Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-01-2020, 10:46   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Языковая практика в Тампере

Добрый день!

Жена учится на курсах финского языка от te-toimisto. Сейчас у них с 27 января по 7 февраля намечены две недели языковой практики. Нужно найти себе место, где бесплатно отработать, но так, чтобы было с кем поговорить.

Это не практика от биржи труда. Это языковая практика.

Подскажите идеи, куда можно попроситься в Тампере? Желательно, чтобы можно было написать туда e-mail, а не ходить и стучать в двери. В идеале, чтобы можно было найти имя руководителя и его e-mail в интернете.

Пока послали письма в несколько домов престарелых и детсадов. Однако этих домов не так много, а людей с языковых курсов - целая куча. И я честно говоря мало себе представляю, что там можно делать разговорного в доме престарелых без специальных знаний?

P.S. У жены - огромный опыт работы психиатром (врач-психиатр высшей категории, врач-нарколог высшей категории), но уровень знания финского языка пока с натяжкой на уровне CEFR A2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 11:05   #2
alyoka.smv
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 06-10-2019
Status: Offline
Попробуйте в А-клинику на практику попроситься
 
Old 13-01-2020, 11:12   #3
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
В доме престарелых можно разговаривать, если задаться целью.
Попробуйте в peruskoulu (7-9 лет) помощником. Дети в этом возрасте разговорчивые (лучше чем детсад). У меня знакомая вот пошла на такую практику.
В идеале, конечно, идти по профессии на практику, посмотреть как тут что, получить нужные знакомства, да и зацепиться можно если повезет. Но с вашей профессией, конечно, сложно пока. Надо язык прям хорошо знать.

Удачи!
 
Old 13-01-2020, 11:49   #4
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
специальные знания в дома престарелых не нужны, так как разговаривать можно с клиентами о жизни ))

в магазины не рекомендую, (если только какой маленький найдете где с продавцом/владельцем можно поболтать) так как там на склад пошлют и сиди себе целый день один...

на курсах ничего не посоветовали?

в принципе можно попробовать и с больницей связаться, может у них есть что предложить.. тогда по профилю получится заодно слов подучить и вообще посмотреть как тут все работает..
 
Old 13-01-2020, 12:33   #5
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Можно попробовать связаться с puheterapeutti в Тампере (легко гуглится) и попроситься к ним на практику. К специальности вашей супруги как раз близко. Не знаю, правда, насколько это возможно. Но почему бы не попробовать.
 
Old 13-01-2020, 13:03   #6
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Жена учится на курсах финского языка от te-toimisto. Сейчас у них с 27 января по 7 февраля намечены две недели языковой практики. Нужно найти себе место, где бесплатно отработать, но так, чтобы было с кем поговорить.

Это не практика от биржи труда. Это языковая практика.

Как правило, языковая практика выглядит следующим образом:
Утром: "Moi!", вечером: "Moi-moi!"
Если взять в руки учебник и спрятаться в уголке, можно увернуться от работы
под предлогом: "У меня языковая практика, ешь вас опарыш!"
 
Old 13-01-2020, 13:08   #7
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Поэтому отвечать на письма...сомневаюсь, что у них там время есть
...
А потому как раз-таки - стучать в дверь - наилучший вариант.

Вчера отослали несколько писем - сегодня утром уже было четыре ответа (три отказа и один "пока не ясно").

А вот, когда ходили и стучались, то везде "начальника нет на месте", "начальник здесь не сидит", "мы без начальника не решаем". И потом, когда ходить? Языковые курсы у нее с утра и до 14:00. После 14:00 много не находишь, многие уже заканчивают работу...

Кроме того, с языковым барьером для нас легче подготовить грамотный текст письма, чем пытаться пояснять все детали словами при личной встрече.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 13:13   #8
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
---учится на курсах финского языка от te-toimisto. Сейчас у них с 27 января по 7 февраля намечены две недели языковой практики. Нужно найти себе место, где бесплатно отработать, но так, чтобы было с кем поговорить.

Это не практика от биржи труда. Это языковая практика.

---

У меня крайне унылые воспоминания и о курсах финского языка от бюро по трудоустройству, и от практики от этих курсов... Давно это было, и не в Тампере, и слава Богу, что всё в прошлом. Так как курсы всё-таки от бюро по трудоустройству, то и настрой, смысл и цель практики был не столько чтобы ходить с блокнотиком и с умным видом записывать новые слова, сколько чтобы приобщаться к трудовой жизни. Большинство сокурсников были без претензий и просто плыли по течению, куда кривая выведет - к ним и отношение было соответствующее: они отбывали практику на складах, на стройках и т.п и отрабатывали по 8 часов в день, насколько их мог использовать работодатель, согласившийся принять их на практику (бери больше - кидай дальше...). Отвергайте все подобные неподходящие Вашей супруге места практики. Пусть говорит преподавателю, что она никогда не работала на складе/в магазине/на стройке и работать там не собирается, но хочет познакомиться с тем, как работают в Финляндии её коллеги, потому что это близко ей - или что-то в этом роде, и преподаватель вообще-то должен посодействовать в поиске подходящего места практики. Но сомневаюсь, что психологи и психотерапевты будут рады присутствию рядом практиканта, который ничего не может ни сказать, ни понять из сказанного. Таким практикантам рады только в уборке и прочих отраслях, где можно молча работать, изредка что-то переспрашивая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 13:18   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
и преподаватель вообще-то должен посодействовать в поиске подходящего места практики.

Это точно? Их группе преподаватель сказала, что помогать в поиске никто не будет. Каждый должен самостоятельно что-то найти.

Интересный вопрос, а что будет с теми, кто никакого места для языковой практики не найдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 13:42   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Это точно? Их группе преподаватель сказала, что помогать в поиске никто не будет. Каждый должен самостоятельно что-то найти.

Интересный вопрос, а что будет с теми, кто никакого места для языковой практики не найдет?

Мне не известно, что написано в должностной инструкции преподавателя Вашей супруги относительно помощи в поиске места практики для студентов. Но кАк с уровнем А2 общаться с инстанциями, искать практику самостоятельно, и кто всерьёз обрадуется такому практиканту...
Считаю, что рано отправлять на так называемую "языковую" практику на рабочие места студентов с таким низким начальным уровнем. Это большой стресс. Не на пользу студенту.
Может быть, у Вас в университете есть что-то подходящее для Вашей жены? Да пусть просто ходит по коридору и переспрашивает: А это что? А это как называется? И заучивает новые слова, и пробует говорить, что сможет. Нужна будет справка с места практики, что она находилась на практике с такого-то по такое-то число, столько-то дней, столько-то часов в день - ведь бюро по трудоустройству платит ей за эти дни и часы какое- то причитающееся пособие. Вот и весь смысл этой практики: принести справку, что она (практика) у тебя была.
 
Old 13-01-2020, 13:45   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это точно? Их группе преподаватель сказала, что помогать в поиске никто не будет. Каждый должен самостоятельно что-то найти.

Интересный вопрос, а что будет с теми, кто никакого места для языковой практики не найдет?


Преподаватель действительно должен помочь тем, кто ничего не найдёт. Но конечно они пытаются сделать так, чтобы сами учащиеся проявили активность.
 
Old 13-01-2020, 13:50   #12
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это точно? Их группе преподаватель сказала, что помогать в поиске никто не будет. Каждый должен самостоятельно что-то найти.

Интересный вопрос, а что будет с теми, кто никакого места для языковой практики не найдет?

У моего МЧ в группе всех, кто сам себе не нашел практику, отправили в vanhakoti.

Лучше самому искать, чтобы хоть как то было приятно проводить время (и полезно).

МЧ тоже в свое время отправлял эл.письма с просьбой о практике в понравившиеся компании. Я помню что мы отправили около 8 писем, 4 ответили, 2 положительных (то есть он еще и сам выбирал потом).
 
Old 13-01-2020, 13:51   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Может быть, у Вас в университете есть что-то подходящее для Вашей жены? Да пусть просто ходит по коридору и переспрашивает: А это что? А это как называется? И заучивает новые слова, и пробует говорить, что сможет. Нужна будет справка с места практики, что она находилась на практике с такого-то по такое-то число, столько-то дней, столько-то часов в день - ведь бюро по трудоустройству платит ей за эти дни и часы какое- то причитающееся пособие. Вот и весь смысл этой практики: принести справку, что она (практика) у тебя была.

Хм. Вообще-то я наверное могу сам написать такую справку и пойти поставить печать университета. Мне лично помощь в рутинной работе не помешала бы. Но хотелось бы по-честному, чтобы была польза в изучении языка и стрессовая языковая нагрузка.

Интересная идея, поспрашиваю у местных в университете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 13:54   #14
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Там не справка, там договор подписывается сторонами о практике. Учителя также часто проверяют (звонят) работодателям.
 
Old 13-01-2020, 14:09   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хм. Вообще-то я наверное могу сам написать такую справку и пойти поставить печать университета. Мне лично помощь в рутинной работе не помешала бы. Но хотелось бы по-честному, чтобы была польза в изучении языка и стрессовая языковая нагрузка.

Интересная идея, поспрашиваю у местных в университете...

На самом деле идите куда устроитесь, прям много говорить с ней никто не будет, но она будет там одна и ей нужно будет напрячь мозг, чтобы общаться хотя бы по минимуму

Не имеет значения куда, тк все эти практики пр факту не дают никакой пользы

Ключевое: не далеко от дома, 6-7 часов, в дом престарелых не стоит, она медик, они могут ее запрячь, как санитарку не по-детски, будет убирать судна и тп. Так же там могут быть люди с деменцией, альцгемером, которые уже вообще не говорят. Знаю такой случай, они даже смену в суб ей поставили. Женщина была в шоке
В дет.саду к детям ее не подпустят, будет протирать столы, менять постели, выбивать ковры и тп

Лучше в школу, а вообше прям рядом с домом, прсмотрите что у вас есть
 
Old 13-01-2020, 14:25   #16
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Хм.
---поспрашиваю у местных в университете...

Так и сделайте: пусть возьмёт у преподавателя бланк договора об устройстве на практику - а Вы устройте её к себе или к адекватным коллегам, оформите бланк как быть должно. Кстати, там есть возможность выбрать и поменьше часов практики в день, и побольше, но пособие от этого не изменится. Дальше - всё зависит от неё, как она с пользой для совершенствования своих языковых навыков воспользуется условиями пребывания на практике в университете. Потом и справку о прохождении практики получит. Там не пишут ничего ни особо хвалебного (мол, умеет уже то-то и то-то, знает то-то и то-то) - нет, но и никакого негатива не пишут о нерадивости, неподготовленности, неспособности... Просто формальность. Желаю успеха.
 
Old 13-01-2020, 16:38   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Так и сделайте: пусть возьмёт у преподавателя бланк договора об устройстве на практику - а Вы устройте её к себе или к адекватным коллегам, оформите бланк как быть должно. Кстати, там есть возможность выбрать и поменьше часов практики в день, и побольше, но пособие от этого не изменится. Дальше - всё зависит от неё, как она с пользой для совершенствования своих языковых навыков воспользуется условиями пребывания на практике в университете. Потом и справку о прохождении практики получит. Там не пишут ничего ни особо хвалебного (мол, умеет уже то-то и то-то, знает то-то и то-то) - нет, но и никакого негатива не пишут о нерадивости, неподготовленности, неспособности... Просто формальность. Желаю успеха.


На самом деле там sopimus, и его должен заполнить начальник. Так преподаватель сам прийдет на раб место для беседы, не тот кто учит языку, а тот кто куррирует яз.практику. К себе устроить не дадут, так же начальство в универе само будет решать нужен им этот практикант или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 17:01   #18
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
...К себе устроить не дадут, так же начальство в универе само будет решать нужен им этот практикант или нет

Вы, я вижу, и есть то начальство в универе, коль уже решили и знаете, что к себе устроить не дадут...
На самом деле я ничего не знаю о том, где и кем работает Поном (думаю, что в университете Тампере, и что занимается исследованиями, и что, возможно, профессор. Профессор, кстати, это не учёное звание, а должность). Но сам Поном позитивно отнёсся к идее о принятии практикантки на практику "к себе". К себе - это не на рядом стоящий у себя в кабинете стул, но в тот же университет, а хотя почему и не в свой кабинет, если он сам очень даже заинтересован в улучшении языковых навыков своей жены и может ей в этом поспособствовать наилучшим для неё образом. Как - это он обдумает и устроит. А если в университете Тампере есть кафедра психиатрии, то и вовсе всё очень даже здОрово сложилось бы. Да пусть хоть в библиотеке университетской сидит и знакомится с источниками, которые потом ей нужно будет прочесть. И это тоже вроде как "к себе" устроил, так как и сам в том университете работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 17:32   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы, я вижу, и есть то начальство в универе, коль уже решили и знаете, что к себе устроить не дадут...
На самом деле я ничего не знаю о том, где и кем работает Поном (думаю, что в университете Тампере, и что занимается исследованиями, и что, возможно, профессор. Профессор, кстати, это не учёное звание, а должность). Но сам Поном позитивно отнёсся к идее о принятии практикантки на практику "к себе". К себе - это не на рядом стоящий у себя в кабинете стул, но в тот же университет, а хотя почему и не в свой кабинет, если он сам очень даже заинтересован в улучшении языковых навыков своей жены и может ей в этом поспособствовать наилучшим для неё образом. Как - это он обдумает и устроит. А если в университете Тампере есть кафедра психиатрии, то и вовсе всё очень даже здОрово сложилось бы. Да пусть хоть в библиотеке университетской сидит и знакомится с источниками, которые потом ей нужно будет прочесть. И это тоже вроде как "к себе" устроил, так как и сам в том университете работает.



Лично к нему нет, потрму что муж

Но они могут просто не взять на практику, тк просто не берут практикантов с яз.курсов, это может быть просто как правило, тк просто у них нет для них заданий и они в них не заинтересоваеы
Например нельзя на практику в школу, где учиться твой ребонок. Такая политика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 17:47   #20
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Лично к нему нет, потрму что муж

Но они могут просто не взять на практику, тк просто не берут практикантов с яз.курсов, это может быть просто как правило, тк просто у них нет для них заданий и они в них не заинтересоваеы
Например нельзя на практику в школу, где учиться твой ребонок. Такая политика

Всё может быть. Но давайте дождёмся, что скажет Поном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 17:50   #21
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Профессор, кстати, это не учёное звание, а должность...

...которую занимают, как правило, доктора наук. И звание такое тоже есть.
 
Old 15-01-2020, 19:31   #22
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
в местной библиотеке может понадобиться человек, который знает хорошо алфавит. там нет особой загруженности, так с библиотекарем можно перекинуться словечком в свободное время. бывает, что кирпушка берет практикантов. то есть магазин подержанных товаров. там можно поработать (расставить товар по полкам), но и пообщаться с продавцом в свободное время (например, на перерыве или с утра, пока нет наплыва клиентов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 19:39   #23
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
отличное место в Тампере, где разговоры текут рекой - это Плевна! )))
 
Old 15-01-2020, 20:18   #24
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kerma
в местной библиотеке может понадобиться человек, который знает хорошо алфавит.


 
Old 15-01-2020, 22:46   #25
alyoka.smv
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 06-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
отличное место в Тампере, где разговоры текут рекой - это Плевна! )))

Обалденная практика в Плевне для врача-нарколога: финский язык выучила, будущим клиентам визитки раздала
 
Old 16-01-2020, 07:25   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kerma
в местной библиотеке может понадобиться человек,

На языковых курсах крайне не рекомендовали библиотеки. Не знаю, почему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 12:16   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На языковых курсах крайне не рекомендовали библиотеки. Не знаю, почему...

Библиотеки и не берут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 12:17   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На языковых курсах крайне не рекомендовали библиотеки. Не знаю, почему...

Поном выберете место рядом с домом, и на 6 ч
Остально, поверьте, не важно
Нет там никакой особой яз практики, главное просто олному оказаться в яз среде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 21:42   #29
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Психиатрическая болница в Pitkäniemi, Nokia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 19:59   #30
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На языковых курсах крайне не рекомендовали библиотеки. Не знаю, почему...

В библиотеках разговаривать не рекомендуется. Может поэтому?

Сама пусть лично ходит по интересующим местам, а не письма шлет непонятно кому. Вы наверное сами представляете сколько почты присылается в те места, куда вы пытаетесь писать, тем более начальникам? Или недогадываетесь? Ваши запросы будут изучать в самую последнюю очередь, если вообще на это время останется. И если письма сразу в спам не улетят...

Пусть просится в любую контору на конторскую работу. Если возьмут, то волей-неволей кому-то придется ей объяснять что и как делать да по несколько раз, а это уже общение. А тут и кофепауза, где тоже с пользой проведет время, узнав все новости передовицы от чутких коллег - она не только узнает кто кому должен пять рублей и почему Володька сбрил усы, но и выучит пару слов, которых никогда не слышала. За такой короткий период она им особенной пользы не принесет, но они и не рассчитывали, но это и неважно. Зато все при деле - она вникает в их трудовой ритм и сленг, а они типа учат ее бумажки правильно перекладывать. Или файлы в компе тасовать. Исключительно на языке аборигенов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 01:31   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Сама пусть лично ходит по интересующим местам

В большинство мест просто так не попадёшь если предварительно не назначено время встречи. Замки на дверях которые ключ-картой открываются и даже кнопки звонка нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-01-2020, 03:34   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Сама пусть лично ходит по интересующим местам, а не письма шлет непонятно кому. Вы наверное сами представляете сколько почты присылается в те места, куда вы пытаетесь писать, тем более начальникам? Или недогадываетесь? Ваши запросы будут изучать в самую последнюю очередь, если вообще на это время останется. И если письма сразу в спам не улетят...

Про "пусть сама ходит" я тут уже отвечал. Она ведь не сидит дома, а языковые курсы заканчиваются в 14:00 - много после них не успеешь "сама ходить".

Кроме того, на письма таки отвечают. Не на каждое, но примерно на треть писем уже ответили. Процесс идет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 14:32   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В библиотеках разговаривать не рекомендуется. Может поэтому? :лол:

Сама пусть лично ходит по интересующим местам, а не письма шлет непонятно кому. Вы наверное сами представляете сколько почты присылается в те места, куда вы пытаетесь писать, тем более начальникам? Или недогадываетесь? Ваши запросы будут изучать в самую последнюю очередь, если вообще на это время останется. И если письма сразу в спам не улетят...

Пусть просится в любую контору на конторскую работу. Если возьмут, то волей-неволей кому-то придется ей объяснять что и как делать да по несколько раз, а это уже общение. А тут и кофепауза, где тоже с пользой проведет время, узнав все новости передовицы от чутких коллег - она не только узнает кто кому должен пять рублей и почему Володька сбрил усы, но и выучит пару слов, которых никогда не слышала. За такой короткий период она им особенной пользы не принесет, но они и не рассчитывали, но это и неважно. Зато все при деле - она вникает в их трудовой ритм и сленг, а они типа учат ее бумажки правильно перекладывать. Или файлы в компе тасовать. Исключительно на языке аборигенов.


Я таким образом попала на языковую практику в один офис. Они мучалис` со мной до обеда в первый ден`, а вес` остаток практики говорили тол`ко по-английски 😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 15:00   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Про "пусть сама ходит" я тут уже отвечал. Она ведь не сидит дома, а языковые курсы заканчиваются в 14:00 - много после них не успеешь "сама ходить".

Кроме того, на письма таки отвечают. Не на каждое, но примерно на треть писем уже ответили. Процесс идет.

Рядом с домом можно самой сходить, в ту же школу или дет.сад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 08:45   #35
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В большинство мест просто так не попадёшь если предварительно не назначено время встречи. Замки на дверях которые ключ-картой открываются и даже кнопки звонка нет.

Да-да, туда и надо ломиться, на две недели точно возьмут...

В любом нужном авторову плюсодину, даже в самые закрытые места, есть стойка информации, там какая-нибудь тетенька сидит и ответит на все интересующие плюсодина вопросы. .

Цитата:
Сообщение от ponom
Про "пусть сама ходит" я тут уже отвечал.

Она ведь не сидит дома, а языковые курсы заканчиваются в 14:00 - много после них не успеешь "сама ходить".


Здрасте, после двух у многих контор жизнь только начинается. И продолжается как минимум до 4-5. Не знаю, мы вон с Олкой ходили и нашли чего искали. Я изо всех мест, куда ходила, получила предложение таки прийти и заняться этой самой практикой. Их было всего несколько за все мои практики, штук 5. А вы сколько уже клавиш истерли, рассылая свои письма?

Вакансий практикантов для языковой практики нигде нет. Пoэтому такие соискатели особенно никого не интересуют. Они ж больше времени у "нормального" персонала забирают. Кстати, я тут подумала, пусть попробует в контору вашего тамперевского горисполкома зайти. Эта организация большая, абстрактная и бюрократическая, поэтому там всегда найдется какая-нибудь несложная работонка для ненадолго залетных практиканток. А не найдется, так будет слоняться по кофекомнате и кабинетам особо доброжелательных чиновниц и делать им день, вон как Олка. Может украинскому их научит. Так или иначе, возможно узнает куда потом свои резюме рассылать с прицелом на продолжение своей карьеры психиатра. (Тут не с больницы, как там советуют, надо начинать, а со стороны городской управы).

Одна знакомая пошла в местную аматтикоркеакоулу и предложила себя помогать в их офисе плюс сидела на некоторых уроках, что ее интересовали. Даже уроки делала, и даже ей их проверяли. Только без официальных оценок в аттестат, разумеется. Тоже шикарный вариант для языковой практики.
 
Old 20-01-2020, 14:49   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кстати, я тут подумала, пусть попробует в контору вашего тамперевского горисполкома зайти.
...
Тут не с больницы, как там советуют, надо начинать, а со стороны городской управы).

Да, идея неплохая.

Жаль, что мы не в Хельсинки, можно было бы и в правительстве страны поискать языковую практику - с хорошими перспективами на будущее.
 
Old 20-01-2020, 17:52   #37
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
ponom , извините за реплику неизвестного человека из кустов
Я второй год читаю этот форум, проходила курсы языковые курсы в Тампере в прошлом году и тоже искала практику.
И присоединяюсь к идее nezaika. Возможно, под конторой местного горисполкома имелось в виду что-то и еще, но вот в центре Тампере есть центр Laikku, там есть отделение городской службы консультирования иммигрантов Mainio (эта служба, похоже, к "горисполкому" как раз и относится). Прохождение там практики очень даже возможно. Раньше у них еще и русскоязычная начальник была. Моим знакомым по курсам там с поиском практики помогли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 18:01   #38
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, идея неплохая.

Жаль, что мы не в Хельсинки, можно было бы и в правительстве страны поискать языковую практику - с хорошими перспективами на будущее.

😆

Ну это вы сильно загнули
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 18:04   #39
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
ponom , извините за реплику неизвестного человека из кустов
Я второй год читаю этот форум, проходила курсы языковые курсы в Тампере в прошлом году и тоже искала практику.
И присоединяюсь к идее nezaika. Возможно, под конторой местного горисполкома имелось в виду что-то и еще, но вот в центре Тампере есть центр Laikku, там есть отделение городской службы консультирования иммигрантов Mainio (эта служба, похоже, к "горисполкому" как раз и относится). Прохождение там практики очень даже возможно. Раньше у них еще и русскоязычная начальник была. Моим знакомым по курсам там с поиском практики помогли.

Ну уж лучше не идти на практику к руссаим

Ведь смысл практики не в поднятии уровня язвка, а именно в преодаление внутренего барьера( стиснения), чтобы человек сам заговорил именно на финском и понимал, что говорят ему. Финны говорят и пишут на разных языках немного, но вот обычный ученик может и не понимать вообще puhukieli
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 18:14   #40
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Виктория , вы на сайте города Тампере эту службу найдите и посмотрите на фамилии, которые там будут. Все сотрудники прекрасно говорят по-фински, они госслужащие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 18:15   #41
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
Виктория , вы на сайте города Тампере эту службу найдите и посмотрите на фамилии, которые там будут. Все сотрудники прекрасно говорят по-фински, они госслужащие.

Если они русские, с ней они будут говорить по-русски

И потом о чем спор? Ее туда взяли? Это прктика вообще не важна, и без разницы идти куда. Толку от нее в любом случае нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 19:55   #42
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
И потом о чем спор? Ее туда взяли? Это прктика вообще не важна, и без разницы идти куда. Толку от нее в любом случае нет[/QUOTE]

Ето почему? У меня совсем другой опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 19:59   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
И потом о чем спор? Ее туда взяли? Это прктика вообще не важна, и без разницы идти куда. Толку от нее в любом случае нет


Ето почему? У меня совсем другой опыт.[/QUOTE]
А что может дать 2 недели практики?? Для плохо говорящего по-фински


Вот учеба потом на финском, по профессии, или подтверждение ее( для медиков) дркгое дело

Медики здесь из украины не просто подтверждают диплом, они доучиваются. Год вроде..или два, это с практиками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 07:53   #44
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ето почему? У меня совсем другой опыт.

А что может дать 2 недели практики?? Для плохо говорящего по-фински


Вот учеба потом на финском, по профессии, или подтверждение ее( для медиков) дркгое дело

Медики здесь из украины не просто подтверждают диплом, они доучиваются. Год вроде..или два, это с практиками[/QUOTE]

Мне не надо ето рассказыват, я уже erikoislääkäri,. Практика у меня была 1 месяц, за которыи я смогла изучит мед. Терминологию. Поетому, учитывая, что жена тс. Врач советую еи практику в болницe
 
Old 21-01-2020, 09:18   #45
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
в центре Тампере есть центр Laikku, там есть отделение городской службы консультирования иммигрантов Mainio

Тоже часто консультируемся там. Сейчас они переехали на новое место - недалеко от железнодорожного вокзала. Ну и теперь консультируют русскоязычных всего два раза в неделю, хотя число комнат увеличилось с 3-х до 4-х. Часть часов консультирования русскоязычных отдали арабам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 14:50   #46
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Тоже часто консультируемся там. Сейчас они переехали на новое место - недалеко от железнодорожного вокзала. Ну и теперь консультируют русскоязычных всего два раза в неделю, хотя число комнат увеличилось с 3-х до 4-х. Часть часов консультирования русскоязычных отдали арабам.

Я переехала в столичный регион, поэтому знаю только про прошлогоднюю локацию.
Изменения связаны с тем, что русскоговорящей начальнице службы не продлили контракт.
 
Old 22-01-2020, 01:54   #47
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не знаю, мы вон с Олкой ходили и нашли чего искали. Я изо всех мест, куда ходила, получила предложение таки прийти и заняться этой самой практикой.


Ну раньше и трава была зеленее, и девушки кра.. и на языковую практику брали во всех местах, куда постучишься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2020, 14:15   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кстати, я тут подумала, пусть попробует в контору вашего тамперевского горисполкома зайти. Эта организация большая, абстрактная и бюрократическая, поэтому там всегда найдется какая-нибудь несложная работенка для ненадолго залетных практиканток.

Да, Вы оказались правы. Ее взяли на разговорную практику в одно из городских управлений. Пока мне не совсем ясно, что она будет делать (сегодня первый рабочий день), но вроде бы пообещали, что будет много разговаривать с разными людьми.
 
Old 27-01-2020, 14:33   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, Вы оказались правы. Ее взяли на разговорную практику в одно из городских управлений. Пока мне не совсем ясно, что она будет делать (сегодня первый рабочий день), но вроде бы пообещали, что будет много разговаривать с разными людьми.


Поздравляю! Пусть говорит с кем угодно и о чём угодно, лишь бы на финском. Глядишь и полезные знакомства завяжутся
 
Old 28-01-2020, 00:11   #50
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Сама пусть лично ходит по интересующим местам, а не письма шлет непонятно кому. Вы наверное сами представляете сколько почты присылается в те места, куда вы пытаетесь писать, тем более начальникам? Или недогадываетесь? Ваши запросы будут изучать в самую последнюю очередь, если вообще на это время останется. И если письма сразу в спам не улетят...

Пусть просится в любую контору на конторскую работу. Если возьмут, то волей-неволей кому-то придется ей объяснять что и как делать да по несколько раз, а это уже общение. А тут и кофепауза, где тоже с пользой проведет время, узнав все новости передовицы от чутких коллег - она не только узнает кто кому должен пять рублей и почему Володька сбрил усы, но и выучит пару слов, которых никогда не слышала. За такой короткий период она им особенной пользы не принесет, но они и не рассчитывали, но это и неважно. Зато все при деле - она вникает в их трудовой ритм и сленг, а они типа учат ее бумажки правильно перекладывать. Или файлы в компе тасовать. Исключительно на языке аборигенов.

Я бы рекомендовала совершенно наоборот, какой смысл подходить к простому работнику, который не решает вопрос приема на практику, это то же самое как посоветовать на работу устраиваться заходя с улицы и спрашивая работу у первого встречного, хорошо, если вежливо пошлют. Хотя может это способ такой тренировки языка? Писать нужно человеку, который может решить вопрос, с которым обращаетесь. Простые работники в принципе не заинтересованы в человеке, который будет ходить по офису и пытаться разговаривать. А начальник решит и примут.
 
Old 28-01-2020, 08:53   #51
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я бы рекомендовала совершенно наоборот, какой смысл подходить к простому работнику, который не решает вопрос приема на практику, это то же самое как посоветовать на работу устраиваться заходя с улицы и спрашивая работу у первого встречного, хорошо, если вежливо пошлют. Хотя может это способ такой тренировки языка? Писать нужно человеку, который может решить вопрос, с которым обращаетесь. Простые работники в принципе не заинтересованы в человеке, который будет ходить по офису и пытаться разговаривать. А начальник решит и примут.

Так давайте автору списки начальников, которые решают такие вопросы. Автор кагбэ не против, с самого начала так и хотел. Хоть кто ему такие имена-пароли-явки предоставил? Неа, все только что-то рекомендуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 10:23   #52
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так давайте автору списки начальников, которые решают такие вопросы. Автор кагбэ не против, с самого начала так и хотел. Хоть кто ему такие имена-пароли-явки предоставил? Неа, все только что-то рекомендуют.

Я в Тампере не живу и специально не искала для автора такие места. Да уже и нашли вроде. Но не вижу тут вообще проблемы, любую организацию можно найти в интернете с контактными данными. А если ещё подумать, наверняка в большом городе Тампере есть организации, городские или общественные, которые помогают иностранцам в получении информации о жизни в Финляндии и пр. вопросах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 11:11   #53
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я в Тампере не живу и специально не искала для автора такие места. Да уже и нашли вроде. Но не вижу тут вообще проблемы, любую организацию можно найти в интернете с контактными данными. А если ещё подумать, наверняка в большом городе Тампере есть организации, городские или общественные, которые помогают иностранцам в получении информации о жизни в Финляндии и пр. вопросах.

По-моему, тенденции идут к тому, что контактные данные любой организации - это адрес, почта по типу инфо@организация.фи и номер телефона в никуда.

И да, можно обращаться в какие-нибудь конторы при коммунальных службах, отвечающие за вопросы интеграции, если есть такие, конечно, они могут подсказать наверно, но сомневаюсь, что у них есть контактные данные лиц во всех интересующих направлениях. Могут к примеру подсказать куда иностранцев попрактиковаться берут, но дальше уже сами-сами, пешочком до названного места и искать нужного человека, чтобы с ним обсудить что-где-когда. Если в интересующем месте велено "не пущать", то уже на стадии вахтера развернут, так что о коммисарскогом теле начальника можно только мечтать. Но обычно приветливые тетеньки на вахте подскажут к кому обращаться и когда он/а будет на месте и в хорошем расположении духа.

Да и в некоторых организациях начальники и их инструкции стали меняться чуть ли не каждый год, поэтому имя конкретного человека, что был ответственнен за ту или иную составляющую процесса, может быть уже не актуально. (Я в декрете пару лет была, а когда назад вернулась на ту же работу с теми же задачами, то задалась вопросом - кто все эти люди вокруг меня и почему все те, что были до этого, занимаются чем угодно, но не тем, к чему я привыкла? ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 15:00   #54
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
По-моему, тенденции идут к тому, что контактные данные любой организации - это адрес, почта по типу инфо@организация.фи и номер телефона в никуда.

И да, можно обращаться в какие-нибудь конторы при коммунальных службах, отвечающие за вопросы интеграции, если есть такие, конечно, они могут подсказать наверно, но сомневаюсь, что у них есть контактные данные лиц во всех интересующих направлениях. Могут к примеру подсказать куда иностранцев попрактиковаться берут, но дальше уже сами-сами, пешочком до названного места и искать нужного человека, чтобы с ним обсудить что-где-когда. Если в интересующем месте велено "не пущать", то уже на стадии вахтера развернут, так что о коммисарскогом теле начальника можно только мечтать. Но обычно приветливые тетеньки на вахте подскажут к кому обращаться и когда он/а будет на месте и в хорошем расположении духа.

Да и в некоторых организациях начальники и их инструкции стали меняться чуть ли не каждый год, поэтому имя конкретного человека, что был ответственнен за ту или иную составляющую процесса, может быть уже не актуально. (Я в декрете пару лет была, а когда назад вернулась на ту же работу с теми же задачами, то задалась вопросом - кто все эти люди вокруг меня и почему все те, что были до этого, занимаются чем угодно, но не тем, к чему я привыкла? ).

Сложно представить, может кто-то так и делает, не знаю. Но сейчас у всех все распланировано на работе, без предварительной договорённости никто не будет выслушивать иностранца, терпения хватит может объяснить, что лучше изложить свою историю письменно, задать вопросы, отправить по электронке и ждать ответа. Я не знаю, кто-нибудь так нашёл практику хождениями без договорённости к начальникам? Ну это должен быть очень толерантный человек. И что не маловажно, начальник не возьмёт просто с улицы, ему нужно сначала получить информацию о человеке, его предысторию, где работал раньше, что интересует, где учится и т.д. И спланировать, куда можно было бы человека посадить и какие задания дать и вообще есть ли возможность взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 15:09   #55
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Laska
Сложно представить, может кто-то так и делает, не знаю. ... Я не знаю, кто-нибудь так нашёл практику хождениями без договорённости к начальникам?

Я так делала. И находила, причем сразу же. В первый раз сама нарисовалась, без подсказок, в офисе твт. Сказала к ним хочу на практику.

Еще был раз, когда мне подсказали куда идти, но только названия организаций, без имен и контактных данных, три места было. Из них меня позвали в два, так что я еще выбирала.
 
Old 28-01-2020, 16:10   #56
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я так делала. И находила, причем сразу же. В первый раз сама нарисовалась, без подсказок, в офисе твт. Сказала к ним хочу на практику.

Еще был раз, когда мне подсказали куда идти, но только названия организаций, без имен и контактных данных, три места было. Из них меня позвали в два, так что я еще выбирала.

Ок, поэтому и советуете другим. Думаю, найдутся и те, кто напишет, что и работу так же нашёл. Не хочу углубляться в тему, я уже свой совет написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 09:36   #57
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Ок, поэтому и советуете другим. Думаю, найдутся и те, кто напишет, что и работу так же нашёл. Не хочу углубляться в тему, я уже свой совет написала.


ха ха.. я так 2 раза работу находила )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 29-01-2020, 09:55   #58
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В дет.саду к детям ее не подпустят, будет протирать столы, менять постели, выбивать ковры и тп

была на практике в детском саду. Самая лучшая практика, общаешься с коллегами и детьми, гуляешь на природе, ходишь на экскурсии и вместе что-то изучаешь

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:02   #59
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
. Нужно найти себе место, где бесплатно отработать, но так, чтобы было с кем поговорить.

Это не практика от биржи труда. Это языковая практика.

Подскажите идеи, куда можно попроситься

на будущее может кому пригодиться.
У нас практику искали сами. Именно после учебного дня и лично. От писем отмахиваются. А при личном визите можно уточнить когда директор/начальник будет на месте и прийти на встречу, но чаще сразу можно было переговорить.
Самые распространенные места языковой практики: детские сады, школы, муз училища, маленькие магазинчики, дома престарелых, там где можно хоть немного общаться. Выбиралось самое ближайшее к дому.
Знаю некоторых припахивали, но это от человека зависит. Это же языковая практика, т.е. помощник и физически помогать не должен
Следующая практика уже была в своей области т.е. нужно ближе к профессии искать место, но там может и вообще не быть общения с коллегами, что не оч

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 21:11   #60
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
ха ха.. я так 2 раза работу находила )))

Смотря какую работу.

В первом сообщении исходные данные врач. Зачем ходить по забегаловкам условно говоря, искать практику, если можно попытаться найти нормальное место, которое будет полезно для дальнейшей работы и познакомиться с нужными людьми. Ну не устраиваются туда с улицы. А если уже совсем не получится, идти куда скажет преподаватель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно