Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-11-2008, 18:55   #61
Vasilek
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание: Москва
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
Зубной врач - больная тема! Не болейте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 18:57   #62
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vasilek
Зубной врач - больная тема! Не болейте! :агрее:


Вы интеллигентный врач, таким мы рады всегда.
И поможете многим.

Действительно, врачи-как и все люди, есть умные и интеллигентные, а есть-дураки и недоучки,И таких надо острегаться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 23:38   #63
VPLUZB
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 14-10-2008
Status: Offline
Нет, чтоб эндорфинов добавили в анестетик. Адреналина в кресле у стоматолога итак хватает. Везде обман. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2009, 12:44   #64
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Наконец-то закончился мой "роман" с муниципальной стоматологией. Надеюсь, закончился удачно (ттт!).
В общей сложности мой трёхкорневой зуб лечили почти 8 месяцев, и заплатила я за это 160 евро.
Интересно, во сколько бы (по времени и по деньгам) обошлось лечение у частника?

Это был мой первый опыт лечения зуба у муниципального стоматолога в Финляндии. До этого лечила зубы, когда ездила в Россию на срок около месяца (во время летнего отпуска). На качество не жалуюсь, самое дорогое лечение одного зуба стоило 100 евро (частный стоматолог в Петрозаводске).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2009, 14:43   #65
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Наконец-то закончился мой "роман" с муниципальной стоматологией. Надеюсь, закончился удачно (ттт!).
В общей сложности мой трёхкорневой зуб лечили почти 8 месяцев, и заплатила я за это 160 евро.
Интересно, во сколько бы (по времени и по деньгам) обошлось лечение у частника?

Это был мой первый опыт лечения зуба у муниципального стоматолога в Финляндии. До этого лечила зубы, когда ездила в Россию на срок около месяца (во время летнего отпуска). На качество не жалуюсь, самое дорогое лечение одного зуба стоило 100 евро (частный стоматолог в Петрозаводске).



Смело умножайте как минимум на 2,5!!

Легко отделались. Поздравляю, дело хорошее!


зубы вылечишь - и снова
грызть гранит наук готова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2009, 15:02   #66
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Смело умножайте как минимум на 2,5!!

Легко отделались. Поздравляю, дело хорошее!


зубы вылечишь - и снова
грызть гранит наук готова!

Simara, спасибо!

зубы вылечишь - и снова
грызть гранит наук готова!

и врачу платить готова,
коль сгрызу все зубы снова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2009, 22:38   #67
anma
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Всем привет!
Кто-нибудь знает хорошего зубного врача в Лахти, который и пришеечный кариес лечит? Сама здесь недавно, да и спросить не у кого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2009, 20:35   #68
kuuma
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание: Parkano
Регистрация: 15-05-2009
Status: Offline
Здравствуите! Нахожусь в центре финляндии. Делала зубы за болшие для меня денги в поликлинике. Теперь столкнулась с такой проблемой-после лечения в течении месяца болят зубы-живу от таблетки до таблетки.4 раза за месяц обрашалась к своему врачу-на что он отвечет ,что если я ему скажу что надо депульпировать-то он сделает-но он не видит смисла,тк я не уверена какой именно зуб болит.
я лезу на стену!! плохо вигляжу!раздражена! куда обратится??? платить новому врачу?? но 1400 евро помоему уже неплохая сумма! он говорит что надо терпеть. Первый раз об етом слышу!! не хочет искать причину. говорит что на снимках все хорошо-но болит ведь!!!!!!если есть какие мысли по етому поводу-заранее благодарна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 22:52   #69
Vasilek
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание: Москва
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuma
Здравствуите! Нахожусь в центре финляндии. Делала зубы за болшие для меня денги в поликлинике. Теперь столкнулась с такой проблемой-после лечения в течении месяца болят зубы-живу от таблетки до таблетки.4 раза за месяц обрашалась к своему врачу-на что он отвечет ,что если я ему скажу что надо депульпировать-то он сделает-но он не видит смисла,тк я не уверена какой именно зуб болит.
я лезу на стену!! плохо вигляжу!раздражена! куда обратится??? платить новому врачу?? но 1400 евро помоему уже неплохая сумма! он говорит что надо терпеть. Первый раз об етом слышу!! не хочет искать причину. говорит что на снимках все хорошо-но болит ведь!!!!!!если есть какие мысли по етому поводу-заранее благодарна


Есть такой метод-электроодонтодиагностика (ЭОД) - позволяет определить электровозбудимость пульпы зуба. Здоровые зубы реагируют на токи от 2 до 6 мкА. Повышение возбудимости (ток ниже 2 мкА) наблюдается при пародонтозе. Снижение возбудимости на токи до 10 иногда 20 мкА говорит о кариозном процессе. Свыше 20 -60 мкА пульпит и гибель пульпы. Реакция на токи свыше 100мкА говорит о гибели всей пульпы. Отсутствие реакции на токи до 200мкА говорит о периодонтите или о мертвом зубе, (зуб может быть ранее пломбированным).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 07:26   #70
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Кто-нибудь ставил в Финляндии коронки? Очень нужен совет или рекомендация, в какую клинику Хельсинки лучше обращаться. спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 13:16   #71
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
На етой неделе попыталась получить время к врачу просто для проверки, ну и чего там потом скажет лечить может быть. Звонила в Коиллинен округ, ответила какая-то не очень вменяемая тетка, по голосу ошушение, что не силно трезвая или просто оооочень пожилая. Спросила зачем мне к врачу, я сказала, что на осмотр просто. На что тетка сказала, что есть время на 14 августа, потому что перутус был. А мы 13го в отпуск уеззаем, блин. Я сказала, что 14го никак не можем, можно другое какое-то время. На что она сказала, времени больше никакого нет. Я спросила, ну может в сентябре, в октябре, зимой, наконец? Ну хоть когда-то. Нет времени, сказала тетка и трубку бросила. Я че-то не поняла, ето теперь они таким образом решили очередь сокрашать?? Как время-то получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 17:04   #72
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
На етой неделе попыталась получить время к врачу просто для проверки, ну и чего там потом скажет лечить может быть. Звонила в Коиллинен округ, ответила какая-то не очень вменяемая тетка, по голосу ошушение, что не силно трезвая или просто оооочень пожилая. Спросила зачем мне к врачу, я сказала, что на осмотр просто. На что тетка сказала, что есть время на 14 августа, потому что перутус был. А мы 13го в отпуск уеззаем, блин. Я сказала, что 14го никак не можем, можно другое какое-то время. На что она сказала, времени больше никакого нет. Я спросила, ну может в сентябре, в октябре, зимой, наконец? Ну хоть когда-то. Нет времени, сказала тетка и трубку бросила. Я че-то не поняла, ето теперь они таким образом решили очередь сокрашать?? Как время-то получить?

Позвони в другой день может к другой тетке попадешь. Или приди туда, на месте легче разобраться, так как трубку она там бросить не сможет.

Удачи. Пишут что очереди на пол года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 21:22   #73
M.Eden
Registered User
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Интересно, во сколько бы (по времени и по деньгам) обошлось лечение у частника?





Вот лечу у частника,4 зуба -380 эвро(-кела)без неё 500.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2009, 22:16   #74
Vasilek
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание: Москва
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
жаль ,что так много сложностей (сказал бы формальностей) к подтверждению диплома и организации зубоврачебного кабинета в Фи. Еще и экзамен на кески тасо завалил.....Так бы лечил бы Вам зубы по 30-40 е за штуту и еще бы форумчанам скидки давал.....
 
Old 10-06-2009, 00:08   #75
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
На етой неделе попыталась получить время к врачу просто для проверки, ну и чего там потом скажет лечить может быть. Звонила в Коиллинен округ, ответила какая-то не очень вменяемая тетка, по голосу ошушение, что не силно трезвая или просто оооочень пожилая. Спросила зачем мне к врачу, я сказала, что на осмотр просто. На что тетка сказала, что есть время на 14 августа, потому что перутус был. А мы 13го в отпуск уеззаем, блин. Я сказала, что 14го никак не можем, можно другое какое-то время. На что она сказала, времени больше никакого нет. Я спросила, ну может в сентябре, в октябре, зимой, наконец? Ну хоть когда-то. Нет времени, сказала тетка и трубку бросила. Я че-то не поняла, ето теперь они таким образом решили очередь сокрашать?? Как время-то получить?


Позвонить позднее, когда откроют время на следующий период.
Сейчас откыто только на несколько месяцев вперёд. Люди отгуляют отпуска, откоют у себя время тогда и получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2009, 15:35   #76
olya
Registered User
 
Аватар для olya
 
Сообщений: 24
Проживание: helsinki
Регистрация: 04-03-2008
Status: Offline
я у частного врача лечу два зуба уже на протяжении 4 месяцев!!.. за каждое посещение около 100е счета предъявляют! а этих посещений уже очень много было, 500 е уже точно ушло! в россии бы в два раза дешевле получилось и быстрее! все во лишь пролечить каналы и запломбировать!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2009, 15:45   #77
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Позвонить позднее, когда откроют время на следующий период.
Сейчас откыто только на несколько месяцев вперёд. Люди отгуляют отпуска, откоют у себя время тогда и получите.

Если ето так, то та на телефон отвечает которая могла все ето спокоино рассказать. Я не сомниваюсь что ето так и есть, я о том что раз та тетка время по телефону выдает то и обьяснить должна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 01:04   #78
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если ето так, то та на телефон отвечает которая могла все ето спокоино рассказать. Я не сомниваюсь что ето так и есть, я о том что раз та тетка время по телефону выдает то и обьяснить должна.


Она никому ничего не долwна, тем более обяснять нащу систему работы. Она даёт или не даёт фактически имеющееся время. Ето ее основние обязанности. Понять ващу проблемму, дать время или сказать что его сеичас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 10:25   #79
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Она никому ничего не долщна, тем более обяснять нащу систему работы. Она даёт или не даёт фактически имеющееся время. Ето ее основние обязанности. Понять ващу проблемму, дать время или сказать что его сеичас нет.

Хм. как буд-то трудно сказать что время будут с осени давать перезвоните после отпусков. Трудно так трудно, я вообще поняла что в Фи есть профессии где можно не работать и никому ничем не быть обязаным, и не отвечать за поступки. В медицине все с рук сходит, зато те профессии где " денюшки считают" вот там надо быть аккуратной.
И интересно где написано о системе, или с етим знанием финны рождаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 12:11   #80
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
~Aurinko~

Хм. как буд-то трудно сказать

1. Сказать не трудно но ето не полоwенно. Она отвечает только то что ей полоwенно отвечать.

что время будут с осени давать перезвоните после отпусков. Трудно так трудно, я вообще поняла что в Фи есть профессии где можно не работать

2. Добро Пощаловать к нам на работу, будете и не работать и никому ничего не обязанним бyть и деньги получать. А я у вас инструктором еwо буду, обучать как ето делается.

и никому ничем не быть обязаным, и не отвечать за поступки.

3. Именно в том и фищка что етим отсутствием информации многие "клиенти" отпадают. У нас обычно есть два типа клиентов: те кто пытается попасть на осмотр раз в год, что абсолютно не нущно. Дырка в зубе образуется от 3-7 лет в зависимости от домащнего ухода за ртом. И те кто не ходил лет 10 а теперь расстраивается что нет времени на завтра. И тех и других надо ще как-то организовивать. Ставить в какой-то график. Пол года до осмотра по-моему ето совсем не долго, время то летит и оглянуться не успеещь. Все кому етот график не нравиться могут идти туда где их обслущат лучще. Я лично считаю что городская система расчитана на детей, стариков, безработних или просто людей которые планомерно занимаються уходом за своим ртом и могут посещать врача в дневное время. Всем остальним я бы посоветовала найти хорощего частного врача и быть его клиентом по возмощности долго. Ето самий лучщий способ хорощо относиться к своим зубам.

В медицине все с рук сходит, зато те профессии где " денюшки считают" вот там надо быть аккуратной.
И интересно где написано о системе, или с етим знанием финны рождаются?

4. Фины точно так-wе не знают своей системы. Ее невозмоwно знать. Она всё время всё меняется. Я сама 6 лет в Городе работаю и знаю только ситуацию сеjчас, потому что всё кругом постоянно меняется и то что я говорю сейчас ето действительно только сеичас. Завтра прийдёт другая инструкзия и я совсем другое долwна буду делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 12:16   #81
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Так я знаю что всё меняется, поетому и говорю что можно было бы сказать. Про очередь, поэтому люди и пытаются заранее записаться так как знают что очередь. С врачами сталкивалась много, у меня совести не хватит так работать как они (конкретные врачи с которыми сталкивалась) . Так что спасибо, каждый делает то что умеет/не умеет. К тебе лично никаких притензий нет, не подумай. Лень ругаться. Хорошего дня))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 12:39   #82
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто-нибудь помнит (а то тут у нас никто не помнит) что за вещество клали в 90-91 в СССР/России при юурихоито в государственных поликлинниках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 12:42   #83
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто-нибудь помнит (а то тут у нас никто не помнит) что за вещество клали в 90-91 в СССР/России при юурихоито в государственных поликлинниках?



ты наверное про мышьяк спрашиваешь?

Привет Солнышко!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 12:45   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
ты наверное про мышьяк спрашиваешь?

Привет Солнышко!
:хей:

Привет))))

Ой, что то название у меня ассоциируется с ядом. Но я в названиях русских не сильна. Криво обьясняю. Когда делают юурихоито то дырку которая получается чем-то заполняют. Вот я насчет етого заполнителя спрашиваю. Сверху потом ставят пломбу. Но я именно о заполнителе спрашиваю, и не о временном, а о постоянном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 12:48   #85
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Привет))))

Ой, что то название у меня ассоциируется с ядом. Но я в названиях русских не сильна. Я спрашивают о том что заливали в дырку когда юурихоито уже сделано, то туда в дырку заливают что то, а сверху пломба. Я вот спрашиваю о том что в дырку заливали.


Так мышьяк и есть яд, его употребляют в стоматологии в безопасных для пациента дозах.

А вот про то, что "заливали", я не могу сказать, просто не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 12:51   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Так мышьяк и есть яд, его употребляют в стоматологии в безопасных для пациента дозах.

А вот про то, что "заливали", я не могу сказать, просто не знаю.

Да похоже никто не знает)))) Ето наверное знают только стоматологи))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 15:39   #87
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Обратился как то раз к русскоязычному зубному врачу. Кабинет врача находился в обычной местной клинике. После обследования и лечения, врач предложил заплатить наличкой энную сумму и официально в кассу что то около 20е. Лечение требовалось в дальнейшем, но я решил отказаться от услуг этого врача. Это так, к размышлению. Если платишь не официально, то и гарантия на лечение такая же.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 22:38   #88
meth
Registered User
 
Аватар для meth
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Подскажите пожалуйста координаты какой-нибудь государственной зубной клиники в ита-Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 22:57   #89
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от meth
Подскажите пожалуйста координаты какой-нибудь государственной зубной клиники в ита-Хельсинки.


Вот вам телефон, позвоните, закажите время, куда пошлют, туда пойдёте.
Взрослых посылают куда угодно по всему Хелсинки.
Itäisen
alueen hoitolat
puh. (09) 310 61450
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 23:37   #90
meth
Registered User
 
Аватар для meth
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вот вам телефон, позвоните, закажите время, куда пошлют, туда пойдёте.
Взрослых посылают куда угодно по всему Хелсинки.
Itäisen
alueen hoitolat
puh. (09) 310 61450

Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2012, 23:00   #91
meth
Registered User
 
Аватар для meth
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Позвонил по телефону указанному выше. Назначили время визита на 1 ноября. Слышал, что по пол года ждут, а мне всего через две недели назначили прием. Может я что-то не так сделал? Социал ведь покроет его?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2012, 23:26   #92
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от meth
Позвонил по телефону указанному выше. Назначили время визита на 1 ноября. Слышал, что по пол года ждут, а мне всего через две недели назначили прием. Может я что-то не так сделал? Социал ведь покроет его?


Время ожидания зависит от вашей проблеммы. Значит были убедительны, зуб полечат, социалка оплатит. Осмотр (tarkastus) wдать до полу года но не обязательно так долго, как получиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2012, 00:26   #93
meth
Registered User
 
Аватар для meth
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Время ожидания зависит от вашей проблеммы. Значит были убедительны, зуб полечат, социалка оплатит. Осмотр (tarkastus) wдать до полу года но не обязательно так долго, как получиться.

Понятно. Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 11:35   #94
madam
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
врачебная ошибка

В апреле 2014г. было плановое лечение в Финляндии в частной стоматологии.
Я гражданка России. Последствия лечения имеют плачевный результат, который виден мне и моим близким.
Какую экспертизу нужно провести чтобы доказать причинённый ущерб здоровью или при обращении в финскую страховую достаточно заполнить бланк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 12:32   #95
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Вопрос к отбеливающим зубы:

что нужно делать сначала - отбеливать или ремонтировать?

То есть, если есть пломбы на передних зубах, они же обычно натурального, своего цвета. А после отбеливания будут темнее основного, белого.
Может, лучше сначала снять камни, отбелить - а уж потом заменить передние пломбы на новые пломбы основного, белого цвета?
Или как?

Прошу отвечать по существу, и только тех, кто отбеливал или специалистов.
 
Old 05-12-2016, 12:50   #96
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вопрос к отбеливающим зубы:

что нужно делать сначала - отбеливать или ремонтировать?

То есть, если есть пломбы на передних зубах, они же обычно натурального, своего цвета. А после отбеливания будут темнее основного, белого.
Может, лучше сначала снять камни, отбелить - а уж потом заменить передние пломбы на новые пломбы основного, белого цвета?
Или как?

Прошу отвечать по существу, и только тех, кто отбеливал или специалистов.

Пломбы действительно останутся того же цвета, что и до отбеливания. И надо помнить,что если вы решите заменить пломбы после отбеливания на более светлый тон, после того, как зубы потемнеют ( вернется свой естественный цвет), ваши пломбы будут зиять белыми заплатками. Так, что прежде,чем делать отбеливание на запломбированные зубы, сто раз подумайте, во что вам это обойдется.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 23:25   #97
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вопрос к отбеливающим зубы:

что нужно делать сначала - отбеливать или ремонтировать?

То есть, если есть пломбы на передних зубах, они же обычно натурального, своего цвета. А после отбеливания будут темнее основного, белого.
Может, лучше сначала снять камни, отбелить - а уж потом заменить передние пломбы на новые пломбы основного, белого цвета?
Или как?

Прошу отвечать по существу, и только тех, кто отбеливал или специалистов.

Если я правильно помню, дантист не согласится отбеливать, не убедившись в здоровье зубов на момент отбеливания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 04:58   #98
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Я виниры поставила, белые пластины на передние зубы . В феврале стоили 6600 один зуб. Сеичас наверно дороже.
Мы рядом с границеи живём теперъ только в Россию зубы лечить езжу. Оченъ удобно всегда сразу попадаю к зубному и ждать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 21:09   #99
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Я виниры поставила, белые пластины на передние зубы . В феврале стоили 6600 один зуб. Сеичас наверно дороже.
Мы рядом с границеи живём теперъ только в Россию зубы лечить езжу. Оченъ удобно всегда сразу попадаю к зубному и ждать не надо.


6600 - это в каких деньгах?

Виниры и laminaatit - это разные вещи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 21:26   #100
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Мы рядом с границеи живём теперъ только в Россию зубы лечить езжу. Оченъ удобно всегда сразу попадаю к зубному и ждать не надо.


В России всё -по рекоммендациям. И личным впечатлениям от первого визита. Может получится, как в присказке "что русскому хорошо, то немцу -смерть". Их там нынче расплодилось, как юристов. Вопрос качества только. Заманиванию импорнтыми материалами, на проверку которые оказываются всё тем же Китаем, только из соседней провинции нежели конкурент. А наивным рассказывают байки про материалы из Израиля, Германии, ну ещё для приличия могут Голландию приписать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 23:07   #101
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Я очень удивилась, когда узнала, что зубной врач в России это выпусник медицинского училища, т.е. это 2 года обучения и на работу. Есть там конечно и врачи-стомотологи. Но обратила внимение, когда была в частной зубной клинике в приграничном городе, там все зубные врачи -выпусники медицинского училища.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 09:11   #102
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
В России всё -по рекоммендациям. И личным впечатлениям от первого визита. Может получится, как в присказке "что русскому хорошо, то немцу -смерть". Их там нынче расплодилось, как юристов. Вопрос качества только. Заманиванию импорнтыми материалами, на проверку которые оказываются всё тем же Китаем, только из соседней провинции нежели конкурент. А наивным рассказывают байки про материалы из Израиля, Германии, ну ещё для приличия могут Голландию приписать


Мой муж по блату! вылечил зубы в России. На минуточку - у подруги мамы.
Через пол года почти всё отвалилось. А ехать предъявлять - времени нет.

Так что теперь только тут лечим. Если что не так - легче засудить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 09:51   #103
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Кто сдавался с зубом мудрости (который еще не вылез до конца) гос.клинике ? Или лучше с таким делом к частному?
Поделитесь опытом..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 10:16   #104
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Кто сдавался с зубом мудрости (который еще не вылез до конца) гос.клинике ? Или лучше с таким делом к частному?
Поделитесь опытом..

Я здесь пробовала государственных дважды с промежутком в несколько лет. Оба раз разочаровалась и больше не хочу экспериментов. Бывала у пары разных частников, - и это было лучше, чем у гос - пока не нашла одного конкретного частного дантиста, который, то есть которая, показала себя на большой высоте по всем статьям, а главное со сложной ситуацией, когда другие, государственные, сказали "удалять". С тех пор только к ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 11:13   #105
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Мой муж по блату! вылечил зубы в России. На минуточку - у подруги мамы.
Через пол года почти всё отвалилось. А ехать предъявлять - времени нет.

Так что теперь только тут лечим. Если что не так - легче засудить.


А, у меня по блату, совершенно противоположный опыт: в начале 90-х дали телефон протезиста БОРИС РОМАНЫЧА ( столько лет а помню), приехал на Мытнинскую, оказалась зубная от ЛГУ.Спец посмотрел и говорит" хотя Вы и по звонку, но Вы не работник университета работа будет платная и не дешёвая, потяните?".В итоге мост был поставлен и было сказано,что продержится долго.
В 2007-м переехал в Финляндию,а в 2008-м получил письмо из стоматологии с приглашением на осмотр.Зубной дядя ( достаточно солидного возраста),осмотрев рот выдал " вот этот мост поставлен в России, у нас уже такие не ставят, поэтому надо заменить", а я ему: этому мосту около 20-ти лет.......в ответ лёгкая усмешка и посылка медсестры за кем-то.....пришли дама средних лет и девушка, врач им говорит " посмотрите и человек утверждает, что это установлено около 20-ти лет назад, они взглянули но ни,но ни..." так вот ,я так и не понял поверили или нет....... а мне-то что врать, этот мост до сих пор цел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 12:54   #106
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
А, у меня по блату, совершенно противоположный опыт: в начале 90-х дали телефон протезиста БОРИС РОМАНЫЧА ( столько лет а помню), приехал на Мытнинскую, оказалась зубная от ЛГУ.Спец посмотрел и говорит" хотя Вы и по звонку, но Вы не работник университета работа будет платная и не дешёвая, потяните?".В итоге мост был поставлен и было сказано,что продержится долго.
В 2007-м переехал в Финляндию,а в 2008-м получил письмо из стоматологии с приглашением на осмотр.Зубной дядя ( достаточно солидного возраста),осмотрев рот выдал " вот этот мост поставлен в России, у нас уже такие не ставят, поэтому надо заменить", а я ему: этому мосту около 20-ти лет.......в ответ лёгкая усмешка и посылка медсестры за кем-то.....пришли дама средних лет и девушка, врач им говорит " посмотрите и человек утверждает, что это установлено около 20-ти лет назад, они взглянули но ни,но ни..." так вот ,я так и не понял поверили или нет....... а мне-то что врать, этот мост до сих пор цел.


это было раньше.
У меня тоже есть пломба размером во всю площадь зуба, одного из передних. Так эта пломба уже стоит 32 года. И никто из здешних даже и не замечает, что это пломба, а не зуб.... Только когда прошу проверить, всё ли с зубом нормально - удивляются, что это пломба.
Правда, всё дело том, наверно, что это был не кариес, а камешек с дороги попал в зуб (так бывает, когда едешь на мотоцикле). Тогда побежала к врачу за пломбой на следующий день после травмы, не успело ничего испортиться. И врач была молоденькая, лет 25-ти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 13:13   #107
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Мой муж по блату! вылечил зубы в России. На минуточку - у подруги мамы.
Через пол года почти всё отвалилось. А ехать предъявлять - времени нет.

Так что теперь только тут лечим. Если что не так - легче засудить.


Подруга мамы -это не рекоменадция специалиста, а лишь подруга мамы, в контексте "хороший человек". Поэтому я и написал: рекомендации и личное впечатление. Тем более, сейчас их на каждом углу в Питере.
А про то, как местных легче засудить - вы просто и не пробовали, а только начитались инструкции, да баек в интернете, как Вася Пупкин "порвал" местных врачей, ага.
В реале вам дадут 53€ компенсации морального ущерба через полгода препирательств с potilasvakutuusyhtio или как её там (уже не помню), которая в ходе переписки с недоварачём вышлет вам стандарное письмо "все мы люди, можем ошибатся".
Для суда в случаем мед. ошибки будете сначала со своего кармана оплачивать услуги мед.эксперта, выдающего заключение, и не факт, что он не в сговоре с теми же врачами. Случаи были. Ах да- расходы в районе 2,5 тысяч. Если легко - тогда спору нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 13:26   #108
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Подруга мамы -это не рекоменадция специалиста, а лишь подруга мамы, в контексте "хороший человек". Поэтому я и написал: рекомендации и личное впечатление. Тем более, сейчас их на каждом углу в Питере.
А про то, как местных легче засудить - вы просто и не пробовали, а только начитались инструкции, да баек в интернете, как Вася Пупкин "порвал" местных врачей, ага.
В реале вам дадут 53€ компенсации морального ущерба через полгода препирательств с potilasvakutuusyhtio или как её там (уже не помню), которая в ходе переписки с недоварачём вышлет вам стандарное письмо "все мы люди, можем ошибатся".
Для суда в случаем мед. ошибки будете сначала со своего кармана оплачивать услуги мед.эксперта, выдающего заключение, и не факт, что он не в сговоре с теми же врачами. Случаи были. Ах да- расходы в районе 2,5 тысяч. Если легко - тогда спору нет


Обычно здешние не судятся, а пытаются решить проблему повторными лечениями.
Но если всё совсем плохо - так в Россию ещё и наездишься доказывать (а когда работаешь - это вообще невозможно). А результат тот же - вряд ли поможет.

Подруга мамы слывёт ОЧЕНЬ хорошим специалистом. Но не помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 15:24   #109
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я здесь пробовала государственных дважды с промежутком в несколько лет. Оба раз разочаровалась и больше не хочу экспериментов. Бывала у пары разных частников, - и это было лучше, чем у гос - пока не нашла одного конкретного частного дантиста, который, то есть которая, показала себя на большой высоте по всем статьям, а главное со сложной ситуацией, когда другие, государственные, сказали "удалять". С тех пор только к ней.

А можно клинику и имя врача ? Посмотрю где это ))) заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 15:25   #110
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
6600 - это в каких деньгах?

Виниры и laminaatit - это разные вещи?

Одно и то же. Из композитного материала называются " компониры". Они выпускаются уже готовые, врач просто подгоняет под свой зуб. Стоят в разы дешевле.

Виниры изготавливают по слепку своего зуба из диоксита циркония или керамики, у финнов, где то 500-600 евро стоит один винир. Причем, ставить надо минимум 2 штуки. Так как идеально по цвету они не могут подобрать. А лучше советуют 4. Чтоб типа эстетично было.

Короче, это та же фасетка, которая клеится на свой зуб, предварительно зуб делают ребристым, чтобы лучше держалось и носить их придется всегда. На депульпированные зубы не ставят, только на живые.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 15:27   #111
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Подруга мамы -это не рекоменадция специалиста, а лишь подруга мамы, в контексте "хороший человек". Поэтому я и написал: рекомендации и личное впечатление. Тем более, сейчас их на каждом углу в Питере.
А про то, как местных легче засудить - вы просто и не пробовали, а только начитались инструкции, да баек в интернете, как Вася Пупкин "порвал" местных врачей, ага.
В реале вам дадут 53€ компенсации морального ущерба через полгода препирательств с potilasvakutuusyhtio или как её там (уже не помню), которая в ходе переписки с недоварачём вышлет вам стандарное письмо "все мы люди, можем ошибатся".
Для суда в случаем мед. ошибки будете сначала со своего кармана оплачивать услуги мед.эксперта, выдающего заключение, и не факт, что он не в сговоре с теми же врачами. Случаи были. Ах да- расходы в районе 2,5 тысяч. Если легко - тогда спору нет


Совершенно с вами согласна. Судилась тут с одним врачом стоматологом- бесполезно. Даже компенсации не выплатили.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 07:22   #112
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Одно и то же. Из композитного материала называются " компониры". Они выпускаются уже готовые, врач просто подгоняет под свой зуб. Стоят в разы дешевле.

Виниры изготавливают по слепку своего зуба из диоксита циркония или керамики, у финнов, где то 500-600 евро стоит один винир. Причем, ставить надо минимум 2 штуки. Так как идеально по цвету они не могут подобрать. А лучше советуют 4. Чтоб типа эстетично было.

Короче, это та же фасетка, которая клеится на свой зуб, предварительно зуб делают ребристым, чтобы лучше держалось и носить их придется всегда. На депульпированные зубы не ставят, только на живые.


Так 6600 - это в каких деньгах-то? Вы так и не ответили....

А если передний зуб мёртвый (дочь в 8 лет с велика упала, с тех пор с зубом мучаемся) - на этот зуб, и на тот что рядом, ничего нельзя одеть что-ли? А что делать тогда? Достало пломбы наращивать, они не умеют их красиво делать, и с цветом всегда непонятки. Хочется сделать улыбку нормальной. Пусть стоило бы хоть 2-3 тысячи.... Но продержится наверняка уж с десяток лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 07:24   #113
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
А можно клинику и имя врача ? Посмотрю где это ))) заранее спасибо

Она работает в 2 или 3 разных местах, в интернете можно найти по имени. Зовут - Johanna Rouhiainen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 07:29   #114
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так 6600 - это в каких деньгах-то? Вы так и не ответили....

А если передний зуб мёртвый (дочь в 8 лет с велика упала, с тех пор с зубом мучаемся) - на этот зуб, и на тот что рядом, ничего нельзя одеть что-ли? А что делать тогда? Достало пломбы наращивать, они не умеют их красиво делать, и с цветом всегда непонятки. Хочется сделать улыбку нормальной. Пусть стоило бы хоть 2-3 тысячи.... Но продержится наверняка уж с десяток лет.

Коронку можно сделать. Виниры (как уже из названия понятно) - это штука по принципу фанеры. Слишком дорого и монументально быть не может. Так что 6,5 тыщ - очень вероятно в рублях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 12:54   #115
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так 6600 - это в каких деньгах-то? Вы так и не ответили....

А если передний зуб мёртвый (дочь в 8 лет с велика упала, с тех пор с зубом мучаемся) - на этот зуб, и на тот что рядом, ничего нельзя одеть что-ли? А что делать тогда? Достало пломбы наращивать, они не умеют их красиво делать, и с цветом всегда непонятки. Хочется сделать улыбку нормальной. Пусть стоило бы хоть 2-3 тысячи.... Но продержится наверняка уж с десяток лет.

Пост про цену не я писала, у автора спросите.
Думаю вам поможет коронка или штифтовый зуб. Но при то и другом случае зуб придется значительно стачивать. И последний вариант удалить и ставить имплантат зубной. ( не уверена с какого возраста можно ставить).

Может в современной стоматологии есть более продвинуты методы, но мне об этом неизвестно. Сама с передним зубом мучаюсь, каждый раз после наращивания, такой шедевр выдают. Плакать хочется.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 19:45   #116
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Отвечаю на вопросы. У меня с детства не прооперирована киста в десне. Пустая полость . Передние верхние зубы мёртвые. Они периодически ломаются и потом приходится пробиваться в полном смысле к зубному что бы срочно наростили. Обычно надо ждать 2 недели и каждый раз мне приходится просить умолять. Последний раз зуб сломался 3 года назад. Отправили в пяйвистус и там сделали кривой с огромной щелью между зубами. Был скандал я сказала пока не исправите из кабинета не выиду. Вызывали полицию и меня оттуда вывели с кривым зубом.Полицейские кстати были на моей стороне когда показала кривой передний зуб. Хоть он и временный на 3 мес все равно стыдно на работу ходить. Когда все зубы крупные красивые прямые и один маленький и кривой. Смотрится не натурально. Зубной врач говорил чем вы не довольны я же вам зуб наростил это лучше чем вообще без зуба. Полицейские посоветовали идти к укситуйнен.
Я поехала к зубному в Сортавала попала сразу же к врачу. Очередей не было. Мне посоветовали компониры это новый вид виниров. Швейцарские пластины , новые технологии. Я сама смогла выбрать цвет и размер. Померить посмотреть как будут выглядить .. Один зуб стоил 6600 руб. Сделали 6 компониров на передние верхние зубы. Закрыли кривой уродливый зуб. Заплатила 41 тысячу рублей .
Первое время с одного и того же зуба пластина 2 раза отваливалась . Легко ставят обратно если такое произойдет бесплатно пол года гарантии. Главное ее не потерять. Когда гарантия истекает платишь как за обычную пломбу. У меня перестала отваливаться. Уже почти год хожу с красивыми зубами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 19:55   #117
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
https://m.youtube.com/watch?v=zgr84QQo-xQ
Посмотрите видео как компониры ставят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 20:13   #118
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Забыла написать керамические виниры часто ломаются и дороже стоят. Лучше компониры. На мёртвые зубы ставят .
По моим ощущениям зубы стали более устойчивые с пластинами и не так просто их теперь сломать. Больше к финским врачам обращаться не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 20:21   #119
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Теперь у меня такая улыбка
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 20:31   #120
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Нашла старые фотки. Что было после финского врача с кривым зубом и после того как компониры поставили.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно