Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 02-04-2012, 20:35   #361
kargo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от seer
Приветствую уважаемые, а не подскажите как быть в такой ситуации? Работаю в сфере металлообработки, на ,,дядю,, который предоставляет рабочих, крупным предприятиям, заводам. Хочу работать на себя. Вот собственно вопрос,- будучи ТМИ, как я могу найти те предприятия, которые будут нуждаться в моих услугах? Зарание спасибо.



во народ пошёл....уже и клиентов им найди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 20:35   #362
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seer
Вот собственно вопрос,- будучи TMI, как я могу найти те предприятия, которые будут нуждаться в моих услугах? Зарание спасибо.


Мне кажется ваш юридический статус никак не влияет на способы поиска "тех предприятий.."

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 20:40   #363
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seer
Приветствую уважаемые, а не подскажите как быть в такой ситуации? Работаю в сфере металлообработки, на ,,дядю,, который предоставляет рабочих, крупным предприятиям, заводам. Хочу работать на себя. Вот собственно вопрос,- будучи ТМИ, как я могу найти те предприятия, которые будут нуждаться в моих услугах? Зарание спасибо.


Знал бы прикуп - жил бы в Сочи..

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 12:34   #364
Svetlana176as
Registered User
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seer
Приветствую уважаемые, а не подскажите как быть в такой ситуации? Работаю в сфере металлообработки, на ,,дядю,, который предоставляет рабочих, крупным предприятиям, заводам. Хочу работать на себя. Вот собственно вопрос,- будучи TMI, как я могу найти те предприятия, которые будут нуждаться в моих услугах? Зарание спасибо.


Рекламма и конечно же рассылка предложений, а так же персональные звонки на предприятия, ну если фин. язык хороший и возможен ешë один вариан, это нанять мою компанию для продвижения Вашего дела

-----------------
Svetlana (SUOMI)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 15:30   #365
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seer
Приветствую уважаемые, а не подскажите как быть в такой ситуации? Работаю в сфере металлообработки, на ,,дядю,, который предоставляет рабочих, крупным предприятиям, заводам. Хочу работать на себя. Вот собственно вопрос,- будучи TMI, как я могу найти те предприятия, которые будут нуждаться в моих услугах? Зарание спасибо.

В вашей ситуации нужно закончить курсы предпринимателей, а там научитесь и оцените, сможете работать на себя и искать клиентов или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2012, 13:55   #366
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Народ подскажите. какая разница в работе тойминими и просто с тунусом предпринимателя/кроме оплаты ALV и пенсионной страховки ? и можно ли работать просто с тунусом предпринимателя длительное время?

Последнее редактирование от cha : 05-06-2012 в 14:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2012, 23:48   #367
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Есть ОЛ (palveluty&#246, есть ТМИ с таким же профилем - сказали, что ПОДРАБОТКА невозможна!!! Чтоб подрабатывать от имени ТМИ, нужно получить ОЛ (предприниматель)...

ЭТО ПРАВДА?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 10:10   #368
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Государи мои,
ответьте, пожалуйста, компетентно и ответственно:
ежели я, работая по найму, зарегистрирую toiminimi для разовых халтур, более даже для опыта, нежели для денег -
в случае утраты основной работы положена ли мне työttömyysturva?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 10:25   #369
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Государи мои,
ответьте, пожалуйста, компетентно и ответственно:
ежели я, работая по найму, зарегистрирую toiminimi для разовых халтур, более даже для опыта, нежели для денег -
в случае утраты основной работы положена ли мне työttömyysturva?

TE-toimisto tutkii, pidetäänkö henkilöä ylipäätään yrittäjänä työttömyysturvajärjestelmässä. Ratkaisu ei välttämättä ole yhtenevä esimerkiksi verohallinnon tekemän ratkaisun kanssa. Arvioinnissa huomioidaan henkilön mahdollinen
 YEL- tai MYEL-vakuutus
 työskentely yrityksessä
 oma ja perheenjäsenen omistusosuus
 henkilön asema yrityksessä.
Yrittäjällä ei ole oikeutta työttömyysetuuteen, jos työllistyminen yritystoiminnassa on päätoimista.
Päätoimisuuden ratkaisee TE-toimisto. значит, положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 10:41   #370
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline

_Спасибо_!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 16:53   #371
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с заполнением Start-up notification Y3
Мы живем в Ориматтила, а в магистрате Лахти сотрудник не говорит по английски (или не хочет говорить), а мы не понимаем по фински. Поэтому некоторые пункты просто не знаем как заполнять.
И, к тому же, они настаивают на оплате в 75 евро, а имя toiminimi мы давать не собираемся.
Кому из знающих людей можно написать в личку? Там буквально 2 пункта)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 17:05   #372
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с заполнением Start-up notification Y3
Мы живем в Ориматтила, а в магистрате Лахти сотрудник не говорит по английски (или не хочет говорить), а мы не понимаем по фински. Поэтому некоторые пункты просто не знаем как заполнять.
И, к тому же, они настаивают на оплате в 75 евро, а имя toiminimi мы давать не собираемся.
Кому из знающих людей можно написать в личку? Там буквально 2 пункта)))

Платить нужно не за имя, а за обработку заявления. И предварительно, без оплаты не примут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 17:16   #373
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Платить нужно не за имя, а за обработку заявления. И предварительно, без оплаты не примут.

То есть, оплата будет в любом случае? Просто ранее в этой теме было написано по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 17:18   #374
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Всю тему не читала, но за регистрацию надо платить. Причем вместе с подачей заявления, а не задним числом. Варианты "по счету потом" в этом случае не предусмотрены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 17:24   #375
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
http://www.prh.fi/fi/kaupparekister...rustaminen.html
Käsittelymaksu -плата за обработку
75 € (maksettava etukäteen -предварительная оплата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 17:33   #376
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Платить не надо, если ваше тойминими по закону не обязано быть зарегистрированным (соответственно имя вашей конторы не будет запатентовано и существует возможность, что под таким же именем будет параллельно действовать другая контора. Или даже несколько). Что-то такое есть у тойминими.

Но уж если пошли в магистрат, то платите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 17:50   #377
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Платить не надо, если ваше тойминими по закону не обязано быть зарегистрированным (соответственно имя вашей конторы не будет запатентовано и существует возможность, что под таким же именем будет параллельно действовать другая контора. Или даже несколько). Что-то такое есть у тойминими.

Но уж если пошли в магистрат, то платите.


А где можно не платить и зарегистрировать Тми, если не в магистрате?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 17:55   #378
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
А где можно не платить и зарегистрировать Тми, если не в магистрате?))

Сходите в налоговую и спросите все там, только лучше у тех, кто занимается предпринимателями.
Если ваша фирма не требует особых разрешений, не является плательщиком НДС, работодателем и с т.п. условиями, то вам, возможно, достаточно будет только зарегистрироваться плательщиком предварительного налога. Но это я так думаю, наверняка не знаю. Вы не обозначили род деятельности, поэтому даже гадать не приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 23:03   #379
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
А можно еще вопросик?)) В форме Y3 есть такие пункты:
register as a VAT-liable body
register as a VAT-liable body for purchases or for own use

Что это и с чем его едят (вернее, чем они отличаются)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 08:51   #380
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
А можно еще вопросик?)) В форме Y3 есть такие пункты:
register as a VAT-liable body
register as a VAT-liable body for purchases or for own use

Что это и с чем его едят (вернее, чем они отличаются)?

Первый вариант - регистрация плательщика НДС из серии "как все".
Если я правильно понимаю, то второй вариант для иностранцев, у которых нет постоянного/стационарного места ведения бизнеса в Финляндии, но которые зарегистрированы в другой стране ЕС как плательщики НДС (стр. 50):

http://www.deloitte.com/assets/Dcom...2-GTCEurope.pdf

Т.е. они, если купят что-то в Финляндии для работы и зарегистрированы под вторым вариантом, то при определенных условиях они могут просить возврат НДС у финской налоговой, т.к. НДС платится, хотя и в другой стране ЕС. Вам лучше уточнить в налоговой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 09:27   #381
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если есть намерение вести постоянную деятельность в Финляндии и годовой оборот превысит 8500 е, то стоит сразу зарегистрироваться как плательщик НДС. Если граница будет превышена, а регистрации нет, то НДС будет начислен задним числом с пенями за просрочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 14:54   #382
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Что-то я не пойму:
"Yksityisenä elinkeinonharjoittajana toimiminen tarkoittaa, että henkilö harjoittaa liiketoimintaa yksin tai yhdessä puolisonsa kanssa. Vaikka puolisot perustavat toiminimen yhdessä, yritys rekisteröidään vain toisen puolison nimiin."
То есть я могу нанять к себе на работу свою жену? Но придется тогда вести двойную бухгалтерию? "Liikkeenharjoittaja on yrittäjä, jolla on pysyvä toimipaikka tai joka voi työllistää toisia henkilöitä. Liikkeenharjoittajan täytyy pitää kahdenkertaista kirjanpitoa."
Жене тогда дадут ОЛ работника? Надо ли объявлять вакансию на mol.fi?
Как понять ТМИ индивидуальное и коммерческое?
Надо ли регистрироваться как työnantaja для того, что бы взять жену (брата, родителей) к себе на работу в ТМИ?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 15:04   #383
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Но придется тогда вести двойную бухгалтерию? "Liikkeenharjoittaja on yrittäjä, jolla on pysyvä toimipaikka tai joka voi työllistää toisia henkilöitä. Liikkeenharjoittajan täytyy pitää kahdenkertaista kirjanpitoa."
?


*Упала под стол и валяется*

Чтобы kahdekertainen kirjanpito назвали двойной бухгалтерией - такого я еще не слышала . Спасибо, повеселил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 15:15   #384
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
*Упала под стол и валяется*

Чтобы kahdekertainen kirjanpito назвали двойной бухгалтерией - такого я еще не слышала . Спасибо, повеселил.

Ее постоянно так называют, недрессированные любители т.е., и без умысла даже.
Потому что так непрофессионалу понятнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 15:16   #385
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ее постоянно так называют, недрессированные любители т.е., и без умысла даже.
Потому что так непрофессионалу понятнее.


По-моему, непрофессионал слова "двойная бухгалтерия" понимает исключительно не в том смысле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 15:21   #386
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
По-моему, непрофессионал слова "двойная бухгалтерия" понимает исключительно не в том смысле.

Ну нинаю. Я спокойно это воспринимаю, меня словосочетание double accounting никогда не веселило и не вызывало подозрений. Хотя тоже как будто бы некорректно так называть, однако на курсе эккаунтинга мы его именно так и величали. Может еще играло роль то, что так короче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 15:56   #387
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я не очень понимаю, что вас веселит. Возможно есть какие-то неточности в переводах, но это официальные переводы из книжки http://www.masuuni.info/ а так как я не сведущ в бухгалтерских делах, то мне не ясен "не тот" смысл...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 16:15   #388
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для меня "двойная бухгалтерия" по-русски всегда значила наличие в дополнение к основной, "белой", еще и черной бухгалтерии, которая ведется исключительно для работы с черными средствами (через которую выплачивается зарплата в конвертах, платятся миллионы наличкой за партии товара и т.п.). А бухгалтерия по принципу двойной записи, которую тут упоминали - это совсем другое. По-английски, кстати, double accounting не режет слух. Наверное потому, что двойных бухгалтерий у них не так много .

Посмотрела этот справочник по-русски. Не самый плохой перевод, но вот с бухгалтерией переводчик не сталкивался никогда. А жаль, если люди по этому справочнику действительно ориентируются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 16:24   #389
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Для меня "двойная бухгалтерия" по-русски всегда значила наличие в дополнение к основной, "белой", еще и черной бухгалтерии

Далеко все это от меня... Когда я изучал бухгалтерский учет нам не говорили о "белой" и "черной", а зарплата и так всю жизнь выплачивалась налом с подписью в отчетной ведомости... Потом мне приходилось перебивать эти ведомости в комп и носить данные на дискетках в налоговую

ЗЫ Цитата из справочника "Предпринимательство в Финляндии":
"Коммерческий предприниматель обязан вести двойную бухгалтерию."

"ДВОЙНОЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ – означает, что каждая операция проводится по двум счетам – дебету и кредиту. Записи двойного бухгалтерского учета отражают, с
одной стороны, причину движения средства, и, с другой стороны, счет, используемые для расчетов. На основании двойного бухгалтерского учета составляется балансовый отчет на основании дат счетов и дат приема услуг (на основании операции), который включает расчет при былей и убытков и баланс за отчетный период, а также приложения к ним и расклад баланса. Все предприниматели, кроме индивидуальных, обязаны вести двойной бухгалтерский учет."

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 16:40   #390
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Далеко все это от меня...

Все нормально. Ваппу хочет сказать, что называть принцип двойной записи "двойной бухгалтерией" некорректно. А мы, непрофи, называем и понимаем как надо, а не изподвыподверта.

По сути вопроса скажу только, что да - если тойминими нанимает работника, то обязан вести "двойную бухгалтерию" и регистрироваться в реестре работодателей (хотя может и не надо как работодатель, если на короткий срок). Если не нанимает, то достаточно "простой" бухгалтерии. А вот как оформлять жену - не знаю, т.к. там есть что-то особенное про супругов... То ли они при определенных условиях будут считаться предпринимателями с вытекающими, то ли что-то другое заковыристое. Может кто знает конкретнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 17:03   #391
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Все нормально. Ваппу хочет сказать, что называть принцип двойной записи "двойной бухгалтерией" некорректно. А мы, непрофи, называем и понимаем как надо, а не изподвыподверта.

Спасибо. Буду ковырять про семейные связи
Ага Значит, Ваппу - профи?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 17:06   #392
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможно, это и нормально, но в справочнике я бы этот термин не использовала хотя бы из-за его двойного значения (каламбурчик-с).
Там в справочнике и другие перлы есть типа "расход = это расход или его часть" или "твердые и переменные расходы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2012, 17:12   #393
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Возможно, это и нормально, но в справочнике я бы этот термин не использовала хотя бы из-за его двойного значения (каламбурчик-с).
Там в справочнике и другие перлы есть типа "расход = это расход или его часть" или "твердые и переменные расходы"

Ну, про двойное значение у русских финнам не известно... А вот про разные перлы в официальной информации - да, давно хочется напроситься на редактора... Ведь частенько даже грамматические ошибки ведут к недопониманию

Отдельная, больная тема - Новости YLE по-русски...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-11-2012, 21:06   #394
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста. Как Tmi зарегистрироваться в пенсионном фонде? И в каком? Где его найти? Ведь это обязательно. Финским не владею, поэтому не знаю, как это будет, чтобы поискать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 07:30   #395
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Пенсионное страхование предпринимателей: YEL-vakuutus
Если с финским не очень, то проще, наверно, в контору подойти, а не по телефону упражняться . Возьмите с собой свежую выписку о регистрации компании (я не помню, надо ли). Надо определить свой годовой уровень доходов, с которого будете платить отчисления. Многие вначале ставят по минимуму (что-то ок 7500? евро в год), затем повышают. Т.е. в пенсионном страховании предпринимателя отчисления производятся не с зп, а с определенной вами суммы.

Пенсионное страхование предлагают, в частности:

Ilmarinen (через страх.компанию Pohjola)
Varma
Eläke-Fennia
Tapiola
Etera

ну и тыды...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 09:12   #396
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Пенсионное страхование предпринимателей: YEL-vakuutus
Если с финским не очень, то проще, наверно, в контору подойти, а не по телефону упражняться . Возьмите с собой свежую выписку о регистрации компании (я не помню, надо ли). Надо определить свой годовой уровень доходов, с которого будете платить отчисления. Многие вначале ставят по минимуму (что-то ок 7500? евро в год), затем повышают. Т.е. в пенсионном страховании предпринимателя отчисления производятся не с зп, а с определенной вами суммы.

Пенсионное страхование предлагают, в частности:

Ilmarinen (через страх.компанию Pohjola)
Varma
Eläke-Fennia
Tapiola
Etera

ну и тыды...


Спасибо!
Я так понимаю, что это обязательно? И в начале предпринимательской деятельности есть скидка 25%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 12:46   #397
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Еще вопрос. Если моя жена помогает мне в бизнесе, но при этом не получает зарплату. Тогда налог делится на всех членов семьи? И должна ли она тоже быть застрахована YEL?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:16   #398
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irvjach
Еще вопрос. Если моя жена помогает мне в бизнесе, но при этом не получает зарплату. Тогда налог делится на всех членов семьи? И должна ли она тоже быть застрахована YEL?

YEL:ssä tarkoitettuna yrittäjänä pidetään esimerkiksi henkilöä, joka harjoittaa yritystoimintaa ammatinharjoittajana tai siten, että hänellä on yksityinen toiminimi.

Tällöin yritystoiminnassa mukana palkatta työskentelevää puolisoa ja samassa taloudessa asuvaa ja palkatta työskentelevää yrittäjän tai puolison lasta, joka työskentelee yritystoiminnassa, pidetään myös yrittäjinä ja heillekin on otettava YEL:n mukainen vakuutus. Näin siitä huolimatta, että toiminimi olisi vain toisen puolison nimissä. Perheen katsotaan näissä tilanteissa työskentelevän yhteiseen lukuun eikä minkään yhtiön lukuun.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:12   #399
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amarello
YEL:ssä tarkoitettuna yrittäjänä pidetään esimerkiksi henkilöä, joka harjoittaa yritystoimintaa ammatinharjoittajana tai siten, että hänellä on yksityinen toiminimi.

Tällöin yritystoiminnassa mukana palkatta työskentelevää puolisoa ja samassa taloudessa asuvaa ja palkatta työskentelevää yrittäjän tai puolison lasta, joka työskentelee yritystoiminnassa, pidetään myös yrittäjinä ja heillekin on otettava YEL:n mukainen vakuutus. Näin siitä huolimatta, että toiminimi olisi vain toisen puolison nimissä. Perheen katsotaan näissä tilanteissa työskentelevän yhteiseen lukuun eikä minkään yhtiön lukuun.


Спасибо, но мы говорим по-фински. А на корректность перевода Google надеяться не приходится. Означает ли это, что жена считается работающей в компании и должна иметь тоже страховку YEL? Или она автоматически причисляется к моей страховке,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:15   #400
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Спасибо, но мы говорим по-фински. А на корректность перевода Google надеяться не приходится. Означает ли это, что жена считается работающей в компании и должна иметь тоже страховку YEL? Или она автоматически причисляется к моей страховке,


На жену необходимо получить отдельную страховку YEL, к вашей она не причисляется. За нее придется платить отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:47   #401
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На жену необходимо получить отдельную страховку YEL, к вашей она не причисляется. За нее придется платить отдельно.


Ага, понятно. А этого никак не избежать? в Кела мне почему-то сказали, что ей YEL не нужна.
Или по умолчанию члены семьи подпадают под необходимость пенсионного страхования предпринимателя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:39   #402
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет, не попадает по умолчанию. Если она будет помогать вам, не афишируя этого дела, то и страховку не надо на нее оформлять. Формально тогда стоит говорить, что жена не имеет к деятельности отношения. Второй член семьи может заниматься чем-то соверешенно другим: работать, учиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 10:11   #403
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Знатоки, подскажите, пжл:

я слышала, что для тех, кто носит очки по необходимости, т.е. без, собственно, очков и не видит нечего) как в моем случае, то приобретение новых очков можно списать на расходы ...это правда или сладкие мечты? )
заказала новые очки, 2 пары))) и мужу на всякий случай))) на приличную сумму, и конец года подходит = хотелось бы по максимому снизить сумму

буду рада услышать советы от знающих товарищей.
спасибо

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 10:13   #404
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Ага, понятно. А этого никак не избежать? в Кела мне почему-то сказали, что ей YEL не нужна.
Или по умолчанию члены семьи подпадают под необходимость пенсионного страхования предпринимателя?


она помогает официально, т.е. она ваш партнер? если да - то YEL должна оплачивать и она тоже

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 10:23   #405
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Белая, я считаю, да, бухгалтер должна пропустить, вы же глазами работаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 10:28   #406
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Белая, я считаю, да, бухгалтер должна пропустить, вы же глазами работаете


а надо это как то спец. оформлять?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 10:32   #407
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а надо это как то спец. оформлять?

Я никогда ничего специально не оформляю, чек отношу бухгалтеру, и она сама находит для покупку нужную статью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 10:33   #408
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я никогда ничего специально не оформляю, чек отношу бухгалтеру, и она сама находит для покупку нужную статью


ок
тогда отнесу чеки и рецепт и заключение от врача, где написано, что без очков - я крот ))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 10:41   #409
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Да. Неси. Я не была уверена, но отнесла чеки за автошколу дочери. А она официально мой работник. Дык бухгалтер приняла и их
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 11:05   #410
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Да. Неси. Я не была уверена, но отнесла чеки за автошколу дочери. А она официально мой работник. Дык бухгалтер приняла и их

Люсьен, не путай людей, бухгалтеру по барабану, он примет всё, что ты несёш..., вот только, что налоговая скажет потом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 11:30   #411
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
Люсьен, не путай людей, бухгалтеру по барабану, он примет всё, что ты несёш..., вот только, что налоговая скажет потом?

не знаю, мой бухгaлтер, если какой чек ей не нравится, отдает мне его сразу обратно и в ход не пускает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 13:16   #412
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Кстати, моей фирме уже 4 года. И сейчас, узнав кухню изнутри я просто удивляюсь такому устоявшемуся стереотипу, что мол, налогами давят предпринимателя. Особенно мелкого. Ребята. Но ведь наемные работники платят те же налоги. Совершенно те же. Откуда взялось такое мнение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 13:50   #413
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Кстати, моей фирме уже 4 года. И сейчас, узнав кухню изнутри я просто удивляюсь такому устоявшемуся стереотипу, что мол, налогами давят предпринимателя. Особенно мелкого. Ребята. Но ведь наемные работники платят те же налоги. Совершенно те же. Откуда взялось такое мнение?

Может, имеется в виду предприниматель, у которого есть наёмные работники?....Они же платят за своих работников налоги.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 14:23   #414
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Может, имеется в виду предприниматель, у которого есть наёмные работники?....Они же платят за своих работников налоги.

нуууу..не знаю, сетовать на то, что от работника остается прибыли не 10, а 7 рублей- как-то пошло. Я давлю на то, что люди -наемные работники, толком не знают сколько они получают брутто. Меня просто тянет всем наемным работникам сказать: Ребята, я расскрываю вам секрет, вы платите столько же сколько и мы. Очнитесь!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 14:28   #415
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
хотя конечно. если фирма в год делает оборот очень грязными 100 000, в кармане чистыми станется только 25 000. то есть, минус АЛВ, минус еннако, минус страховки, минус зарплаты, минус вуокра. Да согласна, это звучит ужасно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 15:26   #416
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
хотя конечно. если фирма в год делает оборот очень грязными 100 000, в кармане чистыми станется только 25 000. то есть, минус АЛВ, минус еннако, минус страховки, минус зарплаты, минус вуокра. Да согласна, это звучит ужасно)

Фирма фирме рознь, к примеру в транспорте одних страховок уйма и не дешевых.
Страховка на груз, на авто, на прицеп.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 15:28   #417
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Фирма фирме рознь, к примеру в транспорте одних страховок уйма и не дешевых.
Страховка на груз, на авто, на прицеп.

ну так у вас сколько остается из 100 000 грязными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 15:30   #418
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
. Я давлю на то, что люди -наемные работники, толком не знают сколько они получают брутто...


То есть? Разве наемные не получают каждый месяц распечатку с цифрами - брутто; налоги; выплаты?
Или имеется в виду, что наемные не знают, какую именно прибыль они приносят хозяину? Ну в смысле, сколько из ими заработанных денег идет не им, а барину?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 15:33   #419
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
То есть? Разве наемные не получают каждый месяц распечатку с цифрами - брутто; налоги; выплаты?
Или имеется в виду, что наемные не знают, какую именно прибыль они приносят хозяину? Ну в смысле, сколько из ими заработанных денег идет не им, а барину?

да. вот этого..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 15:49   #420
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ну так у вас сколько остается из 100 000 грязными?

Если 30 останется то это хорошо. Дизель только 30% съедает. Если еще ремонты, а они тоже нередки. Ну и как говорил страховки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно