Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 66, средняя оценка - 4.45. Опции просмотра
Old 28-02-2022, 11:53   #421
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat


Да. Вон кнопка купить/продать. Она рабочая?
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 12:08   #422
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да. Вон кнопка купить/продать. Она рабочая?

Ясно, ты будешь покупать через Америку.
Ну а кроме Сбера есть еще что?
Перед покупкой, хорошо бы узнать, что будет, если американская депозитарная расписка АДР/ADR перестанет действовать. Как продашь свои покупки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 12:10   #423
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Ясно, ты будешь покупать через Америку.
Ну а кроме Сбера есть еще что?
Перед покупкой, хорошо бы узнать, что будет, если американская депозитарная расписка АДР/ADR перестанет действовать. Как продашь свои покупки?


Я подумываю о догосрочной инвестиции типа лет на 15-20. К тому времени Путин помрет и может санкции начнут снимать.
А чем плохо покупать через Америку?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 12:19   #424
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я подумываю о догосрочной инвестиции типа лет на 15-20. К тому времени Путин помрет и может санкции начнут снимать.
А чем плохо покупать через Америку?

Не плохо, наоборот.
Я не знаю, когда ты покупаешь Сбер в Америке, ты становишься владельцем акции, т.е твоё имя как владельца будет в списках компании. Или, ты покупаешь "зеркало", американскую бумагу, дереватив, где написанно, что это отражение рыночной цены акции Сбера, но не саму акцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2022, 19:27   #425
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Кто что покупает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2022, 19:56   #426
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кто что покупает?

4шт килограммовых пакета кофе в зёрнах, и 3 шт. 2л бутылок растительного масла. Пока не подорожали. Сахар, муку, соль, свечи и спички купил ранее.
 
Old 09-05-2022, 19:59   #427
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
4шт килограммовых пакета кофе в зёрнах, и 3 шт. 2л бутылок растительного масла. Пока не подорожали. Сахар, муку, соль, свечи и спички купил ранее.

Безобразие, флуд в серьёзной теме! Раскулачим на кофе и свечи, чтоб неповадно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2022, 14:33   #428
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кто что покупает?


Почти все продалось по стопам. Тренд вниз. Курим бамбук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2022, 17:46   #429
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Почти все продалось по стопам. Тренд вниз. Курим бамбук.

А вот Баффет решил вложить кучу денег в падающий рынок, я вчера в новостях прочитал. Наверно, Баффет знает, что делает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2022, 14:39   #430
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pepperoni
Здравствуйте!

Предлагаю поговорить о фондах.
У меня открыт/имеется фонд в Nordea банке. Ежемесячные отчисления 40е. Риск один из минимальных по шкале банка, по-моему, 3. Мне приходят ежемесячные отчеты, но я не совсем в них разбираюсь. Изначальная цель была накопление средств посредством фонда. Но, хотелось бы выяснить как работает данная система, каковы положительные/отрицательные моменты фондов с точки зрения держателя, имеет ли смысл двигаться по шкале, рискуя и делая большие отчисления? Или, по-прежнему, отчислять по 40е и вспомнить лет через N?

Какие мысли на этот счет? Каков был/есть опыт у вас, друзья?
Спасибо.


У меня тоже там же фонды. Пока в небольшом минусе. Смотря с какой целью вкладывать. Тут недавно советовали откладывать на пенсию в акции, если вы хотите с большой вероятностью остаться без особой пенсии - то можно следовать этому совету.

Любые фонды вкладывают обычно в эти 2 компоненты:

* Акции (доля в компании, которая их выпустила)
* Облигации (дают в долг компании, которая их выпустила)

Консервативные фонды обычно пытаются вкладывать в консервативные акции компаний, цена которых зависит от миллиона факторов (войны, глады, моры и т.п.), в т.ч. от успеха компаний, и немного больше в облигации консервативных (т.к. это долг, который компаний должна вернуть с %). С акциями там так: если их цена идет вверх + дивиденды, то при продаже части в фонде - профит. Тут можно еще намого написать... но лучше посмотреть видео на ютубе.

Главное то что сейчас происходит: акции даже самых консервативных финских и американских компаний ушли вниз, т.е. у людей убытки, если они продадут долю в фондах. Пойдет ли цена акий вверх. Возможно. Проблема в том что сейчас все мировая экономика меняется, и никто не знает что будет дальше. Сейчас происходит еще такой момент. Люди продают свои доли в фондах потому что инфляция, и им нужен кэш, чтобы покрывать текущие расходы, другие смотрят что цена из-за больших продаж падает, тоже продают. Что будет дальше никто не знает, но прямые вложения в недвижимость себя всегда оправдывали, и всегда приносили дивиденды если сдавать конму-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2023, 11:53   #431
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Слушайте, кто знает - я после долгого перерыва зашла в Kauppalehti посмотреть проценты на вклады, и в срочных депозитах среди банков нет Нордеа https://www.kauppalehti.fi/porssi/korot/viitekorot. В секции prime-korot она есть, а в секции talletuskorot/säästötilit нет. Это жужужу неспроста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2023, 15:02   #432
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Слушайте, кто знает - я после долгого перерыва зашла в Kauppalehti посмотреть проценты на вклады, и в срочных депозитах среди банков нет Нордеа https://www.kauppalehti.fi/porssi/korot/viitekorot. В секции prime-korot она есть, а в секции talletuskorot/säästötilit нет. Это жужужу неспроста?


Возможна некая ангажированность Kauppalehti. На других ресурсах есть.

Большие финские банки не платят проценты обычным клиентам. В этом году на финансовый рынок стали заходить игроки извне с депозитными предложениями для "всех". Нордеа первым реагировать стал, объявлял о депозитах для "людей", сам конкретики не видел, но может вот оно:

https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...totalletus.html

Ну а так, "люд" идёт в Сальдо или в скандинавские филиалы.

Последнее редактирование от M80 : 06-12-2023 в 18:38.
 
Old 06-12-2023, 20:33   #433
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ясно. У Нордеа флекси несрочный, процент меня устраивает, возможность снятия тоже. В Сальдо срочный. Я нечасто финансами занимаюсь, но иногда приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 19:34   #434
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Решил посмотреть, что это за Салдо-банк такой https://www.saldo.com/fi-fi/
А там 404 - Page not found

Хороший банк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 19:35   #435
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Кстати, это точно уже, что с нового года лимит по OST поднимают до 100К?
Кто в теме? Я уже не помню, где я про это читал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2023, 22:25   #436
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Решил посмотреть, что это за Салдо-банк такой https://www.saldo.com/fi-fi/
А там 404 - Page not found

Хороший банк


Все там работает. Только о государственной гарантии по вкладам ничего на сайте не нашел.
П.С. Уж лучше Норвиджиан с 3,7% и правом снять деньги 2 раза в год.
 
Old 08-12-2023, 10:32   #437
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Кстати, это точно уже, что с нового года лимит по ОСТ поднимают до 100К?
Кто в теме? Я уже не помню, где я про это читал.

Предложение об этом уже есть, но оно еще не утверждено парламентом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2023, 15:37   #438
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
П.С. Уж лучше Норвиджиан с 3,7% и правом снять деньги 2 раза в год.

Еще шведский brocc.fi, тоже 3,7% с правом на снятие 6 раз в год без последствий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2023, 18:03   #439
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
а тут есть что то такого чтоб можно было купить бумаги какого нибудь банка или конторы которые платят дивиденды. Мне все время какие то инвестпродукты всплывают в ОП, но там нигде ничего не сказано про дивы. Типа на сколько выросло - вот столько и заработал. Если вообще выросло. А таких бумаг чтоб были дивиденды раз в год или два года что то нет. Возможно просто мне не показывается. А может их нет вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2023, 18:24   #440
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а тут есть что то такого чтоб можно было купить бумаги какого нибудь банка или конторы которые платят дивиденды. Мне все время какие то инвестпродукты всплывают в ОП, но там нигде ничего не сказано про дивы. Типа на сколько выросло - вот столько и заработал. Если вообще выросло. А таких бумаг чтоб были дивиденды раз в год или два года что то нет. Возможно просто мне не показывается. А может их нет вообще.


Можно обратиться к финскому брокеру.
И потом самому подкупить чего захочется, хоть с дивами, хоть без.

пример брокера

https://www.nordnet.fi/fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2023, 19:29   #441
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а тут есть что то такого чтоб можно было купить бумаги какого нибудь банка или конторы которые платят дивиденды. Мне все время какие то инвестпродукты всплывают в ОП, но там нигде ничего не сказано про дивы. Типа на сколько выросло - вот столько и заработал. Если вообще выросло. А таких бумаг чтоб были дивиденды раз в год или два года что то нет. Возможно просто мне не показывается. А может их нет вообще.


А если прикупил, а они решили дивиденды не платить в следующие несколько периодов? Или вон фондов квартирных наделали, а сейчас ограничения на продажу и на вывод вводят задним числом ставят. Депозит, если есть ещё и возможность в разных валютах, очень-очень смотрится. На акциях и прочих инструментах на коротких периодах зарабатывают только проф. участники рынка. Остальные им на корм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2023, 11:51   #442
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а тут есть что то такого чтоб можно было купить бумаги какого нибудь банка или конторы которые платят дивиденды. Мне все время какие то инвестпродукты всплывают в ОП, но там нигде ничего не сказано про дивы. Типа на сколько выросло - вот столько и заработал. Если вообще выросло. А таких бумаг чтоб были дивиденды раз в год или два года что то нет. Возможно просто мне не показывается. А может их нет вообще.


Существует стратегия инвестирования в дивидентные активы, но учебники по инвестициям утврждают, что это неэффективная стратегия. Причины следующие:
- если компания платит большие дивиденты, то она меньше инвестирует в развитие, что не способствует росту стоимости компании (акций),
- дивидентный доход ничем не гарантирован и в случае проблем компании она перестает платить дивидентыи курсакций существенно падает (двойная потеря).

Но жизнь богаче теории. Инвестиции в дивидентнэ активы могут быть эффективными, но выбор эмитента задача достаточно сложная.

П.С. Простой пример:
Компания "Рога и Копыта" выпускает акции и гарантирует дивиденты 10% в течении следующих 10 лет. Выглядит привлекательно. Но следует напомнить, что дивидентный % считается от текущей цены акций. Вариант простой пирамиды с банкротством компании мыне рассматриваем. "Рога и Копыта" солидная компания никого никогда не обманывающая.
Итак, купив на IPO акции за 100е инвестор очень рад, т.к. после IPO акции выросли до 200е. Кто не дурак, тот сразу продал, но мыто хотим дивидентов. Но продажи и рыночная ситуация привела к тому, что к моменту начисления дивидентов акции странным образом упали до 1е и дивидентысоставили 0,1е. И так все 10 лет.
Итого: инвестировано 100е, получено дивидентов за 10лет 1е и остаточная стоимость акции 1е. Убыток 98е.
Пример комический, но отражает суть проблеммы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2023, 12:01   #443
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Но жизнь богаче теории. Инвестиции в дивидентнэ активы могут быть эффективными, но выбор эмитента задача достаточно сложная.


Именно.

Те же Apple или ATandT, как пример, платят дивиденты и это никак не мешает им развиваться.
В Америке много компаний, кто платит дивиденды каждый квартал и даже каждый месяц. С их помощью можно составить портфель который будет приносить дивиденды каждый месяц. Придется попотеть, но это возможно.
 
Old 09-12-2023, 12:31   #444
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Именно.

Те же Apple или ATandT, как пример, платят дивиденты и это никак не мешает им развиваться.
В Америке много компаний, кто платит дивиденды каждый квартал и даже каждый месяц. С их помощью можно составить портфель который будет приносить дивиденды каждый месяц. Придется попотеть, но это возможно.


Вы привели отличные примеры акций роста (Apple) и дивидентных акций (ATandT), которыые ярко иллустрируют теорию из учебников.
Apple: дивиденты 0,49%, рост стоимости за год 37,2%.
ATandT: дивиденты 6,56%, падение стоимости за год 11,37%.
Все конечно зависит от точки входа и выхода, но общая картина правильная.
Перефразируя классика: "Не гонялся бы ты поп за дивидентами..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2023, 16:50   #445
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
П.С. Простой пример:
Компания "Рога и Копыта" выпускает акции и гарантирует дивиденты 10% в течении следующих 10 лет. Выглядит привлекательно. Но следует напомнить, что дивидентный % считается от текущей цены акций. Вариант простой пирамиды с банкротством компании мыне рассматриваем. "Рога и Копыта" солидная компания никого никогда не обманывающая.
Итак, купив на IPO акции за 100е инвестор очень рад, т.к. после IPO акции выросли до 200е. Кто не дурак, тот сразу продал, но мыто хотим дивидентов. Но продажи и рыночная ситуация привела к тому, что к моменту начисления дивидентов акции странным образом упали до 1е и дивидентысоставили 0,1е. И так все 10 лет.
Итого: инвестировано 100е, получено дивидентов за 10лет 1е и остаточная стоимость акции 1е. Убыток 98е.
Пример комический, но отражает суть проблеммы.


Если человек поверил в 10% в течение 10 лет, то он крайне наивен и 98 евро не очень дорого за урок.

Достаточно много компаний со регулярными дивидендными выплатами (например по акциям банков).
Если не хочется заморачиваться выбором, можно купить акции ETF (exchange traded fund), который за небольшое вознагражденин (десятые доли процента) держит в портфеле именно дивидендные акции. (например https://www.justetf.com/en/find-etf...&sortOrder=desc

Последнее редактирование от -Dr- : 09-12-2023 в 18:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2023, 15:19   #446
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Missä talouskehitys oli parhainta 2023?

Brittiläinen The Economist-lehti antaa Suomelle jumbosijan ja suosittelee lohduksi kalsarikännejä jouluna.

Ensimmäisen sijan nappasi Kreikka.
Kreikan kannassa tulevat Etelä-Korea, Yhdysvallat, Israel, Luxemburg, Kanada, Chile, Portugali, Espanja ja Puola.

Paras Pohjoismaa on sijalla 12 oleva Tanska.
Viro on sijalla 15 ja
Ruotsi sijalla 31.

Suomi on siis kaikkiaan 35 maan listauksen hännänhuippu.
Suomen talous supistui tarkastelujaksolla 0,4 % ... pörssikurssit tulivat alas 12 %.


https://www.iltalehti.fi/talous/a/1...43-2d04ee431f3f


Кр. перевод: всё очень плохо!
Остается только на Рождество напиться и завалиться под ёлку ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2024, 22:35   #447
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня это случилось.
Впервые за всю историю нашей цивилизации!!
Индекс S&P 500 пробил уровень 5000 пунктов

А что с ним будет к концу года?.. 6000? 7000?..

ПС. OMX Helsinki как обычно в ж...
 
Old 15-02-2024, 13:31   #448
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а тут есть что то такого чтоб можно было купить бумаги какого нибудь банка или конторы которые платят дивиденды.

Ради дивидендов из финских компаний бери Фортум, Кеско, Нордеа, Токман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 13:34   #449
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
А вот Баффет решил вложить кучу денег в падающий рынок, я вчера в новостях прочитал. Наверно, Баффет знает, что делает

А какой рынок сейчас падает? )) Только китайский и финская биржа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 13:36   #450
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Думаю инвестирую немного в Российкие акции. Они на минимуме сейчас. Через nordnet. А там лет через 20 посмотрим. К потере этих инвестиций готов.

Ну как тебе инвестиции в российские акции? 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 13:39   #451
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кто что покупает?

Вчера на закрытии надо было брать Финейр и Кемпаувер. ))
А вообще, если хочешь заработать 200-300% за 3 года, бери Нокиан Ренкат.
 
Old 15-02-2024, 13:51   #452
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Вчера на закрытии надо было брать Финейр и Кемпаувер. ))
А вообще, если хочешь заработать 200-300% за 3 года, бери Нокиан Ренкат.

А можно без вложений, а чтоб от существующих заработать 200-300 %? А то надоело покупать - их купишь, а они тут же проседают. Я лучше лес куплю и на дрова его распилю, чтоб потом соседям продать, вот там точно можно наварицца.
 
Old 15-02-2024, 14:42   #453
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А можно без вложений, а чтоб от существующих заработать 200-300 %? А то надоело покупать - их купишь, а они тут же проседают. Я лучше лес куплю и на дрова его распилю, чтоб потом соседям продать, вот там точно можно наварицца.

У меня так же с акциями: пока не купила - растут, но если купила - начинают падать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 14:58   #454
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
У меня так же с акциями: пока не купила - растут, но если купила - начинают падать


Надо покупать когда падают.
Когда растут уже поздно покупать. Придется долго сидеть и бояться что не откатят ниже входа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2024, 17:36   #455
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Как считаете потолок NVIDIA уже достигла или будет ещё рост акций?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2024, 18:02   #456
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Как считаете потолок NVIDIA уже достигла или будет ещё рост акций?

Если и будет, то не очень большой. Их уже поздно покупать. Достаточно очевидно было, что это точка роста еще в 2016-м году.
 
Old 06-03-2024, 18:27   #457
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Как считаете потолок NVIDIA уже достигла или будет ещё рост акций?


Вы всерьез воспримете совет из форума?
IMHO, для розничного инвестора лучше ETF, чем отдельные акции.

К тому же масса других факторов всплывает: на какое время инвестиция, переносимость временных падений и т.д
Изображения
 
Old 06-03-2024, 19:19   #458
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Вы всерьез воспримете совет из форума?
IMHO, для розничного инвестора лучше ETF, чем отдельные акции.

К тому же масса других факторов всплывает: на какое время инвестиция, переносимость временных падений и т.д

Советы послушаю, но решение, конечно, буду принимать сама продавать сейчас или подождать ещё 🙂 Просто мнения везде противоречивые, некоторые говорят что до 1400 и потом возможный сплит акций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2024, 19:21   #459
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если и будет, то не очень большой. Их уже поздно покупать. Достаточно очевидно было, что это точка роста еще в 2016-м году.

Спасибо за мнение 🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно