Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 23-01-2022, 21:28   #6541
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Кто знает ,можно ли не гражданам Финляндии сделать ковидный паспорт в Финляндии? Сделать импортную прививку?

Можно, если вы в Финляндии не просто турист, а находитесь здесь более длительное время. Например, владельцам дач делают И находящимся здесь по работе или учёбе.
Сначала нужно получить финский хенкилетуннус, потом или заказать время на прививку, или придти в один из тех центров, где прививают в порядке живой очереди.
 
Old 24-01-2022, 17:58   #6542
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Сегодня утром пересекал границу из Суоми в РФ через Нуияму/Бруснику.
Роспотребнадзора не было

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 24-01-2022, 19:56   #6543
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сегодня утром пересекал границу из Суоми в РФ через Нуияму/Бруснику.
Роспотребнадзора не было


В Торфяновке его уже давно нет. По крайней мере я с ноября (возможно, с конца ноября) не видел. Возможно, это мне так везло😊.
Я не знаю, что это значит. Есть такое мнение, что мы все должны знать законы и поэтому без Роспотребнадзора должны знать, что именно мы должны делать по прибытию в РФ.
P. S. Только вот, исходя из логики, должен ли знать закон РПН тот Русский человек, который, например, с севера Норвегии, где он проживает, направляется на машине через Торфяновку на Родину? И при этом был на Родине в прошлый раз, например, пару лет назад.
 
Old 24-01-2022, 20:53   #6544
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сегодня утром пересекал границу из Суоми в РФ через Нуияму/Бруснику.
Роспотребнадзора не было


Скажите, пожалуйста, а коронапаспорт или какое-то другое подтверждение о прививках спрашивали?
Вроде же была информация, что в России отменили эти коды?
Неужели до сих пор без прививок не пускают? (Гражданство одно - Суоми).
Уже почти 3 года на родине не была 😭
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 21:52   #6545
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SP.FI
В Торфяновке его уже давно нет. По крайней мере я с ноября (возможно, с конца ноября) не видел. Возможно, это мне так везло😊.


Наверно везло. Я всегда на них попадаю ))
 
Old 24-01-2022, 22:18   #6546
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сегодня утром пересекал границу из Суоми в РФ через Нуияму/Бруснику.
Роспотребнадзора не было

Вчера утром были, а сегодня ехал обратно так не видел.
Вчера погода была не очень то дождь то снег, намерзает везде , ехал не спеша.
Сегодня плюс, грязище везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 22:38   #6547
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Да, оттуда их не видно.
 
Old 24-01-2022, 22:50   #6548
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Скажите, пожалуйста, а коронапаспорт или какое-то другое подтверждение о прививках спрашивали?
Вроде же была информация, что в России отменили эти коды?
Неужели до сих пор без прививок не пускают? (Гражданство одно - Суоми).
Уже почти 3 года на родине не была 😭

Вот где вы слышали, что отменили коды? Ничего не отменяли. Не приняли системный федеральный закон, а на практике также действуют местные ограничения. Везде свои. В Москве я за год показал код один раз. В Питере совсем другое дело.
И без прививок пускают. ПЦР делайте два раза. А ваш коронапаспорт в РФ недействителен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 22:51   #6549
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Таки и не торопитесь😊😊.


В Россию хочу и надо!
Пожалуйста, люди, неужели трудно ответить : коронапаспорт или какое-то другое подтверждение о прививках спрашивают сейчас? Сейчас, то есть вчера, сегодня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 23:05   #6550
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот где вы слышали, что отменили коды? Ничего не отменяли. Не приняли системный федеральный закон, а на практике также действуют местные ограничения. Везде свои. В Москве я за год показал код один раз. В Питере совсем другое дело.
И без прививок пускают. ПЦР делайте два раза. А ваш коронапаспорт в РФ недействителен.


Нет у меня никакого коронапаспорта. Нет и не было. И прививок нет. И не будет.
Вопрос : НУЖНО ЛИ КАК-ТО ПОДТВЕРЖДАТЬ ЧТО ТЫ НЕ БОЛЬНОЙ гражданину Финляндии?
Пожалуйста, люди, кто пересекал границу из Финляндии в Россию, ответьте какие-то бумажки о здоровье требуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 23:12   #6551
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Нет у меня никакого коронапаспорта. Нет и не было. И прививок нет. И не будет.
Вопрос : НУЖНО ЛИ КАК-ТО ПОДТВЕРЖДАТЬ ЧТО ТЫ НЕ БОЛЬНОЙ гражданину Финляндии?
Пожалуйста, люди, кто пересекал границу из Финляндии в Россию, ответьте какие-то бумажки о здоровье требуют?

Если только гражданин Финляндии, то надо ПЦР
Если Финляндии и России, то для пересечения границы, ничего медицинского не надо.
 
Old 25-01-2022, 07:48   #6552
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Нет у меня никакого коронапаспорта. Нет и не было. И прививок нет. И не будет.
Вопрос : НУЖНО ЛИ КАК-ТО ПОДТВЕРЖДАТЬ ЧТО ТЫ НЕ БОЛЬНОЙ гражданину Финляндии?
Пожалуйста, люди, кто пересекал границу из Финляндии в Россию, ответьте какие-то бумажки о здоровье требуют?


Несколькими днями раньше здесь писал о его опыте поездки в РФ на поезде пользователь с только финским гражданством:

Цитата:
В Финляндии при посадке проводник требует рез-т свежего теста / справку от врача, потом в поезде проверяют еще раз.
В СПб на вокзале при проверке просят показать коронапасси, потом его предьявляем уже на финской стороне пограничникам.

В отсутствие коронапасси - вероятно, результат свежего ПЦР-теста будет Вашей бумажкой о здоровье.
 
Old 25-01-2022, 07:50   #6553
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот где вы слышали, что отменили коды? Ничего не отменяли. Не приняли системный федеральный закон, а на практике также действуют местные ограничения. Везде свои. В Москве я за год показал код один раз. В Питере совсем другое дело.
И без прививок пускают. ПЦР делайте два раза. А ваш коронапаспорт в РФ недействителен.

Официально не действителен, да. Но на финских форумах финны делятся своим опытом о поездках в Россию: и в Москве, и в Питере, и в глубинках финский коронапасси всегда срабатывал, просто нужно вежливо объяснять: это документ, он на английском языке, но вот смотрите - здесь моё имя, моя дата рождения, здесь есть уникальный номер, это всё не подделка... Только один раз один человек сказал, что его не пустили с финским коронатодистусом в кафе гостиницы Астория в Питере.
 
Old 25-01-2022, 08:30   #6554
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Официально не действителен, да. Но на финских форумах финны делятся своим опытом о поездках в Россию: и в Москве, и в Питере, и в глубинках финский коронапасси всегда срабатывал, просто нужно вежливо объяснять: это документ, он на английском языке, но вот смотрите - здесь моё имя, моя дата рождения, здесь есть уникальный номер, это всё не подделка... Только один раз один человек сказал, что его не пустили с финским коронатодистусом в кафе гостиницы Астория в Питере.


Потому что бизнесу работать надо. И конечно, на входе ребята тоже кушать хотять, по этому
и готовы не заморачиваться с QR кодами.
 
Old 25-01-2022, 10:23   #6555
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот где вы слышали, что отменили коды? Ничего не отменяли. Не приняли системный федеральный закон, а на практике также действуют местные ограничения. Везде свои. В Москве я за год показал код один раз. В Питере совсем другое дело.
И без прививок пускают. ПЦР делайте два раза. А ваш коронапаспорт в РФ недействителен.


Бесплатный лайфхак: берёте код у любого российского знакомого. Почти нигде не спрашивают документы. Иногда могут спросить дату рождения, привязанную к этому коду.

Ещё питерский ресторатор Александр Коновалов запустил сайт, куда добавляются заведения, бойкотирующие фашистский режим: https://qr-cod.net/

Ну и в районе Рубинштейна конечно все заведения работают без кодов :-)
 
Old 25-01-2022, 10:31   #6556
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Ещё питерский ресторатор Александр Коновалов запустил сайт, куда добавляются заведения, бойкотирующие фашистский режим: https://qr-cod.net/
Ну и в районе Рубинштейна конечно все заведения работают без кодов :-)


На этих ребят облава была на выходных, их всех позакрывали вроде и городовых перед дверьми поставили.
Вот тут написано - https://www.fontanka.ru/2022/01/24/70398293/
 
Old 25-01-2022, 11:03   #6557
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
На этих ребят облава была на выходных, их всех позакрывали вроде и городовых перед дверьми поставили.
Вот тут написано - https://www.fontanka.ru/2022/01/24/70398293/


Прошёл по ссылке. Почитал. Какой же они там хе ... ёй занимаются👎. Там весь центр города завален кучами снега, а они бары «охраняют»🤦.
Моя Петербургская квартира находится в самом центре. Мы с супругой каждый вечер гуляем по 6-8 км. Так в этот приезд (были там три недели в январе) пришлось маршруты менять (это ещё к тому, что Биржевой мост закрыт даже для пешеходов).
На тротуарах или кучи снега, или гололёд такой, что даже в обуви с шипами скользко. Ещё и возможность с крыши чего-нибудь прилететь в голову.
А они бары охраняют от посетителей🤦.
 
Old 25-01-2022, 12:15   #6558
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Прошёл по ссылке. Почитал. Какой же они там хе ... ёй занимаются👎. Там весь центр города завален кучами снега, а они бары «охраняют»🤦.
Моя Петербургская квартира находится в самом центре. Мы с супругой каждый вечер гуляем по 6-8 км. Так в этот приезд (были там три недели в январе) пришлось маршруты менять (это ещё к тому, что Биржевой мост закрыт даже для пешеходов).
На тротуарах или кучи снега, или гололёд такой, что даже в обуви с шипами скользко. Ещё и возможность с крыши чего-нибудь прилететь в голову.
А они бары охраняют от посетителей🤦.


Потому что самоорганизация, открытое неподчинение – самое опасное для власти.
 
Old 25-01-2022, 13:38   #6559
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nordic
Потому что самоорганизация, открытое неподчинение – самое опасное для власти.


Мои наблюдения в период с 28.12.2021 по 20.01.2022
С 1-го января во все общественные места (торговые или развлекательные центры) поставили на входе охранников, которые проверяли у всех входивших QR коды.
11-го января, когда страна, наконец-то хорошенько отдохнувшая (ведь до этого была очень уставшей), вышла на работу, охранников, спрашивавших на входе QR коды, убрали.
И!!! Дальше очень интересно.
Во все упомянутые центры вход стал свободным и более того, во все магазины, расположенные в этих центрах, вход тоже свободный, а QR код проверяют только на кассе, если что-нибудь купишь.
То есть, можно больному коронавирусом ходить по всем магазинам и всех заражать и, ничего не купив, уйти, а можно и купить, попросив сделать оплату кого-нибудь в очереди на кассу.

Это всё как расценивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 14:26   #6560
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
...
Это всё как расценивать?

Как тихий саботаж, адаптация к маразму, и прочее.
Немного классики:
"Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, - говаривал он, - и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя.
..
С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной..."

Маленький Принц , Антуан де Сент-Экзюпери
 
Old 25-01-2022, 14:27   #6561
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SP.FI

Это всё как расценивать?


Как слабость власти и изворотливость народа. И это мне очень нравится в России, в отличие от стран Запада, где людям сказали ходить строем и они радостно так и ходят.
 
Old 25-01-2022, 14:34   #6562
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Как слабость власти и изворотливость народа. И это мне очень нравится в России, в отличие от стран Запада, где людям сказали ходить строем и они радостно так и ходят.

Нет.
Кто может тот ищет обход и в Европе и в Америке. Дырки в законах и прочее. Есть много фактов, с тем же QR кодом,
был свидетелем.

В России не было ни одного антипрививочного митинга в отличии европейских стран.

Вы наверное перепутали запад с востоком.
Вот в Китае все ходят строем и запирают целые города на замок, и все довольны вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 14:48   #6563
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nordic
Как слабость власти и изворотливость народа. И это мне очень нравится в России, в отличие от стран Запада, где людям сказали ходить строем и они радостно так и ходят.



Мне тоже очень нравится. И не только это.
 
Old 25-01-2022, 15:07   #6564
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нет.
В России не было ни одного антипрививочного митинга в отличии европейских стран.


В России можно орести нехило за митинг, если это не путинг. Там своя специфика протеста - саботаж.

По поводу где ходят строем можно посмотреть как и сколько носят намордники: в России половина не по правилам - эначит как миниум половина делают это вынуждено, т.к. обязаловка.
В Финляндии же, хоть такие ролевые игры и не обязательны, но 90% полностью закрывают личики.
 
Old 25-01-2022, 16:11   #6565
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
В Финляндии же, хоть такие ролевые игры и не обязательны, но 90% полностью закрывают личики.

давно вы в Юмбо не были
Я был в воскресенье. 30% может и носили маски , не считал. Но продавцы многие уже забили.

В пригородных электричка в Хельсинки - да, побольше масок чем в Питерском метро.

Но это конечно мои личные впечатления, не претендующие на объективную статистику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 17:46   #6566
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
давно вы в Юмбо не были
Я был в воскресенье. 30% может и носили маски , не считал. Но продавцы многие уже забили.

В пригородных электричка в Хельсинки - да, побольше масок чем в Питерском метро.

Но это конечно мои личные впечатления, не претендующие на объективную статистику.


Вопрос не ко мне (по выделенному), но и я тоже отвечу.
Был вчера и самое главное, что бросилось в глаза это опять отсутствие скамеек. Мягкие кресла и диваны все куда-то убраны, а те, которые жёсткие, заклеены полосатой лентой.
Супруга занималась шопингом, а мне негде было посидеть в интернете. Сегодня то же самое в Sello.
P. S. Я сам намордник нигде не ношу и поэтому не обращаю внимания, носит ли кто-то или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 17:58   #6567
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
В Торфяновке его уже давно нет. По крайней мере я с ноября (возможно, с конца ноября) не видел. Возможно, это мне так везло😊.
Я не знаю, что это значит. Есть такое мнение, что мы все должны знать законы и поэтому без Роспотребнадзора должны знать, что именно мы должны делать по прибытию в РФ.
P. S. Только вот, исходя из логики, должен ли знать закон РПН тот Русский человек, который, например, с севера Норвегии, где он проживает, направляется на машине через Торфяновку на Родину? И при этом был на Родине в прошлый раз, например, пару лет назад.


И что же ,мы,должны знать по прибытии в РФ?

Раньше я заполнял анкету (причём без этой анкеты даже не допускали до паспортного и таможенного оформления/досмотра) и чиновник от Роспотребнадзора мне говорил про правила/количество тестов и про сроки.
И я их исполнял,ибо,анкета под личной подписью обязывала

В данной ситуации (при отсутствии чиновников из этой организации и их рекомендаций,а также при отсутствии моей подписи исполнять эти распоряжения) считаю прохождение теста ненужной самодеятельностью
Это как,если не требуют куар-код или маску,а я всё равно напяливаю последнюю и ищу,и настаиваю кому предъявить код ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 19:08   #6568
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И что же ,мы,должны знать по прибытии в РФ?

Раньше я заполнял анкету (причём без этой анкеты даже не допускали до паспортного и таможенного оформления/досмотра) и чиновник от Роспотребнадзора мне говорил про правила/количество тестов и про сроки.
И я их исполнял,ибо,анкета под личной подписью обязывала

В данной ситуации (при отсутствии чиновников из этой организации и их рекомендаций,а также при отсутствии моей подписи исполнять эти распоряжения) считаю прохождение теста ненужной самодеятельностью
Это как,если не требуют куар-код или маску,а я всё равно напяливаю последнюю и ищу,и настаиваю кому предъявить код ))


Я с Вами полностью согласен.
Но тут на форуме в какой-то теме писали, что якобы какой-то сотрудник РПН говорил, что отсутствие заполненной анкеты никак не освобождает от обязанности прохождения ПЦР теста по приезду в РФ.
Я этому сам удивился. Как такое может быть возможно, если при пересечении границы меня об этом не предупредили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 19:30   #6569
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
по приезду сдать ПЦР в Хеликсе или Инвитро и загрузить в госуслуги, иначе штраф придет (т.к. все равно узнают что приезжали) .
 
Old 25-01-2022, 22:33   #6570
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Можно, если вы в Финляндии не просто турист, а находитесь здесь более длительное время. Например, владельцам дач делают И находящимся здесь по работе или учёбе.
Сначала нужно получить финский хенкилетуннус, потом или заказать время на прививку, или придти в один из тех центров, где прививают в порядке живой очереди.


хахоху, фин. ХТ сеичас в трудное короновремя ждат от 2 месяцев и до ... . туристам то с какои стати быстрее.

быстро толко с лупои по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 22:47   #6571
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
хахоху, фин. ХТ сеичас в трудное короновремя ждат от 2 месяцев и до ... . туристам то с какои стати быстрее.

быстро толко с лупои по работе.

это не хт, а обычный идентификационный id, туристу для прививок, выдают в любой поликлинике
 
Old 27-01-2022, 12:00   #6572
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Финляндия с 1 февраля отменяет требование сдачи ковид-теста для въезжающих в страну иностранцев:
https://rus.err.ee/1608477587/finlj...anu-inostrancev
в финских новостях не нашел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2022, 12:54   #6573
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Финляндия с 1 февраля отменяет требование сдачи ковид-теста для въезжающих в страну иностранцев:
https://rus.err.ee/1608477587/finlj...anu-inostrancev
в финских новостях не нашел


Странно составлен текст.
Цитата:
Со вторника, 1 февраля, при пересечении границы Финляндии из стран Евросоюза или Шенгена больше не требуется дополнительное предъявление негативного результата теста на коронавирус для лиц, прошедших вакцинацию или переболевших коронавирусом.

Таким образом, с 1 февраля вновь появится возможность въезда в Финляндию, предоставив свидетельство о вакцинации или справку о перенесённом заболевании или негативный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки.


У эстонцев тоже "можно, но нельзя"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2022, 13:05   #6574
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Странно составлен текст.
У эстонцев тоже "можно, но нельзя"?

мне кажется, что в этот раз эстонцы опередили события основываясь на том, что текущие правила въезда в Фи действуют до 31.01.2022 и до сих пор нет изменений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2022, 13:12   #6575
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Я про другое.
Пишут, что тест не требуется и в следующей строке, что требуется предъявить.
 
Old 29-01-2022, 09:59   #6576
5irina74
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-09-2021
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите как бабушке из России приехать к годовалому внуку проживающему в Финляндии? У неё есть действующая туристическая виза. Какие конкретно документы о родстве нужно предъявлять на границе ? Какие вообще документы нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 10:54   #6577
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5irina74
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите как бабушке из России приехать к годовалому внуку проживающему в Финляндии? У неё есть действующая туристическая виза. Какие конкретно документы о родстве нужно предъявлять на границе ? Какие вообще документы нужны?

Один из родителей бабушкиного внука приходится бабушке сыном или дочерью - вот к ним и нужно ехать, так проще. Для российской границы: иметь св-во о рождении (подлинник и скан, либо удостоверенную нотариусом копию документа о рождении), где говорится о том, что бабушка является матерью такому-то человеку. Плюс копию паспорта гражданина Финляндии или копию карточки ОЛ этого человека, проживающего в Финляндии. Потому что можно ехать к родственникам, проживающим в Финляндии - вот это и надо подтвердить документами: что родственник и что живёт в Финляндии. Внук, конечно, тоже родственник, но с документами тут муторнее будет.
Если, допустим, мама бабушкиного внука - дочь бабушки, и если она меняла фамилию в браке, то нужны документы ещё и об этом, чтобы доказать, что даже на другой фамилии она всё равно дочка той бабушки...
Сложно, но если один раз сделаете всё правильно с документами, то потом уже всё будет просто.
На финской границе тоже могут спросить документы о родстве, но могут и не спросить, но спросят адрес, куда бабушка едет - бабушке нужно будет назвать адрес (иметь при себе написанный в телефоне или на бумаге - для простоты).
Удачи и счастливых встреч детям с родителями и внукам с бабушками и дедушками.
Скорей бы и с братьями-сёстрами стало можно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 11:34   #6578
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Может быть пригодится кому то:
Великобритания открыта для поездок со снятием всех ограничений для прибывающих, имеющих право на вакцинацию. Изменения в мерах по тестированию на COVID-19 для путешественников, прибывающих в Великобританию с 4:00 11 февраля.
https://www.gov.uk/government/news/...inated-arrivals
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 12:00   #6579
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zaicik
Может быть пригодится кому то:
Великобритания открыта для поездок со снятием всех ограничений для прибывающих, имеющих право на вакцинацию. Изменения в мерах по тестированию на COVID-19 для путешественников, прибывающих в Великобританию с 4:00 11 февраля.
https://www.gov.uk/government/news/...inated-arrivals

Для привитых одобренными прививками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 14:18   #6580
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Может быть пригодится кому то:
Великобритания открыта для поездок со снятием всех ограничений для прибывающих, имеющих право на вакцинацию. Изменения в мерах по тестированию на COVID-19 для путешественников, прибывающих в Великобританию с 4:00 11 февраля.
https://www.gov.uk/government/news/...inated-arrivals


Собственно уже с 9 января 2022 года изменились правила въезда в Англию для полностью вакцинированных пассажиров, привитых препаратами, одобренными ВОЗ. Им уже не нужны ПЦР-тесты до отправления и самоизоляция по прибытию.

Но Сохранялась необходимость заполнять специальную электронную форму (Passenger Locator Form) не ранее чем за 48 часов до вылета. После успешного заполнения формы на адрес электронной почты приходит подтверждение в виде QR-кода, который необходимо предъявить при регистрации на рейс. И нужно сдать экспресс-тест (lateral flow test) на COVID-19 не позднее чем на второй день после прибытия в страну, который стоит от 20 до 30 £.

В новых правилах с 14 февраля не прозвучало, что полностью вакцинированным уже не нужны экспресс-тесты?
Много слов об экономике… туристах… но вот смущают слова:
Tim Alderslade of Airlines UK said:
Nearly two years since the initial Covid restrictions were introduced, today’s announcement brings international travel towards near-normality for the fully vaccinated… почти нормальные?

UK Chamber of Shipping Chief Executive Sarah Treseder said:
We are delighted to see the government has eased restrictions, bringing travel back towards near normality ( ? ) for fully-vaccinated people…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 14:45   #6581
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5irina74
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите как бабушке из России приехать к годовалому внуку проживающему в Финляндии? У неё есть действующая туристическая виза. Какие конкретно документы о родстве нужно предъявлять на границе ? Какие вообще документы нужны?

соберите весь пакет доказательств родства с родителем ребенка. можно копии с оригиналов.
в отдельную папочку и с собой
первый раз будут долго рассаматривать на российской границе
надеюсь бабушка не привезет вам омикрона в подарок.
все таки грудной ребенок. мы после поездки в РФ дома в Коувола сидим на карантине, потом только к внуку едем в Хельсинки.
 
Old 29-01-2022, 17:02   #6582
5irina74
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-09-2021
Status: Offline
Спасибо огромное за полольные ответы ! Скажите а точно не нужны оригиналы ? Копии на русском языке ? Нотариально заверять и на английский переводить не нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 17:27   #6583
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5irina74
Спасибо огромное за полольные ответы ! Скажите а точно не нужны оригиналы ? Копии на русском языке ? Нотариально заверять и на английский переводить не нужно?

не надо! мы внучку возим из Выборга.
На Торфяновке еще проверяют доки, а финны нет. Спрашивает кто она нам,и на сколько едет. и вперед! Финам сделайте от руки приглашение,на всякий случай......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 17:44   #6584
5irina74
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-09-2021
Status: Offline
Спасибо ! Но бабушка поедет одна к внучке, без неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 17:58   #6585
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Один из родителей бабушкиного внука приходится бабушке сыном или дочерью - вот к ним и нужно ехать, так проще. Для российской границы: иметь св-во о рождении (подлинник и скан, либо удостоверенную нотариусом копию документа о рождении), где говорится о том, что бабушка является матерью такому-то человеку. Плюс копию паспорта гражданина Финляндии или копию карточки ОЛ этого человека, проживающего в Финляндии. Потому что можно ехать к родственникам, проживающим в Финляндии - вот это и надо подтвердить документами: что родственник и что живёт в Финляндии. Внук, конечно, тоже родственник, но с документами тут муторнее будет.
Если, допустим, мама бабушкиного внука - дочь бабушки, и если она меняла фамилию в браке, то нужны документы ещё и об этом, чтобы доказать, что даже на другой фамилии она всё равно дочка той бабушки...
Сложно, но если один раз сделаете всё правильно с документами, то потом уже всё будет просто.
На финской границе тоже могут спросить документы о родстве, но могут и не спросить, но спросят адрес, куда бабушка едет - бабушке нужно будет назвать адрес (иметь при себе написанный в телефоне или на бумаге - для простоты).
Удачи и счастливых встреч детям с родителями и внукам с бабушками и дедушками.
Скорей бы и с братьями-сёстрами стало можно...

Дополню. В нашем случае у бабушки спросили приглашение по обе стороны границы. Лучше написать его, вместо адреса на бумажке.
А так да:
Св- во о рождении копия
Св- во о смене фамилии копия
Копия ВНЖ или паспорта ФИ
Приглашение
Мед.страховка
Тест ПЦР
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 18:00   #6586
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5irina74
Спасибо огромное за полольные ответы ! Скажите а точно не нужны оригиналы ? Копии на русском языке ? Нотариально заверять и на английский переводить не нужно?

Обычные копии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 19:49   #6587
5irina74
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-09-2021
Status: Offline
Спасибо огромное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 20:04   #6588
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Народ, кто ездил Аллегро с русским паспортом Финляндия - Россия?

Как заполнять госуслуги, если нет доступа к ним?

И вообще- анкета на Госуслугах нужна по въезде в россию? Так говорит финский ЖД сайт ВР...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 08:45   #6589
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Народ, кто ездил Аллегро с русским паспортом Финляндия - Россия?

Как заполнять госуслуги, если нет доступа к ним?

И вообще- анкета на Госуслугах нужна по въезде в россию? Так говорит финский ЖД сайт ВР...


В таком случае вам проводник поезда выдаст бланк, в который вы вручную заполните всё то же, что и заполняют люди на госуслугах.
 
Old 31-01-2022, 11:22   #6590
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если есть доступ к форуму, то должен быть и доступ к госуслугам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:42   #6591
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Если есть доступ к форуму, то должен быть и доступ к госуслугам.


Я зарегистрировался по имейлу...

Нажимаю - "заполнить анкету" - и нифига не появляется... тупо круг крутится - "подождите"...

Я так понял что я там без СНИЛС вообще ничего заполнит не могу
 
Old 31-01-2022, 11:43   #6592
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
В таком случае вам проводник поезда выдаст бланк, в который вы вручную заполните всё то же, что и заполняют люди на госуслугах.


А куда в этом случае мне нужно будет посылать результаты ПЦР теста по приезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:55   #6593
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я зарегистрировался по имейлу...

Нажимаю - "заполнить анкету" - и нифига не появляется... тупо круг крутится - "подождите"...

Я так понял что я там без СНИЛС вообще ничего заполнит не могу

Нет, должно работать и так. Может, попробовать на другом девайсе?
 
Old 31-01-2022, 12:08   #6594
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Внимание! Не очень приятная новость для въезжающих в Финляндию и вообще путешествующих.
Финский QR код о прививке (если 2 штуки) теперь ограничен 270-ю днями.
После 3-ей пока не ограничен.

Так что внимательно, код может оказатся не действительным если вовремя не укололись.

https://thl.fi/fi/-/eu-n-koronaroko...tkustuskaytossa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:00   #6595
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
А куда в этом случае мне нужно будет посылать результаты ПЦР теста по приезде?


В Роспотребнадзор по месту прибывания.
 
Old 31-01-2022, 14:10   #6596
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Внимание! Не очень приятная новость для въезжающих в Финляндию и вообще путешествующих.
Финский QR код о прививке (если 2 штуки) теперь ограничен 270-ю днями.
После 3-ей пока не ограничен.

Так что внимательно, код может оказатся не действительным если вовремя не укололись.

https://thl.fi/fi/-/eu-n-koronaroko...tkustuskaytossa

Понял ,что бы свободно перемешатся по миру,самый лучший вариант -переболеть омикроном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:17   #6597
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Минуточку . Но ведь премьер-министр пообещала отмену ВСЕХ ограничений по ковиду к марту .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 09:37   #6598
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я зарегистрировался по имейлу...

Нажимаю - "заполнить анкету" - и нифига не появляется... тупо круг крутится - "подождите"...

Я так понял что я там без СНИЛС вообще ничего заполнит не могу

Я ездил в начале января. В анкете для прибывающих из-за границы было поле СНИЛС, но оно не было обязательным к заполнению. В анкете для отправки результатов теста поле СНИЛС было уже обязательным. У меня СНИЛСа нет, так что заполнил сгенерированным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 12:53   #6599
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Кто-нибудь Ryanair'ом последнее время летал? У них есть какие-нибудь дополнительные требования для перелета, типа теста, в дополнение к прививочному сертификату?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 20:51   #6600
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Кто-нибудь Ryanair'ом последнее время летал? У них есть какие-нибудь дополнительные требования для перелета, типа теста, в дополнение к прививочному сертификату?

Своих требований нет. Только куда они из Финляндии летают,почти у всех были требования по тесту.Как там с февраля, не знаю.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно