Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-01-2018, 18:32   #61
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Зачем сказки рассказывать. Про зеленую энергетику к примеру. Каждый, кто катался по Тенерифе , например, видел тепловые электростанции. Тоже и про воду-подавляющая часть- из опреснителей.

Гложет сомение насчет каждого и видевшего.Я бывал на всех больших Канарских островах и ни одной тепловой электростанции не видел и не запомнил.Ветряных мельниц есть ,не знаю,достаточное количество или нет,есть еще солнечные электростанции,полагаю,что их тоже немало.
Несмотря на близость африканского берега там всё же негров праздно шатающихся не замечал .
Пресная вода действительно в основном из опреснителей,и обходится островам дорого,если бы танкерами завозили,то вроде как дешевле было бы,но хотят производить сами.Может,это и правильно,коли есть достаточно денег,пусть платят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 18:43   #62
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
еще можно просто дома найти пакет с зипзастежкой и общий обьем не должен превышать 1 л. Жидкости все до 100 мл упаковка ( а не содержимое), считаются даже крема и туши. Но последнее возможно зависит от степени придирчивости в аэропорту

Думаю, что у меня всегда объем жидкостей больше литра, есть специальный пакетик прозрачный, заношенный донельзя, литра на полтора. При всех досмотрах спасает одна фраза: Я сильный аллергик, должна иметь все свое (что есть правда . Ни разу (ТТТ) проблем не возникало. На вес ручной клади не влияет, ибо держу его в руках, да и не помню, чтобы в последнее время где-то взвешивали ручную кладь. Размеры чемодана - да, смотрят кое-где.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2018, 10:06   #63
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Фруктъ в магазинах дорогие!
Даже ихние там върощеннъе томатъ и бананъ дороже чем в финляндии в лидле.
вода питьевая 5л 2-3е.
бензин до 1е л
 
Old 17-01-2018, 10:30   #64
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

"Ихние фруктъ,томатъ и бананъ" (Анжи)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-01-2018, 19:52   #65
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Фруктъ в магазинах дорогие!
Даже ихние там върощеннъе томатъ и бананъ дороже чем в финляндии в лидле.
вода питьевая 5л 2-3е.
бензин до 1е л

Бензин жутко дешевый,но езжу там очень мало и это практически меня не интересует.Вода если дороже,чем вино,так лучше купить вина,но вино надо покупать подальше от скоплений туристов.
Если об "ихние фруктъ,томатъ и бананъ" ,так они и должны стоить дорого в местах скопления туристов,так этот мир устроен.
Впрочем,если еще раз о бананъ,так он самый лучший на острове Ла Гомера,пусть даже уступает в размерах тем,что в Лидле продают (в Суоми).На этом острове все фрукты очень вкусные потому как взращены на вулканической почве.Не на болоте....
Если еще о фруктах на Ла Гомера,так их так очень много экзотических,нигде не встречал такого количества совершенно незнакомых фруктов,как на лагомеровском базаре.Правда,я в соседней Африке никогда не бывал и полагаю,что там фруктов еще больше.Вдобавок ко всему лагомеровские недорогие,дешевле,чем лидловские в Суоми (я в Лидле бываю иногда и знаю сколько там что стоит).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2018, 19:57   #66
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Бензин жутко дешевый,но езжу там очень мало и это практически меня не интересует.


Это зря. К примеру, на Тенерифе на северной стороне бассейны в море из лавы, там классный снорклинг и совсем другая вода чем на юге. Можно подняться на Тайде, можно заехать в маленькие, аутентичные деревеньки - там классная еда. На Гранд Канария тоже вагон мест для поездок, хотя бы начать с посещения различных пляжей.

Короче, машина увеличивает кайф от Канар раза в два.
 
Old 17-01-2018, 20:31   #67
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это зря. К примеру, на Тенерифе на северной стороне бассейны в море из лавы, там классный снорклинг и совсем другая вода чем на юге. Можно подняться на Тайде, можно заехать в маленькие, аутентичные деревеньки - там классная еда. На Гранд Канария тоже вагон мест для поездок, хотя бы начать с посещения различных пляжей.

Короче, машина увеличивает кайф от Канар раза в два.

Когда бы я спорил? Может,кому-то в 5 раз больше кайфа от машины,но я всего лишь о цене на бензин высказaлся.Если бы бензин был таким же,как в Суоми,вряд ли это на мой отпуск влияло бы,коли уж туда добрались,так надо отпускную программу выполнять,то бишь ехать куда-то что-то смотреть,лежать под пальмой или искать где чего покушать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2018, 22:38   #68
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
воду покупали в лидле 8л 0,84е. в меркадоне почти такая же цена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2018, 22:43   #69
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Тенерифе по-русски
Тут и другие острова есть. В принципе все главные достопримечательности упомянуты. Много фото отчётов.
Пройти хоть одно ущелье самостоятельно, по дну ли по гребню, - впечатлений на всю жизнь. Пропуск на вершину Тейде заказать обязательно, если попали на Тенерифе! На форуме, там же , подробности текущего момента и советы местных "аборигенов".
Осталось Ла-Пальму посетить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 09:48   #70
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Учитъвая что бензин и вино это самое дешовое что есть на канарах то соотвественно с этим надо строить отдъх))
Меня как любительницу паэльи очень устроило вариант на 1рр.
на континентальной испании всегда бъл проблем потомучто только на 2рр
и мои уверения что я съем за 2х не срабатъвали)))
А тут на 1рр 12е вега 14е мясо и моя любимая морепродуктъ 16е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 13:17   #71
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Фруктъ в магазинах дорогие!
Даже ихние там върощеннъе томатъ и бананъ дороже чем в финляндии в лидле.
вода питьевая 5л 2-3е.
бензин до 1е л


Pokupali vodu za 1 euro (5 litrov)
ne preuvelichivaite!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 00:48   #72
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
еще можно просто дома найти пакет с зипзастежкой и общий обьем не должен превышать 1 л. Жидкости все до 100 мл упаковка ( а не содержимое), считаются даже крема и туши. Но последнее возможно зависит от степени придирчивости в аэропорту

В пакеты, которые лежат возле секьюрити в аэропортах, никогда не войдет 1 литр жидкостей. Думаю, что и поллитра не войдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 01:03   #73
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если об "ихние фруктъ,томатъ и бананъ" ,так они и должны стоить дорого в местах скопления туристов,так этот мир устроен.
Впрочем,если еще раз о бананъ,так он самый лучший на острове Ла Гомера,пусть даже уступает в размерах тем,что в Лидле продают (в Суоми).На этом острове все фрукты очень вкусные потому как взращены на вулканической почве.Не на болоте....
Если еще о фруктах на Ла Гомера,так их так очень много экзотических,нигде не встречал такого количества совершенно незнакомых фруктов,как на лагомеровском базаре.Правда,я в соседней Африке никогда не бывал и полагаю,что там фруктов еще больше.Вдобавок ко всему лагомеровские недорогие,дешевле,чем лидловские в Суоми (я в Лидле бываю иногда и знаю сколько там что стоит).

Я была на Ланзароте и Тенерифе, фрукты не были дорогими. Местные канарские помидоры невкусные, это да. Лидловские лыжи с настоящими "породистыми" бананами и рядом не лежали. Они кстати, породистые, размером мельче.
В соседней Африке фруктов не больше, но они дешевле, т к там дирхам в 10 раз дешевле евро, и зарплата не такая как в Испании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 17:19   #74
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

В 7 утра вылетаем на Тенериф. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
 
Old 20-01-2018, 17:53   #75
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В 7 утра вылетаем на Тенериф. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.


И ни в чём себе не отказывай

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 23:12   #76
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это зря. К примеру, на Тенерифе на северной стороне бассейны в море из лавы, там классный снорклинг и совсем другая вода чем на юге. Можно подняться на Тайде, можно заехать в маленькие, аутентичные деревеньки - там классная еда. На Гранд Канария тоже вагон мест для поездок, хотя бы начать с посещения различных пляжей.

Короче, машина увеличивает кайф от Канар раза в два.

А почем аренда машин и какие документы нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 23:23   #77
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
А нам очень нужны подсказки, от бывавших. Задача: южный берег Тенерифе, отель с внутренним бассейном с адекватным заходом (не железные лесенки, а все что угодно, включая обычные ступеньки в бассейн), минимально возможный ценник, в идеале, не дороже 1000 за трех взрослых и ребенка двух лет. Я знаю, что хочу невозможного, но вдруг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 14:34   #78
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
А почем аренда машин и какие документы нужны?

брали авто на 2 недели за 190е. залог не брали. авто опель астра.
 
Old 24-01-2018, 18:02   #79
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Кто бъл на Гран Канарии, скажите въ что то поняли от гидов про пустъе каналъ? Почему там нет водъ? А на картах нарисовано что есть. Почему они являются охраняемой территорией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 20:24   #80
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
А нам очень нужны подсказки, от бывавших. Задача: южный берег Тенерифе, отель с внутренним бассейном с адекватным заходом (не железные лесенки, а все что угодно, включая обычные ступеньки в бассейн), минимально возможный ценник, в идеале, не дороже 1000 за трех взрослых и ребенка двух лет. Я знаю, что хочу невозможного, но вдруг?
На юге Тенерифы цены на очень разные карманы, поэтому всё возможно.

Мы в этом году с марта отдыхали в Плайя-де-Лас-Америкас в пятизвёздночном Mediterranean Palace,
платили на двух взрослых 170е/ночь за номер с видом на гламурный двор с бассейнами и с отличным буфет-завтраком.
Я стала заказывать отель в конце января на начало марта, когда остались хорошие, но дорогие отели.
В феврале-марте много желающих на Канары, поэтому бюджетные варианты разлетаются быстро.
Надо резервировать отель очень заранее, если хотите дешевле.
Например, в городочке в Лос-Христианос, где живут местные, явно, дешевле, чем в Америкасе.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 20:46   #81
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Кто бъл на Гран Канарии, скажите въ что то поняли от гидов про пустъе каналъ? Почему там нет водъ? А на картах нарисовано что есть. Почему они являются охраняемой территорией?

В Гран Канарии и на Тенерифе я видела пустые русла каналов для стока воды.
Насколько я поняла, по ним стекает вода с гор, когда тает снег, а потом они высыхают.
Вот так, например, "река" выглядела в марте в Санта-Крус на Тенерифе:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:05   #82
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Гран Канарии и на Тенерифе я видела пустые русла каналов для стока воды.
Насколько я поняла, по ним стекает вода с гор, когда тает снег, а потом они высыхают.
Вот так, например, "река" выглядела в марте в Санта-Крус на Тенерифе:

Въ серьезно? )))) Не видела там ни одной горъ со снегом.))

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:15   #83
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Въ серьезно? )))) Не видела там ни одной горъ со снегом.))

это каналы для шторма, которые бывают иногда(редко) зимой, выпадает большое количество осадков)
 
Old 11-04-2018, 14:56   #84
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Въ серьезно? )))) Не видела там ни одной горъ со снегом.))

На Тенерифе в Америкасе в марте на снежную гору красивый вид рядом с нашим отелем:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 11-04-2018, 18:45   #85
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Климат в горах и на побережье отличается драматическим образом -
зимой внизу лето, а в горах может быть снегопад.
И это так и на Тенерифе, и в Гран Канарии.

Про снег в горах на Канарских островах:



https://www.youtube.com/watch?v=Rcdk3Ptpz0M
https://geocenter.info/new/na-kanar...rfevral-2018-g_

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 21:06   #86
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это каналы для шторма, которые бывают иногда(редко) зимой, выпадает большое количество осадков)

Для шторма это как? Эти каналъ с океаном не соединяются.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 21:48   #87
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это каналы для шторма, которые бывают иногда(редко) зимой, выпадает большое количество осадков)

очевидно что это построено для отражения стихии,а именно наводнений.Наводнения там на островах возможны,последние были в 2015 году.Наводнения были вызваны сильными дождями
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...5122#gs.NS_hj7w
 
Old 12-04-2018, 09:41   #88
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
На территории каналов написано что они являются охраняемой территорией чуть ли не заповедной.
и их размеръ в ширину и тем более в длину это даже каналище)))
Версии с дождем а уж тем более со снегом слабоватъ((((.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 09:47   #89
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
очевидно что это построено для отражения стихии,а именно наводнений.Наводнения там на островах возможны,последние были в 2015 году.Наводнения были вызваны сильными дождями
http://хттпс://щщщ.мтв.фи/уутисет/к...5122ъгс.НС_хй7щ

мне кажется у всех есть интернет и можно найти инфу если уж так интересно, а не гадать на форуме типа верю, не верю людям которые не поленились и поискали))
да, когда там бывают шторма то осадков выпадает очень много за короткое время, и куда-то их надо направлять чтоб все не затопило)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 10:55   #90
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
На территории каналов написано что они являются охраняемой территорией чуть ли не заповедной.
и их размеръ в ширину и тем более в длину это даже каналище)))
Версии с дождем а уж тем более со снегом слабоватъ((((.
Сколько "охраняемых" каналов Вы видели?
Почему Вы решили, что каналы охраняются?
Лично я видела только в Маспаломасе охраняемую биозону в устье канала, а больше нигде никаких охраняемых зон около каналов мне не встречалось ни в Гран Канарии, ни на Тенерифе.
Просто в Маспаломасе охраняется именно заповедная биозона с птицами и рыбами, а не сам пересохший канал.
Сплошное проволочное заграждение и знаки в устье около водной части, где охраняется заповедник, а подальше пересохшую часть канала никто не охраняет.
Даже сразу за биозоной в сухой части канала уже есть переход через "канал" на другую сторону, где катаются на верблюдах.
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 17:38   #91
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
очевидно что это построено для отражения стихии,а именно наводнений.Наводнения там на островах возможны,последние были в 2015 году.Наводнения были вызваны сильными дождями
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...5122#gs.NS_hj7w
Эти пересохшие русла называются barranco/овраг, а не canal/канал и не rio/река -
например, на Тенерифе и в Гран Канарии: Барранко-де-Сантос/Barranco de Santos, Барранко-де-Гуайадеке, Барранко-де-Алдеа/Barranco de Aldea, Barranco del infierno, Barranco de masca и т.д. и т.п.
Барранко/ barranco — это не специально сделанные людьми каналы для шторма и наводнений, а вулканической деятельностью созданные борозды — овраги и ущелья.
Барранкосы не соединяются с океаном повсюду и не являются каналами, называть их "каналами" неверно -
по ним вода не может уйти в океан, лишь в некоторых местах, где они искусственно соединены с океаном.
По барранко/ущельям-оврагам вода стекает с гор, когда в горах ливни и снег.
И, естественно, у подножья гор внизу эти барранкосы (ущелья/овраги) наполняются водой в форс-мажорной ситуации при избытке воды, если вдруг наводнение или ливни, что бывает очень редко.


Смотрим в гугле, что такое барранко:
"Барранкосы (исп. ед. ч. barranco, мн. ч. barrancos ущелье, пропасть) - глубокие радиально расходящиеся эрозионные борозды или ущелья типа оврагов на склонах вулканов".

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)

Последнее редактирование от Jade : 13-04-2018 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 20:23   #92
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Эти пересохшие русла называются барранцо/овраг, а не цанал/канал и не рио/река -
например, на Тенерифе и в Гран Канарии: Барранко-де-Сантос/Барранцо де Сантос, Барранко-де-Гуайадеке, Барранко-де-Алдеа/Барранцо де Алдеа, Барранцо дел инфиерно, Барранцо де масца и т.д. и т.п.
Барранко/ барранцо — это не специально сделанные людьми каналы для шторма и наводнений, а вулканической деятельностью созданные борозды — овраги и ущелья.
Барранкосы не соединяются с океаном повсюду и не являются каналами, называть их "каналами" неверно -
по ним вода не может уйти в океан, лишь в некоторых местах, где они искусственно соединены с океаном.
По барранко/ущельям-оврагам вода стекает с гор, когда в горах ливни и снег.
И, естественно, у подножья гор внизу эти барранкосы (ущелья/овраги) наполняются водой в форс-мажорной ситуации при избытке воды, если вдруг наводнение или ливни, что бывает очень редко.


Смотрим в гугле, что такое барранко:
"Барранкосы (исп. ед. ч. барранцо, мн. ч. барранцос ущелье, пропасть) - глубокие радиально расходящиеся эрозионные борозды или ущелья типа оврагов на склонах вулканов".

Ты сама себе противоречишь.Сначала заявляешь,что они не созданы людьми,затем сама приводишь текст,где написано,что искусственно соединены с океаном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 21:21   #93
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ты сама себе противоречишь.Сначала заявляешь,что они не созданы людьми,затем сама приводишь текст,где написано,что искусственно соединены с океаном.
Смотрите внимательно на карту - видите эти многочисленные синие развилки?
Вопрос был, почему на карте синим отмечено как будто там сплошь вода.
Andzhi решила, что это "каналы". Действительно, странно.
На самом деле на карте синим отмечены ущелья-овраги/барранкосы.
Они созданы вулканической деятельностью, а не человеком.
С оврагами-ущельями связаны дороги, мосты, возможно и трубы-каналы -
но это не имеет отношения к вопросу.
Вот эта синяя сетка, как будто "речки", на картах Гран Канарии и Тенерифе:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 21:32   #94
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
И тут капец наступает.... мамо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 21:41   #95
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Смотрите внимательно на карту - видите эти многочисленные синие развилки?
Вопрос был, почему на карте синим отмечено как будто там сплошь вода.
Andzhi решила, что это "каналы". Действительно, странно.
На самом деле на карте синим отмечены ущелья-овраги/баранкосы.
Они созданы вулканической деятельностью, а не человеком.
С оврагами-ущельями связаны дороги, мосты, возможно и трубы-каналы -
но это не имеет отношения к вопросу.
Вот эта синяя сетка, как будто "речки", на картах Гран Канарии и Тенерифе:

это имеет отношение к вопросу.Не столь важно,как эти каналы появились,важно то,что это всё доделано руками человеческими,и работает ,если воды очень много,при наводнениях,.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:02   #96
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это имеет отношение к вопросу.Не столь важно,как эти каналы появились,важно то,что это всё доделано руками человеческими,и работает ,если воды очень много,при наводнениях,.
Вопрос Andzhi был про охранную территорию около "канала" в Маспаломасе. Там русло "канала" никак не связано с океаном, при наводнении вода не может вытекать из него, так как русло находится с другой стороны от лужи La Charca, которая не имеет выхода в океан и заканчивается вот так около песков:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:41   #97
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вопрос Анджи был про охранную территорию около "канала" в Маспаломасе. Там русло "канала" никак не связано с океаном, при наводнении вода не может вытекать из него, так как русло находится с другой стороны от лужи Ла Чарца, которая не имеет выхода в океан и заканчивается вот так около песков:

не так,её вопрос был общего характера,о каналах на Канарах.Для меня всё ясно,для чего каналы и кем построены,и нет смысла дискутировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 23:16   #98
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
не так,её вопрос был общего характера,о каналах на Канарах.
Я поняла её вопрос так, почему русла обычно сухие и там нет воды постоянно, хотя на карте отмечены синим.
Но если человек не в курсе, как там периодически течёт не только по барранко/ущельям и каналам, но и без них, то стоит посмотреть эти видео:



https://www.youtube.com/watch?v=WBoCtDXho2o
https://www.youtube.com/watch?v=HdGJe2Ms2bY
https://www.youtube.com/watch?v=I7TQslJw-ek

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)

Последнее редактирование от Jade : 14-04-2018 в 00:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 10:05   #99
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сколько "охраняемых" каналов Вы видели?
Почему Вы решили, что каналы охраняются?
Лично я видела только в Маспаломасе охраняемую биозону в устье канала, а больше нигде никаких охраняемых зон около каналов мне не встречалось ни в Гран Канарии, ни на Тенерифе.
Просто в Маспаломасе охраняется именно заповедная биозона с птицами и рыбами, а не сам пересохший канал.
Сплошное проволочное заграждение и знаки в устье около водной части, где охраняется заповедник, а подальше пересохшую часть канала никто не охраняет.
Даже сразу за биозоной в сухой части канала уже есть переход через "канал" на другую сторону, где катаются на верблюдах.

Именно эту зону я и имела в виду.
Дак а что с пересохшим каналом?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 10:18   #100
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
не так,её вопрос был общего характера,о каналах на Канарах.Для меня всё ясно,для чего каналы и кем построены,и нет смысла дискутировать.

Если вам ясно не могли бъ въ обяснить дак кем же когда и для чего они бъли построенъ?
Спуска стека к каналам нет. Они расположенъ на абсолютно ровной поверхности.
Въхода к океану нет.
Въглядят так что там лет 300 не бъло водъ.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 10:26   #101
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Уважаемъе путешественники, назовите на Тенерифе 3-5 лучших мест для отдъха. Требования:
- не большой пляж закрътая бухта минимум ветра
- хорошая инфраструктура в доступной близости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 20:28   #102
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Пляж - Playa Las Galgas - закрытая бухта, но в сильный шторм там тоже волны. Доступ из отеля Riu Buena Vista (по пешеходной дорожке) и Roca Nivara (туннель прямо на пляж). Пляж - черный песок (базальт). Когда дует ветер, то лучше устроиться ближе к воде - там галька.

Второй отель - круть, 5*, шикарная территория. Рядом с ним - автобусная остановка, которая недалеко и от первого отеля. Небольшой продуктовый магазин HiperDino - виден на снимке. Рядом - несколько мелких лавок и кафе. Из отелей ходит бесплатный автобус в магазин жемчуга - примерно 10 мин ехать.

Эта (юго-западная) часть острова менее дождлива, чем северная (Puerto Dela Cruz).


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 20:35   #103
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Уважаемъе путешественники, назовите на Тенерифе 3-5 лучших мест для отдъха. Требования:
- не большой пляж закрътая бухта минимум ветра
- хорошая инфраструктура в доступной близости.

а почему именно та Тенерифу? Рядом есть остров получше,Гран Канариа,и на юго-западе этого острова сейчас багодатные условия.Наводенения,кстати,в ближайшее время там не предвидится,все каналы будут сухие и можно их спокойно изучать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 22:50   #104
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Пляж - Playa Las Galgas - закрытая бухта, но в сильный шторм там тоже волны. Доступ из отеля Riu Buena Vista (по пешеходной дорожке) и Roca Nivara (туннель прямо на пляж). Пляж - черный песок (базальт). Когда дует ветер, то лучше устроиться ближе к воде - там галька.


.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 22:52   #105
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Доступ из отеля Riu Buena Vista (по пешеходной дорожке) - 3-4 мин


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 00:35   #106
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
А с белым жöлтым песком чöнит ест?
Пс у меня нет Букв. Не ржат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 09:23   #107
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
А с белым жöлтым песком чöнит ест?
Пс у меня нет Букв. Не ржат!

С жöлтым песком есть опять же на Гран Канариа,и конечно же на Фуертевентуре жöлтого полно,там разве только нудисты попадаются,но к ним тоже можно привыкнуть,они неопасные,хотя и очень безобразные в своей наготе.
А эти фото от Сударя с "пляжами" и жуткими камнями очень жуткие,типа антиреклама,это лучше не смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 10:15   #108
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
С жöлтым песком есть опять же на Гран Канариа,и конечно же на Фуертевентуре жöлтого полно,там разве только нудисты попадаются,но к ним тоже можно привыкнуть,они неопасные,хотя и очень безобразные в своей наготе.
А эти фото от Сударя с "пляжами" и жуткими камнями очень жуткие,типа антиреклама,это лучше не смотреть.

В смъсле на Тенерифе светлого песка вообще нет чоли?
Только все темнъм темно? ((

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 10:52   #109
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Вроде как сезон начался, и в континентальной Европе желтого песка сколько хочешь. Тащиться на Канары до октября-ноября смысла не имеет. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 16:43   #110
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
С жöлтым песком есть опять же на Гран Канариа,и конечно же на Фуертевентуре жöлтого полно,там разве только нудисты попадаются,но к ним тоже можно привыкнуть,они неопасные,хотя и очень безобразные в своей наготе.
А эти фото от Сударя с "пляжами" и жуткими камнями очень жуткие,типа антиреклама,это лучше не смотреть.
Бро, ты напрасно топишь за дюны Гран Канарии: там почти постоянно ветер, и жёлтый песок будет скрипеть у тебя на зубах, забиваться в глаза, и попадать везде, куда не хочешь У тех дюн нет бухты, чтобы спрятаться от ветра. С наступающим, короче!


зы. Своих то фоток у тебя нема!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:01   #111
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Бро, ты напрасно топишь за дюны Гран Канарии: там почти постоянно ветер, и жёлтый песок будет скрипеть у тебя на зубах, забиваться в глаза, и попадать везде, куда не хочешь :гы: У тех дюн нет бухты, чтобы спрятаться от ветра. С наступающим, короче!
:беер:

зы. Своих то фоток у тебя нема! :нее: :гы:

я за канарские дюны не агитирую,мне больше нравятся дюны Паланги.Девушка заинтересовалась,вот я и ответил.
Если бы я вдруг засобирался завтра на Канары,так я бы мимо дюн проехал бы,там есть места и получше.Но Канары актуальны где-нибудь с ноября до января.
P.S. фоток у меня достаточное количество имеется,но они по большей части тiльки для себе,лень выкладывать.
С Международным днем,всех трудящихся и нетрудящихся,так скать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 20:21   #112
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
В смъсле на Тенерифе светлого песка вообще нет чоли?
Только все темнъм темно? ((

есть там светлого песка тоже,например
https://www.tjareborg.fi/kanariansa...de-las-americas
https://www.google.fi/search?q=play...PffjcPuVS9JvwM:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 21:10   #113
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
есть там светлого песка тоже,например
https://www.tjareborg.fi/kanariansa...de-las-americas
https://www.google.fi/search?q=play...PffjcPuVS9JvwM:
Стыда у тебя нет
Песок тот - привозной, насыпан между кирпичами. Фу! И там - ветер на открытом месте. Было ведь ясно спрошено - бухта. Вот у меня на фотке - красивая и достаточно закрытая, П-образная, т.к. большинство на островах - V-образные, открытые всем ветрам и волнам. Это я те говорю, как облазивший Тенерифе и Гран-КанаЛию вдоль и поперёк.

зы. А причём тут Паланга?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 21:35   #114
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Песок на Тенерифе и в Гран Канарии одинакового желтовато-коричневатого цвета.
Зачем так долго про песок?
Давайте лучше рассказывать про удивительное и интересное, что мы там видели.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 21:39   #115
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Стыда у тебя нет :гы:
Песок тот - привозной, насыпан между кирпичами. Фу! И там - ветер на открытом месте. Было ведь ясно спрошено - бухта. Вот у меня на фотке - красивая и достаточно закрытая, П-образная, т.к. большинство на островах - В-образные, открытые всем ветрам и волнам. Это я те говорю, как облазивший Тенерифе и Гран-КанаЛию вдоль и поперёк.

зы. А причём тут Паланга?

экий ты настойчивый,мог бы при твоих задатках стать депутатом...
Пусть даже где-то и привозной,но главное,что песок там есть.А вот хорошая бухта,самое теплое и уютное место на Канарах,как у Христа за пазухой.https://www.tjareborg.fi/kanariansaaret/playa-del-cura
Паланга при том,что там хороший песок,и его много,мне нравится там,и еда тоже хорошая,кошерная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 21:40   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Птичье шоу в jungle park на Тенерифе лично меня ну очень удивило.
Аисты, цапли, марабу, ястребы, орлы и прочие экзотические птахи все вместе летали по небу,
никуда не улетая, и бегали за своими птичьими тренерами, как собачки.
А многие, как и я до того, думают, что если птица вырвется из клетки, то сразу
рванёт на волю. Оказывается, нет:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 22:33   #117
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
в jungle park с удовольствием и повторно бы пошла прогуляться,
сами джунгли хорошо сделаны - зелень, верёвочные мосты над пропастью с крокодилами,
клетки для зверюшек вместе с посетителями:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 23:09   #118
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
На Тенерифе рядом с Америкас, помимо парка джунглей/jungle park, есть ещё и парк с обезьянами/monkey park.
Это по сути контактный зоопарк.
Было забавно наблюдать, как все старались накормить зверюшек и птичек.
Посетителям продают для них спец.еду.
Помимо обезьян, там великое множество морских свинок, которые еду из рук брали, но в руки не давались.
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 10:16   #119
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Песок на Тенерифе и в Гран Канарии одинакового желтовато-коричневатого цвета.
Зачем так долго про песок?
Давайте лучше рассказывать про удивительное и интересное, что мы там видели.

Песок на Тенерифе бывает также интересным и удивительным
Изображения
 
Old 01-05-2018, 11:55   #120
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Песок на Тенерифе бывает также интересным и удивительным

Думается, что замки из песка (для сбора денег) строят почти везде, где есть променад туристов вдоль океана или моря.
На Тенерифе и в Гран Канарии мне встречались в равной степени забавные песчаные фантазии.
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно