Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-11-2021, 17:14   #1
kikimiki
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 23-09-2017
Status: Offline
Интеграционный период и работа

Уважаемые форумчане !
Может кто-то подскажет. Обратилась в т-тоймисто , прошла тест , уровень финского примерно А2.1-2.2. Жду собеседования с супервайзером для составления интеграционного плана.
Мне предложили временную работу сейчас. Вот вопрос : могу ли я пойти на эту работу и не потерять при этом право на на интеграционный курс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 17:22   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kikimiki
Уважаемые форумчане !
Может кто-то подскажет. Обратилась в т-тоймисто , прошла тест , уровень финского примерно А2.1-2.2. Жду собеседования с супервайзером для составления интеграционного плана.
Мне предложили временную работу сейчас. Вот вопрос : могу ли я пойти на эту работу и не потерять при этом право на на интеграционный курс.

Не спешите!
Интеграционный план для того и придуман, чтобы узнать-посмотреть...
Выйдете на работу и все, потом фиг чего добъетесь.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 18:03   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kikimiki
Уважаемые форумчане !
Может кто-то подскажет. Обратилась в т-тоймисто , прошла тест , уровень финского примерно А2.1-2.2. Жду собеседования с супервайзером для составления интеграционного плана.
Мне предложили временную работу сейчас. Вот вопрос : могу ли я пойти на эту работу и не потерять при этом право на на интеграционный курс.

Не потеряете право, можете идти работать. 3г адап-ый период

Более того с А2,1-А2,2 могут вообще вас не направить на курсы яз, тк 60-70% с таким уровнем заканчивают курсы. Вас могут направить или нет на 4 модуль. Это 3 мес, так что можете пока поработать, а потом встать на учет в тет, и сказать что вам не хватает уровня языка. Советую проситься на 3 модуль. Лично знаю людей, которые после работы успешно проходили курсы яз

Главное условие 3 г после переезда

Так что точно ничего не теряете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 19:42   #4
kikimiki
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 23-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не потеряете право, можете идти работать. 3г адап-ый период

Более того с А2,1-А2,2 могут вообще вас не направить на курсы яз, тк 60-70% с таким уровнем заканчивают курсы. Вас могут направить или нет на 4 модуль. Это 3 мес, так что можете пока поработать, а потом встать на учет в тет, и сказать что вам не хватает уровня языка. Советую проситься на 3 модуль. Лично знаю людей, которые после работы успешно проходили курсы яз

Главное условие 3 г после переезда

Так что точно ничего не теряете

Спасибо.
А если на курсы не отправят языковые .. то куда?
Конечно мой уровень языка меня не устраивает , хотелось бы подтянуть до В1, ещё интересно , на курсах это реально ? Тем более мне на тесте сказали , что если и отправят , то скорее всего онлайн ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 20:37   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kikimiki
Спасибо.
А если на курсы не отправят языковые .. то куда?
Конечно мой уровень языка меня не устраивает , хотелось бы подтянуть до В1, ещё интересно , на курсах это реально ? Тем более мне на тесте сказали , что если и отправят , то скорее всего онлайн ..


От вас все зависит. Если основы не нужны, это только хорошо. Проситесь на модули для продолжающих, и у вас останется еще возможность пару лет учиться в училище или вузе (макс. 24 мес, если точно), получая пособие по безработице. Подумайте, что вы сами хотите. Можно и на начальных модулях 10 лет сидеть, этих случаев сколько угодно. Причем всегда курсы виноваты, как же иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 20:48   #6
kikimiki
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 23-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
От вас все зависит. Если основы не нужны, это только хорошо. Проситесь на модули для продолжающих, и у вас останется еще возможность пару лет учиться в училище или вузе (макс. 24 мес, если точно), получая пособие по безработице. Подумайте, что вы сами хотите. Можно и на начальных модулях 10 лет сидеть, этих случаев сколько угодно. Причем всегда курсы виноваты, как же иначе.

Спасибо за ответ .
Да я так и думаю : пара месяцев интенсивного языка и потом оставшееся время на курсы по профессии.
Но вот тут работа подворачивается ,а пока не было встречи с куратором , боюсь соглашаться ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 21:00   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kikimiki
Спасибо.
А если на курсы не отправят языковые .. то куда?
Конечно мой уровень языка меня не устраивает , хотелось бы подтянуть до В1, ещё интересно , на курсах это реально ? Тем более мне на тесте сказали , что если и отправят , то скорее всего онлайн ..

Вас никто на первые модули и не отправит
На 3 модуль было бы хорошо. Там заканчивают А2.
Может вам на валма вроде называется, точно не помню, там и язык и они подбирают и помогают определится с учебой дальнейшей. Там около года, вроде с осени по лето, с августа по май.

Узнайте можете ли так поступить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2021, 23:17   #8
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Видимо все сильно зависит от города, но меня пустили на языковые курсы даже после окончания амматтиописто(на тот момент я в Финляндии жила 3 года и 10 месяцев, 3 года из которых по А лупе). Уровень по словам учителя между б1 и б2.
Со мной в группе есть люди, которые работают несколько дней в неделю и ходят все равно на курсы. Например, немка преподает 2 дня в местном институте, 3 дня ходит на языковые курсы.
Есть люди, которые живут тут по 6 и 11 лет, которые даже закончили местную амматтикоркеакоулу, и пришли сейчас на курсы языка впервые.
Учительница говорила, что можно прервать курсы ради временной работы и вернуться потом на них. Видимо у нас в Каяни много свободных мест.
 
Old 08-11-2021, 18:45   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Видимо все сильно зависит от города, но меня пустили на языковые курсы даже после окончания амматтиописто(на тот момент я в Финляндии жила 3 года и 10 месяцев, 3 года из которых по А лупе). Уровень по словам учителя между б1 и б2.
Со мной в группе есть люди, которые работают несколько дней в неделю и ходят все равно на курсы. Например, немка преподает 2 дня в местном институте, 3 дня ходит на языковые курсы.
Есть люди, которые живут тут по 6 и 11 лет, которые даже закончили местную амматтикоркеакоулу, и пришли сейчас на курсы языка впервые.
Учительница говорила, что можно прервать курсы ради временной работы и вернуться потом на них. Видимо у нас в Каяни много свободных мест.



жаль до вас пилить 100 с копейками,так бы ......

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2021, 22:05   #10
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
История из моего курса два года назад. Человек учился со мной на курсе финского , и стал подрабатывать вечером. После окончания курса хотел прекратить подработку , и пойти дальше учить язык. Но в ТЕ-тоймисто сказали, раз работал, значит интегрировался, иди дальше работай, и курса не дали. Хотя он языка вообще не знал. На англ. на работе общался. Не знаю, или у всех так. Должны узнать точно в ТЕ-тоймисто, чтобы потом не попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 04:13   #11
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цель языковых курсов ТЕТ - помочь в трудоустройстве/занятости мигранта (бесплатно!), а не научить его языку. Есть работа-зачем тогда курсы. Нет требования знать язык, это каждый сам решает. Есть платные языковые курсы, если надо. Всё логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно