Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-10-2011, 23:12   #1
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Как получить келу? Не, серъёзно, как?

Здравствуйте!

Такая вот история... Уже более 10 лет пытаюсь получить келу. Да видно в этой стране законы придуманы специально против людей... Не, я уже привык без нее, это так сказать вопрос принципа...
Сейчас у меня контракт по работе на 3 года (до этого были контракты максимум на 2 года). Но всё равно не судьба! Т.к. предыдущий контракт был всего на год, а после был перерыв в несколько месяцев. Сказали, что нужно, чтобы на момент подачи был непрерывный стаж работы не менее 2х лет и валидный резиденс пермит как минимум в течение одного года (учитывая, что местные полицаи никогда больше, чем на год, не дают, то практически невозможно подгадать, чтобы 2 года непрерывного стажа и новый резиденс пермит совпали в одно время). Иначе говоря,- мой статус тут временный... уже 10 лет как.
Ладно, допустим, что совмемтное выполнение этих 2х условий практически невозможно на данном этапе. Интересно другое...
Вот здесь (с сайта келы):
When moving to Finland, you will normally be covered by the Finnish social security system if you intend to move here permanently. Indications of a permanent move are, for example, return migration to Finland, employment in Finland lasting at least 2 years, and a marriage or other close familial relationship with a person permanently residing in Finland.
Я так понимаю employment in Finland lasting at least 2 years означает employment in Finland that has been lasting at least 2 years иначе бы меня не завернули с этим предлогом. Ну вот скажите как можно проработать 2 года, если ты только въехал в страну (ну они же ведь пишут про move)? Где здесь логика: сначала ты должен проработать 2 года, только после этого это будет перманентным, а вот если ты проработал 1 год и 364 дня, а потом у тебя был перерыв в один день, после чего ты начинаешь работать по новому контракту, то всё - это уже неперманентно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2011, 23:23   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Сейчас у меня контракт по работе на 3 года
move here permanently...employment in Finland lasting at least 2 years

Вот сейчас с контрактом и идите в КЕЛА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2011, 23:24   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Если контракт постоянный , то Келу сразу дают. Видимо считается что по постоянному контракту точно 2 года отпашешь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2011, 23:25   #4
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
слушай, могу абсолютно точно сказать, что ты сам во всём этом виноват. Во-первых у тебя была возможность получить статус А ещё в 2005 году, когда новый закон об иностранцах уже во всю действовал. Ты ведь тогда находился в стране уже 2 года, и ты продлевал oleskelulupa на основании временного контракта, так? Если так, то то, что ты не подал апелляцию на решение полиции - исключительно твой собственный взвешенный выбор, направленный против себя.

Далее, что касается Kela-kortti. Ты говоришь, что у тебя рабочий контракт минимум на 2 года. Имея такой контракт и oleskelulupa, которую выдали как минимум на 12 месяцев (пускай эти 12 месяцев заканчиваются хоть на следующий месяц), ты мог в любой момент пойти в Kela и заполнить Y77. Отказать в выдаче Kela-kortti законных оснований не было бы, ну а незаконные можно всегда обжаловать в Hallinto-oikeus. Многие люди через это проходили и не скулили.

Так что то, что с тобой происходило - исключительно результат твоего осознанного и взвешенного решения не подавать апелляций.
 
Old 12-10-2011, 23:29   #5
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Сейчас у меня контракт по работе на 3 года
move here permanently...employment in Finland lasting at least 2 years

Вот сейчас с контрактом и идите в КЕЛА

Меня с ним и завернули, тк я не работал постоянно в течение 2х последних лет. Я ж ведь вроде писал про это....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2011, 23:37   #6
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
слушай, могу абсолютно точно сказать, что ты сам во всём этом виноват. Во-первых у тебя была возможность получить статус А ещё в 2005 году, когда новый закон об иностранцах уже во всю действовал. Ты ведь тогда находился в стране уже 2 года, и ты продлевал oleskelulupa на основании временного контракта, так? Если так, то то, что ты не подал апелляцию на решение полиции - исключительно твой собственный взвешенный выбор, направленный против себя.

Далее, что касается Kela-kortti. Ты говоришь, что у тебя рабочий контракт минимум на 2 года. Имея такой контракт и oleskelulupa, которую выдали как минимум на 12 месяцев (пускай эти 12 месяцев заканчиваются хоть на следующий месяц), ты мог в любой момент пойти в Kela и заполнить Y77. Отказать в выдаче Kela-kortti законных оснований не было бы, ну а незаконные можно всегда обжаловать в Hallinto-oikeus. Многие люди через это проходили и не скулили.

Так что то, что с тобой происходило - исключительно результат твоего осознанного и взвешенного решения не подавать апелляций.

Вам не кажется, что в этой стране никто решений в пользу иностранца принивать не будет? А в следующий раз могут и вообще не продлить...
 
Old 12-10-2011, 23:49   #7
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abyrvalg
Вам не кажется, что в этой стране никто решений в пользу иностранца принивать не будет? А в следующий раз могут и вообще не продлить...



в пользу других иностранцев принимают, и вы не какой то особенный...


кела никак с полицией не связана, так что все продлят, если будут на это основания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2011, 23:52   #8
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
слушай, могу абсолютно точно сказать, что ты сам во всём этом виноват. Во-первых у тебя была возможность получить статус А ещё в 2005 году, когда новый закон об иностранцах уже во всю действовал. Ты ведь тогда находился в стране уже 2 года, и ты продлевал oleskelulupa на основании временного контракта, так? Если так, то то, что ты не подал апелляцию на решение полиции - исключительно твой собственный взвешенный выбор, направленный против себя.

Далее, что касается Kela-kortti. Ты говоришь, что у тебя рабочий контракт минимум на 2 года. Имея такой контракт и oleskelulupa, которую выдали как минимум на 12 месяцев (пускай эти 12 месяцев заканчиваются хоть на следующий месяц), ты мог в любой момент пойти в Kela и заполнить Y77. Отказать в выдаче Kela-kortti законных оснований не было бы, ну а незаконные можно всегда обжаловать в Hallinto-oikeus. Многие люди через это проходили и не скулили.

Так что то, что с тобой происходило - исключительно результат твоего осознанного и взвешенного решения не подавать апелляций.

Не нужно так самонадеянно. Человек мог элементарно этого не знать. Не все приезжают сюда зараннее подготовленными.
 
Old 12-10-2011, 23:54   #9
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Не нужно так самонадеянно. Человек мог элементарно этого не знать. Не все приезжают сюда зараннее подготовленными.



он уже больше 10ти лет тут, уж за такой срок быть неподготовленным...
 
Old 12-10-2011, 23:58   #10
Tuhkimo
Пользователь
 
Аватар для Tuhkimo
 
Сообщений: 418
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Зайдите для начала в магистрат по месту жительства и сделайте себе постоянную прописку. У Вас есть все основания для её получения.

-----------------
Бойтесь своих желаний - они сбываются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:04   #11
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
он уже больше 10ти лет тут, уж за такой срок быть неподготовленным...

Я просто думал, что в полиции принимают решения на основе закона...Какой бы он не был... И что смысла не соглашаться с решением нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:07   #12
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuhkimo
Зайдите для начала в магистрат по месту жительства и сделайте себе постоянную прописку. У Вас есть все основания для её получения.

Так я каждый год после получения нового резидента отмечаюсь там. Про постоянную прописку впервые слышу. А что она даёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:10   #13
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abyrvalg
Я просто думал, что в полиции принимают решения на основе закона...Какой бы он не был... И что смысла не соглашаться с решением нет.



про какие решения вы вообще говорите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:14   #14
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
в пользу других иностранцев принимают, и вы не какой то особенный...


кела никак с полицией не связана, так что все продлят, если будут на это основания.

Ну может года через 2...
Напрямую они не связаны, но в келе, без валидного резиденс пермита (который дают в полиции) на год, Вам ничего не светит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:19   #15
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
про какие решения вы вообще говорите?

Ну как же, меня тут упрекали, что я не обжаловал решения полиции... Вот про них и говорю. Я думаю в кела они тоже всё делают по закону. Какой смысл в апелляциях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:22   #16
Tuhkimo
Пользователь
 
Аватар для Tuhkimo
 
Сообщений: 418
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Много привилегий, которых Вы, очевидно, лишены сейчас. Например, гос. мед. услуги, услуги биржи труда, социальной службы. Скидку на проездной в некоторых регионах Финляндии и т. д.

Вы не ходИте в магистрат "отмечаться", а придите и скажите, что Вы хотите kotikunta!

Нельзя быть пассивным! Нужно крутиться, спрашивать, требовать, уметь отстаивать свои интересы! Не знаете, спрашивайте! Не отвечают, дёргайте за рукав и требуйте ответа!

Во многих гос. учреждениях есть работники прекрасно говорящие по-русски, если Вам непонятно объясняют по-фински или английски.

-----------------
Бойтесь своих желаний - они сбываются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:23   #17
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abyrvalg
Ну как же, меня тут упрекали, что я не обжаловал решения полиции... Вот про них и говорю. Я думаю в кела они тоже всё делают по закону. Какой смысл в апелляциях?



ну если Вы не готовы отстаивать свои права, то за Вас этого никто делать не будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:24   #18
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
он уже больше 10ти лет тут, уж за такой срок быть неподготовленным...

ну и что? а вы все на свете знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:27   #19
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuhkimo
Зайдите для начала в магистрат по месту жительства и сделайте себе постоянную прописку. У Вас есть все основания для её получения.

а гражданство Финляндии тем более. Вы здесь более 10 лет!
Идите и будет Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:29   #20
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
ну и что? а вы все на свете знаете?




забавная вы)) при чем тут все на свете знать? вообще не в ту степь понеслось..

проживать в стране и не знать ничего о своих же правах? вы же знаете что вам положено, а то что человек сам проявляет пассивность- это только его ошибка, мне кажется... и то что у него там с разрешениями на пребывания все 10 лет какая то лабуда, тоже, скорее всего объяснимо пассивностью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:30   #21
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
тем более что за такой срок уже можно было получить гражданство, не то что кела-карточку
 
Old 13-10-2011, 00:33   #22
Tuhkimo
Пользователь
 
Аватар для Tuhkimo
 
Сообщений: 418
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
а гражданство Финляндии тем более. Вы здесь более 10 лет!
Идите и будет Вам!


Вы зря вводите товарища в заблуждение своими советами о получении гражданства.

-----------------
Бойтесь своих желаний - они сбываются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:36   #23
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuhkimo
Вы зря вводите товарища в заблуждение своими советами о получении гражданства.

это вы вводите в заблуждение своим незнанием данного вопроса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 00:39   #24
Tuhkimo
Пользователь
 
Аватар для Tuhkimo
 
Сообщений: 418
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
это вы вводите в заблуждение своим незнанием данного вопроса


В чём же заключается моё незнание данного вопроса?

-----------------
Бойтесь своих желаний - они сбываются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 01:02   #25
suni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
добрый вечер. не понимаю на каком основании кела вам отказывала ? В прошлом году по рабочему контракту в 7 месяцев, получила кела кортти, на весь срок действия рабочей визы. Перед этим попросили принести рабочий договор и справку о зарплате. Как я знаю каждый, кто приезжает по рабочей визе на срок более 4х месяцев имеет право на кела кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 01:45   #26
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suni
добрый вечер. не понимаю на каком основании кела вам отказывала ? В прошлом году по рабочему контракту в 7 месяцев, получила кела кортти, на весь срок действия рабочей визы. Перед этим попросили принести рабочий договор и справку о зарплате. Как я знаю каждый, кто приезжает по рабочей визе на срок более 4х месяцев имеет право на кела кортти.

Не знаю, может напортачил с переводом. Просто удивительно как Вам удалось получить келу с таким контрактом.

Suomen asumisperusteista sosiaaliturvalainsäädäntöä sovellettaessa henkilön katsotaan Suomessa vakinaisesti, jos hänellä on vähintään kahden vuoden työsopimus Suomessa tehtävää työtä varten ja etta hanellä lisäksi on yhden vuoden oleskeluun oleskeluun oikeuttava voimassa oleskelulupa, milloin sellainen häneltä vaaditaan.

Хотя, может быть, Вы до этого работали без перерыва долгое время...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 02:34   #27
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Ладно, вопрос закрыт. Не дали, так не дали. Не такая уж это прям трагедия. Попробуем ещё раз через пару лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 12:15   #28
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
на мой взгляд автор - скрытый тролль. И тема создана специально чтобы понаблюдать за яростью с одной стороны людей, для которых является сюрпризом существование таких пассивных раздолбаев и пофигистов, а с другой стороны людей, которым лишь бы трибуну предоставить и которые с пеной изо рта кричат, что главной целью всей государственной системы является угнетение бедных иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 12:36   #29
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Об обязательной предпосылке для получения каких бы то ни было пособий от КЕЛА


Обязательной предпосылкой для получения каких бы то ни было пособий от Ведомства по народным пенсиям, Kela, является наличие разрешения на проживание/вида на жительство (oleskelulupa). У граждан Евросоюза есть преимущество: они могут получить его, находясь в Финляндии, тогда как не-граждане ЕС должны делать это в стране постоянного проживания.
Напомним, что гражданин любой страны, входящей в ЕС, имеет право беспрепятственно находиться на территории другой страны союза в течение 3-х месяцев. По истечении этого срока он обязан заявить в полицию о цели дальнейшего пребывания в данной стране (работа, бизнес, учеба, семейные связи) и получить вид на жительство. На практике оно выражается в том, что имя подателя заявления заносится в регистр граждан Евросоюза и ему выдаётся соответствующий документ. В паспорте никакой отметки не ставится.
На граждан «новых» стран ЕС до мая 2006 года распространяются правила переходного периода, принятые правительством Финляндии, что означает применение квот на иностранную рабочую силу, которые находятся в ведомстве Министерства труда.
Затем следует регистрация в магистрате по месту жительства (kotikunta). На этом основании вы и члены вашей семьи, если они тоже имеют вид на жительство (его вы получите при условии материальной обеспеченности их проживания в Финляндии), получаете возможность пользоваться услугами муниципального сектора (поликлиника, детский сад и школа для детей, карточка для поездок на общественном транспорте).

Личный номер социального страхования (henkilцtunnus) – это вторая предпосылка для обращения в Kela, поскольку временно находящиеся и даже работающие в Финляндии по кратковременным договорам (до 4-х месяцев), например, на сельскохозяйственных работах, не имеют права на выплаты социальных пособий.
Основной принцип социального страхования в странах ЕС – работник относится к социальной системе той страны, где он трудится, даже в том случае, если он не проживает там постоянно. Например, проживающие в Швеции или Эстонии, но работающие в Финляндии, получают право пользоваться финскими социальными льготами, если характер их трудовых отношений (срок действия договора, зарплата и продолжительность рабочего дня) соответствуют критериям. В 2006 году они таковы: зарплата не менее 940 евро в месяц, рабочее время не менее 18 часов в неделю.
При заполнении заявления в Kela необходимо предъявить ваш договор с работодателем на срок от 4 месяцев до 2-х лет. Рассмотрение вашего заявления может быть ускорено, если перед выездом в Финляндию вы затребуете в пенсионном ведомстве Эстонии справку E 411, о том, что вы не получаете никаких социальных пособий.

Кроме права на медицинское обслуживание муниципального уровня карточка Kela дает право на страховку по болезни и по безработице, а также на выплаты детской надбавки (lapsilisa) и пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1 до 3-х лет на дому (lasten kotihoidontuki). Причем, пособия могут при известных условиях выплачиваться несмотря на то, что ребенок проживает не в Финляндии, а в другой стране ЕС. Однако в таком случае оно выплачивается не полностью (без муниципальной надбавки, kuntalisa).
С этого момента у вас начинает накапливаться стаж для получения народной пенсии (kansaneläke) и пенсии по утрате кормильца (perhe-eläke), на которые вы будете иметь право спустя 3 года проживания и работы в Финляндии.

Если же ваш договор с работодателем заключен по крайней мере на двухлетний или на неограниченный срок (toistaiseksi), то вас будут рассматривать как постоянно проживающего в Финляндии, что дает вам дополнительные права: на выплату жилищной субсидии (asumistuki), пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 16 лет (lapsen hoitotuki), пособия по инвалидности (vammaistuki), а также на комплект одежды и принадлежностей для новорожденного (äitiysavustus). Не забывайте, что пособия не переводятся автоматически на ваш банковский счет, на них необходимо подавать заявления, каждое из которых рассматривается в зависимости от ситуации. Выплата некоторых субсидий зависит от ваших доходов. Зайдя на сайт Ведомства по народным пенсиям в интернете www.kela.fi вы сможете найти исчерпывающую информацию о всех видах субсидий и даже предварительно подсчитать размер некоторых из них, используя электронные таблицы расчета (линк LASKENNAT). К сожалению, информация существует только на официальных языках Финляндии и частично на английском, но в случае необходимости вы можете обратиться в Kela с просьбой предоставить вам переводчика для получения консультации или ведения переговоров.

С благодарностью Инне Ланкинен
(Консультационный центр для иммигрантов Восточного Хельсинки)
 
Old 13-10-2011, 13:26   #30
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
на мой взгляд автор - скрытый тролль. И тема создана специально чтобы понаблюдать за яростью с одной стороны людей, для которых является сюрпризом существование таких пассивных раздолбаев и пофигистов, а с другой стороны людей, которым лишь бы трибуну предоставить и которые с пеной изо рта кричат, что главной целью всей государственной системы является угнетение бедных иностранцев.

По-моему это уже становится повальным навождением. Если что-то не вписывается в какие-то рамки - то всё это тролль. Параноя какая-то. Вы никогда не задумывались, что Вы можете ошибаться? Я же ведь сказал, что тема закрыта, тк я не вижу приемлемого решения по данному вопросу и тема была создана несколько на эмоциях. Очень логично для троллинга? Если я не могу что-то изменить на данный момент, то почему я должен заморачиваться по этому поводу? Если в полиции и келе принимают такие решения, то они же ведь их принимают не просто так с потолка. Всё, всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 15:11   #31
Tuhkimo
Пользователь
 
Аватар для Tuhkimo
 
Сообщений: 418
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Спасибо Ashley за подробную информацию! Можно ли её найти в интернете на русском языке? Буду благодарна за ссылку

-----------------
Бойтесь своих желаний - они сбываются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 15:24   #32
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abyrvalg
По-моему это уже становится повальным навождением. Если что-то не вписывается в какие-то рамки - то всё это тролль. Параноя какая-то. Вы никогда не задумывались, что Вы можете ошибаться? Я же ведь сказал, что тема закрыта, тк я не вижу приемлемого решения по данному вопросу и тема была создана несколько на эмоциях. Очень логично для троллинга? Если я не могу что-то изменить на данный момент, то почему я должен заморачиваться по этому поводу? Если в полиции и келе принимают такие решения, то они же ведь их принимают не просто так с потолка. Всё, всем спасибо.


Признаки троллинга, которые имели место в данном конкретном случае:

1) ты говоришь "уже более 10 лет пытаюсь получить Kela-kortti", однако новые положения, затрудняющие получение Kela-kortti, были введены только в 2004 году и вступили в силу 1.1.2005, т.е. явно меньше, чем 10 лет назад. Да этого момента Kela-kortti могли получить все кому не лень. Даже некоторые иностранные студенты умудрялись трактовать в свою пользу формулировки закона редакции того времени и получали-таки Kela-kortti. То есть инфа про 10 лет является как минимум ложью.

2) твоё сообщение с первых же строчек диктует, на какую именно тему у тебя была задумка устроить в топике бурление говн: "законы придуманы специально против людей" и далее ты на конструктивное предложение отвечаешь "Вам не кажется, что в этой стране никто решений в пользу иностранца принивать не будет?". Т.е. у тебя была цель именно бурление говн устроить, но ты увидел, что сделать этого не получается, и пытаешься перевести обсуждение с дискуссии о конкретных причинах возникновения проблемы на рельсы расизма и угнетения иностранцев.

3) ты зарегистрировался специально чтобы создать этот топик, т.е. раньше от данного ника не было сообщений на форуме.

4) твоя стилистическо-пунктуационная сигнатура напоминает оную уже существующего юзера, иными словами, новый ник специально зарегистрирован для троллинга так, чтобы попытаться оставить в тени твою реальную личность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 19:58   #33
abyrvalg
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Признаки троллинга, которые имели место в данном конкретном случае:

1) ты говоришь "уже более 10 лет пытаюсь получить Kela-kortti", однако новые положения, затрудняющие получение Kela-kortti, были введены только в 2004 году и вступили в силу 1.1.2005, т.е. явно меньше, чем 10 лет назад. Да этого момента Kela-kortti могли получить все кому не лень. Даже некоторые иностранные студенты умудрялись трактовать в свою пользу формулировки закона редакции того времени и получали-таки Kela-kortti. То есть инфа про 10 лет является как минимум ложью.

2) твоё сообщение с первых же строчек диктует, на какую именно тему у тебя была задумка устроить в топике бурление говн: "законы придуманы специально против людей" и далее ты на конструктивное предложение отвечаешь "Вам не кажется, что в этой стране никто решений в пользу иностранца принивать не будет?". Т.е. у тебя была цель именно бурление говн устроить, но ты увидел, что сделать этого не получается, и пытаешься перевести обсуждение с дискуссии о конкретных причинах возникновения проблемы на рельсы расизма и угнетения иностранцев.

3) ты зарегистрировался специально чтобы создать этот топик, т.е. раньше от данного ника не было сообщений на форуме.

4) твоя стилистическо-пунктуационная сигнатура напоминает оную уже существующего юзера, иными словами, новый ник специально зарегистрирован для троллинга так, чтобы попытаться оставить в тени твою реальную личность.

Не знаю совпадение или нет, но открыл соседнюю ветку. Опа! Вы и там тролля нашли! Или это у Вас такой специфический вид тролления, что Вы ждёте, что все перед Вами будут оправдываться? Нет, кормить я Вас не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 01:09   #34
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Tuhkimo
В чём же заключается моё незнание данного вопроса?

Гражданство Финляндии можно получить на основании рождения, брака, усыновления или места рождения. В добавление к этому гражданство может быть получено по заявлению или по декларации властям. Оформление гражданства Финляндии основано преимущественно на принципе права крови. Однако для практических целей не только статус гражданина Финляндии, но концепции муниципального домициля и домициля в Финляндии играют важнейшую роль в отношениях индивидуума и финских властей.

Гражданство по рождению

Ребенок приобретает гражданство Финляндии по рождению (праву крови) в следующих случаях:

1. Если мать ребенка гражданка Финляндии,
2. Если отец ребенка является гражданином Финляндии, а родители состоят в браке,
3. Если отец ребенка является гражданином Финляндии, ребенок родился вне брака, но отцовство установлено.
4. Отец ребенка, умерший до рождения ребенка, был гражданином Финляндии, при условии, если на момент смерти он был женат на матери ребенка,
5. Отец ребенка, умерший до рождения ребенка, был гражданином Финляндии, ребенок родился вне брака на территории Финляндии. При этом отцовство должно быть установлено.

Узаконивание (легализация)

Ребенок, рожденный за границей, отец которого финский гражданин, получит гражданство в момент регистрации брака родителей. Если установлено отцовство, то ребенок получит гражданство Финляндии датой брачного контракта. Если отцовство установлено после этой даты, то ребенок приобретает гражданство в момент установления отцовства.

Гражданство через усыновление или удочерение

Ребенок, усыновленный (удочеренный) до 12-летнего возраста, автоматически получит гражданство Финляндии, если хотя бы один из приемных родителей является финским гражданином, а усыновление признано (действительно) в Финляндии. Местный отдел ЗАГС добавит данные нового гражданина Финляндии в регистр населения. Усыновленный (удочеренный) ребенок старше 12 лет может подать на получение гражданства по декларации.

Иностранец может быть натурализован и может получить финское гражданство по заявлению или по декларации.

Гражданство по заявлению

Иностранец может получить гражданство Финляндии, если он выполнит определенные требования, включающие:

- Шесть лет непрерывного проживания в Финляндии, или всего восемь лет проживания с 15-летнего возраста, но последние два года непрерывно.
- Знание финского или шведского языка.

Для лиц, состоящих в браке более трех лет с гражданами Финляндии, правило проживания может быть уменьшено до следующих сроков:

Четырех лет непрерывного проживания или
Шести лет проживания с 15-летнего возраста при условии, что последние два года непрерывно.

Эти уменьшенные сроки проживания применяются также к признанным беженцам или лицам без гражданства. Для бывших граждан Финляндии или граждан Скандинавских стран срок натурализации составляет всего два года непрерывного проживания в Финляндии.

Следует знать, что власти могут отказать в заявлении на получение гражданства Финляндии даже в случае, если все требования удовлетворены.

Гражданство по декларации

Декларация – это упрощенный способ получения гражданства Финляндии. Если юридические требования удовлетворены, то гражданство должно быть предоставлено. Категории лиц, имеющие право на гражданство по декларации, включают:

долгосрочные резиденты в возрасте до 18 лет,
лица в возрасте от 18 до 22 лет могут получить финское гражданство по декларации, если являются резидентами Финляндии 10 лет (или 6 лет, если родились в Финляндии), а также имеют домициль в Финляндии и не приговорены к тюремному заключению.

* Резиде́нт — лицо (юридическое или физическое), постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране. Физическое лицо рассматривается как Р. страны, если проживает в ней более 6 мес. в данном налоговом году, имеет там «центр своих жизненных и деловых интересов», или удовлетворяет другому критерию, установленному внутренним законодательством.этой страны. Для юридических лиц статус Р. обычно определяется на основе места их образования, регистрации, местонахождения «центра управления», других аналогичных критериев;

* ДОМИЦИЛЬ это основное место, где проживает физическое лицо по законодательству о налогах в ряде государств.


Проживание в других Скандинавских странах до возраста 16 лет считается проживанием в Финляндии (максимально до 5 лет). Для лиц возрастной группы от 18 до 22 лет получение гражданства означает то, что эти лица будут подлежать призыву.

Последнее редактирование от Wish : 14-10-2011 в 01:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 01:10   #35
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Граждане Скандинавских стран

Граждане Скандинавских стран (Дания, Швеция, Исландия и Норвегия), которые ранее были гражданами Финляндии, и у которых все это время было гражданство Скандинавской страны, могут получить гражданство Финляндии в порядке декларации, если у них есть домициль в Финляндии. Минимального проживания в Финляндии не требуется. В других случаях условия таковы:

Лицо не является натурализованным гражданином той страны,
Требуется шесть лет проживания в Финляндии.

Гражданин Скандинавской страны, не имеющий права на гражданство в порядке декларации, может иметь право на гражданство по заявлению.

Двойное гражданство

С 1 июня 2003 года гражданин Финляндии, приобретающий иностранное гражданство, не теряет финского гражданства. Бывшие граждане Финляндии, которые потеряли гражданство до указанной даты по причине натурализации за рубежом, могут восстановиться в гражданстве Финляндии в порядке декларации.

Иностранцам, желающим натурализоваться в Финляндии, не нужно отказываться от предыдущего гражданства. Они могут сохранить свое гражданство, если законы их страны это позволяют. Напомним читателю, что законы о гражданстве ряда стран (например, Германия, Сингапур, Монако, Андорра и другие) запрещают двойное гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 01:11   #36
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Утрата гражданства Финляндии

Хотя двойное гражданство разрешено, гражданин Финляндии, который является гражданином другого государства, утратит финское гражданство в возрасте 22 лет, если у него нет достаточно близких связей с Финляндией. Под категорию лиц, имеющих тесные связи, подпадают следующие граждане:

Граждане, рожденные в Финляндии, и имеющие домициль в Финляндии на момент 22-летия,
Имеющие семь лет проживания в Финляндии или иной Скандинавской стране,
Граждане, которым финский паспорт был выдан в возрасте между 18 и 21 годами,
Граждане, которые несли военную или невоенную службу в Финляндии в возрасте между 18 и 21 годом,
Граждане, которые подали декларацию сохранения финского гражданства в возрасте от 18 до 21 года соответствующим финским властям или в дипломатическое представительство Финляндии за границей.

Граждане Финляндии могут быть лишены гражданства, если напишут соответствующее прошение с просьбой разрешений выхода из гражданства. Но для предотвращения случаев появления лиц без гражданства такое прошение может быть удовлетворено только в том случае, если лицо докажет, что получило гражданство другого государства или имеет два гражданства.

Случаи утраты гражданства на практике крайне редки, но следует отметить, что преимущества обладания гражданством Финляндии для лиц с тесными связями с Финляндией, но проживающих за границей, немногочисленны. Граждане, не имеющие домициля в Финляндии и муниципального домициля, не имеет прав на социальное страхование в Финляндии, не имею права на консульскую помощь за границей в случае личных неприятностей, а также не имеют права на здравоохранение в Финляндии. Из оставшихся прав наиболее важными остаются абсолютное право возвращения в Финляндию, право голосовать в ходе национальных выборов, а также право иметь паспорт Финляндии. В добавление к этому все финские граждане имеют право на получение консульской помощи в случае кризиса в стране, где они проживают, а также в случае ареста. Однако в случае если такой гражданин Финляндии имеет также гражданство страны, в которой он проживает, то консульская миссия Финляндии в этой стране не будет представлять его интересы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 01:21   #37
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
т.е. автор, Вы имеете полное право подавать на гражданство. Подача на гражданство не связана с ожиданием пмж если у Вас такового нет. Это совершенно отдельное рассмотрение. Вы получите гражданство на основании прожитых 10 лет в этой стране, к тому же Вы трудились и оплачивали налоги. так что вперед.
 
Old 16-10-2011, 23:02   #38
Margoshenka
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-10-2011
Status: Offline
Доброго времени суток.
Как я могу получить в Финляндии ИНН не резидента?.
какие для этого необходимы документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2011, 23:17   #39
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Margoshenka
Как я могу получить в Финляндии ИНН не резидента?.

а что это такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 10:22   #40
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кедр
а что это такое?

ИНН =индивидуальный налоговый номер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2017, 15:24   #41
karel098
Banned
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 29-04-2017
Status: Offline
[QUOTE] Уже более 10 лет пытаюсь получить келу. Да видно в этой стране законы придуманы специально против людей... Не, я уже привык без нее, это так сказать вопрос принципа...
Сейчас у меня контракт по работе на 3 года (до этого были контракты максимум на 2 года). Но всё равно не судьба! Т.к. предыдущий контракт был всего на год, а после был перерыв в несколько месяцев. Сказали, что нужно, чтобы на момент подачи был непрерывный стаж работы не менее 2х лет и валидный резиденс пермит как минимум в течение одного года (учитывая, что местные полицаи никогда больше, чем на год, не дают, то практически невозможно подгадать, чтобы 2 года непрерывного стажа и новый резиденс пермит совпали в одно время). Иначе говоря,- мой статус тут временный... уже 10 лет как.

Год на статусе В считают как 0,5 на А, если у Вас есть хотя бы год на статусе А, то подавайте на гражданство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2017, 15:27   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel098
Год на статусе В считают как 0,5 на А, если у Вас есть хотя бы год на статусе А, то подавайте на гражданство
+100500, а гражданин, проживающий в Фи без КЕЛА - нонсенс, т.е. дадут.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2017, 18:06   #43
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Margoshenka
Доброго времени суток.
Как я могу получить в Финляндии ИНН не резидента?.
какие для этого необходимы документы?


Этот ИНН не резидента ничем не отличается от ИНН резидента.

Выдадут Вам его, если Вы, например, работаете в Финляндии по краткосрочному контракту (без рабочей визы).
Выдают в магистрате, необходимые бумаги для похода в магистрат (контракт, возможно что-то еще) дадут на работе.
Такая ситуация возможна, если Вы находитесь в стране по обычной шенгенской визе, но тем-не менее работаете (это разрешается, например, для ученых, если осуществляется работа над совместным научно-исследовательским проектом).


Если же Вы - частный предприниматель, то тут я пас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно