Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-02-2020, 00:28   #1
masha-oreshek
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-02-2020
Status: Offline
Признание российского диплома в Финляндии (Физика)

Здравствуйте!

Я закончила СПбПУ (Политех, Санкт-Петребург): бакалавриат - Техническая физика, магистратура - Физика. Подавала заявление в OPH на признание эквивалентности высшего образования. При подтверждении получения пакета документов было предложено рассмотреть моё заявление дополнительно с возможностью преподавания («concerning the subject (physics) to be taught»).

Пришло решение, по которому зачтены 120 кредитов физики. На сайте Университета Хельсинки нашла информацию, что ступень бакалавра содержит 60-105 кредитов по специальности, магистратура же 60+ кредитов. Предполагаю, что мне зачли только бакалавриат.

Никакой информации о необходимости добрать кредиты нет. Непонятно, надо ли добирать кредиты для признания моего уровня образования эквивалентным магистратуре? Надо ли запрашивать эту информацию дополнительно или она должна была бы быть прописана в решении?

Ранее мне писали, что если я хочу стать преподавателем в Финляндии, мне необходимо добрать «педагогические кредиты», тут о них тоже, к сожалению, ни слова. Может кто-то знает порядок действий в данном случае? (Опять же для этого нужна степень магистра подтвержденная, которой по моим предположениям у меня нет)

Заранее спасибо за ответы!

Прилагаю текст решения в оригинале:
Hakijan suorittama korkeakoulututkinto rinnastetaan Suomessa suoritettavaan ylempään korkeakoulututkintoon.
Hakijan fysiikan opinnot rinnastetaan 120 opintopisteen laajuisiin fysiikan opetettavan aineen opintoihin.
Perustelu:
Opetushallitus on arvioinut, että hakijan tutkinto vastaa tasoltaan Suomessa suoritettavaa ylempää korkeakoulututkintoa. Arvio perustuu siihen, että tutkintoon johtanut korkeakouluopintojen kokonaisuus vastaa laajuudeltaan, vaativuudeltaan ja suuntautumiseltaan ylempään korkeakoulututkintoon johtavaa korkeakouluopintojen kokonaisuutta.
Opetushallitus on arvioinut, että hakijan korkeakouluopinnot vastaavat tasoltaan ja alaltaan päätöksessä mainittuja 120 opintopisteen laajuisia aineenopettajan koulutukseen kuuluvia fysiikan opetettavan aineen opintoja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 09:34   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Во-первых, Вам подтвердили уровень университета yliopisto, что означает и уровень магистра.

Во-вторых, действительно, написали так, что догадайся сам...
я не изучала подтверждение педагогов и что входит здесь в программу учителя.
Нужно правильно понять вот это
Opetushallitus on arvioinut, että hakijan korkeakouluopinnot vastaavat tasoltaan ja alaltaan päätöksessä mainittuja 120 opintopisteen laajuisia aineenopettajan koulutukseen kuuluvia fysiikan opetettavan aineen opintoja.
120 кредитов по физике, которые по объёму и содержанию соответствуют входящим в программу учителей физики.
Вот пойми, это все, что должно быть или там в программу ещё что-то входит. Я бы, наверное, в университет обратилась, где учатся преподаватели, чтобы понять как получить pätevyys преподавателя.

Сравнивая со своим решением, мне написали конкретно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 12:05   #3
mimokrokodil
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 25-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Во-первых, Вам подтвердили уровень университета yliopisto, что означает и уровень магистра.

Нет, не означает.
Уровень магистра это ylempi korkekoulututkinto, бакалавр - alempi korkeakoulututkinto.
Так что магистра вам подтвердили, да. На счет преподавания нужно отдельно разбираться.
 
Old 08-02-2020, 18:09   #4
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mimokrokodil
Нет, не означает.
Уровень магистра это ylempi korkekoulututkinto, бакалавр - alempi korkeakoulututkinto.
Так что магистра вам подтвердили, да. На счет преподавания нужно отдельно разбираться.

Я об этом и написала, подтвердили магистра ylempi korkeakoulututkinto, т.е. уровень образования. Вторая часть моего сообщения касается возможности подтверждения преподавания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 21:43   #5
masha-oreshek
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-02-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вам подтвердили уровень университета yliopisto, что означает и уровень магистра.


Цитата:
Сообщение от mimokrokodil
Так что магистра вам подтвердили, да


Спасибо! Если это действительно так, то я невероятно рада! Это максимум, на который я могла рассчитывать

В пн буду писать в OPH - надеюсь они подтвердят это и может смогут что-то подсказать по вариантам продолжения обучения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 22:44   #6
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Вот нечто на эту тему:
https://opintopolku.fi/app/#!/korkeakoulu/1.2.246.562.17.36650804747
Ylemmän korkeakoulututkinnon suorittaneet, erilliset perus- ja lukio-opetukseen suuntautuvat opettajan pedagogiset opinnot (opetus suomeksi)
Hakuaika: 10.2.2020 klo 08:00 – 6.3.2020 klo 15:00
Opettajan pedagogiset opinnot (60 op)
В ближайший месяц подать документы, потом с сентября год целый зубрить белиберду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 00:10   #7
masha-oreshek
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-02-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Вот нечто на эту тему:
https://opintopolku.fi/app/#!/korkeakoulu/1.2.246.562.17.36650804747
Ylemmän korkeakoulututkinnon suorittaneet, erilliset perus- ja lukio-opetukseen suuntautuvat opettajan pedagogiset opinnot (opetus suomeksi)
Hakuaika: 10.2.2020 klo 08:00 – 6.3.2020 klo 15:00
Opettajan pedagogiset opinnot (60 op)
В ближайший месяц подать документы, потом с сентября год целый зубрить белиберду.


Вы проходили через это? Или может что-то знаете об этой или подобных программах из личного опыта/опыта знакомых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 17:35   #8
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha-oreshek
Вы проходили через это? Или может что-то знаете об этой или подобных программах из личного опыта/опыта знакомых?

Cам подумывал туда податься, но, похоже, свидетельство о знании языка нужно предоставить раньше, чем я сподоблюсь его получить.
Что довелось наблюдать вблизи - доучивание для подтверждения учительского диплома; душераздирающее зрелище.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 22:14   #9
gazon
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание: СПб - Порвоо
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
тоже закончил политех, недано хотел получить diploma supplement (стоит 5000 рублей).
http://www.edudoc.spbstu.ru/vyezd-z...henie-k-diplomu
уже почти заплатил, потом спросил кто вообще делает это и когда это надо. ответ был типа "мы сами не знаем кому это надо, делают обычно на будущее, требовать никто не требует даже для PhD". отказался, решил, что обычного перевода достаточно. если есть другой опыт, расскажите, пж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно