Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Результат опроса: Отдельно от основного мусора выбрасываю:
Биомусор 148 11.20%
Газеты и др. бумагу 268 20.27%
Картон 223 16.87%
Стекло 205 15.51%
Жесть 142 10.74%
Одежду 122 9.23%
Батарейки и прочую мелочь 182 13.77%
Всю кидаю в кучу 23 1.74%
А мусор ещё и сортировать надо??? 9 0.68%
Проголосовавших: 302. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 26-12-2020, 21:16   #421
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В многоэтажке обычно мнения жильцов не спрашивают ))) В нашей есть биобак и он входит в стоимость квартплаты, как и остальные баки: для стекла, пластика, металла, бумаги, картона и смешанного мусора.


Об осознанности понятие получил. Теперь вопрос о сознательности.

Какой процент жильцов выбрасывает биомусор в этот самый бак? Есть ли данные? Если, допустим, нет, то как можно говорить об общей сознательности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:20   #422
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Об осознанности понятие получил. Теперь вопрос о сознании.

Какой процент жильцов выбрасывает биомусор в этот самый бак? Есть ли данные? Если, допустим, нет, то как можно говорить о сознании?


Никак, не ведись на провокации
Одни тщательно сортируют, другие частично, третьи все пихают в смешанный мусор.
 
Old 26-12-2020, 21:21   #423
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Eсли придется покупать стандартный биолановский компостер, прилагающаяся к нему нижняя сетка (продается отдельно) из алюминия очень ненадежная - у нас была уже много раз прогрызена в нескольких местах, я раз 5, наверное, закрывал дырки стальной сеткой.
Изображения

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 26-12-2020, 21:23   #424
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В столичном регионе,даже в муниципальном жилье стоят баки с био.
Рекомендовано мешки(спец) они везде в маркетах и Лидле есть.
Обычный пластик не подходит.
Люди уже годами так делают в Уусимаа.
Я думал ,что так по всей Финляндии.

Это касается многоквартирных домов. У меня частный дом. Точнее, половинка. У нас свой мусорный бак и он один. Напополам с соседями.
 
Old 26-12-2020, 21:24   #425
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сколько каждая квартира в керростало заплатила за биобак, и был ли шанс отказаться от оплаты? Это к вопросу о сознании. После ответа продолжим о сознательности.

Сознательность не зависит от таких факторов,как деньги,выгодно или нет.
Это сложная корреляция.
В муниципальном жилье ведь не обязаловка сортировать мусор,хочешь -бросай все в один бак,никто не накажет.
Сознательность-это когда твоим умом правит сознание,из которого все создано,даже мусор и ум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:25   #426
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вот в муниципальном большинство людей с низким достатком.
В окт с достатком.
Выходит низы более сознательны ,чем богачи?
Или, что то здесь не так?

Да ну прям. Это закон обязывает. У меня знакомые живут в таком доме. Говорят, что сортировать нет смысла, так как их соседи, приехавшие из разных стран, не заморачиваются и кидают свои мешки в любые баки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:28   #427
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это касается многоквартирных домов. У меня частный дом. Точнее, половинка. У нас свой мусорный бак и он один. Напополам с соседями.

У меня у друга тоже свой дом,стоит биобак,туда идет все,что био(листья еда,)
Вы в праве делать ,что желаете,вас никто не упрекает и не винит(мне вообше по барабану)
Здесь лишь дискуссия о сортировке мусора и ................все.
Здесь нет плохих и хороших,даже если кто то и о бросает мусор в один бак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:30   #428
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
знакомые живут в таком доме. Говорят, что сортировать нет смысла, так как их соседи, приехавшие из разных стран, не заморачиваются и кидают свои мешки в любые баки.

На самом деле это оправдание. Другой бы этих мигрантов обучил как правильно. Добрым словом и подзатыльником

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:31   #429
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У меня у друга тоже свой дом,стоит биобак,туда идет все,что био(листья еда,)
Вы в праве делать ,что желаете,вас никто не упрекает и не винит(мне вообше по барабану)
Здесь лишь дискуссия о сортировке мусора и ................все.
Здесь нет плохих и хороших,даже если кто то и о бросает мусор в один бак.

Я всего лишь отвечаю, что в частном секторе с мусором дело не так, как в многоквартирных домах.
 
Old 26-12-2020, 21:32   #430
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да ну прям. Это закон обязывает. У меня знакомые живут в таком доме. Говорят, что сортировать нет смысла, так как их соседи, приехавшие из разных стран, не заморачиваются и кидают свои мешки в любые баки.

В моем мире, все сортируют мусор.
А с другими мирами,мое сознание не соприкасается,как бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:33   #431
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На самом деле это оправдание. Другой бы этих мигрантов обучил как правильно. Добрым словом и подзатыльником

Думаю, это задача не для самих жильцов всё-таки. Речь не об одних соседях, там подавляющее большинство жителей дома мигранты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:36   #432
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На самом деле это оправдание. Другой бы этих мигрантов обучил как правильно. Добрым словом и подзатыльником


Их потомки будут уже финнами, а не, например, сомалийцами или иракцами. Так же, как мой старший уже финн, несмотря на то, что рос в не финской семье всё детство, тем не менее в свои 21 он полноценный финн, и с сознанием и осознанием финна. Среда влияет на человека больше, чем семья. За 20 лет человек, будучи плотно соприкасаясь со средой, ассимилируется в неё вне своего желания. У меня иначе, я со средой соприкасаюсь лишь по потребности, и намного реже, поэтому не ассимилировался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:42   #433
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Их потомки будут уже финнами, а не, например, сомалийцами или иракцами. Так же, как мой старший уже финн, несмотря на то, что рос в не финской семье всё детство, тем не менее в свои 21 он полноценный финн, и с сознанием и осознанием финна. Среда влияет на человека больше, чем семья. За 20 лет человек, будучи плотно соприкасаясь со средой, ассимилируется в неё вне своего желания. У меня иначе, я со средой соприкасаюсь лишь по потребности, и намного реже, поэтому не ассимилировался.

Думается немного не так мыслится.
После 21 года нет смысла и очень сложно уже что то менять в личности,это физиология,без всякой мистики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 21:45   #434
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Думается немного не так мыслится.
После 21 года нет смысла и очень сложно уже что то менять в личности,это физиология,без всякой мистики.


Тут было много тем про беженцев, эмигрантов и прочее, много страхов и упрёков, я к тому, что не нужно этого бояться, ребёнок сомалийца, родившийся и выросший в Финляндии, скорее всего будет обладать менталитетом финна, чем сомалийца.
 
Old 26-12-2020, 22:07   #435
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Или, что то здесь не так?

Думаю, что здесь не так что-то с конторами, отвечающими за сбор мусора. Что-то мне подсказывает, что моя контора не заключит договор на отдельный БИО ящик для хуторов даже если им оплатят персональную подписку. Ну не поедут они раз в неделю ради 100л БИО за 70км от станции. Сколько тут живу, ни разу не видел био ящиков дальше, чем зона ривитало. Даже на автостоянках на трассах стоят баки для смешанного мусора. Так что надо выяснять в каждом конкретном случае, а не размышлять о сознательности.

ЗЫ Дальнобои! Видел кто на трассах раздельные баки для железа/стекла/био?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 23:28   #436
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Думаю, что здесь не так что-то с конторами, отвечающими за сбор мусора. Что-то мне подсказывает, что моя контора не заключит договор на отдельный БИО ящик для хуторов даже если им оплатят персональную подписку. Ну не поедут они раз в неделю ради 100л БИО за 70км от станции. Сколько тут живу, ни разу не видел био ящиков дальше, чем зона ривитало. Даже на автостоянках на трассах стоят баки для смешанного мусора. Так что надо выяснять в каждом конкретном случае, а не размышлять о сознательности.

ЗЫ Дальнобои! Видел кто на трассах раздельные баки для железа/стекла/био?

Раньше вся нейтралка мусором по обочинам завалена была . Давненько на грузовике через границу не ездил , но , по моему , сейчас коллеги мусор по мешкам собирают и до ближайшего контейнера всё же дотягивают . Врят ли сортируют , но " процесс пошёл " !
 
Old 26-12-2020, 23:30   #437
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Angry

Пока мы тут о сознательности сортировки био говорим финны уже сортируют био...

Цитата:
Больше всего люди выбрасывают окорок, запеканки из овощей, а также салат “росолли”.


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...destva/11715164

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 23:32   #438
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да ну прям. Это закон обязывает. У меня знакомые живут в таком доме. Говорят, что сортировать нет смысла, так как их соседи, приехавшие из разных стран, не заморачиваются и кидают свои мешки в любые баки.

У нас - не понаехавшие ... Самый срачь на помойке устраивают чистокровные финны из детского дома , что расположен в одной из ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ квартир в одном из домов . Пластик - не пластик , бумага - не картон ... Пищевые - не пищевые ... Всё - в чёрные мешки и - куда попало ... Там , по моему , каждый день - новые " наставники " и им абсолютно всё равно , что о них думают окружающие .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 23:37   #439
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Био бросаем в компост, бумагой и картоном муж сауну топит. Батарейки конечно отдельно собираем. Стекло, пластик и металл бросаем кучей в 2 контейнера на пути в подвал, муж потом это увозит на сортировку.. Ну вот одежду не всегда отдельно. Если просто носок порвался, то летит в общую мусорку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 00:56   #440
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Что-то мне подсказывает, что моя контора не заключит договор на отдельный БИО ящик для хуторов даже если им оплатят персональную подписку.

Ну вот, я же говорил, не просто всё с БИО... Храню я ту русскую инструкцию под рукой...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 01:52   #441
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ID
Пока мы тут о сознательности сортировки био говорим финны уже сортируют био...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...destva/11715164
Я - в шоке!
Ну и?
Как корона повлияла на материальное состояние народа?
Похоже, что не обеднели...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 12:33   #442
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я - в шоке!
Ну и?
Как корона повлияла на материальное состояние народа?
Похоже, что не обеднели...

Скорей сего повлиял на тех, кто итак не выбрасывал, а кто выбрасывал - на тех не повлиял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 12:56   #443
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня частный дом. Точнее, половинка. У нас свой мусорный бак и он один.


А как часто вывозят ваш мусор? Знаю, что в договоре можно оговорить этот режим (даже один раз в месяц).

Я могу в этом случае как-то понять, если в этот едиственный бак попадают вместе бумага, стекло, металл и другие "сухие" отходы. Неужели и био можно собирать туда же, и фирма не предъявляет претензий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 13:05   #444
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А как часто вывозят ваш мусор? Знаю, что в договоре можно оговорить этот режим (даже один раз в месяц).

Я могу в этом случае как-то понять, если в этот едиственный бак попадают вместе бумага, стекло, металл и другие "сухие" отходы. Неужели и био можно собирать туда же, и фирма не предъявляет претензий?


Фирма не предъявляет претензий. В свой бак можно кидать почти любой мусор, это вопрос личной ответственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 14:08   #445
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А как часто вывозят ваш мусор? Знаю, что в договоре можно оговорить этот режим (даже один раз в месяц).

Я могу в этом случае как-то понять, если в этот едиственный бак попадают вместе бумага, стекло, металл и другие "сухие" отходы. Неужели и био можно собирать туда же, и фирма не предъявляет претензий?

Раз в две недели вывозят. Не знаю, что соседи туда выбрасывают, а мы только sekajäte и био-отходы ибо их пока больше некуда девать. Остальное вывозим сами в соответствующие баки. Претензий никто не предъявит, они же не копаются в мусорке. Sekajäte идёт на сожжение, а потом то, что осталось, ещё каким-то образом сортируют. Может, к лету созрею на компостер. Тогда вообще буду молодец.
 
Old 27-12-2020, 21:19   #446
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Вообще-то в этой стране все нормальные люди, - и в своих домах, и в многоэтажных, весь мусор разделяют. Если у своего дома нет мусорки для металла, то копят и отвозят попозже, то же с пластиком. Кстати, объем "нормального" смешанного мусора ЗАМЕТНО убавляется, когда не бросаешь туда все бутылочки от шампуней, баночки от маргарина и пр. Не говоря уже о батарейках, лампочках и мелкой бытовой техники - это все можно в любом маркете сдать. В России одни друзья относят биоотходы в другой бачок - говорят, там народ все подряд бросает. Бесполезно учить... Но зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей! (с)
 
Old 27-12-2020, 22:26   #447
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Мы живем в собственном доме -все сортируем. Био- на компост. Остальное разбираю по мешкам и полочкам, и раз в неделю вывозим к магазину Призма, где есть раздельные ящики для всякого, разного мусора. Там же в Призме, стоят приемники для батареек, и другой мелкой электроники. Газеты у нас иногда город собирает прямо от дома, о чем делают объявления и бросают в почтовый ящик, где указан день и час сбора макулатуры. Старую мебель вывозим на свалку и сдаем за деньги. Бесплатно свалка принимает только электронику ( типа, телевизор, холодильник). Делаю это с самого переезда в Финляндию. Сказали, так надо! Я так и делаю
Добавлю: у нас только один мусорный бак, который чистят раз в две недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 00:14   #448
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Бесплатно свалка принимает только электронику ( типа, телевизор, холодильник).


У нас свалка принимает бесплатно садовый мусор, как то ветки, листья, обрезки и пр. По весне и по осени такого набирается несколько больших мешков. Какой-то другой мусор может быть тоже принимает бесплатно, но у меня не было опыта. Строительный мусор вывозил туда и оставлял платно, но мне показалось недорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 03:16   #449
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У нас свалка принимает бесплатно садовый мусор, как то ветки, листья, обрезки и пр. По весне и по осени такого набирается несколько больших мешков. Какой-то другой мусор может быть тоже принимает бесплатно, но у меня не было опыта. Строительный мусор вывозил туда и оставлял платно, но мне показалось недорого.


В Фин жлобская система утилизации. На тот же sorttiasema мало того, что побегай, так и еще приплати. В свое время при ремонте изрядно потратился на многочисленные поездки в emmäsuo.

В Швеции с этим честнее -считается, что чел УЖЕ заплатил за свой мусор муниципалитету м может приехать и бесплатно утилизировать всю эту красоту, включая гипсокартон, стекловату, керамику и всякое прочее, чего не сдашь в торговом центре.
 
Old 28-12-2020, 19:29   #450
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Кстати, объем "нормального" смешанного мусора ЗАМЕТНО убавляется, когда не бросаешь туда все бутылочки от шампуней, баночки от маргарина и пр.

Вопрос в том, уменьшается ли на столько, что бы изменить договор с 2х недель на 4-8...
Правда не смотря на то, что мой бачок опустошается раз в 4 недели, мусорка всё равно проезжает раз в 2 недели, так как соседние дома производят больше мусора.

Так что я подозреваю, что на экологию вся эта сортировка очень мало оказывает влияния. Если мы начинаем отправлять пластик в Китай, то выбросы грузовиков на перевозке мусора только увеличиваются. Это как СПб за деньги утилизирует финские ядовитые отходы, которые потом утекают в Финский залив.

Если нас просят сортировать мусор, что бы меньше вывозить, но часть мусора мы просто начинаем выносить в другие баки, которые тоже надо вывозить... А часть начинаем сжигать в собственных печках, а нам грозят ввести налог на дымоходы... То... Как-то это всё странно выглядит...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-12-2020, 19:39   #451
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
На тот же sorttiasema мало того, что побегай, так и еще приплати.

Тут всё индивидуально. Я тоже читал, что за всё надо платить, а оказалось, что далеко не за всё и не за любое количество. Нужно всегда уточнять на месте. А иногда наоборот, находятся конторки, готовые приплатить. У меня сосед делал ремонт - отвёз несколько прицепов опилок из стен на пилораму. Те ими топят цех. Они хотели ему заплатить, но сговорились на дровах из древесных отходов

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 19:46   #452
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Швеции с этим честнее -считается, что чел УЖЕ заплатил за свой мусор муниципалитету м может приехать и бесплатно утилизировать всю эту красоту, включая гипсокартон, стекловату, керамику и

Может быть там в цене товаров уже есть утилизационный налог, тогда логично. У нас по моему только на тару, поэтому ее бесплатно берут

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 19:52   #453
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Фин жлобская система утилизации. На тот же sorttiasema мало того, что побегай, так и еще приплати. В свое время при ремонте изрядно потратился на многочисленные поездки в emmäsuo.

В Швеции с этим честнее -считается, что чел УЖЕ заплатил за свой мусор муниципалитету м может приехать и бесплатно утилизировать всю эту красоту, включая гипсокартон, стекловату, керамику и всякое прочее, чего не сдашь в торговом центре.


Я считаю иначе. С точки зрения человека, которому не нужно отвозить мусор на помойку прицепами, шведская система покажется жлобской. Ну с какой стати он должен оплачивать вывоз и утилизацию мусора, а вывозить будет кто-то другой? Такой человек будет справедливой считать систему финскую - произвёл мусор, и нужно выкинуть, ок, плати и выкидывай. Нечего выкидывать - ничего и не плати, плати за то, чем сам пользуешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 19:54   #454
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я считаю иначе. С точки зрения человека, которому не нужно отвозить мусор на помойку прицепами, шведская система покажется жлобской. Ну с какой стати он должен оплачивать вывоз и утилизацию мусора, а вывозить будет кто-то другой? Такой человек будет справедливой считать систему финскую - произвёл мусор, и нужно выкинуть, ок, плати и выкидывай. Нечего выкидывать - ничего и не плати, плати за то, чем сам пользуешься.

Если утилизация зашита в цену товара, то то же самое - сколько потребляешь, столько и платишь

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 20:00   #455
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если утилизация зашита в цену товара, то то же самое - сколько потребляешь, столько и платишь


Наверное да, только утилизация платится в этой схеме вперёд, до использования товара, чем повышает его цену до того, как товар "заработал" на собственную утилизацию. В мировом масштабе это может ослаблять конкурентоспособность страны с такими законами. Скажем, трак не проехал ни километра, а хозяин уже должен оплатить его утилизацию, которая случится через 750 000 км и 20 лет, допустим. Приедет поляк на своём траке, за который утилизацию ещё только стоит оплатить через много лет, и цена его услуг будет обоснованно ниже.

Я за оплату тем, кто пользуется, и тогда, когда требуется, а не вперёд и не другими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 20:05   #456
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Ну да, логика есть, только и у государства логика есть, ему и посчитать и взять проще сразу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 23:52   #457
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Это действительно так?

С годами накопилось некоторое количество упаковок из пенопласта от приобретённой бытовой техники, не знал, как от неё избавиться... У нас около S-маркетов относительно недавно установили большие контейнеры специально для отходов из пластика, но "амбразуры" в них очень скромные по размеру. Без проблем туда можно засунуть пластиковые бутылки и упаковки от продовольстия и полуфабрикатов. С пенопластом придётся повозиться для измельчения до размеров пролезания в приёмное окошко контейнера.
Если это Styrox-pakkaukset.
Здесь более подробно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 19:19   #458
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребят, а вот эти ведёрки из под йогуртов в пластик кидаем?


Не понял ... А почему - нет ? Это же - пластмасса .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно