Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 30-05-2024, 15:38   #1921
triple-adhd
Карел

Проживание: Turku
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Апостили ставятся на какие-либо документы, выданные другим государством (Финляндией) при подаче на выход из гражданства в российском посольстве?

В моём случае апостиль был в выписке из магистрата "Todistus väestötietojärjestelmästä"

Old 30-05-2024, 15:52   #1922
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Апостили ставятся на какие-либо документы, выданные другим государством (Финляндией) при подаче на выход из гражданства в российском посольстве?

В моём случае только на финскую выписку из магистрата/Todistus väestötietojärjestelmästä;

Old 31-05-2024, 09:24   #1923
Hot
беспользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
В моём случае только на финскую выписку из магистрата/Todistus väestötietojärjestelmästä

+ апостиль на справку о предоставлении гражданства Финляндии
+ апостиль на свидетельство о браке (если брак зарегистрирован в Финляндии)

Old 31-05-2024, 15:19   #1924
triple-adhd
Карел

Я уже начал считать недели и 13.6 будет первый месяц. Посмотрим сколько в моём случае займёт времени. Слежу за сообщениями на немецком форуме тоже.

https://foren.germany.ru/consul/f/3...=5&part=38&vc=1

0

0
Old 31-05-2024, 18:12   #1925
Ocean of Dreams
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я уже начал считать недели и 13.6 будет первый месяц. Посмотрим сколько в моём случае займёт времени. Слежу за сообщениями на немецком форуме тоже.

https://foren.germany.ru/consul/f/3...=5&part=38&vc=1

Известно ли что нибудь о случаях отказа по заявлениям выхода из гражданства, когда формальные условия выполнены (долги и прочие обязательства погашены)?

.

0

0
Old 31-05-2024, 18:33   #1926
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Известно ли что нибудь о случаях отказа по заявлениям выхода из гражданства, когда формальные условия выполнены (долги и прочие обязательства погашены)?

.

Пока нет, лично мне. Но с трудом верится, что сдался я им. Я думаю там с этим ура-патриотизмом теперь могут и на нас смотреть косо, всех в предатели записывать.

0

0
Old 31-05-2024, 18:51   #1927
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams

.

Всё равно переживаю, ведь и событие не совсем повседневное, как полный выход гражданства, к чему возвратиться будет либо слишком трудно либо уже никогда. Потому теперь буду считать недели и месяцы, ждать с нетерпением.

0

0
Old 01-06-2024, 10:42   #1928
Nosorogus
Пользователь

Проживание:
Заказал неделю назад справки ФНС/ФССП онлайн.
Прислали c обеих организаций ответ, что статус: "Зарегистрировано".
От ФССП пришло также сопроводительное письмо, что обращение передано в центральный аппарат.
Регион выбирал Москва, т.к. в России уже 20 лет нигде не прописан. Почту указал на mail.ru.

Как долго делались указанные справки?

Old 01-06-2024, 11:05   #1929
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Заказал неделю назад справки ФНС/ФССП онлайн.
Прислали c обеих организаций ответ, что статус: "Зарегистрировано".
От ФССП пришло также сопроводительное письмо, что обращение передано в центральный аппарат.
Регион выбирал Москва, т.к. в России уже 20 лет нигде не прописан. Почту указал на mail.ru.

Как долго делались указанные справки?

в моём случае после подачи запроса, саму справку получил через три недели

0

0
Old 01-06-2024, 11:42   #1930
Nosorogus
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
в моём случае после подачи запроса, саму справку получил через три недели

Спасибо.
Вы обе заказывали через интернет?

0

0
Old 01-06-2024, 12:54   #1931
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Спасибо.
Вы обе заказывали через интернет?

Я всё заказывал через интернет.

0

0
Old 06-06-2024, 20:37   #1932
triple-adhd
Карел

Никто не получал решения в последнее время? У меня 13.6 будет первый месяц ожидания.

0

0
Old 07-06-2024, 14:27   #1933
Tulilintu
Пользователь

Проживание: Ekokemin varjossa...
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Никто не получал решения в последнее время? У меня 13.6 будет первый месяц ожидания.

Первые 4-5 месяцев вообще нет смысла переживать и дёргаться.

-----------------
Россия - террористическое государство.

Old 12-06-2024, 22:27   #1934
Vladimir61
Пользователь

Проживание:
Вопрос к тем, кто довел дело до логического завершения. Получили долгожданную справку из консульства РФ. Дальше, ваши действия? Какие документы , понятно — справка об выходе из гражданства РФ, перевод ее на финский язык, еще что отнесли в магистрат и сколько ждали отметки об отсутствии гражданства РФ?

Old 13-06-2024, 06:56   #1935
Tulilintu
Пользователь

Только справку с переводом. Я ждала результата почти полгода, даже написала злобный отзыв . Но, говорят, сейчас двв немного ускорилось.

Old 13-06-2024, 08:09   #1936
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Первые 4-5 месяцев вообще нет смысла переживать и дёргаться.

Ещё бы терпения набраться...

Old 13-06-2024, 08:47   #1937
Sala Andra
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Только справку с переводом. Я ждала результата почти полгода, даже написала злобный отзыв . Но, говорят, сейчас двв немного ускорилось.

А на справку о выходе из гражданства не нужен апостиль?

0

0
Old 13-06-2024, 09:10   #1938
triple-adhd
Карел

На немецком форуме вообще кто-то выходил недавно за чуть более 3 месяца из гражданства.

0

0
Old 13-06-2024, 12:14   #1939
Tulilintu
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А на справку о выходе из гражданства не нужен апостиль?

Нет. На документы, выдаваемые консульством (любые) апостиль не требуется. И мне тоже не был нужен. Просто сделала перевод у коллеги, это все.

-----------------
Россия - террористическое государство.

Old 14-06-2024, 07:33   #1940
triple-adhd
Карел

да, получается, если я оставил в бумажном виде и не заполнял в интернете бланки заявления о выходе из гражданства, то нельзя и следить в интернете за ситуацией с рассмотрением. А так если заявление заполнено и электронно, то можно следить реально.

0

0
Old 20-06-2024, 20:22   #1941
triple-adhd
Карел

Привет. Из вас при подаче документов никто не получал справку или еще какое свидетельство о том что поданы документы о выходе из гражданства?

0

0
Old 25-06-2024, 13:50   #1942
kuzyanet
Пользователь

Проживание:
У меня только фото страницы заявления с датой и моей подписью))).
На память

Old 25-06-2024, 14:03   #1943
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от kuzyanet
На память

А когда подали если не секрет? Я 13.5, теперь терпения набраться и надеяться что быстро и все без проблем будет решено.

0

0
Old 25-06-2024, 14:04   #1944
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от kuzyanet
На память

На немецком форуме пишут, кто выходит даже чуть больше за 3 месяца, а так где-то 4-7 месяца большинство

0

0
Old 03-07-2024, 23:14   #1945
triple-adhd
Карел

Через неделю 2 месяца будет как заявление оставлено, Я пока месяцы считаю. Терпения бы на браться. Пишите, кто недавно вышел из гражданства и за какой срок.

0

0
Old 08-07-2024, 17:36   #1946
Vladimir61
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Через неделю 2 месяца будет как заявление оставлено, Я пока месяцы считаю. Терпения бы на браться. Пишите, кто недавно вышел из гражданства и за какой срок.

Ровно 7 месяцев.

Old 09-07-2024, 11:51   #1947
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Ровно 7 месяцев.

Я считаю, что правильно сделал, что подал заявление на выход из гражданства. Больше половины жизни тут. Дом физически и морально тут. И при такой политической ситуации, нельзя сидеть на двух стульях.

Old 14-07-2024, 20:59   #1948
triple-adhd
Карел

Всё правильно я сделал, что подал заявку на выход из гражданства РФ, стыдно быть гражданином фашиствующей страны. Хотя и обидно, что даже могилу родителей не смогу без визы навестить. Но я больше тут прожил чем там.

https://pravo.ru/news/254075/

Группа депутатов от партии «Справедливая Россия — За правду» предлагает изменить правила налогообложения россиян, у которых есть второе гражданство. Авторы проекта изучили статистику и выяснили, что по состоянию на середину 2023 года более чем у 1,5 млн граждан РФ было второе гражданство. «Очевидно, что лицо, имеющее множественное гражданство недружественного иностранного государства, всегда будет гражданином с недостаточной лояльностью для принимающего государства», — опасаются депутаты.

Для таких людей, если они получили российское гражданство по рождению, депутаты предлагают применять дискриминационный режим налогообложения. «Удвоение ставки налогообложения для граждан РФ, не желающих выйти из гражданства недружественного государства, будет способствовать увеличению доходной части бюджета РФ», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Они предлагают ввести новые правила и для иностранцев, которые получили российский паспорт. Таких людей обяжут выйти из гражданства другой страны в течение шести месяцев со дня получения паспорта РФ либо вступления в силу этого закона. Если они этого не сделают, то натурализованных россиян, за исключением граждан Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии, предлагается лишать российского гражданства.

Old 14-07-2024, 21:02   #1949
triple-adhd
Карел

Интереснейшие беседы на немецком форуме тоже

https://foren.germany.ru/consul/f/4...b=5&part=5&vc=1

Old 16-07-2024, 12:55   #1950
triple-adhd
Карел

https://grazdanstvo-rf.ru/26-grazhd...rf/policy.html? Интересная инфо,если кому-то интересно. Ведь многие живут тут годами и прописаны при этом еще в России. Кто-то осознанно, не желая там терять что-то, а кто-то неосознанно.

Выход из гражданства России в упрощенном и в общем порядке
Прежде всего, давайте рассмотрим, в каких случаях гражданин России имеет возможность оформить выход из российского гражданства в упрощенном порядке, а в каких только в общем порядке.

Здесь, на первый взгляд, все предельно ясно и понятно:

если он проживает на территории иностранного государства, то выход из гражданства нашей страны во всех случаях осуществляется в упрощенном порядке;

если он проживает на территории России, то выход из гражданства нашей страны во всех случаях осуществляется в общем порядке.

Сложность в данном случае заключается в том, что правовой термин «проживание» вовсе не тождественен фактическому нахождению или пребыванию, соответственно, на территории иностранного государства или на территории России. Точнее фактического (или физического) нахождения или пребывания человека на территории определенного государства с юридической точки зрения недостаточно для признания его проживающим в нем.

Так, для признания гражданина России проживающим в иностранном государстве необходимо, чтобы он:

был снят с регистрационного учета по месту жительства на территории России;

имел разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве.

При несоответствии гражданина России хотя бы одному из двух вышеуказанных требований российского законодательства он не может быть признан проживающим на территории иностранного государства, а значит, и не может оформить выход из гражданства России в упрощенном порядке.

0

0
Old 16-07-2024, 13:45   #1951
uusisuomalainen
Пользователь

Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
https://grazdanstvo-rf.ru/26-grazhd...rf/policy.html? Интересная инфо,если кому-то интересно. Ведь многие живут тут годами и прописаны при этом еще в России. Кто-то осознанно, не желая там терять что-то, а кто-то неосознанно.

Статья ссылается на ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. Этот закон больше не действует. Теперь факт регистрации на территории рф не имеет значения при подаче документов в консульство.

Новый закон не без изъяна и по-прежнему делегирует выпускникам МГИМО право собирать о заявителе информацию, которая не имеет ни малейшего юридического значения с точки зрения соблюдений прекращения гражданства рф. Однако наличие или отсутствие регистрации на территории рф теперь на процесс никак не влияет.

Old Вчера, 13:51   #1952
triple-adhd
Карел

Через три недели будет три месяца с момента подачи документов, набраться бы терпения. Всяко может случиться и даже чудо, вот на немецком форуме кто-то не так давно выходил из гражданства за чуточку больше трёх месяцев.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: