Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Результат опроса: Средняя температура у вас дома
15° С 0 0%
16° С 1 0.93%
17° С 3 2.80%
18° С 7 6.54%
19° С 7 6.54%
20° С 15 14.02%
21° С 15 14.02%
22° С 27 25.23%
23° С 20 18.69%
24° С 9 8.41%
25° С 1 0.93%
26° С 1 0.93%
27° С 0 0%
28° С 0 0%
29° С 0 0%
30° С 1 0.93%
Проголосовавших: 107. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-01-2024, 18:25   #181
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Частный дом 125 м, отопление центральное, в декабре был счет за ноябрь - 42 евро. Летом было максимум 35, иногда и 30. Температура в зале 20 гр, в спальнях - 16 - 17 максимум, в душе всегда +24 минимум.

Центральное тоесть за отопление платите отдельно. Но всё равно 42 это супер. У меня знакомый тоже с центральным отоплением платит 150евро, но у него ставка выше моей.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2024, 19:09   #182
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Дома норм а в спальне дубак, жена уже в шапке спит😗
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2024, 20:26   #183
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Не, не настолько холодно, чтоб разбираться. Я в глубине души понимаю, что это не аномальный холод, а такова реальность))
ФигА, серьёзно про батареи? Первый раз слышу что это можно и нужно самим. Это я разберусь, спасибо!

Кнопка, - тазик и помощник, чуть открутить, все услышишь.)
Изображения
 
Old 13-01-2024, 22:57   #184
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Центральное тоесть за отопление платите отдельно. Но всё равно 42 это супер. У меня знакомый тоже с центральным отоплением платит 150евро, но у него ставка выше моей.


42 за холодный месяц в частном доме - это вообще из области фантастики. не у всех летом столько, а тут почти зимой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2024, 23:27   #185
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
42 за холодный месяц в частном доме - это вообще из области фантастики. не у всех летом столько, а тут почти зимой!

Декабрь в этом году не почти зимой, а самой лютой зимой. эта зима вообще писец какая зима

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2024, 23:47   #186
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 907
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
42 за холодный месяц в частном доме - это вообще из области фантастики. не у всех летом столько, а тут почти зимой!

Зато, форум оживился..... Imatran Sähkö только perusmaksu 22,64е......какие там 42 за месяц.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 00:15   #187
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Дом lammikivitalo 260 м2, maalämpö, гараж ещё 60м2. Температура +22-23, не знаю как зимой отопление выставить меньше. Нам бы и +21 хорошо было. Проживают 3 человека и собака
Годовой расход 12500 kw.
Тут интересный калькулятор:
https://www.kauppalehti.fi/uutiset/...1c-94561a3a20a0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 01:56   #188
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну это какое-то волшебство тогда.150евро за декабрь за всё электричество, включая отопление, я лично не могу в это поверить.


Я тоже не могу. У меня квартира в 90 метров с центральным отоплением и подогревом полов в ванной не намного меньше жрет. А тут целый дом в 2 раза больше.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 12:08   #189
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
42 за холодный месяц в частном доме - это вообще из области фантастики. не у всех летом столько, а тут почти зимой!

прошлого года ноябрь это не "почти зимой",а это настоящая зима,даже на юге Суоми.
42 это скорее всего оплата за электричество,а за центральное отопление оплата отдельная.Центральная это может быть даже в деревне,где-то есть кочегарка на мазуте,пыхтит,коптит и топит эту всю деревню?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 12:27   #190
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Кнопка, - тазик и помощник, чуть открутить, все услышишь.)

этого может быть недостаточно.Лучше бы фото выставить,но попробую на словах.
На нижней трубе ,возле батареи,есть (или может быть?) пробка в виде шестигранной гайки.Размер примерно 17 мм.Её надо отвернуть,а внутри,под пробкой шестигранное отверстие.Шестигранным ключом можно полностью закрывать поток воды в батарею,а можно этот поток увеличивать.
Ответственность за свой совет не готов нести.Если нет уверенности,лучше эту пробку самому не трогать.У меня много батарей в доме,одну я не трогаю.По причине того,что как-то пару лет тому назад ,после вскрытия оттуда начала капать вода,чего не должно быть.Я тут же плотно закрутил пробку на место и оставил её в покое.Впрочем,она греет нормально.
 
Old 14-01-2024, 15:38   #191
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
этого может быть недостаточно.Лучше бы фото выставить,но попробую на словах.
На нижней трубе ,возле батареи,есть (или может быть?) пробка в виде шестигранной гайки.Размер примерно 17 мм.Её надо отвернуть,а внутри,под пробкой шестигранное отверстие.Шестигранным ключом можно полностью закрывать поток воды в батарею,а можно этот поток увеличивать.
Ответственность за свой совет не готов нести.Если нет уверенности,лучше эту пробку самому не трогать.У меня много батарей в доме,одну я не трогаю.По причине того,что как-то пару лет тому назад ,после вскрытия оттуда начала капать вода,чего не должно быть.Я тут же плотно закрутил пробку на место и оставил её в покое.Впрочем,она греет нормально.

Pauli вроде не в kerrostalo живет?)
Насоветуешь, блин).
Есть там болт, не трогал никогда , сверху входящая под отвертку, термостаты снял давно, они пол градуса регулируют.
Нет проблем, 21-22 градуса.
На форум стоит заглядывать, что это было, киловаатт-час 2.35 е?
Пришлось звонить с работы домой, что б вечером повар утку не не пекла в духовке). Спасибо, кто предупредил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 19:19   #192
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Кнопка, - тазик и помощник, чуть открутить, все услышишь.)


Цитата:
Сообщение от Pauli
этого может быть недостаточно.Лучше бы фото выставить,но попробую на словах.
На нижней трубе ,возле батареи,есть (или может быть?) пробка в виде шестигранной гайки.Размер примерно 17 мм.Её надо отвернуть,а внутри,под пробкой шестигранное отверстие.Шестигранным ключом можно полностью закрывать поток воды в батарею,а можно этот поток увеличивать.
Ответственность за свой совет не готов нести.Если нет уверенности,лучше эту пробку самому не трогать.У меня много батарей в доме,одну я не трогаю.По причине того,что как-то пару лет тому назад ,после вскрытия оттуда начала капать вода,чего не должно быть.Я тут же плотно закрутил пробку на место и оставил её в покое.Впрочем,она греет нормально.


Ну у нас вот так. Может и ключ есть, мы в этой квартире первые жильцы.
Как раз последний этаж, и батареи еле тёплые.

Как-то очково это откручивать) Но возможно это травма советского детства от страшилок про сорванную батарею.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 20:25   #193
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну у нас вот так. Может и ключ есть, мы в этой квартире первые жильцы.
Как раз последний этаж, и батареи еле тёплые.

Как-то очково это откручивать) Но возможно это травма советского детства от страшилок про сорванную батарею.

Обычный регулируемый клапан. Если снять эту белую приблуду, то он откроется на полную. Кстати там такие пимпочки которые со временем закоксовываються. Поэтому иногда надо снимать эту белую хрень и продавливать их.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 14-01-2024, 22:06   #194
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Дом lammikivitalo 260 м2, maalämpö, гараж ещё 60м2. Температура +22-23, не знаю как зимой отопление выставить меньше. Нам бы и +21 хорошо было.

Покупаете на Али умные вентили и выставляете на них температуру какая вам нужна.
Если речь идет о водяных батареях. Если нет, тогда эти датчики неприменимы. Лично я у себя в каждой комнате поставил эти вентили и теперь они по расписанию сами приоткрывают/прикрывают подачу воды в батареи.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 22:19   #195
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Обычный регулируемый клапан. Если снять эту белую приблуду, то он откроется на полную. Кстати там такие пимпочки которые со временем закоксовываються. Поэтому иногда надо снимать эту белую хрень и продавливать их.

так-то оно так.Но ,как я уже сказал,приблуда,что на первом плане может быть ни при чем.
Я вел речь о том,что пониже,на нижней трубе.Там видна пробка,а под ней шестигранником надо крутить.
Если вернуться к приблуде,так под ней клапан может сам по себе притормозить и не реагирует,крути туда или сюда,всё одно.Можно приблуду снять и очень осторожно расшевелить клапан.
П.С.Ответственность не несу.Не мёрзните
 
Old 14-01-2024, 22:41   #196
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Bolan
Покупаете на Али умные вентили и выставляете на них температуру какая вам нужна.
Если речь идет о водяных батареях. Если нет, тогда эти датчики неприменимы. Лично я у себя в каждой комнате поставил эти вентили и теперь они по расписанию сами приоткрывают/прикрывают подачу воды в батареи.


Стоят какие-то, на них 19-20 выставлено, и на маалямпо вызывали настройщика. Трубы отопительные в полу.
Но по факту везде 23-24. Это слишком много. Хотелось бы поменьше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 22:47   #197
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Покупаете на Али умные вентили и выставляете на них температуру какая вам нужна.
Если речь идет о водяных батареях. Если нет, тогда эти датчики неприменимы. Лично я у себя в каждой комнате поставил эти вентили и теперь они по расписанию сами приоткрывают/прикрывают подачу воды в батареи.

Интересно, что скажет страховая, если случится что то с этими вентилями?
Не приведет ли кроилово к попадалову?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 22:52   #198
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
так-то оно так.Но ,как я уже сказал,приблуда,что на первом плане может быть ни при чем.
Я вел речь о том,что пониже,на нижней трубе.Там видна пробка,а под ней шестигранником надо крутить.
Если вернуться к приблуде,так под ней клапан может сам по себе притормозить и не реагирует,крути туда или сюда,всё одно.Можно приблуду снять и очень осторожно расшевелить клапан.
П.С.Ответственность не несу.Не мёрзните

Главное не напутать - на батарее обычно 3 места, которые можно крутить:

1) регулятор подачи воды, его крутить безопасно;

2) фильт, эта пробка внизу на фото очень на него похожа, её категорически нельзя трогать, особенно когда система отопления активирована, то есть в рабочем состоянии под давлением! а это обычно круглый год. Точнее нужно полностью слить систему отопления сначала. Иначе будет большой фонтан по комнате.

3) микро-кран, находится вверху на торце любой батареи, предназначен для выпуска воздуха, помогает когда батарея не греет нормально из-за попавшего воздуха, периодически можно стравливать, вот тут нужен тазик и специальный ключ, и опыт какой никакой.

.
 
Old 14-01-2024, 22:59   #199
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Обычный регулируемый клапан. Если снять эту белую приблуду, то он откроется на полную. Кстати там такие пимпочки которые со временем закоксовываються. Поэтому иногда надо снимать эту белую хрень и продавливать их.


Цитата:
Сообщение от Pauli
так-то оно так.Но ,как я уже сказал,приблуда,что на первом плане может быть ни при чем.
Я вел речь о том,что пониже,на нижней трубе.Там видна пробка,а под ней шестигранником надо крутить.
Если вернуться к приблуде,так под ней клапан может сам по себе притормозить и не реагирует,крути туда или сюда,всё одно.Можно приблуду снять и очень осторожно расшевелить клапан.
П.С.Ответственность не несу.Не мёрзните


Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Главное не напутать - там обычно 3 места:
- регулятор подачи воды, его крутить безопасно;
- фильт, эта пробка внизу на фото очень на него похожа, её категорически нельзя трогать, когда система отопления активирована, то есть в рабочем состоянии под давлением! а это обычно круглый год. Будет большой фонтан по комнате.
- микро-кран, находится вверху на торце любой батареи, предназначен для выпуска воздуха, помогает когда батарея не греет нормально из-за попавшего воздуха, периодически можно стравливать, вот тут нужен тазик и специальный ключ, и опыт какой никакой.

.


Ух какая забористая история!

Я короче сначала и подумала, что осмысливать надо нижний шестигранник, а белый - то просто регулятор. Потом засомневалась. А кажется осмысливать надо другую сторону?..
Вот эту:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2024, 23:12   #200
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ух какая забористая история!

Я короче сначала и подумала, что осмысливать надо нижний шестигранник, а белый - то просто регулятор. Потом засомневалась. А кажется осмысливать надо другую сторону?..
Вот эту:


Если есть подозрение на воздух, то этот нежный механизм работает так:
строго правильным ключиком начинаем плавно поворот и снизу держим бутыль с широким горлом, туда начнётся свист воздуха, затем брызги воды, и только когда струйка станет ровной без воздушных рывков - дело сделано, закрываем. В частном доме с личным отопителем - после этого в связи с падением давления идём проверять уровень давления и добавляем воду в систему (иначе отключится отопление).

.
 
Old 14-01-2024, 23:29   #201
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Если есть подозрение на воздух, то этот нежный механизм работает так:
строго правильным ключиком начинаем плавно поворот и снизу держим бутыль с широким горлом, туда начнётся свист воздуха, затем брызги воды, и только когда струйка станет ровной без воздушных рывков - дело сделано, закрываем. В частном доме с личным отопителем - после этого в связи с падением давления идём проверять уровень давления и добавляем воду в систему (иначе отключится отопление).

.


Кажется есть подозрение!)
Вот этот, получается, да? Выглядит безопаснее чем тот первый шестигранник)

Ключ нагуглится, надеюсь, ибо я не представляю как он может выглядеть. Тот с abc-овой фотки похоже не он.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 00:01   #202
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Кажется есть подозрение!)
Вот этот, получается, да? Выглядит безопаснее чем тот первый шестигранник)

Ключ нагуглится, надеюсь, ибо я не представляю как он может выглядеть. Тот с abc-овой фотки похоже не он.

Видно есть прорезь - значит обычная маленькая отвёртка/нож подойдёт, а то и пилка для ногтей :-)
Отвинчивать сильно не надо, только совсем чуть-чуть повернуть и потом обратно. Если сразу ровная струйка без воздуха - сразу закрыть, воздуха нет значит.

Крутить надо только маленький железный винтик в центре.

.
 
Old 15-01-2024, 00:05   #203
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Интересно, что скажет страховая, если случится что то с этими вентилями?
Не приведет ли кроилово к попадалову?

А что может случиться? Вентили никаким боком не участвуют в надежности самой конструкции и сами ее не изменяют. Меняется всего навсего механический вентиль на умный.
Он устанавливается СНАРУЖИ батареи. И показывает он не какие-то малопонятные цифры от 0 до 20 (или до скольки там?), а устанавливает нужную температуру в помещении. Причем можно ночью одну,, утром другую, днем и вечером - третью. А уехали из дома так можно вообще едва теплый дом сделать. И контролировать и управлять всем этим можно дистанционно, да хоть на другом континенте находясь.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 09:56   #204
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
42 за холодный месяц в частном доме - это вообще из области фантастики. не у всех летом столько, а тут почти зимой!

Никакой фантастики
Во всех помещениях установлены умные выключатели и датчики движения, которые не дают гореть сведу дольше 30-ти секунд после того как помещение покинет человек. В столовой датчик присутствия совмещен с датчиком освещенности. Все светильники исключительно светодиодные, Термостаты на обогрев полов в душе и в прачечной включаются после 22.00 когда ночной тариф. Датчики влажности и температуры также установлены в этих помещениях и включат батареи и теплый пол когда влажность поднимется выше 30% или температура опустится ниже 20 градусов. Посудомойка и стиралка работают только ночью когда действует ночной тариф.
Никаких чудес.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 11:46   #205
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Никакой фантастики
Во всех помещениях установлены умные выключатели и датчики движения, которые не дают гореть сведу дольше 30-ти секунд после того как помещение покинет человек. В столовой датчик присутствия совмещен с датчиком освещенности. Все светильники исключительно светодиодные, Термостаты на обогрев полов в душе и в прачечной включаются после 22.00 когда ночной тариф. Датчики влажности и температуры также установлены в этих помещениях и включат батареи и теплый пол когда влажность поднимется выше 30% или температура опустится ниже 20 градусов. Посудомойка и стиралка работают только ночью когда действует ночной тариф.
Никаких чудес.

Ну у меня например, всякие стиралки, свет и другие приблуды даже не заметны по сравнению с потреблением греющей системы. Я даже перестал в Январе заряжать гибрид жены, так как совершенно не выгодно. А это минимум 10kw, а в основном 20kw в день. В óбщем потреблении этого даже не заметно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 12:22   #206
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну у меня например, всякие стиралки, свет и другие приблуды даже не заметны по сравнению с потреблением греющей системы. Я даже перестал в Январе заряжать гибрид жены, так как совершенно не выгодно. А это минимум 10kw, а в основном 20kw в день. В óбщем потреблении этого даже не заметно

Не скажите. Стиралка и посудомойкка значительно повышают суточный расход. К примеру, летом если эти два устройства не работали, то за сутки набегает примерно 8 - 9 кВт, если работают, то 15 - 16. Безусловно, если отопление электрическое, то оно возьмет на себя наибольшую часть расхода. Но у нас центральное отопление (сейчас 160 евро в месяц) и эл.энергия добавляет еще 40 - 45 макс. Итого 200 евро отопление + свет. По-моему, не много.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 12:27   #207
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Не скажите. Стиралка и посудомойкка значительно повышают суточный расход. К примеру, летом если эти два устройства не работали, то за сутки набегает примерно 8 - 9 кВт, если работают, то 15 - 16. Безусловно, если отопление электрическое, то оно возьмет на себя наибольшую часть расхода. Но у нас центральное отопление (сейчас 160 евро в месяц) и эл.энергия добавляет еще 40 - 45 макс. Итого 200 евро отопление + свет. По-моему, не много.

совсем не много, у меня за декабрь счёт 600, 2600кщ. В предидущем году было 2000, но тогда и декабрь был намного теплее, но всё равно здаётся мне, что новый PILP жрёт собака больше Надо играться с настройками.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 12:59   #208
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Короче ), Кнопка, просто, звони, cходи в свое домоуправление, сказать,
холодно в доме и все. Придут, может и отрегулируют или будут лечить, типа у вас все хорошо.)
Счетов не будет, вы оплачиваете и эту услугу.
Насоветуем тут, что зальешь соседей или капать начнет, когда в квартире никого не будет.
 
Old 15-01-2024, 13:17   #209
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Короче ), Кнопка, просто, звони, cходи в свое домоуправление, сказать,
холодно в доме и все. Придут, может и отрегулируют или будут лечить, типа у вас все хорошо.)
Счетов не будет, вы оплачиваете и эту услугу.
Насоветуем тут, что зальешь соседей или капать начнет, когда в квартире никого не будет.


Согласен. В керростало самим связываться с трубами и водой это последнее дело. Зальет и страховая ничего не покроет. У нас сантехник пришел менять регулятор на батарее и в результате обнаружи что всю батарею надо отсоединять. И это летом слава богу было когда там вода не под давлением. И все равно вытекло нормально на пол при работе.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2024, 14:39   #210
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Согласен. В керростало самим связываться с трубами и водой это последнее дело. Зальет и страховая ничего не покроет. У нас сантехник пришел менять регулятор на батарее и в результате обнаружи что всю батарею надо отсоединять. И это летом слава богу было когда там вода не под давлением. И все равно вытекло нормально на пол при работе.

Мне вообще на этих сантехников не везет в этой жизни.)
Сложилось устойчивое впечатление, что на должность talonmies берут
людей просто с улицы, которые сами боятся этих батарей.
В прошлой квартире намерял слесарь 20гр., говорит да у тебя жара, а у него в доме 16 и всем хорошо! В границах нормы мол, а кто видел эти нормы?
В этом жилье, просто анекдот.)
Пару лет назад, вдруг остыла батаре в душевой.
Ключиком покрутил вентиль, воздуха нет, но и воды не увидел.)
Не стал голову ломать, вызвал мастеров. Быстро прилетел мужчина,
не стал мешать работать специалисту, что то он поковырял, выходит:
- воздух в системе! Пошел что то проверять в подвал, пришел, говорит завтра приду. На следующий день уже без меня приходили двое, че то делали, батарея холодная. Передали, что еще придут.
К выходным мне уже надоело, батарея полностью перекрывается тут же. Выкрутил полностью винт на входящей трубе.
Cтранно, отверстие есть, воды нет.
Ну и Кидр упомянул тут, забилось солями наглухо, тыкнул зубочисткой,
пошла вода.) Позвонил, что б никого не присылали больше.)
Почему то на этих клапанах, вентилях оседает весь мусор из воды,
под термостатом шток должен двигаться, уже на другой батарее пошевелил, услышал как зажурчала вода.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 15:22   #211
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По потреблению январь пока хуже декабря и света в конце туннеля не обещают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 17:52   #212
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Никакой фантастики
Во всех помещениях установлены умные выключатели и датчики движения, которые не дают гореть сведу дольше 30-ти секунд после того как помещение покинет человек. В столовой датчик присутствия совмещен с датчиком освещенности. Все светильники исключительно светодиодные, Термостаты на обогрев полов в душе и в прачечной включаются после 22.00 когда ночной тариф. Датчики влажности и температуры также установлены в этих помещениях и включат батареи и теплый пол когда влажность поднимется выше 30% или температура опустится ниже 20 градусов. Посудомойка и стиралка работают только ночью когда действует ночной тариф.
Никаких чудес.


сначала вы пишите, что у вас счет за центральное отопление 42 евро, а теперь зачем-то перечисляете ваши примочки, которые с kaukolämpö никак не связаны. вы уже определитесь, за что у вас счет 42 евро - за отопление или за домашнее электричество? вы ведь понимаете разницу?

ПС - ну вот и всплыли нормальные цифры - 160е. это уже похоже на норму. к таким цифрам вопросов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 19:29   #213
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Короче ), Кнопка, просто, звони, cходи в свое домоуправление, сказать,
холодно в доме и все. Придут, может и отрегулируют или будут лечить, типа у вас все хорошо.)
Счетов не будет, вы оплачиваете и эту услугу.
Насоветуем тут, что зальешь соседей или капать начнет, когда в квартире никого не будет.


Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Согласен. В керростало самим связываться с трубами и водой это последнее дело. Зальет и страховая ничего не покроет. У нас сантехник пришел менять регулятор на батарее и в результате обнаружи что всю батарею надо отсоединять. И это летом слава богу было когда там вода не под давлением. И все равно вытекло нормально на пол при работе.


Да, в фин интернете пишут - низя, это значит что обязательно докопаются в случае проблем:

https://yle.fi/a/3-5899136

У меня и у самой йесть психологический барьер против ковыряния в батарее зимой. Естественный отбор, ветер северный)

Мы не любим этих ребят в квартиру приглашать. Просто неудобно, то муж спит после ночной, то никого дома, а у нас котики. Но самим можно так накрутить, что они здесь жить будут неделю
 
Old 15-01-2024, 19:48   #214
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
сначала вы пишите, что у вас счет за центральное отопление 42 евро, а теперь зачем-то перечисляете ваши примочки, которые с kaukolämpö никак не связаны. вы уже определитесь, за что у вас счет 42 евро - за отопление или за домашнее электричество? вы ведь понимаете разницу?

ПС - ну вот и всплыли нормальные цифры - 160е. это уже похоже на норму. к таким цифрам вопросов нет.

Читать умеем?
160 это счет за отопление + горячая вода. 42 - счет за электричество.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 20:56   #215
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Мне вообще на этих сантехников не везет в этой жизни.)
Сложилось устойчивое впечатление, что на должность талонмиес берут
людей просто с улицы, которые сами боятся этих батарей.
В прошлой квартире намерял слесарь 20гр., говорит да у тебя жара, а у него в доме 16 и всем хорошо! В границах нормы мол, а кто видел эти нормы?
В этом жилье, просто анекдот.)
Пару лет назад, вдруг остыла батаре в душевой.
Ключиком покрутил вентиль, воздуха нет, но и воды не увидел.)
Не стал голову ломать, вызвал мастеров. Быстро прилетел мужчина,
не стал мешать работать специалисту, что то он поковырял, выходит:
- воздух в системе! Пошел что то проверять в подвал, пришел, говорит завтра приду. На следующий день уже без меня приходили двое, че то делали, батарея холодная. Передали, что еще придут.
К выходным мне уже надоело, батарея полностью перекрывается тут же. Выкрутил полностью винт на входящей трубе.
Цтранно, отверстие есть, воды нет.
Ну и Кидр упомянул тут, забилось солями наглухо, тыкнул зубочисткой,
пошла вода.) Позвонил, что б никого не присылали больше.)
Почему то на этих клапанах, вентилях оседает весь мусор из воды,
под термостатом шток должен двигаться, уже на другой батарее пошевелил, услышал как зажурчала вода.)

а кому везет?
Мой самый первый опыт общения с финским сантехником был даже забавным.Только вселились в свой дом,а из умывальника попахивает.Позвонил в фирму,там человек принял заявку,обещал,что мастер позвонит,придет и всё сделает.
Ближе к вечеру паренёк позвонил,уточнил мой адрес.Добирался до меня часа два,но добрался.
Первым делом стал выяснять,есть ли у меня какой-нибудь инструмент.Помог я ему с инструментом (помнится,фонарь),а он приступил к работе.
Старался он сильно,за пол-часа всё закончил.
Наутро выяснилось,что он причину запаха не устранил.Устранил я её сам,сначала нашел причину ,съездил в магазин,купил,что надо,недорого.
Жаловаться на паренька я в конце концов не стал.Счет за его визит никогда до меня не дошел.
Другой мастер был более компетентным.Батареи на верхнем этаже холодная,я воздух выпускал,но без толку.Супруга нашла ,подруга знакомого посоветовала.
Мастер оживил те батареи очень быстро,заработали.Я при этом присутствовал и просто наблюдая какой-то опыт получил.
На этот раз счет пришел,не заставил себя долго ждать.
Что касается термостата,так ему нельзя давать застояться.Надо чтобы шток иногда двигался,хоть пару раз осенью,пару раз весной.

Последнее редактирование от Pauli : 15-01-2024 в 23:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2024, 10:17   #216
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
у меня 16-17 градусов при морозах на улице.
Дом большой,камина или печки нет,приходится экономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2024, 10:39   #217
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
у меня 16-17 градусов при морозах на улице.
Дом большой,камина или печки нет,приходится экономить.

Достаточная температура для сохранения состояния дома и терпимо для проживания.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2024, 12:00   #218
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
у меня 16-17 градусов при морозах на улице.
Дом большой,камина или печки нет,приходится экономить.

Напоминает быт эскимоса,эскимосы,говорят,согревают ся приемом вовнутрь ледяной воды.Мне приходилось с таким сталкиваться в Петрозаводске.На улице -24,в помещении +14.Надо жить,и надо бы в душ,а вода из крана ледяная (газпром вентиль закрутил).Я не морж,но как-то осмеливался под "бодрящюю" струю.На кухне ждали самовар,водка и конечно же горячие пельмени,этим и спасался.
Сегодня у нас на кухне +19,там всегда несколько прохладнее,особенно если лень готовить .В моем кабинете +22,а я в ментовском овчинном жилете.
П.С.Обещают к концу недели морозам конец

Последнее редактирование от Pauli : 16-01-2024 в 13:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно