Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 20-05-2009, 22:38   #241
VIP-Karta
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 08-01-2009
Status: Offline
Вот таблица возмещения километража на 2009 год http://www.vero.fi/default.asp?arti...25&language=FIN
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 00:32   #242
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Кто может разъяснить несмышленой: как при частном предпринимательстве предприниматель выделяет свои деньги от денег фирмы (т. е. есть счет - все операции проводятся через него, где та грань, которая отделяет деньги фирмы от денег предпринимателя, которые он может использовать как свою зарплату?

Этой грани нет так как Вы имеете полное право снимать столько денег сколько захотите,так как распоряжаетесь деньгами свободно
Цитата:
Сообщение от lilian
Я знаю, что предприниматель не может сам себе эту зарплату платить. Как тогда это все происходит в деле? Можно ли просто снимать определенную сумму со счета на личные нужды или как?) Если кто сможет подробно разъяснить, буду премного благодарна!

Конечно можноИ даже не можно,а нужноиначе с чего бы Вам кушать.
Например:Вы сняли с счёта фирмы наличными 400евро.Но из них на 200 евро например Вы купили необходимые для деятельности фирмы товары,услуги и т.д.(инструменты,материалы и т.д.,зависит от рода деятельсти фирмы).Таким образом предоставив чек на покупку товара,услуги Вашему бухгалтеру,фактически из снятых Вами денег со счёта фирмы,на собственные нужды Вы потратили всего 200евро.
Не знаю рода деятельности фирмы про которую вы спрашиваете,поэтому более конкретней ответить не могу...Дальше дело бухгалтера разбираться что по чём:но если Вы снимаете деньги со счёта фирмы и не предоставляете никаких подтвердительных документов,что эти деньги Вы используете для деятельности фирмы,значит Вы оставляете эти деньги себе,то бишь "кладёте в свой карман".

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 00:36   #243
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Консультационные услуги... Если быть более конкретной, то посредник-консультант, так скажем. Просто пока не сталкивалась - на теории знаю, в принципе, а вот на практике не приходилось, потому и спрашиваю...

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 00:38   #244
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Этой грани нет так как Вы имеете полное право снимать столько денег сколько захотите,так как распоряжаетесь деньгами свободно

Конечно можноИ даже не можно,а нужноиначе с чего бы Вам кушать.
Например:Вы сняли с счёта фирмы наличными 400евро.Но из них на 200 евро например Вы купили необходимые для деятельности фирмы товары,услуги и т.д.(инструменты,материалы и т.д.,зависит от рода деятельсти фирмы).Таким образом предоставив чек на покупку товара,услуги Вашему бухгалтеру,фактически из снятых Вами денег со счёта фирмы,на собственные нужды Вы потратили всего 200евро.
Не знаю рода деятельности фирмы про которую вы спрашиваете,поэтому более конкретней ответить не могу...Дальше дело бухгалтера разбираться что по чём:но если Вы снимаете деньги со счёта фирмы и не предоставляете никаких подтвердительных документов,что эти деньги Вы используете для деятельности фирмы,значит Вы оставляете эти деньги себе,то бишь "кладёте в свой карман".



Спасибо за более конкретный ответ! Это как раз то, что я и хотела разузнать!!!!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 00:41   #245
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от lilian
Спасибо за более конкретный ответ! Это как раз то, что я и хотела разузнать!!!!


Кушайте на здоровье!
А вообще:Конкретный вопрос - конкретный ответ

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 11:49   #246
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
.Дальше дело бухгалтера разбираться что по чём:но если Вы снимаете деньги со счёта фирмы и не предоставляете никаких подтвердительных документов,что эти деньги Вы используете для деятельности фирмы,значит Вы оставляете эти деньги себе,то бишь "кладёте в свой карман".

еще не забудьте про афигенный налог )))

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 13:58   #247
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
еще не забудьте про афигенный налог )))



А с этого места поподробнее, плиз!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 14:02   #248
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
А с этого места поподробнее, плиз!

Эт кто-то другой поподробней может рассказать. Но снять деньги просто так на личное пользование с фирмы нельзя. Можно снять путём выплаты зарплаты самому себе, что требует заплатить кучу бабла по разным статьям (налог, пенсионные выплаты, может еще что-то...). Итого процентов 30, если я не ошибаюсь. Плюс налог уже потом из полученной зарплаты, который мы все платим.
Но я- не тот человек у кого в этом деле надо спрашивать совет, anyway.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 14:18   #249
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Эт кто-то другой поподробней может рассказать. Но снять деньги просто так на личное пользование с фирмы нельзя. Можно снять путём выплаты зарплаты самому себе, что требует заплатить кучу бабла по разным статьям (налог, пенсионные выплаты, может еще что-то...). Итого процентов 30, если я не ошибаюсь. Плюс налог уже потом из полученной зарплаты, который мы все платим.
Но я- не тот человек у кого в этом деле надо спрашивать совет, anyway.

Это все скорее всего соответствует действительности, но как раз не в ТOIMINIMI... в тоиминими тратишь, как хочешь...ну в смысле: получил 2000, из них минус АЛВ, минус налог...осталось noin 1300... и все на оплату счетов и своих и фирмы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 14:36   #250
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Эт кто-то другой поподробней может рассказать. Но снять деньги просто так на личное пользование с фирмы нельзя. Можно снять путём выплаты зарплаты самому себе, что требует заплатить кучу бабла по разным статьям (налог, пенсионные выплаты, может еще что-то...). Итого процентов 30, если я не ошибаюсь. Плюс налог уже потом из полученной зарплаты, который мы все платим.
Но я- не тот человек у кого в этом деле надо спрашивать совет, anyway.



В том-то все и дело, что тойминими не может сам себе платить зарплату!!! Так что не об этом сейчас речь в данном случае, это уже наверное к другим видам относится!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 14:39   #251
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от lilian
В том-то все и дело, что тойминими не может сам себе платить зарплату!!! Так что не об этом сейчас речь в данном случае, это уже наверное к другим видам относится!

пардон, пардон

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 15:12   #252
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
пардон, пардон


Да ничего страшного!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 19:16   #253
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
У меня возник вопрос, возможно ли чтобы в тойминими члены семьи помогали предпринимателю. Например, если мне придется помочь в чем-то мужу, а я естественно у него не числюсь как работник, должен ли он заплатить за меня какие-то страховки, налоги и прочее? Или я могу просто помогать если делаю это без оплаты?
если можно ссылку на закон, гдето читала давно, но не помню точно суть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 19:17   #254
muru2
Registered User
 
Аватар для muru2
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
За регистрацию TOIMINIMI платить никому ничего не надо! Ошибочно полагают, что надо идти в бюро патентов и регистрации. Главное зарегиться в налоговой как плательщик предварительного налога. А там - работай себе, получай деньги и платя налоги, спи спокойно!!!!

без регистрации вы не получите регесристрационный номер, а без него многие фирмы с вами не будут общаться. про оптовые закупки тоже забудите

-----------------
Мои детишки 08.1992, 09.2004 и 29.05.2006
Я мама трёх детей,такчто обращайтесь если есть вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2009, 19:22   #255
muru2
Registered User
 
Аватар для muru2
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Зато она сбила свою аскомину. Наделала шишек за этот год, зато следующие пойдут лучше!
в

согласна на все 100%

-----------------
Мои детишки 08.1992, 09.2004 и 29.05.2006
Я мама трёх детей,такчто обращайтесь если есть вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:35   #256
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
В том-то все и дело, что тойминими не может сам себе платить зарплату!!! Так что не об этом сейчас речь в данном случае, это уже наверное к другим видам относится!



Вот это да.... новость для меня. А мой бухгалтер сказала мне, что я могу себе зарплату платить.

Буквально, со счета тойминими перечислить на персональный счет с указание Palka.

Неужели мой бухгалтер неправа???

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:44   #257
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Вот это да.... новость для меня. А мой бухгалтер сказала мне, что я могу себе зарплату платить.

Буквально, со счета тойминими перечислить на персональный счет с указание Палка.

Неужели мой бухгалтер неправа???

Тоиминими(ИЧП)-предприниматель живёт на прибыль фирмы -зарплатой ,вычитаемой из налогов ето не является...а там ,обзывайте ,как хотите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:46   #258
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ViSne
У меня возник вопрос, возможно ли чтобы в тойминими члены семьи помогали предпринимателю. Например, если мне придется помочь в чем-то мужу, а я естественно у него не числюсь как работник, должен ли он заплатить за меня какие-то страховки, налоги и прочее? Или я могу просто помогать если делаю это без оплаты?
если можно ссылку на закон, гдето читала давно, но не помню точно суть.

ИЧП-не может платить зарплату себе или членам семьи.Мы с женой только что на ето напоролись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:50   #259
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Тоиминими(ИЧП)-предприниматель живёт на прибыль фирмы -зарплатой ,вычитаемой из налогов ето не является...а там ,обзывайте ,как хотите...



Вот я и обзываю это Палкой. Т.е. я получил на счет 1000, из нее заплатил разные налоги, страховки, пенсии, осталось допустим 500, эти 500 я отправляю на свой счет с комментарием "Зарплата"

Меня могут за это наказать? Я что-то нарушаю?

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:55   #260
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Вот я и обзываю это Палкой. Т.е. я получил на счет 1000, из нее заплатил разные налоги, страховки, пенсии, осталось допустим 500, эти 500 я отправляю на свой счет с комментарием "Зарплата"

Меня могут за это наказать? Я что-то нарушаю?

Нет,обзывайте ето как хотите,но обычная зарплата является расходной статьёй фирмы,которая списывается с налогов -наша -нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:01   #261
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Нет,обзывайте ето как хотите,но обычная зарплата является расходной статьёй фирмы,которая списывается с налогов -наша -нет...


Понятно. Осталось теперь понять, как правильно писать в комментарии... чтобы это не дай бог не противоречило ни чему.

Я видел однажды как один бухгалтер всегда в комментарии писал "123". =))

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:04   #262
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Понятно. Осталось теперь понять, как правильно писать в комментарии... чтобы это не дай бог не противоречило ни чему.

Я видел однажды как один бухгалтер всегда в комментарии писал "123". =))

Будет правильно даже если ничего писать не будите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:07   #263
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Понятно. Осталось теперь понять, как правильно писать в комментарии... чтобы это не дай бог не противоречило ни чему.

Я видел однажды как один бухгалтер всегда в комментарии писал "123". =))

Не парьтесь -вы платите бухгалтеру за то,чтобы он решал за вас ети вопросы ,а у вас была возможность заниматься собственно деятельностью фирмы
Кстати,чем занимаетесь??Может посотрудничаем??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:11   #264
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Не парьтесь -вы платите бухгалтеру за то,чтобы он решал за вас ети вопросы

Понимаете, понаслышен, что бывают такие ошибки у бухгатлеров, что уши дыбом встают.

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Кстати,чем занимаетесь??Может посотрудничаем??



Я занимаюсь всем, что предлагают. Но в основном - оптимизация процессов. Каких бы то нибыло.
Вот есть у вас слабые места в бизнесе, доверьтесь мне, я их решу. Это кстати мое хобби.

А вообще я интернетый человек. Из за компа не вылезаю.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 00:09   #265
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ALinONE
Понятно. Осталось теперь понять, как правильно писать в комментарии... чтобы это не дай бог не противоречило ни чему.

Я видел однажды как один бухгалтер всегда в комментарии писал "123". =))


Пишите в комментариях :"Oma siirto" или "Siirto omalle tilille".Но зарплатой это никак назвать нельзя,Ollikainen прав.К бухгалтеру стоит присмотреться,всё ли так правильно он /она делает,насколько он компетентен в данном вопросе.Закажите аудиторскую проверку со стороны

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 16:20   #266
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Пишите в комментариях :"Ома сиирто" или "Сиирто омалле тилилле".Но зарплатой это никак назвать нельзя,Олликаинен прав.К бухгалтеру стоит присмотреться,всё ли так правильно он /она делает,насколько он компетентен в данном вопросе.Закажите аудиторскую проверку со стороны

Их и писать не надо,в на странице нашего осууспанкки отдельная ссылка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2011, 15:29   #267
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Подскажите, плиз, знаю, что каким-то образом можно ИП оформить и на себя, и на супруга. При это в документы вписывается только один человек...Это как? При этом получается, что это, так называемый "семейный бизнес",можно ли в этом случае делить доходы (и налоги))) на двоих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2011, 15:32   #268
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prep
Подскажите, плиз, знаю, что каким-то образом можно ИП оформить и на себя, и на супруга. При это в документы вписывается только один человек...Это как? При этом получается, что это, так называемый "семейный бизнес",можно ли в этом случае делить доходы (и налоги))) на двоих?

почитайте что значит Тоиминими и по какому принципу оно работает, здесь обсуждалось много раз и это впринципе тоже, зачем оформлять на двоих? если все равно член семьи не может работать официально и получать зарплату, т.е. доход будет учитыватся на всю семью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2011, 19:20   #269
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
зачем оформлять на двоих?


На двоих - для переезда в Финляндию. Или члены семьи тоиминими переезжают на воссоединение с семьей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2011, 19:23   #270
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Prep
На двоих - для переезда. Или члены семьи тоиминими переезжают на воссоединение с семьей?

на основание тоиминими вы не можете воссоединится, а вот на основание вашего дохода, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 09:02   #271
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
на основание тоиминими вы не можете воссоединится, а вот на основание вашего дохода, да.


Спасибо за ответ!

А доход уже должен быть некоторое время или можно попробовать подать всей семье на визу В одновременно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 09:45   #272
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prep
На двоих - для переезда в Финляндию. Или члены семьи тоиминими переезжают на воссоединение с семьей?



а если вы не резиденты разве вам откроют Tmi???? у меня та же ситуация примерно... и во всех онсультационных службах кричат что это не возможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 10:09   #273
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Не резидентам ТМИ не откроют,т.к даже счет в банке не открыть.
Я перевезла мужа и гарантировала его прожиточный минимум доходами своего ТМИ ,но статья была воссоединение семьи.
Я вообще не понимаю эту статью о требование к доходам ,т.к все равно потом адаптационная программа и 3 года платят если делаешь все что тюовоиматоимисто предписало!Бред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:02   #274
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Не резидентам ТМИ не откроют,т.к даже счет в банке не открыть.
Я перевезла мужа и гарантировала его прожиточный минимум доходами своего ТМИ ,но статья была воссоединение семьи.
Я вообще не понимаю эту статью о требование к доходам ,т.к все равно потом адаптационная программа и 3 года платят если делаешь все что тюовоиматоимисто предписало!Бред


Бреда не мало))
Почему же не откроют? Предпринимательством в Финляндии имеет право заниматься любое лицо. Есть специальная анкета на разрешение на проживание индивидуального предпринимателя.
http://www.migri.fi/netcomm/content...2&language=en#3 (Residence permit application for self-employment)

В условиях для разрешения на проживание есть пункт:
- индивидуальная предпринимательская деятельность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:12   #275
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Не резидентам ТМИ не откроют,т.к даже счет в банке не открыть.
Я перевезла мужа и гарантировала его прожиточный минимум доходами своего ТМИ ,но статья была воссоединение семьи.
Я вообще не понимаю эту статью о требование к доходам ,т.к все равно потом адаптационная программа и 3 года платят если делаешь все что тюовоиматоимисто предписало!Бред


Вот еще:
"Лицо, самостоятельно занимающееся предпринимательством или трудовой деятельностью в Финляндии, должно заявлять о получении разрешения на пребывание индивидуального предпринимателя."
http://formin.finland.fi/Public/def...=83224&x=8&y=12

И здесь есть брошюры, где все это расписано:
http://mol.fi/mol/en/02_working/05_foreigners/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:45   #276
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prep
Бреда не мало))
Почему же не откроют? Предпринимательством в Финляндии имеет право заниматься любое лицо. Есть специальная анкета на разрешение на проживание индивидуального предпринимателя.
http://www.migri.fi/netcomm/content...2&language=en#3 (Residence permit application for self-employment)

В условиях для разрешения на проживание есть пункт:
- индивидуальная предпринимательская деятельность.



не откроют хотябы по тому что банки не открывают счета для не резидентов+ в Tmi предприниматель отвечает всем своим имуществом+ а учитывая что вы не местный то изъятие долгов проблематично...
ТОВАРИЩИ кто больше знает помогите!!!

видела уже не помню от кого в форуме. Что кому-то вроде как удалось открыть Tmi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:45   #277
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prep
Вот еще:
"Лицо, самостоятельно занимающееся предпринимательством или трудовой деятельностью в Финляндии, должно заявлять о получении разрешения на пребывание индивидуального предпринимателя."
http://formin.finland.fi/Public/def...=83224&x=8&y=12

И здесь есть брошюры, где все это расписано:
http://mol.fi/mol/en/02_working/05_foreigners/index.jsp

да есть
и этот вариант рассматривался при оформлении пмж мужу,но чтоб такое разрешение получить нужно предъявить кучу доказательств что заказы у твоего ЧП точно будут.Этот вариант почти не возможный.
Все опробовано на себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:49   #278
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
да есть
и этот вариант рассматривался при оформлении пмж мужу,но чтоб такое разрешение получить нужно предъявить кучу доказательств что заказы у твоего ЧП точно будут.Этот вариант почти не возможный.
Все опробовано на себе.



Танюшка, подскажите! я вот с 2 летним ребенком планирую переехать, 2500 есть. резидент есть, клиенты немного но тоже есть.... открываю OY и приглашаю себя на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:53   #279
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Я приехал по приглашению на работу в фирму (в свою же).
Через два года пришлось свалить из нее, и регнул Tmi
Потом, прокрутив нужный оборот пригласил семью (жена и ребенок).

Все прошло гладко. Важно, чтобы доход был.
но! в полиции меня спросили, а как вам удалось регнуть Tmi?

И мне что-то подсказывает, что чтобы вам не говорили - идите и регистрируйтесь, работайте и проводите нужный для семьи минимум, и все будет ОК, у меня есть еще два живых примера рядом.

Оба строители (!) и у обоих Tmi/ Обоим продлили визу без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:56   #280
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Я приехал по приглашению на работу в фирму (в свою же).
Через два года пришлось свалить из нее, и регнул Tmi
Потом, прокрутив нужный оборот пригласил семью (жена и ребенок).

Все прошло гладко. Важно, чтобы доход был.
но! в полиции меня спросили, а как вам удалось регнуть Tmi?

И мне что-то подсказывает, что чтобы вам не говорили - идите и регистрируйтесь, работайте и проводите нужный для семьи минимум, и все будет ОК, у меня есть еще два живых примера рядом.

Оба строители (!) и у обоих Tmi/ Обоим продлили визу без проблем.



получается что вы открыли сначала Oy???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:01   #281
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smeley
получается что вы открыли сначала Oy???



Да открыли Oy. Я в нем был вторым учредителем. Меня же эта фирма пригласила на работу. Было важно правильно выбрать профессию, чтобы не было конкуренции со стороны местных.

Потом я вышел из состава учредителей и продал свою долю акций партнеру.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:13   #282
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Да открыли Oy. Я в нем был вторым учредителем. Меня же эта фирма пригласила на работу. Было важно правильно выбрать профессию, чтобы не было конкуренции со стороны местных.

Потом я вышел из состава учредителей и продал свою долю акций партнеру.



понятно напишу мастер широкого профиля)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:14   #283
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Да открыли Oy. Я в нем был вторым учредителем. Меня же эта фирма пригласила на работу. Было важно правильно выбрать профессию, чтобы не было конкуренции со стороны местных.

Потом я вышел из состава учредителей и продал свою долю акций партнеру.




если не секрет , долго ждали рабочую визу? её можно дожидаться в Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:21   #284
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
... а МИГРИ сейчас все это читает про всякие там "прокрутки" и липовые приглашения и... начинает проверять кому и на каком основании лупу дали... Не боитесь, кто в этой теме, что вам лишние вопросы чиновники задавать начнут?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:27   #285
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
да есть
и этот вариант рассматривался при оформлении пмж мужу,но чтоб такое разрешение получить нужно предъявить кучу доказательств что заказы у твоего ЧП точно будут.Этот вариант почти не возможный.
Все опробовано на себе.


Какие именно доказательства нужно предъявить? Знаю про предварительные договара с клиентами и пратнерами, например..

Как именно вы на себе это опробовали? Подавали и вам отказали? Или просто разузнали все и везде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:28   #286
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
... а МИГРИ сейчас все это читает про всякие там "прокрутки" и липовые приглашения и... начинает проверять кому и на каком основании лупу дали... Не боитесь, кто в этой теме, что вам лишние вопросы чиновники задавать начнут?))))



а в чем прокрутки? Не думаю что финские чиновники будут против если добропорядочные граждане принисут им свои налоги., мы же не от налогов укрываемся, а пытаемся законно жить в Суоми. Чтобы была и работа и разрешение на работу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:29   #287
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ALinONE
Я приехал по приглашению на работу в фирму (в свою же).
Через два года пришлось свалить из нее, и регнул Tmi
Потом, прокрутив нужный оборот пригласил семью (жена и ребенок).

Все прошло гладко. Важно, чтобы доход был.
но! в полиции меня спросили, а как вам удалось регнуть Tmi?

И мне что-то подсказывает, что чтобы вам не говорили - идите и регистрируйтесь, работайте и проводите нужный для семьи минимум, и все будет ОК, у меня есть еще два живых примера рядом.

Оба строители (!) и у обоих Tmi/ Обоим продлили визу без проблем.


Это кому ответ?))

Может, для регистрации OY выехать и легче...но где найти 8 тыщ евро и фина?)

TMI собираемся делать не липовое, естессно. А работать, прямо скажем, пахать круглосуточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:30   #288
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smeley
а в чем прокрутки? Не думаю что финские чиновники будут против если добропорядочные граждане принисут им свои налоги., мы же не от налогов укрываемся, а пытаемся законно жить в Суоми. Чтобы была и работа и разрешение на работу)



Золотые слова. Приходится неслабо тратиться и напрягаться, в отличии от тех кто сидит на соцке.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:31   #289
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prep
Какие именно доказательства нужно предъявить? Знаю про предварительные договара с клиентами и пратнерами, например..

Как именно вы на себе это опробовали? Подавали и вам отказали? Или просто разузнали все и везде?


лично я были на консультациях и в платных и бесплатных конторах. В 3 юр. фирмах. Смысл в том что TMI открыть практически нереально... но нужно пробовать, может получится)) лично я хочу попробывать...уже в начале след. мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:33   #290
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Золотые слова. Приходится неслабо тратиться и напрягаться, в отличии от тех кто сидит на соцке.



Да я к этому очень даже готова. профессий уже несколько освоила. не совсем Ах, но все же... Живу по принципу лучше г...но в Суоми, чем бумажки в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:35   #291
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prep
Может, для регистрации OY выехать и легче...но где найти 8 тыщ евро и фина?)


На счет 8-ми тысяч - устаревшая информация.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:38   #292
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ALinONE
Золотые слова. Приходится неслабо тратиться и напрягаться, в отличии от тех кто сидит на соцке.

ага золотые, а потом списывают все что можно и нельзя, купленное на себя а не на фирму, уменьшая тем самым доход до минимума...
и через некоторое время просят соц.льготы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:46   #293
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
ага золотые, а потом списывают все что можно и нельзя, купленное на себя а не на фирму, уменьшая тем самым доход до минимума...
и через некоторое время просят соц.льготы


Маалокс. От изжоги и повышенной кислотности помогает.
Уменьшать доходы до минимума - это страшный грех? Смешно даже.
Любой предприниматель стремится снизить доходную часть, чтобы платить как можно меньше налогов. Но минимум то платится. Не платишь - не живешь.

Пустой разговор. Наемный работник никогда не поймет предпринимателя.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:48   #294
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Пустой разговор. Наемный работник никогда не поймет предпринимателя.

это вы мне?
себе оставьте...
сколько платите ыел, тыел в месяц? давайте сравним
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:52   #295
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
На счет 8-ми тысяч - устаревшая информация.

а какая актуальная?
Дайте совет, вы в этом побольше разбираетесь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:55   #296
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prep
а какая актуальная?
Дайте совет, вы в этом побольше разбираетесь))



2500 нужно чтобы было на счету, на момент регистрации. Как только зарегистрировались тут же имеет право снять на расходы.
Мы так и сделали, купили бестолковой рекламы, подержаной мебели.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:55   #297
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smeley
лично я были на консультациях и в платных и бесплатных конторах. В 3 юр. фирмах. Смысл в том что TMI открыть практически нереально... но нужно пробовать, может получится)) лично я хочу попробывать...уже в начале след. мес.


В финских конторах?

Где-то я видела тему (может и на этом форуме...за 2 недели круглосуточного инет-поиска информации уже не вспомню)): товарисч открыл TMI и получил разрешение, воспользовавшись услугами фирмы, В итоге, он не видел даже бизнес-плана и слабо себе представляет какой сферой ограничен его бизнес....и теперь думает - куда бы поехать!)))

А тут люди стараются, ищут, вычисляют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:58   #298
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
это вы мне?
себе оставьте...
сколько платите ыел, тыел в месяц? давайте сравним


Ежемесячно у меня примерно 400 евро отчислений. Это не считая платежей по НДС, и страховок.
Вы пытаетесь меня уличить в том, что я "тоже" халявщик? Не выйдет. Мой труд - мой хлеб. Моя семья здесь пока я везде плачу. Разговор закрыт.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 14:00   #299
smeley
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание:
Регистрация: 15-02-2011
Status: Offline
Завидую вам белой завистью))) уже сравниваете что-то.... а я кручусь кручусь и въехать не могу((( А вот возник вопрос? могут ли мне отказать в открытии OY? если все параметры подачи заявления соблюдены. Бизнес-план(вообще он нужен?), резидент , деньги 2500 ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 14:04   #300
Prep
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
2500 нужно чтобы было на счету, на момент регистрации. Как только зарегистрировались тут же имеет право снять на расходы.
Мы так и сделали, купили бестолковой рекламы, подержаной мебели.


Ну эта сумма более земная. А деньги эти после регистрации желательно тратить на нужды фирмы, как я понимаю?))

И где взять фина - поделитесь контактами, если они есть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно