Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-08-2021, 15:24   #1
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Русскоязычные банковские мошенники теперь и в Финляндии

Только что подвергся "атаке" русскоязычных якобы сотрудников крупного финского банка. Звонок якобы с финского номера. Сценарий классичесий - подозрительные операции на вашем счете, соединяем с сотрудником безопасности (якобы Владимир Костров), информация о ваше банковской карте утекла. Срочно сообщите нам ваш банковский идентификатор и код доступа. А если откажетесь - отключим газ - заблокируем счет. Имя мошенникам известно. Когда поняли, что обломинго - выдали длинную матерную фразу. Схема полностью соответствует, например, литовской (Русскоязычные мошенники атакуют жителей Литвы: представляются банковскими служащими и выманивают коды)

Будьте внимательны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 15:32   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
Только что подвергся "атаке" русскоязычных якобы сотрудников крупного финского банка. Звонок якобы с финского номера. Сценарий классичесий - подозрительные операции на вашем счете, соединяем с сотрудником безопасности (якобы Владимир Костров), информация о ваше банковской карте утекла. Срочно сообщите нам ваш банковский идентификатор и код доступа. А если откажетесь - отключим газ - заблокируем счет. Имя мошенникам известно. Когда поняли, что обломинго - выдали длинную матерную фразу. Схема полностью соответствует, например, литовской (Русскоязычные мошенники атакуют жителей Литвы: представляются банковскими служащими и выманивают коды)

Будьте внимательны!

Пока есть лохи будут и мошенники.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 15:41   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
На каком языке говорили звонившие? Сразу на русском? Такое в принципе невозможно для финских банков.
 
Old 25-08-2021, 15:48   #4
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На каком языке говорили звонившие? Сразу на русском? Такое в принципе невозможно для финских банков.

Да, говорили сразу на русском. Да, сразу понятно, что мошенники. Вообще любой, кто мне звонит по своей инициативе (на любом языке) - мошенник. Если быстро не докажет обратное.
 
Old 06-09-2021, 23:25   #5
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Их обычно и по-английски-то не заставишь говорить или писать, а тут - звонки по-русски...
 
Old 07-09-2021, 09:18   #6
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
Только что подвергся "атаке" русскоязычных якобы сотрудников крупного финского банка. Звонок якобы с финского номера. Сценарий классичесий - подозрительные операции на вашем счете, соединяем с сотрудником безопасности (якобы Владимир Костров), информация о ваше банковской карте утекла. Срочно сообщите нам ваш банковский идентификатор и код доступа. А если откажетесь - отключим газ - заблокируем счет.


Так если данные утекли, то действительно надо срочно блокировать и счет и карту. Надо сказать: "Спасибо за заботу, блокируйте немедленно".

Мне больше про Микрософт аккаунт звонят и грозятся заблокировать, так я им говорю спасибо что позвонили, заблокируйте побыстрее, буду безмерно благодарен, т.к. у самого сейчас времени нет. Они почему-то обижаются.
 
Old 07-09-2021, 11:17   #7
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Надо сказать: "Спасибо за заботу, блокируйте немедленно".

Примерно это я им под конец и сказал, очень огорчились.
С тех пор еще звонили из "Агентства по защите персональных данных" с какими-то эккаунтами на криптовалютных биржах. Жалко, что мне было некогда поговорить, пришлось сразу отшить. Звонят в рабочее время, весь кайф обломали. Вот бы вечерком - люблю криптовалютные биржи обсуждать с сидельцами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2021, 14:44   #8
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Мне больше про Микрософт аккаунт звонят и грозятся заблокировать, так я им говорю спасибо что позвонили, заблокируйте побыстрее, буду безмерно благодарен, т.к. у самого сейчас времени нет. Они почему-то обижаются.


Тут в пятницу эти клоуны при очередном звонке отрекомендовались как звонящие из "from Windows HQ".
 
Old 07-09-2021, 16:18   #9
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
Вот бы вечерком - люблю криптовалютные биржи обсуждать с сидельцами


Это не сидельцы, а целые колцентры есть вна Украине. Обижаются ещё, когда их опсылаешь на. Один аж перезвонил и возмущался, почему я так с ним разговариваю. Какой ранимый.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 07-09-2021, 17:20   #10
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Это не сидельцы, а целые колцентры есть вна Украине.

Не сидельцы? Причем здесь Украина?
 
Old 07-09-2021, 17:41   #11
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Это не сидельцы, а целые колцентры есть вна Украине. Обижаются ещё, когда их опсылаешь на. Один аж перезвонил и возмущался, почему я так с ним разговариваю. Какой ранимый.

Паспорт вам показали или пропагондонов смотрите постоянно, ведь на Украине хунта, бендеровцы с ссесовцами детей к стендам газетным прибивают отечественными гвоздищами.
 
Old 07-09-2021, 18:33   #12
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline


И чего? Я и не спорю, что на зонах машенников таких много. Сегодня 2 квартиры в Москве накрыли с такими колцентрами "служб безопасности банков". Да и в разных офисах таких ловили. Тоже сидельцы? И вна Украине таких не мало и по моему мнению, по ЕС звонят они. Мне звонил хохол из "брокерской компании" и другу тётка хохлушка. Они и не скрывалют акцент. Мой дед настоящий хохол с Чернигова и у меня нет претензий к простому народу Украины. Только к таким чудакам на букву м.
Цитата:
Сообщение от magna
Паспорт вам показали или пропагондонов смотрите постоянно, ведь на Украине хунта, бендеровцы с ссесовцами детей к стендам газетным прибивают отечественными гвоздищами.


Ну если вы думаете, что только из РФ всё плохое идёт, то вам лечиться надо.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 08-09-2021, 03:06   #13
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magna
Паспорт вам показали или пропагондонов смотрите постоянно, ведь на Украине хунта, бендеровцы с ссесовцами детей к стендам газетным прибивают отечественными гвоздищами.

Нет, эти уроды детей на Донбассе убивают, снарядами, не гвоздищами. Или пропагандны вам объяснили, что дети сами виноваты? На Украине не хунта, там фашисты.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 08-09-2021, 13:19   #14
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет, эти уроды детей на Донбассе убивают, снарядами, не гвоздищами. Или пропагандны вам объяснили, что дети сами виноваты? На Украине не хунта, там фашисты.

Ага, явилась - не запылилась. Давненько не видели.
Врете вы про фашистов и хунту. В Украине свободное европейское государство.
Господа модераторы, а зачем в теме про банковских мошенников находятся оскорбления в адрес страны - союзницы Финляндии и ее многомиллионного народа? Пусть создаст отдельную тему и там себя и Компанию убеждает в существовании фашистов в Украине.
Интересно, вроде в Питере живет, должна была видеть как народ в июне за Украину болел в фанзонах. Вполне себе русский народ.
 
Old 09-09-2021, 11:30   #15
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Интересно, вроде в Питере живет

Ольгино - район Петербурга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2021, 17:53   #16
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro

Точно. Забыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно