работать и никаких правил не нарушено. Иначе бы уже тысячи мигрантов уволильняли за вынужденную паузу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:17   #23
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Так как во время ее действия я не устроилась на работу официально, то и работать нельзя во время ожидания рабочей визы.


Вот с этого места по-подробней. Нужно было с этого начинать!

Миграционную службу нужно уведомлять обо всех изменениях вашего статуса. Но неофициальная работа как явление довольно редко Финляндии. Нужно детали, что именно было неофициально и кто об этом узнал. (хотя обычно все органы обмениваются инфой). И почему вообще потребовалось что-то делать неофициально? Вы либо изначально соответствуете требованиям, либо нет и тут уже ничего не поможет, а все органы это так или иначе тут узнают. (т.е. нельзя например скрыть что у вас слишком мелкая зарплата или что вы работали и вдобавок с нарушениями правил, это легко пробивается через налоговую)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:19   #24
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Я хотела выехать еще в октябре прошлого года, но из-за страха, что меня потом не впустят в зону шенгена из-за нарушения визового режима, решила, что подожду еще немного...


Опять же не знаю, поэтому - не оспариваю. Но на мой взгляд, на данный момент Вы ничего не нарушили. И не нарушите, если уедете *)

Ваша беда - это куча потерянного времени... Это обидно, сочувствую


*) Если, конечно, все именно так, как Вы описали, ничего важного не забыв и не пропустив
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:21   #25
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Опять же не знаю, поэтому - не оспариваю. Но на мой взгляд, на данный момент Вы ничего не нарушили. И не нарушите, если уедете.

Ваша беда - это куча потерянного времени... Это обидно, сочувствую


Ну необязательно потерянного, особенно если не было строгой идеи тут оставаться. Зарплату-то получали нормально. Плюс есть в теории возможно аппеляции (но работать вряд ли можно при этом и деталей не знаю).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:24   #26
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Вот с этого места по-подробней. Нужно было с этого начинать!


У меня была действующая студенческая виза с правом работы 25 часов в неделю.
Я нашла работу, но работодатель уезжал в отпуск, поэтому быстро написал приглашение на работу, чтобы я могла отнести бумаги в бумажном варианте в мигри. Устроится официально я не успела до окончания студ. визы, так как работодатель вернулся после окончания срока ее действия.
поэтому нет ни одного дня официальной работы. сказали ждите. и это тянется с января прошлого года. никаких нарушений нет. нигде. никаких проблем или запроса доп. информации от меня.
я сама регулярно звоню и спрашиваю о ситуации. вот последняя информация, что решение принято в конце февраля. документы в полиции. Ждите.
я и сама думаю, что это отказ, но почему бы мне его уже торжественно не вручить? чего тянуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:28   #27
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Опять же не знаю, поэтому - не оспариваю. Но на мой взгляд, на данный момент Вы ничего не нарушили. И не нарушите, если уедете *)

Ваша беда - это куча потерянного времени... Это обидно, сочувствую


*) Если, конечно, все именно так, как Вы описали, ничего важного не забыв и не пропустив

Меня смущает наличие моих документов в полиции. Я думаю, что мигри вынесло отказ по визе и направило туда, для вручения его мне через полицию, так как дело требует выезда.
Но вопрос, когда полиция соизволит меня выставить? Если прошло больше месяца, а они так и ничего не сделали. Уезжать просто так, не дождавшись, может и безобиднее будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:29   #28
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
У меня была действующая студенческая виза с правом работы 25 часов в неделю.
Я нашла работу, но работодатель уезжал в отпуск, поэтому быстро написал приглашение на работу, чтобы я могла отнести бумаги в бумажном варианте в мигри. Устроится официально я не успела до окончания студ. визы, так как работодатель вернулся после окончания срока ее действия.
поэтому нет ни одного дня официальной работы. сказали ждите. и это тянется с января прошлого года. никаких нарушений нет. нигде. никаких проблем или запроса доп. информации от меня.
я сама регулярно звоню и спрашиваю о ситуации. вот последняя информация, что решение принято в конце февраля. документы в полиции. Ждите.
я и сама думаю, что это отказ, но почему бы мне его уже торжественно не вручить? чего тянуть?


На получение отказа, видимо, тоже очередь у них.

Что именно было в приглашении? Обещание взять на работу? Такого понятия у миграционной службы нет. Если у вас имелся диплом на момент подачи и был приложен, обычно окромя копии договора и данных об организации ничего не нужно. Уезд в отпуск 100% не будет поводом для аппеляции, и вообще это очень странно, сразу возникает мысль что фирма из одного человека ИП или что-то в этом духе, если некому было даже вам помогать с документами и правильно вас оформить. Выходит ваш работодатель тоже серьезно нарушил закон. Как он мог налоги выплачивать без оф.трудоустройства?


Кстати звонки они не любят - говорят это ничего не меняет и точной информации все рано не дают обычно.

Иногда больше толку сходить ногами, отсидеть неск. часов в дневной очереди и поговорить вживую с сотрудником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:33   #29
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
На получение отказа, видимо, тоже очередь у них.

Что именно было в приглашении? Обещание взять на работу? Такого понятия у миграционной службы нет. Если у вас имелся диплом на момент подачи и был приложен, обычно окромя копии договора и данных об организации ничего не нужно.

Кстати звонки они не любят - говорят это ничего не меняет и точной информации все рано не дают обычно.

У меня был трудовой договор, данные о уплаченных налогах фирмы и какое-то подтверждение, что с фирмой все ОК. Диплома не было никакого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:35   #30
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
У меня был трудовой договор, данные о уплаченных налогах фирмы и какое-то подтверждение, что с фирмой все ОК. Диплома не было никакого.


Зайдите на сайт налоговой и узнайте сколько с вас налогов поступило. Если там не пусто и у вас был договор и вы реально работали даже пока у них был отпуск, значит по идее все было официально. Другое дело, что работа должна соответствовать вышеописанным требованиям.

Если же вы вообще не работали (даже неофициально), тогда по идее они просто посмотрели на налоги и увидели что ничего не поступило, либо позвонили работодателю и спросили ваш статус. Хотя само по себе такое ожидание без работы ничего не нарушает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:36   #31
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
На получение отказа, видимо, тоже очередь у них.


Иногда больше толку сходить ногами, отсидеть неск. часов в дневной очереди и поговорить вживую с сотрудником.

Я ходила 2 раза. Оба раза меня выставили. Сказали, что нет смысла приходить и узнавать, если документы в очереди. Ждите или звоните по телефону горячей линии. Я звонила везде. И в мигри, и в центр занятости, а вчера в полицию. Самую точную информацию давали в центре занятости. И они отправляли запрос моему работодателю. Мигри и полиция ничего конкретного сказать не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:38   #32
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Зайдите на сайт налоговой и узнайте сколько с вас налогов поступило. Если там не пусто и у вас был договор и вы реально работали даже пока у них был отпуск, значит по идее все было официально. Другое дело, что работа должна соответствовать вышеописанным требованиям.

Я не числюсь в налоговой. Я же не успела устроиться официально. Ни одного дня не отработано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:42   #33
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Я не числюсь в налоговой. Я же не успела устроиться официально. Ни одного дня не отработано.


Вы не можете "не числиться" в налоговой и быть неофициально устроенной но при этом иметь справки об уплаченных налогах, или вы где-то противоречите сами себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:44   #34
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Вы не можете "не числиться" в налоговой и быть неофициально устроенной но при этом иметь справки об уплаченных налогах, или вы где-то противоречите сами себе.

У меня нет ни одной справки о налогах. Нет официального трудоустройства. Только трудовой договор, который так и не вступил в силу.

П.С. Нет и НЕ БЫЛО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:46   #35
pav_elena
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Вы не можете "не числиться" в налоговой и быть неофициально устроенной но при этом иметь справки об уплаченных налогах, или вы где-то противоречите сами себе.

Справку об уплаченных налогах мигри требовало от фирмы, а не от меня.
Что фирма платит налоги, и у нее нет проблем с законом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 16:21   #36
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Если ваш работодатель заинтересован в вас , то ему лучше самому позвонить и спросить когда готово будет.
Если он местный , то скорее всего быстро разберется что происходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 18:29   #37
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Непонятно вот что. Если все было как описано выше и никаких иных проблем, почему нельзя было начать официально работать когда работодатель вернулся из отпуска? Написали бы в договоре удобную дату начала работы с учетом отпуска, она вовсе не обязательно должна была начаться до окончания действия предыдущего ВНЖ, там самое главное юридическая договоренность. В миграционной службе не звонят каждый день удостовериться, что работник действительно работает. Теоретически можно получить ВНЖ по работе и ни разу не проработать, если только миграционной службе не захочется перепроверить ваш текущий статус по причине слишком долгой проволочки. Таким образом проблема в том что диплом тоже нужно было приложить к докам и нужно было знать, что работать начать можно сразу же до вынесения решения, либо что-то умалчивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 18:40   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
За месяц до окончания учебы нашла работу и подала на рабочую визу.

Мне кажется, что проблема вот в этом. Надо было сначала закончить учебу, а только потом объявлять о нахождении работы. Формально, это нарушение визового режима, так как виза была учебная. А финны слово "формально" не воспринимают.
Сейчас же вроде полгода, или уже даже год дается на поиски работы после окончания учебы.
 
Old 04-04-2019, 23:58   #39
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
У меня ни одно требование не выполнено. Есть только трудовой договор, который не вступил в силу, так как еще не дали разрешение. Я не работала официально ни одного дня моего пребывания здесь.

Поэтому у вас и отказ...
А на что вы живете эти 1.5года???

Вообще, если даже не было выполненно условие о миним зарплате, то отказ..
Вас никто насильно не держит, вы можрте спойно уехать
Можете сами сходить в полицию и сказать, что знаете что у вас отказ, ждать больше не хотите и хотите уехать, пусть дадут решение на подпись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 00:03   #40
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Меня смущает наличие моих документов в полиции. Я думаю, что мигри вынесло отказ по визе и направило туда, для вручения его мне через полицию, так как дело требует выезда.
Но вопрос, когда полиция соизволит меня выставить? Если прошло больше месяца, а они так и ничего не сделали. Уезжать просто так, не дождавшись, может и безобиднее будет.

Вы можете спокойно думаю уехать, спросите у них, модет они перешлют решение в консульство в россии..
Вы ничего не нарушили, с визой проблем быть не должно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 00:08   #41
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Я хотела выехать еще в октябре прошлого года, но из-за страха, что меня потом не впустят в зону шенгена из-за нарушения визового режима, решила, что подожду еще немного. Но это немного растянулось вот до апреля этого года. Если не получу ответ до мая, то позвоню в полицию и скажу, что уезжаю. Ждать больше нет сил.

п.с. Работодатель надеется, что решение будет положительным и говорит, что работу даст.

Пусть работодатнль подпишит с вами кортракт, постоянный на 40ч в неделю и зарплатой не меньше 1200 нетто, вы сможете опять подать в россии, и там ждать
Одно Но.. тет будет проверять нужны работники в этрй сфере из не ес или нет



Вы могли споаойно уехать, и ждать в россии
Вы бы ничего не нарушили, поставили бы мигри в известность, что решение буднте ждать в россии и все..
Вам нужно было зоть здесь спросить..

Сочувствую🌹
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 08:24   #42
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мне кажется, что проблема вот в этом. Надо было сначала закончить учебу, а только потом объявлять о нахождении работы. Формально, это нарушение визового режима, так как виза была учебная. А финны слово "формально" не воспринимают.
Сейчас же вроде полгода, или уже даже год дается на поиски работы после окончания учебы.

это нужно отдельно подаваться, мало кто знает и еще меньше пользуются.

Я когда вьезжала в последних днях действия моего студенческого ВНЖ, меня на границе предупредили, чтобы выехала до окончания действия

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 08:27   #43
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pav_elena
Я не числюсь в налоговой. Я же не успела устроиться официально. Ни одного дня не отработано

У меня нет ни одной справки о налогах. Нет официального трудоустройства. Только трудовой договор, который так и не вступил в силу.

П.С. Нет и НЕ БЫЛО

вы же учились тут? получали стипендию? значит были отчисления автоматически в налоговую во время учебы.
Поищите среди бумаг должен быть ваш номер хенкилотуннус с датой рождения и по нему проверьте себя в налоговой

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 10:07   #44
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Пусть работодатнль подпишит с вами кортракт, постоянный на 40ч в неделю и зарплатой не меньше 1200 нетто, вы сможете опять подать в россии, и там ждать
Одно Но.. тет будет проверять нужны работники в этрй сфере из не ес или нет

Если есть финский диплом и приложен к заявлению, то такая проверка не требуется.

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вы же учились тут? получали стипендию? значит были отчисления автоматически в налоговую во время учебы.
Поищите среди бумаг должен быть ваш номер хенкилотуннус с датой рождения и по нему проверьте себя в налоговой


На студенческом ВНЖ, таким стипендии не положены...
 
Old 05-04-2019, 14:01   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Если есть финский диплом и приложен к заявлению, то такая проверка не требуется.



На студенческом ВНЖ, таким стипендии не положены...



Это только в течении 6 мес, сейчас вроде 1.5 л после окончания учебы
Это не является постоянной льготой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 14:44   #46
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это только в течении 6 мес, сейчас вроде 1.5 л после окончания учебы
Это не является постоянной льготой


Свежая инфа с сайта миграционной службы:
Vaikka olisit valmistumisen jälkeen poistunut Suomesta ja valmistumisestasi olisi kulunut useita vuosia, voit hakea työperusteista oleskelulupaa tutkinnon suorittaneena. Valmistumisen ja työn perusteella haetun luvan välille ei ole asetettu aikarajaa.
https://migri.fi/tyonhaku-valmistumisen-jalkeen
 
Old 05-04-2019, 15:18   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Свежая инфа с сайта миграционной службы:
Vaikka olisit valmistumisen jälkeen poistunut Suomesta ja valmistumisestasi olisi kulunut useita vuosia, voit hakea työperusteista oleskelulupaa tutkinnon suorittaneena. Valmistumisen ja työn perusteella haetun luvan välille ei ole asetettu aikarajaa.
https://migri.fi/tyonhaku-valmistumisen-jalkeen

Ну так это только лишь подтверждает, что финский диплом остается в силе. Где же здесь о том, что работодатель не должен искать сначала работников внутри страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 15:44   #48
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это только лишь подтверждает, что финский диплом остается в силе. Где же здесь о том, что работодатель не должен искать сначала работников внутри страны?

Jos olet opiskellut ja suorittanut tutkinnon Suomessa, voit hakea oleskelulupaa työnteon perusteella ilman työ- ja elinkeinotoimiston osaharkintaa. Riittää, että sinulla on työpaikka Suomessa ja työsopimuksesi on työehtosopimuksen mukainen.

Valmistumisen ja työn perusteella haetun luvan välille ei ole asetettu aikarajaa. Olet esimerkiksi voinut valmistua Suomessa jo useita vuosia sitten ja sinulla on edelleen tutkinnon suorittaneena oikeus työperusteiseen lupaan.
 
Old 05-04-2019, 16:40   #49
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от albog
Свежая инфа с сайта миграционной службы:
Vaikka olisit valmistumisen jälkeen poistunut Suomesta ja valmistumisestasi olisi kulunut useita vuosia, voit hakea työperusteista oleskelulupaa tutkinnon suorittaneena. Valmistumisen ja työn perusteella haetun luvan välille ei ole asetettu aikarajaa.
https://migri.fi/tyonhaku-valmistumisen-jalkeen

Даже если вы покинули Финляндию после окончания учебы и прошло несколько лет, вы можете подать заявление на получение вида на жительство на основании трудоустройства в качестве выпускника. Не существует ограничения по времени между завершением и разрешением на работу.


Автору. Там еще оплачивать надо при обращении
Новое обращение только по окончании студ визы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 22:12   #50
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Если сказали, что решение принято и вы ждете звонок из полиси , то это отказ. Сам был в такой ситуации.
Готовые пермиты уже не забирают в полиции, их высылают почтой. В полиции вам зачитают причины отказа и права на аппеляцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 08:27   #51
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Знаком с ситуацией. Не объясняю причины, но делюсь знаниями.

Цитата:
Сообщение от pav_elena
Всем привет! Пишу здесь, так как уже не знаю, что делать, и у кого спрашивать.

Приехала в Финляндию на основании учебы в августе 2017 года. За месяц до окончания учебы нашла работу и подала на рабочую визу. Это было в конце января 2018 года. Мне дали документ, согласно которому я могу жить законно в Финляндии, но выехать никуда не могу. Скоро будет 1,5 года, а ответа так и нет. В понедельник звонила в миграционную, там сказали, что мои документы в полиции уже с начала марта, но они снова в очереди. Звонила в полицию. Сказали снова ждать.
Может у кого была похожая ситуация? Проблем никаких нет, все в порядке. Просто все службы говорят ждать. По этой причине я пропустила 4 сессии в университете в России (заочное отделение), в ноябре защита магистерской диссертации, а я не знаю, когда меня отсюда выпустят.

Понимаю, что тема затерта и уже всем надоела, но если кому не трудно, то подскажите, что делать.

Заранее спасибо!

1. никого не насилуйте и ничего не требуйте. Вам будет только хуже.
2.Сами раскиньте мозгами, зачем вы нужны финнам? Что у вас есть, кроме своего желания тут остаться?
3. Забудьте о справедливости и демократии, это деточка Финляндия.
4.Не ищите на форуме советов. По моему вам нужен финский дедушка, в качестве мужа. Потом пошлете его.. дальше.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно