Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 15-05-2013, 12:55   #1
vik40
Registered User
 
Аватар для vik40
 
Сообщений: 5
Проживание: кески-суоми Ювяскюля
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Спилить лес на своей земле

Hochu spelit les na svoei zemle. Vse razreshenija imeytsja. Kak eto sdelat i skolko budet stoit v Jyväskylä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 14:14   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Имеете в виду спилить?
Обратитесь в Jyväskylä neuvonta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 14:29   #3
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если лес приличный, так его продавать надо - приедут, спилят, увезут и еще и вам заплатят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 21:11   #4
vik40
Registered User
 
Аватар для vik40
 
Сообщений: 5
Проживание: кески-суоми Ювяскюля
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если лес приличный, так его продавать надо - приедут, спилят, увезут и еще и вам заплатят.



В том-то и дело,что лес хороший! Я просто хочу его спелить и оставить себе для дальнейшего использования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 21:13   #5
vik40
Registered User
 
Аватар для vik40
 
Сообщений: 5
Проживание: кески-суоми Ювяскюля
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Имеете в виду спилить?
Обратитесь в Jyväskylä neuvonta.




А что это за фирма? Вы обращались туда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 21:42   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vik40
А что это за фирма? Вы обращались туда?


Это не фирма. Это городская консультационная служба

http://www.jyvaskyla.fi/neuvonta

Но вопросами частного леса в целом занимается региональное объединение лесного хозяйства

http://www.paijannemhy.fi/


Там вам, скорее всего, подскажут не только, сколько будет стоить спилить зрелый лес, но и ваши обязательства в дальнейшем. Т.е., частники составляют план ведения лесного хозяйства (metsänhoitosuunnitelma), определяющее посадку и регулярные прореживающие вырубки на месте спиленного хозяйственного леса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 22:28   #7
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Если леса много, то машину за 60е/ч, если мало и труднодоступен то мужика профессионального 45е/ч, к обоим ндс. Можно и самому. А куда девать собрался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 10:06   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vik40
А что это за фирма? Вы обращались туда?


Это не фирма, а муниципальный отдел обслуживания, у них есть информация о всех городских услугах. Мне туда обращаться незачем, я в другом городе живу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 10:07   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
А куда девать собрался?


Он написал, что себе хочет оставить.
Автор, а не проще взять напрокат/купить бензопилу и самому деревья свалить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 10:30   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Себе оставить... Ну если лес хвойный, и не будет в этом же году распилен, то сразу надо сваленные бревна окорить, топориком. Работа такая, большая... Ну это если не на дрова, а на пиломатериалы,
У меня было тоже кубов 5 пиловочника, думал распилить на доски - никто из-за такого малого объема не захотел заморачиваться. Окорил бревна все же.. Пролежали два года в штабеле, и потом все равно на дрова все распилил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 10:45   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Себе оставить... Ну если лес хвойный, и не будет в этом же году распилен, то сразу надо сваленные бревна окорить, топориком.


Топориком и правда замучаешься, а почему бензопилу не используешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 10:53   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Топориком я про "окорить" писАл. То есть сразу надо кору снять, хотя бы полосами... А то жуки жрать начнут дерево почти сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 14:17   #13
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Он написал, что себе хочет оставить.

А дальше?
10 знаков

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2013, 09:26   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
А дальше?
10 знаков


Дальше не писал Вероятно на дровишки оставит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:12   #15
vik40
Registered User
 
Аватар для vik40
 
Сообщений: 5
Проживание: кески-суоми Ювяскюля
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
[QUOTE=Vnik]Себе оставить... Ну если лес хвойный, и не будет в этом же году распилен, то сразу надо сваленные бревна окорить, топориком. Работа такая, большая... Ну это если не на дрова, а на пиломатериалы,
У меня было тоже кубов 5 пиловочника, думал распилить на доски - никто из-за такого малого объема не захотел заморачиваться. Окорил бревна все же.. Пролежали два года в штабеле, и потом все равно на дрова все распилил.



A ot kakogo objema oni ottalkivaytsja? Konechno, u menja ne lesozagotovka...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:15   #16
vik40
Registered User
 
Аватар для vik40
 
Сообщений: 5
Проживание: кески-суоми Ювяскюля
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
А дальше?
10 знаков



A dalshe hotel raspelit na pilomaterial. Chto bi ne pokupat doski... A estj kakie-to predlozenija...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 08:25   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vik40
[QUOTE=Vnik]Себе оставить... Ну если лес хвойный, и не будет в этом же году распилен, то сразу надо сваленные бревна окорить, топориком. Работа такая, большая... Ну это если не на дрова, а на пиломатериалы,
У меня было тоже кубов 5 пиловочника, думал распилить на доски - никто из-за такого малого объема не захотел заморачиваться. Окорил бревна все же.. Пролежали два года в штабеле, и потом все равно на дрова все распилил.



A ot kakogo objema oni ottalkivaytsja? Konechno, u menja ne lesozagotovka...


А фиг знает. Ну хотя бы, наверное, чтобы один лесовоз загрузить, без прицепа. Это кубов 20 вроде.
Есть, конечно, такие передвижные лесопилки, прицепленные к трактору, и от трактора на месте и работающие. Но это уже им платить придется, чтобы приехали и распилили Вам бревна на доски. Потом вопрос встанет, куда отходы девать, но это уже можно часть на дрова, часть сжечь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 08:28   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так вопрос стоит всего лишь, как спилить? Элементарно, бензопилой. Сами что-ли не можете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 09:22   #19
Piloto4nik
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вопрос стоит всего лишь, как спилить? Элементарно, бензопилой. Сами что-ли не можете?
Если человек никогда не держал в руках бензопилу, то элементарно можно отпилить себе ногу, а то и голову. А если там какие строения рядом или провода? Дороже себе выйдет, обратитесь лучше к профессионалам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 09:32   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
Если человек никогда не держал в руках бензопилу, то элементарно можно отпилить себе ногу, а то и голову. А если там какие строения рядом или провода? Дороже себе выйдет, обратитесь лучше к профессионалам.

Мне человек не показался ботаником, не умеющем держать в руках инструмент. Вы несколько преувеличиваете сложность валки деревьев. Я вот непрофессионал, но свалю почти любое дерево в нужном направлении с погрешностью в несколько градусов. Свалить дерево на самом деле дело 5 минут, а вот потом обрубать сучья, таскать их в кучу, как то ворочать спиленные бревна в штабель, тут проблема и большие затраты времени и сил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 09:42   #21
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Свалить дерево на самом деле дело 5 минут, а вот потом обрубать сучья, таскать их в кучу, как то ворочать спиленные бревна в штабель, тут проблема и большие затраты времени и сил.


Ет точно!
Я один валил деревья на дачном участке без бензопилы (дюффицит тогда был), просто подрубая корни топором, ацкая работка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 09:47   #22
Piloto4nik
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мне человек не показался ботаником, не умеющем держать в руках инструмент. Вы несколько преувеличиваете сложность валки деревьев. Я вот непрофессионал, но свалю почти любое дерево в нужном направлении с погрешностью в несколько градусов. Свалить дерево на самом деле дело 5 минут, а вот потом обрубать сучья, таскать их в кучу, как то ворочать спиленные бревна в штабель, тут проблема и большие затраты времени и сил.

Не понятно даже мужчина это или женщина. Я ничего не преувеличиваю, бензопила это крайне опасное орудие труда, требующее умения и определенных навыков обращения с ней. Вы умеете, отлично, у вас руки на месте. Это как уменя знакомый один, чтобы съэкономить 20 на замене масла, поехал сам в лес, измазался весь в масле и штаны испортил за 50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 10:03   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
Не понятно даже мужчина это или женщина. Я ничего не преувеличиваю, бензопила это крайне опасное орудие труда, требующее умения и определенных навыков обращения с ней. .....

Абсолютно согласен. Одно дело, отпилить кусок доски ( и то нужно с умом) и другое - аккуратно и безопасно свалить толстый ствол тяжёлого дерева в нужном направлении.
Недавно по росс. новостям показывали мужика, он себе болгаркой (!!!) кисть руки отпилил практически полностью, пытаясь толстый сук отрезать. Кисть пришили, слава Богу.
В любом случае, прежде чем начинать деревья валить, нужно потренироваться обращаться с бензо/электропилой. Не забыть о защите глаз, головы и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 10:43   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
Не понятно даже мужчина это или женщина. Я ничего не преувеличиваю, бензопила это крайне опасное орудие труда, требующее умения и определенных навыков обращения с ней. Вы умеете, отлично, у вас руки на месте. Это как уменя знакомый один, чтобы съэкономить 20 на замене масла, поехал сам в лес, измазался весь в масле и штаны испортил за 50.

Да вроде мужчина, пишет "хотел", "думал". Ну любой инструмент опасен, даже вилкой можно себя заколоть.
Ну хорошо, лес то ему свалят, если сам не умеет. Дальше то что? Если себе хочет оставлять, то как я уже писал, свалить 5 минут, а обрезка сучьев, их складирование ( вывоз, сжигание ? ), стволы в штабель?
Вот это "себе оставить" дорого может выйти, потому что работы до получения конечного продукта много, и стОить будет дорого. Гораздо легче будет договориться по принципу "свалите и заберите лес себе, мне от вас ни копейки за лес не надо, только сучки тоже за собой вывезите".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 10:50   #25
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ет точно!
Я один валил деревья на дачном участке без бензопилы (дюффицит тогда был), просто подрубая корни топором, ацкая работка...

Да уж, то же довелось. Валили как то в ограниченном пространстве, на участке. При помощи пилы, топора и тросовой лебёдки. Ничего страшного, но заму.......сь сильно с корнями. Я на кладбище как то сухое дерево с макушки на чурки пилил, вот где веселуха. А так если есть опасение что дерево упадёт не туда наймите спецов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 17:47   #26
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Гораздо легче будет договориться по принципу "свалите и заберите лес себе, мне от вас ни копейки за лес не надо, только сучки тоже за собой вывезите".

Не прокатит, стволы берут, а ветки-сами

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 22:26   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Не прокатит, стволы берут, а ветки-сами

Ну как договоришься. Сосед валил на участке, много. Фирма грузила в лавы, в том числе и ветки, и увозила. Правда сейчас это не проблема, мне кажется. Ветки эти идут на изготовление биодизеля. У нас вдоль дороги огромные кучи таких веток складированы, потихоньку вывозит же кто-то и куда-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 22:38   #28
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сосед валил на участке, много.


У меня на участке (собственный вне города) рядом с домом растут две очень старые берёзы, которые могут когда-нибудь рухнуть на дом. С удовольствием пустил бы их на дрова. Нужно ли получать разрешение (у кого и где) для того, чтобы спилить эти деревья?

У соседа пустовал участок площадью почти в 1 га, и он предложил мне купить его. На участке росли не очень породистые деревья (ели, берёза, осина) разного возраста. Чтобы покупка обошлась мне дешевле, сосед продал эти деревья какой-то фирме. Фирма спилила все деревья и вывезла всё вместе с ветками. Сосед получил за это какую-то сумму и снизил цену при продаже участка.

После приобретения этого участка я посадил на нём несколько сот двухлетних саженцев берёз. Сейчас они подросли и "дают понять", что дрова можно более не покупать . Имею ли я право никого не спрашивая каждый год "прореживать" свой лесочек? Или тоже требуется чьё-то разрешение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 22:45   #29
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
У меня на участке (собственный вне города) рядом с домом растут две очень старые берёзы, которые могут когда-нибудь рухнуть на дом. С удовольствием пустил бы их на дрова. Нужно ли получать разрешение (у кого и где) для того, чтобы спилить эти деревья?

У соседа пустовал участок площадью почти в 1 га, и он предложил мне купить его. На участке росли не очень породистые деревья (ели, берёза, осина) разного возраста. Чтобы покупка обошлась мне дешевле, сосед продал эти деревья какой-то фирме. Фирма спилила все деревья и вывезла всё вместе с ветками. Сосед получил за это какую-то сумму и снизил цену при продаже участка.

После приобретения этого участка я посадил на нём несколько сот двухлетних саженцев берёз. Сейчас они подросли и "дают понять", что дрова можно более не покупать . Имею ли я право никого не спрашивая каждый год "прореживать" свой лесочек? Или тоже требуется чьё-то разрешение?

http://www.hel.fi/hki/Rakvv/fi/Uuti...iden_kaataminen

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 23:31   #30
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik


Судя по этой ссылке я - "хозяин-барин" .
Учитывая, что участок находится в собственности и далеко за чертой города, план города и его пейзаж таким образом нарушен не будет.

Я только не понял относительно пяти деревьев: это одновременно нельзя спилить более пяти деревьев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 08:51   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Судя по этой ссылке я - "хозяин-барин" .
Учитывая, что участок находится в собственности и далеко за чертой города, план города и его пейзаж таким образом нарушен не будет.

Я только не понял относительно пяти деревьев: это одновременно нельзя спилить более пяти деревьев?

В Вашем случае валите, что хотите. 5 деревьев - это для Хельсинки. У Вас действуют законы вашей кунты, где наверняка этого требования нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 22:16   #32
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Вашем случае валите, что хотите. 5 деревьев - это для Хельсинки. У Вас действуют законы вашей кунты, где наверняка этого требования нет.


Вот и у меня почти то же самое. Купили дом. На участке две большие мертвые сухие березы, одна упала недавно сама, вторая угрожающая, хочу спилить, пока никого не пришибла...
Надо ли какое-то разрешение на мертвое дерево на своей земле? Это довольно удаленная деревня, и даже не деревня, а так, выселки.
Большие деревья валить есть опыт... но топором. Думаю купить цепную электропилу, она, кажется, вдвое-втрое дешевле бензопилы должна быть.
Страшно, старая сухая береза может оказаться хрупкая, такая может сломаться на части и упасть непредсказуемо...
Может, ей чуть пригнуть верхушку веревкой?
Есть у кого-то опыт, как с ней обойтись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 22:39   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Такие пилят с автовышки, начиная сверху по кусочку, метра по 2.
 
Old 02-07-2021, 01:29   #34
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Есть у кого-то опыт, как с ней обойтись?


оттяжки на лебедке, упоры в ствол...
если береза совсем трухлявая, то только по кусочкам с вершины. при этом сами кусочки еще тоже привязывают к тросам и аккуратно спускают. зависит от окружающей среды - если рядом поломать нечего - то можно и просто пилой завалить.
 
Old 02-07-2021, 09:04   #35
MikhailB
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 28-09-2020
Status: Offline
В апреле валил 5 деревьев в черте горда (Миккели). За раз можно было валить только 5 и успеть до мая. Потом типа птицы-гнезда. Валили сам с помощью цепной пилы электрической из токманна. за 50е. оттягивал веревкой и валил. все получилось. ветки вывез на мусорку (обычным прицепом но раз 5 ездил) там принимают щас бесплатно. Среди деревьев были клены, елка и чтото еловое типа кедра (шишки фиолетовые иногда валялись). распилил часть на дрова, а самый большой "кедр" был в основании 45см. Взял от него 2м без сучков. нашел место где мне этот кусок за 30е распустили на доски 5см толщиной. лежат сохнут. сделаю стол на терассу.
может мой пример чемто вам поможет...
 
Old 02-07-2021, 09:12   #36
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Вот и у меня почти то же самое. Купили дом. На участке две большие мертвые сухие березы, одна упала недавно сама, вторая угрожающая, хочу спилить, пока никого не пришибла...
Надо ли какое-то разрешение на мертвое дерево на своей земле? Это довольно удаленная деревня, и даже не деревня, а так, выселки.
Большие деревья валить есть опыт... но топором. Думаю купить цепную электропилу, она, кажется, вдвое-втрое дешевле бензопилы должна быть.
Страшно, старая сухая береза может оказаться хрупкая, такая может сломаться на части и упасть непредсказуемо...
Может, ей чуть пригнуть верхушку веревкой?
Есть у кого-то опыт, как с ней обойтись?

Разрешение надо если вдруг захочется повалить много своих деревьев.Для одного дерева такого не надо разрешения,пусть даже дерево здоровое и падать не собирается.
Береза старая действительно очень опасна,может сломаться как ей угодно.
Цепная электропила вполне годится для такой цели,лишь бы длины кабеля для неё хватило
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2021, 22:13   #37
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Там береза на краю поляны, ничего в радиусе нету, кроме других деревьев. Только в одном направлении может упасть на землю соседа верхушкой, это если совсем не повезет, и то там строений нет.
Спасибо за консультации, надо будет на месте прикинуть.
У меня есть еще тросовая пила, несколько штук. Хочу попробовать спилить ими верхушку и крупные ветки с земли, при помощи веревки. Уже будет получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2021, 22:38   #38
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Там береза на краю поляны, ничего в радиусе нету, кроме других деревьев. Только в одном направлении может упасть на землю соседа верхушкой, это если совсем не повезет, и то там строений нет.
Спасибо за консультации, надо будет на месте прикинуть.
У меня есть еще тросовая пила, несколько штук. Хочу попробовать спилить ими верхушку и крупные ветки с земли, при помощи веревки. Уже будет получше.

у меня не было тросовой пилы,я наклоненную березу пилил цепью для пилы,цепь сначала из круглой превратил в один кусок,распилив ей в одном месте,а потом к обоим концам цепи привязал веревку и таким примитивным способом повалил дерево,обрезав его наполовину,на высоте 4-5 метров.
 
Old 22-08-2021, 14:20   #39
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Ну вот, справился! Однако, не так, как придумывал.
Во-первых, на моей земле нашлась невидимая среди густого леса линия электропередачи к дальнему соседу, просто кабель на столбах. И та, первая береза, когда упала, ее уже один раз оборвала у старого хозяина... Так что было стремно.
Во-вторых, с электропилой вышел облом: сама-то электропила дешевле бензиновой раза в три, но вместе с кабелем 80 метров - дороже. Так что купил недорогую бензопилу Ryobi за 159. Мне она не на каждый день...
В-третьих, тросовая пила Джигли оказалась полностью непригодной. Она отлично пилит... На верстаке. Но закинута на настоящее дерево, сразу застревает. Как только пропилит 5мм. Охват 330-360 градусов не для нее. Я даже не смог ее вытащить, так с ней вместе и валил. По классике. Оттянул веревками на всякий случай от ЛЭП.
В-четвертых, да, береза поломалась, когда падала. Опасное дерево.
И в -пятых, таки да, с бензопилой повалить это ерунда. Разделать эти две березы на дрова оказалось куда труднее. Так и не закончил в этот наезд. Оставил бревна в штабеле и гору веток, с трудом придав полю боя достойный вид.
Вот теперь хочу узнать, как насчет сжигания веток на своей земле? Можно/нельзя или когда можно? Ну то, что для печки не годится? Или свои правила в каждой деревне? Там у общины есть сайт, еще не расшифровывал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 14:45   #40
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Вот теперь хочу узнать, как насчет сжигания веток на своей земле? Можно/нельзя или когда можно? Ну то, что для печки не годится? Или свои правила в каждой деревне? Там у общины есть сайт, еще не расшифровывал...


жечь можно, если нет предупреждения о запрете открытого огня (в жару обычно). вариант максимальной переработки не рассматриваете? листья - на веники, мелкие ветки - измельчителем на мульчу пустить, крупные - на дрова попилить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 15:46   #41
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
жечь можно, если нет предупреждения о запрете открытого огня (в жару обычно). вариант максимальной переработки не рассматриваете? листья - на веники, мелкие ветки - измельчителем на мульчу пустить, крупные - на дрова попилить.

Ну вот, а в другой ветке писали, что разводить огонь можно только в грильнице...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 20:40   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Вот теперь хочу узнать, как насчет сжигания веток на своей земле? Можно/нельзя или когда можно? Ну то, что для печки не годится? Или свои правила в каждой деревне? Там у общины есть сайт, еще не расшифровывал...

Веток дофига, есть и довольно толстые. Почему же они в печку не годятся? Если не лениться, то почти все эти ветки на дрова тоже пустить. Я беру ножницы-секатор, это такие, для срезания молодой поросли, и потихоньку этими ножницами нарезаю из этих веток годные на дрова отрезки. Эти ножницы режут ветки от 4 см толщиной и тоньше. Вот где-то все, что в пределах 1-4 см идет на дрова. На самом деле, в массе своей, дров от этого немного, но если сжигать все равно, то почему нет? Довольно долго, конечно, но у меня время есть. А совсем тонких, меньше 1 см в диаметре остается немного, и их уже можно просто сжечь.
Мне эти ветки очень помогают делать воздушные щели между слоями дров. Топка шире, чем ее глубина, и дрова у меня нарублены по ширине топки. Крест на крест поленья класть - не очень хорошо выходит, поперечные поленья слишком близко к дверце получаются. Приходится все слои поленьев класть по ширине. При этом, если поленья ложатся плотно, друг на друга, то и горит плохо, без щелей между поленьями. А вот эти веточки поперек поленьев и кладу между слоями (обычно в топку влезает 3-4 слоя поленьев). Образуются щели между слоями, и горит все хорошо и равномерно.
 
Old 22-08-2021, 21:34   #43
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну вот, а в другой ветке писали, что разводить огонь можно только в грильнице...


во время запрета огня даже на грилли пайкка нельзя вроде огонь разводить.

ну и вы же не собираетесь из веток костер как на юханнус разводить. взяли бочку и жгите в ней потихоньку или печку из кирпичей/камней сложите... но имхо продуктивнее перемолоть на мульчу - весьма полезный материал, особенно если у вас своя земля, где будет сад/огород.

в конце концов не стоит же задача сжечь все ветки разом? можно их наломать и сжигать по мере надобности. отличная растопка же. у меня на даче дофига деревянного мусора с прошлых владельцев осталось. целая поленница из веток, которыми я успешно топлю уличную печь уже второй год. вроде бы и утилизация, но с пользой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 08:49   #44
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
Я ничего не преувеличиваю, бензопила это крайне опасное орудие труда, требующее умения и определенных навыков обращения с ней.

Вспомнился старый детский анекдот про конкурс, кто больше за день спилит деревьев бензопилой.

Немец спилил 50 деревьев, заливал в бензопилу 95-й бензин.

Француз спилил 65 деревьев, заливал в бензопилу 98-й бензин.

Шварценеггер спилил 85 деревьев и победил. Вручили ему награду и попросили только поделиться опытом, какой бензин он заливал?

- А что, туда нужно было еще бензин заливать? - удивился Шварценеггер.
 
Old 28-08-2021, 14:39   #45
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Конечно, все, что можно в печку, пойдет в печку - у меня там две голландки и дровяная плита, которую я когда-нибудь наверно разберу и переделаю в камин.
Но кроме веток, полно растительных отходов от уничтожения кустов, с ними нечего делать, а вывозить... Раньше был участок всего полсотки в ривитало, и то я с ним возился и отвозил за день 5-6 багажников веток и травяного мусора, благо jateasema была в 3 км. А теперь треть гектара и 18 км, это работать и работать... правда, есть мощная бензокосилка и есть куда все сваливать временно.
Когда-то давно видел в каком-то дачном журнале проект простой печки-турбо для сжигания мусора на даче. Это, грубо говоря, бочка чуть выше обычной, высотой полтора метра, но из печного кирпича и внизу выложен кирпичный же под, а поддувала - это отверстия в стенках по кругу внизу. Какой-либо чугун отсутствует.
По заявлению авторов, заводят они ее раз или два в сезон, начинают с веток, а заканчивают вообще любым мусором - когда она разгорится, как реактивный двигатель, то в ней горит уже все, даже мокрая трава и влажная гнилая ДСП, а если попадет стекло, то якобы плавится и вытекает снизу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 16:33   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Господи, вот проблема то... Я все такие ветки и кустарники складываю в одну большую кучу на берегу. И ждет куча эта Юханнуса. В Юханнус все это сжигается, так как традиция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 19:08   #47
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Господи, вот проблема то... Я все такие ветки и кустарники складываю в одну большую кучу на берегу. И ждет куча эта Юханнуса. В Юханнус все это сжигается, так как традиция.

Не у всех есть свой берег озера. Таки проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 19:41   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не у всех есть свой берег озера. Таки проблема.

Ну у него то есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2021, 06:38   #49
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Зимой валил лес на своем новом участке, распилил на дрова. Сейчас смотрю, одно дерево оказалось дубом. Жаль не знал, нашел бы более правильное использование ценной древесины, и придется теперь дубовыми дровами печку топить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно