Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-08-2021, 11:32   #1321
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
¨

Да ладно, я давно понял ты не в теме, читай больше про автомир, видео смотри. Чувствую, след. твой совет Лору будет,
бегунок наждачкой почистить. Он сказал, там не только из под клапанной течет.


Вот не надо всех остальных считать дилетантами. Все мои машины всегда исправны, хотя пробеги у меня по 60т в год, а если что не так, у меня и вася-диагност имеется и гараж с инструментом. Ну, подьемника пока нет, это да.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:36   #1322
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
к сожалению, если за мотором не следили, то прокладкой там не закончится, но вы правы жить не страшно, жить весело.


На сегодня, как следить за мотором?) Кроме, замены масла и фильтров??? Ну, может антифриз поменять, радиаторы продуть.
Так и дурят нас, типа ТО надо проходить. На самом деле, поключатся к "мозгам", ошибки сотрут, снова не появятся, значит все ок. Фары откорректируют и резинки на "дворники" заменят. Все.

Узнал недавно, мерсовские дилеры, подключают авто к немецким серверам, оттуда рекомендации в автоматическом режиме, что нужно делать или не делать ничего. Да, информация не проверенная, но скорее так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:48   #1323
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот не надо всех остальных считать дилетантами. Все мои машины всегда исправны, хотя пробеги у меня по 60т в год, а если что не так, у меня и вася-диагност имеется и гараж с инструментом. Ну, подьемника пока нет, это да.


Не считаю,
исправны, не значит, не ломаются. А как часто, хозяева не любят рассказывать.
Я ж помню, как ты убеждал, что масло в DSG на весь срок службы автомобиля.
Я предупредил, надо хоть раз заменить, что б тот же мехатроник не развалился.
Ты не поменял, ты машину продал. Правильно, это проблема другого владельца, че нам то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:48   #1324
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
На сегодня, как следить за мотором?).

А что значит следить за мотором? Ты чего вообще имеешь ввиду?
Купи бмв icom и следи на здоровье.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:49   #1325
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Не считаю,
исправны, не значит, не ломаются. А как часто, хозяева не любят рассказывать.
Я ж помню, как ты убеждал, что масло в DSG на весь срок службы автомобиля.
Я предупредил, надо хоть раз заменить, что б тот же мехатроник не развалился.
Ты не поменял, ты машину продал. Правильно, это проблема другого владельца, че нам то.


Масло то тут причем? Там лопнул корпус аккумулятора давления. И я мехатроник поменял, а уже потом продал, так то.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:54   #1326
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
тогда возможно нужно начинать с чистки форсунок. как вариант они засрались, смесь бедная и на малых оборотах под нагрузкой так себя проявляет. Но это так, мысли вслух, опыта по bmw нет


Cразу бы ошибка выскочила, забится рано, пробег 67 т.
Мотор сложный, снять форсунку, нужен спец инструмент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:54   #1327
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от abc
На сегодня, как следить за мотором?) Кроме, замены масла и фильтров??? Ну, может антифриз поменять, радиаторы продуть.
Так и дурят нас, типа ТО надо проходить. На самом деле, поключатся к "мозгам", ошибки сотрут, снова не появятся, значит все ок. Фары откорректируют и резинки на "дворники" заменят. Все.

Узнал недавно, мерсовские дилеры, подключают авто к немецким серверам, оттуда рекомендации в автоматическом режиме, что нужно делать или не делать ничего. Да, информация не проверенная, но скорее так и есть.

так вот именно масло с фильтрами и менять своевременно, а не как дилер прописал на 15 ткм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 11:57   #1328
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Масло то тут причем? Там лопнул корпус аккумулятора давления. И я мехатроник поменял, а уже потом продал, так то.


Аааа, все-таки мехатроник поменял превентивно или сдох?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:04   #1329
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так вот именно масло с фильтрами и менять своевременно, а не как дилер прописал на 15 ткм


В моем, по регламенту и комп выдал 30 т. км
Через 10 т. сливается чернее черного потому, что рабочая температура масла на трассе 115-118.
Так немцы задумали и какое масло выдержит такие режимы. Москва, Питер меняют через 7 т. Там еще и в пробках стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:19   #1330
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Аааа, все-таки мехатроник поменял превентивно или сдох?

Мне питерские рукожопы меняя корпус аккумулятора сломали пластикоовое кольцо плунжера привода сцепления, отчего через 2000км забились гидравлические каналы. Каналы я почистил, дрянь всю удалил а вот шток сцепления отдельно купить не удалось. Когда я им позвонил, они сказали что то типа "ага, это у вас плата сгорела, приезжайте, заменим плату". Больше говорить с ними было неочем, я купил мехатроник (без платы конечно) и заменил.
Как вишенка на торте: эти герои удалили из мехатроника масляный фильтр, видимо что бы он скорее сдох и заказчик вернулся бы к ним "менять плату"

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:28   #1331
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне питерские рукожопы меняя корпус аккумулятора сломали пластикоовое кольцо плунжера привода сцепления, отчего через 2000км забились гидравлические каналы. Каналы я почистил, дрянь всю удалил а вот шток сцепления отдельно купить не удалось. Когда я им позвонил, они сказали что то типа "ага, это у вас плата сгорела, приезжайте, заменим плату". Больше говорить с ними было неочем, я купил мехатроник (без платы конечно) и заменил.
Как вишенка на торте: эти герои удалили из мехатроника масляный фильтр, видимо что бы он скорее сдох и заказчик вернулся бы к ним "менять плату"


Что то последние года в сети сплошной негатив о российских автомеханиках, не понятно.
Наверно о грамотных просто нечего написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:29   #1332
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
В моем, по регламенту и комп выдал 30 т. км
Через 10 т. сливается чернее черного потому, что рабочая температура масла на трассе 115-118.
Так немцы задумали и какое масло выдержит такие режимы. Москва, Питер меняют через 7 т. Там еще и в пробках стоят.

Любой равенол или похожее на пао основе, а какой цвет вообще не важно

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:35   #1333
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Что то последние года в сети сплошной негатив о российских автомеханиках, не понятно.
Наверно о грамотных просто нечего написать.


Именно ремонт мехатроника показал мне всю(ну почти всю) схему развода клиентов, надувательства и низкой квалификации.
По теме акпп: гугль приводит тебя к коллектору запросов, там картинки красивые, отзывы и типа федеральная сеть сто. На самом деле, они монополизировали выдачу по поисковым запросам, установили свои цены (примерно 50% им, 50% сервису) и работают с любым сараем и гаражом, кто согласен на эти условия. Поэтому там нет места профессионализму, никто в здравом уме не будет увеличивать цену работа в 2-3 раза, что бы после отдать половину "интернет диспетчерской"
Все фирмы - однодневки, и претезий ты никому не предьявишь.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:52   #1334
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Там мотор, просто задница! Крышку еще аналог советуют, люди на оригинал меняют и она снова течь начинает.
Пусть смотрит, может увидит, с правой стороны трескается. Еще в России заправится хреновым бензином и зальет фейковое масло и писец. Кольца залягут напрочь.

да. ставят новую крышку. прям новой модели. там после какой то ревизии они течь перестали. и типа ок. да там с боку две дырки и с них оно прям ручьем хлещет. финн хитрожопый швед. мог бы и сказать. дурачка включил. в общем пока насчитали косарь с новой крышкой плюс сопутствующими шланчиками-резинками что тоже можно поменять. пока в россию не поеду. знал бы сбил бы цену на этот касарь. я больше финнам не верю в их честные глаза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 12:56   #1335
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
к сожалению, если за мотором не следили, то прокладкой там не закончится, но вы правы жить не страшно, жить весело.

что значит следить за мотором? это же не судовой дизель чтоб за ним следить. вот сколько машин было везде только масло менял с фильтрами да и все. вообще всегда считал что мотор это такая штука которая машина сгниет а мотор дальше ездить будет. но конечно не в этом случае. французское дерьмо где пробега даже ста к нет и мешок проблем. хуже лады. но красивые да. тут не поспоришь. все вокруг пытаются обогнать и наказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:02   #1336
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
у меня много лет назад была лада калина. она новая жрала масло с завода ну где то 200 гр на тыщу. может больше ))) я на ней сто к отматал. я с мотором не делал НИЧЕГО. вообще ничего. вот ничего. даже свечи не менял. в ней много че ломалось, но в основном по мелочам типа радиатор потек или сцепу на 50к поменять. но вот мотор никогда. я думаю она до сих пор там уже по третьему кругу катается и никто в мотор не смотрит. при том что туда лили дерьмовый 80й бензин (не все даже знают о таком) и не пойми какое масло. она дико детонировала летом, но ехала и жрать не просила. ничего не текло ничего не сифонило ничего не стучало. туда мне кажется, можно варенье залить и оно свои 200-300к намотает. а тут "иномарка". ))) вот до калины в совсем глубоком детстве у меня была ржавая девятка. вот с нее масло лилось да. ))) так же как с этого пежо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:38   #1337
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
что значит следить за мотором? это же не судовой дизель чтоб за ним следить. вот сколько машин было везде только масло менял с фильтрами да и все. вообще всегда считал что мотор это такая штука которая машина сгниет а мотор дальше ездить будет. но конечно не в этом случае. французское дерьмо где пробега даже ста к нет и мешок проблем. хуже лады. но красивые да. тут не поспоришь. все вокруг пытаются обогнать и наказать.

следить это значит масло менять не по рекомендациям дилера а раз в 10 т.км. хотя бы, для бензинового двигателя, не перегревать авто и регулярно им пользоваться. Для турбированного двигателя все еще более жестко. В Фи еще тяжело дерьмовый бензин залить, а в России кроме СПб и Мск, сплошь и рядом говеный бензин. А на купленном вами пежо (он же спортивный!!!) наверняка зажигали не по детски, при этом не забывая экономить на сервисе (написано же масло меняем раз в 20 ткм, значит так и делаем). а то что оно после 10 ткм уже не масло а шлак особливо в городском режиме, финн об этом не думает. Странно как он техосмотр прошел с подтеками маслом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 14:07   #1338
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
написано же масло меняем раз в 20 ткм, значит так и делаем). а то что оно после 10 ткм уже не масло а шлак особливо в городском режиме


Да, что то давно не было срача по поводу замены масла, я даж соскучился.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 14:15   #1339
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Petter
Да, что то давно не было срача по поводу замены масла, я даж соскучился.

так флуд же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 14:34   #1340
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
следить это значит масло менять не по рекомендациям дилера а раз в 10 т.км. хотя бы, для бензинового двигателя, не перегревать авто и регулярно им пользоваться. Для турбированного двигателя все еще более жестко. В Фи еще тяжело дерьмовый бензин залить, а в России кроме СПб и Мск, сплошь и рядом говеный бензин. А на купленном вами пежо (он же спортивный!!!) наверняка зажигали не по детски, при этом не забывая экономить на сервисе (написано же масло меняем раз в 20 ткм, значит так и делаем). а то что оно после 10 ткм уже не масло а шлак особливо в городском режиме, финн об этом не думает. Странно как он техосмотр прошел с подтеками маслом.

масло меняли раз в год и судя по цифрам в книжке если они не врут там только раз был пробег 19к или типа того между заменами. остальные 5 тысяч в среднем. (тупо раз вг од меняли).
как катсастус этот перец получил очень интересно потому что катсастус был получен практически перед сливом его мне. ну я покупал в глубинке хз может там по-узбекски можно его получить.

ну короче я заехал в свой СТО. насчитали пока на 850 евро. не особо много - верхнюю крышку и всякие прокладки по кругу. но конечно подобные ценники надо вкладывать в скидку на цену авто. буду умнее.

одно радует что само авто вдоль и поперек известно всем и никакой экзотики. ну вылитая лада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 14:40   #1341
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так флуд же.

Ну тогда доложу свой график:
Пробег до 150тыс - масло меняем по регламенту
После 150 - сокращаем регламент на 30% после каждой сотни тыс
В тяжелых условиях (горы, жара50гр, прицеп) минус 30-50%
Читатели русских автофорумов - раз в 10т, а то и в 7 на любой машине кроме тойот.
На Тойоте - раз в 5 тыс (весенний и осенний обряд секты тойотанеломается)

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 14:46   #1342
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
масло меняли раз в год и судя по цифрам в книжке если они не врут там только раз был пробег 19к или типа того между заменами. остальные 5 тысяч в среднем. (тупо раз вг од меняли).
как катсастус этот перец получил очень интересно потому что катсастус был получен практически перед сливом его мне. ну я покупал в глубинке хз может там по-узбекски можно его получить.

ну короче я заехал в свой СТО. насчитали пока на 850 евро. не особо много - верхнюю крышку и всякие прокладки по кругу. но конечно подобные ценники надо вкладывать в скидку на цену авто. буду умнее.

одно радует что само авто вдоль и поперек известно всем и никакой экзотики. ну вылитая лада.

Ну крышку то ведет из-за перегрева. Эти движки очень чувствительны к заменам масла, насколько я знаю (у племянника был такой мотор на Купере). Крышку кстати он тоже менял на пробеге под 110 ткм. Возможно это один увеличенный пробег и нагадил, сложно сказать. Возможно поменяете крышку и будете радоваться. 5 тыс в год это не большой пробег, там скорее тормозная закиснет от стояния авто. Главное не разочароваться в авто, если изначально оно понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:02   #1343
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну тогда доложу свой график:
Пробег до 150тыс - масло меняем по регламенту
После 150 - сокращаем регламент на 30% после каждой сотни тыс
В тяжелых условиях (горы, жара50гр, прицеп) минус 30-50%
Читатели русских автофорумов - раз в 10т, а то и в 7 на любой машине кроме тойот.
На Тойоте - раз в 5 тыс (весенний и осенний обряд секты тойотанеломается)

У меня на данный момент 3 машины в семье (от 6 до 14 лет), одна постоянно болтается на трассе, пробеги за год 30-35 ткм, замена раз в 12-15 ткм, вторая ездит только по городу, масло меняю раз в 7-8 ткм, и оно черное. Третья проехала за последний год 4 ткм, замена масла раз в год, но там зато с тормозами засада после зимы была, пришлось цилиндры тормозные перебирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:09   #1344
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну крышку то ведет из-за перегрева. Эти движки очень чувствительны к заменам масла, насколько я знаю (у племянника был такой мотор на Купере). Крышку кстати он тоже менял на пробеге под 110 ткм. Возможно это один увеличенный пробег и нагадил, сложно сказать. Возможно поменяете крышку и будете радоваться. 5 тыс в год это не большой пробег, там скорее тормозная закиснет от стояния авто. Главное не разочароваться в авто, если изначально оно понравилось.

анешне прям очнеь нравится. как и внутренне (если капот не открывать). вот никогда не было такого восторга раньше от авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:43   #1345
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. ставят новую крышку. прям новой модели. там после какой то ревизии они течь перестали. и типа ок. да там с боку две дырки и с них оно прям ручьем хлещет. финн хитрожопый швед. мог бы и сказать. дурачка включил. в общем пока насчитали косарь с новой крышкой плюс сопутствующими шланчиками-резинками что тоже можно поменять. пока в россию не поеду. знал бы сбил бы цену на этот касарь. я больше финнам не верю в их честные глаза.

Вот это правильно, от человека зависит, а не от национальности
Финны не реже других при продаже машины ссут в глаза и в уши, а то и чаще с честными глазами из-за какой-то мелочи причём.
На моём опыте местные цыгане часто оказываются честнее аборигенов - смело говорят где косяк и почему дёшево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:54   #1346
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну так в этом и суть, большие пробеги по трассам - это самый щадящий режим для двигателя

Любой режим двигателя в диапазоне 1.5...3 с ненажатой педалью - щадящий, и город тут не исключение, так что не надо тут. Таксисты по твоему за городом катаются?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 15:58   #1347
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Любой режим двигателя в диапазоне 1.5...3 с ненажатой педалью - щадящий, и город тут не исключение, так что не надо тут. Таксисты по твоему за городом катаются?

Самый щадящий это когда на ровной скорости машина едет длительное время без нагрузки на двигатель. Ты сам писал насколько я помню что ездишь на дальние расстояния часто, поэтому возможно 30ткм в твоём случае может быть нормальным интервалом замены масла. Также чем меньше холодных пусков - тем лучше для двигателя, т.е. опять же езда на дальние расстояния - хорошо.
У таксистов я не говорил что щадящий режим, там к 300 может быть и движок уже поменян. И у таксистов кстати интервал замены масла короче в 2 раза по регламенту, ещё по Вольво помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 16:20   #1348
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Самый щадящий это когда на ровной скорости машина едет длительное время без нагрузки на двигатель. Ты сам писал насколько я помню что ездишь на дальние расстояния часто.
У таксистов я не говорил что щадящий режим, там к 300 может быть и движок уже поменян.


Давай так, любую сложную вещь человек может сломать, если не умеет ей пользоваться. И дело тут не в географии, а в голове.
Если ты 300т проездил по городу и ни разу не мыл радиатор и не менял ож, у тебя начнет греться мотор. Ты этого не увидишь, потому что по датчику температура будет в норме. У современных двигателей удельная мощность растет, а места под радиатор больше не стало. Значит соты стали более плотными, значит они более чуствительны к грязи.
Плюс кондей, гидроусилитель и акпп добавляют тепла. Но нам же главное масло менять почаще, "оно же черное".
А потом начинается, ах, моторы говно, задиры, коробление.
Или человек на турбодизеле по автобану едет 150км/час, увидел заправку, по тормозам мотор заглушил и пошел пить кофе. А что в турбине 300 градусов и она не охлаждается потому что мотор не работает это же не важно.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 16:37   #1349
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Давай так, любую сложную вещь человек может сломать, если не умеет ей пользоваться. И дело тут не в географии, а в голове.
Если ты 300т проездил по городу и ни разу не мыл радиатор и не менял ож, у тебя начнет греться мотор. Ты этого не увидишь, потому что по датчику температура будет в норме. У современных двигателей удельная мощность растет, а места под радиатор больше не стало. Значит соты стали более плотными, значит они более чуствительны к грязи.
Плюс кондей, гидроусилитель и акпп добавляют тепла. Но нам же главное масло менять почаще, "оно же черное".
А потом начинается, ах, моторы говно, задиры, коробление.
Или человек на турбодизеле по автобану едет 150км/час, увидел заправку, по тормозам мотор заглушил и пошел пить кофе. А что в турбине 300 градусов и она не охлаждается потому что мотор не работает это же не важно.

Ну это всё понятно что у понимающего машина скорее всего проживёт дольше.
Про радиаторы - не часто я встречал в финляндии забитые радиаторы, хоть и мыть их не помешает конечно. Например в прошлом году снимал радиатор со своего мерседеса, которому на тот момент было 28 лет, снимал по другой причине ну и помыл заодно, но мыть там было нечего, до меня никто туда не лазил - все болты были нетронуты. На бмв помнится снимал на пробеге 250 - ну помыл конечно, но не сказал бы что там было всё плохо. Двигатели я тоже не мою без особой надобности, если с него ничего не течёт и другим не советую, а вот антифриз - да, менять надо.
Ну а то что современные моторы полное говно в сравнении с более старыми в среднем скажем из 90-х - начала 2000 - это факт, который тебе любой механик подтвердит. С каждым поколением становятся менее и менее долговечными. И когда начинают притягивать за уши типа: ну там же расход меньше, можно больше сэкономить на расходе чем потом на ремонт потратишь - это смешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 18:11   #1350
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Любой равенол или похожее на пао основе, а какой цвет вообще не важно


Да дело не в цвете масла, ) скорее оно двигатель лучше моет.
Свойства оно теряет, окисляется и проч., а мы думаем, что проехали то всего 5 тыщ, а в реалии масло уже не исполняет возложенные на него функции.
Пао, да, продвинутым автолюбителям надо знать, что это.
Вот нашел, хоть пару страниц надо проштудировать и подобрать масло своему коню,изучайте.
А можно "забить" лить любое дешевое с полки Мотонета))

https://www.oil-club.ru/forum/topic...-top-ojl-kluba/

Кстать, в моей, есть комп решит, что нужно продолжать охлаждать турбину, точное ее вал, то при глушении авто помпа
продолжает качать, пытался подождать, когда выключится, не дождался ушел домой.
Cлышно еле, легкое жужжание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 18:23   #1351
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. ставят новую крышку. прям новой модели. там после какой то ревизии они течь перестали. и типа ок. да там с боку две дырки и с них оно прям ручьем хлещет. финн хитрожопый швед. мог бы и сказать. дурачка включил. в общем пока насчитали косарь с новой крышкой плюс сопутствующими шланчиками-резинками что тоже можно поменять. пока в россию не поеду. знал бы сбил бы цену на этот касарь. я больше финнам не верю в их честные глаза.


Русским веришь? ) ОНи, т.е мы, "высокоблагородные? Там при всех ремонтах и сменах масел присутствуй лично, иначе тебе
наворотят, особенно, если машина с другого государства, ваще пох механикам, но у них будет повод отжать c тебя больше бабок.
Третьей нацией по недоверию будет узбеки с узбекскими татарами, ну если по логике.))

"масло меняли раз в год и судя по цифрам в книжке если они не врут там только раз был пробег 19к или типа того между заменами. остальные 5 тысяч в среднем."

За 22 года в Финляндии, не слышал ни разу, что б какой то финн масло менял через 5 тыщ.
Книжку заполнить не проблема, поверь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 18:34   #1352
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ну вот. Никому доверия нет. Раньше я думал что хоть им есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 18:45   #1353
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Самый щадящий это когда на ровной скорости машина едет длительное время без нагрузки на двигатель. Ты сам писал насколько я помню что ездишь на дальние расстояния часто, поэтому возможно 30ткм в твоём случае может быть нормальным интервалом замены масла. Также чем меньше холодных пусков - тем лучше для двигателя, т.е. опять же езда на дальние расстояния - хорошо.
У таксистов я не говорил что щадящий режим, там к 300 может быть и движок уже поменян. И у таксистов кстати интервал замены масла короче в 2 раза по регламенту, ещё по Вольво помню.


Да, согласен полностью. Там много чего вредного мотору при городском цикле, рассписывать не буду, кто захочет, вся инфа
в сети есть. Моему мотору вреден холостой ход и близкие к нему режимы, мало того,
имеются масленные форсунки, которые включаются при определенных темп. и оборотах двс.
Форсунка используется для охлаждения днища поршня и смазки поршневого пальца.
При моей городской езде, этот цикл работал несколько раз за 6 лет. )) Понапридумывали немцы, офигеть!'

Радиаторы забиваются в России от пуха тополя c с общей грязью и пылью на дорогах.
Тополей в Финляндии нет, дороги в норме, не мыл и мыть не собираюсь.
Сетку поставил от камней, как купил, все. И она не забивается, водой под давлением иногда на мойке достаточно.
Другое дело, если авто какой нить Offroad.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 19:04   #1354
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну вот. Никому доверия нет. Раньше я думал что хоть им есть.


На сколько я знаю, ты можешь расторгнуть договор купли-продажи какое то время и даже без судебных тяжб.
Но деталей не знаю совсем, может кто подскажет. Если не потерял справки-чеки подтверждающие сделку.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 20:14   #1355
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
много чего вредного мотору при городском цикле, рассписывать не буду, кто захочет, вся инфа
в сети есть. Моему мотору вреден холостой ход и близкие к нему режимы, мало того,
имеются масленные форсунки, которые включаются при определенных темп. и оборотах двс.
Форсунка используется для охлаждения днища поршня и смазки поршневого пальца.
При моей городской езде, этот цикл работал несколько раз за 6 лет.


За 6 лет несколько раз. Но ты все равно пишешь что двигателю городской режим вреден. Так вот, это просто вера.
Одни верят в магомета, другие в тойотанеломается, а вы с Димасом, что городской режим вреден. И в черноемасло еще.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 20:26   #1356
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Слушайте , люди . Может , кто-нибудь объяснит ...
Тут было - у человека машина на трассе развалилась . " Руку дружбы " двигатель протянул ( хотя это и не смешно ) . Человек нашёл фирму , которая ( внимание ! ) сама эвакуирует и утилизирует автомобиль ЗА БЕСПЛАТНО . В чём понт предложения ? С чего эти фирмы денег берут ? Вот не верю я в благотворительность со стороны этих " утилизаторов "
P.S. Машина изначально дешёвая и старая . В смысле , разбирать её на запчасти не получится .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 20:29   #1357
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
За 6 лет несколько раз. Но ты все равно пишешь что двигателю городской режим вреден. Так вот, это просто вера.
Одни верят в магомета, другие в тойотанеломается, а вы с Димасом, что городской режим вреден. И в черноемасло еще.

Если бы городской режим не был бы вреден , ни кто из экспертов не рекомендовал бы более частую замену масла . По логике - на холостых больше грязи ( сажа , нагар ... ) попадает в масло и масло теряет свои смазывающие свойства .
P.S. У меня было 2 тойоты . И обе не ломались ( почти ) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 20:41   #1358
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
P.S. У меня было 2 тойоты . И обе не ломались ( почти ) .

Тойота просто гнить начинает раньше чем износится, а ломается точно так же

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если бы городской режим не был бы вреден , ни кто из экспертов не рекомендовал бы более частую замену масла . По логике - на холостых больше грязи ( сажа , нагар ... ) попадает в масло и масло теряет свои смазывающие свойства .

Более частая замена масла в городском режиме связана с низкой средней скоростью, и, как следствие, увеличением числа моточасов в сравнении с расчетным. Поэтому таксисты и меняют чаще, но не все же люди - таксисты. Если человек проезжает 5 .10 тыс в год он меняет по календарю а не по пробегу, вот и все

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 20:42   #1359
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
За 6 лет несколько раз. Но ты все равно пишешь что двигателю городской режим вреден. Так вот, это просто вера.
Одни верят в магомета, другие в тойотанеломается, а вы с Димасом, что городской режим вреден. И в черноемасло еще.

Вера - это дело сугубо личное и интимное, а я например сложил своё мнение исключительно на опыте, в том числе на печальном опыте тех ремонтов, которые приходилось оплачивать, и мнение складывалось не по одному экземпляру в 3 года, а наверное с десяток в год и все машины не соседа, друга, друга соседа, а свои. И могу тебе сказать что раньше я тоже посмеивался типа нормально всё с качеством, просто руки кривые, что мол вот немцы делают вещи, а потом понял что немцы делаЛИ вещи, сейчас это скорее исключения. И да, Тойота ломается, особенно современная, но наверное чаще всего не так тотально как некоторые немцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 20:43   #1360
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Хотите бесплатно провести самую полную и точную диагностику вашего авто?
Езжайте к перекупщикам на авторынке и предложите им его купить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-08-2021, 20:43   #1361
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тойота просто гнить начинает раньше чем износится, а ломается точно так же


Более частая замена масла в городском режиме связана с низкой средней скоростью, и, как следствие, увеличением числа моточасов в сравнении с расчетным. Поэтому таксисты и меняют чаще, но не все же люди - таксисты. Если человек проезжает 5 .10 тыс в год он меняет по календарю а не по пробегу, вот и все

Ну у меня машина с мотором-миллионником просит замены масла сама раз в 10ткм, просто её проектировали ездить вечно, а не на масле экономить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:03   #1362
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
а я например сложил своё мнение исключительно на опыте, в том числе на печальном опыте тех ремонтов, которые приходилось оплачивать, и мнение складывалось не по одному экземпляру в 3 года, а наверное с десяток в год и все машины не соседа, друга, друга соседа, а свои. И могу тебе сказать что раньше я тоже посмеивался типа нормально всё с качеством, просто руки кривые, что мол вот немцы делают вещи, а потом понял что немцы делаЛИ вещи, сейчас это скорее исключения. И да, Тойота ломается, особенно современная, но наверное чаще всего не так тотально как некоторые немцы.


Я и не спорю, с переходом на евро 5 косяки случились у всех производителей (кроме тойоты, потому что она не смогла сделать турбомотор, а ее робот-кпп вообще самый ужасный из тех что был построен, поэтому ее сняли с произаодства что б не портила легендарный имидж).
И ВАГ тут не исключение, но два главных косяка (дсг и цепь грм) устранены первый 9 лет назад, второй 7. Ну по мерсу тебе виднее, я не знаю.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:09   #1363
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я и не спорю, с переходом на евро 5 косяки случились у всех производителей (кроме тойоты, потому что она не смогла сделать турбомотор, а ее робот-кпп вообще самый ужасный из тех что был построен, поэтому ее сняли с произаодства что б не портила легендарный имидж).
И ВАГ тут не исключение, но два главных косяка (дсг и цепь грм) устранены первый 9 лет назад, второй 7. Ну по мерсу тебе виднее, я не знаю.


У меня от вага остались исключительно положительные воспоминания. И проблем особых небыло и эксплуатировались они часто в боевых режимах. Обе октавии были чипованы, последняя пробежала больше 100к на чипе. И летом часто по трэку гоняла.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:12   #1364
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я и не спорю, с переходом на евро 5 косяки случились у всех производителей (кроме тойоты, потому что она не смогла сделать турбомотор, а ее робот-кпп вообще самый ужасный из тех что был построен, поэтому ее сняли с произаодства что б не портила легендарный имидж).
И ВАГ тут не исключение, но два главных косяка (дсг и цепь грм) устранены первый 9 лет назад, второй 7. Ну по мерсу тебе виднее, я не знаю.

По мерсу мне не виднее, по бмв - точно ухудшается качество с каждым поколением даже на 3.0 дизелях, по вагу знаю что любители доверяют в основном дизелям 2.0 и 3.0
И качество стало падать с евро 4 скорее, а не 5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:15   #1365
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а можно допустим покрышку в покрышку засунуть и в багажник положить вместо запаски? ну чтоб на таможне не докопались. у меня тупая ситуация. 2 колеса в РФ и 3 колеса тут. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:17   #1366
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можно допустим покрышку в покрышку засунуть и в багажник положить вместо запаски? ну чтоб на таможне не докопались. у меня тупая ситуация. 2 колеса в РФ и 3 колеса тут. )

Я хочу на это посмотреть. Ты как засунешь - фотку выложи
 
Old 23-08-2021, 21:23   #1367
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Хотите бесплатно провести самую полную и точную диагностику вашего авто?
Езжайте к перекупщикам на авторынке и предложите им его купить.

я когда жил в узбекистане там самое важное в авто было - кузов. ну и прочие мелочи. вот работа там стоила не особо дорого как и запчасти. поэтому главное кузов. его починить в общем то нереально. и вот у меня был друг-перекуп бывший. он меня научил видеть битый не битый крашенный не крашенный. прям ходили по базару и он показывал на что смотреть. типа тут пробег смотан вот бороздка на дисках тут карту двери снимали и шагрень другая. тут выпускной коллектор зашлифовали и водой облили чтоб новее казался и т.п. и я прям реально осечек с покупками авто после того не делал раза 4. ))) вот на пятый раз затупился рефлекс как местной атмосферой так и местными людьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:26   #1368
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
И качество стало падать с евро 4 скорее, а не 5

Если ничего не путаю, моторы евро 4 ничем кроме егр от евро 3 не отличались, то есть сами то моторы хуже не стали, егр им проблем накидал. А вот для евро 5 были построены моторы с нуля: турбо, другая степень, другие поршня и камеры сгорания, заслонки и тд. И плюс роботизированная механика вместо гидротрансформаторов.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:30   #1369
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я когда жил в узбекистане там самое важное в авто было - кузов. ну и прочие мелочи. вот работа там стоила не особо дорого как и запчасти. поэтому главное кузов. его починить в общем то нереально. и вот у меня был друг-перекуп бывший. он меня научил видеть битый не битый крашенный не крашенный. прям ходили по базару и он показывал на что смотреть. типа тут пробег смотан вот бороздка на дисках тут карту двери снимали и шагрень другая. тут выпускной коллектор зашлифовали и водой облили чтоб новее казался и т.п. и я прям реально осечек с покупками авто после того не делал раза 4. ))) вот на пятый раз затупился рефлекс как местной атмосферой так и местными людьми.

На самом деле правда что кузов не восстановить, если сильно битый был. Я нарывался с машинами в основном потому что не ожидаешь такой засады, а с современными машинами всё возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:34   #1370
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если ничего не путаю, моторы евро 4 ничем кроме егр от евро 3 не отличались, то есть сами то моторы хуже не стали, егр им проблем накидал. А вот для евро 5 были построены моторы с нуля: турбо, другая степень, другие поршня и камеры сгорания, заслонки и тд. И плюс роботизированная механика вместо гидротрансформаторов.

Евро 4 с 2006 года пошёл, у вага вышли как раз тси и тфси, коробки не помню, у бмв алюминиевые поделки типа N46, N52, N53,N54, у Мерседеса индексы не помню типа М273, 272
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 22:08   #1371
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я хочу на это посмотреть. Ты как засунешь - фотку выложи

вторую восьмеркой сворачиваешь и вкладываешь в первую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 22:11   #1372
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
а можно допустим покрышку в покрышку засунуть и в багажник положить вместо запаски? ну чтоб на таможне не докопались. у меня тупая ситуация. 2 колеса в РФ и 3 колеса тут. )

запаска должна быть на диске и одна, ввоз бу покрышек в РФ физлицам запрещен. У меня тут целый комплект болтается, после того как границы закрыли и машину не смогли вывезти на "переобутся"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 22:38   #1373
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
запаска должна быть на диске и одна, ввоз бу покрышек в РФ физлицам запрещен. У меня тут целый комплект болтается, после того как границы закрыли и машину не смогли вывезти на "переобутся"

я две покрышки вывез в месте для запаски. прям покрышки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 00:12   #1374
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если бы городской режим не был бы вреден , ни кто из экспертов не рекомендовал бы более частую замену масла . По логике - на холостых больше грязи ( сажа , нагар ... ) попадает в масло и масло теряет свои смазывающие свойства .
P.S. У меня было 2 тойоты . И обе не ломались ( почти ) .


Не могу сказать за все моторы, но думаю, та же хрень, что и BMW турбо:
- хоть и нет ЕGR, но все тоже, отработанные газы возвращаются на впуск, через примитивный маслоотделитель в виде спирали или через турбину и потом все равно на впуск. Сажа и смолы, озот летят в цилиндры, по пути оседая на горячих клапанах (прямой впуск), эта смесь и преобразуется в нагар. Мало того, ни знаю, в виду особенностей конструкций наверн, топливо через зазоры в кольцах, просачивается в картер на цикле сжатия. Если на новом моторе вечером залить бензин в цилиндры, к утру оно будет в масленном картере, т.е в масле.
Поэтому, рекомендуется чаще давать машине "пинка" или ездить на длинные дистанции, топливо просто выпаривается из масла.
Второй вариант, чаще менять масло.
А менять масло по моточасам, а не по пробегу, не актуально в Финляндии. Мы часами в пробках не стоим, небо не коптим.
Тут есть норма, сколько можешь с заведеной машине стоять, не помню, сколько то минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 08:10   #1375
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
я две покрышки вывез в месте для запаски. прям покрышки.

ну что могу сказать, повезло. Попробуйте еще раз, может опять повезет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 09:28   #1376
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от abc

А менять масло по моточасам, а не по пробегу, не актуально в Финляндии. Мы часами в пробках не стоим, небо не коптим.
Тут есть норма, сколько можешь с заведеной машине стоять, не помню, сколько то минут.

А чем отличаются моточасы в пробке от моточасов на трассе? Даже если машина сама моточасы не считает, то есть показатель средняя скорость. По нему без проблем можно ориентироваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 09:50   #1377
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А чем отличаются моточасы в пробке от моточасов на трассе? Даже если машина сама моточасы не считает, то есть показатель средняя скорость. По нему без проблем можно ориентироваться


Да ничем не отличаются почти, я к тому, что нет смысла в Финляндии регламент смены масла к моточасам привязывать.
А то, если уж точно пробег высчитывать, надо вводить дополнительный коэффициент, - стиль езды) или обороты двигателя.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 10:21   #1378
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Да ничем не отличаются почти, я к тому, что нет смысла в Финляндии регламент смены масла к моточасам привязывать.
А то, если уж точно пробег высчитывать, надо вводить дополнительный коэффициент, - стиль езды) или обороты двигателя.)

Меняй масло раз 6-7 т км без всяких заморочек с часами. На лексусе выходит 7 т км средняя 65, около 100 часов, конечно немного. Так делаю уже 4 года на лексусе, и ещё купил с Англии спец жидкость для чистки топливной 5л канистра (в местных магазинах похожее гораздо дороже, в крупной таре примерно в 3 раза дешевле) лью её раз в 6-7 т км во все машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 11:01   #1379
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Меняй масло раз 6-7 т км без всяких заморочек с часами. На лексусе выходит 7 т км средняя 65, около 100 часов, конечно немного. Так делаю уже 4 года на лексусе, и ещё купил с Англии спец жидкость для чистки топливной 5л канистра (в местных магазинах похожее гораздо дороже, в крупной таре примерно в 3 раза дешевле) лью её раз в 6-7 т км во все машины.


6 тыщ)? Надо у тебя Лексус выкупить при такой заботе о железе.)) Ну 10 тыс. для моей, думаю нормально, тем более, что попало не заливаю.
В Мерс через 15 тыс. меняю при спокойной езде и рабочей температуре 85 то же достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 11:06   #1380
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
6 тыщ)? Надо у тебя Лексус выкупить при такой заботе о железе.)) Ну 10 тыс. для моей, думаю нормально, тем более, что попало не заливаю.
В Мерс через 15 тыс. меняю при спокойной езде и рабочей температуре 85 то же достаточно.

Я купил в свое время с Мотонет redline масла по 5 е за литр наверное литров 150, опусташаю полки))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно