Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 74, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-07-2021, 01:00   #361
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Где фотки? А то по названиям улиц не понять.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 09:22   #362
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
МНЕ ЛИЧНО жаль ЭТУ часть мирового сообщества . Надеюсь , что оно ( сообщество ) это МОЁ личное отношение как-нибудь переживёт .


Я просто уверена, что переживёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 13:50   #363
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Вопрос к lemile( дизлайк моего поста ): Какую достопримечательность Суоми Вы бы сразу бросились посмотреть( сыр из Призмы не в счет), будучи туристкой?

В данный момент захотелось вот это: в Атенеуме в зале, где выставлены финские художники - картину Хуго Симберга "Раненый ангел" (хотя смотрено не единожды).
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 17:07   #364
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я люблю Kruununhaka , Katajanokka , Merihaka ....
Центральная часть города по-фински называется keskusta, вам, как и многим, нравится кескуста Хельсинки.
В Хельсинки кескуста очень симпатичный, но совсем малюсенький: всего 2км и количество улиц можно пересчитать пальцами.
"Заповедник" старинной архитектуры Хельсинки мал как пруд в сравнении с архитектурным морем Питера, поэтому сравним с Вильнюсом или Ригой, но никак не с Питером.

Проблема в том, что Хельсинки аж до 1920-х годов был городочком с населением меньше 100 тыс и центр/кескуста со старинной архитектурой сформировался под очень маленький город.
А когда в 1940-х Хельсинки стал набирать население за 300 тыс, то уже массово строили коробки, а не чудесную архитектуру.
Из-за этого в Хельсинки сильная диспропорция между карликово маленьким красивым кескуста и громадными по площади окрестностями обычных коробковых новостроек.
Если б у нас в Питере сразу возле Невского проспекта начиналась Лен.область, то можно было б сравнивать с Хельсинки.

Вот это кескуста Хельсинки с прилежащими к центру местечками, тут каждый раз гуляем:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 20:17   #365
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Центральная часть города по-фински называется keskusta, вам, как и многим, нравится кескуста Хельсинки.
В Хельсинки кескуста очень симпатичный, но совсем малюсенький: всего 2км и количество улиц можно пересчитать пальцами.
"Заповедник" старинной архитектуры Хельсинки мал как пруд в сравнении с архитектурным морем Питера, поэтому сравним с Вильнюсом или Ригой, но никак не с Питером.

Проблема в том, что Хельсинки аж до 1920-х годов был городочком с населением меньше 100 тыс и центр/кескуста со старинной архитектурой сформировался под очень маленький город.
А когда в 1940-х Хельсинки стал набирать население за 300 тыс, то уже массово строили коробки, а не чудесную архитектуру.
Из-за этого в Хельсинки сильная диспропорция между карликово маленьким красивым кескуста и громадными по площади окрестностями обычных коробковых новостроек.
Если б у нас в Питере сразу возле Невского проспекта начиналась Лен.область, то можно было б сравнивать с Хельсинки.

Вот это кескуста Хельсинки с прилежащими к центру местечками, тут каждый раз гуляем:

Удивительный вы человек, Яде. Вместо того, чтобы радоваться, что есть и у нас кое-что ( и, кстати, намного больше, чем Вы обозначили), Вы находите какой-то негатив (( Никто не сравнивает Хельсинки с СПБ, зачем? Надо искать прекрасное там, где живёшь! В Риге прекрасный "старый город", и югенд чудесный, но он другой. Жила бы я в Риге, нашла бы массу интересных мест, жила бы в каком-нить Попинске, и там бы отыскала хоть что-то.
Вот сейчас я на острове Orassaari, плаваю в озере Puula...Так и Вы и тут скажете, что прозрачность не та...
Изображения
 
Old 13-07-2021, 20:25   #366
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
...
Вот сейчас я на острове Orassaari, плаваю в озере Puula....

"...И не понять - то ли небо в озёра упало,
И нет понять - то ли озеро в небе плывёт..."
Лепота...
 
Old 14-07-2021, 15:04   #367
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
Удивительный вы человек, Яде. Вместо того, чтобы радоваться, что есть и у нас кое-что ( и, кстати, намного больше, чем Вы обозначили), Вы находите какой-то негатив (( Никто не сравнивает Хельсинки с СПБ, зачем? Надо искать прекрасное там, где живёшь! В Риге прекрасный "старый город", и югенд чудесный, но он другой. Жила бы я в Риге, нашла бы массу интересных мест, жила бы в каком-нить Попинске, и там бы отыскала хоть что-то.
Вот сейчас я на острове Orassaari, плаваю в озере Puula...Так и Вы и тут скажете, что прозрачность не та...
Лемила, вы тоже удивительный человек, но тема не о нас, а про удивительные места Финляндии.
В отличие от вас, я по всей стране нахожу позитив - чему можно радоваться "у нас" в Финляндии:
это красивые природные панорамы - виды Коли, озёрной Финляндии, морского побережья и т.д.
И в этой теме я обозначила очень много чудесных мест.

Природа - главный козырь Финляндии, и все места/города вблизи этих чудесных природных панорам в списке ярких достопримечательностей Суоми.

Не знаю, почему вы ко мне прицепились и стали за меня додумывать.
Я скажу, что красивые лилии в вашем пруду.
И отвечала я не вам, а Tasapuolinen и Brodaga, которые высказывались вразрез вашему мнению о Хельсинки.
Люди имеют право на разные мнения и, если мнение не совпадает с вашим, то это не "негатив", а нормальный плюрализм мнений.
Ваши впечатления от Хельсинки - ваше мнение и ваше право,
но никто не обязан радоваться- восхищаться тому же, что и вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2021, 23:31   #368
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Если вы любите хорошее пиво и хотите посетить усадьбу, где такое производят, то рекомендую посетить Malmgård.
Это усадьба-пивоварня в красивом месте недалеко от Ловийса. Их пиво завоевало множество международных наград. Как любитель темного пива, могу особенно посоветовать Belge и их портер.
В усадьбе есть магазин, бар, террасы.

Над пивоварней, на холме, живет в красивой усадьбе настоящий граф

Ещё я сегодня впервые посетила Порвоо. Чудесный город, особенно старый центр с его разноцветными домиками, кафе и бутиками. Есть что посмотреть и где погулять, тем кто не был - советую посетить, не разочаруетесь.
 
Old 24-07-2021, 00:25   #369
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Скажите, а музеи сейчас работают? Посещение не закрыто из-за коронавируса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2021, 00:28   #370
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, а музеи сейчас работают? Посещение не закрыто из-за коронавируса?


Смотря где и какие, но в основном работают, просто с ограничениями.
 
Old 24-07-2021, 01:25   #371
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, а музеи сейчас работают? Посещение не закрыто из-за коронавируса?

Вроде открыто. Были в нашем на выставке рыцарей в воскресенье и чуть раньше на Шагала посмотрели в Састамала.
Изображения
 
Old 24-07-2021, 01:28   #372
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Вроде открыто. Были в нашем на выставке рыцарей в воскресенье и чуть раньше на Шагала посмотрели в Састамала.

В "нашем" это в каком? Фотографировать разрешают или нелегально снимал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2021, 01:30   #373
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В "нашем" это в каком? Фотографировать разрешают?

Так эта, как его, дай вспомню🤦🏼Разрешают без вспышки
Ну где у нас музеи все за судом.
 
Old 24-07-2021, 01:36   #374
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Так эта, как его, дай вспомню🤦🏼Разрешают без вспышки
Ну где у нас музеи все за судом.

Ваприики. Еле вспомнил
12е по моему вход
 
Old 24-07-2021, 12:40   #375
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ваприики. Еле вспомнил
12е по моему вход

у меня музейная карта на год
 
Old 24-07-2021, 18:43   #376
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы любите хорошее пиво и хотите посетить усадьбу, где такое производят, то рекомендую посетить Malmgård.
Это усадьба-пивоварня в красивом месте недалеко от Ловийса. Их пиво завоевало множество международных наград. Как любитель темного пива, могу особенно посоветовать Belge и их портер.
В усадьбе есть магазин, бар, террасы.

Над пивоварней, на холме, живет в красивой усадьбе настоящий граф

Ещё я сегодня впервые посетила Порвоо. Чудесный город, особенно старый центр с его разноцветными домиками, кафе и бутиками. Есть что посмотреть и где погулять, тем кто не был - советую посетить, не разочаруетесь.

Ёлки-палки . Как же я такое упустил ? Поеду обязательно ! Спасибо .
 
Old 24-07-2021, 21:18   #377
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ёлки-палки . Как же я такое упустил ? Поеду обязательно ! Спасибо .

Порекомендую прокатиться на пароходике по реке - чудесный вид на церковь и магазинчики со складами. Не забудьте фотокамеру - не пожалеете.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 25-07-2021, 01:09   #378
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы любите хорошее пиво и хотите посетить усадьбу, где такое производят, то рекомендую посетить Malmgård.
Это усадьба-пивоварня в красивом месте недалеко от Ловийса. Их пиво завоевало множество международных наград. Как любитель темного пива, могу особенно посоветовать Belge и их портер.
В усадьбе есть магазин, бар, террасы.

Над пивоварней, на холме, живет в красивой усадьбе настоящий граф

Двойка мне за организацию ☹️ Были в том направлении в начале лета - Котка, ландшафтные парки, императорская рыбацкая изба в Лангинкоски... нет, чтоб заехать и в пивоварню. Посмотрела фото в инете, очень приятное место! Поеду обязательно)

Кстати, Langinkosken keisarillinen kalastusmaja очень классное место, рекомендую, вот пара фото.

Ну и чтоб 2 раза не вставать - большую часть прошлой недели посвятили посещению мест, не столь отдаленных от вас)- Юж. Саво, Савонлинна, затем Сев.Карелию. Нац.парк Коли, Куоринка и т.д. и все с удовольствием, хоть и устали ))
Изображения
 
Old 25-07-2021, 11:55   #379
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Двойка мне за организацию ☹️ Были в том направлении в начале лета - Котка, ландшафтные парки, императорская рыбацкая изба в Лангинкоски... нет, чтоб заехать и в пивоварню. Посмотрела фото в инете, очень приятное место! Поеду обязательно)

Кстати, Langinkosken keisarillinen kalastusmaja очень классное место, рекомендую, вот пара фото.

Ну и чтоб 2 раза не вставать - большую часть прошлой недели посвятили посещению мест, не столь отдаленных от вас)- Юж. Саво, Савонлинна, затем Сев.Карелию. Нац.парк Коли, Куоринка и т.д. и все с удовольствием, хоть и устали ))

А фотки-то где ? " Ждём-с ... "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 12:38   #380
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А фотки-то где ? " Ждём-с ... "

Камера на телефоне так себе, ну вот пара фото Коли и чудесная церковь в Керимяки. Одна из самых больших деревянных христианских церквей в мире, чудо плотницкого искусства того времени.
В Савонлинна было неимоверное количество туристов, не удалось даже осуществить традиционное желание поесть муйкку на торговой площади, везде очереди, рестораны-кафе забиты... Прошлись сколько хватило сил и поехали в Карелию. Фото не делала, одурев от жары 😁
Изображения
 
Old 25-07-2021, 13:54   #381
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
... и чуть раньше на Шагала посмотрели в Састамала.

У меня в планах поехать посмотреть на следующих выходных. Хотел бы узнать: много ли посетителей? Ваше впечатление о выставке.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 22:03   #382
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Порекомендую прокатиться на пароходике по реке - чудесный вид на церковь и магазинчики со складами. Не забудьте фотокамеру - не пожалеете.

Это ... А где там пароходики-то? Где посадка \ высадка ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 08:18   #383
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
У меня в планах поехать посмотреть на следующих выходных. Хотел бы узнать: много ли посетителей? Ваше впечатление о выставке.

Посетителей было нормально так. Мне сложно понять работы людей со своим видением мира, и наложенными отпечатками событий разных периодов на его работы. Я бы сказал что смотреть стоит хотя бы для сравнения. Имхо.
 
Old 27-07-2021, 00:12   #384
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Это ... А где там пароходики-то? Где посадка \ высадка ?


Вайсан имел в виду пароходики в Порвоо. Посадка напротив старого города, с другой стороны реки.

А я сейчас в Раума, давно собиралась. Сколько здесь красивых деревянных домов! Что мне особенно понравилось: народ тут не жадный. Рядом со старым городом есть бесплатная парковка на 24 часа, вход на смотровую башню бесплатный, обзорная труба там же тоже бесплатно. Стоянка у отеля бесплатно…
Все очень красиво и приятно, но старый Порвоо мне понравился больше.

По пути заехали на завод-ателье стекла в Нуутаярви. Это какой-то рай для любителей стекла! Там и курсы, и магазины, и даже гостиница с рестораном. Не знала, что Тойкка делал своих знаменитых стеклянных птиц в течение 40 лет именно там.
Завтра продолжим исследовать Раума, потом в Пори и домой
 
Old 27-07-2021, 00:16   #385
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Камера на телефоне так себе, ну вот пара фото Коли и чудесная церковь в Керимяки. Одна из самых больших деревянных христианских церквей в мире, чудо плотницкого искусства того времени.
В Савонлинна было неимоверное количество туристов, не удалось даже осуществить традиционное желание поесть муйкку на торговой площади, везде очереди, рестораны-кафе забиты... Прошлись сколько хватило сил и поехали в Карелию. Фото не делала, одурев от жары 😁


Церковь в Керимяки действительно впечатляет!
В Коли много прошли? Там отличные тропы, ну и виды конечно. Поедем опять этим летом.
Рада за Савонлинну. Оперный фестиваль отменили уже 2 года подряд, так хоть туристы ездят и то хорошо. Замечательный летний город и ряпушка там на площади действительно вкусная В Куопио правда вкуснее
 
Old 27-07-2021, 15:05   #386
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Хиеталахти с зеркальными шарами одно из лучших мест думаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2021, 01:01   #387
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
В Иматре понравился ежедневный водосброс под музыку Сибелиуса. выглядит впечатляюще, особенно если в правильное место встать.
правда для мошкары это похоже как шведский стол - пиршество под музыку.
Музей - участок линии обороны Салпа в Миехиккяля любителям военной истории рекомендую. похоже это наиболее интересный музей о Салпа (правда я не бывал еще в Йоэнсуу, чтобы сравнить с бунккери мусео).
 
Old 29-07-2021, 18:36   #388
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Наткнулась сегодня на интересную статью:
Kerava antaa tyhjät purkukiinteistöt taiteen käyttöön
"Keravan kaupunki on ensimmäisenä kuntana Suomessa päättänyt ohjata tyhjät, purkukuntoiset kiinteistönsä taiteen ja kulttuurin käyttöön. Viime kesänä 30 000 kävijää kerännyt Taiteen kotitalo on profiloinut Keravan purkua odottavissa kiinteistöissä toteutettavien taideprojektien pääkaupungiksi Suomessa. Purkutaiteen Taiteen kotitalo saa tänä kesänä jatkoa."

Стала дальше искать:
Purkutaidevaltaus
В Хельсинки отель Helka отдал 3 этажа художникам под этот проект.
Но, к сожалению, только гости отеля могут пока это посмотреть:
"Näyttely on tutustuttavissa toistaiseksi ainoastaan hotellivieraille. Kun tilanne sallii, niin näyttely avautuu myös muun yleisön ihailtavaksi."

Там же есть ссылки на сайты художников.
Например:
Салла Иконен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2021, 22:08   #389
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы любите хорошее пиво и хотите посетить усадьбу, где такое производят, то рекомендую посетить Malmgård.
Это усадьба-пивоварня в красивом месте недалеко от Ловийса. Их пиво завоевало множество международных наград. Как любитель темного пива, могу особенно посоветовать Belge и их портер.
В усадьбе есть магазин, бар, террасы.

Над пивоварней, на холме, живет в красивой усадьбе настоящий граф

Ещё я сегодня впервые посетила Порвоо. Чудесный город, особенно старый центр с его разноцветными домиками, кафе и бутиками. Есть что посмотреть и где погулять, тем кто не был - советую посетить, не разочаруетесь.

Только-только ( ну , почти ) вернулись с экскурсии в Malmgärd . Замечательное место ! Надо будет ещё разок туда съездить ... Оля - респект за наводку ! Всё , как " обещано " : Усадьба - скорее даже , заАмок . По чешским стандартам - замок , точно ! Магазин , кафе , парк ... Вот портера не было Наверно , китайцы ( японцы ? ) выпили . Да кто их разберёт ... Набрал сидра и прочего пива , острый соус местного приготовления ...
Нам повезло ... Когда подошли к главному входу , оттуда вышел молодой мужчина в ботинках ручной работы ( евро 400 - 500 \ пара - дешёвка , повседневные ... ) и позвал всех желающих на экскурсию в дом . Оказалось - сам владелец , граф , наследник ... Группа собралась небольшая - человек 10 и экскурсия тоже удалась . Минут за 40 обошли весь дом , прослушали рассказ о тех , кто жил тут ранее ( нам и их портреты показали ) ... По стенам- гобелены , портреты и оленьи рога ... Парень - абсолютно не понтовый . По его словам , любит ездить на тракторе , слушать радио и сеять овёс ( очень финская культура ) . Понимать его даже с моим " корявым " финским языком было легко . Видно , что родной-то для него - шведский , а финский он учил впоследствии . В общем , замечательная получилась экскурсия !
А вот с Порвоо ... Как-то я не учёл , что в выходной день , да по хорошей погоде , там может весь Хельсинки собраться . Да ещё туристов прихватить . В общем , слишком много народа было ...
Это , если - коротко .
P.S- Чтоб не было недопонимания , экскурсии - платные = 15 евро с носа . У кого нос короткий = 20 , чтоб не жульничали ( шутка ! ) . На доске расписание экскурсий было ( 3-4 в день ) . К сожалению , не догадался фото сделать Мы там были на экскурсии , что начиналась в 13.30 . Но в августе - своё расписание .
 
Old 01-08-2021, 00:34   #390
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Только-только ( ну , почти ) вернулись с экскурсии в Malmgärd . Замечательное место ! Надо будет ещё разок туда съездить ... Оля - респект за наводку ! Всё , как " обещано " : Усадьба - скорее даже , заАмок . По чешским стандартам - замок , точно ! Магазин , кафе , парк ... Вот портера не было Наверно , китайцы ( японцы ? ) выпили . Да кто их разберёт ... Набрал сидра и прочего пива , острый соус местного приготовления ...
Нам повезло ... Когда подошли к главному входу , оттуда вышел молодой мужчина в ботинках ручной работы ( евро 400 - 500 \ пара - дешёвка , повседневные ... ) и позвал всех желающих на экскурсию в дом . Оказалось - сам владелец , граф , наследник ... Группа собралась небольшая - человек 10 и экскурсия тоже удалась . Минут за 40 обошли весь дом , прослушали рассказ о тех , кто жил тут ранее ( нам и их портреты показали ) ... По стенам- гобелены , портреты и оленьи рога ... Парень - абсолютно не понтовый . По его словам , любит ездить на тракторе , слушать радио и сеять овёс ( очень финская культура ) . Понимать его даже с моим " корявым " финским языком было легко . Видно , что родной-то для него - шведский , а финский он учил впоследствии . В общем , замечательная получилась экскурсия !
А вот с Порвоо ... Как-то я не учёл , что в выходной день , да по хорошей погоде , там может весь Хельсинки собраться . Да ещё туристов прихватить . В общем , слишком много народа было ...
Это , если - коротко .
P.S- Чтоб не было недопонимания , экскурсии - платные = 15 евро с носа . У кого нос короткий = 20 , чтоб не жульничали ( шутка ! ) . На доске расписание экскурсий было ( 3-4 в день ) . К сожалению , не догадался фото сделать Мы там были на экскурсии , что начиналась в 13.30 . Но в августе - своё расписание .


Рада, что мой совет пригодился!
Вы наверное портер в магазине смотрели? Он есть только в баре, так же как и пиво Belge, так как они слишком крепкие для продажи. Я не догадалась об этом упомянуть.
Вот повезло, что вы попали на экскурсию! Мы видели графа, когда он на тракторе стриг газон вокруг замка, так что не врал вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2021, 01:16   #391
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вернулись из поездки на юго-восток.
Иматра - водосброс. церковь трех крестов (к сожалению не в лучшем состоянии) для любителей архитектуры и Аалто.
Лаппеенранта - к сожалению не обнаружилось ничего стоящего. Разве что в музее авиации у аэродрома замечательная интерактивная зенитка (которую можно было бы доработать и превратить в шикарнейший аттракцион) - одно из ярких впечатлений поездки. Ну и церковь в Лауритсала опять же для любителей архитектуры и модернизма.
Музей леса LUSTO в Пункахарью - один из лучших музеев в Финляндии. Обязателен к посещению. Отражает все стороны жизни, связанные с лесом. Огромное количество интерактива, техники, информации и всё это во вкусной дизайнерской упаковке. Авторы выставки просто молодцы.
А вот широко раскрученная крепость Олавинлинна внезапно совсем не впечатлила. Шикарный музейный объект, а представляет только голые стены посетителям. Минимум экспонатов (можно сказать, что их и нет вовсе). Очень скудная информация. Мертвый бренд. А ведь имея такую шикарную основу, можно было бы создать шикарный уникальный музей, не только оперный фестиваль! Вспоминая свою давнюю поездку в Выборг более 10 лет назад - даже там, в тяжелые для музеев времена, экспозиция была намного лучше.
Посещали еще и военные объекты - Линия Салпы в Миехиккяля, реконструкция укреплений в Пункахарью, форт в Кярнякоски, но из всех их стоит отметить только первый. И то для любителей военной истории.
Еще был "музей" камней в Юлямаа, но это больше похоже на точку продажи ювелиров, спекулирующую на местном месторождении спектролита, куда попасть нельзя (но если заплатить за "экскурсию", то можно)

ПС - парк скульптур в Париккала старались побыстрее проехать мимо.
 
Old 04-08-2021, 22:59   #392
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вернулась домой влюблённой в Ваасу Спасибо дорогой Незайке за наводки, многое выполнила, остальное оставила на следующий раз.
Какой зелёный, чистый и красивый город! Так и хотелось вынюхать на какие-такие деньжищи вы так хорошо город содержите и убираете?
В Ваасе много парков, в них висят загадочные отели для насекомых. Центральные улицы разделены узенькими парками и мило называются puistikko. Болтают везде непонятно, не по-нашему, кассирша в магазине догадывается говорить на шведской мове или на финской по глазам или по приветствию. На всякий случай я сразу говорила terve и делала саволайское выражение лица.
Пара слов об отеле, который искренне могу рекомендовать. Мы жили в Sokos Vaakuna. Я раньше не видела холодильников и микроволновок в коридоре, а там есть для желающих Отличный и разнообразный завтрак, замечательная сауна, где можно взять тапки и халат как в спа-отеле. Также не видела, чтобы бесплатно арендовали велики и самокаты, а там это есть.

Вот вкратце мой лист плюсов в Ваасе и окрестностях:
- Красивая природа: море, острова, парки. Советую прокатиться на кораблике по морю, мы ездили в морской круиз от моста.
- Острова Меренкуркку под защитой Юнеско. 40 км от Вааса, по большому мосту и дальше ещё по островам. По пути стоит заехать в очаровательные деревушки с красными домиками и церквями. Они там ещё и пиво варят! Поднимающиеся из моря камни и островки впечатляют.
- Набережная полна замечательных ресторанов и террас. Даже посреди недели играет живая музыка. В Ваасе, как и везде, делают своё пиво. Называется оно Bocks. Мне особенно понравился кофейный портер.
- Крытый рынок небольшой, но симпатичный. Купили там превосходный соус скаген, вот уж где жирненьких креветок не пожалели!
- Развалины старой Ваасы впечатлили, спасибо Незайкиной дочке за подсказку! Там ведь в школе учился Рунеберг и осталось впечатляющее здание суда, превращенное в церковь.
- Кто же не знает выражения: Ei mennyt niin kuin Strömsössä! А ведь это место существует и оно тоже в Ваасе и мы его нашли
- По пути домой заехали в местечко Isokyrö, на родину знаменитого джина с рожью. В Кyrö distillery можно поучаствовать в экскурсии и узнать как местные мужики в сауне придумали гнать джин и виски и делать на этом бизнес, также есть дегустации, выставки, ресторан. Дегустацию оставили на потом, но запаслись местным джин-тоником разных вкусов и игристым лонкеро с ревнем.

Добавлю ещё несколько фотографий в качестве иллюстраций к рассказу.
Изображения
 
Old 05-08-2021, 09:20   #393
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Боцкс.

Да, забыла, что Бокс у нас есть. Вы там в самом Бокс корнер были? У них есть свой минизоопарк. Или во всяком случае был, вот их шев по зоопарку, 2016 г., владения обходит:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 13:19   #394
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да, забыла, что Бокс у нас есть. Вы там в самом Бокс корнер были? У них есть свой минизоопарк. Или во всяком случае был, вот их шев по зоопарку, 2016 г., владения обходит:


Там не были, зато посмотрели приготовления к фестивалю на этих выходных. Ты туда собираешься? Я бы пошла, хотя с этой короной….
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 13:36   #395
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Там не были, зато посмотрели приготовления к фестивалю на этих выходных. Ты туда собираешься? Я бы пошла, хотя с этой короной….

Вот жалко я забыла про Бокс, я б вас туда послала. Там кроме козлов и птиц, которые не в виде еды, подают еду (внезапно, да!) и все те же разные виды пива. Есть на пробу по несколько бокальчиков сервировка, вам, гурманам, самое то.

Микропивоварни здесь растут как грибы после дождя. Есть еще пиво от Keppo Bryggeri, не совсем ваасовское, скорее похьянмааское, не знаю есть ли у вас в продаже в обычных супермаркетах. Весьма недурственно белое нефильтрованное.

Фестивалить не пойду, я особенно такими мероприятиями не интересуюсь. Ситуация с короной начала ухудшаться, поэтому в сми сейчас дискуссия про безответственность допускать такого рода мероприятия, особенно перед самым началом учебного года. Мало кому нравится идея опять закрывать школы и переводить их на дистанционку. Организаторы как бы не старались все организовать так, чтобы народ не кучковался и мог соблюдать все предосторожности, но народ, как показывает история, на все кладет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2021, 20:15   #396
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Актуально жителям Uusimaa .
В субботу 23.10 в Лохья будет происходить syksymarkkinat . Я был там на Рождественской ярмарке - понравилось . Возможно поеду и на осеннюю распродажу посмотреть .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 19:11   #397
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А что , коллеги , стОит ли ехать из Хельсинки посмотреть Ново-Валаамский монастырь ? Может , там поблизости что-нибудь ещё интересное есть ?
Тёща вдруг возжелала туда съездить . Почему и - нет . Но я сам не слишком набожен . А она ( тёща ) вообще - лютеранка . А ехать надо будет не на один день , ибо далековато .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 19:18   #398
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что , коллеги , стОит ли ехать из Хельсинки посмотреть Ново-Валаамский монастырь ? Может , там поблизости что-нибудь ещё интересное есть ?
Тёща вдруг возжелала туда съездить . Почему и - нет . Но я сам не слишком набожен . А она ( тёща ) вообще - лютеранка . А ехать надо будет не на один день , ибо далековато .
Не после прочтения статьи?

Новый игумен Ново-Валаамского монастыря имеет 3 высших образования, говорит на 11 языках, захотел стать монахом в 8 лет
 
Old 25-01-2022, 10:52   #399
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что , коллеги , стОит ли ехать из Хельсинки посмотреть Ново-Валаамский монастырь ? Может , там поблизости что-нибудь ещё интересное есть ?
Тёща вдруг возжелала туда съездить . Почему и - нет . Но я сам не слишком набожен . А она ( тёща ) вообще - лютеранка . А ехать надо будет не на один день , ибо далековато .


Не обязательно быть набожным, чтобы посетить монастырь
Мне там очень нравится, стараюсь ездить каждый год.
В монастыре есть гостиница и хостел, так что есть где переночевать. В ресторане там вкусно кормят.
Недалеко (в 14 км) есть и женский монастырь Линтула, маленький, но очень душевный.
Если поедете через Леппявирта, то можете посмотреть ледяную выставку о Мумитроллях в подземной арене и/или сходить в спа при отеле Весилеппис.
Недалеко от спа-отеля расположена красивая церковь, спроектированная знаменитым Энгелем.
В Варкаусе есть замечательный музей механической музыки.
 
Old 25-01-2022, 11:28   #400
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что , коллеги , стОит ли ехать из Хельсинки посмотреть Ново-Валаамский монастырь ? Может , там поблизости что-нибудь ещё интересное есть ?
Тёща вдруг возжелала туда съездить . Почему и - нет . Но я сам не слишком набожен . А она ( тёща ) вообще - лютеранка . А ехать надо будет не на один день , ибо далековато .


Интересное место , даже для не верующих, хотя бы потому что много чего из старины монахи успели вывезти.
Про женский монастырь рядом , тоже писали.

Не знаю как зимой, но летом можно прогулятся до креста на берегу Саймы, километра 2 от монастыря,
приятная прогулка по лесу.

И еще вроде монахи собирались виски делать свои несколько лет назад, вот не знаю получилось у них
или нет, не пробовал. Вино ягодное они делают, на любителя.
 
Old 25-01-2022, 11:50   #401
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Интересное место , даже для не верующих, хотя бы потому что много чего из старины монахи успели вывезти.
Про женский монастырь рядом , тоже писали.

Не знаю как зимой, но летом можно прогулятся до креста на берегу Саймы, километра 2 от монастыря,
приятная прогулка по лесу.

И еще вроде монахи собирались виски делать свои несколько лет назад, вот не знаю получилось у них
или нет, не пробовал. Вино ягодное они делают, на любителя.


Да, ехать туда лучше летом.
Летом посоветую ещё сходить на монастырское кладбище, очень интересное место.
Насчёт виски тоже слышала, но не знаю дали им разрешение или нет. А вот кальвадос из своих яблок у них был супер! Жаль, что его там недолго продавали.
Из ягод они даже игристое вино делают. Вина неплохие, если любите ягодные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2022, 12:38   #402
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=Mikky]И еще вроде монахи собирались виски делать свои несколько лет назад, вот не знаю получилось у них
или нет, не пробовал.
Пару лет назад приятелю подружка подарила бутылку( тогда стоила 95е) я выпил 3 рюмочки...., что могу сказать высочайшего класса самогон ( это я хвалю, доводилось в молодости пить и не раз)!
https://www.alko.fi/tuotteet/906741...-1-Single-Malt/
 
Old 26-01-2022, 00:19   #403
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что , коллеги , стОит ли ехать из Хельсинки посмотреть Ново-Валаамский монастырь ? Может , там поблизости что-нибудь ещё интересное есть ?
Тёща вдруг возжелала туда съездить . Почему и - нет . Но я сам не слишком набожен . А она ( тёща ) вообще - лютеранка . А ехать надо будет не на один день , ибо далековато .

Коллега, летом и осенью там лучше всего. Приятно и спокойно там гулять, всё посмотреть не спеша. Служба там иногда на русском и всегда необычная как-то нараспев по старинному. Заезжаем по пути туда каждый год. Один раз был там несколько дней, цены не дорогие еда не плохая всегда. В женском монастыре рядом был один раз но там зимой не погулять, почти ничего не видел.
 
Old 30-01-2022, 13:51   #404
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что , коллеги , стОит ли ехать из Хельсинки посмотреть Ново-Валаамский монастырь ? Может , там поблизости что-нибудь ещё интересное есть ?
Тёща вдруг возжелала туда съездить . Почему и - нет . Но я сам не слишком набожен . А она ( тёща ) вообще - лютеранка . А ехать надо будет не на один день , ибо далековато .
Ново-Валаамский монастырь - это сев.Карелия в составе Joensuun seutukunta.
В сев.Карелии слишком много всего интересного - в разы обильнее, чем в других местах.
Вы сперва сами базово ознакомьтесь в tripadvisor "Things to Do in North Karelia"
https://www.tripadvisor.ie/Attracti...th_Karelia.html

Северная Саймаа + горы Коли + кристальные ламбы + монастыри, иконы, церкви, карельское зодчество.
В сев.Карелии, как и в Исландии, в зависимости от вашей готовности ездить кругами, можете увидеть очень много или мало.
Если мало ездить, то рядом с Н-В монастырём в 15 мин езды женский монастырь Lintulan luostari, супер-прозрачная Kuorinka в 30мин и удивительная медная шахта-музей Outokummun kuparikaivos в 40 мин,
но! до горных красот Коли 1,5-2ч, как и до уникальной Paaterin kirkko.

А приехать в сев. Карелию и не увидеть Коли, это как не увидеть Альп в Швейцарии.
Если поездка больше недели, то лучше базироваться в Йоэнсуу и отсюда смотреть главные туристические места.
Из центра Йоэнсуу 50мин до монастыря и до Коли тоже 50 мин.

Почитайте на Suomi24 "Joensuu - Saimaan helmi"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/157...--saimaan-helmi
 
Old 30-01-2022, 14:18   #405
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ново-Валаамский монастырь - это сев.Карелия в составе Joensuun seutukunta.
В сев.Карелии слишком много всего интересного - в разы обильнее, чем в других местах.
Вы сперва сами базово ознакомьтесь в tripadvisor "Things to Do in North Karelia"
https://www.tripadvisor.ie/Attracti...th_Karelia.html

Северная Саймаа + горы Коли + кристальные ламбы + монастыри, иконы, церкви, карельское зодчество.
В сев.Карелии, как и в Исландии, в зависимости от вашей готовности ездить кругами, можете увидеть очень много или мало.
Если мало ездить, то рядом с Н-В монастырём в 15 мин езды женский монастырь Lintulan luostari, супер-прозрачная Kuorinka в 30мин и удивительная медная шахта-музей Outokummun kuparikaivos в 40 мин,
но! до горных красот Коли 1,5-2ч, как и до уникальной Paaterin kirkko.

А приехать в сев. Карелию и не увидеть Коли, это как не увидеть Альп в Швейцарии.
Если поездка больше недели, то лучше базироваться в Йоэнсуу и отсюда смотреть главные туристические места.
Из центра Йоэнсуу 50мин до монастыря и до Коли тоже 50 мин.

Почитайте на Suomi24 "Joensuu - Saimaan helmi"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/157...--saimaan-helmi


Из перечисленного не была в Paaterin kirkko и на Kuorinka. Надо будет съездить будущим летом.
Все объекты, перечисленные Яде, действительно стоят посещения, причём не раз!
 
Old 13-02-2022, 17:05   #406
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Друзья! По понятным причинам акцент нынче на «открытом воздухе».
Вопросы;
1:Какие знаете интересные для зимнего сезона интересные места для длинных прогулок /хайкинга//экспозиции под Открытым небом (или в просторных помещениях)/ фестивали/гуляния в столичном и Турку- регионах?
2. В апреле едем в Коли - что интересного в округе в такое время? В парке были (и ещё пойдём), на исландских лошадках катались… что ещё? Мб по дороге из Хельсинки (в монастырях были).
Спасибо ‘
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 18:09   #407
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Друзья! По понятным причинам акцент нынче на «открытом воздухе».
Вопросы;
1:Какие знаете интересные для зимнего сезона интересные места для длинных прогулок /хайкинга//экспозиции под Открытым небом (или в просторных помещениях)/ фестивали/гуляния в столичном и Турку- регионах?
2. В апреле едем в Коли - что интересного в округе в такое время? В парке были (и ещё пойдём), на исландских лошадках катались… что ещё? Мб по дороге из Хельсинки (в монастырях были).
Спасибо ‘


2. Каким маршрутом поедете из Хельсинки? Если по пятой трассе, то советую посетить Варкаус и Леппявирта, если ещё не были.
В Варкаусе есть отличный музей механической музыки, красивый канал, кафе на крыше бывшей водонапорной башни с вкусными вафлями.
В Леппявирта отличные трассы для прогулок рядом со спа-отелем Весилеппис. Там же красивая церковь по проекту Энгеля. В самом спа-отеле подземная лыжная арена с выставкой ледяных Муми-троллей.
Ещё там есть красивый маршрут с расщелиной Orinoron rotko, но в апреле там может быть ещё сыро.
Из Коли можете прокатиться в Йоэнсуу, если будет время, или в интересный музей-шахту в Оутокумпу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 18:27   #408
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Совет жителям и гостям Турку.
В биологическом музее интересная выставка, посвящённая какашкам животных
Она сделана здорово: интересно и с юмором. Познавательна и для взрослых и для детей, мне понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 18:36   #409
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
2. Каким маршрутом поедете из Хельсинки? Если по пятой трассе, то советую посетить Варкаус и Леппявирта, если ещё не были.
В Варкаусе есть отличный музей механической музыки, красивый канал, кафе на крыше бывшей водонапорной башни с вкусными вафлями.
В Леппявирта отличные трассы для прогулок рядом со спа-отелем Весилеппис. Там же красивая церковь по проекту Энгеля. В самом спа-отеле подземная лыжная арена с выставкой ледяных Муми-троллей.
Ещё там есть красивый маршрут с расщелиной Orinoron rotko, но в апреле там может быть ещё сыро.
Из Коли можете прокатиться в Йоэнсуу, если будет время, или в интересный музей-шахту в Оутокумпу.

Супер, спасибо! Поедем по пятой! Заедем и в Варакаус и в Леппявирта, не были!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 18:42   #410
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совет жителям и гостям Турку.
В биологическом музее интересная выставка, посвящённая какашкам животных
Она сделана здорово: интересно и с юмором. Познавательна и для взрослых и для детей, мне понравилось.

Точно! Схожу в ближайшее время! Спасибо!
 
Old 13-02-2022, 18:54   #411
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Супер, спасибо! Поедем по пятой! Заедем и в Варакаус и в Леппявирта, не были!


Ну тогда посоветую ещё заехать в Миккели. Усадьба и парк Кенкяверо очень красивые. Если будете с детьми, то прямо у трассы расположен парк развлечений Висулахти, наверное будет частично открыт в апреле.
После Миккели, недалеко от местечка Juva есть знаменитый чайный дом TeaHouse of Wehmais. Я пока там не была, собираюсь съездить весной, но слышала много хороших отзывов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 00:01   #412
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тогда посоветую ещё заехать в Миккели. Усадьба и парк Кенкяверо очень красивые. Если будете с детьми, то прямо у трассы расположен парк развлечений Висулахти, наверное будет частично открыт в апреле.
После Миккели, недалеко от местечка Juva есть знаменитый чайный дом TeaHouse of Wehmais. Я пока там не была, собираюсь съездить весной, но слышала много хороших отзывов.

Спасибо большое!
Все прогуглю! Интересно!
 
Old 14-02-2022, 13:09   #413
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совет жителям и гостям Турку.
В биологическом музее интересная выставка, посвящённая какашкам животных
Она сделана здорово: интересно и с юмором. Познавательна и для взрослых и для детей, мне понравилось.

Точно! Схожу в ближайшее время! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 18:48   #414
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совет жителям и гостям Турку.
В биологическом музее интересная выставка, посвящённая какашкам животных
Она сделана здорово: интересно и с юмором. Познавательна и для взрослых и для детей, мне понравилось.

Фу , какая гадость !!! Скоро интерактивно можно будет в " очко " туалета заглянуть . Тьфу !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 22:00   #415
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Фу , какая гадость !!! Скоро интерактивно можно будет в " очко " туалета заглянуть . Тьфу !

Чего плюёшься? Нормальная часть жизни живых существ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2022, 13:10   #416
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дочь посоветовала : Matildedal
" Рядом с Сало. Как Фискарс , но меньше и - у моря . Тут кафешки , ресторанчики , пара магазинчиков , шоколадница , а рядом национальный парк Teijo с маршрутами ... "
От себя же - остров Росала . Это в 25 км от Ханко посреди архипелага . Там - реконструированная деревня викингов . Я там бывал , когда музея ещё не было ... Думаю , что там - интересно . Летом поеду прокачусь туда . Вполне можно ехать с палаткой и , поскольку это - остров , с удочками .
 
Old 04-06-2022, 21:38   #417
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Только - только вернулся с Matildedal . Предидущую информацию подтверждаю : место очень хорошее ! Колоритное . Там ещё альпаки есть и магазин , где торгуют изделиями из их шерсти . Цех , кстати , в том же здании ... Минус один - не дёшево , но это - Финляндия ...
Рекомендую в качестве цели поездки выходного дня ( для соответствующих регионов - Uusimaa , Turku ...) .
P.S. Видел лебедей на гнезде , ланей , альпаков , лягушку ...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно