Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-03-2022, 14:56   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Информация для всех беженцев из Украины

Статусом на 17 Марта 2022 года Финляндия принимает беженцев с Украины. Я хочу собрать здесь полезную информацию. Если кто-то что-то еще полезное знает, пишите сюда, только без флуда.

В Финляндию можно прилететь на самолете с 95% скидкой если есть украинский паспорт, т.е. может выйти где-то 50евро за человека.
https://www.finnair.com/en


Finnair опублікував промо-код (Ukraine95), який надаватиме пасажирам 95% знижку на всі чисті тарифи в один бік з Варшави/Кракова/Гданська/Будапешта/Праги до Гельсінкі в березні.


Вот здесь есть инструкция как покупать билеты
https://travelingformiles.com/finna...s-please-share/


Вы также можете получить больше информации связавшись с посольством Финляндии в Украине
https://finland.mfa.gov.ua/
телефон:
+358-92-28-90-00
консульський відділ
+358-92-28-90-072
+358-92-28-90-071


После прибытия рекоммендуется подать не на убежище, а на временную защиту, процедура простая, проходит быстро, она действует 1 год, платят деньги (несколько сотен в месяц) и размещают в центре (один из центров находится в городе Турку, другие - не знаю где). Временную защиту можно продлить через год если война продолжает идти. Со врменной защитой у вас также есть доступ к бесплатной медецине, и возможностью работать официально.

Сайт иммиграционной службы Финляндии
https://migri.fi/en/home

Сайт соц. службы
https://www.kela.fi/web/en


Если вы прибыли сюда, вам дадут информацию в аэропорту. Там будет написан телефон 09 83950066 в будни с 8-16
и после 16 и выходные для кризисных звонков, 09 83924005

По прибытию, после регистрации на временную защиту, компания Telia предоставлят сим-карту с бесплатной мобильной связью.

В Финляндии живется дружно, к русскоязычным и украинозычным украинцам относятся хорошо. Так что добро пожаловать!

p.s. если вы специалист и найдете нормальную работу с з.п. выше чем здесь после получения временной защиты
https://migri.fi/en/working-in-finl...ome-requirement

то можете подать на Residence permit на основании работы, и потом, через 4 года получить ПМЖ, и потом сдав финский экзамен, гражданство. Если эта опция и вы женщина, и ваш муж в Украине, вы его сможете потом забрать сюда (когда мужчин будут выпускать после войны) на основании воссоеденения семьи и здесь жить - если вам здесь понравится.
https://migri.fi/en/working-in-finland




Если есть вопросы - пишите сюда, или Українці Фінляндії / Suomen Ukrainalaiset

https://www.facebook.com/SuomenUkrainalaiset

Последнее редактирование от TakeMeH : 17-03-2022 в 19:36.
 
Old 25-04-2022, 17:44   #3
virishko
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-03-2022
Status: Offline
Добрый день! Я гражданин Украины в настоящее время нахожусь в РФ, хочу переехать в Финляндию и просить временное убежище.Нужен ли ПЦР тест для пересеченияи Финской границы? Буду благодарен за информацию.
 
Old 28-04-2022, 01:26   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virishko
Добрый день! Я гражданин Украины в настоящее время нахожусь в РФ, хочу переехать в Финляндию и просить временное убежище.Нужен ли ПЦР тест для пересеченияи Финской границы? Буду благодарен за информацию.


Есть ли у Вас виза в Финляндию? Вас могут не выпустить из России. Уточните вначале выпустят ли.Если да, то виза не обязательна.
Тест можно сделать в России, нужно чтобы тест был годен на момент пересечения не менее 72 часов.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2022, 23:55   #5
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Для украинцев никаких требований по тестам и вакцинации нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2022, 01:38   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virishko
Добрый день! Я гражданин Украины в настоящее время нахожусь в РФ, хочу переехать в Финляндию и просить временное убежище.Нужен ли ПЦР тест для пересеченияи Финской границы? Буду благодарен за информацию.

Для пересечения границы Россия - Финляндия Виза не нужна. Достаточно украинского паспорта. ПЦР не нужен. Будьте здоровы!
 
Old 30-04-2022, 05:35   #7
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Для пересечения границы Россия - Финляндия Виза не нужна. Достаточно украинского паспорта. ПЦР не нужен. Будьте здоровы!

Известно, что не всех украинцев выпускают. Снимают с рейсовых автобусов через границу. Поэтому не следует напрасно обнадеживать гражданина.
Надеюсь чел сообщит после сюда как прошел переезд.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2022, 07:54   #8
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
https://raja.fi/maahantulon-ohjeet-2022

По этим инструкциям, из России чтобы пересечь границу, нужен документ (паспорт) и виза плюс ковид ограничения действуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2022, 10:42   #9
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Известно, что не всех украинцев выпускают. Снимают с рейсовых автобусов через границу. Поэтому не следует напрасно обнадеживать гражданина.
Надеюсь чел сообщит после сюда как прошел переезд.

.

Ковидные ограничения не сняты, а из-за них пограничники не выпускают даже родственников, только близких, разворачивают всех, кто не соответствует основаниям в постановлении правительства, к примеру - даже кто едет на вступительные экзамены с приглашением от учебного заведения на руках и так далее.
Нужны очень веские основания, подтверждённые документами!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2022, 12:03   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Exclamation Працевлаштування

Товариство українців у Фінляндії разом з групою активістів Finns for Ukraine організовує низку семінарів на тему працевлаштування у Фінляндії

Ознайомитись з програмою та змістом семінарів можна тут: https://ukrainians.fi/uk/jobs/

Я буду вести семінар на тему Написання резюме та мотиваційних листів наступного понеділка, 2.5., регіструйтесь на сайті за посиланням та приєднуйтесь!

Також зверніть увагу на дуже корисний інформативний сайт, де ви можете знайти багато якісних, перевірених відповідей на ваші запитання, у тому числі і по працевлаштуванню: ukrainians-in-finland.org

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 03-05-2022, 11:33   #11
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Yle розпочинає публікацію новин українською мовою

З 4-го травня компанія Yle розпочинає публікацію новин українською мовою. Україномовна редакція разом із російсько- та англомовною редакціями новин Yle надаватиме українцям необхідну та важливу інформацію рідною мовою.

https://yle.fi/novyny/3-12425428?fb...bJF7Jl no9FzxQ

Новини будуть відображені також на сайті Russian.fi, там само, де й новини російськомовної служби новин YLE.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2022, 11:38   #12
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Україномовна сторінка Фінської податкової служби

Особа, яка прибула до Фінляндії з України, може звернутися у Фінляндії за тимчасовим захистом або притулком, або обома. Особа має відразу право на роботу, як тільки зареєструє свою заяву про отримання тимчасового захисту в поліції або прикордонній службі. Заяву розглядає Міграційна служба Фінляндії.

Після того, як ви отримали роботу, вам потрібна податкова картка. Якщо ви працюєте на будівництві або на верфі, вам також знадобиться податковий номер, що вказаний у вашій податковій картці. За допомогою податкової картки працедавець піклується про ваш податок (попередній податок) з вашої заробітної плати та сплачує його до Податкового відомства.

Більше інформації на україномовному сайті фінської податкової служби

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2022, 12:39   #13
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Startup Refugees: Безкоштовна допомога в працевлаштуванні

Startup Refugees — це неприбуткова організація, яка працює з 2015 року та підтримує всіх біженців. Ми допомагаємо новоприбулим знайти роботу, відкрити власний бізнес та/або створити професійну мережу у Фінляндії.
Приходьте на зустріч з нами в Центр Допомоги Українцям в Гельсінки (Teollisuuskatu 9 F, Helsinki) в четвер 05.05.2022 о 14.00

Також ви можете самостійно заповнити інформацію з вашого резюме/CV англійською мовою в онлайн форму нашої організації https://match.startuprefugees.com/register , щоб ми могли підібрати для вас відповідне робоче місце.
Якщо маєте запитання - дзвоніть в робочі дні з 10.00 до 17.00 :
Олександр: +358 44 240 8261 (Українська, Russian & English)
Bahia: +358 41 314 9685 (English, Russian, Arabic, & Finnish)
Вся наша допомога безкоштовна.
Изображения

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 04-05-2022, 11:19   #14
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
По прибытию, после регистрации на временную защиту, компания Telia предоставлят сим-карту с бесплатной мобильной связью.
Возможно что-то изменилось, но в марте это было не совсем так: в том центре, где зарегились наши "подопечные" украинцы, никаких карт не раздвали и даже волонтёры не знали про акцию Telia.
Мы их возили в ближайший офис Telia и только там, предъявив украинские паспорта они могли получить симки. Хотя в официальном сообщение на сайте написано, что вроде как должны раздавать в миграц.центрах:
Цитата:
Tarjoamme Suomeen saapuville Ukrainan pakolaisille tuhat valmiiksi ladattua prepaid-liittymää. Olemme sopineet maahanmuuttovirasto Migrin kanssa, että prepaidien jakelu tapahtuu 20 vastaanottokeskuksen kautta. Prepaid-kortin voi hakea Telia Kaupoista Ukrainan passia vastaan.
Причём, акция, вроде как до 30 апреля только работала. Сейчас - не понятно, на сайте Telia только вот такое сообщение:
Цитата:
Puhelut, viestit ja tiedonsiirto Ukrainassa tarjotaan veloituksetta. Puheluiden soittaminen Telian liittymistä Suomesta Ukrainaan normaalihintaisiin numeroihin: 0,062 €/min. Hinnat koskevat kuluttajien ja yritysten laskutusliittymiä ja prepaid-liittymiä ja puheluita ja viestejä normaalihintaisiin numeroihin 31.5. asti.
 
Old 04-05-2022, 14:48   #15
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Информация от Yle для прибывших граждан из Украины

https://yle.fi/novyny/3-12427156




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 23:01   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Информация от Yle для прибывших граждан из Украины

А у меня вот вопрос, который почему-то ещё не обсуждался (или я не нашёл? ).

Понятно:
1) Могут получить ВНЖ на год.
2) Могут получить ХеТу.
3) Могут заключить трудовой договор.
4) Могут получить верокортти.

Не понятно:
А как получать зарплату? Счёт могут в банке открыть? Как это вообще происходит например у сборщиков ягод? Наличкой? То есть фирма должна вывести наличку со счёта под выплату зарплаты? Типа пришёл бухгалтер завода в банк и снял наличкой 50ке на зарплату? И так каждый месяц в течение года. У фирмы проблем из-за обналичивания не будет?

ЗЫ Может всё-таки банки будут открывать счета им на основании ВНЖ и трудового договора, кто-нибудь уже пробовал?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 00:04   #17
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А у меня вот вопрос, который почему-то ещё не обсуждался (или я не нашёл? ).

Понятно:
1) Могут получить ВНЖ на год.
2) Могут получить ХеТу.
3) Могут заключить трудовой договор.
4) Могут получить верокортти.

Не понятно:
А как получать зарплату? Счёт могут в банке открыть? Как это вообще происходит например у сборщиков ягод? Наличкой? То есть фирма должна вывести наличку со счёта под выплату зарплаты? Типа пришёл бухгалтер завода в банк и снял наличкой 50ке на зарплату? И так каждый месяц в течение года. У фирмы проблем из-за обналичивания не будет?

ЗЫ Может всё-таки банки будут открывать счета им на основании ВНЖ и трудового договора, кто-нибудь уже пробовал?

При наличии внж и трудового договора банки без проблем открывают счета. Банковские коды дают не сразу, это да. Наличку тоже никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 01:37   #18
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
У меня нет полезной информации. Но есть вопрос к модераторам сайта. Уже некоторое время наблюдаю на доске объявлений вопросы от украинских беженцев, и в ужасе от комментаторов этих объявлений. Люди когда вы стали такими жестокими? Мол идите и ищите все сами. Или было ещё, мол что захотели, в столичном регионе жить... размечтались.... Я не знаю, как вам, а мне как то не по себе от такого высокомерия. Поэтому прошу модераторов, как то оградить людей от такого не вежливого отношения.
 
Old 06-05-2022, 05:47   #19
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А у меня вот вопрос, который почему-то ещё не обсуждался (или я не нашёл? ).

Понятно:
1) Могут получить ВНЖ на год.
2) Могут получить ХеТу.
3) Могут заключить трудовой договор.
4) Могут получить верокортти.

Не понятно:
А как получать зарплату? Счёт могут в банке открыть? Как это вообще происходит например у сборщиков ягод? Наличкой? То есть фирма должна вывести наличку со счёта под выплату зарплаты? Типа пришёл бухгалтер завода в банк и снял наличкой 50ке на зарплату? И так каждый месяц в течение года. У фирмы проблем из-за обналичивания не будет?

ЗЫ Может всё-таки банки будут открывать счета им на основании ВНЖ и трудового договора, кто-нибудь уже пробовал?


Посмотрите вложение



.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 05:51   #20
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
При наличии внж и трудового договора банки без проблем открывают счета. Банковские коды дают не сразу, это да. Наличку тоже никто не отменял.


Банковские коды для пользования интернетбанком дают после открытия счета лично в руки при наличии паспорта.Мне выдали по истечении 1 недели.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 07:51   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Банковские коды для пользования интернетбанком дают после открытия счета лично в руки при наличии паспорта.Мне выдали по истечении 1 недели..

А всем моим знакомым со свежими первыми внж коды выдавали через 4-5 месяцев. Это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 09:38   #22
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А всем моим знакомым со свежими первыми внж коды выдавали через 4-5 месяцев. Это факт.

Порядка 10-ти лет назад ещё и уровень владения языком проверяли. Фин., Швед., Англ. На каком говоришь, на том с тобой и пообщаются.
Если все О.К., то и коды тебе в руки. Nordea Tikkurila.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 11:18   #23
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
У меня нет полезной информации. Но есть вопрос к модераторам сайта. Уже некоторое время наблюдаю на доске объявлений вопросы от украинских беженцев, и в ужасе от комментаторов этих объявлений. Люди когда вы стали такими жестокими? Мол идите и ищите все сами. Или было ещё, мол что захотели, в столичном регионе жить... размечтались.... Я не знаю, как вам, а мне как то не по себе от такого высокомерия. Поэтому прошу модераторов, как то оградить людей от такого не вежливого отношения.

К сожалению, не всегда хватает ресурсов проверять комментарии. Используйте "сигнал модератору"

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 15:47   #24
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ляпис
Порядка 10-ти лет назад ещё и уровень владения языком проверяли. Фин., Швед., Англ. На каком говоришь, на том с тобой и пообщаются.
Если все О.К., то и коды тебе в руки. Nordea Tikkurila.


В Оsuuspankki (Kotka) до такого маразма не доходило - ни по поводу владения финским/шведским, ни по поводу выдачи банк кодов.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 12:33   #25
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Вопрос такой. Сейчас много украинских беженцев скопилось в РФ, многие хотят покинуть РФ в направлении Фи, например. Проблема в том, что их не выпускают из РФ без загранпапорта, как я понял. У многих его нет. Можно ли как-то организовать оформление заграпаспортов в пос-ве Украины в Фи, а готовые паспорта волонтёры (например, я) перевозили бы для украинцев в РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 12:45   #26
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Вопрос такой. Сейчас много украинских беженцев скопилось в РФ, многие хотят покинуть РФ в направлении Фи, например. Проблема в том, что их не выпускают из РФ без загранпапорта, как я понял. У многих его нет. Можно ли как-то организовать оформление заграпаспортов в пос-ве Украины в Фи, а готовые паспорта волонтёры (например, я) перевозили бы для украинцев в РФ?

А разве гражданам Украины нужен украинский загранпаспорт? Он вообще предусмотрен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 12:46   #27
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
Я думаю, что не получится. Во-первых, при подаче - получении паспорта надо быть лично, подпись ведь нужна, фотография, сверка личности…
Если только через отдых, например, через Турцию или ещё какую то третью страну попасть в консульство

Беженец поехал на отдых в Турцию? О времена, о нравы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 13:45   #28
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
А разве гражданам Украины нужен украинский загранпаспорт? Он вообще предусмотрен?

Для выезда из РФ в Украину не нужен, но они же туда не хотят, А вот для пересечения российского МАПП документом удостоверяющим личность является действующий загранпаспорт.
 
Old 07-05-2022, 13:48   #29
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Вопрос такой. Сейчас много украинских беженцев скопилось в РФ, многие хотят покинуть РФ в направлении Фи, например. Проблема в том, что их не выпускают из РФ без загранпапорта, как я понял. У многих его нет. Можно ли как-то организовать оформление заграпаспортов в пос-ве Украины в Фи, а готовые паспорта волонтёры (например, я) перевозили бы для украинцев в РФ?

У меня много знакомых, кто так ехал, через РФ, имели, помимо украинского, гражданство РФ. В этом случае можно оформить загран. паспорт РФ. Кроме того, несколько семей приехали из Херсона, у них, вроде, только украинское гражданство, на стороне РФ выпустили. Могу поинтересоваться, какие конкретно у них были документы на руках.
 
Old 07-05-2022, 13:55   #30
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Для выезда из РФ в Украину не нужен, но они же туда не хотят, А вот для пересечения российского МАПП документом удостоверяющим личность является действующий загранпаспорт.

Речь ведь идёт об украинских беженцах. Вы уверены, что загранпаспорт вообще бывает у украинцев? Вот у финнов нет загранпаспортов. Финны пересекают российские МАПП с финскими паспортами. И украинцы так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 14:05   #31
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Речь ведь идёт об украинских беженцах. Вы уверены, что загранпаспорт вообще бывает у украинцев? Вот у финнов нет загранпаспортов. Финны пересекают российские МАПП с финскими паспортами. И украинцы так же.

насколько я понимаю у финов да и всех европейцев паспорт один и он же является загранником в понимании российского погран-контроля и него же вклеивается виза. Внутренние паспорта это наследие советской власти на постсоветском пространстве. Украинцы могли въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам, так же как и россияне на территорию Украины до какого то момента. А вот выехать из РФ в третьи страны без загранпаспорта украинцы уже не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 14:06   #32
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Беженец поехал на отдых в Турцию? О времена, о нравы...


Нет, конечно, не отдых имелось ввиду…
Как попасть напрямую в Финляндию без визы? Только через безвизовые страны…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 14:32   #33
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
Нет, конечно, не отдых имелось ввиду…
Как попасть напрямую в Финляндию без визы? Только через безвизовые страны…

да не нужна украинцам виза в Фи, им нужен загранник, что бы уехать из РФ в третьи страны. Нужен ли он финским пограничникам, это тоже большой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 16:20   #34
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
А зачем украинцам из Рф бежать в финляндию?
В РФ бомбят??
 
Old 07-05-2022, 16:25   #35
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вилкасс
А зачем украинцам из Рф бежать в финляндию? В РФ бомбят??

ну хотя бы для того, что бы получить ВНЖ как беженец и попытаться по нему найти работу с зарплатой больше чем в РФ.
Ну и в отсутствии авиа-сообщения Фи и Эстония самые доступные для наземного пересечения границы с доступной транспортной логистикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 16:34   #36
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну хотя бы для того, что бы получить ВНЖ как беженец и попытаться по нему найти работу с зарплатой больше чем в РФ.
Ну и в отсутствии авиа-сообщения Фи и Эстония самые доступные для наземного пересечения границы с доступной транспортной логистикой.


При всем моем сочувствии людям согнанным с родных мест..
Что они в страну агрессора приехали ??
Ну нет никакой логики.

Чего-сказку Теремок вспомнила. Земли то у финнов много,но население 5,5 млн.
И реально своим родным финнам у них не хватает рабочих мест.
 
Old 07-05-2022, 16:43   #37
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вилкасс
При всем моем сочувствии людям согнанным с родных мест..
Что они в страну агрессора приехали ??
В РФ около миллиона трудовых мигрантов с Украины. И приехали они еще даже до 2014 года, когда отношения совсем испортились. Сейчас видимо боятся репрессий каких нибудь и уезжают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 16:48   #38
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В РФ около миллиона трудовых мигрантов с Украины. И приехали они еще даже до 2014 года, когда отношения совсем испортились. Сейчас видимо боятся репрессий каких нибудь и уезжают

Вот я и спрашиваю,где логика ,если они УЖЕ в РФ и не от бомб бегут,а на более оплачиваемые рабочие места,то зачем их в нерезиновую Финляндию переселять?

Это как бы не честно))
На общих основаниях же никому не запрещено искать работу и приезжать.
 
Old 07-05-2022, 16:57   #39
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В РФ около миллиона трудовых мигрантов с Украины. И приехали они еще даже до 2014 года, когда отношения совсем испортились. Сейчас видимо боятся репрессий каких нибудь и уезжают

Я вам по большому секрету скажу, что некоторые сейчас перебрались в Финляндию из тех, кто уже давно жил в РФ и просто держал украинский паспорт в столе: не проверяет же никто. Хотя, знаю и таких, кто уехал уже с занятых ВС РФ территорий, потому как не хотели уже с Россией связываться (и я их понимаю, если честно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 17:10   #40
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я вам по большому секрету скажу, что некоторые сейчас перебрались в Финляндию из тех, кто уже давно жил в РФ и просто держал украинский паспорт в столе: не проверяет же никто. Хотя, знаю и таких, кто уехал уже с занятых ВС РФ территорий, потому как не хотели уже с Россией связываться (я их понимаю, если честно)

Что значит просто держал в кармане?, от украинского гражданства, так же как и от российского достаточно сложно отказаться. А уехали, потому, что боялись, что на территории РФ может начаться какая нибудь нездоровая движуха против украинцев. Лично я их понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 17:15   #41
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Что значит просто держал в кармане?, от украинского гражданства, так же как и от российского достаточно сложно отказаться. А уехали, потому, что боялись, что на территории РФ может начаться какая нибудь нездоровая движуха против украинцев. Лично я их понимаю.

Держал в том смысле, что имел гражданство РФ, не отказываясь при этом от Украинского. Формально, так делать нельзя, но фактически так делали все, у кого была возможность. Пока на территории РФ "движухи против украинцев" нет, по крайней мере в приграничном регионе, где живут мои родители. Все всех понимают и стараются по мере сил и возможностей помогать и поддерживать. Но я, как и писал выше, понимаю тех, кто решил попробовать устроить свою жизнь в Европе, учитывая ситуацию. Будем откровенны: много где и много кто в РФ и "до всего" относился к украинцам как к "бедным родственникам", воспринимая их исключительно, как дешевую рабочую силу(( А сейчас ситуация может лишь усугубиться((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 17:32   #42
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Конечно, с добрых побуждений написано на странице Yle о рабочих местах именно для украинцев. Я все понимаю - беженцы , моральные страдания и т.д. НО с какого вы решили, что работа на фермах и полях это предел мечтаний каждого украинца?!
Или эти выплаты по 300 евро в месяц с длительными рассмотрениями по времени, - тоже предел мечтаний??.

полагаю, что о пределе мечтаний беженцев никто не думает, а думают кем заменить тех зробитчан которые трудились на фермах и в этом году не смогли приехать из за боевых действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 17:38   #43
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Конечно, с добрых побуждений написано на странице Yle о рабочих местах именно для украинцев. Я все понимаю - беженцы , моральные страдания и т.д. НО с какого вы решили, что работа на фермах и полях это предел мечтаний каждого украинца?!
Или эти выплаты по 300 евро в месяц с длительными рассмотрениями по времени, - тоже предел мечтаний??

Ты чего сказать то этим постом хотела?
Любая сельхоз. работа, особенно давно знакомая людям - уже хорошо.
Ибо для другой нужен местный язык для коммуникации, чего зачастую у беженцев с Украины нет, это понятно.
Выплаты, пусть с запозданием, выплачивают. Тоже поддержка, какая возможна, от местных кунт и государства.
Что тебя возмущает, непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 17:50   #44
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты чего сказать то этим постом хотела?
Любая сельхоз. работа, особенно давно знакомая людям - уже хорошо.
Ибо для другой нужен местный язык для коммуникации, чего зачастую у беженцев с Украины нет, это понятно.
Выплаты, пусть с запозданием, выплачивают. Тоже поддержка, какая возможна, от местных кунт и государства.
Что тебя возмущает, непонятно.


Что хотела, то и сказала - чтобы не ждали от беженцев предела в виде получения только сельхоз работ.
Беженцы это надолго.
Беженцы это изучение - оплачиваемые курсы финского языка, беженцы это подтверждение образования и получение работы по специальности, а не фиктивный щит в использовании против России.

Надо ли еще пояснить что Путин это не вся Россия?

Хотя , да - предложения по работе только украинцам уже рассистские. Но это лишнее доказательство отношения к нам, к раннее переехавшим.
Или этот факт тоже будете отрицать? (мое дополнение ответа, к слову, так сказать).

Для беженцев существуют отдельные квоты. Именно на адаптацию.
А Вы не знали?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 18:05   #45
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Ashley, еще раз 10 ентеров с точкой и бан. Не раз предупреждали. За свои информационные темы готова простыни рвать, а чужие зафлуживать и растягивать можно?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 07-05-2022, 18:33   #46
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Что хотела, то и сказала - чтобы не ждали от беженцев предела в виде получения только сельхоз работ.
Беженцы это надолго.
Беженцы это изучение - оплачиваемые курсы финского языка, беженцы это подтверждение образования и получение работы по специальности, а не фиктивный щит в использовании против России.

Надо ли еще пояснить что Путин это не вся Россия?

Хотя , да - предложения по работе только украинцам уже рассистские. Но это лишнее доказательство отношения к нам, к раннее переехавшим.
Или этот факт тоже будете отрицать? (мое дополнение ответа, к слову, так сказать).

Для беженцев существуют отдельные квоты. Именно на адаптацию.
А Вы не знали?



.

Потрудись изучить основания, на которых беженцы с Украины получают убежище в странах Европы. И тогда вопросы о курсах языка и программе адаптации отпадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 18:40   #47
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Потрудись изучить основания, на которых беженцы с Украины получают убежище в странах Европы. И тогда вопросы о курсах языка и программе адаптации отпадут.


Потрудитесь, как финн, смотреть хоть иногда финское тв, особенно где выступает простой финский народ... особенно по поводу ужасного положения беженцев и 300 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 18:45   #48
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Потрудитесь, как финн, смотреть хоть иногда финское тв, особенно где выступает простой финский народ... особенно по поводу ужасного положения беженцев и 300 евро.

Я ящик редко смотрю, но новости - довольно регулярно. И прессу читаю, в инетверсии.
Ужасно, когда и 300 нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2022, 12:13   #49
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Exclamation Центри допомоги та локальні групи для українців

Більш детальну інформацію та посилання на фейсбук-групи ви знайдете на сайті: https://ukrainians-in-finland.org/a...7ce25e6520e4578

Helsinki: Teollisuuskatu 9 F, понеділок - субота з 12.00 до 17.30, неділя - вихідний

Helsinki: Центр допомоги Pikku Apu, де можна взяти необхідні товари та речі (такі як харчові продукти, домашня утварь та дитячі іг*****, не одяг): Valimotie 1 B, Понеділок зачинено, вівторок 13-16, Середа 16-19, четвер 13-16, Пт 13-16

Espoo: пункт допомоги Kaivo за адресою Kala-matti 3 (понеділок - вівторок та четвер - п’ятниця 12:00-15:00)

Hamina: пункт допомоги за адресою Mannerheimintie 12

Hämeenlinna: пункт допомоги за адресою Raatihuoneenkatu 9-11 (понеділок - п’ятниця 11:00-15:00)

Jyväskylä: пункти допомоги за адресою Matarakatu 6 (понеділок - четвер 16:00-19:00, субота 15:00-17:00) та Lyseonkatu 3 (понеділок - п’ятниця 15:00-19:00, субота 12:00-16:00)

Joensuu: пункт допомоги за адресою Jokikatu 8

Kerava: пункт допомоги за адресою Santaniitynkatu 6, офіс Koti Puhtaaksi (понеділок - п’ятниця 15:00-17:00)

Kirkkonummi: пункт допомоги за адресою Kirkkotori 3 (10:00-16:00), facebook група

Kokkola: пункт допомоги за адресою Pitkäsillankatu 31, facebook група

Kouvola: пункт допомоги за адресою Katajaharjuntie 9F (шукайте назву організації Repsikka OY, останні двері справа)

Kristiinankaupunki: пункт допомоги за адресою Rantakatu 38 (понеділок, середа, п’ятниця 12:00-16:00)

Kuopio: пункти допомоги за адресою Linnanpellonkatu 17 та Snellmaninkatu 8 (понеділок - вівторок 9:00-12:00, середа 13:00-19:00, четвер - п’ятниця 9:00-12:00 та 16:00-19:00, субота 16:00-19:00, неділя 9:00-13:00)

Lahti: пункти допомоги за адресою Sammonkatu 8 (понеділок 15:00-18:00, середа 15:00-18:00, субота 9:00-13:00)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2022, 12:01   #50
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Exclamation Нова консультаційна служба підтримує пошук роботи тих, хто втік з України

в офісах TE-toimisto (Бюро зайнятості та економічного розвитку Уусімаа ) Камппі, Еспоо, Вантаа та Хювінкяа розпочнеться консультація з пошуку роботи українською та російською мовами. Послуга доступна без попереднього запису в вестибюлях офісів.

Консультанти з пошуку роботи пропонують шукачам роботи в TE Office, особливо тим, хто втік з України, надавати консультації рідною мовою, наприклад, щодо пошуку роботи, її каналів та документів. Інструктори також надають шукачам роботу консультаційні матеріали їхньою мовою.

Послуга тимчасово триватиме до кінця серпня 2022 року.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 01:39   #51
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 18:52   #52
axelerat0r
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-05-2022
Status: Offline
если получить временное убежище можно ли покидать границу Финляндии/Евросоюза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 20:14   #53
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от axelerat0r
если получить временное убежище можно ли покидать границу Финляндии/Евросоюза?


В странах ЕС имеете право находиться как турист 90/180 дней. Если планируете продолжительный выезд за пределы ЕС, то надо сообщить в Мигри, что не отказываетесь от статуса временной защиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 21:36   #54
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В странах ЕС имеете право находиться как турист 90/180 дней. Если планируете продолжительный выезд за пределы ЕС, то надо сообщить в Мигри, что не отказываетесь от статуса временной защиты.

Турист и беженец одно и тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 21:40   #55
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ляпис
Турист и беженец одно и тоже?

нет, но в стране ЕС отличной от выдавшей ВНЖ может находится 90/180 по своему ВНЖ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 22:25   #56
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
нет, но в стране ЕС отличной от выдавшей ВНЖ может находится 90/180 по своему ВНЖ


Спасибо! Но все равно мало чего понимаю..... Какие ВНЖ? Они прутся везде без каких-либо документов, может потом удается сделать? Уже что то про 12 месяцев говорилось... Бедняжки.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 22:36   #57
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ляпис
Спасибо! Но все равно мало чего понимаю..... Какие ВНЖ? Они прутся везде без каких-либо документов, может потом удается сделать? Уже что то про 12 месяцев говорилось... Бедняжки.....

что значит какие? беженец получает ВНЖ на основании прошения о статусе беженца, это тоже ВНЖ, но дают его на 12 месяцев с возможностью продления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 01:40   #58
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от axelerat0r
если получить временное убежище можно ли покидать границу Финляндии/Евросоюза?

можно,но надо предупредить мигри, об отьезде. опять же,уехать можно не более чем на 9 дней.
оформить пособие тут и поехать пытать счастья в других странах не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 10:29   #59
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
беженец получает ВНЖ на основании прошения о статусе беженца, это тоже ВНЖ, но дают его на 12 месяцев с возможностью продления.


чегоооо?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 10:36   #60
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
чегоооо?????

а что не так?
"What is the validity period of residence permits granted on the basis of temporary protection?
The Finnish Immigration Service issues residence permits on the basis of temporary protection for a maximum of one year at a time.
First residence permits granted to those receiving temporary protection are valid for no more than one year. In accordance with the decision of the Council of the European Union, residence permits may be granted on the basis of temporary protection until 4 March 2023. Extended permits may be granted after this date, if the Council decision remains in force."
https://migri.fi/en/temporary-protection
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно