Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Koмпьютeры, ноутбуки и планшенты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-10-2020, 11:14   #1
dimok
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-03-2019
Status: Offline
Интернет dna только в одной розетке?

день добрый!

втыкнул с автонастройками роутер асус в DNA розетку (витая) в квартире.
все автоматом подхватилось и работает.

однажды решил переставить роутер. в квартире порядка 8 розеток всего.
ни в одной другой интернет не подключается с автонастройками.
роутер говорит, что кабель не подключен.

в чем вопрос?

- я выиграл в русскую рулетку, когда втыкнул сразу в единственную из 8 розеток, где есть интернет? что маловероятно.
- или провайдер прописал меня на свитче только за одной розеткой? - это вообще технически возможно? а зачем ему это?
- я тупой и чего-то не понимаю

что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 13:20   #2
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
шкаф в прихожей открой, где электрощит и сразу поймёшь, что к чему, там отдельный короткий сетевой шнур надо переткнуть в разьём конкретного номера розетки DATA и тогда инет появится в оной , плавали
 
Old 31-10-2020, 13:29   #3
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimok
- я выиграл в русскую рулетку, когда втыкнул сразу в единственную из 8 розеток, где есть интернет? что маловероятно.
...
что делать?


Скорее всего. Зачем провайдеру занимать на своем оборудовании 8 портов? Вероятнее всего что в квартиру приходит 1 кабель, который вручную скоммутирован уже в квартирном щитке на одну из розеток в квартире. Соответственно надо найти эту коммутационную панель и пере-подключить кабель от ввода в ту розетку, которая нужна. У меня, например, она в одном шкафу с электрическими автоматами.

Если же надо задействовать все розетки, то тогда одним роутером с автонастройками можно и не спастись. Особенно если щиток закрыт металлической крышкой - wifi оттуда будет работать фигово.
Тогда решение это отдельная wifi точка + отдельный роутер в шкафу, на розетки. Но этот вариант может потребовать доп. знаний для настройки. Может быть и есть оборудование, которое "заведется" само в такой конфигурации, но мне было проще настроить несколько железок от mikrotik - роутер + пара точек с CAPsMAN.
 
Old 31-10-2020, 19:54   #4
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ты выиграл в рулетку
 
Old 02-11-2020, 18:57   #5
dimok
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-03-2019
Status: Offline
@svf, @rudeguy, ребят, спасибо! теперь понятно пойду в шкаф к счастью, надо просто переставить роутер, все розетки не нужны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно