Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 10-04-2009, 12:00   #241
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мой муж сегодня обработал деревья и кустарники специальним раствором от паразитов и болезней, нам посоветовал сосед швед. Обрабативат' надо сейчас, когда нет почек и цветов. Средство покупали в k-Rauta "Kevät ruiskute"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 12:02   #242
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aalissa
Мой муж сегодня обработал деревья и кустарники специальним раствором от паразитов и болезней, нам посоветовал сосед швед. Обрабативать надо сейчас, когда нет почек и цветов. Средство покупали в к-Раута "Кевäт руискуте"


Спасибо, что напомнили. Мы всегда с этим опаздываем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 13:05   #243
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Мне кажется Вы ошибаетесь. Выбор тут огромный, цены иногда удивляют, но всегда можно найти варианты. Ампельные растения продают не только в кашпо (это для любителей быстрой красоты), но и в рассаде. Я видела спускающиеся лобеллу, петунию, карпатский колокольчик, фуксию, ромашку, герань, да и других не мало. Сама покупала фуксию в прошлом году 3 штуки по 3.90, вырос огромный цветок и цвёл до морозов. Из магазинов рассады мне нравится Мухевайнен. Кстати сортовой петунии выбор тут есть, видела в Плантагене, но дорого. Продаётся и в рассаде. Например такая:

http://www.puutarha.com/Tuoteluette...p?OS=16&tr=1115

Вот заказывать не пробовала, спасибо за ссылку. Действительно, вижу, что есть выбор сортов. Но ни в магазине, ни в оранжерее, ни на уличных продажах не видела такого выбора рассады. А семена только балконная смесь , сортовых F1 вообще нет нигде. Говорю о петунии. Фуксии видела только два-три сорта кустовых и 4-5 ампельных. Покупаю черенки на выставках в Петербурге. А где такой Мухевайнен и как он называется по- фински?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 13:09   #244
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jtrue
Вот заказывать не пробовала, спасибо за ссылку. Действительно, вижу, что есть выбор сортов. Но ни в магазине, ни в оранжерее, ни на уличных продажах не видела такого выбора рассады. А семена только балконная смесь , сортовых Ф1 вообще нет нигде. Говорю о петунии. Фуксии видела только два-три сорта кустовых и 4-5 ампельных. Покупаю черенки на выставках в Петербурге. А где такой Мухевайнен и как он называется по- фински?


Вот этот:

http://www.muhevainen.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 14:39   #245
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Вот этот:

http://www.muhevainen.fi/

Спасибо. Наведаюсь к открытию обязательно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 14:02   #246
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jtrue
Спасибо. Наведаюсь к открытию обязательно )


Вряд ли 17го там будет что-то интересное. Самое лучшее время конец мая, начало июня. Рассада тогда на любой вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 14:06   #247
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Любителям сада на заметку: сейчас в ЛИДЛ привезли в большом количестве луковицы разных лилий, корневища и луковицы садовых цветов, цена более, чем скромная. Мы купили 4 (ли 5) пакетов с шикарными лилиями!


Таких цен никогда не видела! Лилии по 15 штук за 2 евро! Купила три сорта и ещё какой-то неизвестный мне цветок. Лилии высокие, до 115 см., луковицы свежие, живые.
Ещё раз, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 16:29   #248
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
[B]Любителям сада ...


Anttisepp, расскажи лучше, как твои пальмы на улице поживают, пережили зиму ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 16:57   #249
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Анттисепп, расскажи лучше, как твои пальмы на улице поживают, пережили зиму ?

Потерь пока мало, но говорить серьезно можно будет лишь где-то в середине лета, когда будет ясно, какие растения нормально прошли все температурные стрессы и начали уверенно расти.
.....................
Как розы, emmi - видно уже результаты зимовки, мыши не попортили?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 17:06   #250
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
А что делать с мышами? Погрызли все кусты Или можно что посадить отпугивающее или пахучее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 17:26   #251
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
.....................
Как розы, емми - видно уже результаты зимовки, мыши не попортили?


Розы все живы, на Graham Thomas даже листья не опали за зиму, только засохли. Она была хорошо укутана. Но вот длинные плети плетистых роз опять немного подмерзли, боюсь, что придётся подрезать, а если их часто подрезать, они уже станут не столько плетистыми, сколько кустом :-(.

Мышки к нам тоже забегали, муж поставил мышеловку с таким ароматным сыром, что я уже думала, к нам на сыр сбегутся все мыши , и от соседей, и из ближйших окрестностей... муж смеялся - и из России прибегут, им пограничники не заслон. Но попалась только одна. Мышеловка до сих пор с сыром. Но вот тюльпанов что-то не видно пока, может, они вкуснее, чем сыр. Но y нас ещё снег в саду лежит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 17:29   #252
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Merikukka
А что делать с мышами? Погрызли все кусты Или можно что посадить отпугивающее или пахучее?

Там, где надо было уничтожить, я использовал отраву (из К-Rauta).
Но мне больше нравится не убивать, а отпугивать, для чего заказал довольно дешево ультразвуковую "пугалку" на солнечных батареях через EBaY:
http://cgi.ebay.co.uk/Yard-Solar-Po...A1%7C240%3A1318

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 21:40   #253
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Розы все живы, на Graham Thomas даже листья не опали за зиму, только засохли. Она была хорошо укутана. Но вот длинные плети плетистых роз опять немного подмерзли, боюсь, что придётся подрезать, а если их часто подрезать, они уже станут не столько плетистыми, сколько кустом :-(.

Подрезал обмороженные, ни чего с ними не случилось.........

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 21:45   #254
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 21:50   #255
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2009, 10:44   #256
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Подрезал обмороженные, ни чего с ними не случилось.........

[IMG]хттп://с51.радикал.ру/и133/0904/1д/116863461971.йпг[/IMG]


Михалыч, очень красиво !
Особенно эта, на первой картинке, понравилась. Какой сорт, если не секрет ?
Наверно, уже много лет на одном месте ? Tакие пышные кусты !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2009, 10:52   #257
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Михалыч, очень красиво !
Особенно эта, на первой картинке, понравилась. Какой сорт, если не секрет ?
Наверно, уже много лет на одном месте ? Tакие пышные кусты !


Вестерланд (Westerland)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2009, 21:35   #258
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Smile

маленькии совет: чтобы не ползоваться химикатами, для отпугивания мышеи и кротов, безотказно помагает следующее средство: надо зарыть в землю пустие бутылки, без крышек, горлышки, чтоб выглядывали, несколько штук, ветер будет дуть, а под землеи гул разгонит всех непрошенных гостеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2009, 11:55   #259
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simka
маленькии совет: чтобы не ползоваться химикатами, для отпугивания мышеи и кротов, безотказно помагает следующее средство: надо зарыть в землю пустие бутылки, без крышек, горлышки, чтоб выглядывали, несколько штук, ветер будет дуть, а под землеи гул разгонит всех непрошенных гостеи.

это как должен дуть ветер на уровне земли, чтобы гул под землей раздавался?
Я знаю этому методу другое толкование: мыши падают в бутылки и вылезти из них не могут...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2009, 20:59   #260
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
на самом деле даже слабыи ветерок, создаст шум в бутылке, я не думаю, что мышки пролезут, можно взять с узким горлышком. А луковицы, едят больше кроты, чем мыши. И на кротов ето средство очень хорошо деиствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2009, 10:17   #261
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Таких цен никогда не видела! Лилии по 15 штук за 2 евро! Купила три сорта и ещё какой-то неизвестный мне цветок. Лилии высокие, до 115 см., луковицы свежие, живые.
Ещё раз, спасибо.


гладиолусы там тоже есть. 20 штук за почти 3 евро. Только какие то они маленько плесневелые. Прочитала что в России гнильцу срезают и ранки зеленкой обрабатывают, потом луковички вымачивают в растворе каком то. Что делать в местных условиях? очень не хочется промахнуться...
Да, за лидловскими цветами нужно торопится, разбирают...
и еще, если кому интересно, в баухаусах еспоо и ванта сейчас в продаже метровые пуксипуу по 15 евро. Я еду скупать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 20:44   #262
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Народ, как правильно сохранить луковицы гладиулусов зимой? Я садовник никакой! В прошлом году, как положено, выкопала луковицы и положила их в картонную коробку в келари. Еще и в газету завернула. Сегодня достаю- они все высохли. Просто остались маленькие, сморщенные головки. Боюсь, что из них ничегоне вырастет в этом году. Конечно, покупка новых луквоиц не проблема, и не такие уж большие деньги. Но как их правильно хранить? Ну и другие тоже цветы, георгины, например. Что я неправильно сделала?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 21:02   #263
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Народ, как правильно сохранить луковицы гладиулусов зимой? Я садовник никакой! В прошлом году, как положено, выкопала луковицы и положила их в картонную коробку в келари. Еще и в газету завернула. Сегодня достаю- они все высохли. Просто остались маленькие, сморщенные головки. Боюсь, что из них ничегоне вырастет в этом году. Конечно, покупка новых луквоиц не проблема, и не такие уж большие деньги. Но как их правильно хранить? Ну и другие тоже цветы, георгины, например. Что я неправильно сделала?


Их хранят на нижней полке холодилника, в мешке с дырками или в погребе холодном, т.е. должно быт немного влажновато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 21:05   #264
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от EsterSita
гладиолусы там тоже есть. 20 штук за почти 3 евро. Только какие то они маленько плесневелые. Прочитала что в России гнильцу срезают и ранки зеленкой обрабатывают, потом луковички вымачивают в растворе каком то. Что делать в местных условиях? очень не хочется промахнуться...
Да, за лидловскими цветами нужно торопится, разбирают...
и еще, если кому интересно, в баухаусах еспоо и ванта сейчас в продаже метровые пуксипуу по 15 евро. Я еду скупать


Мама вымачивает луковицы в слабом растворе марганцовки...
Я думаю, что в магазинах типа Плантаген должно быт что-то от грибка на луковицах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 21:35   #265
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Их хранят на нижней полке холодилника, в мешке с дырками или в погребе холодном, т.е. должно быт немного влажновато.

Ну уж холода, влажности, а так же дырок там предостаточно. Но почему они у меня засохли?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 21:41   #266
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Расскажите про настурцию.

1. Когда в наших широтах наступает время высаживать семена настурции в грунт.
2. Какие секреты знаете: замачивание семян, проращивание... до какой степени?
3. Какое место выбрать для настурции, как подготовить землю.

Раньше высаживала только на балконе в ящики. Сейчас хочу посадить по обе тороны веранды прямо в землю, и чтобы вилась она летом вверх и цвела, цвела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 21:50   #267
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Народ, как правильно сохранить луковицы гладиулусов зимой? Я садовник никакой! В прошлом году, как положено, выкопала луковицы и положила их в картонную коробку в келари. Еще и в газету завернула. Сегодня достаю- они все высохли. Просто остались маленькие, сморщенные головки. Боюсь, что из них ничегоне вырастет в этом году. Конечно, покупка новых луквоиц не проблема, и не такие уж большие деньги. Но как их правильно хранить? Ну и другие тоже цветы, георгины, например. Что я неправильно сделала?



Желательно луковицы помещать в опилки, самую малость влажноватые и в келари.
Зимой проводить регулярную ревизию и еще каждую луковицу разного цвета изолировать (обернуть бумагой) друг от друга, чтобы не произошло опыление цвета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 21:59   #268
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ну уж холода, влажности, а так же дырок там предостаточно. Но почему они у меня засохли?


Может, они уже при закладке на хранение были нездоровы. У меня в холодильнике, правда гиацинты, перезимовали хорошо. Георгинам лучше подходят те же условия хранения, что и картошке. Не слишком сухо и влажно, холодновато.
Я как-то убила луковицы, забыв их на балконе, они там не сгнили в морозы, а высохли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 22:06   #269
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Расскажите про настурцию.

1. Когда в наших широтах наступает время высаживать семена настурции в грунт.
2. Какие секреты знаете: замачивание семян, проращивание... до какой степени?
3. Какое место выбрать для настурции, как подготовить землю.

Раньше высаживала только на балконе в ящики. Сейчас хочу посадить по обе тороны веранды прямо в землю, и чтобы вилась она летом вверх и цвела, цвела...


Я прорашивала семена на блюдечке в мокрой марле до ростков поменше см., высаживала в конце мая, начале июня, без рассады. Сажала на безветренное, немножко затенённое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 23:08   #270
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow HUOMIO: LIDL

На этой неделе в LIDL привезли саженцы роз.
(Лилии и Далии / Георгины мы покупали неделю назад )
Про розы скажу, что учитывая смешную цену (сравнимую с пакетиком семян), есть смысл поиграть в эту рулетку: к сожалению на опыте нескольких лет выявилось частое несоответствие сорта этикетке.
Но - в защиту LIDL'a скажу, хоть вырастали "не соответствующие" упаковке, просто роскошные растения (!!!), напр. из упак. с "Fluorette" вырос куст с просто гигантскими долго цветущими темно-красными цветами...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 06:46   #271
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На этой неделе в LIDL привезли саженцы роз.
(Лилии и Далии / Георгины мы покупали неделю назад )
Про розы скажу, что учитывая смешную цену (сравнимую с пакетиком семян), есть смысл поиграть в эту рулетку: к сожалению на опыте нескольких лет выявилось частое несоответствие сорта этикетке.
Но - в защиту LIDL'a скажу, хоть вырастали "не соответствующие" упаковке, просто роскошные растения (!!!), напр. из упак. с "Fluorette" вырос куст с просто гигантскими долго цветущими темно-красными цветами...
Спасибо за информацию, дорогой садовник! После работы побегу за розами, до работы уж никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 08:35   #272
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На этой неделе в LIDL привезли саженцы роз.

Где этот LIDL находидся? В каком городе? А чем они еще торгуют из растений для сада?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 09:51   #273
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Lidl – немецкая торговая сеть продуктовых магазинов, оформленных как склад. Магазины имеются почти во всех крупных городах.
Адреса магазинов:
Иматра: Valvatinkatu 8,
Лаппеенранта: Myllymäenkatu 36,
Хамина: Maariankatu 16.
Магазины открыты: Понедельник- Пятница с 9:00 до 21:00, Суббота с 9:00 до 18:00.
Тема недели: http://www.lidl.fi/fi/home.nsf/page...ko.teema1.index. Сейчас в продаже: http://www.lidl.fi/fi/home.nsf/pages/c.o.20090420.index, но верить этому нельзя, товар может кончиться, а может по ассортименту несколько отличаться. Про саженцы и луковицы, к сожалению, ничего не написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 10:37   #274
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Где этот ЛИДЛ находидся? В каком городе? А чем они еще торгуют из растений для сада?

Lidl-myymälät: Forssa, Hämeenlinna, Iisalmi, Jyväskylä, Kaarina, Kemi, Kempele, Kouvola, Lappeenranta, Pirkkala, Porvoo, Tampere, Sodankylä, jne: 01/2008: 121 kappaletta.
Там сезонные продажи для сада, не постоянно. Хорошие цены на инвентарь и удобрения.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 13:35   #275
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Про розы скажу, что учитывая смешную цену (сравнимую с пакетиком семян), есть смысл поиграть в эту рулетку: к сожалению на опыте нескольких лет выявилось частое несоответствие сорта этикетке.

Но - в защиту ЛИДЛьа скажу, хоть вырастали "не соответствующие" упаковке, просто роскошные растения (!!!), напр. из упак. с "Флуоретте" вырос куст с просто гигантскими долго цветущими темно-красными цветами...


Про то же самое скажу по-другому

с руками и опытом как у специалиста- реаниматолога -увядающих -растений , ДАЖЕ из того, что куплено в ЛИДЛе, можно вырастить роскошные растения .

Для любителей- неспециалистов это именно рулетка: может вырастет, а может нет; а если вырастет, то может быть то, что на этикетке, а может, совсем другое.
Единственное преимущество LIDLa перед другими магазинами, торгующими семенами и рассадой - это дешевизна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 13:47   #276
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Про то же самое скажу по-другому

с руками и опытом как у специалиста- реаниматолога -увядающих -растений , ДАЖЕ из того, что куплено в ЛИДЛе, можно вырастить роскошные растения .

Для любителей- неспециалистов это именно рулетка: может вырастет, а может нет; а если вырастет, то может быть то, что на этикетке, а может, совсем другое.
Единственное преимущество ЛИДЛа перед другими магазинами, торгующими семенами и рассадой - это дешевизна.


Лидловские парковые розы у меня цветут и пахнут, а с Мухевайнена одна была куплена с грибком. Правда, там дают гарантию на год, но обратно я её не понесла, тоже реанимировала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 13:56   #277
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Лидл-мыымäлäт: Форсса, Хäмеенлинна, Иисалми, Йывäскылä, Каарина, Кеми, Кемпеле, Коувола, Лаппеенранта, Пирккала, Порвоо, Тампере, Соданкылä, йне: 01/2008: 121 каппалетта.
Там сезонные продажи для сада, не постоянно. Хорошие цены на инвентарь и удобрения.


Покупали газонную траву для спортивного газона по 9.90, ничего не перекапывая, насыпали поверх старой травы в ноябре, весной был уже готовый газон. В профилных магазинах она стоит в два раза дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 18:42   #278
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На этой неделе в LIDL привезли саженцы роз.
(Лилии и Далии / Георгины мы покупали неделю назад )
Про розы скажу, что учитывая смешную цену (сравнимую с пакетиком семян), есть смысл поиграть в эту рулетку: к сожалению на опыте нескольких лет выявилось частое несоответствие сорта этикетке.
Но - в защиту LIDL'a скажу, хоть вырастали "не соответствующие" упаковке, просто роскошные растения (!!!), напр. из упак. с "Fluorette" вырос куст с просто гигантскими долго цветущими темно-красными цветами...
Саженцы куплены. Требуется подробная инструкция. Какое место в саду выбрать для посадки роз, как подготовить землю, когда высаживать, как ухаживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 19:18   #279
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
луковицы нарциссов

Что делать с луковицами нарциссов?

Цветы завяли, листья еще сочные.
Если я правильно понимаю, они "типа" многолетние?

Последнее редактирование от simara : 23-04-2009 в 20:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 19:35   #280
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Что делать с луковицами нарциссов?

Цветы завяли, листья еще сочные.
Если я правильно понимаю, они "типа" многолетние?

ПС Пыталась по поиску найти тему "мой сад" ( или как-то так), но не получилось.
Может тут кто-нибудь коротенько вразумит


Ничего пока не делать. Дать листьям увясть и обрезать, а луковицы пересаживать не надо. У тюльпанов тоже ждут увядания листьев, а потом их выкапывают, сушат и осенью опять в землю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:16   #281
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Ничего пока не делать. Дать листьям увясть и обрезать, а луковицы пересаживать не надо. У тюльпанов тоже ждут увядания листьев, а потом их выкапывают, сушат и осенью опять в землю.


большое спасибо!
И сколько таких высушек-пересадок они выдерживают (хоть теоретически)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:32   #282
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Саженцы куплены. Требуется подробная инструкция. Какое место в саду выбрать для посадки роз, как подготовить землю, когда высаживать, как ухаживать.

С местом однозначно на солнышко.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:35   #283
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Симара, для вас про нарциссы и тюльпаны: если можно оставьте растения на месте после цветения, срежьте отцветшие, завядшие цветы и дайте листве отмереть естественным путём, так луковичные смогут запасти питательные вещества и набраться сил для цветения в будущем году.

Лена, про розы так однозначно не ответить, в интернете огромное количество литературы, можно почитать здесь: http://www.rosebook.ru/planting.php

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:38   #284
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
С местом однозначно на солнышко.........
Есть такое место. А дальше? Сколько места надо на один куст, как готовить землю, как высаживать - всё надо рассказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:44   #285
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Что делать с луковицами нарциссов?

Цветы завяли, листья еще сочные.
Если я правильно понимаю, они "типа" многолетние?

Я в прошлом году сажала в горшочки, когда отцвели, выкопала. Луковиц стало в 2 раза больше, осенью посадила на участке и забыла про них. А сейчас вспомнила: взошли и так много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:53   #286
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Есть такое место. А дальше? Сколько места надо на один куст, как готовить землю, как высаживать - всё надо рассказать

Ой как все запущено......... Я ведь не знаю какой по величине у вас сад........... Какая в нем почва........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:00   #287
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Ой как все запущено......... Я ведь не знаю какой по величине у вас сад........... Какая в нем почва........
Солнечное место в основном позади дома. Это, собственно, лужайка по периметру которой растут деревья. Сад мне ещё предстоит развести. Места много. Почва на мой взгляд плохая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:08   #288
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Солнечное место в основном позади дома. Это, собственно, лужайка по периметру которой растут деревья. Сад мне ещё предстоит развести. Места много. Почва на мой взгляд плохая.

Роза любит хороший перегной, землю после компостирования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:57   #289
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
большое спасибо!
И сколько таких высушек-пересадок они выдерживают (хоть теоретически)?


Трудно сказать, по состоянию луковицы надо смотреть, чтобы не повреждены были, не болели. Тюльпаны тоже можно оставлять в земле, но они глубоко в почву уходят и постепенно вырождаются. В прошлом году откопала таких вот "седоков", посушила, не знаю, что из них выродится.
Кстати, очень богатый выбор сортовых луковичных в Куккатало по осени. Просто глаза разбегаются. Цена приемлемые, но не бросовые (не вспомню на вскидку).
В Лидле купила какие-то многолетние, но выросло непонятно что, сильно отличающееся от картинки, выдрала все нафиг. Не гнался бы ты, Поп, за дешевизной!
Еще хороший источник семян и корешков - соседи! Стоило похвалить цветочки, как получила целый таз корешков, а потом все лето находила "подарки" в виде луковиц, рассады и просто букетов и пакетиков с огурцами в почтовом ящике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:58   #290
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Simara, если есть сад - то после vappu уже можно высадить в открытый грунт в питательную почву, поливать, удобрять. Только тогда у них хватит сил заложить новые бутоны. Нарциссы лучше выращивать в саду, их не надо пересаживать, выкапывать, это идеальные цветы для тех, у кого мало времени ухаживать за садом. И вообще, они очень хорошо удаются в Suomi. В комнате вряд ли Вы сможете их заставить зацвести снова, не комнатные это растения. Заведите себе лучше Гиппеаструм (Амариллис) - это чудо будет радовать на солнечном окне ежегодно большими цветами, уход простой.

Leena
, роза - царица цветов, отнеситесь к ней "по-царски", посадите на солнечное место, укрытое от ветров, в почву внесите побольше садовой земли, если своя бедная. Первое время укрывайте от солнца и возвратных заморозков. Купите удобрение для роз, поливайте и удобряйте, даже маленькие саженцы роз при хорошем уходе зацветают в первый же год.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:59   #291
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Сегодня был в своем саду. Крокусы цветут. Солныщко. Красотища!!!!
Сняли с роз и хвойников зимнии одежки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 22:06   #292
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Купила сегодня в Лидле два кустика розы A.Meilland, написано, что высотой 2-3 метра. Ни у кого такой нет? Из интернета так и не поняла про неё толком, куст прямой, а пишут плетистая. Значит ей нужна будет опора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 22:08   #293
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Роза любит хороший перегной, землю после компостирования.


Только хорошо сдобренную кальцием (чтобы кислотность понизить), песочком (не любит, когда в корнях застаивается вода), можно еще золы туда не пожалеть. В интернете полно инструкции, но многие ужасают подробностями о составе почвы, поэтому я просто выкапывала ямки (размерами где-то 50 на 50, глубиной такой же), насыпала туда плодородную почву в перемешку с кальцием (в магазинах продается в больших мешках), ставила туда саженец, засыпала той же смесью, хорошо поливала, а сверху сухой земли, чтобы корки не образовывалось. Поливать первые дни хорошо. Да, ветки сухие обрезать. Как только появятся свежие веточки и соцветия, следить, чтобе не появилась тля и ядом ее, заразу. Можно еще удобрение для роз купить специальное.... В общем, не такие уж они прихотливые создания. Отлично приживаются розочки, которые в горшках на мамин день дарят. Даже если они уже с виду сухие-пресухие. В землю воткнуть, сушняк обрезать и поливать. Цветут от души все лето!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 22:14   #294
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Только хорошо сдобренную кальцием (чтобы кислотность понизить), песочком (не любит, когда в корнях застаивается вода), можно еще золы туда не пожалеть. В интернете полно инструкции, но многие ужасают подробностями о составе почвы, поэтому я просто выкапывала ямки (размерами где-то 50 на 50, глубиной такой же), насыпала туда плодородную почву в перемешку с кальцием (в магазинах продается в больших мешках), ставила туда саженец, засыпала той же смесью, хорошо поливала, а сверху сухой земли, чтобы корки не образовывалось. Поливать первые дни хорошо. Да, ветки сухие обрезать. Как только появятся свежие веточки и соцветия, следить, чтобе не появилась тля и ядом ее, заразу. Можно еще удобрение для роз купить специальное.... В общем, не такие уж они прихотливые создания. Отлично приживаются розочки, которые в горшках на мамин день дарят. Даже если они уже с виду сухие-пресухие. В землю воткнуть, сушняк обрезать и поливать. Цветут от души все лето!


С тлями)) воевала в прошлом году. Никакое жидкое мыло не помогало, и правда, толко ядом. Кстати, можно тем же, что и для домашних растений. Им же и клематисы спасла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 22:19   #295
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Только хорошо сдобренную кальцием (чтобы кислотность понизить), песочком (не любит, когда в корнях застаивается вода), можно еще золы туда не пожалеть. В интернете полно инструкции, но многие ужасают подробностями о составе почвы, поэтому я просто выкапывала ямки (размерами где-то 50 на 50, глубиной такой же), насыпала туда плодородную почву в перемешку с кальцием (в магазинах продается в больших мешках), ставила туда саженец, засыпала той же смесью, хорошо поливала, а сверху сухой земли, чтобы корки не образовывалось. Поливать первые дни хорошо. Да, ветки сухие обрезать. Как только появятся свежие веточки и соцветия, следить, чтобе не появилась тля и ядом ее, заразу. Можно еще удобрение для роз купить специальное.... В общем, не такие уж они прихотливые создания. Отлично приживаются розочки, которые в горшках на мамин день дарят. Даже если они уже с виду сухие-пресухие. В землю воткнуть, сушняк обрезать и поливать. Цветут от души все лето!

Исчерпывающий ответ "5"!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 22:21   #296
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
С тлями)) воевала в прошлом году. Никакое жидкое мыло не помогало, и правда, толко ядом. Кстати, можно тем же, что и для домашних растений. Им же и клематисы спасла.


Аналогичный опыт с этими тварями! Причем действовать надо быстро и яду не жалеть.

А розам опора нужна. Как же они без опоры ввысь на три метра взлетят? Мои плетистые розы (не помню сорта) сами за опору хвататься не умеют, приходится веточки заправлять или привязывать. Плетистые отличаются еще и тем, что обрезать их не надо (только по осени невызревшие ветки и лишние отростки), иначе они в обычные кустовые превратятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 23:28   #297
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от klo
Купила сегодня в Лидле два кустика розы А.Меилланд, написано, что высотой 2-3 метра. Ни у кого такой нет? Из интернета так и не поняла про неё толком, куст прямой, а пишут плетистая. Значит ей нужна будет опора?

- это знаменитая "Peace", она же "Gloria Dei". Суперсорт. Если "climbing" - то плетистый вариант, ветви надо снимать на зиму с опоры и укрывать при этом сберечь от мышей.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 00:11   #298
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Merikukka
Я в прошлом году сажала в горшочки, когда отцвели, выкопала. Луковиц стало в 2 раза больше, осенью посадила на участке и забыла про них. А сейчас вспомнила: взошли и так много


Чудны дела твои, господи!
А после того, как нарциссы отцвели - поливать их ли пусть себе засыхают???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 00:18   #299
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Мерикукка, Мисс Пегги, Анттисиепп - огромное спасибо за ответы!
Вообще почитала ветку, - и на душе светлее стало. Теперь мне совершенно понятно, чем я на пенсии буду заниматься!
Не верится, что у вас хватает желания и любви такую красоту выращивать! Какое-то время в Финляндии у меня был довольно большой участок у дома, - все равно упорства не хватало что-то дельное вырастить, - так, травку высевали, сирень кое-какая прижилась, кусточки какие-то...
Просто стыдно за свою несостоятельность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 06:20   #300
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Leena[/B], роза - царица цветов, отнеситесь к ней "по-царски", посадите на солнечное место, укрытое от ветров, в почву внесите побольше садовой земли, если своя бедная. Первое время укрывайте от солнца и возвратных заморозков. Купите удобрение для роз, поливайте и удобряйте, даже маленькие саженцы роз при хорошем уходе зацветают в первый же год.
Ой, уж я расстараюсь. А высаживать уже сейчас? Не холодно им будет, моим царевнам? Землю подготовлю, не пожалею хорошей земли купить. А укрывать чем, как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно