Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-03-2017, 23:35   #1
Jana97
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
Финское гражданство

Здраствуйте,

Я подала на финское гражданство и теперь у меня просят доказательства в виде документов место жительства за то время когда я была без официальной регистрации (жила в течении года у друга, не официально) и почта приходила на poste Restante. Что мне им стоит ответить и какие подводные камни стоит избежать в этом пункте. У меня вид на жительство в финляндии и живу уже 11 лет.

Всем заранее спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 00:00   #3
Jana97
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
К сожалению ни в одной из ссылок нет нужной информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 10:03   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вы жили год неофициально у друга? т.е. не регистрировались по этому адресу в магистрате?
вы платили за проживание? как вариант можно предоставить бланки оплаты аренды с банка или куда вы там платили, от них подтверждение перевода с вашей карты помесячно.
от почты бумагу, что вам письма приходили по этому адресу.
или к примеру ваш друг мог бы официально написать бумагу, заверить, что вы там проживали.
это предположения конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 17:17   #5
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вы жили год неофициально у друга? т.е. не регистрировались по этому адресу в магистрате
вы платили за проживание? как вариант можно предоставить бланки оплаты аренды с банка или куда вы там платили, от них подтверждение перевода с вашей карты помесячно.
от почты бумагу, что вам письма приходили по этому адресу.
или к примеру ваш друг мог бы официально написать бумагу, заверить, что вы там проживали.
это предположения конечно

А если он дотацию на квартиру получал, а жил не один и доход девушки учтен не был? Вот ему это надо, могут предположить, что сдавал не официально, или они жили как пара, а доход он показывал только свой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 17:37   #6
Jana97
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
Да, я не официально у него жила и ни чего не платила. Что парню будет если он все-таки напишет бумагу что я проживала у него? и что за бумагу, ее надо заверять у нотариуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 18:16   #7
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jana97
Да, я не официально у него жила и ни чего не платила. Что парню будет если он все-таки напишет бумагу что я проживала у него? и что за бумагу, ее надо заверять у нотариуса?


Чего-чего ... вернёт всё сокрытое, да и дело с концом.
А Вам всё равно гражданство не дадут по-любому. И деньги за оформление не вернут.

А потому что в этой стране нужно делать всё официально, а не хитропопить.
 
Old 29-03-2017, 19:29   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jana97
Да, я не официально у него жила и ни чего не платила. Что парню будет если он все-таки напишет бумагу что я проживала у него? и что за бумагу, ее надо заверять у нотариуса?
Пусть, для начала, напишет от руки, где укажет свой адрес и тел. Отсканируйте (сфотографируйте), и приделайте к Вашим файлам в деле. Если чиновникам не понравится, то скажут - что им ещё надо. Т.е. просто отвечайте на поступающие вопросы так, как они хотят.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 08:40   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
А если он дотацию на квартиру получал, а жил не один и доход девушки учтен не был? Вот ему это надо, могут предположить, что сдавал не официально, или они жили как пара, а доход он показывал только свой.

это как вариант из сложившейся ситуации, понятно, что ему возможно что-то будет . Тут так нельзя просто жить так длительно, гостить - да

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 09:05   #10
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
если он получал асумистуки их просто пересчитают и попросят доплатить так как их сумма всегда зависит от колличества проживающих людей. Интересно просто, вы что, прожили в Финляндии тайком все 6 лет или часть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 10:32   #11
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А потому что в этой стране нужно делать всё официально, а не хитропопить.

За 11 лет пмж и только сейчас подать на гражданство, не прописавшись - это чистейшая фиктивка с длинной полицейской историей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 12:40   #12
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
За 11 лет пмж и только сейчас подать на гражданство, не прописавшись - это чистейшая фиктивка с длинной полицейской историей.


Не всегда. У меня давно постоянный вид на жительство, на гражданство подавать не собираюсь в обозримом будущем. Оно мне просто не нужно, брать на себя юридические и правовыве обязательства перед теми, кому я ничем не обязан по сути. Паспорта не теряю и в афёры не влезаю, чтобы потом согнувшись у окошка в посольстве канючить деньги на возвращение, и на меня там будут смотреть как на г....о.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 14:15   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
брать на себя юридические и правовыве обязательства перед теми, кому я ничем не обязан по сути. .

просто интересно, какие юридические и правовые обязательства вас пугают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 14:24   #14
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
просто интересно, какие юридические и правовые обязательства вас пугают?


У меня первая мысль - в армии служить?

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 14:34   #15
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
просто интересно, какие юридические и правовые обязательства вас пугают?


В современных реалиях Финляндии абсолютно нет никакой разницы между гражданином Финляндии и гражданином любой другой страны. Одинаковые права для всех адекватных, кто хочет нормально жить, а не рвать себе и другим одно место. Так зачем мне лично это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 14:45   #16
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
т.е. никаких пугающих обязательств нет?
а видите ли вы какие-либо плюсы в гражданстве фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 15:27   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
У меня первая мысль - в армии служить?

А что ещё есть кроме службы в армии и права голосовать на eduskuntavaalit i presidentinvaalit ?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 15:30   #18
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А что ещё есть кроме службы в армии и права голосовать на eduskuntavaalit i presidentinvaalit ?


Ну тебе лучше знать). Есть много нюансов при покупке недвижимости, думаю. Кредиты брать, видимо, гражданам проще, нет?

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 15:35   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ну тебе лучше знать). Есть много нюансов при покупке недвижимости, думаю. Кредиты брать, видимо, гражданам проще, нет?

Откуда же мне лучше))) Финское гражданство получила после того как доросла до попупки крепкого алкоголя. Недвижимость до этого не покупала , кредиты не брала

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 16:04   #20
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Когда речь идёт о деньгах, особенно когда их отдают -гражданство никаких преимуществ не даёт абсолютно.
На решения о выдаче серьёзных кредитов гражданство тоже не влияет, их же не под "чесслово верну" дают.
Наоборот, на этом играют психологически, дескать, гражданам есть какие-то ништяки. В реальности -никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 16:42   #21
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ну тебе лучше знать). Есть много нюансов при покупке недвижимости, думаю. Кредиты брать, видимо, гражданам проще, нет?


Ни при покупке недвижимости, ни когда брала кредиты никто меня никогда не спрашивал о гражданстве.

На мой взгляд преимущества:

- право голоса,
- возможность уезжать и возвращаться как и когда угодно,
- возможность работать в других странах ЕС,
- на некоторые работы берут только граждан,
- с финским паспортом можно ездить много где без виз.

Если у человека есть другое гражданство ЕС то у него и так есть возможность работать в других странах ЕС и ездить много куда без виз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 16:50   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ни при покупке недвижимости, ни когда брала кредиты никто меня никогда не спрашивал о гражданстве.

На мой взгляд преимущества:

- право голоса,
- возможность уезжать и возвращаться как и когда угодно,
- возможность работать в других странах ЕС,
- на некоторые работы берут только граждан,
- с финским паспортом можно ездить много где без виз.

Если у человека есть другое гражданство ЕС то у него и так есть возможность работать в других странах ЕС и ездить много куда без виз.

Это понятно. Не понятно было выделенное. Какие такие обязательства кроме армии могут быть с финским гражданством? Голосовать не обязательно, не хочешь - не голосуй. А что ещё может быть?

Цитата:
Сообщение от Articman
Не всегда. У меня давно постоянный вид на жительство, на гражданство подавать не собираюсь в обозримом будущем. Оно мне просто не нужно, брать на себя юридические и правовыве обязательства перед теми, кому я ничем не обязан по сути. Паспорта не теряю и в афёры не влезаю, чтобы потом согнувшись у окошка в посольстве канючить деньги на возвращение, и на меня там будут смотреть как на г....о.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 18:21   #23
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Человек намекает на "если завтра война", то заставят либо труселя армейские стирать, либо гробы заколачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2017, 19:18   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Человек намекает на "если завтра война", то заставят либо труселя армейские стирать, либо гробы заколачивать.


Думаю, что если завтра война, альтернатива в любом случае будет не очень радужной.
 
Old 31-03-2017, 21:01   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
У меня давно постоянный вид на жительство, на гражданство подавать не собираюсь в обозримом будущем. Оно мне просто не нужно, брать на себя юридические и правовые обязательства перед теми, кому я ничем не обязан по сути.

Знакомая музыка. Что, язык не дается?
 
Old 01-04-2017, 10:05   #26
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
- возможность работать в других странах ЕС,


Весьма маргинальное приобретение. 1) Чтобы взяли на работу в другую страну, к примеру, в Германию нужно знать язык. Даже в IT компаниях часто говорят по немецки, некоторое послабление гиганты, но и там часты исключения. К сожалению, в Европе нет общего языка. Раньше была Англия, но теперь этот номер закрывается. 2) Формальности: сейчас в Европе есть blue card. Ее делают шесть недель и это стало просто. Этот срок, кончено, тоже влияет, но на фоне "notice time" на прежнем месте это становится пренебрежимой мелочью.

Вывод, плюсы паспорта ЕУ с точки зрения работы несколько меркнут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 10:11   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Весьма маргинальное приобретение. 1) Чтобы взяли на работу в другую страну, к примеру, в Германию нужно знать язык. Даже в IT компаниях часто говорят по немецки, некоторое послабление гиганты, но и там часты исключения. К сожалению, в Европе нет общего языка. Раньше была Англия, но теперь этот номер закрывается. 2) Формальности: сейчас в Европе есть blue card. Ее делают шесть недель и это стало просто. Этот срок, кончено, тоже влияет, но на фоне "notice time" на прежнем месте это становится пренебрежимой мелочью.

Вывод, плюсы паспорта ЕУ с точки зрения работы несколько меркнут.


То о чем вы пишете имеет место быть, но касается только работ с высокой квалификацией. Тем кто планирует работать водителями-кассирами-уборщиками, польза от гражданства ЕС более чем существенна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 10:20   #28
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То о чем вы пишете имеет место быть, но касается только работ с высокой квалификацией. Тем кто планирует работать водителями-кассирами-уборщиками, польза от гражданства ЕС более чем существенна.


Во-первых, я не отрицаю пользу финского паспорта. Я только говорю о степени полезности.

Во-вторых, это не реально поехать "водителями-кассирами-уборщиками" из Финляндии в Германию, тем более не зная языка. Там безработица и местные в драку за раб. места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 10:30   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Бессмысленный какой-то спор...не нравиться - не ешь, как говориться.
 
Old 01-04-2017, 10:46   #30
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Знакомая музыка. Что, язык не дается?

Знакомая подколка. А что, только незнание языка должно смущать получить его раньше?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 11:13   #31
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Матчасть

Цитата:
Сообщение от Articman
Когда речь идёт о деньгах, особенно когда их отдают -гражданство никаких преимуществ не даёт абсолютно.
На решения о выдаче серьёзных кредитов гражданство тоже не влияет, их же не под "чесслово верну" дают.
Наоборот, на этом играют психологически, дескать, гражданам есть какие-то ништяки. В реальности -никаких.
В реальности - 15% доп. гарантии при покупки первого жилья. Т.е. если негражданин хочет купить хату за 100 000, то ему придётся выложить 15ооо своих, а другие 15ооо гарантирует государство, остальные 70ооо - кредит банка. При наличии гражданства - 30% гарантии, и первый взнос делать не надо. Кроме того, финский паспорт позволяет претендовать на должности, которые закрыты для неграждан.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 11:14   #32
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
За 11 лет пмж
Автор не говорила про 11 лет ПМЖ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 12:27   #33
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Раньше была Англия, но теперь этот номер закрывается.

Вывод, плюсы паспорта ЕУ с точки зрения работы несколько меркнут.
Англ.яз. в мире используют не в связи с UK, а из-за США. Паспорт таки даёт преимущества, это даже не вопрос.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 13:06   #34
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В реальности - 15% доп. гарантии при покупки первого жилья. Т.е. если негражданин хочет купить хату за 100 000, то ему придётся выложить 15ооо своих, а другие 15ооо гарантирует государство, остальные 70ооо - кредит банка. При наличии гражданства - 30% гарантии, и первый взнос делать не надо. Кроме того, финский паспорт позволяет претендовать на должности, которые закрыты для неграждан.


Нуууу это из области "я все это сам придумал"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 14:42   #35
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Нуууу это из области "я все это сам придумал"
Коммент из области: я этого не знаю, и потому - не верю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 16:56   #36
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Во-вторых, это не реально поехать "водителями-кассирами-уборщиками" из Финляндии в Германию, тем более не зная языка. Там безработица и местные в драку за раб. места.


Извините, но ваше мнение не производит впечатление экспертного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 17:08   #37
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Весьма маргинальное приобретение. 1) Чтобы взяли на работу в другую страну, к примеру, в Германию нужно знать язык. Даже в IT компаниях часто говорят по немецки, некоторое послабление гиганты, но и там часты исключения. К сожалению, в Европе нет общего языка. Раньше была Англия, но теперь этот номер закрывается. 2) Формальности: сейчас в Европе есть blue card. Ее делают шесть недель и это стало просто. Этот срок, кончено, тоже влияет, но на фоне "notice time" на прежнем месте это становится пренебрежимой мелочью.

Вывод, плюсы паспорта ЕУ с точки зрения работы несколько меркнут.


Мне всё время предлагают работу в Германии без языка, но вообще если много языков знать то пользоваться этим правом на работу конечно легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 23:02   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Знакомая музыка. Что, язык не дается?

А чего вы, кстати, человека подкалываете?
На самом деле, что бы довести финский до уровня спокойного прохождения Юкитести, нужно приложить не мало усилий. Причём, сложность даже не в присловутой сложности финского языка, что, на самом деле есть неправда (язык как язык), а в отсутствии стимулов.
Сами прекрасно знаете, что в Финляндии можно прекрасно жить совершенно не зная языка. Финским владеет во всём мире около 6,5 млн.чел. Т.е. за пределами Финляндии он вам нафиг нигде не понадобится. Будем откровенны, наверное 50% как минимум на этом форуме из тех, кто более-менее выучил язык, учили его для сдачи Юкитести.
И возникает логичный совершенно вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Стоит ли "лосястая" книжица таких усилий?
 
Old 01-04-2017, 23:43   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А чего вы, кстати, человека подкалываете?
На самом деле, что бы довести финский до уровня спокойного прохождения Юкитести, нужно приложить не мало усилий. Причём, сложность даже не в присловутой сложности финского языка, что, на самом деле есть неправда (язык как язык), а в отсутствии стимулов.
Сами прекрасно знаете, что в Финляндии можно прекрасно жить совершенно не зная языка. Финским владеет во всём мире около 6,5 млн.чел. Т.е. за пределами Финляндии он вам нафиг нигде не понадобится. Будем откровенны, наверное 50% как минимум на этом форуме из тех, кто более-менее выучил язык, учили его для сдачи Юкитести.
И возникает логичный совершенно вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Стоит ли "лосястая" книжица таких усилий?


Судя по тому сколько народу сдают его совершенно не умея говорить по-фински, не сдать его может только покойник, да и то не каждый.
 
Old 01-04-2017, 23:51   #40
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Судя по тому сколько народу сдают его совершенно не умея говорить по-фински, не сдать его может только покойник, да и то не каждый.
Это шедевр - поместить в рамочку, и приколотить в теме про интеграцию.

-----------------
 
Old 02-04-2017, 06:03   #41
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Судя по тому сколько народу сдают его совершенно не умея говорить по-фински, не сдать его может только покойник, да и то не каждый.


И это правильно. Просто государству стало понятно, что серьезные требования к языку являются абсурдом. К примеру, живет человек тут, работает или учится, растит детей, платит налоги, строит жилье, имеет друзей и т.п. Он интегрирован в это общество. Чем он отличается от соседа финна? Знание языка является сугубо личным делом.

Или еще вариант. Приезжает специалист сюда, как известно Финляндия справедливо гордится легкостью получения визы и наличием условий для работы иностранцев. Но потом спец. понимает чтобы стать "своим" ему надо выучить загадочный язык. Далее есть много вариантов. Он садится за учебу этого абстрактного языка тратит пару лет жизни на его заучивание, вместо того чтобы сделать очередной стартап или что-то иное полезное. Другой вариант, он валит в другую страну (Швецию, Америку) где нет таких сложных требований.

Все стало понятно и требования к yki сильно упростили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 07:28   #42
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
И это правильно. Просто государству стало понятно, что серьезные требования к языку являются абсурдом. 1. К примеру, живет человек тут, работает или учится, растит детей, платит налоги, строит жилье, имеет друзей и т.п. Он интегрирован в это общество. Чем он отличается от соседа финна? Знание языка является сугубо личным делом.

2. Или еще вариант. Приезжает специалист сюда, как известно Финляндия справедливо гордится легкостью получения визы и наличием условий для работы иностранцев. Но потом спец. понимает чтобы стать "своим" ему надо выучить загадочный язык. Далее есть много вариантов. Он садится за учебу этого абстрактного языка тратит пару лет жизни на его заучивание, вместо того чтобы сделать очередной стартап или что-то иное полезное. Другой вариант, он валит в другую страну (Швецию, Америку) где нет таких сложных требований.

Все стало понятно и требования к ыки сильно упростили.

Чем специалист от первых отличается? Что за сложные требования к специалисту?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 02-04-2017 в 08:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 09:04   #43
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
И это правильно. Просто государству стало понятно, что серьезные требования к языку являются абсурдом. К примеру, живет человек тут, работает или учится, растит детей, платит налоги, строит жилье, имеет друзей и т.п. Он интегрирован в это общество. Чем он отличается от соседа финна? Знание языка является сугубо личным делом.

Или еще вариант. Приезжает специалист сюда, как известно Финляндия справедливо гордится легкостью получения визы и наличием условий для работы иностранцев. Но потом спец. понимает чтобы стать "своим" ему надо выучить загадочный язык. Далее есть много вариантов. Он садится за учебу этого абстрактного языка тратит пару лет жизни на его заучивание, вместо того чтобы сделать очередной стартап или что-то иное полезное. Другой вариант, он валит в другую страну (Швецию, Америку) где нет таких сложных требований.

Все стало понятно и требования к yki сильно упростили.

Знание языка и является сугубо личным делом, можно получить постоянный ВНЖ и ни слова не говорить по-фински до конца своей жизни. Как было тонко замечено - не нравится, не ешь. Требования к гражданству в Финляндии ИМХО оооочень скромные, скажите спасибо, что не надо экзамен по зимней войне сдавать и отказываться от имеющихся гражданств, как это часто бывает. Так что если ваш специалист, очень запаривается о том, чтобы год походить на вечерние курсы финского ради того, чтобы стать "своим", то пусть, конечно едет в другую страну.
И откуда плюшки про упростили, если не сложно? Ибо это подразумевает, что требования когда-то были выше, во что сложно поверить судя по рассказам старожилов, которые никакого экзамены даже не сдавали.
 
Old 02-04-2017, 09:16   #44
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И откуда плюшки про упростили, если не сложно?


О! Еще как упростили. Лет 15 назад надо было получить оценку 4 за УКИ, как среднюю оценку, т.е. четыре раза четыре. Это очень крутой уровень языка. Потом снизили до средняя 3, тоже высокий но все-таки значительно ниже. Потом убрали задание на грамматику и слова (вставить буквы, найти синоним и пр). Потом сказали что среднюю 3 больше не надо, ну пусть будет две тройки из четырех экзаменов, сдавать можно бесконечно, можно суммировать результаты. Потом упростили письменную часть экзамена - теперь не надо читать длинный текст и что-то о нем писать, а дают просто два коротких задания и плюс тема на выбор. Говорят, что задание на чтение тоже сейчас много легче чем былые годы.
 
Old 02-04-2017, 09:35   #45
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Когда-то хватало просто поговорить с учителем финского языка. Например с учителем финского языка в финской школе. Но и тогда был экзамен по финскому для желающих или тех кому он нужен для чего либо И честно говоря не знаю как его можно было сдать не говоря по-фински и не понимая. Сначала очередь на получение гражданства была если не путаю то 5 лет. И надо было прожить 5 лет до того как подавать на гражданство ( по каким олескелулупа не скажу, не знаю). Потом очереди для получения стали короче, например два с небольшим года это быстро получить гражданство. Гражданство не давали если есть даже штраф за превышение скорости. Теперь к сожалению дают даже тем кто преступления совершил, что не правильно. Не одному совершившиму преступления не должны гражданство давать имхо. Но по мнению некоторых гражданство помогает интеграции так что надо его всем давать и получить его должно быть легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 11:11   #46
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks

Все стало понятно и требования к yki сильно упростили.


Упростили? По-моему как требовался уровень 3, так и требуется. Но он да, довольно простой. Или это вы про предыдущий закон о гражданстве, до 2003?

Насчет того что в Америке нет таких сложных требований вы ошибаетесь. Там надо знать английский намного лучше чем здесь финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 11:21   #47
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
О! Еще как упростили. Лет 15 назад надо было получить оценку 4 за УКИ, как среднюю оценку, т.е. четыре раза четыре. Это очень крутой уровень языка.


Это не крутой уровень языка, это "более или менее умеет говорить не очень сильно напрягаясь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 11:44   #48
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Насчет того что в Америке нет таких сложных требований вы ошибаетесь. Там надо знать английский намного лучше чем здесь финский.


Там ты выучишь язык очень быстро, т.к. английский вокруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 11:58   #49
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Судя по тому сколько народу сдают его совершенно не умея говорить по-фински, не сдать его может только покойник, да и то не каждый.

Еще со студенческих времен помню термин "спихнуть",так говорили об экзамене,зачете,который как бы совершенно не нужен,но надо это как-то преодолеть.

Цитата:
Сообщение от Сударь
Это шедевр - :Д поместить в рамочку, и приколотить в теме про интеграцию. :гы:

Я сам на курсах финского языка здесь в Суоми никогда конечно же не учился,однако своё мнение о них имею .
Вместо этих курсов многих следовало бы отправлять подмастерьями,на какие-нибудь работы,за те же деньги.Или направлять хотя бы на этот форум,в тему "как это будет по-русски/по-фински".Результат был бы не хуже
Приходилось слышать о сдавших в своё время успешно какие-то экзамены/зачеты,а потом всё это благополучно забывших,а потом их опять отправляли на "новый круг"-через биржу труда,"стипендиатами" на курсы финского языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 12:11   #50
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Там ты выучишь язык очень быстро, т.к. английский вокруг.

Я в Америке никогда не был,но мнение о ней тоже имею Полагаю,что ежели албанец переезжает на ПМЖ в США,там он не может требовать,чтобы его обслуживали в учреждениях,школах и пр. на албанском языке.
Я на днях видел рекламу одного албанца,кандидата на предстоящих в Суоми муниципальных выборах,у него на первом месте в списке предвыборных обещаний,черным по белому написано:
Palvelut Albanian kielellä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 12:11   #51
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Там ты выучишь язык очень быстро, т.к. английский вокруг.


Здесь тоже финский вокруг. Его конечно можно избежать при желании, но то что там английский избежать труднее совсем не значит что там нет таких сложных требований, скорее наоборот.

Языкового экзамена на гражданство в США как такового нет (меня попросили написать одно предложение и этим ограничились), но при этом на собеседовании пришлось обсуждать, естественно по-английски, три ветви государственной власти, как они устроены и почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 12:14   #52
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я в Америке никогда не был,но мнение о ней тоже имею Полагаю,что ежели албанец переежает на ПМЖ в США,там он не может требовать,чтобы его обслуживали в учреждениях,школах и пр. на албанском языке.
Я на днях видел рекламу одного албанца,кандидата на предстоящих в Суоми муниципальных выборах,у него на первом месте в списке предвыборных обещаний,черным по белому написано:
Palvelut Albanian kielellä!


Требовать нет (только разве что в суде), но обычно там много где есть сервисы на языках местных иммигрантских групп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 12:17   #53
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Требовать нет (только разве что в суде), но обычно там много где есть сервисы на языках местных иммигрантских групп.

Сервисы там за чьи деньги? Здесь эти сервисы опачивают налогоплательщики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 12:25   #54
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Языкового экзамена на гражданство в США как такового нет (меня попросили написать одно предложение и этим ограничились), но при этом на собеседовании пришлось обсуждать, естественно по-английски, три ветви государственной власти, как они устроены и почему.


Ну да, полностью согласен. Там язык местный используется по полной, люди на нем говорят. Другая ситуация здесь: людям приходиться учить язык на курсах, только чтобы сдать экзамен уки. Кому это надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 12:30   #55
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Сервисы там за чьи деньги? Здесь эти сервисы опачивают налогоплательщики


Где за чьи. Например в городских школах за счет городских налогоплательщиков, в больницах обычно за счет больницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 12:36   #56
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Ну да, полностью согласен. Там язык местный используется по полной, люди на нем говорят. Другая ситуация здесь: людям приходиться учить язык на курсах, только чтобы сдать экзамен уки. Кому это надо?


Может и никому. С другой стороны: а кому надо чтобы они получили право голосовать?

У меня в данный момент нет особо мнения насчет требований к языку, но вижу две стороны вопроса. К тому же насколько я вижу в основном в какой-то момент людям начинает действовать на нервы то что они не умеют говорить на местном языке.
 
Old 02-04-2017, 13:00   #57
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Где за чьи. Например в городских школах за счет городских налогоплательщиков, в больницах обычно за счет больницы.

Спасибо.Я был не прав...Отдам свой голос албанцу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 13:39   #58
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я сам на курсах финского языка здесь в Суоми никогда конечно же не учился,однако своё мнение о них имею .
Вместо этих курсов многих следовало бы отправлять подмастерьями,на какие-нибудь работы,за те же деньги.Или направлять хотя бы на этот форум,в тему "как это будет по-русски/по-фински".Результат был бы не хуже
Приходилось слышать о сдавших в своё время успешно какие-то экзамены/зачеты,а потом всё это благополучно забывших,а потом их опять отправляли на "новый круг"-через биржу труда,"стипендиатами" на курсы финского языка


вы не правы.
на курсах (даже с совсем безалаберными преподами) ты постоянно находишься в языковой среде, приходится напрягать мозги - чтобы понимать, чтобы отвечать, чтобы работать над заданиями... в течение нескольких месяцев это дает результат. даже дубовому пенсионеру.
замена на работу подмастерьями - абсолютно не альтернатива. ибо не имея даже простейших навыков языка, ты будешь или мычать на работе или общаться с помощью знаков и рисунков. и никакой работодатель не поставит тебя на более менее нормальное дело, где нужно хоть какое-то понимание. скорее задвинут на место, где не надо разговаривать. и толку для языка с такой работы?

а забывают почему? потому что уходят из языковой среды, в которой были на курсах. и в своей жизни ее не поддерживают. сидят на диване, смотрят русский телек, газет не читают, только распродажи в магазинах (так там картинки с ценниками).
поэтому язык без поддержки быстро уходит.
 
Old 02-04-2017, 13:44   #59
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
К тому же насколько я вижу в основном в какой-то момент людям начинает действовать на нервы то что они не умеют говорить на местном языке.


поддерживаю. у меня самого нередко такое бывает, что и беседу хочется поддержать, как со стариками, так и с молодыми. пошутить в ответ, обыграть какую-то фразу.... но понимаю, что ловко вставить словечко не всегда получится. а пытаться пошутить говоря коряво отбивает всякое желание.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно