Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-09-2013, 21:45   #1
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Smile Что должна знать Бабушка?

Через полтора месяца впервые стану бабушкой и ничего не знаю, как к этому подготовиться.
Во первых есть ли какие-то традиции? Что бабушка должна купить, подарить, сделать по традициям?

Во вторых ..., дочь очень надеется, что я помню как и что надо делать с новорождённым и буду помогать, но так как ей уже 28 лет, то я ничего не помню, времени много прошло, всё изменилось, т.е. что и как с новорождённым надо делать?

И в третьих, чисто практические советы пожалуйста, что должно быть дома готово к появлению нового члена семьи? Кроватка, ванночка ... что ещё? В голове просто хаос. И да, она будет рожать не в Финляндии и не получит пакета, который выдают новорожденным. Подскажите, что там в этом пакете, видимо всё это тоже надо купить. И вообще, тяжело ли быть бабушкой?


И ещё вопрос к бабушкам, как вас внуки, внучки называют? Как вам нравится, чтобы вас называли? Бабушка, баба, мумми, по имени...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:24   #2
Шанда
Пользователь
 
Аватар для Шанда
 
Сообщений: 10
Проживание: Порвоо
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Нужна кроватка, пеленальный столик(правда мои обошлись обычным столом, просто купили ограничитель в Икее, коляска, памперсы, пеленки в кроватку, костюмчики для совсем маленьких и легкие и теплые, лучше с длинным рукавом и специальными клапанами типа варежек), ванночка. Все это есть в детских магазинах. Сейчас все проще чем было 28лет назад. Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Бабушкой быть не просто. Когда мои пошли в кино и оставили 3-х месячного внука на мое попечение- было тяжело, волнуешься больше чем когда ты мама. Ведь связи с ребенком нет. Сейчас внуку 10 месяцев.Совсем большой. Я хочу чтоб он называл меня "бабушка".Так прикольно. А в каком городе будет рожать Ваша дочь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:29   #3
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
Через полтора месяца впервые стану бабушкой и ничего не знаю, как к этому подготовиться.
Во первых есть ли какие-то традиции? Что бабушка должна купить, подарить, сделать по традициям?

Во вторых ..., дочь очень надеется, что я помню как и что надо делать с новорождённым и буду помогать, но так как ей уже 28 лет, то я ничего не помню, времени много прошло, всё изменилось, т.е. что и как с новорождённым надо делать?

И в третьих, чисто практические советы пожалуйста, что должно быть дома готово к появлению нового члена семьи? Кроватка, ванночка ... что ещё? В голове просто хаос. И да, она будет рожать не в Финляндии и не получит пакета, который выдают новорожденным. Подскажите, что там в этом пакете, видимо всё это тоже надо купить. И вообще, тяжело ли быть бабушкой?


И ещё вопрос к бабушкам, как вас внуки, внучки называют? Как вам нравится, чтобы вас называли? Бабушка, баба, мумми, по имени...?

поздравляю, бабушкой быть здорово, вы все вспомните как возьмете на руки малыша, руки помнят все, иметь внуков я считаю это награда Бога за вашу прожитую жизнь.
 
Old 18-09-2013, 22:32   #4
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я тоже хочу быть бабушкой. Я уже обожаю их заочно, всех десятерых. Уж с ними, я ни одной ошибки не сделаю.
 
Old 18-09-2013, 22:37   #5
Шанда
Пользователь
 
Аватар для Шанда
 
Сообщений: 10
Проживание: Порвоо
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
С внуками можно сделать еще кучу ошибок. Ну такие они хорошенькие, сладенькие, так и хочется их баловать. Сердце разрывается , когда они плачут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:45   #6
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
Я тоже хочу быть бабушкой. Я уже обожаю их заочно, всех десятерых. Уж с ними, я ни одной ошибки не сделаю.

ага, я тоже в своих фантазиях идеальная бабушка))) а так призадумаешься, вот сижу после работы, бездельничаю, а хочу- на юмппу хожу, в отпуск с мужем вдвоем только-здорово! а будут внуки-вместо юмппы придется идти детачке своей родной помогать выдерживать трудности отцовства, в отпуск предлагать брать с собой дитё? на выходных сказки опять читать и в песочнице тосковать? )))) прям даже и не знаю)))) шучу, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:48   #7
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от hell
Через полтора месяца впервые стану бабушкой и ничего не знаю, как к этому подготовиться.
Во первых есть ли какие-то традиции? Что бабушка должна купить, подарить, сделать по традициям?

)

По КАКИМ традициям?
По русским,корейксим ,китайским,американским?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:50   #8
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
ага, я тоже в своих фантазиях идеальная бабушка))) а так призадумаешься, вот сижу после работы, бездельничаю, а хочу- на юмппу хожу, в отпуск с мужем вдвоем только-здорово! а будут внуки-вместо юмппы придется идти детачке своей родной помогать выдерживать трудности отцовства, в отпуск предлагать брать с собой дитё? на выходных сказки опять читать и в песочнице тосковать? )))) прям даже и не знаю)))) шучу, конечно.

Не знаю, как оно будет. Но, я в себе чувствую вину перед старшенькой за ее спартанское детство. Поэтому, отдавать долги буду через ее детей, а она пусть жизни радуется. Ну вот родит десятерых, и пусть радуется)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:50   #9
Шанда
Пользователь
 
Аватар для Шанда
 
Сообщений: 10
Проживание: Порвоо
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
gorodok, у меня например ситуация такая как Вы вначале описывали. Живем с мужем своей жизнью. На выходные дети могут к нам приехать, а могут не приехать. Ну посижу с внуком часик, два не больше. Но считаю себя идеальной бабушкой. И внука люблю безумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:50   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от hell
Ч
Во вторых ..., дочь очень надеется, что я помню как и что надо делать с новорождённым и буду помогать, но так как ей уже 28 лет, то я ничего не помню, времени много прошло, всё изменилось, т.е. что и как с новорождённым надо делать?


Вспомните без проблем,уверяю Вас.
Сужу по своей маме,которая меня научила,например,как надо пеленать для сна младенца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:51   #11
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шанда
С внуками можно сделать еще кучу ошибок. Ну такие они хорошенькие, сладенькие, так и хочется их баловать. Сердце разрывается , когда они плачут.

Это да. Но кто ж их побалует, если не бабулькин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:53   #12
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Это да. Но кто ж их побалует, если не бабулькин


Дедулькин, например.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:53   #13
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шанда
Нужна кроватка, пеленальный столик(правда мои обошлись обычным столом, просто купили ограничитель в Икее, коляска, памперсы, пеленки в кроватку, костюмчики для совсем маленьких и легкие и теплые, лучше с длинным рукавом и специальными клапанами типа варежек), ванночка. Все это есть в детских магазинах. Сейчас все проще чем было 28лет назад. Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Бабушкой быть не просто. Когда мои пошли в кино и оставили 3-х месячного внука на мое попечение- было тяжело, волнуешься больше чем когда ты мама. Ведь связи с ребенком нет. Сейчас внуку 10 месяцев.Совсем большой. Я хочу чтоб он называл меня "бабушка".Так прикольно. А в каком городе будет рожать Ваша дочь?

спасибо Мы сейчас живём в Китае и рожать дочь будет в Пекине. Ждём девочку, Лизочку . Я её уже люблю . Китайцы всё покупают по интернету с доставкой домой, поэтому штудирую их интернет-магазины. Дочь дала задание кроватку выбрать, а там их миллион .
Думаю на меня будут часто малышку оставлять, боюсь не справится.
 
Old 18-09-2013, 22:54   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
И в третьих, чисто практические советы пожалуйста, что должно быть дома готово к появлению нового члена семьи? Кроватка, ванночка ... что ещё? В голове просто хаос. И да, она будет рожать не в Финляндии и не получит пакета, который выдают новорожденным. Подскажите, что там в этом пакете, видимо всё это тоже надо купить. И вообще, тяжело ли быть бабушкой?



Для образца.
http://www.kela.fi/aitiyspakkaus
http://www.kela.fi/aitiyspakkaus_vi...yspakkaus-2011-
http://www.lastentarvike.net/s/aiti...sältö
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:55   #15
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
У меня свой ребенок маленький, я всё помню как оно было. Шанда всё верно написала. От себя добавлю, что бабушка может связать пинетки, кофточку, пошить платье для крещения. Игральный коврик со всякими пейчворками и рисунками. Да, это всё есть в магазинах. Но когда оно сделано своими руками, оно бесценно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:56   #16
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
По КАКИМ традициям?
По русским,корейксим ,китайским,американским?


по-русским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:56   #17
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Дедулькин, например.

Хорошая альтернатива. Дудуня- это класс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:58   #18
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я без внуков ни куда и не хочется, я получаю от них столько всего хорошего, все свои планы я планирую только с ними, это такое счастье показывать им что то новое, знакомить их с неизвестным, и как приятно, когда они тебе звонят и хвастают своими достижениями, внуки это то что намного луче детей, только с ними понимаешь как ребёнок может любить (шутка в которой большой % правды)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:58   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Люся
Это да. Но кто ж их побалует, если не бабулькин

Мне так нравится , когда вижу в бассейне бабушек с подросшими внучатами,сидят в сауне ,беседуют...
Или дедулек на лыжне с внуками.
Ах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:00   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
внуки это то что намного луче детей, только с ними понимаешь как ребёнок может любить (шутка в которой большой % правды)

Как то не верится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:00   #21
Шанда
Пользователь
 
Аватар для Шанда
 
Сообщений: 10
Проживание: Порвоо
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Не покупайте дорогие кроватки и коляски. Их потом тяжело продать. У меня дочь из Китая приехала в Россию рожать. Вы не волнуйтесь, я завтра спрошу у дочери адреса сайтов где тусуются молодые мамы. Ведь сейчас все не совсем так как нас учили 28 лет назад. И кормят не так, и пеленают не так. Удобнее всего купить спальные мешочки. Совсем справитесь, не волнуйтесь. Ведь мы растили своих детей не в таких комфортных условиях, как сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:02   #22
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Как то не верится...

может у тебя по другому, у меня именно так, от детей всегда чего то требуешь, а внуков любишь любых, это факт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:04   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
может у тебя по другому, у меня именно так, от детей всегда чего то требуешь, а внуков любишь любых, это факт!

У меня и внуков пока нет-потому и не верится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:05   #24
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
поздравляю, бабушкой быть здорово, вы все вспомните как возьмете на руки малыша, руки помнят все, иметь внуков я считаю это награда Бога за вашу прожитую жизнь.


спасибо . надеюсь, что что-то вспомнится само собой. очень конечно интересно всё это. почему-то никогда раньше не представляла себя бабушкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:05   #25
Шанда
Пользователь
 
Аватар для Шанда
 
Сообщений: 10
Проживание: Порвоо
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Конечно внуки лучше. Ведь говорят, что они чаше всего похожи на своих бабушек или дедушек. Вот у меня внук -копия моего мужа. Они даже хмурятся одинаково.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:05   #26
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
У меня и внуков пока нет-потому и не верится...

ну наверно будут, может вспомнишь меня потом))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:08   #27
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
спасибо Мы сейчас живём в Китае и рожать дочь будет в Пекине. Ждём девочку, Лизочку . Я её уже люблю . Китайцы всё покупают по интернету с доставкой домой, поэтому штудирую их интернет-магазины. Дочь дала задание кроватку выбрать, а там их миллион .
Думаю на меня будут часто малышку оставлять, боюсь не справится.

А на polusharie посоветоваться не с кем?))) Или контингент не устраивает?

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:10   #28
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
спасибо . надеюсь, что что-то вспомнится само собой. очень конечно интересно всё это. почему-то никогда раньше не представляла себя бабушкой.

я помню когда пришла к дочери в больницу, она переодевала памперс сыну и инстинктивно прикрыла его пипиську ладошкой, мне до сих пор смешно когда я вспоминаю это, первый раз мы забрали внука ему было три месяца, обалденные воспоминания об этом времени, сейчас он уже ходит во второй класс, и попу позволяет вытирать только бабушке, я горжусь этим))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:13   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
по-русским

Меня одна русская здесь удивила ,сказав ,что младенцев нельзя ни фотографировать,ни чужим показывать первые месяцы...
В общем какая то ересть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:15   #30
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
спасибо Мы сейчас живём в Китае и рожать дочь будет в Пекине. Ждём девочку, Лизочку . Я её уже люблю . Китайцы всё покупают по интернету с доставкой домой, поэтому штудирую их интернет-магазины. Дочь дала задание кроватку выбрать, а там их миллион .
Думаю на меня будут часто малышку оставлять, боюсь не справится.

Вы не волнуйтесь, как тут уже написали, все вспомните. У меня внуков нет, но вот смотрю, моя мама даже с правнуками справляется. Финский правнучек очень любит к ней приезжать, зовет бабушкой, а шведская правнучка еще никак не зовет, ей 2 месяца только, но очень внимательно слушает русские народные песни и засыпает на прабабушкином плече.))
Будем ждать ваших рассказов скоро про пекинскую внучку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:15   #31
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
ага, я тоже в своих фантазиях идеальная бабушка))) а так призадумаешься, вот сижу после работы, бездельничаю, а хочу- на юмппу хожу, в отпуск с мужем вдвоем только-здорово! а будут внуки-вместо юмппы придется идти детачке своей родной помогать выдерживать трудности отцовства, в отпуск предлагать брать с собой дитё? на выходных сказки опять читать и в песочнице тосковать? )))) прям даже и не знаю)))) шучу, конечно.

я с одной стороны боюсь, что у меня исчезнет своё свободное время, пространство. а с другой стороны думаю что было интересно поехать и с малышкой например в путешествие, и с её мамой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:16   #32
Шанда
Пользователь
 
Аватар для Шанда
 
Сообщений: 10
Проживание: Порвоо
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
А мы фотографировали с первого дня. А как чужим не показывать- врач, медсестра в поликлинике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:22   #33
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
А на polusharie посоветоваться не с кем?))) Или контингент не устраивает?

я просто там не бываю. и вряд ли там кто-то из Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:23   #34
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я в этом году ездила в Россию с двумя (4 и 7 лет) на три недели, впечатлений море, ребята в дороге вели себя отлично, планирую ещё поехать с ними но теперь уже в Европу, ребятам нравится путешествовать со мной, а уж какое я получаю удовольствие от общения с ними, не передать, как смешно они разговаривали на русском, как играли на море с ребятами, для меня эта поездка была праздником!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:33   #35
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
сейчас он уже ходит во второй класс, и попу позволяет вытирать только бабушке, я горжусь этим))))


...в смысле он во втором классе сам этого не умеет? А в школе он как без Вас?

Куда мир катится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:34   #36
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я в этом году ездила в Россию с двумя (4 и 7 лет) на три недели, впечатлений море, ребята в дороге вели себя отлично, планирую ещё поехать с ними но теперь уже в Европу, ребятам нравится путешествовать со мной, а уж какое я получаю удовольствие от общения с ними, не передать, как смешно они разговаривали на русском, как играли на море с ребятами, для меня эта поездка была праздником!

здорово! дочь дала задание, чтобы я с внучкой говорила только на русском, так она выучит русский. а сама она хочет с малышкой говорить на финском. хотя муж её считает не надо финский учить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:34   #37
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...в смысле он во втором классе сам этого не умеет? А в школе он как без Вас?

Куда мир катится?

умеет и очень давно, но не у меня дома))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:37   #38
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
здорово! дочь дала задание, чтобы я с внучкой говорила только на русском, так она выучит русский. а сама она хочет с малышкой говорить на финском. хотя муж её считает не надо финский учить.

не выучит, и даже понимать не все будет, всё таки язык от мамы, а потом сад, школа да и ТВ большую роль играют, но если вы будете с внучкой каждый день общаться, то понимать будет, а вот говорить, сомневаюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:41   #39
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шанда
Не покупайте дорогие кроватки и коляски. Их потом тяжело продать. У меня дочь из Китая приехала в Россию рожать. Вы не волнуйтесь, я завтра спрошу у дочери адреса сайтов где тусуются молодые мамы. Ведь сейчас все не совсем так как нас учили 28 лет назад. И кормят не так, и пеленают не так. Удобнее всего купить спальные мешочки. Совсем справитесь, не волнуйтесь. Ведь мы растили своих детей не в таких комфортных условиях, как сейчас.

спасибо . надо будет почитать. дочь почти не читает по-русски. она вообще как-то полностью полагается на то, что я всё знаю и всему научу. а я-то ничего не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:47   #40
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не выучит, и даже понимать не все будет, всё таки язык от мамы, а потом сад, школа да и ТВ большую роль играют, но если вы будете с внучкой каждый день общаться, то понимать будет, а вот говорить, сомневаюсь


вот я этого и боюсь. может ещё передумает и будет по-русски с дочкой общаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:49   #41
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline



спасибо. надо всё изучить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:52   #42
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
вот я этого и боюсь. может ещё передумает и будет по-русски с дочкой общаться.

у меня много знакомых в Фи за 20 лет жизни, но только у одной подруги дети чисто говорят на русском, она разговаривает с ними на русском и возит на уроки русского языка, правда папа их самоустранился от воспитания детей, о чем сейчас наверно очень жалеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:56   #43
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Вы не волнуйтесь, как тут уже написали, все вспомните. У меня внуков нет, но вот смотрю, моя мама даже с правнуками справляется. Финский правнучек очень любит к ней приезжать, зовет бабушкой, а шведская правнучка еще никак не зовет, ей 2 месяца только, но очень внимательно слушает русские народные песни и засыпает на прабабушкином плече.))
Будем ждать ваших рассказов скоро про пекинскую внучку.

как интересно, такие интернациональные правнуки .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:04   #44
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня много знакомых в Фи за 20 лет жизни, но только у одной подруги дети чисто говорят на русском, она разговаривает с ними на русском и возит на уроки русского языка, правда папа их самоустранился от воспитания детей, о чем сейчас наверно очень жалеет.

у меня дочь билингв. хотя родной язык считается финский,но по-русски она очень хорошо говорит, без акцента
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:10   #45
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
У меня свой ребенок маленький, я всё помню как оно было. Шанда всё верно написала. От себя добавлю, что бабушка может связать пинетки, кофточку, пошить платье для крещения. Игральный коврик со всякими пейчворками и рисунками. Да, это всё есть в магазинах. Но когда оно сделано своими руками, оно бесценно



надо подумать, что же я могу смаcтерить своими руками, чтобы это было на память
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:12   #46
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
надо подумать, что же я могу смаcтерить своими руками, чтобы это было на память

рамку под первую фотографию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:17   #47
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шанда
Конечно внуки лучше. Ведь говорят, что они чаше всего похожи на своих бабушек или дедушек. Вот у меня внук -копия моего мужа. Они даже хмурятся одинаково.

В как раз сегодня, случайно подсмотрел в финском толковом словаре, о наследственности... Там пример описывается на тюлпанах... Имеется два тюлпана, красный и белый... Их детки будут все розовые... А вот во втором поколении, у деток детей, будут и красные, и белые, и розовие...
У меня первый тест тоже всё говорил что внуки - намного любимее, чем дети...
Я думаю ето потому, что к старости становишся более мудрым, и понимаеш, что в жизни ничего главнее детей нет... А ешё, чем старше, тем .... еее.. сентименталней человек...
А у меня дети и внук, не слишком разнятся в возросте... (внуку 2, деткам 5 и 9... ) Люблю одинаково...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:32   #48
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
В как раз сегодня, случайно подсмотрел в финском толковом словаре, о наследственности... Там пример описывается на тюлпанах... Имеется два тюлпана, красный и белый... Их детки будут все розовые... А вот во втором поколении, у деток детей, будут и красные, и белые, и розовие...
У меня первый тест тоже всё говорил что внуки - намного любимее, чем дети...
Я думаю ето потому, что к старости становишся более мудрым, и понимаеш, что в жизни ничего главнее детей нет... А ешё, чем старше, тем .... еее.. сентименталней человек...
А у меня дети и внук, не слишком разнятся в возросте... (внуку 2, деткам 5 и 9... ) Люблю одинаково...


А у меня младшая сестра беременная, причём одинаковый срок как и у дочки. Первый ребёнок в 37 лет. Раньше говорили бесплодие. А тут раз и сына ждёт. Она в Питере живёт. Так её сын будет одновременно двоюродным братом моей дочери и двоюродным дядей моей внучки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 11:34   #49
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
здорово! дочь дала задание, чтобы я с внучкой говорила только на русском, так она выучит русский. а сама она хочет с малышкой говорить на финском. хотя муж её считает не надо финский учить.

наш сын первые 3 года жизни прожил в китае. я говорила по русски, папа по фински, няня и все окружающие по китайски. он понимал на всех языках, говорил лучше всего на русском. за пол года в финском саду финский язык выровнялся с русским, а китайский совсем ушел...

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 11:46   #50
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У меня и внуков пока нет-потому и не верится...




Лейончик,поэтому у нас и есть свои малыши,как те внуки.(может не так сказанула,но главное сама мысль).
Я души не чаю......в своем сынуле.Мне не до внуков ...это точно в ближайшие лет ...так 100.

(с моими детьми ,увы,не нянькались бабушки.И у младшего...нет их на ближайшем двухсоткилометровом расстоянии.
Все сама,да сама. )

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 11:47   #51
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Быть бабушкой (и дедушкой тоже) классно! Это просто счастье. Как будто заново переживаешь свою первую молодость, когда собственные дети родились, росли...
Такое ощущение, что внуков любишь больше, чем своих детей. Их больше балуешь, с ними хочется проводить больше времени...в то время, как в пору малолетства своих детей всегда хотелось куда-то бежать, в чём-то участвовать, с кем-то (кроме малышни) общаться. Дураки были!

Наши внуки зовут нас по именам, к этому даже не приучали, так само собой получилось....У нас в родне вообще друг друга все зовут по именам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 12:17   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я тоже хочу быть бабушкой.


И я хочу Наследник уже сейчас даёт наставления какой бабушкой я должна быть )))
Хорошая бабушка - любящая и даже если она слишком балует своих внучат - ничего страшного, такая у неё "работа"
Здорово, если бабушка хотя бы иногда сможет помогать молодым родителям и даст им возможность побыть немного вдвоём или заняться своими делами. Что-то более просить уже лишнее, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 12:21   #53
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
А ещё бабушка может уложить доченьку свою спатки и
дать ей время отдохнуть.
Усталость родителей-причина страстей в семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 12:23   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Такое ощущение, что внуков любишь больше, чем своих детей. Их больше балуешь, с ними хочется проводить больше времени...в то время, как в пору малолетства своих детей всегда хотелось куда-то бежать, в чём-то участвовать, с кем-то (кроме малышни) общаться. Дураки были!


Ещё бывает такое, что кто-то родителем был не самым лучшим (не было времени да и желания заниматься детьми), а вот дедушкой или бабушкой становится замечательным, учитывая все ошибки молодости, со своими детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 12:23   #55
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Наши внуки зовут нас по именам, к этому даже не приучали, так само собой получилось....У нас в родне вообще друг друга все зовут по именам.[/QUOTE]



Кстати,где-то уже давненько я прочитала об отношениях в семье.Культурных отношениях,типа как должно быть.
Не помню ,где,но то что это засело в моем мозгу,точно.
Правилом хорошего тона является называть членов семьи по именам.Как у тебя например.
А тетя,дядя-это чужие люди.Там идут имена и отчества.
Вот про бабушек затруднюсь как выразиться.Получается по идее,что и Бабушка Ира(или другое имя) мы можем и чужую бабушку назвать.
Наверно внутри семьи..только и остается,что бабушку звать по имени тоже.

Может кто в курсе этих манер,поправьте,если я где-то ошиблась.....
Хоть будем знать тогда...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 12:34   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Может кто в курсе этих манер,поправьте,если я где-то ошиблась.....
Хоть будем знать тогда...


Если говорить о финнах, то у них принято, в основном, называть бабушек не по-имени, а разными вариациями слова "бабушка": mummo, mummi, mamma и т.д. Причём бабушек по папиной и маминой линии обычно называют разными словами, чтобы не путаться То же самое с дедушками.

А вот тёть, дядь, крёстных и прочих родственников зовут обычно по имени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 12:48   #57
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шанда
Конечно внуки лучше. Ведь говорят, что они чаше всего похожи на своих бабушек или дедушек.


Ничего подобного.

Чем внуки лучше своего ребёнка маленького?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 13:05   #58
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
По-моему, быть бабушкой супер. Не надо мучаться - носит-рожать-кормить. Зато ребеночек все равно твой, и возиться с ним можно столько, сколько совесть позволяет и желание есть, а не по обязанности. По обязанности родители пусть возяться, ночей не спят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 13:12   #59
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если говорить о финнах, то у них принято, в основном, называть бабушек не по-имени, а разными вариациями слова "бабушка": mummo, mummi, mamma и т.д. Причём бабушек по папиной и маминой линии обычно называют разными словами, чтобы не путаться То же самое с дедушками.

А вот тёть, дядь, крёстных и прочих родственников зовут обычно по имени.



Олка,киитос.Приму к сведению....(можа невестка финка будя,знать хоть что-то)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 13:15   #60
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё бывает такое, что кто-то родителем был не самым лучшим (не было времени да и желания заниматься детьми), а вот дедушкой или бабушкой становится замечательным, учитывая все ошибки молодости, со своими детьми.

Вот как раз мы с мужем и были такими родителями-дураками!(((( Поэтому с внуками хочется быть чаще и общаться, и баловать, и...и...и )))

С внуками я как бы "замаливаю свои грехи" перед их родителями, что в своё время чего-то им недодала...увы!

И мне на самом деле искренне интересно с внуками!
На выходные 3-летний внучок был в гостях. Укладываю его спать, и сама с ним полежу, пообщаюсь. У нас уже вошло в привычку, что я ему что-нибудь рассказываю, и он мне. У него просьба рассказать выражается в такой форме: "Спой мне..."
Например, "Спой мне про дедушку!".
Как думаешь, что нужно спеть?

(отгадка: "Сказку о рыбаке и рыбке" )

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно