Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-05-2017, 17:29   #1
oscura
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 15-05-2017
Status: Offline
Продление учебного вида на жительство и сlarification on origin of funds

Всем здравствуйте!

Начала заполнять форму для подачи заявление учебного вида на жительство на enterfinland.fi и наткнулась на новый и не очень понятный для меня документ, который нужно прикрепить, по-английски он называется сlarification on origin of funds. Написала в мигри, мне ответили, что это выписка со счета спонсора.
Кто-нибудь уже сталкивался с таким? Я вот первый раз. Прошу всех подробностей, которые есть. Нужна ли выписка единовременная или за период, нужно ли как-то подтверждать родство, если спонсор - один из родителей, и вообще требуют ли ее при личной подаче документов?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 17:41   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oscura
Всем здравствуйте!

Начала заполнять форму для подачи заявление учебного вида на жительство на enterfinland.fi и наткнулась на новый и не очень понятный для меня документ, который нужно прикрепить, по-английски он называется сlarification on origin of funds. Написала в мигри, мне ответили, что это выписка со счета спонсора.
Кто-нибудь уже сталкивался с таким? Я вот первый раз. Прошу всех подробностей, которые есть. Нужна ли выписка единовременная или за период, нужно ли как-то подтверждать родство, если спонсор - один из родителей, и вообще требуют ли ее при личной подаче документов?

Спасибо!

Добрый день.
Да понятно все, выписку со счета, желательно оформленного на Вас, нужно предъявить и вроде как наличие карты привязанной к этому счету. Сумма вроде 3360 Евро, если учебное заведение предоставляет проживание и 6720 Евро, если не предоставляет. По поводу спонсорства не могу сказать. Наверное самое простое оформить счет на Ваше имя. Меньше вопросов будет. Выписка вроде как о наличии денег на счету, на момент подачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 17:47   #3
oscura
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 15-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Добрый день.
Да понятно все, выписку со счета, желательно оформленного на Вас, нужно предъявить и вроде как наличие карты привязанной к этому счету. Сумма вроде около 3400 Евро, если учебное заведение предоставляет проживание и около 6000 Евро, если не предоставляет. По поводу спонсорства не могу сказать. Наверное самое простое оформить счет на Ваше имя. Меньше вопросов будет. Выписка вроде как о наличии на момент подачи.


Я, наверное, недостаточно подробно все разъяснила. У меня-то финский счет есть, на который и планируется переводить деньги. НО! Насколько я поняла, нужно еще и указать выписку со счета того человека, чьи деньги, то есть спонсора. И вот это совсем странно. Никогда такого не было, а тут на тебе.

Может, есть кто-то из студентов, кто уже в этом году подавался на продление? Спрашивали у вас такое или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 17:57   #4
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Вы должны предоставить справку о наличии нужной суммы на счете, доступном Вам, и карту, прикрепленную к счету. Само наличие счета (без денег) не актуально. Так было и раньше. Счет может быть либо на Ваше имя, либо на имя родителя (спонсора) с обеспечением беспрепятственного доступа Вам к этому счету. Справка действительно месяц. Счет может быть в любой стране, не обязательно в Финляндии, но справка должна быть на английском\финском\шведском языке.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 17:58   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oscura
Я, наверное, недостаточно подробно все разъяснила. У меня-то финский счет есть, на который и планируется переводить деньги. НО! Насколько я поняла, нужно еще и указать выписку со счета того человека, чьи деньги, то есть спонсора. И вот это совсем странно. Никогда такого не было, а тут на тебе.

Может, есть кто-то из студентов, кто уже в этом году подавался на продление? Спрашивали у вас такое или нет?


Формально, если Вы не работаете, то деньги у Вас спонсорские. Спонсоры родители. Подтверждать родство наверное одинаковостью фамилии, не знаю. Более точно ответить на смогу, не компетентен пока. В любом случае, интересно будет узнать как у вас разрешилась ситуация. Мне тоже это скоро понадобится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 18:00   #6
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы должны предоставить справку о наличии нужной суммы на счете, доступном Вам, и карту, прикрепленную к счету. Само наличие счета (без денег) не актуально. Так было и раньше. Счет может быть либо на Ваше имя, либо на имя родителя (спонсора) с обеспечением беспрепятственного доступа Вам к этому счету. Справка действительно месяц. Счет может быть в любой стране, не обязательно в Финляндии, но справка должна быть на английском\финском\шведском языке.

То есть справку из российского банка нужно будет переводить на английский язык?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 18:01   #7
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Родство подтверждать не нужно, нужен свободный доступ к деньгам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 18:03   #8
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
То есть справку из российского банка нужно будет переводить на английский язык?

В Сбере можно сразу попросить сделать ее на английском. В других банках надо узнавать. На русском справку не примут ни в нашем консульстве, ни в МИГРИ.
ПС. все остальные документы тоже нужно будет переводить, причем с заверением.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 18:07   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Сбере можно сразу попросить сделать ее на английском. В других банках надо узнавать. На русском справку не примут ни в нашем консульстве, ни в МИГРИ.
ПС. все остальные документы тоже нужно будет переводить, причем с заверением.

А какие остальные? Медстраховка? Согласие на выезд, если нет 18?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 18:13   #10
oscura
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 15-05-2017
Status: Offline
Я просто вот почему задалась этим вопросом: при подаче документов через enterfinland на продление пермита в разделе прикрепления документов есть два пункта: Clarification of income (это, понятное дело, выписка с финского счета) и еще Clarification on origin of funds (вот как они это объясняют: Attach a clarification on the origin of your personal funds. The document can be an employment contract, pay slips or a bill of sale). Получается, в оба поля нужно прикреплять справку с финского счета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 18:16   #11
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А какие остальные? Медстраховка? Согласие на выезд, если нет 18?

Медстраховку не надо, там данные с загранпаспорта, они на латинице. Нужно переводить свидетельство о рождении, разрешение на пересечение границы Финляндии или ЕС, если планируются выезды (для несовершеннолетних), вроде бы аттестат еще переводили, уже не помню. На сайте консульства есть точный перечень на русском. Перевод нужно заверять у нотариуса. Обычно это можно сделать сразу же в любом центре переводов. И следите за сроками, там все очень впритык, т.к. учебный год начинается в начале августа.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 19:22   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нужно переводить свидетельство о рождении, разрешение на пересечение границы Финляндии или ЕС, если планируются выезды (для несовершеннолетних), вроде бы аттестат еще переводили, уже не помню. На сайте консульства есть точный перечень на русском. Перевод нужно заверять у нотариуса. Обычно это можно сделать сразу же в любом центре переводов. И следите за сроками, там все очень впритык, т.к. учебный год начинается в начале августа.

Посмотрел на сайте консульства, перевод вроде относится только к разрешению на выезд, по крайней мере местоимение "...который.." там указано в единственном числе. Нужно будет позвонить, уточнить. А сколько по времени делают первый вид на жительство по учебе? За какое время нужно начинать подавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 19:49   #13
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Посмотрел на сайте консульства, перевод вроде относится только к разрешению на выезд, по крайней мере местоимение "...который.." там указано в единственном числе. Нужно будет позвонить, уточнить. А сколько по времени делают первый вид на жительство по учебе? За какое время нужно начинать подавать?

Я думаю, как только у вас будет на руках письмо из учебного заведения о зачислении, смело можно идти, в консульстве рекомендуют не затягивать, лето еще и пора отпуском, а учеба начинается, как тут уже писали, в августе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 20:46   #14
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Посмотрел на сайте консульства, перевод вроде относится только к разрешению на выезд, по крайней мере местоимение "...который.." там указано в единственном числе. Нужно будет позвонить, уточнить. А сколько по времени делают первый вид на жительство по учебе? За какое время нужно начинать подавать?

Свидетельство о рождении совершенно точно нужно переводить, как и разрешение на выезд. Причем разрешение должно быть не просто на выезд, а на пребывание в стране без родителей\опекунов, формулировку уже не помню. Узнайте точнее, чтобы не переделывать. Начинайте лучше сразу, как получите официальное подтверждение о зачислении, делать могут сколько угодно по времени, консульство никаких гарантий давать не обязано, да и от загрузки на данный момент очень зависит. После получения собственно разрешения еще некоторое время нужно ждать оформления карточки. Так что чем раньше, тем лучше, спокойнее.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 20:51   #15
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Свидетельство о рождении совершенно точно нужно переводить, как и разрешение на выезд. Причем разрешение должно быть не просто на выезд, а на пребывание в стране без родителей\опекунов, формулировку уже не помню. Узнайте точнее, чтобы не переделывать. Начинайте лучше сразу, как получите официальное подтверждение о зачислении, делать могут сколько угодно по времени, консульство никаких гарантий давать не обязано, да и от загрузки на данный момент очень зависит. После получения собственно разрешения еще некоторое время нужно ждать оформления карточки. Так что чем раньше, тем лучше, спокойнее.

Спасибо, будем все узнавать. Подтверждение есть, заминка с открытием счета, но на днях решим, и новость про переводы документов. В разрешении у нас написано только про выезды. Блин, опять переделывать(((. У ребенка есть действующая долгосрочная виза. По крайней мере, заедет по ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 21:02   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oscura
Я просто вот почему задалась этим вопросом: при подаче документов через enterfinland на продление пермита в разделе прикрепления документов есть два пункта: Clarification of income (это, понятное дело, выписка с финского счета) и еще Clarification on origin of funds (вот как они это объясняют: Attach a clarification on the origin of your personal funds. The document can be an employment contract, pay slips or a bill of sale). Получается, в оба поля нужно прикреплять справку с финского счета?


надо узнать непосредственно в мигри, конечно, там лучше ответят на этот вопрос.

но скорее всего, надо просто подтверждение того, откуда деньги. я подозреваю, это для того надо, чтобы было понятно, что они получены честным образом. думаю, что надо пояснить, что деньги от родителей, например. в какой форме это делать, не знаю

но вообще лучше у мигри спросить непосредственно, или у полиции, я не в курсе, где сейчас этим занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 21:26   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Спасибо, будем все узнавать. Подтверждение есть, заминка с открытием счета, но на днях решим, и новость про переводы документов. В разрешении у нас написано только про выезды. Блин, опять переделывать(((. У ребенка есть действующая долгосрочная виза. По крайней мере, заедет по ней.

Нам тоже пришлось переделывать, к сожалению. А заехать действительно можно по обычной турвизе и учиться какое-то время, а потом съездить получить ВНЖ. Сокурсник сына так и въезжал.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 21:28   #18
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
надо узнать непосредственно в мигри, конечно, там лучше ответят на этот вопрос.

но скорее всего, надо просто подтверждение того, откуда деньги. я подозреваю, это для того надо, чтобы было понятно, что они получены честным образом. думаю, что надо пояснить, что деньги от родителей, например. в какой форме это делать, не знаю

но вообще лучше у мигри спросить непосредственно, или у полиции, я не в курсе, где сейчас этим занимаются.

У иностранцев не спрашивают происхождение денег.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 00:22   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У иностранцев не спрашивают происхождение денег.


ну как тогда иначе origin of funds понимать.

в любом случае, лучше спрашивать у migri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 01:00   #20
YanVBG
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-07-2017
Status: Offline
Люди добрые! Подскажите кто знает:

Переезжаю учиться в Фи.
Вопрос о медстраховке.

У меня уже было образование в amattikorkeakoulu (закончено). Потом выезд из Фи в РФ на 2 года (с потерей всех накопленных лет и так далее ... долгая история). Теперь заново поступил на иной факультет, тоже в amattikorkeakoulu.

Так как я выезжал и всё обнулилось, то пермит будет рассматриваться (я так понимаю) как "первый", а не продление.

Вопрос: Мед.Страховка на какую сумму денег устроит консульство в таком случае? На сколько делать? 30 000 EUR, 35 000, 100 000?

Заранее благодарю знающих ребят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 01:38   #21
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-04-2015
Status: Offline
Тут копить года не нужно. Достаточно иметь намерение оставаться минимум два года (при регистрации в магистрате это подтверждается бумагой из вуза с ожидаемой продолжительностью обучения) для того, чтобы получить котикунту и оттого муниципальное здравоохранение за счет кунты. Страховка для таких студентов 30 000, потому что ее роль покрывать только расходы на лекарства. Страховка же на 100 000 требуется от тех студентов, которые будут проживать меньше, чем два года, котикунты и муниципального здравоохранения оттого иметь не будут, и страховкой будут покрывать все (врачей, больницы и проч.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 09:25   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
у нас сlarification on origin of funds это был документ на английском о стипендии в университете на год (6000е), понятно что расходы по переезду, страховки и т.п. самими оплачивалось. Причем страховка требовалась на год для получения студенческого ВНЖ, а на месте в университете свой мед.центр и все студенты ходят туда.
как получали документы о поступлении (в мае кажется), сразу и подавали на первое ВНЖ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 14:18   #23
KeijoArts1
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-02-2016
Status: Offline
Сохраняйте выписку о зачислении денег на счет из интернет банка (или в отделении попросите), в который будет прописано назначение платежа. В Osuuspankki, если это был SWIFT перевод, в квитанции будет "Donation from the close relatives" ( при переводе потребуют написать назначение платежа, так что эта хапись там должна быть). Сохраняйте в pdf - это и будет Clarification on origins
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 15:38   #24
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-04-2015
Status: Offline
Кстати, если такую бумагу, где написано, что это подарок от родственников, засвечивать официальным органам, являясь уже налоговым резидентом Финляндии (при продлении, например), не придется ли оплатить налог на подарок? Не знаю, преследовали ли кого, но на всякий случай получал бы все подарки, будучи еще в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно