Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 27-01-2021, 19:42   #1
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
доска для плавания SUP Lauta

как говорится - "Готовь телегу зимой".
Решил к лету обзавестись таким развлекательным инструментом.
Но так,как дачный период очень короткий, то не хочется выкладывать больше 300 е за комплект.
Ну и как чайник, прошу советов у опытных юзеров: На что обращать внимание при покупке, может есть смысл покупать б/ушную доску, жесткую/надувную - короче, все с чем вы столкнулись, окунувшись в этот вид досуга.
ПыСы: так сказать Рассмотрю все предложения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 21:06   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
надувные удобнее тем, что их можно легко перевозить ( в тот же багажник влезет несколько). когда надуваешь - она вовсе не мягкая как какой-нить матрас, а совсем твердая.
удобно покупать б\у у фирм после сезона. нередко они их распродают. (подобным макаром купили свою первую JOBE)
ныне на рынке присутствует дофига марок и моделей. на любой вкус и кошелек. вовсе не стоит гнаться за дорогими фирмами - они почти ничем не отличаются от недорогих.
лучше брать комплектом - чтобы и весло было и насос и рюкзак. помнится у юры папу был ролик, как они решили сэкономить и мучались потом с веслом от лодки что ли...
обратите внимание на грузоподъемность - взрослому мужику не удобно будет кататься на детской доске.
также рекомендую по первости брать широкую, устойчивую модель. вы же не собираетесь на скорость гонять.

ПС - владелец пары досок.
 
Old 27-01-2021, 21:20   #3
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Б\У у фирм..
как их найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2021, 21:24   #4
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от rapala
как говорится - "Готовь телегу зимой".
Решил к лету обзавестись таким развлекательным инструментом.
Но так,как дачный период очень короткий, то не хочется выкладывать больше 300 е за комплект.
Ну и как чайник, прошу советов у опытных юзеров: На что обращать внимание при покупке, может есть смысл покупать б/ушную доску, жесткую/надувную - короче, все с чем вы столкнулись, окунувшись в этот вид досуга.
ПыСы: так сказать Рассмотрю все предложения

Да всё правильно написано выше, по моему мнению.
У меня 3 года надувная на 130кг по моему, хорошо когда есть сидением доп часть весла чтобы гребсти как на байдарке.
Надувную как и цельную можно возить на багажнике чтобы не надувать каждый раз. Ещё смотри на плавники, сам считаю что лучше с 3 маленькими, не цепляются да и шансов сломать сходу зацепившись меньше, ещё с мелководья уходить легче.
По цене так можно и за 200е найти новую, сам брал и видел не раз в продаже в Ситике и в Гонконге по моему. У меня такая если что ,3 метра.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 15:29   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
Б\У у фирм..
как их найти?


так объявления мониторить.

кстати добавлю - плавники это хорошо. но еще лучше, если они съемные (или один большой хотя бы) - удобнее паковать.
плавники бывают пластиковые или резиновые. пластиковый легче сломать, зато резиновый легче искривить и лодка будет немного заруливать.

сап доска с сиденьем - это уже для рыбаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 15:39   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Тоже интересна тема, пока вообще никак в этом.
Поэтому вопросы:

1. Какую доску выбрать тяжелому новичку неюноше (вес за 100)
2. Где это обычно покупают (если можно ссылки на магазины , хочется посмотреть и потрогать)
3. Это ближе к лету наверное - где можно потестировать доску перед покупкой. (не хочется фигню покупать дешевую)
4. Как ее хранить. Если сдуть и хранить долго ни чего не слипнется внутри и не сгниет? В гараже холодном или лучше в квартире?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 19:11   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Тоже интересна тема, пока вообще никак в этом.
Поэтому вопросы:

1. Какую доску выбрать тяжелому новичку неюноше (вес за 100)
2. Где это обычно покупают (если можно ссылки на магазины , хочется посмотреть и потрогать)
3. Это ближе к лету наверное - где можно потестировать доску перед покупкой. (не хочется фигню покупать дешевую)
4. Как ее хранить. Если сдуть и хранить долго ни чего не слипнется внутри и не сгниет? В гараже холодном или лучше в квартире?


4.доски из ПВХ все вроде. поэтому спокойно хранятся в холодных помещениях, как и резиновые лодки.
мои доски спокойно зимуют в холодной кладовке.
2. продают их везде - и в инетмагазинах и в обычных маркетах в сезон. тема популярная, поэтому завозят даже в обычные токмани и тп. гуглите короче.
1. любую, рассчитанную на ваш вес.
3. вы зря про дешевую фигню. лично я разницы между досками за 200е и 500 не заметил. сейчас в магазинах вроде все нормально с возвратом. всегда можно купить и после теста вернуть, если вдруг не ваше. мне кажется во всех городах есть фирмы водных развлечений, которые сдают сап-доски напрокат. на худой конец всегда можно повесить объявление - возьму доску в аренду на час. и да, если вы никогда не пробовали, то по первости вам возможно будет очень непривычно и тяжело. на сап доске тоже надо учиться ходить, чтобы потом катать в удовольствие.
 
Old 28-01-2021, 19:20   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы зря про дешевую фигню. лично я разницы между досками за 200е и 500 не заметил. сейчас в магазинах вроде все нормально с возвратом. всегда можно купить и после теста вернуть, если вдруг не ваше. мне кажется во всех городах есть фирмы водных развлечений, которые сдают сап-доски напрокат. на худой конец всегда можно повесить объявление - возьму доску в аренду на час. и да, если вы никогда не пробовали, то по первости вам возможно будет очень непривычно и тяжело. на сап доске тоже надо учиться ходить, чтобы потом катать в удовольствие.


Про дешевую фигню написал потому как в том спортивном инвентаре котором я разбираюсь,
для меня существуют три категории 1. Дешевая фигня , 2. Любительский , 3. Профессиональный .
Я обычно выбираю уровень - любительский.
Разница обычно реально есть и я ее вижу и часто чувствую разными местами.
Думал что у SUB есть такая же градация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 19:38   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Думал что у SUB есть такая же градация.


для этого понимания возможно нужно изучать технологические процессы и материалы изготовления. что обычному человеку, как вы понимаете, не дано.
сап доска - это не такси в МСК. вы скорее ее выкинете от старости, чем какие-то признаки "дешевости" начнут проявляться (если они вообще есть).
имхо, маржа берется большей частью за марку и место производства (читай зарплаты и налоги).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 19:42   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
4.доски из ПВХ все вроде. поэтому спокойно хранятся в холодных помещениях, как и резиновые лодки.
мои доски спокойно зимуют в холодной кладовке.
......

Перед длительным хранением лучше будет хорошо промыть, хоть с Фэйри. Потом просушить. Потом или упаковать в мешок ( если места нет) или хранить в накачанном виде (можно подвесить в сарае/гараже под потолок, к примеру или вдоль стены.
Помыть желательно, т.к могут полевые мыши попробовать скушать. И это не шутка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно