Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-08-2021, 11:17   #1381
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Я купил в свое время с Мотонет redline масла по 5 е за литр наверное литров 150, опусташаю полки))


Это масло ок, по всем параметрам, но дорогое уж совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 11:30   #1382
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Это масло ок, по всем параметрам, но дорогое уж совсем.

20 е за 1 литр не куплю никогда. А 5 это 🍯
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 11:42   #1383
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Я купил в свое время с Мотонет redline масла по 5 е за литр наверное литров 150, опусташаю полки))

с учетом как у меня из прокладки хлещет масло у меня думаю оно обновляется само примерно раз в 3 тысячи. конечно предыдущий владелец свин конкретный. то есть он реально по ходу года два тупо масло доливал и не парился лужей под мотором. зато двиг внутри (я посмотрел через дырку) блестит как новый. для своих 90к.
отогнал в АС. замена крышки, мешка прокладок сверху типа на турбину и пр шлак, плюс трубы кондера которые сифонят - 1000 евро с копейками минус с карты.

про покупку отдельная тема. была бабка продавала такой же с пробегом типа 57к. ну дороже слегка. тупо трубку не поднимала. потом объява пропала я расстроился и купил себе этот геморрой. а потом эта бабка снова появилась. у нее просто объява истекла. на смс на вацап на звонки не отвечала. блин! блин! блин! хотя думаю там тоже было бы что делать. по ходу это как лада. вынесет мозг не после 200к а еще до 100к.

покупка века.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 11:56   #1384
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с учетом как у меня из прокладки хлещет масло у меня думаю оно обновляется само примерно раз в 3 тысячи. конечно предыдущий владелец свин конкретный. то есть он реально по ходу года два тупо масло доливал и не парился лужей под мотором. зато двиг внутри (я посмотрел через дырку) блестит как новый. для своих 90к.
отогнал в АС. замена крышки, мешка прокладок сверху типа на турбину и пр шлак, плюс трубы кондера которые сифонят - 1000 евро с копейками минус с карты.

про покупку отдельная тема. была бабка продавала такой же с пробегом типа 57к. ну дороже слегка. тупо трубку не поднимала. потом объява пропала я расстроился и купил себе этот геморрой. а потом эта бабка снова появилась. у нее просто объява истекла. на смс на вацап на звонки не отвечала. блин! блин! блин! хотя думаю там тоже было бы что делать. по ходу это как лада. вынесет мозг не после 200к а еще до 100к.

покупка века.


Машине ничего не сделается, ей просто нужна новая крышка. Ты главное сам себе мозг не вынеси.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 12:05   #1385
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с учетом как у меня из прокладки хлещет масло у меня думаю оно обновляется само примерно раз в 3 тысячи. конечно предыдущий владелец свин конкретный. то есть он реально по ходу года два тупо масло доливал и не парился лужей под мотором. зато двиг внутри (я посмотрел через дырку) блестит как новый. для своих 90к.
отогнал в АС. замена крышки, мешка прокладок сверху типа на турбину и пр шлак, плюс трубы кондера которые сифонят - 1000 евро с копейками минус с карты.

про покупку отдельная тема. была бабка продавала такой же с пробегом типа 57к. ну дороже слегка. тупо трубку не поднимала. потом объява пропала я расстроился и купил себе этот геморрой. а потом эта бабка снова появилась. у нее просто объява истекла. на смс на вацап на звонки не отвечала. блин! блин! блин! хотя думаю там тоже было бы что делать. по ходу это как лада. вынесет мозг не после 200к а еще до 100к.

покупка века.

Это конечно много утекает, на Мерсе объем 10 л проезжаю наверное за год 3-4 т км, по щупу даже не видно особо.
П. С. Спешить не надо было, искать хороший вариант, тем более такие машины не улетают как пирожки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 12:40   #1386
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с учетом как у меня из прокладки хлещет масло у меня думаю оно обновляется само примерно раз в 3 тысячи. конечно предыдущий владелец свин конкретный. то есть он реально по ходу года два тупо масло доливал и не парился лужей под мотором. зато двиг внутри (я посмотрел через дырку) блестит как новый. для своих 90к.
отогнал в АС. замена крышки, мешка прокладок сверху типа на турбину и пр шлак, плюс трубы кондера которые сифонят - 1000 евро с копейками минус с карты.

про покупку отдельная тема. была бабка продавала такой же с пробегом типа 57к. ну дороже слегка. тупо трубку не поднимала. потом объява пропала я расстроился и купил себе этот геморрой. а потом эта бабка снова появилась. у нее просто объява истекла. на смс на вацап на звонки не отвечала. блин! блин! блин! хотя думаю там тоже было бы что делать. по ходу это как лада. вынесет мозг не после 200к а еще до 100к.

покупка века.



По поводу "как эта машина прошла техосмотр в таком состоянии?" - я тоже задавался этим вопросом раньше. Потому что меня вечно дрюкали из-за каждой мелочи на техосмотре и тут же я видел явно неисправную тачку "ююри лейматту". А потом осознал реальные масштабы "финской честности", которую мы тут все ожидаем увидеть. Тут, как и везде, у всех есть вась-вась. Особенно этим славятся салоны, торгующие всяким хламом. Мне тут как-то понадобилась срочно жоповозка за 650е. Взял с техосмотром пройденным месяц назад. Полез менять масло, а там дыры в полу у порогов. Наверное за месяц появились))))

Короче, тут как и везде, можно верить только своим глазам. Если будет возможность - нагребут только так. Не даром есть термин "Perävalo takuu".

Либо покатайся, помой двигло и скинь следующему "энтузиасту". Можешь уже сейчас ставить на продажу, т.к. продастся небыстро. Как раз успеешь наиграться))) Ну либо делай "под себя" и тут уже про деньги лучше не задумываться, - целее нервы будут)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 13:07   #1387
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с учетом как у меня из прокладки хлещет масло у меня думаю оно обновляется само примерно раз в 3 тысячи. конечно предыдущий владелец свин конкретный. то есть он реально по ходу года два тупо масло доливал и не парился лужей под мотором. зато двиг внутри (я посмотрел через дырку) блестит как новый. для своих 90к.
отогнал в АС. замена крышки, мешка прокладок сверху типа на турбину и пр шлак, плюс трубы кондера которые сифонят - 1000 евро с копейками минус с карты.

про покупку отдельная тема. была бабка продавала такой же с пробегом типа 57к. ну дороже слегка. тупо трубку не поднимала. потом объява пропала я расстроился и купил себе этот геморрой. а потом эта бабка снова появилась. у нее просто объява истекла. на смс на вацап на звонки не отвечала. блин! блин! блин! хотя думаю там тоже было бы что делать. по ходу это как лада. вынесет мозг не после 200к а еще до 100к.

покупка века.


При совершении сделки купли-продажи использованного автомобиля между двумя частными лицами у покупателя есть право на ремонт неисправного ТС за счет продавца, получение возврата части стоимости либо расторжение сделки.

Kauppalaki § 30

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1987/19870355#V24

Имеет значение какой информацией о техническом состоянии ТС покупатеь обладал на момент сделки.

Kauppalaki luku 4, 6

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1987/19870355
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 13:10   #1388
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну вот. Никому доверия нет. Раньше я думал что хоть им есть.

Ну так если он не забожился что авто ОК, то конечно и им верить не стоит.🙂
А вообще в таком деле со старой машиной спешка не нужна, мне тут тоже врали не моргая а когда начинал носом в косяки тыкать то разговаривать прекращали, совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 15:07   #1389
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
При совершении сделки купли-продажи использованного автомобиля между двумя частными лицами у покупателя есть право на ремонт неисправного ТС за счет продавца, получение возврата части стоимости либо расторжение сделки.

Kauppalaki § 30

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1987/19870355#V24

Имеет значение какой информацией о техническом состоянии ТС покупатеь обладал на момент сделки.

Kauppalaki luku 4, 6

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1987/19870355

Всё вышеперечисленное относится к покупке у юр.лица, а не у физического.
Мало того все вышеперечисленные дефекты являются особенностью данной модели и соответствуют пробегу, т.е. по идее даже автомагазин не обязан был бы ремонтировать такие проблемы, т.к. покупатель должен был понимать что он покупает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 15:25   #1390
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё вышеперечисленное относится к покупке у юр.лица, а не у физического.
Мало того все вышеперечисленные дефекты являются особенностью данной модели и соответствуют пробегу, т.е. по идее даже автомагазин не обязан был бы ремонтировать такие проблемы, т.к. покупатель должен был понимать что он покупает.


Всё вышеперечисленное относится к покупке у физического лица и регламентируется Kauppalaki.

Jos käytetty auto on ostettu yksityiseltä henkilöltä, kahden yksityishenkilön väliseen kauppaan ei sovelleta kuluttajansuojalakia vaan kauppalakia, jonka säännökset virheen määrittelyn osalta ovat kuluttajansuojalakia vastaavia.

Покупку у юрлица регламентирует Kuluttajansuojalaki.

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1978/19780038
 
Old 24-08-2021, 15:26   #1391
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
[QUOTE=kasatka]При совершении сделки купли-продажи использованного автомобиля между двумя частными лицами у покупателя есть право на ремонт неисправного ТС за счет продавца, получение возврата части стоимости либо расторжение сделки.

Вот молодец! Открыл я этот kauppalaki и сразу закрыл, там столько букв.)
C чего начинать, если такая ситуация возникает? Ну после короткого телефонного диалога:
-деньги верни
-да отвали.
Наверно идти в kuluttajavirasto?
Лору придется в таком случае, оплачивать минимум переводчика, возможно и юриста. Наверно не вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 15:35   #1392
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
[QUOTE=kasatka]При совершении сделки купли-продажи использованного автомобиля между двумя частными лицами у покупателя есть право на ремонт неисправного ТС за счет продавца, получение возврата части стоимости либо расторжение сделки.

Вот молодец! Открыл я этот kauppalaki и сразу закрыл, там столько букв.)
C чего начинать, если такая ситуация возникает? Ну после короткого телефонного диалога:
-деньги верни
-да отвали.
Наверно идти в kuluttajavirasto?
Лору придется в таком случае, оплачивать минимум переводчика, возможно и юриста. Наверно не вариант.


Отправить продавцу рекламацию с четкой формулировкой проблемы и предложением/требованием по ее решению.

Ostajalla on oikeus vaatia, että myyjä korjaa virheen ilman että ostajalle aiheutuu siitä kustannuksia, jos virhe voidaan korjata ilman, että myyjälle aiheutuu kohtuuttomia kustannuksia tai kohtuutonta haittaa.

Jos myyjä ei täytä velvollisuuttaan korjata virhe, ostajalla on oikeus saada korvaus virheen korjaamisen edellyttämistä kohtuullisista kustannuksista.

Ostaja ei saa vaatia virheen korjaamista tai uutta toimitusta, ellei hän ilmoita vaatimuksestaan myyjälle samalla kun hän reklamoi tai kohtuullisessa ajassa sen jälkeen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 15:56   #1393
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Отправить продавцу рекламацию с четкой формулировкой проблемы и предложением/требованием по ее решению.

Ostajalla on oikeus vaatia, että myyjä korjaa virheen ilman että ostajalle aiheutuu siitä kustannuksia, jos virhe voidaan korjata ilman, että myyjälle aiheutuu kohtuuttomia kustannuksia tai kohtuutonta haittaa.

Jos myyjä ei täytä velvollisuuttaan korjata virhe, ostajalla on oikeus saada korvaus virheen korjaamisen edellyttämistä kohtuullisista kustannuksista.

Ostaja ei saa vaatia virheen korjaamista tai uutta toimitusta, ellei hän ilmoita vaatimuksestaan myyjälle samalla kun hän reklamoi tai kohtuullisessa ajassa sen jälkeen.


Я почитал https://www.kkv.fi/ratkaisut-ja-jul...u-autokaupassa/

Подробнее чуть
и вижу как этот закон размыт, можно повернуть любым боком.
Но у ЛОра все права, не сложно вернуть авто "взад"
Например этого достаточно:

"В случае возникновения спора продавец должен доказать, что он предоставил покупателю ​​информацию. Дефекты и недостатки должны быть зарегистрированы в торговой книге."
Продавец явно не сообщил Лору, что машина лужи масла оставляет на стоянке.)
И дело не в сумме сделки, а в принципах, может тот мудак уже следующюю рухлядь купил и подал обьявление о продаже.
Я даже склонен верить, что так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:03   #1394
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Я почитал https://www.kkv.fi/ratkaisut-ja-jul...u-autokaupassa/

Подробнее чуть
и вижу как этот закон размыт, можно повернуть любым боком.
Но у ЛОра все права, не сложно вернуть авто "взад"
Например этого достаточно:

"В случае возникновения спора продавец должен доказать, что он предоставил покупателю ​​информацию. Дефекты и недостатки должны быть зарегистрированы в торговой книге."
Продавец явно не сообщил Лору, что машина лужи масла оставляет на стоянке.)
И дело не в сумме сделки, а в принципах, может тот мудак уже следующюю рухлядь купил и подал обьявление о продаже.
Я даже склонен верить, что так и есть.


Повторяю:

Цитата:
Сообщение от kasatka
Имеет значение какой информацией о техническом состоянии ТС покупатеь обладал на момент сделки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:04   #1395
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Можно проверить для начала по рег. номеру историю автомобиля, сколько было владельце, тех. осмотры и прочее.
10 евро стоит, если правильно помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:06   #1396
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Можно проверить для начала по рег. номеру историю автомобиля, сколько было владельце, тех. осмотры и прочее.
10 евро стоит, если правильно помню.


Это все желательно было сделать до, а не после..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:09   #1397
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Вы, товарищи, не учитываете тот момент, что вернуть машину конечно можно (если по моему 2 недели не прошло)
Но, скорее всего, купить такую же с уже поменяной крышкой обойдется дороже как раз на стоимость ее замены.
Потом, дефект же не скрытый, покупатель же капот открывал, масло видел, ну так значит все было по его мнению в порядке. Это не поломка, тем более, не поломка влияюшая на безопасность с которой катсастус не пройдешь.
Стоит скорее всего написать продавцу что дескать, крвшка течет, ремонт хххх, вот тарьоус, оплати половину денех, а то я ххххх. Вот мой номер счета, пожалуйста оплати до хххх. Очень может быть, что продавец оплатит и все.
 
Old 24-08-2021, 16:13   #1398
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Повторяю:


Повторяю:

"Дефекты и недостатки должны быть зарегистрированы в торговой книге."
Лор в любом случае скажет, ничего мне не говорили, а если и говорили ( о тех. состоянии) я не до понял потому, что финского не понимаю в принципе.

Единственное из этого закона то,
что покупатель должен пройти с машиной достаточный тест драйв, этого не было, как я понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:14   #1399
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вы, товарищи, не учитываете тот момент, что вернуть машину конечно можно (если по моему 2 недели не прошло)
Но, скорее всего, купить такую же с уже поменяной крышкой обойдется дороже как раз на стоимость ее замены.
Потом, дефект же не скрытый, покупатель же капот открывал, масло видел, ну так значит все было по его мнению в порядке. Это не поломка, тем более, не поломка влияюшая на безопасность с которой катсастус не пройдешь.
Стоит скорее всего написать продавцу что дескать, крвшка течет, ремонт хххх, вот тарьоус, оплати половину денех, а то я ххххх. Вот мой номер счета, пожалуйста оплати до хххх. Очень может быть, что продавец оплатит и все.

он мне еще два колеса девятнадцатидюймовых должен. подожду пока пришлет. а то эти два колеса по ходу стоить мне будут дороже чем крышка если он щас исчезнет в пустоту. (колеса в машину не влезли ну вообще ппц размеры что колес что салона).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:14   #1400
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Это все желательно было сделать до, а не после..


Верно, думаю не знает, как и что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:17   #1401
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Повторяю:

"Дефекты и недостатки должны быть зарегистрированы в торговой книге."
Лор в любом случае скажет, ничего мне не говорили, а если и говорили ( о тех. состоянии) я не до понял потому, что финского не понимаю в принципе.

Единственное из этого закона то,
что покупатель должен пройти с машиной достаточный тест драйв, этого не было, как я понимаю.

ну он мне сказал что она "немного подъедает масло". я сказал это в принципе ок и для конкретно этого мотора и вообще. но конечно это не очень ок что оно вылетает не в трубу а на асфальт под машину. а может и ок. колпачки кстати норм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:18   #1402
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вы, товарищи, не учитываете тот момент, что вернуть машину конечно можно (если по моему 2 недели не прошло)
Но, скорее всего, купить такую же с уже поменяной крышкой обойдется дороже как раз на стоимость ее замены.
Потом, дефект же не скрытый, покупатель же капот открывал, масло видел, ну так значит все было по его мнению в порядке. Это не поломка, тем более, не поломка влияюшая на безопасность с которой катсастус не пройдешь.
Стоит скорее всего написать продавцу что дескать, крвшка течет, ремонт хххх, вот тарьоус, оплати половину денех, а то я ххххх. Вот мой номер счета, пожалуйста оплати до хххх. Очень может быть, что продавец оплатит и все.


то же вариант, а лучше приехать к продавцу c чеками, захватив пару Ф-1 ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:21   #1403
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
он мне еще два колеса девятнадцатидюймовых должен. подожду пока пришлет. а то эти два колеса по ходу стоить мне будут дороже чем крышка если он щас исчезнет в пустоту. (колеса в машину не влезли ну вообще ппц размеры что колес что салона).


В Финляндии легко любого найти, если задаться целью, что значит, исчезнет в пустоту?? А ты, тот еще клоун.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:23   #1404
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Верно, думаю не знает, как и что.

я всегда так делал. РАНЬШЕ. не в этой стране. заглядывал. в каждую щель. но тут. до того смотрел еще один экземпляр. он был даже дороже этого а пробег на 70к выше. там вообще мама роди меня обратно узбек какой то чтоли ездил. он баллончиком в черный цвет льва закрасил и покрасил баллончиком акриловой краски же резинки дверных арок. которые логично стали облупливаться. и прилепил пищалки на клей к торпеде. ну после той машины конечно эта показалась сверх-ухоженной. да и плюс это мой второй опыт покупки авто похожего пробега в ЭТОЙ стране. первый был кашкай. ну там вообще муха не сидела. претензий к авто НОЛЬ. сел завел и поехал. уже 20к наездил. (тьфу-тьфу). вот никаких претензий совершенно. он и выглядит как новый, сколько его уже дети испинывают каждый день. мой питерский спортейдж с пробегом 50 был хуже по состоянию чем этот с пробегом 80. один единственный скол на стекле и все. естественно это притупило инстинкты моего внутреннего узбека искать накидалово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:23   #1405
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну он мне сказал что она "немного подъедает масло". я сказал это в принципе ок и для конкретно этого мотора и вообще. но конечно это не очень ок что оно вылетает не в трубу а на асфальт под машину. а может и ок. колпачки кстати норм.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:24   #1406
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
В Финляндии легко любого найти, если задаться целью, что значит, исчезнет в пустоту?? А ты, тот еще клоун.)

ну есть немного. вы то тут все подстреленные летчики. а я - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:25   #1407
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
В Финляндии легко любого найти, если задаться целью, что значит, исчезнет в пустоту?? А ты, тот еще клоун.)

оч просто перестанет отвечать и все. какой спрос? думаешь я к нему в его этот пидерсори поеду за колесом 500км?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:29   #1408
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
то же вариант, а лучше приехать к продавцу c чеками, захватив пару Ф-1 ))

развязать 18ю русско-шведскую войну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:30   #1409
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
он мне еще два колеса девятнадцатидюймовых должен. подожду пока пришлет. а то эти два колеса по ходу стоить мне будут дороже чем крышка если он щас исчезнет в пустоту. (колеса в машину не влезли ну вообще ппц размеры что колес что салона).

Не, если намерен разделить расходы, пиши сразу, прям щас. Невостребованный вовремя долг считается подарком

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:32   #1410
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я всегда так делал. РАНЬШЕ. не в этой стране. заглядывал. в каждую щель. но тут. до того смотрел еще один экземпляр. он был даже дороже этого а пробег на 70к выше. там вообще мама роди меня обратно узбек какой то чтоли ездил. он баллончиком в черный цвет льва закрасил и покрасил баллончиком акриловой краски же резинки дверных арок. которые логично стали облупливаться. и прилепил пищалки на клей к торпеде. ну после той машины конечно эта показалась сверх-ухоженной. да и плюс это мой второй опыт покупки авто похожего пробега в ЭТОЙ стране. первый был кашкай. ну там вообще муха не сидела. претензий к авто НОЛЬ. сел завел и поехал. уже 20к наездил. (тьфу-тьфу). вот никаких претензий совершенно. он и выглядит как новый, сколько его уже дети испинывают каждый день. мой питерский спортейдж с пробегом 50 был хуже по состоянию чем этот с пробегом 80. один единственный скол на стекле и все. естественно это притупило инстинкты моего внутреннего узбека искать накидалово.


Ну ничего, не велика там сумма, если не вернется.
У тебя получается, как этот сказал, как его.., ааа, Айвазовский!

"и опыт сын ошибок трудных..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:51   #1411
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну он мне сказал что она "немного подъедает масло". я сказал это в принципе ок и для конкретно этого мотора и вообще. но конечно это не очень ок что оно вылетает не в трубу а на асфальт под машину. а может и ок. колпачки кстати норм.


В отсутствие прочих подтверждающих документов объявление о продаже содержит информацию о техническом состоянии, на основе чего можно составить рекламацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 17:07   #1412
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
оч просто перестанет отвечать и все. какой спрос? думаешь я к нему в его этот пидерсори поеду за колесом 500км?


Фигово, что за 500 км, ищи переводчика, напиши продавцу, как Петр советует,если майл есть (копию себе)или sms.
Хотя, можно и транслитом перевести и отправить.

Ты что машину по цвету кузова выбирал что ли??
А тебе тут советовали по доброму, но ты все сделал с точностью наоборот, еще и где то из леса вытащил, как редкий гриб,
этот убогий Пежо. Артист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 18:24   #1413
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Фигово, что за 500 км, ищи переводчика, напиши продавцу, как Петр советует,если майл есть (копию себе)или sms.
Хотя, можно и транслитом перевести и отправить.

Ты что машину по цвету кузова выбирал что ли??
А тебе тут советовали по доброму, но ты все сделал с точностью наоборот, еще и где то из леса вытащил, как редкий гриб,
этот убогий Пежо. Артист.

это была эмоциональная покупка потому что та машина которую я хотел там бабуля была неадекватная. хотя хз че там было под капотом но пробег был не 90 а 55. чт ов принципе простило бы многое )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 19:34   #1414
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В отсутствие прочих подтверждающих документов объявление о продаже содержит информацию о техническом состоянии, на основе чего можно составить рекламацию.

Ну а дальше что? Рикосилмойтус и в суд терять время с сомнительным результатом? В его ситуации ещё и на юриста с переводчиком приехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 19:48   #1415
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ой да забейте. Я так накинул просто для флуда. Не первый раз по глупости попадаю на непредвиденные расходы. Ну ок главное чтоб не часто. И не много. Сейчас сделаю то что надо остальное уже в СПб дочешу если ещё что останется.
Я вот особо философски отношусь но потом когда перекладываю все эти траты на своё рабочее время м нервы как то грустно становится. Типа я этого дебила слушал неделю чтоб потом за все это время деньги отдать хз кому. Полученные в обмен на слушание этого дебила. Но ок. Такова жизнь. На ошибках учатся. Наверное. Это не точно. Опять же. Я думаю, в РФ где это стоило бы скажем, не тысячу а 300 евро я тоже к этому бы отнёсся проще. У меня жена недавно разбила дрона. На пол уронила камерой вниз. Неудачно. Цена дрона 850 евро. Примерно как этот ремонт.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 19:50   #1416
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну а дальше что? Рикосилмойтус и в суд терять время с сомнительным результатом? В его ситуации ещё и на юриста с переводчиком приехать?


Какое отношение рекламация имеет к заявлению о совершенном преступлении?

Грамотно вовремя поданная рекламация, не требующая никаких финансовых затрат - возможность компенсировать расходы, получить компенсацию или отменить сделку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:00   #1417
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Сегодня в киркконуми видел такую же Пежо в чёрном цвете , видать в неплохом внешнем состоянии - смотрелось очень неплохо, кстати заднее стекло интересной формы, раньше не замечал такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:12   #1418
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Какое отношение рекламация имеет к заявлению о совершенном преступлении?

Грамотно вовремя поданная рекламация, не требующая никаких финансовых затрат - возможность компенсировать расходы, получить компенсацию или отменить сделку.

Так как компенсацию-то получать? Как сделку отменять? Только через суд? Если дядя в здравом уме, то пошлёт он подальше, т.к. это даже и поломкой-то не назвать. Понятно было бы еслиб у него двигатель лёг в тот же день и то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:14   #1419
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ой да забейте. Я так накинул просто для флуда. Не первый раз по глупости попадаю на непредвиденные расходы. Ну ок главное чтоб не часто. И не много. Сейчас сделаю то что надо остальное уже в СПб дочешу если ещё что останется.
Я вот особо философски отношусь но потом когда перекладываю все эти траты на своё рабочее время м нервы как то грустно становится. Типа я этого дебила слушал неделю чтоб потом за все это время деньги отдать хз кому. Полученные в обмен на слушание этого дебила. Но ок. Такова жизнь. На ошибках учатся. Наверное. Это не точно. Опять же. Я думаю, в РФ где это стоило бы скажем, не тысячу а 300 евро я тоже к этому бы отнёсся проще. У меня жена недавно разбила дрона. На пол уронила камерой вниз. Неудачно. Цена дрона 850 евро. Примерно как этот ремонт.))


Ну в общем, давай учись на своих ошибках, я бы посоветовал, привести авто в удовлетворительное техническое состояние
и выставить на продажу. Не будет она уже просто ездить и радовать хозяина, методично будет мозги е...
Одно дело на ней в булоШную сгонять и обратно. Ты собираешь вроде путешествовать и ездить в Россию, -это не та машина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:27   #1420
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так как компенсацию-то получать? Как сделку отменять? Только через суд? Если дядя в здравом уме, то пошлёт он подальше, т.к. это даже и поломкой-то не назвать. Понятно было бы еслиб у него двигатель лёг в тот же день и то.


Почитал этот закон kauppalaki.
Да нет, это не судебное дело.
Связатся с продавцом, просто заявить, сделка отменяется, сказать, если не согласен, я пишу рекламацию (заявление) в защиту прав потребителя. Там видел страничку для заполнения. Но это надо делать быстро, если уже не поздно.
Наверно 15 дней со для покупки. Дальше работает kuluttajavirasto, суеты не будет. Вернет деньги, заберет машину.
Если я правильно понял этот закон.

И разлитое лужей масло под вчера купленной машиной, очень серьезная неисправность, которую продовец скрыл от покупателя, особенно в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:43   #1421
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Почитал этот закон kauppalaki.
Да нет, это не судебное дело.
Связатся с продавцом, просто заявить, сделка отменяется, сказать, если не согласен, я пишу рекламацию (заявление) в защиту прав потребителя. Там видел страничку для заполнения. Но это надо делать быстро, если уже не поздно.
Наверно 15 дней со для покупки. Дальше работает kuluttajavirasto, суеты не будет. Вернет деньги, заберет машину.
Если я правильно понял этот закон.

И разлитое лужей масло под вчера купленной машиной, очень серьезная неисправность, которую продовец скрыл от покупателя, особенно в Финляндии.

Кто вернёт деньги? Кулуттаявирасто даже магазинам максимум совет дать может, а потом ведёт чёрный список магазинов, которые послали подальше и покупателя и kuluttajavirasto. Деньги возвращаются при разногласии только через суд. Другое дело что с продавцом можно попробовать договориться, но начинать пугать и законами махать как минимум глупо.
 
Old 24-08-2021, 20:50   #1422
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так как компенсацию-то получать? Как сделку отменять? Только через суд? Если дядя в здравом уме, то пошлёт он подальше, т.к. это даже и поломкой-то не назвать. Понятно было бы еслиб у него двигатель лёг в тот же день и то.


В случае несоответствия технического состояния, указанного в объявлении о продаже, покупателю необходимо сначала предъявить требования (рекламацию) к продавцу с просьбой/требованием компенсировать расходы, получить компенсацию или отменить сделку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:54   #1423
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В случае несоответствия технического состояния, указанного в объявлении о продаже, покупателю необходимо сначала предъявить требования (рекламацию) к продавцу с просьбой/требованием компенсировать расходы, получить компенсацию или отменить сделку.

Ну так если просьба/требование не удовлетворяется дальше какие действия? Как получать компенсацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:58   #1424
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну так если просьба/требование не удовлетворяется дальше какие действия? Как получать компенсацию?

Только через суд. Короче, тухлое дело. Согласен с тобой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:02   #1425
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Только через суд. Короче, тухлое дело. Согласен с тобой.

Так ещё и покажешь себя непонятно кем и суд скорее всего скажет: ну ты же смотрел что покупал.
Даже на покупку подержанной машины в магазине нет права возврата ни одного дня если сделка совершалась на месте и клиент видел машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:02   #1426
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Или все флудят( или я флуда не понимаю), еще лет 10-12 назад , много писали ,что kuluttajavirasto ВООБЩЕ НЕ ВСТРЕВАЕТ в частную сделку купли/продажи авто......ну а рикосилмойтус.... видимо это для Лор2( или Вы то же флудите?)



Ты прав:
Kuluttajaneuvonta ei käsittele
yksityisten henkilöiden välisen kaupankäynnin riitoja
elinkeinonharjoittajien välisiä riitoja
taloyhtiön ja asukkaan välisiä riitoja
arvopaperi- ja osakekauppoja
valtion ja kunnan palveluita koskevia asioita
kun myyjänä yksityishenkilö ja ostajana yritys

в преводе:

Консультации потребителей не принимаются
споры по торговле между частными лицами
споры между трейдерами
споры между жилищным товариществом и жильцом
операции с ценными бумагами и акциями
вопросы государственных и муниципальных услуг
когда продавец - физическое лицо, а покупатель - компани


Где ты раньше был, мы тут с утра правду ищем, а ее оказывается нет в принципе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:05   #1427
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Какой там суд, на годы, с неизвестным результатом и помнить о судебных издержках каждый день)

Зато автомагазину можно предьявить по полной схеме.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:09   #1428
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Сегодня в киркконуми видел такую же Пежо в чёрном цвете , видать в неплохом внешнем состоянии - смотрелось очень неплохо, кстати заднее стекло интересной формы, раньше не замечал такого.

Это был я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:11   #1429
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Только через суд. Короче, тухлое дело. Согласен с тобой.


Есть опыт?

Грамотно составленная претензия - это половина успеха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:14   #1430
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Ну в общем, давай учись на своих ошибках, я бы посоветовал, привести авто в удовлетворительное техническое состояние
и выставить на продажу. Не будет она уже просто ездить и радовать хозяина, методично будет мозги е...
Одно дело на ней в булоШную сгонять и обратно. Ты собираешь вроде путешествовать и ездить в Россию, -это не та машина.


Ну зачем фантазировать, нормальная это машина. Ниссан 350z дороже, тойота гт85/субару брз тоже, а ломаются они точно так же.
Накопит жирку, купит МБ С1.8, а может и ешку, есть к чему стремиться

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:21   #1431
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Есть опыт?

Грамотно составленная претензия - это половина успеха.

Личного опыта нет, слава Богу. Знакомый пытался бодаться с мелким автосалоном, был элегантно отфутболен.
А тут вообще частное лицо, всё было на словах и мутно. Да ещё и местный VS неместный, что усложняет дело, по всем известным причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:24   #1432
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc

Зато автомагазину можно предьявить по полной схеме.)

Нет нельзя. Если дефекты соответствуют пробегу, или являются типичными неисправностями данной модели, то можно только договориться или в суд. Также права возврата подержанной машины тоже нет. Другое дело что автомагазины часто идут навстречу покупателю, но не стоит думать что купив машину в магазине ниже рынка можно потом развести продавца на ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:29   #1433
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Личного опыта нет, слава Богу. Знакомый пытался бодаться с мелким автосалоном, был элегантно отфутболен.
А тут вообще частное лицо, всё было на словах и мутно. Да ещё и местный VS неместный, что усложняет дело, по всем известным причинам.


Имеет место объявление о продаже с указанием технического состояния.

И главное не с кем бодаться, а с какими аргументами )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:34   #1434
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Имеет место объявление о продаже с указанием технического состояния.

....

А где это объявление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:37   #1435
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А где это объявление?


Там, где изначально было, а потом сохранено в качестве гарантии )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:38   #1436
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Нет нельзя. Если дефекты соответствуют пробегу, или являются типичными неисправностями данной модели, то можно только договориться или в суд. Также права возврата подержанной машины тоже нет. Другое дело что автомагазины часто идут навстречу покупателю, но не стоит думать что купив машину в магазине ниже рынка можно потом развести продавца на ремонт.


А если на утро после оформления покупки, масло все останется на асфальте под машиной? ) Я в этом смысле.
И на все жалобы те же 14 дней, думаю за эти две недели машину можно машину вернуть в салон.
Смотри выше, защита потребителей на рекламацию обязаны реагировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:42   #1437
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Это был я

Выезжал с сити маркнт на серебристый королле сзади
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:44   #1438
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну зачем фантазировать, нормальная это машина. Ниссан 350z дороже, тойота гт85/субару брз тоже, а ломаются они точно так же.
Накопит жирку, купит МБ С1.8, а может и ешку, есть к чему стремиться


Да баловство это, много их по дорогам ездят? Выкатят в выходной и в отстойник на неделю.
Лору нужная семейная машина, понятно ведь.
Если потянет 2 машины, тогда дааа., нормуль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:45   #1439
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Выезжал с сити маркнт на серебристый королле сзади

возможно. я тоже оттуда выезжал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:48   #1440
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Да баловство это, много их по дорогам ездят? Выкатят в выходной и в отстойник на неделю.
Лору нужная семейная машина, понятно ведь.
Если потянет 2 машины, тогда дааа., нормуль.

так у меня еще кашкай есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно