Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-07-2021, 16:21   #61
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Странно, что при пограничном контроле у него не спросили миграционную карту и вообще пустили в страну без нее.

Я как-то ехал в Москву из Хельсинки на поезде "Лев Толстой" и, кроме меня, в купе были еще два шведа, не говорящие ни по-английски, ни по-русски, ни по-фински. Российские пограничники минут 10 пытались добиться от них предъявления паспорта, а те показывали какие-то бумажки, но не паспорта. В итоге пограничники плюнули и ушли. Я был в легком шоке, но даже такое бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 16:29   #62
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
. Карта заполняется до пограничного контроля.
Странно, что при пограничном контроле у него не спросили миграционную карту и вообще пустили в страну без нее.

Уже несколько лет миграционная карта печатается при пограничном контроле. Во всяком случае, в Пулково, Шереметьево, Светогорске и Брусничном. Принтеры установили во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. В Пулково ещё раньше.
Самому ничего заполнять не надо. Только в Аллегро надо было вручную заполнять.
Ставится штамп о въезде и затем подписывается или не подписывается прибывающим в РФ. Это уже от пограничника зависит. При выезде возвращается пограничникам.


При выезде без карты могут быть проблемы.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 02-07-2021, 16:29   #63
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я как-то ехал в Москву из Хельсинки на поезде "Лев Толстой" и, кроме меня, в купе были еще два шведа, не говорящие ни по-английски, ни по-русски, ни по-фински. Российские пограничники минут 10 пытались добиться от них предъявления паспорта, а те показывали какие-то бумажки, но не паспорта. В итоге пограничники плюнули и ушли. Я был в легком шоке, но даже такое бывает.

В этом случае (поезд) это обязанность перевозчика проверить документ по которому путешественник въезжает и наличие визы, а так же выдать миграционную карту для заполнения. Так что паспорта с визами у них скорее всего были, а пограничникам видимо вышестоящие звания были не нужны. Но вообще это "прокол" погранцов российских.
 
Old 02-07-2021, 16:32   #64
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Уже несколько лет миграционная карта печатается при пограничном контроле. Во всяком случае, в Пулково, Шереметьево, Светогорске и Брусничном. Принтеры установили во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. В Пулково ещё раньше.
Самому ничего заполнять не надо.
Ставится штамп о въезде и затем подписывается или не подписывается прибывающим в РФ. Это уже от пограничника зависит. При выезде возвращается пограничникам.

При выезде без карты могут быть проблемы.

Это не меняет сути. Погран-контроль еще не пройден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 16:34   #65
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Это не меняет сути. Погран-контроль еще не пройден.

Почему не меняет. Ему выдали эту карту. Погран-контроль пройден. А он её потерял, вот и всё.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 16:38   #66
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Почему не меняет. Ему выдали эту карту. Погран-контроль пройден. А он её потерял, вот и всё.

Автор вопроса утверждает, что миграционную карту не выдали на погран-контроле. Поэтом и вопрос как пройден погран-контроль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 16:45   #67
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Автор вопроса утверждает, что миграционную карту не выдали на погран-контроле. Поэтом и вопрос как пройден погран-контроль.

Утверждать можно, что угодно. И доказывать, что он не верблюд, а ему просто не выдали, товарищу придётся при выезде из РФ.
Иностранец подписывает карту, отдаёт её обратно пограничнику. Тот отрывает одну часть. Вторую вкладывает в паспорт и возвращает туристу. Тот берёт паспорт и эта карта благополучно вылетает и никто не обращает на это внимания.
Иногда эта карта прилипает к страницам паспорта, по размерам такая же, и её не так просто найти.

И конечно без неё не зарегистрироваться. В том числе и в гостинице.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 02-07-2021, 20:23   #68
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
На почте впервые потребовали медстраховку. Без нее российскую визу получить нереально.
Разумеется, что она есть. Раньше предоставлять во ФСИН не требовалось


Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Уже несколько лет миграционная карта печатается при пограничном контроле. Во всяком случае, в Пулково, Шереметьево, Светогорске и Брусничном. Принтеры установили во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. В Пулково ещё раньше.
Самому ничего заполнять не надо. Только в Аллегро надо было вручную заполнять.
Ставится штамп о въезде и затем подписывается или не подписывается прибывающим в РФ. Это уже от пограничника зависит. При выезде возвращается пограничникам.


При выезде без карты могут быть проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 20:36   #69
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
В ЕС турист 90 дней без регистрации, а турист в России максимум 9 дней.
И что будет, если не зарегистрируется? Оштрафуют при выезде?
Или это, если больше 9 дней по одному адресу, а если путешествует по разным адресам, не надо регистрироваться?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 20:59   #70
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Тоже очень интересно, что будет.
Сколько это издевательство будет продолжаться.

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В ЕС турист 90 дней без регистрации, а турист в России максимум 9 дней.
И что будет, если не зарегистрируется? Оштрафуют при выезде?
Или это, если больше 9 дней по одному адресу, а если путешествует по разным адресам, не надо регистрироваться?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 23:17   #71
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Повторяю свой вопрос для умеющих читать.

Если имеете свой личный опыт, пишите сюда.
И не отсылайте к сайтам.


Из личного опыта. Но была последний раз 2 года назад, поэтому не знаю как сейчас.
Итак, гражданство только одно, финское. Когда я получала (было необходимо для работы и поездок по Европе без виз), от гражданства СССР нужно было отказаться. С тех пор ездила каждый раз на Родину по многократной бизнес-визе, сделанной партнерами из Москвы. Но ездила и по личным делам с этой же визой в другие города на неделю, на месяц, иногда на 2 месяца. И за все 20 с лишним лет я только ОДНАЖДЫ зарегистрировалась в милиции и ЗАРЕКЛАСЬ. С тех пор, даже если жила в России месяц, никуда не сообщала и не регистрировалась. И НИ РАЗУ никто при возвращении не спросил НИЧЕГО.
Правда 3 года назад жила месяца 2 в Москве в частной квартире, хотела открыть счет в банке, сказали, можно, но нужна регистрация. Пошла в мфц с местной подругой, бились - бились с анкетой часа 2, так и не пробились, плюнули и ушли. То есть, была попытка зарегистрироваться, но неудачная. Всё.
Для русских властей я иностранка. Но я то знаю, что я русская , поэтому могу за себя постоять (если что). Если в Вашем случае иностранец не говорит на русском, то может быть другой расклад. А для границы у меня у самой была заготовка : путешествовала по стране, нигде не была больше 3х дней, можете проверить (а как?). Но никто и не спросил.
 
Old 02-07-2021, 23:43   #72
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Нужно ли регистрировать и где в России гражданина Финляндии, если он приезжает больше, чем на 10 дней?

Посмотрите пожалуйста внимательно. Это из Постановления Правительства о регистрации:
"Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания,"
Видите - со дня ПРИБЫТИЯ!!!
Пример: Выехал человек на велике из Фи в Москву. Сколько дней пути? Ну скажем 2 недели. Вот как ПРИБЫЛ в Столицу так у него 7 рабочих дней на регистрацию со дня ПРИБЫТИЯ в место проживания в Москве.
Что бы миграционная служба оформила нарушение ей завести админ дело куда приложить доказательства, что человек ехал на велике не 2 недели, а 10 дней.
На границу передаются только те админ нарушения за которые суд вынес решение. Нет дела, нет суда.
Ссылку на закон прикрепляю
http://www.consultant.ru/document/c...d09cae1 0d27f/
И к стати, есть регламент регистрации по месту пребывания. Так же на сайте почты есть список документов. Требовать сверх того, что в регламенте ни инспектор в миграционном отделе, ни почта не имеют право. Ну а далее всё как всегда - мы или прогибаемся под незаконные требования или отстаиваем свои права.
Хороших людей Вам на Вашем пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 23:47   #73
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Из личного опыта. Но была последний раз 2 года назад, поэтому не знаю как сейчас.
Итак, гражданство только одно, финское. Когда я получала (было необходимо для работы и поездок по Европе без виз), от гражданства СССР нужно было отказаться. С тех пор ездила каждый раз на Родину по многократной бизнес-визе, сделанной партнерами из Москвы. Но ездила и по личным делам с этой же визой в другие города на неделю, на месяц, иногда на 2 месяца. И за все 20 с лишним лет я только ОДНАЖДЫ зарегистрировалась в милиции и ЗАРЕКЛАСЬ. С тех пор, даже если жила в России месяц, никуда не сообщала и не регистрировалась. И НИ РАЗУ никто при возвращении не спросил НИЧЕГО.
Правда 3 года назад жила месяца 2 в Москве в частной квартире, хотела открыть счет в банке, сказали, можно, но нужна регистрация. Пошла в мфц с местной подругой, бились - бились с анкетой часа 2, так и не пробились, плюнули и ушли. То есть, была попытка зарегистрироваться, но неудачная. Всё.
Для русских властей я иностранка. Но я то знаю, что я русская , поэтому могу за себя постоять (если что). Если в Вашем случае иностранец не говорит на русском, то может быть другой расклад. А для границы у меня у самой была заготовка : путешествовала по стране, нигде не была больше 3х дней, можете проверить (а как?). Но никто и не спросил.

А никто и не спрашивает, так как доказать не реально когда человек прибыл.
А для пограничников не имеет значение соблюдал человек закон о регистрации или нет, так как в их полномочия проверять регистрацию не входит. Могут не выпустить в одном случае - если в базе запрет на выезд от суд приставов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2021, 00:27   #74
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Повторяю свой вопрос для умеющих читать.

В отделении почты России потребовали для регистрации гражданина Финляндии (въехал по частной визе): личный паспорт, медстраховку, паспорт принимающей стороны, миграционную карту (которую на границе не выдали!!).

Это, помимо двусторонних анкет, состоящих из 2 листов!
Форма анкет для заполнения поменялась.
Пишу для тех, у кого родственники имеют только одно гражданство Финляндии и хотят посетить родственников в России. Тем, кто едет в Россию на срок больше 9 дней.

Если имеете свой личный опыт, пишите сюда.
И не отсылайте к сайтам.


До короны было так.
Прилетел самолетом, в паспорт выдали вкладыш о прибытии и куда (распечатали во время проверки паспорта на паспортном контроле). Если в РФ больше 7ми дней, то с этим листком и человеком, который принимает иностранца у себя, идете в МФЦ (многофункциональный центр) в течение этих 7ми дней. В МФЦ дают длинную бумажку на 2, что ли, листах. Ее заполняете аккуратно. В нее же вносите данные о принимающей стороне. С этой бумажкой идете в окошко в МФЦ, там проверяют паспорт принимающей стороны, Ваш паспорт, вкладыш, сверяют данные, иногда могут попросить документ о владении жильем, в котором будет проживать иностранец (или документы о его владении иностранцем, или документы от владельца, у которого иностранец останавливается). После проверки документов, выдают листик с регистрацией по месту пребывания. Вкладыш, выданный на паспортном контроле на границе, тоже возвращают.

В идеале, после уезда, надо сняться с регистрации. Я этого не делала, но сделать это может и принимающая сторона самостоятельно.

Если меньше 7ми дней, регистрация была не нужна. Считают 7 рабочих дней. Праздничные дни не берутся.
Как после марта 2020 - не знаю.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 03-07-2021 в 09:30.
 
Old 03-07-2021, 12:12   #75
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Uma70
На почте впервые потребовали медстраховку. Без нее российскую визу получить нереально.
Разумеется, что она есть. Раньше предоставлять во ФСИН не требовалось

Ну видимо в свете пандемии решили еще страховку запрашивать на этом этапе. Про ФСИН не понял, иностранец что? в тюрьму собрался? так там и зарегистрируют
 
Old 03-07-2021, 12:15   #76
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moskvichka
Пример: Выехал человек на велике из Фи в Москву. Сколько дней пути? Ну скажем 2 недели. Вот как ПРИБЫЛ в Столицу так у него 7 рабочих дней на регистрацию со дня ПРИБЫТИЯ в место проживания в Москве.
Что бы миграционная служба оформила нарушение ей завести админ дело куда приложить доказательства, что человек ехал на велике не 2 недели, а 10 дней.

Боюсь, что это именно этому человеку придется документально доказывать, что он ехал на велике 2 недели. А иначе отсчет пойдет со дня пересечения границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2021, 16:57   #77
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Первый раз о таком слышу. Езжу часто в Питер, живу в апартаментах, никакой регистрации никто не требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2021, 17:13   #78
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Боюсь, что это именно этому человеку придется документально доказывать, что он ехал на велике 2 недели. А иначе отсчет пойдет со дня пересечения границы.

К чему ложные страхи? В ФЗ чётко , чёрным по русски " со дня прибытия".
Что бы пришлось доказывать дорогу на велике - сперва должно быть зафиксировано административное право нарушение, затем составление протокола с доказательствами нарушения и затем передача в суд. И уже только в суде, гражданин доказывает дорогу на велике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 02:21   #79
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Спасибо всем ответившим.
Регистрировать чужестранцев нужно, если они собираются жить в России больше 9 дней и в частном секторе.
Медстраховку при регистрации требуют. Это очень странно, потому что без нее получить визу в Россию нереально.

Регистрироваться можно в местном отделении связи (почта) или в МФЦ (многофункциональный центр).
Регистрация стоит около 500 рублей.

Бланки для регистрации изменились (!!).
На "консультант" этот бланк возможно скачать в эл.виде и заполнить дома. Или отсюда:

https://emcmo.mosreg.ru/sobytiya/no...sionnogo-ucheta

Правда, не факт, что вы не наделаете ошибок и потом не придется заполнять на месте все по-новой!

Пишут, что сейчас, иногда, после регистрации, по указанному адресу, может прийти участковый и проверить факт пребывания иностранца.
Если у кого-то был такой "свежий опыт", отпишитесь.





Цитата:
Сообщение от Moskvichka
Посмотрите пожалуйста внимательно. Это из Постановления Правительства о регистрации:
"Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания,"
Видите - со дня ПРИБЫТИЯ!!!
Пример: Выехал человек на велике из Фи в Москву. Сколько дней пути? Ну скажем 2 недели. Вот как ПРИБЫЛ в Столицу так у него 7 рабочих дней на регистрацию со дня ПРИБЫТИЯ в место проживания в Москве.
Что бы миграционная служба оформила нарушение ей завести админ дело куда приложить доказательства, что человек ехал на велике не 2 недели, а 10 дней.
На границу передаются только те админ нарушения за которые суд вынес решение. Нет дела, нет суда.
Ссылку на закон прикрепляю
http://www.consultant.ru/document/c...d09cae1 0d27f/
И к стати, есть регламент регистрации по месту пребывания. Так же на сайте почты есть список документов. Требовать сверх того, что в регламенте ни инспектор в миграционном отделе, ни почта не имеют право. Ну а далее всё как всегда - мы или прогибаемся под незаконные требования или отстаиваем свои права.
Хороших людей Вам на Вашем пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 02:39   #80
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Многократная виза в Россию вообще даёт право пребывания 90 дней на территории страны.
Когда в короткое доковидное время, туристы имели возможность получать электронную визу на 8 дней, никакого уведомления не требовалось.

Теперь уведомление следует отправить в течение 7 дней плюс 2 выходных, если срок пребывания будет больше 9 дней.

Причем, сам бланк уведомления, фактически, составлен для мигрантов или лиц без гражданства (бомжи?), коими иностранные туристы или иностранцы, приезжающие в Россию
по деловым, частным или культурным или другим визам, не являются (!!).



[QUOTE=Moskvichka]К чему ложные страхи? В ФЗ чётко , чёрным по русски " со дня прибытия".

Последнее редактирование от Uma70 : 05-07-2021 в 08:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 19:57   #81
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
[QUOTE=Uma70]Спасибо всем ответившим.
Регистрировать чужестранцев нужно, если они собираются жить в России больше 9 дней и в частном секторе.

Простите, я никак не могу понять, зачем Вы хотите регистрировать (-ся)? С какой целью? Просто чтобы соблюсти формальности? С такими заморочками?
Я буду регистрироваться и соблюдать закон, когда будет так :
Приехал, открыл комп, зашел на сайт мфц или куда надо, нашел нужную строчку, написал свои данные, дату прибытия, адрес регистрации, оплатил сколько надо, нажал ок и на мой е-майл приходит подтверждение. Всё.
И снятие с регистрации - нашел строчку - дата убытия. Всё.
Но мечтать не вредно .
Советов никому не даю, каждый сам решает как поступать.

Цитата:
" Пишут, что сейчас, иногда, после регистрации, по указанному адресу, может прийти участковый и проверить факт пребывания иностранца"

Участковый не придёт, если нет регистрации , а если поступили "правильно" и зарегистрировалась, то участковый чем может обидеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно