Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 08-05-2021, 16:20   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Вопрос про высоту цоколя дома

Здесь на форуме говорили что сейчас стандарт высоты фундамента для омакотитало 40 см. А если высота 30 см вместо 40 см. это сильно проблемно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 16:25   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Проблемно, но не сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 16:26   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Проблемно, но не сильно.


Чем проблемно? Расскажите....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 16:35   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не знаю. Вы спросили, сильно ли проблемно? Я ответил - не сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 16:57   #5
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Какая разница, все равно поднимать не будете. Если хороший дренаж, это не самая большая проблема.
А есть он у вас и насколько старый - вот вопрос, который должен волновать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 17:01   #6
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Какая разница, все равно поднимать не будете. Если хороший дренаж, это не самая большая проблема.
А есть он у вас и насколько старый - вот вопрос, который должен волновать.


Дренаж есть. Вроде хороший. А как определить хороший или нет? И как часто его меняют/обслуживают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 17:28   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А что вы понимаете под словом дренаж? Может вы путаете его с дождевой системой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 17:37   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что вы понимаете под словом дренаж? Может вы путаете его с дождевой системой?

А мы картиночкой поможем)))
И ссылкой:
https://www.suomela.fi/salaojitus-j...stelma-periaate


[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 17:46   #9
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А мы картиночкой поможем)))
И ссылкой:
https://www.suomela.fi/salaojitus-j...stelma-periaate





Такая система в доме есть, т.е. есть и дождевая система и дренаж. Что с ней делать чтобы убедиться что она хорошая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 18:13   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Здесь на форуме говорили что сейчас стандарт высоты фундамента для омакотитало 40 см. А если высота 30 см вместо 40 см. это сильно проблемно?


Не понимаю зачем усложнять себе жизнь отступлением от норм? Эти нормы не из пальца высосаны, финны очень рациональны - если бы можно было фундамент делать тоньше без ущерба безопасности - то точно делали бы.

Ну делайте 30 см, если разрешат. Лет через 10, в особо дождливый год фигак, фундамент треснет и дом начнёт кособочить - нуачо, зато сэкономил на стройке )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 18:13   #11
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Такая система в доме есть, т.е. есть и дождевая система и дренаж. Что с ней делать чтобы убедиться что она хорошая?

Залейте в номера 3 и номера 6 (если до них доступ есть) пару кубов воды и сразу поймёте. Ну или можете камеру на кабеле как сантехники используют купить или в аренду взять и поползать по трубам на досуге. Но, если у вас домик старше где-то 1980, то можете уже идти в банк за лайной на восстановление дренажной системы.

Кстати, ещё один признак - запотевание окон в доме зимой.

И вы, вероятно, путаете фундамент и цоколь дома. Фундамент обычно целиком под землёй.
 
Old 08-05-2021, 18:18   #12
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Залейте в номера 3 и номера 6 (если до них доступ есть) пару кубов воды и сразу поймёте. Ну или можете камеру на кабеле как сантехники используют купить или в аренду взять и поползать по трубам на досуге. Но, если у вас домик старше где-то 1980, то можете уже идти в банк за лайной на восстановление дренажной системы.

Кстати, ещё один признак - запотевание окон в доме зимой.

И вы, вероятно, путаете фундамент и цоколь дома. Фундамент обычно целиком под землёй.



Ну да, цоколь 30 см, а стандарт цоколя 40см?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 18:18   #13
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понимаю зачем усложнять себе жизнь отступлением от норм? Эти нормы не из пальца высосаны, финны очень рациональны - если бы можно было фундамент делать тоньше без ущерба безопасности - то точно делали бы.

Ну делайте 30 см, если разрешат. Лет через 10, в особо дождливый год фигак, фундамент треснет и дом начнёт кособочить - нуачо, зато сэкономил на стройке )


Это не стройка а дело с уже построенным домом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 18:49   #14
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Но, если у вас домик старше где-то 1980, то можете уже идти в банк за лайной на восстановление дренажной системы.


Он не старше, а вообще сколько восстановление дренажной системы может стоить? Так, вопрос на будудущее чтобы знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 18:59   #15
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Он не старше, а вообще сколько восстановление дренажной системы может стоить? Так, вопрос на будудущее чтобы знать.

Забей, она не ломается. Скорее всего, илистые отложения, если будут можно смыть шлангом, вот и все

-----------------
ХХVII
 
Old 08-05-2021, 19:19   #16
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Забей, она не ломается. Скорее всего, илистые отложения, если будут можно смыть шлангом, вот и все


Мне тоже сложно понять зачем брать кредит и менять дренажную систему. Что там такого сложного и почему так дорого.... Разве страховка не покроет ремонт если она сломается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 19:28   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мне тоже сложно понять зачем брать кредит и менять дренажную систему. Что там такого сложного и почему так дорого.... Разве страховка не покроет ремонт если она сломается?


Страховка покроет с учётом износа. Вы можете обратиться в страховую компанию для выяснения какой износ применяет страховая компания к подобным системам.

Помню, сломалась посудомойка, которой было лет 15, страховая насчитала компенсацию с учётом износа в районе 100 евро, что меньше моей ответственности 150 евро. Пришлось купить новую. (Доволен ей безумно)
 
Old 08-05-2021, 19:34   #18
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Такой заключительный вопрос: если высота цоколя 30 см и есть дренажная система как на картинке то все ок?

А что в Финляндии строят дома без дренажной системы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 19:54   #19
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Страховка покроет с учётом износа. Вы можете обратиться в страховую компанию для выяснения какой износ применяет страховая компания к подобным системам.

Помню, сломалась посудомойка, которой было лет 15, страховая насчитала компенсацию с учётом износа в районе 100 евро, что меньше моей ответственности 150 евро. Пришлось купить новую. (Доволен ей безумно)


Irtaimisto ja vahinko - разные варианты возмещения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 20:36   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Irtaimisto ja vahinko - разные варианты возмещения.


Конечно разные. Но не силён в знании различий их страхования. Допустим, купил я дом, которому 134 года, застраховал его, и через год у меня сломался водопровод. Пригласил ремонтника, то оценил ремонт в 35000 евро. Что скажет страховая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 20:49   #21
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Конечно разные. Но не силён в знании различий их страхования. Допустим, купил я дом, которому 134 года, застраховал его, и через год у меня сломался водопровод. Пригласил ремонтника, то оценил ремонт в 35000 евро. Что скажет страховая?


Страховая скажет то, что соответсвует условиям страхования и договору, заключенному на момент страхования (год постройки, системы обслуживания, возможные риски и прочее).
 
Old 09-05-2021, 01:32   #22
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Здесь на форуме говорили что сейчас стандарт высоты фундамента для омакотитало 40 см. А если высота 30 см вместо 40 см. это сильно проблемно?

Это значит, что цоколь не обеспечивает проникновения влаги в пространство между ветрозащитой с утеплителем, и наружной обшивкой дома. Что должно вызвать появление плесени, спорами которой дышат не очень умные владельцы старья. Эти споры вызывают рак легких.
И не здесь на форуме пишут,..а требование изложено в действующих строительных финских правилах.
Но, кроме высоты 40 см от уровня земли, еще должны быть соблюдены:
1. Отвод дождевых(ливневых) вод от фундамента дома. Это такая канава, вдоль фундамента дома, метра три глубиной, засыпанная гравием, ы где лежат, трубы, обёрнутые фильтрационной тканью, куда сливаются воды. И эти трубы замыкаются на канализацию или отводят воду на 50 метров в разные стороны.
2. Отвод дождевого водостока с крыши здания, на расстояние не менее 2 метров от фундамента дома в фильтрационную яму, заполненную гравием и песком.

Удивительно, то берясь за покупку, нельзя было заранее получить технический осмотр дома, с пояснением что соответствует действующим правилам, насколько это критично для здоровья будущих владельцев, и что не соответствует..
В суд пойдете, когда вылезет плесень везде, будете собачку привлекать к погашению убытков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 01:33   #23
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Конечно разные. Но не силён в знании различий их страхования. Допустим, купил я дом, которому 134 года, застраховал его, и через год у меня сломался водопровод. Пригласил ремонтника, то оценил ремонт в 35000 евро. Что скажет страховая?

Страховка скажет.. ваша франшиза 200 евро. Остальное сами платите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 02:19   #24
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline

Чудная картинка показывающая что и как должно быть..
Сюда бы надо еще добавить ливневую канализацию на участке.. что бы после зимы и дождей..земля была твёрдой..
Во всех случая, это экскаватор, бульдозер, гравий, песок, и умелые руки 2 -3 строителей специалистов. Срок примерно 2 -3 месяца. Деньги считать не хочу.
Думаю, что это не участники форума.
Сам пишу, так как продавал и жил в доме 1987 года.. Потом проверил, потом внёс изменения, соответствующие текущих строительных нормам. Потом, продал, за цену, которую сам заплатил ранее.
И еще каждый день, пол года стоял над душой и проверял что делают и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 09:15   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович

Чудная картинка показывающая что и как должно быть..
Сюда бы надо еще добавить ливневую канализацию на участке.. что бы после зимы и дождей..земля была твёрдой..
Во всех случая, это экскаватор, бульдозер, гравий, песок, и умелые руки 2 -3 строителей специалистов. Срок примерно 2 -3 месяца. Деньги считать не хочу.
Думаю, что это не участники форума.
Сам пишу, так как продавал и жил в доме 1987 года.. Потом проверил, потом внёс изменения, соответствующие текущих строительных нормам. Потом, продал, за цену, которую сам заплатил ранее.
И еще каждый день, пол года стоял над душой и проверял что делают и как.

Очки то надень. Вон же колодец красный, это она и есть.
 
Old 09-05-2021, 10:45   #26
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Во всех случая, это экскаватор, бульдозер, гравий, песок, и умелые руки 2 -3 строителей специалистов. Срок примерно 2 -3 месяца. Деньги считать не хочу.


примерно 10к евро +/-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 22:54   #27
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
примерно 10к евро +/-


Я ливневую канализацию делал по всему участку, не только вокруг дома. Обошлось примерно в 15. Наликом.
Правда каждое утро смотрел, как это всё делается.
Реально полезная штука. И красиво даже.
У меня уклон 7 метров, ни одной лужи и ни одного ручейка даже обидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно